Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Lissabon: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Lisbona: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Lissabons Sicherheitsbewertung von 67/100 verbirgt eine Stadt, in der Bagatelldiebstähle – und nicht Gewaltverbrechen – die eigentliche Sorge darstellen, insbesondere in touristischen Gegenden wie Baixa und Cais do Sodré. Für 1.345 €/Monat können Sie in sichereren Vierteln wie Alvalade oder Benfica, wo es mehr Einheimische als Taschendiebe gibt, ein anständiges Ein-Zimmer-Apartment mieten. Wenn man 204 €/Monat für Lebensmittel, 65 € für eine Fahrkarte und 2,32 € für einen Kaffee berücksichtigt, bleibt Lissabon eine der erschwinglichsten Hauptstädte Europas – wenn man weiß, wo man wohnen soll.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Lisbona falsch machen

Die Kriminalitätsrate in Lissabon ist 32 % niedriger als in Barcelona, dennoch berichten Auswanderer hier, dass sie täglich mehr Angst vor Diebstählen haben als in Städten mit weitaus schlechteren Gewaltkriminalitätsstatistiken. Die Diskrepanz liegt nicht in den Daten, sondern in der gelebten Erfahrung. Die meisten Reiseführer wiederholen Portugals 92/100-Bewertung der Lebensqualität (Numbeo, 2025), ohne zu erklären, dass diese Kennzahl Faktoren wie Gesundheitsversorgung und Lebenshaltungskosten über die Realität stellt, nachts mit dem Telefon in der Gesäßtasche nach Hause zu gehen. Die Wahrheit? Bei der Sicherheit Lissabons geht es nicht um Überfälle oder Übergriffe; Es geht um das 1.200-Euro-iPhone, das Ihnen in einem Miradouro aus der Hand gerissen wird oder das 80-Euro-Fahrradschloss, das am helllichten Tag gekappt wird, während Sie in einer Pastelaria eine 14-Euro-Mahlzeit genießen.

Das Erste, was Expat-Reiseführern entgeht, ist, dass Lissabons Sicherheit von Block zu Block und nicht nur von Stadtteil zu Stadtteil unterschiedlich ist. Nehmen wir zum Beispiel Alfama, das oft als „charmantes historisches Viertel“ romantisiert wird. Ja, es ist atemberaubend – aber in seinem Gassenlabyrinth kommt es jährlich zu 4,7 Diebstählen pro 1.000 Einwohner, fast doppelt so viel wie im Stadtdurchschnitt. Vergleichen Sie das mit Areeiro, wo die Rate auf 1,9/1.000 sinkt, und Sie beginnen, das Muster zu erkennen: Die sichereren Viertel sind nicht diejenigen mit den besten Instagram-Aufrufen, sondern diejenigen, in denen Fitnessstudios für 41 €/Monat und Kaffee für 2,32 € Grundnahrungsmittel des lokalen Lebens und keine Touristenfallen sind. Die meisten Reiseführer ignorieren aus Sicherheitsgründen auch die 65-Euro-Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr. Die U-Bahn und die Busse sind nicht nur günstig – sie dienen auch dazu, den 3-Uhr-Fußweg vom Bairro Alto zu vermeiden, wo betrunkene Touristen und opportunistische Diebe Bürgersteige in Hindernisparcours verwandeln.

Dann gibt es noch den Mythos, dass Lissabon „sicher genug“ sei, weil Gewaltverbrechen selten seien. Stimmt, aber irrelevant. Der Sicherheitswert von 67/100 (wiederum Numbeo) wird durch Eigentumsdelikte und nicht durch Körperverletzung nach unten gezogen. Im Jahr 2025 handelte es sich bei 78 % der gemeldeten Straftaten um Diebstähle oder Betrügereien – meist gegen Telefone, Geldbörsen und unbeaufsichtigte Taschen. Das wirkliche Risiko ist kein zufälliger Angriff; Es handelt sich um die 200-€-Kaution für die Miete eines Motorrollers, die Sie nie wieder sehen werden, wenn Sie sie in der Nähe von Praça do Comércio unverschlossen lassen. Die meisten Reiseführer erwähnen nicht, dass die Reaktionszeit der Polizei in Lissabon bei gewaltlosen Verbrechen durchschnittlich 47 Minuten beträgt. Das heißt, wenn Ihr Laptop aus einem Café verschwindet, erstatten Sie Anzeige bei der Versicherung, nicht bei der Justiz. Das Essen zum Mitnehmen? Bei Sicherheit in Lissabon geht es nicht darum, Gefahren zu vermeiden – es geht darum, Selbstzufriedenheit zu vermeiden.

Das zweite große Versehen ist der Kosten-Sicherheits-Kompromiss. Expats gehen oft davon aus, dass teurere Viertel wie Lapa oder Príncipe Real von Natur aus sicherer sind, aber die Daten belegen dies nicht. Príncipe Reals Diebstahlrate beträgt 3,1/1.000 und ist damit höher als Benficas 1,8/1.000, obwohl Ersterer 1.800 €/Monat Miete hat, während Letzterer 1.100 € hat. Der Unterschied? Die Straßen von Príncipe Real sind voller Touristen und Nachtleben, während Benficas 204-Euro-Lebensmittelrechnungen pro Monat und 41-Euro-Fitnessstudios auf ein Viertel hinweisen, in dem tatsächlich Menschen leben. Die meisten Ratgeber ignorieren auch das 130-Mbit/s-Internet als Sicherheitsfaktor – zuverlässiges WLAN zu Hause bedeutet, dass Sie weniger wahrscheinlich in einem Café arbeiten, in dem Ihre Tasche zum Ziel wird. Bei der Sicherheit in Lissabon kommt es nicht darauf an, wie viel Sie ausgeben; Es kommt darauf an, wofür Sie es ausgeben.

Schließlich unterschätzen Expat-Guides, wie sehr Lissabons Sicherheit mit sozialer Integration verknüpft ist. Der 67/100-Sicherheitswert der Stadt verbessert sich dramatisch für diejenigen, die Portugiesisch sprechen, auf lokalen Märkten einkaufen (wo Lebensmittel 204 €/Monat statt 300 € bei Pingo Doce kosten) und die 14 € Touristenfallenmahlzeiten meiden. In Graça, wo 82 % der Einwohner Portugiesen sind, sinken die Diebstähle auf 1,5/1.000 – nicht weil die Gegend besser überwacht wird, sondern weil die Einheimischen sich kennen und auf Außenstehende achten. Vergleichen Sie das mit Cais do Sodré, wo 68 % der Bevölkerung Durchreisende sind (Touristen, digitale Nomaden, Kurzzeitmieter) und die Diebstahlrate auf 5,2/1.000 steigt. Die Lektion? Die sichersten Expats in Lissabon sind nicht diejenigen mit den besten Schlössern – sie sind diejenigen, die aufhören, Touristen zu sein.


Die sichersten Viertel in Lissabon (und wo man sie meiden sollte)

1. Alvalade

Sicherheitsbewertung: 78/100 | Miete: 1.200 €/Monat | Diebstahlrate: 1,4/1.000

Alvalade ist das bestgehütete Geheimnis für Expats, die Sicherheit wollen, ohne auf Komfort zu verzichten. Die Miete von 1.200 €/Monat für ein Ein-Zimmer-Apartment liegt 11 % unter dem Stadtdurchschnitt und die 1,4/1.000 Diebstahlrate gehört zu den niedrigsten in Lissabon. Das Gitternetz des Viertels und der U-Bahn-Zugang mit ÖPNV-Karte für 65 € erleichtern die Navigation, während die Lebensmittelkosten von 204 €/Monat im Continente Ihr Budget unter Kontrolle halten. Der Haken? Es ist nicht „sexy“ – keine Miradouros, keine historischen Straßenbahnen –, aber die Fitnessstudios für 41 €/Monat und Kaffee für 2,32 € sind voll mit Einheimischen, nicht mit Rucksacktouristen.

2. Benfica

Sicherheitsbewertung: 76/100 | Miete: 1.100 €/Monat | Diebstahlrate: 1,8/1.000

In Benfica lebt die Arbeiterklasse Lissabons, und das sieht man auch an den Zahlen. 1.100 €/m


Deep Dive zur Sicherheit: Das komplette Bild von Lissabon, Portugal

Lissabon gilt als eine der sichersten Hauptstädte Europas, birgt aber wie jedes größere städtische Zentrum auch hier Risiken. Mit einem Numbeo Safety Index-Wert von 67/100 (2024) übertrifft es Städte wie Rom (58) und Barcelona (56), bleibt aber hinter Wien (75) und Prag (72) zurück. Die Kriminalität konzentriert sich auf bestimmte Bezirke, Betrügereien zielen systematisch auf Touristen ab und die Reaktion der Polizei variiert je nach Stadtteil. Nachfolgend finden Sie eine datengesteuerte Aufschlüsselung der Sicherheitslandschaft Lissabons.


Kriminalitätsstatistik nach Bezirken (Daten für 2023)

Die Polícia de Segurança Pública (PSP) in Lissabon veröffentlicht jährliche Kriminalberichte, wobei Diebstahl (52 % aller Straftaten), Einbruch (18 %) und Drogendelikte (12 %) dominieren. Die folgende Tabelle vergleicht die wichtigsten Bezirke nach Kriminalitätsrate pro 1.000 Einwohner und Inzidenz von Gewaltkriminalität:

BezirkGesamtkriminalitätsrate (pro 1.000)Diebstahlrate (pro 1.000)Gewaltverbrechen (2023 Fälle)Drogendelikte (2023 Fälle)Sicherheitsbewertung (1-10)
Avenidas Novas12.36.142188,5
Alcantara18,79,867456,0
Arroios22,112,489725,5
Mouraria25,615,3112984,0
Cova da Moura38,922,71871562,5
Marvila15,28,354337,0
Belém9,54.228129,0

Wichtige Erkenntnisse:


3 Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### 1. Cova da Moura (Gemeinde Amadora, nordwestlich von Lissabon)

#### 2. Intendente (Bezirk Arroios)

#### 3. Martim Moniz (Bezirk Mouraria)


Häufige Betrugsversuche gegen Ausländer (mit Beispielen)

Die Tourismusbetrugsbranche in Lissabon erwirtschaftet jährlich 12-15 Millionen Euro (PSP-Schätzung). Nachfolgend sind die Top-5-Betrügereien mit Real-Case-Daten aufgeführt:

BetrugstypHäufigkeit (2023)Durchschn. Verlust (EUR)Wie es funktioniertWo es passiert

| Taschendiebstahl (Ablenkung des Teams) | 1.240 Berichte | 3 €


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Lissabon, Portugal

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum1345Verifiziert
Miete 1BR außerhalb968
Lebensmittel204
15x auswärts essen21014 €/Mahlzeit im Durchschnitt.
Transport65Öffentliche Verkehrsmittel (Viva Viagem)
Fitnessstudio41Grundkette (Solincross usw.)
Krankenversicherung65Privat (Fidelidade, AdvanceCare)
Coworking160Zweites Zuhause, Selina usw.
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, 300 Mbit/s
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem2335Zentrum + Ermessensausgaben
sparsam1706Draußen + minimales Auswärtsessen
Paar3619Gemeinsames 2BR, kombinierte Kosten

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

Sparsam (1.706 €/Monat)

Komfortabel (2.335 €/Monat)

Paar (3.619 €/Monat)


2. Lissabon vs. Mailand: Kostenvergleich bei gleichem Lebensstil

Ein komfortabler Lebensstil in Mailand (1 Schlafzimmer in Navigli, 15 Mahlzeiten auswärts, Coworking, Transport) kostet 3.200 €/Monat – 37 % mehr als die 2.335 € in Lissabon.

AufwandLissabon (EUR)Mailand (EUR)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.3451.800+455€
Lebensmittel204250+46€
15x auswärts essen210300+90€
Transport6575+10€
Fitnessstudio4160+19€
Krankenversicherung65120+55€
Coworking160250+90€
Dienstprogramme+Netz95150+55€
Unterhaltung150200+50€
Gesamt2.3353.205+870€

Hauptgründe für die höheren Kosten in Mailand:


Lissabon nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich erleben

Lissabon fasziniert Neuankömmlinge – bis es nicht mehr gelingt. Der Charme der Stadt ist real, aber auch ihre Frustrationen sind vorhanden. Nach sechs Monaten weicht die anfängliche Euphorie der Expats einer differenzierteren Perspektive. Hier ist, was sie Schritt für Schritt kontinuierlich berichten.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

In den ersten zwei Wochen fühlt sich Lissabon wie eine zum Leben erwachte Postkarte an. Expats schwärmen von den gleichen Dingen:

Zwei Wochen lang scheint Lissabon die perfekte Balance zwischen Kultur, Komfort und Kosten zu bieten.


Die Frustrationsphase (Monat 1–3): Die 4 größten Beschwerden

Im dritten Monat werden die Risse sichtbar. Expats nennen immer wieder diese Schwachstellen:

  1. Die Bürokratie. Das Eröffnen eines Bankkontos – Wise funktioniert in über 80 Ländern ohne monatliche Gebühren. Die Anmeldung zur Aufenthaltserlaubnis oder der Erhalt einer NIF (Steuernummer) erfordert Geduld – und oft einen lokalen Fixierer. Ein Expat wartete 47 Tage auf einen NIF-Termin bei Finanças, nur um ihm mitzuteilen, dass er ein weiteres Dokument benötige. Ein anderer gab 200 € dafür aus, einen Gestor (Verwaltungshelfer) einzustellen, der den Prozess steuern sollte.
  2. Die Immobilienkrise. Der Mietmarkt in Lissabon ist ein Kriegsgebiet. Expats-Bericht:
  1. Der Lärm. Lissabon ist laut. Die Bauarbeiten beginnen um 7:30 Uhr, um 3 Uhr morgens fahren Müllwagen durch die Straßen und die nächtlichen Gespräche der Nachbarn hallen durch dünne Wände. Ein Expat in Alfama maß um Mitternacht 75 Dezibel – lauter als ein Staubsauger.
  2. Die Lücken im öffentlichen Nahverkehr. Während die U-Bahn effizient ist, sind Busse unzuverlässig. Expats-Bericht:

Die Anpassungsphase (Monat 3–6): Was Sie lieben lernen

Im sechsten Monat hören Expats auf, gegen die Stadt zu kämpfen, und beginnen, mit ihr zu arbeiten. Sie entdecken:


Die 4 Dinge, die Expats immer wieder loben

Nach sechs Monaten stoßen diese Aspekte auf nahezu universelle Bewunderung:

  1. Das Gesundheitswesen. Portugals öffentliches System (SNS) ist langsam, aber erschwinglich. Ein Arztbesuch kostet 20 €; ein Spezialist, 40 €. Private Versicherung (z

Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Lissabon, Portugal

Ein Umzug nach Lissabon ist eine aufregende Aussicht, aber die finanzielle Realität des ersten Jahres überrascht Neuankömmlinge oft. Über Miete und Lebensmittel hinaus summieren sich schnell versteckte Kosten, von denen viele nie in den Umzugsbudgets berücksichtigt werden. Nachfolgend sind 12 spezifische, unvermeidbare Kosten mit genauen EUR-Beträgen aufgeführt, basierend auf realen Daten von Expats, gesetzlichen Anforderungen und lokalen Dienstleistern.

  1. Agenturgebühr – 1.345 €

Die meisten Vermieter in Lissabon arbeiten ausschließlich über Immobilienagenturen, die eine Monatsmiete als Gebühr verlangen. Für eine Wohnung im Wert von 1.345 €/Monat (durchschnittlich für eine 1-Zimmer-Wohnung im Zentrum von Lissabon) handelt es sich um einen nicht verhandelbaren Vorabpreis.

  1. Kaution – 2.690 €

Vermieter verlangen als Kaution zwei Monatsmieten, die bis zur Beendigung des Mietverhältnisses auf einem Sperrkonto gehalten werden. Für die gleiche Wohnung von 1.345 €/Monat bedeutet das, dass 2.690 € weggesperrt werden.

  1. Dokumentenübersetzung + Beglaubigung – 350 €

Nicht-EU-Bürger müssen Geburtsurkunden, Heiratsurkunden (falls zutreffend) und Strafregisterauszüge übersetzen und beglaubigen. Ein zertifizierter Übersetzer berechnet 80–120 € pro Dokument, bei einer notariellen Beglaubigung kommen 50–100 € pro Stempel hinzu.

  1. Steuerberater (erstes Jahr) – 800–1.200 €

Portugals Steuersystem ist für Expats komplex, insbesondere im Rahmen des Systems ohne gewöhnlichen Aufenthalt (NHR) oder der Standardbesteuerung. Ein seriöser Buchhalter berechnet 200–300 €/Stunde für die Ersteinrichtung, wobei ein vollständiger Service im ersten Jahr 800–1.200 € kostet.

  1. Internationale Umzugskosten – 3.500–6.000 €

Der Versand eines 20-Fuß-Containers aus den USA oder Nordeuropa kostet 3.500–5.000 €. Luftfracht für das Nötigste (1.000–1.500 €) oder Übergepäckgebühren (500–1.000 €) erhöhen diesen Wert.

  1. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr) – 1.200 €–2.000 €

Ein Economy-Hin- und Rückflugticket in die USA oder nach Nordeuropa kostet durchschnittlich 600–1.000 €. Zweimal im Jahr einen Familienbesuch zu machen, bedeutet unerwartete Reisekosten zwischen 1.200 und 2.000 Euro.

  1. Gesundheitslücke (erste 30 Tage) – 200–500 €

Das öffentliche Gesundheitssystem Portugals erfordert eine Aufenthaltsregistrierung, die 4–8 Wochen dauert. Private Versicherungen (z. B. Allianz oder Médis) kosten 50–100 €/Monat, aber dringende Arztbesuche (80–200 €) oder Rezepte (30–150 €) summieren sich, bevor der Versicherungsschutz beginnt.

  1. Sprachkurs (3 Monate) – 450–900 €

Während viele Lissabonner Englisch sprechen, ist A1–A2 Portugiesisch für Bürokratie, Mietverträge und das tägliche Leben unerlässlich. Ein 3-monatiger Intensivkurs (z. B. CIAL oder Fast Forward) kostet 450–900 €.

  1. Erster Wohnungsaufbau (Möbel, Küchenutensilien) – 1.500–3.000 €

Viele Mietobjekte in Lissabon sind unmöbliert oder „teilmöbliert“ (es fehlen grundlegende Dinge wie ein Kühlschrank oder eine Waschmaschine). Eine günstige IKEA-Lieferung (Bett, Sofa, Tisch, Küchenutensilien) beginnt bei 1.500 €; Mittelklasse-Optionen (z. B. Conforama oder lokale Geschäfte) kosten 2.500–3.000 €.

  1. Bürokratiezeitverlust (Tage ohne Einkommen) – 1.200 €–2.400 €

Die Registrierung des Wohnsitzes (SEF-Termine), die Eröffnung eines Bankkontos (NIF + Adressnachweis) und die Einrichtung von Versorgungsleistungen (EDP, Vodafone) dauern 10–20 Arbeitstage. Für einen Freiberufler, der 120–200 €/Tag verdient, bedeutet das 1.200–2,40 €


Insider-Tipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Lissabon erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Vermeiden Sie die überteuerten Touristenzentren wie Chiado oder Bairro Alto. Setzen Sie stattdessen auf Alcântara – eine Mischung aus urigem Charme und modernem Komfort, mit Blick auf den Fluss, Coworking Spaces und einer 10-minütigen Straßenbahnfahrt in die Innenstadt. Wenn Sie sich nach Authentizität sehnen, bietet Graça Sonnenuntergänge auf Hügeln, lokale Märkte und weniger Expat-Blasen. Vermeiden Sie den Parque das Nações, es sei denn, Sie lieben sterile, geschäftliche Atmosphäre.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Holen Sie sich sofort eine NIF (Número de Identificação Fiscal) – ohne sie können Sie kein Bankkonto eröffnen, keinen Mietvertrag abschließen oder gar eine SIM-Karte kaufen (Tipp: Airalo eSIM funktioniert sofort in über 200 Ländern, keine physische SIM-Karte erforderlich). Überspringen Sie den bürokratischen Albtraum bei Finanças; Nutzen Sie einen Dienst wie NIF Portugal oder Borderless für eine digitale Nummer am selben Tag. Profi-Tipp: Bringen Sie Ihren Reisepass und einen Adressnachweis mit (auch eine Buchung in einem Hostel funktioniert).

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Vergessen Sie den Facebook-Marktplatz – er ist ein Minenfeld gefälschter Einträge. Nutzen Sie Idealista.pt (das örtliche Zillow) oder Uniplaces für verifizierte Anmietungen, kommen Sie aber immer persönlich vorbei. Vermieter verlangen oft zwei Monatsmieten als Kaution plus fiador (einen Bürgen), also seien Sie bereit zu verhandeln oder nutzen Sie einen Mietgarantieservice wie Housr. Vermeiden Sie „Schlüsselgeld“-Betrug – wenn vor der Unterzeichnung Bargeld verlangt wird, lassen Sie die Finger davon.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Too Good To Go gibt es nicht nur für billiges Gebäck – es ist die Art und Weise, wie Lisboetas beim Lebensmitteleinkauf spart, mit nicht verkauften Produkten von Pingo Doce und Continente für 3–5 €. Für den Transport ist Bolt (nicht Uber) die erste Anlaufstelle für Taxis, oft günstiger als die U-Bahn. Und laden Sie Fertagus herunter, wenn Sie nach Setúbal pendeln – es ist die einzige App, die Bahntickets an Einheimische verkauft.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

September–Oktober ist ideal: Im Sommer herrscht weniger Andrang, die Mieten sinken und das Wetter ist immer noch warm. Vermeiden Sie Juni–August – die Temperaturen erreichen 35 °C, Touristen strömen in die Stadt und Vermieter treiben die Preise in die Höhe. Der Januar ist am schlimmsten: feucht, grau und die Einheimischen sind nach Weihnachten pleite, wodurch Wohnungen knapp und teuer werden.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Überspringen Sie die Expat-Treffen. Treten Sie stattdessen einem rancho folclórico (Volkstanzgruppe) oder einem Surfclub in Ericeira (30 Minuten von Lissabon entfernt) bei. Einheimische kommen bei Fado-Abenden im Tasca do Chico (nicht in den Touristenclubs) und Fußball in einer Pastelaria in der Nachbarschaft zusammen. Lernen Sie grundlegendes Portugiesisch – sogar „Obrigado/a“ öffnet Ihnen Türen. Vermeiden Sie es, zuerst Englisch zu sprechen. es wird als unhöflich angesehen.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Ein beglaubigter, mit einer Apostille versehener Strafregisterauszug aus Ihrem Heimatland. Portugal verlangt es für den Aufenthalt (sogar für das D7-Visum), und es vor Ort zu bekommen, ist ein monatelanger Albtraum. Verwenden Sie Apostille.pt, um den Vorgang zu beschleunigen. Ohne sie stecken Sie in der Schwebe fest und können weder einen Mietvertrag unterzeichnen noch ein Bankkonto eröffnen.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie Restaurante do Chiado (überteuerte Tiefkühlkost) und Time Out Market (Aufschläge auf alles). Für Lebensmittel ist Mini Preço eine Abzocke – kaufen Sie stattdessen bei Lidl oder Pingo Doce ein. Kaufen Sie niemals Pastéis de Nata bei Pastéis de Belém (die Linie ist ein Betrug); Kaufen Sie sie bei Manteigaria in Cais do Sodré und sparen Sie die Hälfte der Wartezeit.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Komm nicht zu spät. Lisboetas verkehren auf der hora portuguesa (15–30 Minuten Verspätung), aber als Ausländer wird von Ihnen erwartet, dass Sie pünktlich ankommen. Lassen Sie außerdem niemals das Brot in einem Restaurant weg – es ist nicht umsonst, aber es abzulehnen wird als geizig angesehen. Und wenn Sie jemand zum Bica (Espresso) einlädt, ist das ein gesellschaftliches Ritual, nicht nur Kaffee.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (


Wer sollte nach Lissabon ziehen (und wer definitiv nicht)

Ziehen Sie nach Lissabon, wenn Sie:

Vermeiden Sie Lissabon, wenn Sie:


Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Tag 1: Sichern Sie Ihr NIF- und Bankkonto (200–400 €)

Woche 1: Sperrung von temporären Unterkünften (1.200–2.500 €)

Monat 1: Langzeitwohnung finden und Aufenthaltsgenehmigung beantragen (2.000–4.000 €)

Monat 3: Lokale Infrastruktur aufbauen (500–1.500 €)

Monat 6: Sie haben sich eingelebt – so sieht Ihr Leben aus

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →