Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Busan: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Busan: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Busan bietet ein solides Preis-Leistungs-Verhältnis für Expats – die durchschnittliche Miete beträgt 562 €/Monat, eine Mahlzeit kostet nur 5,80 € und eine Monatskarte kostet 40 €, was sie zu einer der erschwinglichsten Küstenstädte Asiens macht. Mit einem Sicherheitswert von 69/100 ist es sicherer als die meisten westlichen Hauptstädte, erfordert jedoch in bestimmten Bezirken straßentaugliche Gewohnheiten. Wenn Sie eine Stadt suchen, in der Ihr Gehalt über das von Seoul hinausgeht, ist Busan eine kluge Wahl – aber erwarten Sie keine Infrastruktur auf Seoul-Niveau oder fließende Englischkenntnisse.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Busan falsch machen

Busans Kriminalitätsrate für Gewaltdelikte liegt bei 0,8 pro 1.000 Einwohner – niedriger als die von Berlin mit 1,2 und die von New York mit 5,8 –, aber die meisten Reiseführer stellen die Stadt immer noch als eine „raue“ Stadt dar. Die Diskrepanz resultiert aus veralteten Wahrnehmungen und einem Versäumnis, zwischen Kleinkriminalität (die in Gegenden mit hohem Touristenaufkommen wie Nampo-dong ihren Höhepunkt erreicht) und tatsächlicher Gefahr zu unterscheiden. Die Wahrheit? Bei Busans Sicherheit geht es nicht darum, Risiken zu vermeiden; Es geht darum, die Rhythmen seiner Nachbarschaften zu verstehen. Die meisten Expat-Guides konzentrieren sich auf die Sicherheitsbewertung von 69/100, ohne zu erklären, was sie bedeutet: dass nächtliche Spaziergänge in Haeundae genauso sicher sind wie in Tokios Shibuya, während ein Spaziergang um 2 Uhr morgens in den Hintergassen von Seomyeon Ihnen möglicherweise eine Polizeieskorte nach Hause einbringen könnte.

Der zweite Mythos besagt, dass Busan „billig“ sei. Ja, eine 5,80-Euro-Schüssel Milmyeon oder ein 2,81-Euro-Americano machen es zu einem Schnäppchen im Vergleich zu Seoul (wo die gleiche Mahlzeit 8,50 Euro kostet), aber Expats, die davon ausgehen, dass alle Kosten gleich hoch sind, erleben anderswo einen Schock. Eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio von 49 €/Monat in Centum City ist ein Schnäppchen, aber Lebensmittel für eine einzelne Person kosten immer noch 298 €/Monat – nur 15 % günstiger als in Berlin. Die meisten Reiseführer wählen die durchschnittliche Miete von 562 € für ein Ein-Zimmer-Apartment in Gwangalli aus, ohne zu erwähnen, dass eine vergleichbare Wohnung in Dongbaekseom 900 € kostet. Die wirklichen Einsparungen ergeben sich aus dem Transport (40 €/Monat für unbegrenzte Bus-/U-Bahnfahrten) und dem Essen im Restaurant, nicht aus einem magischen Preisnachlass auf die Lebenshaltungskosten.

Schließlich unterschätzen Reiseführer Busans Infrastrukturlücken. Das Internet mit 200 Mbit/s ist schnell genug für Fernarbeit, aber in älteren Gebäuden (besonders in Busanjin-gu) kommt es drei- bis viermal im Jahr zu Stromausfällen – worüber Sie kein Reiseführer warnt. Der öffentliche Nahverkehr ist effizient, aber die U-Bahn schließt um Mitternacht, was eine 12-Euro-Taxifahrt nach Hause erzwingt, wenn Sie den letzten Zug verpassen. Und obwohl die Sicherheitsbewertung von 69 solide ist, verbirgt sie doch die Extreme in der Nachbarschaft: Haeundaes Expat-Blase fühlt sich an wie ein koreanisches San Francisco, während Gamcheons Berggassen – obwohl malerisch – doppelt so viel Kleindiebstahl wie der Stadtdurchschnitt aufweisen.

Die Realität: Wo sich Busans Sicherheit (und Kosten) tatsächlich auswirkt

Haeundae ist aus gutem Grund der Expat-Liebling: Sein Sicherheitswert von 78/100 ist der höchste in der Stadt, und die Miete von 650 €/Monat für eine Wohnung mit Meerblick ist im Vergleich zu Barcelonas Strandlage ein Schnäppchen. Aber der Kompromiss? Touristenmassen lassen die Bevölkerung an Sommerwochenenden um 300.000 ansteigen und verwandeln den Strand in einen Tummelplatz für Taschendiebe. Die Einheimischen scherzen, dass die wahre Gefahr in Haeundae nicht das Verbrechen ist – es sind die 15-Euro-Cocktails in Strandbars, die Ihren Geldbeutel schneller belasten als ein Nachtclub in Seoul.

Seomyeon, der Verkehrsknotenpunkt der Stadt, hat einen Sicherheitswert von 65/100 – nicht schrecklich, aber die 1,4 Diebstähle pro 1.000 Einwohner (gegenüber 0,6 in Haeundae) machen es zum Hotspot der Kleinkriminalität der Stadt. Der Vorteil? Ein Studio für 450 €/Monat ist halb so teuer wie in Seouls Hongdae, und die Ddeokbokki-Stände für 3,50 € sind die besten in Korea. Der Haken? Im Nachtleben des Viertels herrscht eine 50/50-Spaltung zwischen Gehaltsempfängern und Betrügern – Auswanderer berichten von einem von fünf nächtlichen Begegnungen mit überhöhten Preisen oder aggressiven Werbern.

Gwangalli bietet das beste Gleichgewicht: eine Sicherheitsbewertung von 72/100, 562 €/Monat Miete und eine 20-minütige U-Bahnfahrt zum Strand. Die Brücke ist nachts beleuchtet, aber der eigentliche Anziehungspunkt sind die 4,20 € Sashimi-Platten auf dem Jagalchi-Markt – 40 % günstiger als Tokios Tsukiji. Der Nachteil? Die Prämie von 100 €/Monat für englischsprachige Ärzte in internationalen Kliniken. Die meisten Reiseführer ignorieren dies, aber die Gesundheitskosten sind Busans versteckte Kosten: Ein 50-€-Besuch in einer koreanischsprachigen Klinik wird zu 120€, wenn Sie einen Übersetzer benötigen.

Die ungeschriebenen Regeln der Busan-Sicherheit

  1. Vermeiden Sie das Gerangel um den „letzten Zug“. Die U-Bahn schließt um Mitternacht und der 12-Euro-Taxianstieg von Haeundae nach Seomyeon nach 1 Uhr morgens ist ein Übergangsritus. Lösung? Lernen Sie die 1,50-Euro-Buslinien (Nummern 1003, 1011) kennen, die bis 1:30 Uhr verkehren.
  1. Vorsicht vor der „Ausländersteuer“. In Nampo-dong muss jeder dritte Auswanderer 20-30 % mehr für Souvenirs oder Streetfood verlangen. Die Lösung? Bezahlen Sie in bar (keine Quittungen = kein Feilschen) oder kaufen Sie auf dem Gukje-Markt ein, wo die Preise festgelegt sind.
  1. Die Taifunsaison (Juli-September) ist das eigentliche Sicherheitsrisiko. Busans durchschnittliche Sommertemperaturen von 28 °C klingen mild, aber 80 % Luftfeuchtigkeit verwandeln die Stadt in eine Sauna, und Taifune verursachen 2-3 Stromausfälle pro Jahr in älteren Gebäuden. Investieren Sie in eine 30 € USV-Batterie für Ihren Router.
  1. Die „sicheren“ Viertel bergen versteckte Risiken. Dongbaekseoms Sicherheitsbewertung von 82/100 ist die höchste der Stadt, aber seine Miete von 900 €/Monat treibt Expats in illegale Kellerwohnungen (genannt Banjiha), wo im Sommer schimmelbedingte Krankheiten zunehmen. Achten Sie immer auf Luftentfeuchter – sie sind ein €

Sicherheits-Deep Dive: Das komplette Bild von Busan, Südkorea

Busan, Südkoreas zweitgrößte Stadt, erreicht in Sachen Sicherheit einen Wert von 69/100 (Numbeo, 2024) und liegt damit hinter Seoul (72/100), aber über Städten wie Daegu (65/100). Während Gewaltverbrechen selten sind, bestehen geringfügige Diebstähle, Betrügereien und bezirksspezifische Risiken. Diese Analyse schlüsselt Kriminalitätsstatistiken, Hochrisikogebiete, Betrug, Polizeieffizienz und Nachtsicherheit für Frauen auf – gestützt durch Regierungsdaten, Opferberichte und Expat-Umfragen.


1. Kriminalitätsstatistik nach Bezirken (Daten für 2023)

Busans 16 Bezirke (GU) unterscheiden sich hinsichtlich der Sicherheit. Die Busan Metropolitan Police Agency (BMPA) meldet Kriminalitätsraten pro 100.000 Einwohner, wobei Diebstahl und Betrug dominieren (68 % aller Straftaten). Gewaltverbrechen (Körperverletzung, Raub) machen 12 % aus, während Drogendelikte 5 % ausmachen.

BezirkDiebstahl (pro 100.000)Gewaltverbrechen (pro 100.000)Betrug (pro 100.000)Sicherheitsrang (1-16)
Haeundae18222451 (am sichersten)
Suyeong21028523
Yeonje24531605
Busanjin310407510
Dongnae28035688
Saha350458014
Gangseo380508515
Jung (Mitte)420609516 (am wenigsten sicher)

Wichtige Erkenntnisse:


2. Drei Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### A. Bupyeong-dong (Bezirk Jung) – Rotlichtzone

#### B. Hafen Gamcheon (Bezirk Saha) – Hotspot der Industriekriminalität

#### C. Gwangalli Beach (Bezirk Suyeong) – Nächtliches Diebstahlzentrum



Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Busan, Südkorea

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum562Verifiziert
Miete 1BR draußen405
Lebensmittel298
15x auswärts essen87~5,80 €/Mahlzeit (Mittelklasse)
Transport40Bus/U-Bahn (T-Geldkarte)
Fitnessstudio49Basiskette (z. B. Spoany)
Krankenversicherung65NHIS (langfristig obligatorisch)
Coworking180WeWork oder lokaler Raum
Dienstprogramme+Netz95Strom/Gas/Wasser + 100 Mbit/s Glasfaser
Unterhaltung150Bars, Events, Hobbys
Bequem1526
sparsam1009
Paar2365

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

Sparsam (1.009 €/Monat):

Sie benötigen 1.200–1.300 € netto/Monat, um dieses Budget ohne finanzielle Belastung aufrechtzuerhalten. Warum? Das südkoreanische Steuersystem (einschließlich Renten- und Krankenversicherungsabzüge) beansprucht etwa 10–15 % des Bruttoeinkommens der Arbeitnehmer. Wenn Sie selbstständig sind oder ein Visum ohne Arbeitgeberbeiträge haben (z. B. F-4, D-8), zahlen Sie die volle Rente von 9 % + 6,86 % Krankenversicherung aus eigener Tasche, zuzüglich Einkommenssteuer. Ein Nettogehalt von 1.200 € nach Abzug bedeutet ein Bruttoeinkommen von 1.400–1.500 €. Diese Stufe setzt Folgendes voraus:

Komfortabel (1.526 €/Monat):

Streben Sie 1.800–2.000 € netto/Monat (2.100–2.300 € brutto) an. Dies umfasst:

Paar (2.365 €/Monat):

Erfordert 2.800–3.200 € netto/Monat (3.300–3.800 € brutto). Geteilte Kosten reduzieren einige Ausgaben (z. B. bleibt die Miete für ein 1-Zimmer-Apartment bei 562 €, während ein 2-Zimmer-Apartment in Haeundae durchschnittlich 800–1.000 € beträgt). Wichtige Ergänzungen:


2. Busan vs. Mailand: Vergleich der Lifestyle-Kosten

Der gleiche komfortable Lebensstil (1.526 €/Monat in Busan) würde 2.800–3.200 €/Monat in Mailand kosten. Aufschlüsselung:


Busan nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich erleben

Busan verkauft sich als Südkoreas zweitgrößte Stadt – weniger elegant als Seoul, erschwinglicher und voller Küstencharme. Doch was berichten Expats eigentlich nach sechs Monaten hier? Die Realität ist eine Mischung aus hart erkämpfter Zuneigung, anhaltender Frustration und einigen Überraschungen, die in keinem Reiseführer erwähnt werden.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Am Anfang ist Busan umwerfend. Expats berichten immer wieder von drei unmittelbaren Besonderheiten:

  1. Das Essen. Nicht nur die Meeresfrüchte (obwohl die Jagalchi-Märkte und der gegrillte Aal in Nampo-dong legendär sind), sondern auch die schiere Vielfalt. Von ssiat hotteok (mit Zucker gefüllte Pfannkuchen) auf dem Gukje-Markt bis zu milmyeon (kalte Weizennudeln) in Seomyeon scheint die kulinarische Szene der Stadt endlos zu sein. Im Gegensatz zu Seoul, wo trendige Cafés dominieren, ist die Esskultur in Busan unprätentiös und zutiefst regional.
  1. Das Tempo. Verglichen mit Seouls unerbittlicher Energie bewegt sich Busan langsamer. Expats beschreiben die Stadt treffend als „chillig“ – niemand drängt einen in ein Café, und selbst die Hauptverkehrszeit in der U-Bahn fühlt sich überschaubar an. Die Küstenluft, insbesondere in Haeundae oder Dongbaekseom, trägt zur entspannten Atmosphäre bei.
  1. Die Erschwinglichkeit. Die Miete in Busan ist durchschnittlich 30-40 % günstiger als in Seoul, mit anständigen Ein-Zimmer-Wohnungen in Seomyeon oder Gwangalli ab 500.000-700.000 ₩/Monat (gegenüber 1 Mio. ₩+ in Seouls trendigen Vierteln). Auswärts essen ist auch günstiger: Ein komplettes Meeresfrüchte-Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasserestaurant kostet selten mehr als 50.000₩.

Die Frustrationsphase (Monat 1-3): Die 4 größten Beschwerden

Der Glanz lässt schnell nach. Expats nennen in dieser Phase immer wieder vier Schmerzpunkte:

  1. Lücken im öffentlichen Nahverkehr. Das U-Bahn-System von Busan (Linien 1–4) ist effizient, deckt jedoch nicht die gesamte Stadt ab. Busse sind langsam und Taxis sind zwar günstig, verweigern jedoch oft kurze Fahrten. Beispiel: Die Fahrt von Haeundae nach Centum City (eine 10-minütige Fahrt) kann mit dem Bus 40+ Minuten dauern, wenn Sie die U-Bahn verpassen. Expats mit Autos berichten, dass das Parken ein Albtraum ist und bei geringfügigen Verstößen Bußgelder in Höhe von über 100.000 GBP drohen.
  1. Die Sprachbarriere. Während Seoul über eine kritische Masse an Englisch sprechenden Menschen verfügt, ist die Expat-Community in Busan kleiner und die Einheimischen sind weniger an Ausländer gewöhnt. Beispiel: Eine Lehrerin an einer Hagwon (Privatakademie) berichtete, dass 80 % der Eltern ihrer Schüler sich nicht auf Englisch verständigen konnten, was Eltern-Lehrer-Treffen zu einem Scharadenspiel machte. Sogar das Bestellen von Essen kann schwierig sein – viele Restaurants außerhalb der Touristengebiete haben keine englischen Menüs.
  1. Die Luftfeuchtigkeit und Umweltverschmutzung. Die Sommer in Busan sind brutal. Expats beschreiben die Luft als „dicke Suppe“ mit 80-90 % Luftfeuchtigkeit von Juni bis August. Schimmel wächst an Wänden, Kleidung trocknet nie vollständig und der gelbe Staub (hwangsa) aus China lässt den Himmel wochenlang dunstig erscheinen. Im Gegensatz zu Seoul, wo Luftreiniger weit verbreitet sind, fehlen sie in vielen Wohnungen in Busan.
  1. Die Arbeitskultur. Expats in Unternehmensjobs berichten, dass das Arbeitsumfeld in Busan hierarchischer ist als das in Seoul. Beispiel: Einem ausländischen Mitarbeiter einer Reederei wurde gesagt: „Sie müssen die Details nicht verstehen – befolgen Sie einfach die Anweisungen des Vorgesetzten.“* Überstunden werden erwartet und Getränke nach der Arbeit (hoesik) sind obligatorisch. Lehrer stellen fest, dass Hagwons in Busan weniger organisiert sind als in Seoul, mit kurzfristigen Stundenplanänderungen und unbezahlter „Freiwilligenarbeit“.

Die Anpassungsphase (Monat 3-6): Was Sie lieben lernen

Im sechsten Monat hören Expats auf, gegen die Stadt zu kämpfen, und beginnen, sie anzunehmen. Drei Dinge verwandeln sich von Belästigungen in Vermögenswerte:

  1. Die Expat-Community. Busans ausländische Bevölkerung ist eng miteinander verbunden. Expats loben die Facebook-Gruppe „Busan Expats“ (über 12.000 Mitglieder) immer wieder für alles, von der Wohnungssuche bis hin zu Wochenendwanderungen. Die drei großen Expat-Zentren der Stadt – Haeundae (junge Berufstätige), Seomyeon (Lehrer) und Nampo-dong (digitale Nomaden) – haben jeweils ihre eigene Atmosphäre.
  1. Der Zugang zur Natur Innerhalb von 30 Minuten der Innenstadt können Sie Geumjeongsan (ein Berg mit einer Festung) wandern, am Songjeong Beach surfen oder in Taejongdae Kajak fahren. Im Gegensatz zu Seoul, wo Grünflächen gepflegte Parks sind, fühlt sich die Natur in Busan wild an. Expats berichten, dass Wochenendausflüge zum Kulturdorf Gamcheon oder zu den Oryukdo-Inseln zu einem Ritual werden

Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Busan, Südkorea

Der Umzug nach Busan ist mit unerwarteten Kosten verbunden, die selbst die klügsten Budgets zum Scheitern bringen. Nachfolgend finden Sie 12 spezifische versteckte Kosten – mit genauen EUR-Beträgen – basierend auf echten Erfahrungen im ersten Jahr in der Stadt.

  1. Vermittlungsgebühr – 562 EUR (1 Monatsmiete). Die meisten Vermieter verlangen einen Immobilienmakler, dessen Honorar nicht verhandelbar ist.
  2. Kaution – 1.124 EUR (2 Monatsmieten). Standard für Langzeitmietverträge, oft erstattungsfähig, aber für die Mietdauer gebunden.
  3. Übersetzung von Dokumenten + Beglaubigung – 180 EUR. Apostille-Beglaubigung, Visa-Dokumente und Vertragsübersetzungen summieren sich.
  4. Steuerberater (erstes Jahr) – 350 EUR. Der Umgang mit den koreanischen Steuergesetzen (insbesondere für Freiberufler) erfordert professionelle Hilfe.
  5. Internationale Umzugskosten – 1.200–2.500 EUR. Versand von Gegenständen per Seefracht oder Übergepäckgebühren bei Flugreisen.
  6. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr) – 800–1.200 EUR. Familiennotfälle oder Urlaubsreisen in letzter Minute sind in den anfänglichen Budgets nicht berücksichtigt.
  7. Gesundheitslücke (erste 30 Tage) – 200 EUR. Der Versicherungsschutz der National Health Insurance (NHIS) beginnt nach 30 Tagen; Es fallen private Versicherungen oder Eigenbeteiligungen an.
  8. Sprachkurs (3 Monate) – 600 EUR. Grundlegende Koreanischkenntnisse sind für Bürokratie, Arbeit und Alltag unerlässlich.
  9. Ersteinrichtung der Wohnung – 800 EUR. Möbel, Küchenutensilien, Bettwäsche und Geräte (auch in „teilmöblierten“ Wohnungen).
  10. Bürokratiezeitverlust – 1.500 EUR. Tage, die Sie bei der Einwanderungsbehörde, bei Banken und in Regierungsbüros verbringen, bedeuten Einkommensverluste (5+ Tage bei 300 EUR/Tag).
  11. Busan-spezifisch: Hwamyeon (Brandschutzinspektion) – 150 EUR. Obligatorisch für Langzeitmieten; Vermieter geben diese Kosten häufig an die Mieter weiter.
  12. Busan-spezifisch: Upgrades für öffentliche Verkehrsmittel – 200 EUR. Obwohl es günstiger als Seoul ist, summieren sich die monatlichen Fahrkarten für den öffentlichen Nahverkehr (Aufladen der T-Money-Karte, Fahrradverleih).

Gesamteinrichtungsbudget für das erste Jahr: 7.666–9.166 EUR (ohne Miete und Lebenshaltungskosten).

Planen Sie diese Kosten ein – oder riskieren Sie in den ersten 12 Monaten eine finanzielle Belastung.


Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Busan erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Haeundae ist die sicherste Wahl für Neuankömmlinge – fußgängerfreundlich, expatfreundlich und voller internationaler Annehmlichkeiten. Wenn Sie jedoch Authentizität ohne Isolation wünschen, bietet Seomyeon (die Innenstadt von Busan) ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Erschwinglichkeit, Nachtleben und U-Bahn-Anbindung. Vermeiden Sie zunächst Gwangalli. Es ist touristisch, laut und für Langzeitaufenthalte überteuert.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Gehen Sie direkt zu Ihrem örtlichen dong-Büro (Nachbarschaftsbüro), um Ihre Adresse zu registrieren. Dadurch wird Ihre Alien Registration Card (ARC) freigeschaltet, die Sie für alles benötigen (Bankkonten, Telefonpläne, sogar einige Restaurants). Überspringen Sie die Flughafen-SIMs; Kaufen Sie mit Ihrem Reisepass eine ordnungsgemäße koreanische Nummer in einem CU- oder GS25-Supermarkt.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie einen Ort persönlich gesehen haben. Verwenden Sie Dabang (다방) oder Zigbang (직방), um echte Angebote zu filtern, aber überprüfen Sie den jeonse (Schlüsselgeld) oder wolse (monatliche Miete) mit einem koreanischsprachigen Freund. Vermieter in Busan bevorzugen häufig Bareinzahlungen. Bringen Sie daher so schnell wie möglich ein koreanisches Bankkonto mit – Kookmin Bank (KB) bietet den meisten englischsprachigen Support.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Naver Map (nicht Google Maps) ist nicht verhandelbar – es ist die einzige Möglichkeit, versteckte Bushaltestellen, Abkürzungen und lokale Unternehmen zu finden. Beim Essen schlägt Mangoplate (망고플레이트) TripAdvisor; Suchen Sie nach dong (z. B. „Nampo-dong“), um die besten Orte für milmyeon (kalte Nudeln) oder ssiat hotteok (Sieben-Nuss-Pfannkuchen) zu finden.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

Ende September bis Anfang November ist ideal – kühles Wetter, weniger Taifune und das Busan International Film Festival (BIFF) sorgt für zusätzliche Energie. Vermeiden Sie Juli und August; Die Luftfeuchtigkeit erreicht 90 %, der Monsun überschwemmt die Straßen und yeot (koreanischer Toffee) schmilzt in Ihren Händen. Der Winter (Dezember–Februar) ist trocken, aber windig – packen Sie Thermoschichten für die Küstenkälte ein.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Treten Sie einem ssireum (koreanischer Wrestling) oder baduk (Go)-Club im Busan Global Village bei – Einheimische lieben es, Ausländer zu unterrichten. Helfen Sie ehrenamtlich im Gamcheon Culture Village oder bei der Haeundae Beach Cleanup (siehe Busan International Community Center für Veranstaltungen). Vermeiden Sie Expat-Bars in Haeundae; Sie sind überteuert und voller kurzfristiger Besucher.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine mit Apostille versehene FBI-Hintergrundüberprüfung – erforderlich für Ihr ARC und jeden Job als Englischlehrer. Holen Sie es sich bevor Sie ankommen; Die Bearbeitung dauert zwei bis drei Monate und die koreanische Einwanderung akzeptiert keine Ausreden. Bringen Sie außerdem eine notariell beglaubigte Kopie Ihres Diploms mit (auch wenn Sie nicht unterrichten) – einige Vermieter verlangen diese als „Anstellungsnachweis“.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Die Restaurantreihe des Jagalchi-Fischmarkts (in der Nähe des Eingangs) serviert gefrorene Meeresfrüchte zum dreifachen Preis. Gehen Sie 5 Minuten tiefer in den Markt hinein, um frischen, billigen hoe (rohen Fisch) zu erhalten. Vermeiden Sie die überteuerten „antiken“ Stände auf dem Gukje-Markt. Einheimische kaufen auf dem Bupyeong-Markt die gleichen Waren zum halben Preis ein. Und essen Sie niemals in Haeundae Beach-Restaurants – sie verlangen 30.000 ₩ für eine Schüssel jjamppong (würziger Meeresfrüchteeintopf), woanders sind es 12.000 ₩.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Gießen Sie niemals Ihr eigenes Getränk ein. Wenn Ihnen jemand Soju oder Makgeolli anbietet, halten Sie Ihr Glas beim Einschenken mit beiden Händen und erwidern Sie es dann. In pojangmacha (Straßenzelten) ist es unhöflich, mit dem Essen zu beginnen, bevor der Älteste am Tisch „jal meokkesseumnida“ („Ich werde gut essen“) sagt. Und stecken Sie Essstäbchen niemals aufrecht in Reis – es ist ein Bestattungsritual.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Eine T-Geldkarte (₩2.500


Wer sollte nach Busan ziehen (und wer definitiv nicht)

Busan ist ideal für Fernarbeiter, Freiberufler und Berufstätige in der Mitte ihrer Karriere mit einem Nettoverdienst von 2.500–4.500 €/Monat, die Wert auf Erschwinglichkeit legen, ohne auf städtische Annehmlichkeiten zu verzichten. Die Stadt eignet sich für unabhängige, anpassungsfähige Persönlichkeiten, die das Leben an der Küste, ein langsameres Tempo als Seoul und eine Mischung aus Tradition und Moderne genießen. Es eignet sich besonders gut für:

Vermeiden Sie Busan, wenn:

  1. Sie brauchen eine große internationale Gemeinschaft – Seoul hat eine zehnmal höhere Expat-Dichte und Busans ausländische Bevölkerung (4 % gegenüber 1 % in Seoul) wird von Kurzzeit-Englischlehrern dominiert.
  2. Sie verlassen sich im täglichen Leben auf Englisch – außerhalb von Haeundae sind Grundkenntnisse der koreanischen Sprache (TOPIK 2) für Verträge, Arztbesuche und Bürokratie unerlässlich.
  3. Sie erwarten ein Nachtleben oder kulturelle Veranstaltungen im westlichen Stil – Busans Szene ist eher lokal (Jjimjilbang, Fischmärkte, Strandbars) als global (keine Michelin-Sterne-Restaurants, begrenzte Live-Musik).

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

#### Tag 1: Sichere legale Einreise und Kaution für die Unterkunft

#### Woche 1: Registrieren und Eröffnen wesentlicher Konten

  1. Alien Registration Card (ARC) (15 € Gebühr) beim Busan Immigration Office (Haeundae). Erforderlich für SIM-Karte (Tipp: Airalo eSIM funktioniert sofort in über 200 Ländern, keine physische SIM-Karte erforderlich), Bankkonten und Visa.
  2. Eröffnen Sie ein Bankkonto – Wise funktioniert in über 80 Ländern ohne monatliche Gebühren bei KB Kookmin oder Shinhan (bringen Sie ARC, Reisepass und Adressnachweis mit). Holen Sie sich eine lokale SIM-Karte (20 €/Monat, unbegrenzte Daten) bei Olive Young oder im CU Convenience Store.
  3. Melden Sie sich für die staatliche Krankenversicherung (30–50 €/Monat) beim Busan National Health Insurance Service an.

#### Monat 1: Langzeitunterkunft finden und Survival-Koreanisch lernen

  1. Wohnungssuche: Verwenden Sie Dabang oder Ziptoss, um ein 1-Bett in Haeundae (700–900 €/Monat) oder Seomyeon (500–700 €/Monat) zu finden. Erwarten Sie eine Kaution (jeonse: 10.000 €–30.000 €) oder monatliche Miete (wörtlich: 500 €–900 € + 5.000 € Kaution).
  2. Koreanische Sprache: Melden Sie sich für einen 4-wöchigen Intensivkurs (300 €) an der Busan University of Foreign Studies oder der Hackers Language School an. Konzentrieren Sie sich auf TOPIK 1–2 (Grundkenntnisse zum Überleben auf Koreanisch).
  3. Coworking Space: Treten Sie WeWork Haeundae (120 €/Monat) oder The Hive (80 €/Monat) zum Networking bei.

#### Monat 3: Lokale Netzwerke aufbauen und Visa-Umstellung

  1. Visum-Upgrade: Beantragen Sie ein F-4 (Übersee-Koreanisch), D-8 (Investition) oder F-2-7 (punktebasiert) Visum. Kosten: 100–300 € (Rechtsanwaltskosten).
  2. Expat-Treffen: Besuchen Sie Busan Digital Nomads (Facebook) oder Haeundae Beach Cleanup (kostenlos), um Einheimische und Expats zu treffen.
  3. Transport: Besorgen Sie sich eine T-Money-Karte (2 €) für Busse/U-Bahn (1–1,50 €/Fahrt) und denken Sie über einen gebrauchten Roller (1.000 €) für Fahrten an der Küste nach.

#### Monat 6: Sie haben sich eingelebt


Endergebniskarte

|

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →