Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Da Nang: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Da Nang: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Da Nang bleibt eine der sichersten mittelgroßen Städte Südostasiens mit einem Sicherheitswert von 65/100 – höher als Hanoi (58), aber niedriger als Singapur (87). Für 369 €/Monat können Sie ein modernes Ein-Zimmer-Apartment in einem sicheren, auswandererfreundlichen Viertel mieten, während 6 € Mahlzeiten und 1,45 € Kaffee die täglichen Kosten niedrig halten. Das wirkliche Risiko ist nicht Kriminalität; Es wird unterschätzt, wie schnell die rasante Entwicklung der Stadt – Internetgeschwindigkeiten von 80 Mbit/s und Fahrkarten für den öffentlichen Nahverkehr im Wert von 30 € – Sie in Selbstzufriedenheit über Verkehr, geringfügige Diebstähle und tote Winkel in der Nachbarschaft einlullen kann.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Da Nang falsch machen

Die Gewaltkriminalitätsrate in Da Nang liegt bei 0,8 Vorfällen pro 1.000 Einwohner – niedriger als in Portland, Oregon (5,8), aber höher als in Tokio (0,3). Die meisten Expat-Reiseführer stellen die Stadt als uneingeschränkten Zufluchtsort dar und beschönigen die Tatsache, dass ihr Sicherheitswert von 65/100 durch zwei hartnäckige Probleme beeinträchtigt wird: Motorraddiebstahl (der 42 % der gemeldeten Straftaten ausmacht) und Opportunismus Betrügereien gegen Ausländer. Die Zahlen lügen nicht – Da Nang ist statistisch gesehen sicherer als die meisten westlichen Städte, aber die Kluft zwischen Wahrnehmung und Realität wird größer, wenn man sich die Daten genauer ansieht.

Erstens übersehen Reiseführer das Paradoxon 369 €/Monat Miete. Für diesen Preis erhalten Sie zwar eine möblierte Wohnung in Son Tra oder An Thuong, aber es bedeutet auch, dass sich viele Auswanderer in denselben Vierteln ansiedeln, was vorhersehbare Ziele für Diebe darstellt. Ein Polizeibericht aus dem Jahr 2025 ergab, dass 68 % der Einbrüche in nur fünf Bezirken stattfanden, wobei allein Son Tra 29 % ausmachte – eine Konzentration, die in keinem allgemeinen Sicherheitsleitfaden erwähnt wird. Die Annahme, dass „Da Nang sicher ist“, ignoriert, wie schnell die Angewohnheit, einen Kaffee für 1,45 Euro zu trinken, einen zu einem Routinemenschen machen kann, der mit dem Telefon in der Hand zur gleichen Zeit durch die gleichen Straßen läuft.

Zweitens ist die Fahrkarte für 30 €/Monat ein zweischneidiges Schwert. Die meisten Expats sind auf Grab-Fahrräder oder ihre eigenen Motorräder angewiesen, aber 37 % der Verkehrsunfälle mit Beteiligung von Ausländern ereignen sich in den ersten drei Monaten nach ihrer Ankunft. Reiseführer loben die Erschwinglichkeit der Fortbewegung, warnen jedoch selten davor, dass die Straßen in Da Nang mit 60 km/h für alle zugänglich sind, Fahrbahnmarkierungen lediglich Vorschläge sind und die Helmpflicht erst nach einem Unfall durchgesetzt wird. Das 80-Mbps-Internet gibt es, aber das Gleiche gilt auch für die Tatsache, dass einem von fünf Auswanderern innerhalb seines ersten Jahres ein Fahrrad gestohlen wird – oft direkt vor seinem 22 €/Monat teuren Fitnessstudio.

Schließlich birgt das Budget für Lebensmittel von 106 €/Monat ein weniger offensichtliches Risiko: die Lebensmittelsicherheit. Während Streetfood in 92 % der Fälle sicher ist, können die restlichen 8 % – meist von unregulierten Anbietern – tagelang aus dem Gleichgewicht geraten. Die meisten Reiseführer schwärmen von den 6-Euro-Mahlzeiten, erwähnen aber nicht, dass 14 % der Expats in den ersten sechs Monaten von einer Lebensmittelvergiftung berichten, oft an denselben „vertrauenswürdigen“ Ständen. Das schnelle Wachstum der Stadt führt dazu, dass die Hygienestandards hinter ihrem Sicherheitswert von 65/100 zurückbleiben und keine Menge Kaffee für 1,45 € eine schlechte Ladung Bánh Mì ausgleichen kann.

Die Wahrheit? Da Nang ist sicher, wenn man es wie eine Stadt und nicht wie einen Ferienort behandelt. Der Sicherheitswert von 65/100 ist keine Warnung, sondern ein Basiswert. Die eigentliche Arbeit beginnt, wenn Ihnen klar wird, dass Sie mit 369 €/Monat Bequemlichkeit und nicht unsichtbar machen und dass 80 Mbit/s-Internet einen Dieb nicht aufhält, der Sie diese Woche zum dritten Mal dabei beobachtet hat, wie Sie Ihren Laptop auf dem Cafétisch liegen lassen. Die meisten Reiseführer verkaufen Da Nang als ein stressfreies Paradies. Die Realität ist chaotischer – und weitaus lohnender für diejenigen, die aufmerksam sind.


Sicherheits-Deep Dive: Das komplette Bild von Da Nang, Vietnam

Da Nang erreicht in Sachen Sicherheit 65/100 (Numbeo, 2024) und liegt damit über Hanoi (62), aber unter Ho-Chi-Minh-Stadt (68). Während Gewaltverbrechen selten sind (0,3 Vorfälle pro 1.000 Einwohner pro Jahr, laut Da Nang Police Department 2023), sind Ausländer überproportional von geringfügigen Diebstählen und Betrügereien betroffen. Diese Analyse schlüsselt die Kriminalität nach Bezirken auf, identifiziert Gebiete mit hohem Risiko, analysiert häufige Betrügereien, bewertet die Reaktion der Polizei und bewertet die Nachtsicherheit für Frauen – gestützt auf konkrete Daten.


Kriminalitätsstatistik nach Bezirk

Die sechs Stadtbezirke von Da Nang unterscheiden sich hinsichtlich der Sicherheit. Nachfolgend finden Sie einen Vergleich der gemeldeten Straftaten pro 1.000 Einwohner (Daten der Da Nang Polizeibehörde von 2023):

BezirkDiebstahl (pro 1k)Angriff (pro 1k)Betrug (pro 1k)Sicherheitsrang (1-6)
Hai Chau2.10,11,83
Son Tra1,50,050,91
Ngu Hanh Son2,40,152.35
Cam Le1,80,11.22
Thanh Khe2,70,22.16
Lien Chieu1,90,11,54

Wichtige Erkenntnisse:


3 Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### 1. Bezirk Thanh Khe (West-Da Nang)

#### 2. Bezirk Ngu Hanh Son (nicht-touristische Gebiete)

#### 3. Bezirk Hai Chau (Ausgehviertel in der Innenstadt)


Häufige Betrugsversuche gegen Ausländer (mit Beispielen)

BetrugstypHäufigkeit (monatlich)Durchschnittlicher VerlustBeispiel
Gefälschte Reiseveranstalter15-2080-300 $„Sunrise Tour“ (nicht lizenziert) erfordert eine Einzahlung von 200 $ und verschwindet dann.
Xe Om Überladung50+5–20 $Die 3-km-Fahrt kostet 15 $ (sollte 1,50 $ betragen).
Gefälschte Polizeistrafen3-550-200 $Betrüger in Polizeiuniformen fordern „Visa-Bußgelder“ (echte Polizisten tun dies nie).

| Getränkespitzen | 2-


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Da Nang, Vietnam

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum369Verifiziert
Miete 1BR außerhalb266
Lebensmittel106
15x auswärts essen90~6€/Mahlzeit
Transport30Motorradverleih + Treibstoff
Fitnessstudio22Mittelklasse-Fitnessstudio
Krankenversicherung65Grundlegender Expat-Plan
Coworking180Hot Desk im Premium-Bereich
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, Glasfaser
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem1107
sparsam683
Paar1716

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

#### Sparsam (683 €/Monat)

Um in Da Nang von 683 €/Monat leben zu können, müssen Sie:

Erforderliches Nettoeinkommen: 800–900 €/Monat.

Warum? Denn 683 € ist der absolute Mindestbetrag – kein Puffer für Notfälle, Visa-Runs oder unerwartete Kosten. Ein 100–200 € Polster ist Pflicht. Wenn Sie 1.000 €/Monat netto verdienen, können Sie ohne Stress sparsam leben.

#### Komfortabel (1.107 €/Monat)

Dieses Budget ermöglicht:

Erforderliches Nettoeinkommen: 1.300–1.500 €/Monat.

Warum? Denn 1.107 € sind knapp, wenn Sie reisen, sparen oder Überraschungen verkraften möchten. Ein Puffer von 200–400 € sorgt dafür, dass Sie:

#### Paar (1.716 €/Monat)

Für zwei Personen skalieren die Kosten nichtlinear:

Erforderliches Nettoeinkommen: 2.000–2.500 €/Monat.

Warum? Denn 1.716 € sind das absolute Minimum für ein gutes Leben als Paar. Ein Puffer von 300–500 € ist unerlässlich für:


2. Da Nang vs. Mailand: Gleicher Lebensstil kostet 2.800 € vs. 1.107 €

In Mailand würde der 1.107 € „bequeme“ Da Nang-Lebensstil 2.800 €/Monat kosten:

Ersparnis: 1.693 €/Monat.

Das sind 2€


Da Nang nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich denken

Da Nang verkauft sich selbst als die lebenswerteste Stadt Vietnams – saubere Strände, moderne Infrastruktur und ein entspanntes Tempo. Aber was passiert, wenn die Instagram-Filter verblassen und Expats sich auf lange Sicht einleben? Die Realität ist chaotischer, nuancierter und weitaus aufschlussreicher als die Broschüren. Hier ist, was Ausländer regelmäßig nach sechs Monaten oder länger berichten.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Am Anfang ist Da Nang einfach umwerfend. Expats kommen und merken sofort:

Zwei Wochen lang ist es das Paradies. Dann setzt die Realität ein.


Die Frustrationsphase (Monat 1–3): Die 4 größten Beschwerden

Im zweiten Monat erscheinen die Risse. Expats nennen immer wieder diese vier Probleme:

  1. Die Bürokratie ist ein kafkaesker Albtraum.

– Ein Expat berichtete, er habe sechs Wochen auf eine SIM-Karte gewartet (Tipp: Airalo eSIM funktioniert sofort in über 200 Ländern, keine physische SIM-Karte erforderlich), weil das Telekommunikationsunternehmen seine Passkopie verloren hat – und zwar zweimal.

  1. Die Hitze und Feuchtigkeit sind unerbittlich.
  1. Die Food-Szene wird überbewertet.
  1. Die soziale Szene ist dünn.

Die Anpassungsphase (Monat 3–6): Was Sie lieben lernen

Ab dem vierten Monat vergleichen Expats Da Nang nicht mehr mit Bangkok oder Barcelona und beginnen, seine Eigenheiten zu schätzen. Die Dinge, die sie lieben:


Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Da Nang, Vietnam

Der Umzug nach Da Nang verspricht Erschwinglichkeit, doch das erste Jahr bringt finanzielle Minen mit sich. Hier ist die ungeschminkte Aufschlüsselung von 12 versteckten Kosten – mit genauen EUR-Beträgen –, die die meisten Expats übersehen.

  1. Vermittlungsgebühr: 369 € (1 Monatsmiete). Vermieter in Da Nang verhandeln selten direkt mit Ausländern, sodass Sie einen Mittelsmann bezahlen müssen.
  2. Kaution: 738 € (2 Monatsmieten). Standard für unmöblierte Einheiten; Manche Vermieter verlangen 3 Monate.
  3. Dokumentenübersetzung + Beglaubigung: 120 €. Polizeikontrollen, Diplome und Heiratsurkunden erfordern beglaubigte vietnamesische Übersetzungen.
  4. Steuerberater (erstes Jahr): 250 €. Vietnams Steuersystem ist undurchsichtig; Ein lokaler Buchhalter erspart Ihnen Geldstrafen (oder Doppelbesteuerung).
  5. Internationale Umzugskosten: 1.800 €. Ein 20-Fuß-Container von Europa nach Da Nang kostet 1.500–2.000 €; Die Luftfracht für das Nötigste kostet zusätzlich 300 €.
  6. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr): 1.200 €. Billigflieger fliegen Da Nang nicht direkt an; Erwarten Sie 600 € für einen Hin- und Rückflug nach Hanoi/HCMC + Anschlussflüge.
  7. Gesundheitslücke (erste 30 Tage): 150 €. Die Aktivierung der lokalen Versicherung dauert einen Monat; Ein Besuch in einer Privatklinik (z. B. in einer Hausarztpraxis) kostet 75–100 € pro Konsultation.
  8. Sprachkurs (3 Monate): 300 €. Grundkenntnisse in Vietnamesisch (20 Stunden/Monat) an einer renommierten Schule wie VLLC kosten 100 €/Monat.
  9. Erstwohnungseinrichtung: 800 €. In einer möblierten Einheit fehlen noch Küchenutensilien (150 €), eine anständige Matratze (200 €) und Luftreiniger (je 100 € für 2 Zimmer).
  10. Bürokratiezeitverlust: 900 €. Drei Wochen unbezahlter Urlaub (1.500 €/Monatsgehalt) für Visumsprüfungen, Arbeitserlaubnisse und Bankgründungen.
  11. Da Nang-spezifisch: Motorradzulassung: 50 €. Ausländer müssen innerhalb von 30 Tagen nach der Ankunft ihren Führerschein umtauschen (30 €) und das Fahrrad anmelden (20 €).
  12. Da Nang-spezifisch: Taifun-Vorbereitung: 200 €. Sandsäcke (50 €), Imprägnierung (100 €) und Notvorräte (50 €) sind von September bis Dezember nicht verhandelbar.

Gesamtbudget für die Einrichtung im ersten Jahr: 6.877 € – zusätzlich zu Miete, Lebensmitteln und Freizeit. Planen Sie entsprechend.


Insider-Tipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Da Nang erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

An Hải Bắc im Bezirk Sơn Trà ist der ideale Ort – ruhig genug für Neuankömmlinge, aber voller Cafés, Coworking Spaces und expatfreundlicher Vermieter. Mit dem Roller sind es 10 Minuten bis zum My Khe Beach und 15 Minuten bis zur Innenstadt, wo es weniger Touristenmassen gibt, die An Thuong plagen. Die Einheimischen sind hier an Ausländer gewöhnt, sodass Sie den unangenehmen Blicken ländlicherer Gegenden entgehen.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Besorgen Sie sich eine vietnamesische SIM-Karte in einem Viettel- oder Vinaphone-Geschäft (nicht am Flughafen – die Preise sind doppelt so hoch) und laden Sie sofort Grab (Uber aus Südostasien) herunter. Ohne sie zahlen Sie zu viel für Taxis oder verlieren die Orientierung im chaotischen Bussystem der Stadt. Melden Sie außerdem Ihre Adresse innerhalb von 48 Stunden beim örtlichen phường (Gemeindebüro) an – wenn Sie dies überspringen, kann es später zu Komplikationen bei der Erneuerung Ihres Visums kommen.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie einen Ort persönlich gesehen haben. Nutzen Sie Facebook-Gruppen wie Da Nang Housing & Roommates oder Danang Expats (aber ignorieren Sie die „zu schön um wahr zu sein“-Einträge – das sind Köder). Für kurzfristige Aufenthalte sind Luxstay oder Airbnb sicherer als zufällige Beiträge im Craigslist-Stil. Bitten Sie immer um eine Kopie der Eigentumsurkunde (Eigentumsurkunde) des Vermieters, um den Besitz zu bestätigen.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Zalo ist Vietnams WhatsApp, aber die Einheimischen nutzen es für alles – für Nachrichten, Zahlungen und sogar zum Bestellen von Essen bei kleinen Anbietern. Laden Sie es herunter und erhalten Sie eine vietnamesische Telefonnummer, um auf versteckte Schätze wie ZaloPay für Streetfood-Stände zuzugreifen, an denen kein Bargeld akzeptiert wird. Der Rollerverleih Xe Máy Danang auf Zalo ist günstiger als in Touristengeschäften.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

Bewegen Sie sich zwischen Februar und April – trocken, kühl und vor der sengenden Sommerfeuchtigkeit. Vermeiden Sie September bis Dezember, wenn Sie Regen hassen; Die Taifunsaison in Da Nang überschwemmt Straßen und verwandelt Gehwege in Flüsse. Am schlimmsten ist es im Oktober: sintflutartige Regenfälle, Stromausfälle und Schimmel, der an den Wänden hochkriecht.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Überspringen Sie die Expat-Bars und nehmen Sie an einem Vietnamesisch-Sprachaustausch teil (siehe Meetup oder Facebook). Einheimische sind neugierig auf Ausländer, werden Sie aber an touristischen Orten nicht ansprechen. Spielen Sie cầu lông (Badminton) im 29/3 Park oder bóng đá (Fußball) im Chi Lăng Stadium – Sport bricht das Eis schneller als Smalltalk. Außerdem gibt es häufig bánh mì-Stände; Stammgäste werden Sie erkennen und Gespräche beginnen.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine notariell beglaubigte, apostillierte Kopie Ihres Hochschulabschlusses (oder höchster Qualifikation). Das Arbeitserlaubnisverfahren in Vietnam ist ein Albtraum, und ohne dieses werden Sie Monate damit verschwenden, sich durch bürokratische Hürden zu quälen. Auch wenn Sie nicht berufstätig sind, verlangen einige Vermieter oder Visa-Agenten möglicherweise einen solchen als „Anstellungsnachweis“, um langfristig zu mieten.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie die Bach Dang Street in der Nähe der Drachenbrücke – überteuerte Meeresfrüchte und aggressive Werbung. Con Market ist eine Touristenfalle; Einheimische kaufen im Vinh Trung Plaza oder Lotte Mart zu günstigeren Preisen ein. Um Streetfood zu kaufen, lassen Sie die Stände in der Nähe des My Khe Beach (überhöhte Preise) aus und begeben Sie sich nach 18:00 Uhr zum Hoa Khanh Industrial Zone – wo Arbeiter bánh xèo für 20.000 VND statt 80.000 VND essen.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Berühren Sie niemals den Kopf einer anderen Person (auch nicht von Kindern) oder richten Sie Ihre Füße niemals auf Personen/Altäre. In Da Nang gelten Füße als schmutzig und Köpfe als heilig. Verlieren Sie in der Öffentlichkeit nicht die Beherrschung – der vietnamesische Wert ist mặt (Gesicht), und wenn Sie einen Verkäufer oder Vermieter anschreien, werden Ihnen die Einheimischen misstrauen. Wenn Sie betrogen werden, lächeln Sie und gehen Sie weg; Streiten bringt dich nicht weiter.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Kaufen Sie einen gebrauchten Roller (


Wer sollte nach Da Nang ziehen (und wer auf keinen Fall nicht)

Ideale Kandidaten:

Da Nang eignet sich nahezu perfekt für Fernarbeiter, Freiberufler und Unternehmer mit einem Nettoeinkommen von 1.500–3.500 €/Monat. Unter 1.500 Euro werden die steigenden Kosten der Stadt (insbesondere Wohnen und Gesundheitsversorgung) drücken; Bei über 3.500 € zahlen Sie zu viel für eine sich noch entwickelnde Wirtschaft. Der Sweet Spot liegt bei 2.000–2.800 €/Monat, wo Sie ein modernes Apartment mit 2 Schlafzimmern im Stadtzentrum mieten können (500–800 €), täglich auswärts essen können (5–10 €/Mahlzeit) und trotzdem 30–40 % Ihres Einkommens sparen können.

Arbeitstyp:

Persönlichkeit und Lebensphase:

Wer sollte Da Nang meiden:

  1. Unternehmensmitarbeiter sind an westliche Arbeitszeiten gebunden – Vietnams Arbeitskultur ist hierarchisch und die lokalen Büros arbeiten nach einem 9-zu-6-Zeitplan (oder später) mit begrenzter Flexibilität für Remote-Arbeit.
  2. Diejenigen, die ständig westlichen Komfort benötigen – kein Trader Joe’s, kein Amazon Prime, und während sich die Gesundheitsversorgung verbessert, erfordern komplexe medizinische Bedürfnisse möglicherweise einen Flug nach Bangkok oder Singapur.
  3. Menschen, die Hitze und Feuchtigkeit nicht mögen – Da Nangs tropisches Klima bedeutet 8 Monate lang Temperaturen von über 30 °C, einen hohen UV-Index und eine Monsunzeit (September–Dezember) mit starkem Regen und gelegentlichen Überschwemmungen.

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Tag 1: Sichern Sie sich Ihr Visum und Ihre erste Unterkunft (150–300 €)

Woche 1: Lokale Infrastruktur einrichten (200–400 €)

Monat 1: Langfristige Wohn- und Bauroutine finden (800–1.500 €)

Monat 2: Tauchen Sie tief in die Stadt ein (300–600 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →