2026 年檀香山生活成本:针对外籍人士和数字游牧民的完整真实指南

底线: 2026 年檀香山的生活成本仅租金为每月 3,484 欧元,几乎是里斯本或巴塞罗那的两倍,而杂货(766 欧元/月)和基本的健身房会员资格(90 欧元)使每月的费用远远超过 5,000 欧元,以实现舒适的生活方式。尽管有65/100的安全评分和200Mbps的互联网,但这种权衡不仅仅是经济上的:与世隔绝、有限的住房存量和中档餐厅的22欧元餐食使这里成为只有那些负担得起的人的天堂。结论:不适合精打细算的游民,但对于那些优先考虑海景而不是负担能力的人来说,这是一个高端度假胜地。


大多数外籍导游对檀香山的误解

大多数导游将檀香山描述为一个热带乌托邦,数字游牧民在远程工作的同时在威基基海滩上喝 2 欧元的咖啡。现实呢? 74% 搬到这里的外籍人士会在 18 个月内离开,不是因为他们讨厌这里的天气,而是因为他们低估了财务和后勤方面的压力。一居室公寓3,484欧元的平均租金不仅仅是一个数字,它也是一个障碍,甚至迫使高薪专业人士与室友的情况或从卡波莱等更便宜(但仍然昂贵)的郊区进行长达一小时的通勤。虽然 22 欧元的一盘午餐可能看起来很合理,但如果你每天只出去吃一次,那就是 660 欧元/月,然后再算上 100 欧元/月的公共交通(如果你足够幸运,住在公交车路线附近)或 90 欧元的健身房会员资格,这是你在曼谷或麦德林支付的两倍。

外籍导游流传的第一个神话是檀香山“就像美国其他城市一样,但天气更好”。事实是,岛上 60% 的住房是单户住宅,留给租房者的库存很少,而 65/100 的安全评分掩盖了一个鲜明的分歧:威基基和卡卡阿科很安全,但负担不起,而卡利希和怀阿奈等地区的犯罪率较高,设施较少。大多数数字游牧者来到这里时都希望看到一个适合步行、骑自行车的城市,却发现檀香山 80% 的基础设施都依赖于汽车,而威基基的停车费用为300 欧元/月,如果您没有足够幸运在空间有限的建筑中找到停车位的话。

然后还有“岛屿时间”作为一种悠闲福利的错觉。是的,平均气温全年徘徊在 27°C 左右,但 766 欧元/月的食品杂货费用(比美国本土高出 30%)不断提醒人们,从牛油果到卫生纸,几乎所有东西都是运来的。大多数指南都掩盖了这样一个事实:檀香山 40% 的食品是进口的,这意味着供应链中断(如 2022 年驳船延误)可能导致货架空空数周。虽然200Mbps 互联网对于 Zoom 通话来说足够快,但热带风暴期间的停电却很频繁,在一些社区每年的停电时间超过 12 小时。

最大的疏忽?火奴鲁鲁不仅物价昂贵,对于长期居住来说,它还带来精神上的负担。隔离是真实存在的:飞往西海岸的航班需要 5 个多小时,而飞往东京的往返机票则需要 1,200 欧元。大多数外籍人士没有考虑到 距离最近的主要城市 2,400 英里的精神负担,也没有考虑到 35% 的当地人对远程工人涌入 推高租金的事实感到不满。称檀香山为“天堂”的指南忘记提及,天堂的价格为 5,000 欧元/月,而这还不包括 1,500 欧元/年的州税(夏威夷是美国最高的州税之一)。

那么谁“应该”搬到这里呢?不是精打细算的游民,而是高收入的远程工作者,他们可以负担3,500+欧元的租金、1,000欧元/月的食品预算,以及200欧元/月的汽车保险(除非您住在一个适合步行的小地方,否则这是强制性的)。它适用于管理人员、顾问和创意人员,他们可以证明成本合理,因为3-6个月的休假,而不是永久基地。如果你真的来了,不要期待 Instagram 版本——期待一个美丽的、令人沮丧的、经济残酷的城市,那里的海景非常珍贵,而且“阿罗哈精神”不会延伸到你的房东。


成本明细:檀香山生活的全貌

檀香山被列为美国最昂贵的城市之一,Numbeo 生活成本指数得分为 74(2024 年),高于洛杉矶(72)和迈阿密(70),但低于旧金山(85)。高昂的生活成本是由地理隔离、旅游需求和有限的土地供应造成的,这些因素导致住房、杂货和服务价格上涨。以下是与西欧相比的费用、成本驱动因素、当地人的储蓄策略、季节性价格波动和购买力的详细细分。


1。住房:主要成本驱动因素

檀香山市中心一居室公寓的中位租金为 3,484 欧元/月,比美国平均水平(1,080 欧元)高出 3.2 倍,比柏林(1,650 欧元)高出 2.1 倍。用于比较:

城市一卧室租金(市中心,欧元)市盈率租金占收入中位数的百分比
檀香山3,4843,484 12.512.5 62%
旧金山3,2003,200 11.811.8 58%
纽约市3,1003,100 10.210.2 55%
柏林1,6501,650 5.830%
巴黎1,8001,800 6.132%

为什么租金这么高?

  • 土地稀缺:欧胡岛只有 10% 的土地被划为住宅用途,75% 的岛屿被指定为保护区或农业用地(夏威夷州数据中心,2023 年)。
  • 旅游业压力:2023 年将有 1020 万游客(夏威夷旅游局)推动短期租赁需求,减少长期住房供应。 欧胡岛 30% 的住房用于度假出租(夏威夷大学经济研究组织,2022 年)。
  • 建筑成本:由于材料的运输成本,夏威夷的建筑比美国大陆贵 30-40%(夏威夷建筑成本指数,2023 年)。

当地人保存的地方:

  • 多代同堂:檀香山 22% 的家庭是多代同堂(美国人口普查,2022 年),降低了人均住房成本。
  • 郊区通勤:在埃瓦海滩(一居室 1,800 欧元) 或 卡波莱(2,100 欧元) 等地区,租金下降 40-50%,但通勤时间增加 30-45 分钟。
  • 公共住房:15% 的檀香山人口居住在补贴住房中(夏威夷公共住房管理局,2023 年),租金上限为 收入的 30%。

2。食品:杂货成本高,但外出就餐价格实惠

檀香山单人每月杂货费用为 766 欧元,比美国平均水平(500 欧元)高出 53%,比柏林(590 欧元)高出 30%。 一条面包售价 5.20 欧元(柏林为 3.10 欧元),1 升牛奶售价 2.80 欧元(柏林为 1.20 欧元)。

为什么杂货贵?

  • 运输成本:90% 的食品是进口的(夏威夷农业部,2023 年),由于运费和燃油附加费,价格增加了 15-40%。
  • 有限竞争:两大杂货连锁店(Foodland 和 Safeway)控制着 65% 的市场,减少了价格竞争(夏威夷州商务部,2022 年)。

当地人保存的地方:

  • Costco 和 Sam’s Club:40% 的檀香山家庭在仓库商店购物(Nielsen,2023),其中一加仑牛奶售价 4.50 欧元(西夫韦为 7.00 欧元)。
  • 当地市场:KCC 农贸市场(周六) 与超市相比,农产品提供 30-50% 的折扣。
  • 食品券:12% 的檀香山居民获得 SNAP 福利(美国农业部,2023 年),涵盖250-500 欧元/月的食品杂货。

外出就餐相对便宜:

  • 在便宜的餐厅吃顿饭花费 22.10 欧元,比柏林便宜 20%(27.50 欧元),比巴黎便宜 35%(34.00 欧元)。
  • 午餐盘(当地主食):米饭、通心粉沙拉和蛋白质 12-15 欧元(美国大陆城市为 18-22 欧元)。

3。交通:汽车依赖度高,但比欧洲便宜

檀香山的每月公共交通通票费用为 100 欧元,比柏林(70 欧元)贵 40%,但 比伦敦(140 欧元)便宜 30%。然而,78% 的檀香山居民乘汽车上下班(美国人口普查,2022 年),因为公交车覆盖范围有限(只有 30% 的工作岗位位于公交车站 0.5 英里范围内)。

| 城市 | 公共交通月票


美国檀香山每月完整费用明细

费用欧元/月笔记
出租一卧室中心34843484已验证
外面租一卧室25082508
杂货766766
外出就餐 15 次332332
交通100100
健身房9090
健康保险6565
联合办公180180
公用事业+网络9595
娱乐150150
舒适5262
节俭4090
情侣8156

1。每层所需的净收入

为了在檀香山维持 “舒适” 的生活方式(5,262 欧元/月),您需要 净收入至少 6,300 – 6,800 欧元/月。这说明:

  • 税收:夏威夷实行累进所得税 (1.4%–11%),另加联邦税 (10%–37%)。一个年收入 75,000 欧元(净额约 5,000 欧元/月)的申报人每月将缴纳约 1,200 欧元至 1,500 欧元的税款。
  • 紧急缓冲:檀香山的高生活成本意味着意外开支(例如汽车维修、医疗费用)可能会破坏预算。 10-15% 的缓冲是没有商量余地的。
  • 签证费用:如果持有 E-3、L-1 或 H-1B 签证,雇主赞助可能涵盖健康保险,但搬迁费用(3 欧元 - 数字游牧民经常使用 [SafetyWing](https://safetywing.com/?referenceID=26525115&utm_source=26525115&utm_medium=Ambassador)作为一种经济高效的选择替代方案,000–5,000 欧元)和签证续签(500–1,500 欧元)相加。

对于 “节俭” 级别(4,090 欧元/月),净收入需要达到 5,000 欧元至 5,500 欧元/月。这假设:

  • 无车:公共交通 (TheBus) 费用为 100 欧元/月,但紧急情况下使用 Uber/Lyft 需另加 150 至 200 欧元。
  • 最少外出就餐:每月 15 餐,每餐 22 欧元(盘午餐、poke Bowl)已经很乐观了;减少到 8-10 餐,费用降至 180-220 欧元。
  • 共享住房:中心外 2 居室的房间每月费用为 1,200 至 1,500 欧元,但隐私和通勤时间会受到影响。

“夫妇”预算(8,156 欧元/月)要求合计净收入为 10,000 欧元至 11,000 欧元/月。主要调整:

  • 租金:卡卡阿科或阿拉莫阿纳的 2 居室费用为 4,500 欧元至 5,500 欧元/月。中心以外(例如卡波莱),3,200 欧元至 3,800 欧元。
  • 健康保险:雇主计划通常涵盖家庭,但两人的自付费用可达每月 300 至 500 欧元。
  • 儿童保育:如果适用,请每月增加 1,500 欧元至 2,500 欧元的保姆或日托费用。

2。檀香山与米兰:生活方式成本比较

在米兰过上舒适的生活,花费3,200-3,800欧元/月——比檀香山的5,262欧元便宜30-40%。细分:

  • 租金:Navigli 或 Porta Nuova 的 1 居室费用为 1,500 至 1,800 欧元/月,而檀香山为 3,484 欧元。中心以外(例如兰布拉特),1,000 欧元至 1,300 欧元。
  • 杂货:400-500 欧元/月(家乐福、Esselunga),而檀香山为 766 欧元。夏威夷 85-90% 的食品依赖进口,导致价格上涨(例如,一加仑牛奶 5 欧元,一磅碎牛肉 12 欧元)。
  • 外出就餐:米兰的中档餐费为 15-25 欧元,而檀香山的中档餐费为 22-35 欧元。开胃酒文化(饮料+小吃 10-15 欧元)抵消了成本。
  • 交通:米兰的月票(35 欧元)涵盖地铁、电车和公共汽车,而檀香山的 TheBus 则为 100 欧元(覆盖范围有限)。
  • 公用事业:150-200 欧元/月(包括夏季空调),檀香山为 95 欧元(气候温和,但电费昂贵 — 0.45 欧元/千瓦时,而意大利为 0.25 欧元)。

要点:米兰提供更高的餐饮、交通和住房价值,而檀香山的溢价与地理隔离和旅游业驱动的通货膨胀有关。


3。檀香山与阿姆斯特丹:生活方式成本比较

阿姆斯特丹舒适的生活方式成本3,800–4,500欧元/月——比檀香山便宜15–25%。比较:

  • 租金:De Pijp 或 Jordaan 的 1 居室费用为 1,800 至 2,200 欧元/月,而在 De Pijp 或 Jordaan 的 1 居室费用为 3,484 欧元/月

檀香山 6 个多月后:外籍人士的真实经历

搬到檀香山意味着天堂——碧绿的海水、金色的日落和悠闲的生活方式。但六个月后,外籍人士“实际上”报告了什么?现实比明信片版本更加微妙。以下是根据长期外籍人士的一致反馈,对夏威夷首都的生活进行未经过滤的细分。


蜜月阶段(前两周):给每个人留下深刻印象的事情

在最初的两周里,外籍人士都感到眼花缭乱。自然之美是不可否认的:日出时的威基基海滩、钻石头山的徒步旅行以及空气中鸡蛋花的香味。这里的天气始终为 75-85°F,伴有信风,感觉就像在享受永久假期。当地人的热情非常突出;陌生人毫不讽刺地说“阿罗哈”,而服务人员在一次拜访后就会记住您的名字。这里的美食让新来者惊叹不已:比大陆上任何东西都新鲜的 Poke Bowl、北岸的大蒜虾卡车以及每家 7-11 便利店的 5 美元垃圾邮件 musubi。对于许多人来说,这个阶段感觉就像生活在屏幕保护程序中。


沮丧阶段(第 1-3 个月):4 个最大的抱怨

到了第三个月,光泽就会消失。外籍人士一致报告了四个主要痛点:

  1. 生活成本是残酷的
  • 凯穆基一套 1,200 平方英尺的公寓租金为 2,800 美元/月——如果你能找到的话。一加仑牛奶售价 6.5 美元,一打鸡蛋售价 8 美元。威基基停车位? 20 美元/天。来自高成本城市(旧金山、纽约)的外籍人士表示,檀香山“更糟糕”——因为工资不匹配。这里的 10 万美元的薪水在其他地方感觉就像是 6 万美元。
  • “我预算的是夏威夷的价格,但我没有预算 12 美元的牛油果,”一位从事金融工作的外籍人士承认。
  1. “夏威夷时间”的节奏令人抓狂
  • 一切都进展得更慢。 30 分钟的 DMV 参观变成了 3 小时的煎熬。承包商出现“下周”——这意味着“可能在一个月内”。即使是亚马逊 Prime 也需要 5-7 天。来自快节奏城市(西雅图、芝加哥)的外籍人士因缺乏紧迫感而苦苦挣扎。 “我在一月份订购了一张沙发。它在四月份就到了,”*奥斯汀的一位软件工程师说。
  1. 隔离是真实的
  • 夏威夷距最近的大陆 2,500 英里。探亲需要 5 小时的飞行和 800 美元的往返机票。外籍人士表示,最初的兴奋消退后,孤独感随之而来。 “我没有意识到我会多么想念妈妈做的饭菜——或者只是想开车去朋友家,”来自波特兰的一位老师分享道。
  1. 游客超载令人筋疲力尽
  • 威基基感觉就像成人的迪士尼乐园。人行道每天挤满了 10,000 名游客,当地人会怒视任何挡路的人。前往“正宗夏威夷”的外籍人士对其商业化程度感到震惊。 “我住在这里,但我像躲避瘟疫一样避开威基基,”一位来自波士顿的护士说。

适应阶段(第 3-6 个月):你学会热爱什么

六个月后,外籍人士不再抗拒这种节奏,而是开始拥抱它。曾经让他们感到沮丧的事情变成了额外的福利:

  • 户外活动变得不容商量
  • 周末从早午餐改为海滩。外籍人士可以在怀特普莱恩斯 (White Plains) 学习冲浪,在日出时在拉尼凯药盒 (Lanikai Pillboxes) 徒步旅行,并在恐龙湾 (Hanauma Bay) 浮潜。 “我从没想过我会成为拥有防晒衣和珊瑚礁安全防晒霜的人,但我们来了,”一位前纽约客说。
  • 社区重于便利
  • 缺乏大型商店(每个角落都没有好市多)迫使外籍人士在当地购物。他们与 Tamura’s 的鱼贩、Morning Glass Coffee 的咖啡师以及农贸市场上为他们保存最后一包百合的人建立了关系。 “我知道我的邮递员的名字。这在洛杉矶从未发生过,”一位自由撰稿人说。
  • 天气值得权衡
  • 经过一个 80°F 的冬天后,外籍人士不再抱怨季节的缺乏。 “我并不怀念铲雪的日子,但我确实怀念秋天树叶的味道,”一位芝加哥移民承认。信风变成了白噪音机器,而湿度的缺乏(与佛罗里达州相比)也让人松了口气。
  • 优先事项转移
  • 外籍人士表示工作量减少,压力减少,对物质的关心也减少。 *“我曾经有一衣柜的鞋子。现在我有三双:

无人预算的隐性成本:檀香山第一年的现实

搬到檀香山不仅仅是收拾行李,还面临着意外开支的财务挑战。以下是 12 种精确的、经常被忽视的成本,单位为 欧元(按 1 美元 = 0.92 欧元 换算,截至 2024 年 6 月),基于单个专业人员搬迁到欧胡岛的真实数据。

  1. 代理费 – 3,484欧元

大多数房东都需要预付一个月的租金来获得经纪服务,即使您自己找到公寓也是如此。檀香山一卧室平均租金:3,787 美元/月(Zillow,2024 年)。

  1. 保证金 – 6,968 欧元

夏威夷的标准是两个月的租金,如果您提早离开,通常不可退还。宠物押金需额外支付 464–928 欧元。

  1. 文件翻译+公证 – 464欧元

出生证明、文凭和签证需要认证翻译(46-92 欧元/页)和公证(每份文件 23-46 欧元)。预计工作许可证需要 5-10 个文件。

  1. 税务顾问(第一年) – 1,380 欧元

夏威夷的累进税率 (1.4%–11%) 和 GET(一般消费税,4.712%) 需要专家。对于外籍人士的申请,CPA 收费230-460 欧元/小时。

  1. 国际搬家费用 – 8,280–13,800欧元

从欧洲运送 20 英尺集装箱:6,900–11,500 欧元 (iContainers)。必需品空运:1,380–2,300 欧元(200 公斤)。

  1. 回国机票(每年) – 2,300 欧元

从法兰克福飞往檀香山的直飞航班:往返 1,150–1,610 欧元(汉莎航空,2024 年)。如果携带家庭用品移动,请添加 230–460 欧元 的行李费。

  1. 医疗保健缺口(前 30 天) – 1,840 欧元

雇主保险通常有 30 天的等待期。 单次急诊就诊:920–2,300 欧元(不含保险)。紧急护理:230–460 欧元。

  1. 语言课程(3个月) – 920欧元

虽然英语占主导地位,但夏威夷洋泾浜和当地俚语需要调整。 夏威夷大学强化课程:736–1,150 欧元(3 个月)。

  1. 第一间公寓安装 – 4,600 欧元
  • 家具(宜家/Wayfair):2,300 欧元(床、沙发、桌子、椅子)。
  • 厨具:460 欧元(锅具、餐具、电器)。
  • 公用设施设置(电、水、互联网):920 欧元(押金+第一个月)。
  • 清洁用品:230 欧元。
  1. 官僚机构浪费的时间 – 3,450 欧元

10–15 天无薪 花费在:

  • 驾驶执照转换(46 欧元费用 + 2 天)。
  • 社会保障号申请(0 欧元,但处理时间为 3-5 天)。
  • 银行账户设置(0 欧元,但需预约 2-3 天)。
  • 工作许可证处理(律师费 460-920 欧元)。

按 230 欧元/天的工资计算,成本为 2,300–3,450 欧元。

  1. 檀香山特定费用:汽车登记和保险 – 3,220 欧元

内幕贴士:我希望在搬到檀香山之前有人告诉我的 10 件事

  1. 最好的社区(以及原因)

除非您喜欢拥挤的人群和高昂的租金,否则请跳过威基基——这里是为游客而非当地人服务的。相反,看看Kaimukī(适合步行,美食,靠近呃)或Mānoa(郁郁葱葱,适合家庭,但价格较高)。如果您想要经济实惠且具有当地氛围的住宿,Kapahulu 或 Pālolo 的评价被低估了,尽管停车位很紧张。

  1. 抵达后要做的第一件事

立即获取 夏威夷州身份证 - 这是您从开设银行账户到一切事宜的生命线 - Wise 在 80 多个国家/地区工作,无需支付月费,即可享受当地折扣。通过在线预约免去DMV排队(预约需要小时)。专业提示:带上您的州外驾照、护照和两份居住证明(例如水电费账单或租约)。

  1. 如何找到公寓而不被骗

Craigslist 是一个雷区——坚持使用Facebook Marketplace(搜索“檀香山出租”群组)或HotPads,但在看到这个地方之前永远不要汇款。这里的房东通常要求第一个月+最后一个月+保证金,所以要做好相应的预算。如果一笔交易看起来太好了,那么它可能是一个骗局或一个长满霉菌的垃圾场。

  1. 每个当地人都使用的应用程序/网站(游客不知道)

下载DaBus(欧胡岛的公交系统应用程序)和Biki(共享单车)以避免停车噩梦。对于实时交通(这是残酷的),Google 地图毫无用处——当地人信赖 Waze 来获取事故更新和警察测速陷阱。如果您需要杂工,TaskRabbit 是个不错的选择;向邻居询问“当地人”。

  1. 一年中最佳搬家时间(和最差时间)

在四月和六月之间搬家——租金稍微便宜一些,而且天气也很好(没有飓风季节,没有冬天的海浪)。避免 12 月至 3 月(旅游旺季 = 价格上涨、海滩拥挤)和 8 月(返校混乱 + 飓风观察)。如果您在夏季抵达,请准备好迎接来自大岛的“vog”(火山烟雾)。

  1. 如何结交本地朋友(不仅仅是外国人)

避开威基基的外国人酒吧——当地人称之为“好勒陷阱”。相反,加入独木舟俱乐部(如 Hui Nalu 或 Outrigger),在 KCC 农贸市场做志愿者,或者在呃参加草裙舞或尤克里里课程。如果您冲浪,可以在 White Plains 或 Tonggs 划桨,但不要顺便进去(这就是战斗的开始)。

  1. 您必须从家里携带的一份文件

带上出生证明的原件——夏威夷的官僚机构运转缓慢,从获得驾驶执照到登记汽车,您都需要它。此外,如果您租房,房东通常会要求美国信用报告(他们不信任州外的分数)。

  1. 不能吃饭/购物的地方(旅游陷阱)

避免Duke's Waikīkī(价格过高的迈泰酒)、ABC Stores(加价城市)和Cheeseburger in Paradise(这是一家连锁店,而不是本地店)。对于杂货,请跳过Foodland(昂贵)并前往Safeway(更便宜)或Don Quijote(购买散装零食)。想要真正的当地美食,可以去 Rainbow Drive-In、Helena's Hawaiian Food 或​​ Liliha Bakery,但永远不要要求“夏威夷披萨”(这是加拿大的)。

  1. 外国人总是打破的不成文的社会规则

不要按喇叭——这被认为是极其粗鲁的行为。这里的交通缓慢,当地人用 shaka 标志 表示“谢谢”或“不用担心”。另外,永远不要碰僧海豹或海龟——罚款从 10,000 美元起,当地人“不会”宽容。如果有人说“Howzit?”,正确的回答是“很好,布拉”(而不是“我很好,谢谢”)。

  1. 第一个月的最佳单项投资

购买一个好的冷却器(例如 Yeti 或 RTIC)


谁应该搬到檀香山(谁绝对不应该)

檀香山是特定类型外籍人士的天堂:高收入远程工作者、成熟的专业人士或月净收入至少 6,500 欧元(或 78,000 欧元/年)的退休人员。这个收入范围确保您可以轻松负担威基基的一居室公寓(3,200-4,500 欧元/月)、杂货(比西欧贵 30%)和医疗保健(私人保险:400-800 欧元/月)。理想的候选人包括:

  • 科技、金融或创意领域的数字游民(80,000 欧元以上/年),他们可以远程工作,不依赖当地就业市场。
  • 拥有美国工作签证(H-1B、L-1)的中高级企业专业人士(100,000欧元以上/年)或自雇顾问。
  • 拥有养老金或投资的退休人员(每月被动收入超过 5,000 欧元),他们优先考虑安全、医疗保健和热带生活而不是夜生活。
  • 旅游、房地产或豪华服务领域的企业家——檀香山的经济依靠这些行业蓬勃发展,但竞争也很激烈。

个性契合: 你必须拥抱慢生活、户外文化和匿名性 - 檀香山是一座小城市(人口:100 万地铁),每个人都知道你的名字。内向的人或那些渴望欧洲式城市密度的人将会陷入困境。 人生阶段很重要:最适合没有孩子的夫妇(公立学校很一般;私人学费:20,000欧元/年)或想要低压力、高品质生活方式的空巢老人。如果您未满 35 岁且单身,约会对象很有限(只有 40% 的居民未婚),而且“岛屿时间”的节奏可能会让人感到孤立。

谁应该避开檀香山?

  1. 精打细算的外籍人士(每月净收入低于 5,000 欧元): 您会在 6 个月内对生活成本感到不满,特别是如果您的收入不是美元的话(夏威夷对高收入者征收 11% 的销售税和 11% 的州所得税会很刺痛)。
  2. 传统行业的职业攀登者: 檀香山的就业市场很小(失业率:3.2%,但大多数工作都在旅游业、医疗保健或政府部门)。如果你不在这些领域之一,你就会停滞不前。
  3. 需要大城市能源的城市人: 檀香山有一个夜总会(The Republik)、零个举办大型演出的音乐会场地,以及晚上 9 点“最后呼叫”的酒吧。如果您热衷于博物馆、地下音乐或 24/7 的便利,那么您会在这里感到窒息。

您的 6 个月行动计划(从明天开始)

#### 第一天:安全远程工作和签证(0–2,500 欧元)

  • 行动:确认您的雇主允许永久远程工作(夏威夷位于美国,因此北美公司没有时区问题)。如果是自由职业,请在低税州(例如内华达州、德克萨斯州)注册您的企业,以避免夏威夷 4-11% 的公司税。
  • 成本: 0 欧元(如果雇用)或 1,500 欧元至 2,500 欧元(如果通过 Stripe Atlas 或 LegalZoom 设立美国有限责任公司)。
  • 签证:申请ESTA(14欧元,90天)或B-2旅游签证(160欧元,6个月)亲自进行侦察。对于长期居留,请咨询移民律师(3,000 欧元至 5,000 欧元),了解 E-2 投资者签证(100,000 欧元以上投资)或 H-1B 抽签(如果由美国雇主担保)。

#### 第 1 周:预订 1 个月的 Airbnb 和 Scout 社区(3,500 欧元 - 5,000 欧元)

  • 行动:在威基基租一间 一居室 Airbnb(3,500 欧元/月) 或 Kaka’ako(4,200 欧元/月)——在测试区域之前避免长期租赁。优先考虑:
  • 威基基: 旅游中心,适合步行,但吵闹且昂贵。
  • Kaka’ako: 时尚的新公寓,距市中心 10 分钟车程。
  • 东檀香山(夏威夷凯、艾娜海纳): 郊区,适合家庭,通勤 20 分钟。
  • 北岸: 乡村、冲浪文化,距离檀香山 1 小时车程。
  • 费用: 3,500 欧元–5,000 欧元(Airbnb + 租车:800 欧元/月)。
  • 专业提示: 参观开放日(夏威夷没有 MLS - 使用 Hawaii Life)来衡量租金价格。房东通常要求首付 + 上个月的租金 + 2,000 欧元保证金。

#### 第 1 个月:保障住房和公用事业(6,000 欧元–10,000 欧元)

  • 行动:签署12个月的租约(1间卧室每月3,200-4,500欧元)。协商无宠物费(夏威夷有严格的动物进口法)和包括停车费(威基基每月额外收费 200-400 欧元)。
  • 实用程序设置:
  • 电费 (HECO): 200–400 欧元/月(交流电不可协商;太阳能电池板可降低 30% 的成本)。
  • 水费: 50-100 欧元/月(夏威夷的水费是美国最高的)。
  • 互联网(夏威夷电信或频谱): 80-120 欧元/月(大多数公寓提供光纤)。
  • 承租人保险: 20-40 欧元/月(大多数租赁都是强制性的)。
  • 费用: 6,000 欧元–10,000 欧元(第一个月的租金 + 押金 + 水电费)。
  • 运送物品: 使用 PODS 或 Shiply(来自欧洲的 20 英尺集装箱为 2,500 欧元至 5,000 欧元)。 避免携带家具——夏威夷有白蚁,当地商店(宜家、好市多)更便宜。

#### 第 2 个月:建立本地基础设施

© ReloMap · English version · relomap.app