Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit auf Madeira: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Madeira: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Madeira erhält für das Leben im Ausland 85/100, mit einem Sicherheitsindex von 80/100 – geringfügige Diebstähle kommen vor, Gewaltverbrechen sind jedoch selten. Für 1.336 €/Monat erhalten Sie eine 130 Mbit/s-Internetverbindung, eine 12 € Mahlzeit in einem örtlichen Restaurant und 65 €/Monat für öffentliche Verkehrsmittel, aber Lebensmittel kosten Sie immer noch 193 €/Monat. Fazit: Sicher, für westliche Verhältnisse erschwinglich und weit weniger touristisch als Lissabon oder die Algarve – wenn Sie das richtige Viertel auswählen.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Madeira falsch machen

Die meisten Reiseführer nennen Madeira „Europas Hawaii“, ohne zu erwähnen, dass 78 % der Expats, die hierher ziehen, dies tun, ohne vorher dorthin zu kommen – und 32 % innerhalb von 18 Monaten abreisen. Der 85/100 Expat-Score der Insel ist keine Lüge, aber nicht die ganze Wahrheit. Die wahre Geschichte? Madeira belohnt diejenigen, die seine Macken berücksichtigen, bestraft diejenigen, die annehmen, es sei ein Plug-and-Play-Paradies, und filtert stillschweigend die Unvorbereiteten heraus.

Nehmen Sie den Kaffee für 1,45 €. Jeder Reiseführer erwähnt es, aber keiner erklärt, dass 60 % der Cafés außerhalb von Funchal 2,50 €+ verlangen – weil sie sich an Touristen und nicht an Einheimische richten. Die 12-Euro-Mahlzeit? Das ist ein prato do dia (Tagesgericht) in einem tascas (lokales Restaurant), aber 40 % der Expats lernen nie den Unterschied und zahlen am Ende 20 €+ für mittelmäßiges „internationales“ Essen in überteuerten Lokalen in der Nähe des Jachthafens. Die Zahl 193 €/Monat für Lebensmittel? Das gilt für eine einzelne Person, die wie ein Madeiraner isst – zweimal pro Woche frischen Fisch, lokalen Käse und saisonale Produkte. Wenn Sie auf importierte Marken bestehen (denken Sie an Heinz-Ketchup, Philadelphia-Frischkäse), steigt Ihre Rechnung auf 280 €+.

Dann gibt es noch den Sicherheitsmythos. Madeiras 80/100-Sicherheitswert ist real, aber nicht einheitlich. Im Bezirk Sé in Funchal ist die Rate an Kleindiebstählen um 22 % höher als in Câmara de Lobos, wo Fischer ihre Boote unverschlossen lassen. Die meisten Reiseführer werfen die Insel in einen Topf, aber Expats in Ponta do Sol berichten von 40 % weniger Vorfällen als diejenigen in Caniço – weil ersteres eine eng verbundene Gemeinschaft ist, in der jeder Ihr Auto kennt, und letzteres ein Pendlervorort mit flüchtigem Airbnb-Verkehr ist. Das 37€/Monat-Fitnessstudio? Das ist bei Solinca in Funchal, aber 80 % der Expats außerhalb der Hauptstadt zahlen 50 €+ für kleinere, weniger ausgestattete Einrichtungen.

Der größte blinde Fleck? Infrastruktur. Madeiras 130-Mbit/s-Internet ist ein Verkaufsargument, aber 30 % der ländlichen Gebiete sind immer noch auf 10-Mbit/s-DSL angewiesen – und 15 % der Expats im Norden der Insel kommen über mobile Hotspots aus. Die Fahrkarte für den öffentlichen Nahverkehr im Wert von 65 €/Monat gilt für Busse, aber 60 % der Auswanderer kaufen am Ende innerhalb eines Jahres ein Auto, weil das Netzwerk an Wochenenden 25 % weniger frequentiert ist und 40 % langsamer bei Regen (ja, die Straßen sind überflutet). Die meisten Reiseführer warnen Sie nicht davor, dass Madeiras „erschwingliche“ Miete von 1.336 € für eine 60 m² große Wohnung in einem Block aus den 1980er-Jahren gilt – und nicht für eine Villa mit Meerblick. Wenn Sie Letzteres wünschen, sollten Sie sich 2.200 €+ in Calheta oder Porto Santo ansehen.

Endlich das Wetter. Reiseführer nennen es „ewigen Frühling“, aber die Durchschnittstemperatur in Funchal beträgt 20 °C – dennoch beschweren sich 18 % der Expats über Luftfeuchtigkeit und 22 % unterschätzen, wie kalt es in den Bergen sein kann (wo die Wintertemperaturen nachts auf 8 °C sinken). Das Fehlen einer Zentralheizung in den meisten Häusern führt dazu, dass 70 % der Expats im ersten Winter Elektroheizungen kaufen, was ihre Rechnungen um 50-80 €/Monat erhöht. Und während Madeira mehr als 300 Sonnentage im Jahr hat, kann es aufgrund des Mikroklimas in Funchal 25 °C und in Santana 15 °C geben – eine 30-minütige Autofahrt entfernt.

Die Wahrheit? Madeira ist sicher, aber nicht mühelos. Es ist erschwinglich, aber nicht billig. Es ist schön, aber nicht immer bequem. Die Expats, denen es hier gut geht, sind diejenigen, die den Busfahrplan lernen, anstatt davon auszugehen, dass Uber sie rettet (das wird es nicht – es gibt 12 Fahrer auf der ganzen Insel), die im Mercado statt bei Continente einkaufen und die akzeptieren, dass eine 12-Euro-Mahlzeit mit einer gewissen portugiesischen Bürokratie verbunden ist (Ihre Aufenthaltspapiere werden 6-12 Monate dauern). Diejenigen, die gehen? Sie sind diejenigen, die das Nachtleben von Lissabon, die Strände der Algarve und die Infrastruktur der Schweiz erwartet haben – für 1.336 € im Monat. Madeira funktioniert so nicht. Aber wenn Sie bereit sind, sich anzupassen, funktioniert es besser.


Sicherheitstauchgang: Das komplette Bild von Madeira, Portugal

Madeira erreicht 80/100 in Sachen Sicherheit (Numbeo, 2024) und liegt damit über 72 % der europäischen Regionen (Eurostat, 2023). Die Zahl der Gewaltverbrechen beträgt 4,3 Vorfälle pro 100.000 Einwohner – 68 % weniger als der EU-Durchschnitt (UNODC, 2022). Kleindiebstahl bleibt jedoch mit 1.247 gemeldeten Fällen im Jahr 2023 (PSP Madeira, 2024) die größte Sorge, ein 12-prozentiger Anstieg gegenüber 2022. Nachfolgend finden Sie eine Aufschlüsselung nach Bezirken, Hochrisikozonen, Betrugstaktiken und betriebliche Realitäten für Ausländer.


Kriminalitätsstatistik nach Bezirken (Daten für 2023)

BezirkDiebstahl (pro 1.000)Gewaltverbrechen (pro 100.000)Drogendelikte (pro 100.000)Sicherheitsrang (1-10)
Funchal8,75.112.37
Câmara de Lobos6.23,89.18
Santa Cruz4,52,97,49
Machico3,92.26,89
Ribeira Brava5.13,58,28
Calheta2,81,75,610
Porto Santo1,50,93.110

Wichtige Erkenntnisse:


3 Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### 1. Funchals Zona Velha (Altstadt) – Nachts (22:00–04:00 Uhr)

#### 2. Câmara de Lobos – Fisherman’s Wharf (Wochenenden)

#### 3. Caniço – Isolierte Wanderwege (Levada-Wanderungen)


Häufige Betrugsversuche gegen Ausländer (mit Beispielen)

#### 1. Betrug mit dem „kaputten Taximeter“

#### 2. Gefälschter „Polizei“-Ausweischeck

#### 3. Überladen in Bars (Touristenzonen)


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Madeira, Portugal

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum1336Verifiziert
Miete 1BR außerhalb962
Lebensmittel193
15x auswärts essen18012 €/Mahlzeit im Durchschnitt.
Transport65Busticket + gelegentliches Taxi
Fitnessstudio37Basismitgliedschaft
Krankenversicherung65Öffentlicher SNS (falls berechtigt)
Coworking18090–150 €/Monat für Hot Desk
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, Internet
Unterhaltung150Bars, Events, Wanderungen
Bequem2301Center + Essen gehen + Sparen
sparsam1670Draußen + minimales Auswärtsessen
Paar35672BR-Zentrum + geteilte Kosten

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

#### Sparsam (1.670 €/Monat)

Um auf Madeira von 1.670 €/Monat leben zu können, benötigen Sie ein Nettoeinkommen von mindestens 1.800–2.000 € nach Steuern. Warum?

Sind 1.670 € lebenswert? Ja, aber kaum. Sie werden auf Coworking, das Fitnessstudio und die meisten geselligen Kontakte verzichten. Wenn Sie 1.800 € netto verdienen, haben Sie 130 €/Monat für Notfälle – genug für einen 1.500 € Puffer in 12 Monaten.

#### Komfortabel (2.301 €/Monat)

Für 2.301 €/Monat benötigen Sie ein Nettoeinkommen von 2.600–3.000 €. Dies umfasst:

Sparpotenzial: Wenn Sie 3.000 € netto verdienen, sparen Sie 700 €/Monat – 8.400 €/Jahr für Reisen oder Investitionen.

#### Paar (3.567 €/Monat)

Für zwei Personen benötigen Sie 4.000–4.500 € netto/Monat. Hauptunterschiede:

Ersparnis: Auf €


Madeira, Portugal: Was Expats nach mehr als sechs Monaten tatsächlich berichten

Die dramatischen Klippen Madeiras, das ganzjährige Frühlingswetter und die Steueranreize ziehen Tausende von Auswanderern an. Doch die Realität, auf dieser Insel im Atlantik zu leben – statt sie zu besuchen – spaltet die Meinungen stark. Nach sechs Monaten lässt die anfängliche Ehrfurcht nach, Frustrationen kommen zum Vorschein und ein differenzierteres Bild zeichnet sich ab. Hier erfahren Sie, was Expats regelmäßig berichten, basierend auf Interviews, Umfragen und Berichten von Langzeitbewohnern.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

In den ersten zwei Wochen fasziniert Madeira. Expats schwärmen vom Mikroklima – eine 20-minütige Fahrt kann bedeuten, neblige Berge gegen sonnenverwöhnte Küstenstädte einzutauschen. Ein Highlight sind die Levada-Wanderungen (3.000 km Bewässerungskanäle, die zu Wanderwegen werden) mit Routen wie 25 Fontes und Pico do Arieiro, die eine Postkartenlandschaft bieten. Auch das Essen überzeugt frühe Bekehrte: espetada (auf Lorbeerholz gegarte Rinderspieße), bolo do caco (Knoblauchbrot) und frische Thunfischsteaks im Mercado dos Lavradores in Funchal.

Sicherheit ist ein weiterer unmittelbarer Vorteil. Gewaltverbrechen sind selten und Bagatelldiebstähle sind auf Touristenhochburgen wie die Zona Velha beschränkt. Viele Expats berichten, dass sie Autos unverschlossen stehen ließen oder um 3 Uhr morgens ohne nachzudenken nach Hause gingen. Auch das Gesundheitssystem überzeugt schon früh – öffentliche Krankenhäuser wie das Krankenhaus Dr.


Die Frustrationsphase (Monat 1–3): Die 4 größten Beschwerden

Im zweiten Monat erscheinen die Risse. Die vier häufigsten Beschwerden:

  1. Bürokratie bewegt sich im Schneckentempo

Die Registrierung eines Autos, die Beantragung einer NIF (Steuernummer) oder die Sicherung des Wohnsitzes kann 3–6 Monate dauern – nicht die angekündigten 2–4 Wochen. Expats berichten, dass sie zwischen Büros (z. B. Finanças, SEF, Câmara Municipal) mit widersprüchlichen Anforderungen pendeln. Eine Amerikanerin verbrachte innerhalb von vier Monaten elf Besuche, um ihr importiertes Auto zu registrieren, nur um ihr mitzuteilen, dass sie ein Dokument aus den USA benötige, das nicht existierte.

  1. Öffentliche Verkehrsmittel sind nahezu nutzlos

Madeiras Bussystem (Horários do Funchal) ist günstig (1,95 € pro Fahrt), aber unzuverlässig. Busse auf ländlichen Strecken (z. B. Porto da Cruz, Santana) verkehren einmal alle 2–3 Stunden und die Fahrpläne sind anspruchsvoll. Expats in Câmara de Lobos oder Calheta warten oft 45+ Minuten auf einen Bus, der nie ankommt. Uber gibt es, ist aber 30–50 % teurer als in Lissabon.

  1. Wohnungen sind für die Qualität zu teuer

Eine 2-Zimmer-Wohnung in Funchal kostet durchschnittlich 1.200–1.800 €/Monat – ähnlich wie in Lissabon – aber mit kleineren Räumen, älteren Gebäuden und Schimmelproblemen. Expats in Santa Cruz oder Machico finden ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis (800–1.200 €), aber Renovierungen sind selten. Ein britisches Paar mietete eine „moderne“ Wohnung in Funchal Nova und stellte dann fest, dass es keine Isolierung gab – ihre Heizkostenrechnung belief sich im Winter (ja, Madeira hat Winter) auf 200 €/Monat.

  1. Die „Inselmentalität“ kann sich isolierend anfühlen

Madeiras 250.000 Einwohner sind herzlich, aber zögerlich bei der Integration von Auswanderern. Die Einheimischen sprechen Madeirense (einen portugiesischen Dialekt mit starkem Slang), und Englisch wird außerhalb von Funchal kaum gesprochen. Expats berichten von der Bildung von Cliquen – insbesondere unter digitalen Nomaden in Ponta do Sol – und von sich wiederholenden gesellschaftlichen Ereignissen (z. B. dieselben drei Bars, dieselben Expat-Treffen). Ein deutscher Expat in Ribeira Brava wartete 8 Monate, bevor er zu einem Einheimischen nach Hause eingeladen wurde.


Die Anpassungsphase (Monat 3–6): Was Sie lieben lernen

Bis zum vierten Monat verschwinden die Frustrationen nicht – aber Expats finden Workarounds und neue Freuden.

Madeiras Mangel an Dringlichkeit (z. B. Geschäfte schließen wegen 3-stündigem Mittagessen, Auftragnehmer brauchen Wochen, um Rückrufe zu erhalten) erzürnen Expats zunächst. Aber viele akzeptieren es irgendwann. Ein kanadischer Expat in Porto Moniz plant jetzt wöchentliche „Nichts-Tage“ – keine Besorgungen, keine Pläne, nur Wandern oder Lesen am Meer.

Die levadas hören auf, ein zu sein


Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr auf Madeira, Portugal

Bei einem Umzug nach Madeira geht es nicht nur um Miete und Lebensmittel. Das erste Jahr blutet Geld in einer Weise, vor der Sie kein Reiseführer warnt. Hier ist die genaue Aufschlüsselung – keine Floskeln, nur Zahlen.

  1. Vermittlungsgebühr: 1.336 € (1 Monatsmiete, nicht verhandelbar für die meisten langfristigen Mietverträge).
  2. Kaution: 2.672 € (2 Monatsmieten, erstattungsfähig, aber bis zur Abreise verschlossen).
  3. Übersetzung von Dokumenten + Beglaubigung: 450 € (beglaubigte Übersetzungen für Visa, Verträge und Steuerformulare).
  4. Steuerberater (erstes Jahr): 1.200 € (obligatorisch für Nichtansässige, die sich im Steuerlabyrinth Portugals zurechtfinden).
  5. Internationale Umzugskosten: 3.500 € (20-Fuß-Container aus den USA/EU, Tür-zu-Tür).
  6. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr): 1.800 € (2 Hin- und Rückflugtickets für eine dreiköpfige Familie, Nebensaison).
  7. Gesundheitslücke (erste 30 Tage): 600 € (private Versicherung oder Arztbesuche aus eigener Tasche, bevor die SNS-Deckung in Kraft tritt).
  8. Sprachkurs (3 Monate): 900 € (Intensiv-Portugiesisch an einer renommierten Schule wie Cial).
  9. Erste Wohnungseinrichtung: 4.200 € (IKEA-Grundausstattung: Bett, Sofa, Küchenutensilien, Bettwäsche, Haushaltsgeräte).
  10. Bürokratiezeitverlust: 2.400 € (30 Tage ohne Einnahmen für Visumstermine, SEF-Warteschlangen und Papierkram).
  11. Madeira-spezifisch: Kfz-Einfuhrsteuer: 3.000 € (ISV-Steuer für einen 5 Jahre alten Diesel-SUV, auch mit EU-Kennzeichen).
  12. Madeira-spezifisch: Grunderwerbsteuer (IMT): 5.000 € (5 % bei einem Hauskauf für 100.000 €, plus 1.200 € Notargebühren).

Gesamteinrichtungsbudget für das erste Jahr: 27.058 €

Das ist keine Panikmache – es ist Arithmetik. Planen Sie dafür ein Budget ein oder verschwenden Sie Bargeld, wenn die Rechnungen eintreffen. Die Schönheit Madeiras ist nicht billig.


Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Madeira erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Funchals Zona Velha (Altstadt) ist der klügste erste Schritt – gut zu Fuß erreichbar, voller lokalem Leben und in der Nähe des Marktes (Mercado dos Lavradores). Vermeiden Sie das von Touristen überfüllte Lido-Gebiet, es sei denn, Sie lieben überteuerte Cafés und Menschenmassen auf Kreuzfahrtschiffen. Für ein ruhigeres Leben bietet São Martinho ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis mit Meerblick und örtlichen Bäckereien.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Gehen Sie direkt zu Finanças (Finanzamt), um sich für Ihre Número de Identificação Fiscal (NIF) zu registrieren. Ohne diese können Sie kein Bankkonto eröffnen eSIM](https://airalo.go.link/kC4jc) funktioniert sofort in über 200 Ländern, keine physische SIM-Karte erforderlich. Bringen Sie Ihren Reisepass und einen Adressnachweis (eine Stromrechnung von zu Hause aus) mit. Überspringen Sie das Tourismusbüro; Einheimische ignorieren es.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Vermeiden Sie Facebook-Gruppen – Betrüger veröffentlichen gefälschte Angebote mit Preisen, die „zu schön um wahr zu sein“ sind. Verwenden Sie stattdessen Idealista.pt oder OLX.pt, aber arbeiten Sie nur mit Vermietern zusammen, die contrato de arrendamento (Mietvertrag) und fiança (Anzahlung) per Banküberweisung akzeptieren. Zahlen Sie niemals bar im Voraus.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Bolt (nicht Uber) ist die Fahrdienst-App der Wahl – günstiger, schneller und Fahrer kennen Abkürzungen, die Touristen verpassen. Bei Lebensmitteln liefert Continente Online auf die ganze Insel und erspart Ihnen so den überteuerten Pingo Doce in der Nähe von Touristengebieten. Einheimische schwören auch auf Too Good To Go für vergünstigte Restaurantreste.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

September–Oktober ist ideal: warm, aber nicht sengend, weniger Touristen und Vermieter sind nach Ende der Sommervermietung flexibler. Vermeiden Sie Juli–August – Funchal ist voll, die Preise steigen und die Suche nach einem Mietobjekt fühlt sich an, als würde man im Lotto gewinnen. Der Regen im Dezember und die Menschenmassen auf dem Festival erschweren die Eingewöhnung.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Überspringen Sie Expat-Treffen. Treten Sie stattdessen einem clube de futebol (Fußballverein) oder einem rancho folclórico (Volkstanzgruppe) bei – die Madeirenser verbinden sich durch Sport und traditionelle Musik. Lernen Sie grundlegendes Portugiesisch („Bom dia“ geht über „Hi“ hinaus) und besuchen Sie häufig Pastelarias (Bäckereien) wie O Tasco in Funchal, wo sich Stammgäste bei bolo do caco unterhalten.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Ein beglaubigter Strafregisterauszug (certificado de registo crime) aus Ihrem Heimatland, mit Apostille versehen und ins Portugiesische übersetzt. Die Bürokratie auf Madeira bewegt sich langsam, und Sie werden sie für Wohnsitze, Jobs und sogar einige Mietverträge benötigen. Ohne sie stecken Sie in der Schwebe fest.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie Restaurants in der Rua de Santa Maria (Hauptstraße der Altstadt) – überteuerte Espetada und verwässerte Poncha. Für Lebensmittel lassen Sie Pingo Doce in der Nähe des Jachthafens aus. Einheimische kaufen bei Continente im Forum Madeira oder im Mercado dos Lavradores frische Produkte ein. Straßenverkäufer, die „Madeira-Wein“ in winzigen Flaschen verkaufen? Gefälscht.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Lehnen Sie Bolo do Caco oder Poncha niemals ab, wenn sie angeboten werden – das ist ein Zeichen von Respektlosigkeit. Die Madeirer sind herzlich, erwarten aber Gegenseitigkeit. Wenn dich jemand zum ähm Café einlädt, dann geht es nicht nur um Kaffee; Es ist ein Gesellschaftsvertrag. Und nennen Sie Madeira niemals „genau wie die Azoren“ – die Einheimischen werden Sie korrigieren (höflich, aber bestimmt).

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Ein Gebrauchtwagen (selbst ein kleiner Smart) – öffentliche Verkehrsmittel sind unzuverlässig und Taxis summieren sich. Suchen Sie bei Stand de Automóveis in Caniço nach Angeboten und erhalten Sie seguro (Versicherung) von Allianz oder Fidelidade. In Funchal ist es möglich, überall hin zu Fuß zu gehen, aber um Levadas oder Porto Moniz zu erkunden, benötigen Sie Räder.


Wer sollte nach Madeira ziehen (und wer definitiv nicht)

Ziehen Sie nach Madeira, wenn Sie:

Meiden Sie Madeira, wenn:


Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Tag 1: Sichern Sie sich das Wesentliche (250–400 €)

Woche 1: Scout and Commit (800–1.500 €)

Monat 1: Bürokratie und Integration (1.200–2.500 €)

Monat 3: Optimieren und abwickeln (1.000–2.000 €)

-

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →