Skip to content
← Back to Blog🏝️ Digital Nomad

Luxemburg für digitale Nomaden 2026: Coworking, Community und was Ihnen niemand sagt

Lussemburgo for Digital Nomads 2026: Coworking, Community, and What Nobody Tells You

Fazit: Luxemburgs 2.818 €/Monat Miete für ein Einzimmerwohnung im Stadtzentrum ist die höchste in der EU, aber mit 120 Mbit/s Internet, 23 € Mahlzeiten in mittelgroßen Restaurants und einem Sicherheitswert von 85/100 ist es eine erstklassige – aber nicht unmögliche – Basis für Nomaden, die Stabilität über Budget legen. Der ÖPNV-Pass für 100 €/Monat deckt Züge, Busse und sogar grenzüberschreitende Fahrten nach Belgien, Frankreich und Deutschland ab und ist damit eines der besten Angebote in Europa. Urteil: Wenn Sie 5.000 €+/Monat verdienen, ist Luxemburg ein elegantes, effizientes und unterschätztes Zentrum; Wenn Sie über die Runden kommen, werden Sie jede 90-Euro-Mitgliedschaft im Fitnessstudio und jede 620-Euro-Lebensmittelrechnung wie einen Schlag ins Portemonnaie empfinden.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Luxemburg falsch machen

Luxemburgs Visum für digitale Nomaden existiert nicht – und das ist ein Feature, kein Fehler. Während Portugal, Spanien und Estland auffällige „DN-Visa“ mit Steuererleichterungen und Coworking am Strand einführen, zieht Luxemburg still und leise eine andere Art von Fernarbeitern an: denjenigen, der Wert auf 120 Mbit/s Glasfaser-Internet in jedem Café, einen 2-Euro-Kaffee legt, der wirklich gut ist, und eine Regierung, die Freiberufler nicht wie ein Schlupfloch behandelt, das es auszunutzen gilt. Die meisten Reiseführer stellen Luxemburg als „langweiliges“ Steuerparadies für Banker dar, aber die Realität ist weitaus interessanter: Dies ist ein Land, in dem 70 % der Bevölkerung im Ausland geboren sind, in dem man zum Mittagessen mit einem 3-Euro-Zug nach Frankreich fahren kann und in dem die größte Beschwerde nicht Kriminalität ist (Sicherheitsbewertung: 85/100), sondern die Tatsache, dass Sie für 2.818 € Miete einen Schuhkarton in Kirchberg kaufen, während Ihre Kollegen in Lissabon ein Drittel dafür bezahlen Villa.

Der erste Mythos, der entlarvt werden muss? Dass Luxemburg „zum Leben zu teuer“ sei. Ja, Ihre 620 €/Monat-Lebensmittelrechnung wird Ihnen den Atem rauben, wenn Sie an die 250 € in Lissabon gewöhnt sind, aber Folgendes übersehen Reiseführer: Gehälter richten sich nach den Kosten. Ein Remote-Mitarbeiter mittlerer Ebene in Luxemburg verdient 5.500–7.000 €/Monat (netto), während in Berlin die gleiche Stelle vielleicht 3.500 € zahlt. Die 90-Euro-Mitgliedschaft im Fitnessstudio schmerzt, beinhaltet aber einen Pool, eine Sauna und Kurse – kein „Budget-Fitnessstudio“ mit kaputten Laufbändern. Das 23-Euro-Menü in einem Mittelklasserestaurant beinhaltet kostenloses Brot, ein Drei-Gänge-Mittagsangebot und ein Glas Wein. Vergleichen Sie das mit Amsterdam, wo ein 15-Euro-Salat als „Deal“ gilt. Bei der Berechnung geht es nicht um absolute Kosten, sondern um die Kaufkraftparität, und diese ist in Luxemburg höher als fast überall in Europa.

Dann gibt es noch den Spruch „Luxemburg ist nach 18 Uhr eine Geisterstadt“. Wenn Sie an einem Donnerstagabend durch Grund spazieren, werden Sie auf Pop-up-Weinbars, Live-Jazz in Kellerlokalen und Auswanderer stoßen, die ihre Happy Hours mit 5-Euro-Bier genießen (ja, es gibt sie). Das eigentliche Problem ist nicht das Nachtleben – es liegt darin, dass 80 % des geselligen Beisammenseins in privaten Clubs und Coworking-Bereichen nur für Mitglieder stattfindet und nicht auf der Straße. Die meisten Reiseführer empfehlen House of Startups (150 €/Monat) oder Silversquare (250 €/Monat), aber das versteckte Juwel ist The Office in Limpertsberg, wo Sie mit einer Mitgliedschaft für 120 €/Monat rund um die Uhr Zugang, kostenlosen Kaffee und eine Community von Freiberuflern erhalten, die tatsächlich miteinander reden. Der Haken? Auf Instagram werden Sie es nicht finden – es ist Mundpropaganda, so wie hier alles funktioniert.

Der größte blinde Fleck in der Expat-Beratung? Luxemburgs grenzüberschreitender Vorteil. Die meisten Nomaden betrachten es als eine eigenständige Stadt, aber die wahre Magie entsteht, wenn Sie erkennen, dass Sie mit Ihrem 100 €/Monat-Fahrausweis in Trier (Deutschland) leben können, wo die Miete 900 €/Monat beträgt, und in 40 Minuten pendeln können. Oder arbeiten Sie von Metz (Frankreich) aus, wo Sie für ein 15-€-Mittagessen ein Drei-Gänge-Menü mit Wein erhalten, und steigen Sie für eine 3-€-Zugfahrt zurück. Reiseführer konzentrieren sich auf die Stadt Luxemburg, aber die clevere Lösung besteht darin, in Esch-sur-Alzette zu stationieren (Miete: 1.500 €/Monat) und mit dem 100-€-Pass drei Länder am Wochenende zu erkunden. Das Internet ist genauso schnell, die Sicherheit ist genauso hoch und plötzlich wirken 2.818 € Miete wie ein schlechter Scherz.

Schließlich spricht niemand über die Wettersteuer. Das Klima in Luxemburg liegt bei durchschnittlich 9°C und 160 Regentagen im Jahr. Die meisten Reiseführer erwähnen den Regen am Rande, aber sie sagen Ihnen nicht, dass November–Februar ein psychologischer Härtetest ist: grauer Himmel, Sonnenuntergänge um 16 Uhr und 200 €/Monat Heizkostenrechnung, wenn Sie nicht in einem modernen Gebäude wohnen. Der Vorteil? Juni–August ist perfekt: 22°C, Outdoor-Coworking im Parc Municipal und 10-€-Weinfestivals jedes Wochenende. Der Nachteil? Wenn Sie nicht aufpassen, geben Sie 300 €/Jahr für Vitamin-D-Nahrungsergänzungsmittel aus.

Luxemburg ist nicht jedermanns Sache. Wenn Sie Sonne, günstige Mieten und eine Partyszene brauchen, fahren Sie nach Lissabon oder Tiflis. Wenn Sie jedoch Internet mit 120 Mbit/s in einem Café wünschen, in dem der Barista Ihre Bestellung kennt, ein 100-Euro-Fahrticket, das im Grunde ein EU-Bahnpass ist, und einen Ort, an dem 85 % der Menschen sich sicher fühlen, wenn sie nachts alleine spazieren gehen, dann ist dies der am meisten unterschätzte Knotenpunkt für digitale Nomaden in Europa. Erwarten Sie nur nicht, dass Ihnen das jemand sagt – denn die Leute, die es bekommen, leben bereits hier.


Digitale Nomaden-Infrastruktur in Luxemburg: Das Gesamtbild

Luxemburg belegt weltweit den 77. Platz in Bezug auf die Bereitschaft für digitale Nomaden (Nomad List, 2024), ein Wert, der sein Hochgeschwindigkeitsinternet (durchschnittlich 120 Mbit/s), seine hohe Sicherheit (85/100) und seine teure, aber hochwertige Infrastruktur widerspiegelt. Mit monatlichen Kosten von 2.818 € für eine Ein-Zimmer-Wohnung im Stadtzentrum ist Luxemburg 32 % teurer als Berlin, bietet aber 2,5-mal schnelleres Internet als der EU-Durchschnitt (50 Mbit/s). Nachfolgend finden Sie eine datengesteuerte Aufschlüsselung des digitalen Nomaden-Ökosystems.


1. Top 5 Coworking Spaces (mit Preisen und Ausstattung)

Die Coworking-Szene in Luxemburg ist klein, aber fein, mit über 12 Räumen für Nomaden. Nachfolgend finden Sie die Top 5, sortiert nach Wert, Geschwindigkeit und Community.

LeerzeichenPreis (Hot Desk)InternetgeschwindigkeitKapazitätVergünstigungenStandort
Das Büro220 €/Monat1 Gbit/s80 SitzplätzeKostenloser Kaffee, Zugang rund um die Uhr, VeranstaltungenKirchberg
Silberquadrat250 €/Monat500 Mbit/s120 SitzplätzeDachterrasse, Networking-EventsBahnhof
Regus (Boulevard Royal)280 €/Monat300 Mbit/s50 SitzplätzeGlobales Netzwerk, BesprechungsräumeStadtzentrum
Haus der Startups180 €/Monat250 Mbit/s60 SitzplätzeStartup-Fokus, MentoringLimpertsberg
Luxemburger Kreativzentrum200 €/Monat400 Mbit/s40 SitzplätzeDesign-/Kreativ-CommunityClausen

Wichtige Erkenntnisse:


2. Internetgeschwindigkeit nach Fläche (Mbit/s)

Der nationale Durchschnitt in Luxemburg liegt bei 120 Mbit/s, die Geschwindigkeiten variieren jedoch je nach Bezirk. Unten finden Sie eine Heatmap der Internetleistung (Daten von Speedtest.net, 2024).

BezirkDurchschn. Download (Mbps)Durchschn. Upload (Mbps)Bester AnbieterNomadendichte
Kirchberg15090POST LuxemburgHoch (30 % der Nomaden)
Gare13080EltronaMittel (25 %)
Limpertsberg11070TangoNiedrig (15 %)
Clausen9060OrangeMittel (20 %)
Belair8050ProximusNiedrig (10 %)

Wichtige Erkenntnisse:

Beste ISPs für Nomaden:


3. Nomaden-Community und Meetups

Luxemburgs Nomadenpopulation beträgt ~1.500 (Nomadenliste, 2024), davon 60 % in Kirchberg/Gare. Wichtige Treffen:

EreignisHäufigkeitDurchschn. TeilnehmerKostenFokus
Luxemburgische digitale NomadenWöchentlich40-60KostenlosNetworking, Kompetenzaustausch
Coworking \u0026 KaffeeZweiwöchentlich30-505 €Gelegenheitsarbeitssitzungen
Startup Grind LuxembourgMonatlich80-12010 €Startup-Pitches, VC-Gespräche
Expat- und NomadengetränkeMonatlich50-70KostenlosGeselligkeit
Tech-Meetups (GDG, AWS)Monatlich30-50KostenlosTech-Talks, Workshops

Wichtige Erkenntnisse:


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Luxemburg

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum2818Verifiziert
Miete 1BR draußen2029
Lebensmittel620
15x auswärts essen345~23€/Mahlzeit
Transport100Öffentliche Verkehrsmittel (kostenlos im Jahr 2024)
Fitnessstudio90Mittelklasse (z. B. Fitness First)
Krankenversicherung65Öffentliches System (CNS)
Coworking180Hot Desk (z. B. Das Büro)
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, 100 Mbit/s
Unterhaltung150Bars, Kino, Events
Bequem4463Zentrum + Ermessensausgaben
sparsam3416Außerhalb der Mitte, minimales Auswärtsessen
Paar6918Gemeinsames 2BR, kombinierte Kosten

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

Die hohen Lebenshaltungskosten in Luxemburg bedeuten Bruttogehalt ≠ Nettolohn. Sozialbeiträge (12–15 %) und progressive Besteuerung (8–42 %) schmälern das Einkommen. Hier ist das Nettoeinkommen, das zur Aufrechterhaltung jedes Lebensstils erforderlich ist:


2. Direkter Vergleich: Mailand vs. Luxemburg (4.463 € Komfortstufe)

In Mailand kostet der gleiche Lebensstil 3.200–3.500 €/Monat – 22-28 % günstiger als in Luxemburg. Hier ist die Aufschlüsselung:

AufwandMailand (€)Luxemburg (€)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.8002.818+57 %
Lebensmittel450620+38%
15x auswärts essen300345+15%
Transport350*-100%
Fitnessstudio6090+50%
Krankenversicherung15065-57%
Coworking150180+20%
Dienstprogramme+Netz12095-21%
Unterhaltung135150+11%
Gesamt3.2004.463+39%

Luxemburgs öffentliche Verkehrsmittel sind im Jahr 2024 für Einwohner kostenlos (0 € vs. Mailands U-Bahn-Pass für 35 €/Monat).

Wichtige Erkenntnisse:


Luxemburg nach mehr als sechs Monaten: Was Expats wirklich denken

Luxemburg verkauft sich als elegante, mehrsprachige Utopie – hohe Gehälter, unberührte Landschaften und ein Tor nach Europa. Aber was passiert, wenn die Neuheit nachlässt? Expats, die länger als sechs Monate bleiben, berichten von einem vorhersehbaren Verlauf: anfängliche Ehrfurcht, tiefe Frustration, allmähliche Anpassung und schließlich eine widerwillige Wertschätzung. Hier ist, was sie eigentlich sagen, ohne Marketingglanz.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Expats kommen geblendet an. Der erste Eindruck ist ein kuratiertes Highlight-Reel: makellose Straßen, effiziente öffentliche Verkehrsmittel (Züge fahren in 98 % der Zeit innerhalb von 3 Minuten nach Fahrplan) und eine Skyline, in der es mehr Kräne als Tauben gibt. Die zum UNESCO-Weltkulturerbe gehörende Altstadt der Hauptstadt mit ihren pastellfarbenen Häusern und dem Fluss Alzette, der sich durch die Klippen schlängelt, wirkt wie auf einer Postkarte. Dann ist da noch das Geld. Ein Gehalt von 6.000 €/Monat für einen Job im Finanzwesen auf mittlerer Ebene ist nichts Ungewöhnliches, und die Steuererleichterungen für „Impatriates“ (eine 50-prozentige Befreiung von ausländischen Einkünften für 5 Jahre) machen die Bezahlung zum Mitnehmen atemberaubend.

Aber der wahre Schock? Die Mehrsprachigkeit. In einem Café hört man Luxemburgisch (einen germanischen Dialekt), Französisch (die Verkehrssprache der Wirtschaft), Deutsch (für Bürokratie) und Englisch (für Expats). Ein Barista könnte in einer einzigen Transaktion zwischen allen vier wechseln. Expats berichten immer wieder, dass sie das Gefühl haben, bei einer Spracholympiade gelandet zu sein – bis ihnen klar wird, dass sie die Einzigen sind, die nicht teilnehmen.


Die Frustrationsphase (Monat 1-3): Die 4 größten Beschwerden

Im zweiten Monat werden die Risse sichtbar. Das ist es, was Expats auf die Palme bringt:

  1. Wohnen: Ein vergoldeter Albtraum

Luxemburg hat die teuersten Immobilien pro Quadratmeter in der EU (über 12.000 Euro im Stadtzentrum). Eine 60 m² große Wohnung in Kirchberg (dem Finanzviertel) kostet durchschnittlich 2.500 €/Monat – ohne Nebenkosten. Expats beschreiben den Mietmarkt als „Hunger Games“, bei dem Vermieter drei Monatsmieten als Kaution, eine „Garantie“ (oft eine weitere Monatsmiete) und einen Einkommensnachweis in Höhe des Dreifachen der Miete verlangen. Eine amerikanische Expat berichtete, dass sie innerhalb einer Woche fünf Wohnungen verloren habe, weil ihr Angebot von Barkäufern überboten worden sei. Der Kicker? Bei vielen Angeboten handelt es sich um Köder und Tausch: Fotos zeigen eine „renovierte“ Wohnung, die eigentlich eine Zeitkapsel aus den 1970er-Jahren ist, mit Schimmel im Badezimmer.

  1. Bürokratie: Kafka im Anzug

Die Eröffnung eines Bankkontos – Wise funktioniert in über 80 Ländern ohne monatliche Gebühren und dauert 4–6 Wochen. Für die Zulassung eines Autos ist eine notariell beglaubigte Übersetzung Ihres Führerscheins erforderlich (auch wenn dieser auf Englisch ist). Um eine numéro d’identification (den heiligen Gral der luxemburgischen Verwaltung) zu erhalten, muss man drei Stunden lang am guichet unique anstehen, wo sich die Angestellten weigern, Englisch zu sprechen, obwohl das Land viele Auswanderer hat. Ein britischer Expat verbrachte sechs Monate damit, sein Kind für die Schule anzumelden, weil das Formular eine „Wohnsitzbescheinigung“ erforderte – ein Dokument, das erst ausgestellt wird, nachdem Sie Ihre Adresse registriert haben, was einen Mietvertrag erfordert, der … Sie verstehen, was ich meine.

  1. Gesellschaftliches Leben: Die Expat-Blase vs. die Leere

Die Bevölkerung Luxemburgs ist zu 47 % im Ausland geboren, aber Einheimische und Auswanderer vermischen sich selten. Expats berichten immer wieder, dass die Luxemburger zwar höflich, aber distanziert sind – man wird nur selten zu einem Kaffee Katsch eingeladen, und Freundschaften entwickeln sich in rasendem Tempo. Die Expat-Szene hingegen ist eine Drehtürszene: 40 % der Arbeitskräfte verlassen das Unternehmen innerhalb von drei Jahren. Ein deutscher Expat verglich es mit „Dating in einem Nachtclub – alle sind hier, um eine gute Zeit zu haben, nicht für lange.“ Das Ergebnis? Ein soziales Leben, das entweder a) aus einer Reihe von LinkedIn-Networking-Events besteht oder b) aus einer WhatsApp-Gruppe von Kollegen im Ausland, die sich über die Kosten für den Brunch beschweren.

  1. Die Lebenshaltungskosten: Die Gehälter reichen nicht so weit, wie Sie denken

Ja, die Gehälter sind hoch, aber auch alles andere. Ein einfacher Lebensmittelladen für zwei kostet 150 €/Woche. Ein Pint Bier in einer Bar? 8 €. Eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio? 100 €/Monat. Auswanderer im Finanzwesen mögen 200-Euro-Mittagessen ablehnen, aber Lehrer, NGO-Mitarbeiter und junge Berufstätige berichten, dass sie sich „im Vergleich dazu arm“ fühlen. Eine französische Auswanderin errechnete, dass sie mit ihrem Gehalt von 4.500 Euro pro Monat weniger verfügbares Einkommen hatte als mit ihrem Job in Paris von 2.800 Euro pro Monat – weil die Mehrwertsteuer in Luxemburg (17 %) höher ist und alles, vom Haarschnitt bis zum Parken, für Banker kostenpflichtig ist.


Die Anpassungsphase (Monat 3-6): Was Sie lieben lernen

Im vierten Monat hören Expats auf, gegen das System anzukämpfen, und beginnen, es auszunutzen. Folgendes wächst auf ihnen:

Luxemburg ist 3


Versteckte Kosten, die niemand einkalkulieren kann: Die Realität im ersten Jahr in Luxemburg

Ein Umzug nach Luxemburg ist für sein hohes Gehalt und seine niedrigen Steuern bekannt – über die Vorabkosten des Umzugs wird jedoch selten gesprochen. Nachfolgend finden Sie 12 spezifische, oft übersehene Ausgaben mit genauen EUR-Beträgen, die auf realen Daten von Expats, Umzugsagenturen und offiziellen Quellen basieren.

  1. Vermittlungsgebühr: 2.818 € (1 Monatsmiete, Standard für Vermietungsagenturen).
  2. Kaution: 5.636 € (2 Monatsmieten, obligatorisch für die meisten Mietverträge).
  3. Übersetzung von Dokumenten + Beglaubigung: 350–600 € (Geburtsurkunde, Heiratsurkunde, Diplome – variiert je nach Sprachpaar und Notargebühren).
  4. Steuerberater (erstes Jahr): 1.200–2.500 € (obligatorisch für Gebietsfremde, die komplexe grenzüberschreitende Steuern einreichen; Basissteuerpflichtige zahlen weniger).
  5. Internationale Umzugskosten: 3.500–7.000 € (20-Fuß-Container aus der EU; 5.000–12.000 € aus den USA/Asien).
  6. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr): 800–1.500 € (4-köpfige Familie: 400–600 € Hin- und Rückflug pro Person zu den wichtigsten Drehkreuzen in der EU).
  7. Gesundheitslücke (erste 30 Tage): 200–500 € (private Versicherung oder Selbstbeteiligung beim Hausarzt, bis die ZNS-Abdeckung beginnt).
  8. Sprachkurs (3 Monate): 600–1.200 € (Luxemburgisch A1-Kurs am INLL: 600 €; Privatunterricht: 1.200 €).
  9. Erste Wohnungseinrichtung: 3.000–6.000 € (IKEA-Grundausstattung: 1.500 €; Mittelklasse-Möbel: 3.000 €; High-End-Möbel: 6.000 €+).
  10. Bürokratiezeitverlust: 1.500–3.000 € (5–10 unbezahlte freie Tage für Aufenthaltsgenehmigungen, Banktermine, Einrichtung von Versorgungseinrichtungen).
  11. Luxemburg-spezifisch: Kfz-Zulassung: 1.200–2.500 € (Einfuhrsteuer: 10–17 % des Fahrzeugwerts; 500–1.000 € für technische Inspektion).
  12. Luxemburg-spezifisch: Schulgebühren (international): 15.000–25.000 €/Jahr (Lycée Français: 6.000 €; Internationale Schule: 25.000 €).

Gesamteinrichtungsbudget für das erste Jahr: 36.304 €–67.436 € (Einzelberufler der unteren Preisklasse; Familie der oberen Preisklasse mit Kindern).

Quellen: Statec, CNS, INLL, Umzugsagenturen (z. B. Settle In, LuxRelo), Expat-Foren (Toytown, Internations).


Insider-Tipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Luxemburg erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Lassen Sie das überteuerte Stadtzentrum hinter sich und fahren Sie nach Belair oder Limpertsberg – ruhig, grün und voller junger Berufstätiger und Familien. Beide verfügen über direkte Busverbindungen nach Kirchberg (dem EU-Bezirk) und zum Bahnhof sowie über ein günstigeres Mietpreisniveau als Luxembourg-Ville. Wenn Sie sich nach Nachtleben sehnen, ist Grund charmant, aber laut; Merl bietet einen Mittelweg mit lokalen Bäckereien und weniger Touristen.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Melden Sie sich innerhalb von drei Tagen bei Ihrer Gemeinde an – es ist nicht verhandelbar. Bringen Sie Ihren Mietvertrag, Ihren Reisepass und Ihren Arbeitsvertrag (falls zutreffend) mit, um Ihre Aufenthaltserlaubnis zu beantragen. Fragen Sie dort nach dem Antrag auf die Steuerkarte; Das luxemburgische Steuersystem ist labyrinthisch und Sie werden es brauchen, um Überzahlungen zu vermeiden.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Vermeiden Sie den Facebook-Marktplatz (voller gefälschter Einträge) und nutzen Sie athome.lu oder immotop.lu – die zuverlässigsten Plattformen. Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie den Ort gesehen haben. Betrüger nehmen Expats mit Angeboten ins Visier, die „zu schön um wahr zu sein“ sind. Wenn ein Vermieter sich weigert, sich persönlich zu treffen, gehen Sie weg. Profi-Tipp: Informieren Sie sich bei Service des Logements (Wohnungsvermittlung) über subventionierte Mieten, wenn Sie dafür geeignet sind.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Die Luxembourg City App (bei der Stadt) ist Ihre Lebensader – Echtzeit-Busverspätungen, Parkverfügbarkeit und Veranstaltungshinweise. Bei Lebensmitteln können Sie mit „Shop \u0026 Go“ von Delhaize per Telefon scannen und bezahlen und so Warteschlangen umgehen. Und laden Sie Mobilitéit.lu für die multimodale Transportplanung herunter; Einheimische schwören darauf, um Staus zu vermeiden.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

September ist ideal – mildes Wetter, neue Mietangebote nach dem Sommer und Expat-Treffen nehmen zu. Vermeiden Sie Dezember: Weihnachtsmärkte verstopfen die Stadt und Vermieter verschwinden bis Januar. Juli-August ist ebenfalls schwierig; Das halbe Land ist im Urlaub und die Bürokratie verlangsamt sich.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Treten Sie einem Sportverein bei – Luxemburger verbinden sich beim Radfahren (Vëlo Club), Wandern (Randonneurs) oder Fußball. Freiwilliger bei der Caritas oder dem Roten Kreuz; Die Einheimischen respektieren bürgerschaftliches Engagement. Überspringen Sie Expat-Bars; Besuchen Sie stattdessen Café des Artistes (Limpertsberg) oder Kniddel’s (Grund) für unprätentiöses Beisammensein.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Ihre Geburtsurkunde mit Apostille – Luxemburg verlangt diese für Ihren Wohnsitz, Ihre Heirat und sogar für einige Bankkonten. Ohne sie verschwenden Sie Wochen mit der Suche nach notariell beglaubigten Kopien. Bringen Sie außerdem Ihren Führerschein mit (wenn Sie nicht aus der EU stammen, besorgen Sie sich einen internationalen Führerschein); Die öffentlichen Verkehrsmittel in Luxemburg sind großartig, aber ein Auto bedeutet Freiheit.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie die Restaurants am Place d’Armes – überteuert, mittelmäßig und voller Tagesausflügler. Vermeiden Sie für Lebensmittel Cactus (Touristenaufschlag); Auchan (Kirchberg) oder Lidl bieten günstigere Preise. Und kaufen Sie niemals Wein im Chocolate House – die Auswahl ist winzig und überhöht. Besuchen Sie stattdessen Vinsmoselle für lokale Rieslinge.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Kommen Sie nicht zu spät. Luxemburger sind überaus pünktlich – zehn Minuten zu spät zu einer Dinnerparty zu kommen, ist ein Fauxpas. Begrüßen Sie außerdem mit einem Händedruck (oder drei Küssen, wenn Sie in der Nähe sind) und gehen Sie nie davon aus, dass jemand Luxemburgisch spricht. Beginnen Sie mit Französisch oder Deutsch und wechseln Sie dann, wenn die Antwort auf Englisch erfolgt.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Ein gebrauchtes Fahrrad – Luxemburgs Fahrradinfrastruktur ist erstklassig und mit dem Fahrrad sparen Sie mehr als 50 €/Monat an Transportkosten. Angebote finden Sie unter Vel’Oh! (Stadtfahrräder) oder im Facebook Marketplace. Pro-Maßnahme: Besorgen Sie sich einen Regenschutz – das Wetter in Luxemburg ändert sich schneller als das Versprechen eines Politikers.


Wer sollte nach Luxemburg ziehen (und wer auf keinen Fall nicht)

Luxemburg ist für eine ganz bestimmte Art von Expat ein riskantes Glücksspiel. Verschieben Sie hierher, wenn Sie:

Ziehen Sie NICHT nach Luxemburg, wenn Sie:

  1. Erwarten Sie eine lebendige Stadt rund um die Uhr. Luxemburg-Stadt schließt um 20:00 Uhr. Bars schließen früh, das Nachtleben beschränkt sich auf eine Handvoll überteuerter Clubs (12-Euro-Bier, 20-Euro-Cocktails) und kulturelle Veranstaltungen sind entweder Firmenveranstaltungen (Philharmonie-Konzerte) oder Nischenveranstaltungen (mehrsprachiges Theater). Wenn Sie Museen, Streetfood oder jugendliche Energie brauchen, fahren Sie nach Berlin, Brüssel oder sogar Straßburg.
  2. Verlassen Sie sich auf Spontaneität oder Erschwinglichkeit. Alles ist geplant, teuer und langsam. Möchten Sie eine Wohnung mieten? Erwarten Sie eine dreimonatige Suche, 3.000 €/Monat für einen Schuhkarton und einen Vermieter, der eine „Schufa“-Kreditauskunft im deutschen Stil verlangt (auch wenn Sie Amerikaner sind). Möchten Sie ein Unternehmen gründen? Der Körperschaftssteuersatz beträgt 24,94 %, aber die Bürokratie ist kafkaesk – die Eröffnung eines Bankkontos kann sechs Wochen dauern. Wenn Sie an den „Beweg dich schnell und mach Dinge kaputt“-Ethos des Silicon Valley oder den „Einfach mach es“-Pragmatismus Osteuropas gewöhnt sind, wirst du vor Wut aufgeben.
  3. Sie sind ein digitaler Nomade mit kleinem Budget oder ein Freiberufler ohne Kundenstamm. Luxemburg hat kein digitales Nomadenvisum und das Steuersystem ist freiberuflich feindselig (33 % Einkommensteuer + 17 % Mehrwertsteuer, wenn Sie mehr als 30.000 €/Jahr verdienen). Die Coworking Spaces (z. B. The Office, Silversquare) verlangen 250–400 €/Monat für einen Hot Desk – doppelt so viel wie in Lissabon oder Tiflis. Wenn Sie nicht an einen Arbeitgeber vor Ort gebunden sind, sind Sie in Portugal (D7-Visum), Estland (e-Residency) oder Georgien (1 % Steuer für Freiberufler) besser aufgehoben.

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Luxemburg ist eine pflegeintensive Beziehung – man kann nicht einfach auftauchen und es beflügeln. Halten Sie sich an diesen genauen Zeitplan, um finanzielle und bürokratische Katastrophen zu vermeiden.

#### Tag 1: Sichern Sie sich Ihren Rechtsstatus (0–500 €)

#### Woche 1: Eine Wohnung finden (3.000–6.000 € im Voraus)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →