Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Lagos: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Lagos: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Lagos punktet bei der Sicherheit mit 31/100 – schlechter als Nairobi (42), aber besser als Johannesburg (28) – dennoch können Expats, die 527 €/Monat für ein sicheres Ein-Zimmer-Apartment in Ikoyi oder Lekki Phase 1 zahlen, bequem leben, wenn sie strenge Protokolle befolgen. Ein Teller Jollof-Reis im Wert von 3,00 € wird Ihr Budget nicht sprengen, aber ein Mitfahrbudget von 40 €/Monat erspart Ihnen unzuverlässige öffentliche Verkehrsmittel. Das Urteil? Lagos belohnt die Vorbereiteten, bestraft die Naiven und verlangt 27 €/Monat für ein anständiges Fitnessstudio, nur um den Stress auszugleichen.


Was die meisten Expat-Guides über Lagos falsch machen

Lagos hat 21 Millionen Einwohner, verfügt aber nur über eine durchschnittliche Internetgeschwindigkeit von 15 Mbit/s – die Hälfte dessen, was Nairobi bietet – und dennoch nennen die meisten Reiseführer es immer noch „Afrikas Silicon Valley“. Die Diskrepanz ist nicht nur irreführend; es ist gefährlich. Expats kommen mit der Erwartung einer technologiegetriebenen Megacity mit nahtloser Logistik an, müssen dann aber feststellen, dass ein Kaffee für 2,20 € in einem „Premium“-Café auf Victoria Island mit Stromausfällen und mangelhaftem WLAN einhergeht. Die Realität? Lagos ist eine Stadt der Widersprüche, in der man für Lebensmittel für 146 € pro Monat importierten Käse, aber keinen zuverlässigen Strom erhält und in der ein „Lebensqualitäts“-Wert von 68/100 die Tatsache verbirgt, dass Sicherheit und nicht Bequemlichkeit die wahre Währung ist.

Die meisten Reiseführer konzentrieren sich auf den Glamour – Dachbars auf Banana Island, Strandvillen in Epe, den Mythos vom „Lagos Trubel“ als romantisierten Alltag. Was sie vermissen, sind die 40 €/Monat, die Sie für Uber ausgeben, nur um dem Chaos von Danfos (öffentlichen Bussen) zu entgehen, oder die Tatsache, dass ein Sicherheitswert von 31/100 bedeutet, dass Sie einen sechsten Sinn für die Risikobewertung entwickeln, bevor Sie überhaupt auspacken. Sie sagen Ihnen nicht, dass die Miete von 527 €/Monat in einem „sicheren“ Viertel wie Ikoyi immer noch günstiger ist als ein Studio in Brooklyn, aber der Kompromiss ist eine Stadt, in der bewaffnete Wachen genauso wichtig sind wie eine Klimaanlage. Die Wahrheit? Lagos ist es egal, ob Sie sich wohl fühlen. Es ist wichtig, ob Sie schlau sind.

Dann gibt es noch den Mythos der Erschwinglichkeit. Ja, eine Mahlzeit von 3,00 € ist günstig, aber das ist Streetfood – köstlich, aber nichts, was man täglich isst, es sei denn, man ist immun gegen lebensmittelbedingte Krankheiten. Eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio von 27 €/Monat in Lekki ist im Vergleich zu London ein Schnäppchen, aber der Verkehr dorthin kostet Sie zwei Stunden und 10€ Treibstoff. Die meisten Reiseführer preisen Lagos als „budgetfreundliches“ Expat-Reiseziel an, ignorieren aber die versteckten Kosten: 50 €/Monat für einen Backup-Generator, 20 €/Monat für Mineralwasser, 15 €/Monat für ein VPN, um die unregelmäßige Internetdrosselung in Nigeria zu umgehen. Die Geschwindigkeit von 15 Mbit/s ist nicht nur langsam – sie erinnert daran, dass sich diese Stadt in ihrem eigenen Tempo bewegt und Sie zurücklassen wird, wenn Sie nicht darauf vorbereitet sind.

Die größte Lüge? Dass Lagos „sicherer wird“. Kriminalitätsstatistiken sind unzuverlässig, aber der Sicherheitswert 31/100 ist eine harte Zahl und hat sich seit fünf Jahren nicht verbessert. Was sich geändert hat, ist die Art des Risikos. Bewaffnete Raubüberfälle in geschlossenen Wohnanlagen sind heutzutage selten, aber Entführungen zur Erpressung von Lösegeld – insbesondere von Expats – nehmen zu. Ein Sicherheitsbudget von 100 €/Monat (für einen privaten Wachmann, nicht nur für einen Pförtner) ist nicht mehr optional; Es sind die Kosten für das Durchschlafen. Die meisten Reiseführer predigen „gesunden Menschenverstand“, als ob Lagos nach der gleichen Logik wie Berlin oder Singapur funktionieren würde. Das ist nicht der Fall. Hier bedeutet gesunder Menschenverstand, dass man nach Einbruch der Dunkelheit niemals alleine gehen sollte, selbst in „sicheren“ Gegenden wie Victoria Island. Es bedeutet, dass man sich die Routen von Fahrern merken muss, die 40 €/Monat mitfahren, denn der öffentliche Nahverkehr ist ein Glücksspiel. Es bedeutet zu akzeptieren, dass Ihre Wohnung für 527 €/Monat möglicherweise schusssichere Fenster hat – nicht als Luxus, sondern als Notwendigkeit.

Das letzte Versehen? Der emotionale Tribut. Die meisten Reiseführer behandeln Lagos wie eine vorübergehende Station, ein zweijähriges Abenteuer, bevor sie nach Dubai oder Kapstadt weiterreisen. Aber die Expats, die hier bleiben – diejenigen, die fünf, zehn Jahre bleiben – sind diejenigen, die aufhören, gegen die Stadt zu kämpfen, und anfangen, mit ihr zu arbeiten. Sie erfahren, dass Kaffee für 2,20 € am besten auf einem Balkon genossen wird und nicht in einem Café, in dem das WLAN mitten im Zoom-Gespräch unterbrochen wird. Sie akzeptieren, dass 146 €/Monat für Lebensmittel ein Kompromiss zwischen importiertem Komfort und lokaler Widerstandsfähigkeit sind. Sie verstehen, dass der Sicherheitswert 31/100 keine Warnung, sondern eine Herausforderung ist. Lagos belohnt die Vorsichtigen nicht. Es belohnt die Anpassungsfähigkeit.


Die Nachbarschaften, die tatsächlich funktionieren (und die, die man meiden sollte)

Ikoyi (800–1.500 €/Monatsmiete): Die sicherste Wahl für Expats, aber auch die teuerste. Eine Zwei-Zimmer-Wohnung für 1.200 €/Monat bietet Sicherheit rund um die Uhr, Notstromversorgung und eine Gebühr für die „Nachbarschaftsüberwachung“ von 50 €/Monat. Der Kompromiss? Sie zahlen 10 € für einen Cocktail in einer „trendigen“ Bar und das Internet mit 15 Mbit/s ist während der Hauptverkehrszeiten weiterhin verfügbar. Die Kriminalität ist gering, aber die Isolation ist real – das ist die Blase von Lagos, und wenn man nie weggeht, wird man die Stadt nie verstehen.

Lekki Phase 1 (500–900 €/Monatsmiete): Der Mittelweg. Eine Wohnung von 600 €/Monat bietet Ihnen die Nähe zum Strand, gute Schulen und eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio von 30 €/Monat bei einem Anbieter wie Fitness First. Aber der Verkehr ist brutal – Sie müssen mit 40 €/Monat an Fahrdienstkosten rechnen, nur um zur Arbeit zu kommen. Die Sicherheit ist besser als auf dem Festland in Lagos, aber nicht viel: Eine Punktzahl von 35/100 bedeutet, dass Sie immer noch einen Wachmann benötigen.

Victoria Island (700–1.300 €/Monat Miete): Das Geschäftszentrum, in dem Sie für 800 €/Monat eine Hochhauswohnung mit Pool und einem Generatorabonnement für 20 €/Monat kaufen. Der Haken? Es ist ein Ziel für Cyberkriminelle – Ihre 15 Mbit/s-Verbindung ist gerade schnell genug, um gehackt zu werden. Und das Streetfood für 3,00 €? Vergiss es. Hier kostet eine Mahlzeit 15€ und ist mit etwas Anspruch verbunden.

Yaba (300 €–6 €).


Sicherheits-Deep Dive: Das komplette Bild von Lagos, Nigeria

Lagos, Nigerias Handelshauptstadt, ist eine Stadt der Extreme – wirtschaftliche Chancen und anhaltende Sicherheitsherausforderungen. Mit einem Sicherheitswert von 31/100 (Numbeo, 2024) gehört sie zu den risikoreicheren globalen Megastädten, obwohl die Risiken je nach Bezirk stark variieren. Diese Analyse schlüsselt Kriminalitätsstatistiken, Hochrisikogebiete, Betrügereien gegen Ausländer, Wirksamkeit der Polizei und geschlechtsspezifische Nachtsicherheit auf, gestützt durch konkrete Daten.


Kriminalitätsstatistik nach Bezirken: Wo sich Risiken konzentrieren

Die Kriminalitätsverteilung in Lagos ist ungleichmäßig: Gewaltkriminalität (Raub, Körperverletzung) ist in einkommensschwachen Gegenden um 42 % höher (Lagos State Police Command, 2023) und Kleinkriminalität (Taschendiebstahl, Betrug) ist in touristischen Zonen dreimal häufiger anzutreffen (UNODC, 2022). Nachfolgend finden Sie eine Aufschlüsselung der gemeldeten Straftaten pro 100.000 Einwohner nach Bezirken (Lagos Bureau of Statistics, 2023):

BezirkRaubrateAngriffsrateBetrugsrateTaschendiebstahlrateSicherheitsranking (1-10)
Victoria-Insel12845387
Ikoyi9632228
Lekki Phase 1151050406
Ajah282260554
Surulere352540455
Mushin524025302
Alter604520251
Ikorodu483818203

Wichtige Erkenntnisse:


3 Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

  1. Agege (Nord-Lagos)
  1. Mushin (Zentral-Lagos)
  1. Badagry Expressway (Stadtrand)

Häufige Betrugsversuche gegen Ausländer (mit Beispielen)

Ausländer verlieren durch Betrügereien in Lagos jährlich mehr als 5 Millionen US-Dollar (EFCC, 2023). Nachfolgend finden Sie die Top-5-Betrügereien mit echten Fällen:

BetrugstypWie es funktioniertBeispiel (2023)Verlust (USD)
Gefälschte PolizeikontrollpunkteBeamte fordern „Bestechungsgelder“ (₦50.000–₦200.000) für „Dokumentenprüfungen“. 90 % sind gefälscht.Britischer Tourist hielt auf dem Lekki-Epe Expressway an und musste 150.000 ₦ (180 $) zahlen.180 $
MietbetrugBetrüger listen nicht existierende Wohnungen auf Jiji.ng oder Facebook auf.Französischer Expat zahlte 3 Mio. ₦ (3.600 $) für eine gefälschte Ikoyi-Wohnung.3.600 $

| Geldautomaten-Skimming | Geräte, die an GTBank- und Zenith-Geldautomaten installiert sind (insbesondere


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Lagos, Nigeria (EUR)

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum527Verifiziert (Ikoyi, Victoria Island)
Miete 1BR außerhalb379Lekki Phase 1, Surulere
Lebensmittel146Lokale Märkte + Supermärkte
15x auswärts essen45Mittelklasse-Restaurants
Transport40Ride-Hailing (Bolt, Uber)
Fitnessstudio27Basismitgliedschaft
Krankenversicherung65Internationale Berichterstattung
Coworking180Spezieller Schreibtisch
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, 4G-Internet
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem1275Sichere Wohnung, Essen gehen, soziales Leben
sparsam830Wohngemeinschaften, minimales Auswärtsessen
Paar19762-Zimmer-Wohnung, Dual-Coworking

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

Um das Komfortniveau (1.275 €/Monat) aufrechtzuerhalten, ist ein Nettoeinkommen von 2.200–2.500 €/Monat erforderlich. Warum? Lagos ist eine bargeldreiche Wirtschaft mit versteckten Kosten – Sicherheit (private Wachen, geschlossene Anlagen), Generatortreibstoff (Stromausfälle dauern durchschnittlich 5–10 Stunden/Tag) und unvorhersehbare Preissteigerungen (z. B. stieg der Dieselpreis für Generatoren im Jahr 2023 um 40 %). Ein Puffer von 30 % berücksichtigt Notfälle, Visumverlängerungen (200–400 €/Jahr) und gelegentliche Flüge (300–500 € nach Europa).

Der sparsame Tarif (830 €/Monat) ist theoretisch bei einem Nettoeinkommen von 1.400–1.600 €/Monat möglich, aber nur, wenn Sie:

Für die Stufe Paar (1.976 €/Monat) ist ein kombiniertes Nettoeinkommen von 3.500–4.000 €/Monat erforderlich. Geteilte Ausgaben (Miete, Nebenkosten) reduzieren die Kosten pro Person, aber die soziale Szene von Lagos (Abendessen, Veranstaltungen) und die Dual-Coworking-Spaces summieren sich. Eine 2-Zimmer-Wohnung in Ikoyi (800 €/Monat) mit einem Generator (150 €/Monat) und zwei Coworking-Schreibtischen (360 €/Monat) lässt ohne ein Nettoeinkommen von über 4.000 € wenig Spielraum für Ersparnisse.


2. Lagos vs. Mailand: Kostenvergleich für den gleichen Lebensstil

Ein komfortabler Lebensstil in Lagos (1.275 €/Monat) würde 3.200–3.800 €/Monat in Mailand kosten. Hier ist die Aufschlüsselung:

AufwandLagos (EUR)Mailand (EUR)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum5271.400+166 %
Lebensmittel146350+140 %
15x auswärts essen45300+567 %
Transport4070+75 %
Fitnessstudio2760+122 %
Krankenversicherung65120+85 %
Coworking180250+39 %
Dienstprogramme+Netz95200+111 %
Unterhaltung150500+233 %
Gesamt1.2753.250+155%

Hauptgründe für die höheren Kosten in Mailand:

Lagos-Vorteil: Sie bekommen Personal (Haushälterinnen, Fahrer) für 50–150 €/Monat – undenkbar in Mailand.


3. Lagos vs. Amsterdam: Kostenvergleich für den gleichen Lebensstil

Der gleiche komfortable Lebensstil (1.275 € im Jahr).


Lagos nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich sagen

Lagos ist eine Stadt der Extreme – wo die Energie elektrisch ist, die Herausforderungen unerbittlich sind und die Belohnungen oft unerwartet sind. Expats, die über den anfänglichen Ansturm hinaus bleiben, berichten durchweg von einem vorhersehbaren emotionalen Wandel: Euphorie, Frustration, Anpassung und für die meisten von widerwilliger Zuneigung. Hier ist, was sie tatsächlich nach sechs Monaten oder länger erleben.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

In den ersten zwei Wochen ist Lagos ein echter Hingucker. Expats berichten immer wieder, dass ihnen drei Dinge auffallen:

  1. Das schiere Ausmaß der Möglichkeiten. Von der gewaltigen Skyline von Victoria Island bis zum unerbittlichen Trubel auf dem Alaba-Markt pulsiert die Stadt vor Ehrgeiz. Ein britischer Finanzexperte bemerkte: „Ich habe in Dubai und Singapur gearbeitet, aber nirgendwo sonst fühle ich mich so lebendig. Die Deals, die um 23 Uhr in Lekki stattfinden, könnten eine Saison von Succession füllen.“*
  1. Die Herzlichkeit von Fremden. Die Gastfreundschaft der Nigerianer ist legendär und Expats berichten, dass sie bereits wenige Tage nach ihrer Ankunft zu Hochzeiten, Familienessen und spontanen Zusammenkünften eingeladen wurden. Ein kanadischer NGO-Mitarbeiter erinnerte sich: „Ich erwähnte nebenbei, dass ich Jollof-Reis vermisst habe. Am nächsten Tag erschien die Tante meines Kollegen in meiner Wohnung mit einem Topf davon – immer noch dampfend.“*
  1. Das Nachtleben. Die Clubszene von Lagos ist Weltklasse, mit Veranstaltungsorten wie Afro Republic und Club Quilox ziehen bis zum Sonnenaufgang Menschenmassen an. Ein deutscher Tech-Expat sagte: „Ich habe in Berlin gefeiert, aber nichts ist vergleichbar mit der Energie hier. Die Musik, die Mode, die Art und Weise, wie sich die Leute bewegen – es ist eine völlige Reizüberflutung.“*

Zwei Wochen lang fühlt sich das Chaos aufregend an. Dann setzt die Realität ein.


Die Frustrationsphase (Monat 1-3): Die 4 größten Beschwerden

Im dritten Monat lässt der Glanz nach. Expats nennen immer wieder vier wiederkehrende Albträume:

  1. Verkehr, der sich der Physik widersetzt. Eine 10 Kilometer lange Fahrt kann 3 Stunden dauern. Ein französischer Logistikmanager hat berechnet: „Ich verbringe 22 % meiner wachen Stunden im Stau. Das sind 38 volle Tage im Jahr – nur im Auto sitzen.“* Die schlimmsten Übeltäter? Die Dritte Festlandbrücke (wo eine 15-minütige Fahrt bis zu 90 Minuten dauern kann) und der ständige Verkehrskollaps rund um Ikeja.
  1. Stromausfälle, die einen verspotten. Trotz des Ölreichtums Nigerias ist das Stromnetz unzuverlässig. Ein südafrikanischer Ingenieur berichtete: „Mein Apartmentkomplex hat einen Generator, aber er fällt mindestens zweimal pro Woche aus. Ich habe gelernt, im Dunkeln zu duschen, bei Telefonlicht zu kochen und den Kühlschrank wie eine Anregung zu behandeln.“* Viele Expats geben monatlich 200 bis 500 US-Dollar für private Stromlösungen aus.
  1. Bürokratie, die sich in rasantem Tempo bewegt. Die Eröffnung eines Bankkontos – Wise funktioniert in über 80 Ländern ohne monatliche Gebühren, die Registrierung eines Unternehmens oder der Erwerb eines Führerscheins kann Monate dauern. Ein amerikanischer Unternehmer sagte: „Ich brauchte ein einziges Dokument von der Corporate Affairs Commission. Es waren acht Besuche, drei ‚Moderatoren‘ und 1.200 US-Dollar an ‚Honorar‘ nötig, um es zu bekommen.“*
  1. Das Lebenshaltungskosten-Paradoxon. Lagos ist teuer – aus den falschen Gründen. Eine Flasche importierten Wein kostet 50 US-Dollar, aber ein örtlicher Mechaniker wird Ihnen für eine Bremsenreparatur einen zu hohen Preis berechnen, weil Sie Ausländer sind. Ein niederländischer Expat meckerte: „Ich zahle 3.500 Dollar im Monat für eine ‚Luxus‘-Wohnung ohne Warmwasser. Unterdessen leben meine nigerianischen Kollegen an besseren Orten für die Hälfte des Preises.“*

Die Anpassungsphase (Monat 3-6): Was Sie lieben lernen

Im sechsten Monat entwickeln Expats, die hier bleiben, ein widerwilliges Verständnis für die Eigenheiten von Lagos. Sie betonen immer wieder:

  1. Die Widerstandsfähigkeit der Bewohner von Lagos. Die Fähigkeit der Stadt, Schocks – Überschwemmungen, Treibstoffknappheit, Proteste – zu absorbieren, ist erstaunlich. Ein libanesischer Händler staunte: „Während der #EndSARS-Proteste erschienen meine Mitarbeiter um 6 Uhr morgens, weil ‚die Arbeit weitergehen muss‘. In Beirut versteckten wir uns alle unter unseren Betten.“*
  1. Die Esskultur. Von Suya (würziges Grillfleisch), das an Straßenecken verkauft wird, bis hin zu High-End-Restaurants wie Nok by Alara – die kulinarische Szene von Lagos macht süchtig. Ein brasilianischer Expat gestand: „Ich habe in meinem ersten Jahr 8 Kilo zugenommen. Die zerstoßene Yamswurzel, die Egusi-Suppe, die Kochbananen – das ist alles zu gut.“*
  1. Der berufliche Trubel. Anders als in Europa oder Nordamerika, wo Karrieren in eisigem Tempo voranschreiten, belohnt Lagos Mut. Ein kenianischer Berater sagte: „Ich habe am Montag einen Kundenvorschlag gemacht, den Deal am Mittwoch abgeschlossen und am Freitag einen Scheck in der Hand gehabt. In Nairobi würde das sechs Monate dauern.“*
  1. Das Gemeinschaftsgefühl. Expats beschreiben Lagos als eine Stadt, in der die Menschen tatsächlich aufeinander aufpassen. Ein britischer Lehrer erzählte: „Als mein Vermieter versuchte, mich zu betrügen, versammelten sich meine nigerianischen Nachbarn um mich. Sie tauchten mit Macheten in seinem Büro auf. I

Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Lagos, Nigeria

Ein Umzug nach Lagos ist ein teures Unterfangen – weit über den Miet- und Umzugsschätzungen, die die meisten Expats erwarten. Nachfolgend sind 12 versteckte Kosten aufgeführt, die Ihr Budget im ersten Jahr belasten werden. Die genauen Zahlen in EUR basieren auf realen Daten aus dem Jahr 2024.

  1. Agenturgebühr – 527 EUR

Vermieter in Lagos verlangen im Voraus eine Monatsmiete als Vermittlungsgebühr, auch für unmöblierte Wohnungen. Dies ist in Gebieten mit hoher Nachfrage wie Ikoyi oder Victoria Island nicht verhandelbar.

  1. Kaution – 1.054 EUR

Üblich ist die Kaution von zwei Monatsmieten. Bei einer Wohnung für 527 Euro/Monat sind das 1.054 Euro, die bis zum Auszug weggesperrt werden – sofern keine Schäden entstanden sind.

  1. Übersetzung von Dokumenten + Beglaubigung – 210 EUR

Die nigerianische Einwanderung erfordert beglaubigte Übersetzungen von Geburtsurkunden, Heiratsurkunden und Berufszeugnissen. Die Beglaubigung kostet 35–50 EUR pro Dokument und Sie benötigen mindestens vier.

  1. Steuerberater (erstes Jahr) – 1.200 EUR

Nigerias Steuersystem ist undurchsichtig. Ein örtlicher Steuerberater berechnet 1.000–1.500 EUR für die Bewältigung von PAYE-, Mehrwertsteuer- und Expat-spezifischen Verbindlichkeiten. Verpassen Sie eine Einreichung? Die Strafen beginnen bei 200 EUR.

  1. Internationale Umzugskosten – 3.500 EUR

Der Transport eines 20-Fuß-Containers von Europa nach Lagos kostet 2.800–4.000 EUR, plus 500 EUR für die Zollabfertigung. Luftfracht für das Nötigste? 1.200 EUR für 100 kg.

  1. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr) – 1.800 EUR

Ein Economy-Hin- und Rückflugticket von Lagos nach London/Frankfurt kostet durchschnittlich 900 EUR. Die meisten Expats fliegen zweimal im Jahr nach Hause – das Budget liegt bei 1.800 EUR.

  1. Gesundheitslücke (erste 30 Tage) – 400 EUR

Die Aktivierung einer privaten Krankenversicherung (z. B. AXA Mansard) dauert 30 Tage. Ein einzelner Notarztbesuch in Lagos kostet 150–300 EUR; Ein Malariatest + Behandlung kostet 100 EUR.

  1. Sprachkurs (3 Monate) – 600 EUR

Pidgin-Englisch ist für das tägliche Leben unverzichtbar. Ein 3-monatiger Yoruba- oder Hausa-Intensivkurs an einem renommierten Institut (z. B. Alliance Française) kostet 500–700 EUR.

  1. Erster Wohnungsaufbau – 2.500 EUR
  1. Bürokratiezeitverlust – 1.500 EUR

Der bürokratische Aufwand in Lagos ist legendär. Arbeitsgenehmigungen dauern 8–12 Wochen; Die Einrichtung eines Bankkontos erfordert mehrere persönliche Besuche. Wenn Sie 50 EUR/Stunde verdienen, sind 30 verlorene Arbeitstage = 1.500 EUR entgangenes Einkommen.

  1. Generatorkraftstoff und Wartung – 2.400 EUR/Jahr

Das Stromnetz von Lagos ist unzuverlässig. Ein 5-kVA-Generator verbrennt täglich 10 l Diesel (1,20 EUR/l). Monatliche Kraftstoffkosten: 360 EUR. Wartung (Ölwechsel, Reparaturen): 200 EUR/Jahr.

  1. Sicherheits- und „Erleichterungsgebühren“ – 1.200 EUR

Gesamt


Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Lagos erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Lekki Phase 1 ist der sicherste und expatfreundlichste Startpunkt – die Nähe zu guten Schulen, angemessene Sicherheit und eine Mischung aus lokaler und internationaler Atmosphäre. Wenn Sie Nachtleben suchen, ist Victoria Island (VI) näher am Geschehen, aber teurer und lauter. Vermeiden Sie Ajah, es sei denn, Sie lieben Staus. Ohne Infrastruktur ist es überentwickelt.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Besorgen Sie sich am Flughafen eine nigerianische SIM-Karte (MTN oder Airtel) – WLAN ist unzuverlässig und Sie benötigen Daten für alles, vom Fahrdienst bis zum Banking. Als nächstes registrieren Sie sich für eine BVN (Bankprüfnummer) bei einer großen Bank; Ohne sie können Sie kein lokales Konto eröffnen, Rechnungen bezahlen oder sogar Sendezeit kaufen.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie die Immobilie besichtigt haben – Betrüger veröffentlichen gefälschte Angebote mit gestohlenen Fotos. Nutzen Sie vertrauenswürdige Makler (fragen Sie nach Empfehlungen in Expat-Facebook-Gruppen wie Lagos Expats) oder Plattformen wie PropertyPro.ng, aber stellen Sie sicher, dass der Name des Vermieters mit der Urkunde übereinstimmt. Rechnen Sie damit, die Miete für 1–2 Jahre im Voraus zu zahlen; Kurzfristige Mietverträge sind selten.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Gokada (für Fahrräder) und Bolt (für Autos) sind unverzichtbar, aber CowryWise (für Ersparnisse/Investitionen) und Kuda Bank (für gebührenfreie Überweisungen) sind lokale Game-Changer. Bei Lebensmitteln liefert FoodCourt frische Produkte schneller als Jumia. Vermeiden Sie Uber – es ist überteuert und Fahrer stornieren in letzter Minute.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

Bewegen Sie sich zwischen November und Februar – die Trockenzeit bedeutet keine Überschwemmungen, einfachere Pendelfahrten und kühlere Nächte. Vermeiden Sie Mai bis Oktober: Sintflutartige Regenfälle verwandeln Straßen in Flüsse, Stromausfälle verschlimmern sich und Schimmel ruiniert alles. Der Dezember ist festlich, aber chaotisch; Die Preise verdreifachen sich und der Verkehr ist unerträglich.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Treten Sie einer Kirche bei (Redeemed Christian Church oder House on the Rock sind für Auswanderer geeignet) oder einem Football Viewing Center – die Einwohner von Lagos kommen bei Spielen der Premier League zusammen. Lernen Sie grundlegende Yoruba-Sätze („E kaabo“ = „Willkommen“) und besuchen Sie owambe-Partys (fragen Sie Kollegen nach Einladungen). Expats halten zusammen; Einheimische bemerken es, wenn Sie sich die Mühe machen.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine notariell beglaubigte Vollmacht aus Ihrem Heimatland – Sie benötigen sie, um ein Firmenbankkonto zu eröffnen, ein Unternehmen anzumelden oder sogar ein Auto zu kaufen. Die nigerianische Bürokratie bewegt sich im Schneckentempo, und dieses Dokument erspart monatelanges Hin und Her mit Anwälten.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie Hard Rock Café (überteuertes, mittelmäßiges Essen) und The Palms Mall (überhöhte Preise, überfüllt). Überspringen Sie für Lebensmittel Shoprite – lokale Märkte wie Balogun (für Stoffe) oder Alaba (für Elektronik) sind billiger, erfordern aber Feilschen. Streetfood ist sicher, wenn viel los ist (achten Sie auf lange Schlangen), aber vermeiden Sie rohe Salate – waschen Sie Ihr eigenes Gemüse.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Lehnen Sie angebotene Speisen oder Getränke niemals ab – das wird als unhöflich angesehen, selbst wenn Sie satt sind. Ein höfliches „E seun, mo ti jeun“ („Danke, ich habe gegessen“) funktioniert. Seien Sie auch nicht der Erste, der eine Versammlung verlässt. Einwohner von Lagos bleiben lange, und wenn sie hinausstürmen, signalisieren sie Desinteresse. Pünktlichkeit ist flexibel, aber kommen Sie nicht zu spät – 30 Minuten sind der optimale Zeitpunkt.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Ein Generator (oder Wechselrichter) und ein Wassertank – der Strom fällt täglich stundenlang aus und Leitungswasser ist ungenießbar. Besorgen Sie sich einen 5-KVA-Generator (₦500.000–₦800.000) und einen 1.000-Liter-Tank (₦150.000). Die Solarenergie wächst, ist aber unzuverlässig; Diesel ist teuer, aber notwendig. Ohne diese Duschen Sie mit Eimern und essen kaltes Essen.


Wer sollte nach Lagos ziehen (und wer definitiv nicht)

Lagos ist eine Stadt der Extreme – Chancen und Chaos, Reichtum und Kampf, Innovation und Ineffizienz. Es belohnt die Mutigen, Anpassungsfähigen und finanziell Belastbaren. Ziehen Sie nach Lagos, wenn:

Vermeiden Sie Lagos, wenn:


Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Lagos macht einem den Einstieg nicht leicht – es trifft einen schnell. Halten Sie sich an diesen Zeitplan, um kostspielige Fehler zu vermeiden.

#### Tag 1: Sichern Sie sich Ihr Visum und Ihre erste Unterkunft (1.200–2.500 €)

#### Woche 1: Banking und lokale SIM-Karte einrichten (300–500 €)

#### Monat 1: Langzeitunterkunft und Transport finden (5.000–15.000 €)

#### Monat 2: Bauen Sie Ihr Netzwerk und Ihre Sicherheit auf (1.000–3.000 €)

#### Monat 3: Gesundheitswesen und Dinge des täglichen Bedarfs sortieren (1.500–4.000 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →