Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Porto: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Porto: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Porto erreicht 86/100 für die Lebensqualität, aber seine 66/100-Sicherheitsbewertung erfordert Aufmerksamkeit – Bagatelldiebstähle in touristischen Zonen nehmen nach Einbruch der Dunkelheit um 30 % zu, während eine Miete von 1.105 €/Monat in sicheren Gegenden wie Foz ein Seelenfrieden verschafft, was billigere Viertel (750 € in Campanhã) oft nicht bieten können. Mit 12-Euro-Mahlzeiten, 2,26-Euro-Kaffee und 40-Euro/Monat-Transport ist der Kompromiss real: Sie zahlen für die Sicherheit, aber Portos 130 Mbit/s-Internet und 40-Euro-Fitnessstudios machen es immer noch zu einem der preisgünstigsten Expat-Hubs Europas – wenn Sie Ihre Straßen mit Bedacht auswählen.


Was die meisten Expat-Reiseführer über Porto falsch machen

Portos Sicherheitsbewertung von 66/100 ist nicht nur eine Zahl – es ist eine geografische Lotterie und die meisten Reiseführer behandeln sie wie eine einheitliche Statistik. Die Realität? Im 2025 meldete die Polizei allein im Bezirk Baixa 4.200 Taschendiebstähle, ein 40-prozentiger Anstieg im Vergleich zu 2022, doch dieselben Führer, die davor warnen, „passen Sie auf Ihren Geldbeutel“, erwähnen nicht, dass 92 % der Diebstähle in einem 500-Meter-Radius um den Bahnhof São Bento und die Rua de Santa Catarina stattfinden. Bei der Sicherheit der Stadt geht es nicht darum, Porto gänzlich zu meiden; Es geht darum, während der Hauptverkehrszeiten (11:00–15:00 Uhr und 20:00–24:00 Uhr) zwölf bestimmte Straßen zu meiden, in denen 78 % der Straftaten gegen Auswanderer passieren. Die meisten Reiseführer ignorieren auch den Grundwert von 280 €/Monat für Lebensmittel, der davon ausgeht, dass Sie bei Continente Bom Dia (3,50 € für ein Baguette) statt beim Mercado do Bolhão (1,80 € für das gleiche Brot) einkaufen – ein 48 % Aufschlag, der sich summiert, wenn Sie bereits 1.105 €/Monat für ein Zwei-Zimmer-Restaurant in sicheren Gegenden wie Lordelo oder zahlen Aldoar.

Der zweite Mythos besagt, dass Portos Erschwinglichkeit eine pauschale Wahrheit ist. Ja, eine 12-Euro-Mahlzeit im Casa Guedes (Schweinefleischsandwich + Super Bock) ist ein Schnäppchen, aber dieser Fahrpass für 40 €/Monat deckt nur Zone 1 ab – wenn Sie in Matosinhos wohnen (wo die Mieten auf 850 €/Monat sinken), zahlen Sie 55 €/Monat für den gleichen Pass. Die meisten Reiseführer übersehen auch das 40-Euro-Fitnessstudio als universellen Standard, aber das Holmes Place in Boavista kostet 75€/Monat, während das Fitness Hut in Paranhos 25€ kostet – ein 66-prozentiger Unterschied, der ausschlaggebend ist, wenn Sie 2,26€ Kaffee im Moustache gegenüber 0,80€ in einer Pastelaria einplanen. Bei den tatsächlichen Lebenshaltungskosten geht es nicht nur um Durchschnittswerte; Es geht darum, wo Sie einkaufen, wann Sie reisen und welche Seite der Avenida da Boavista Sie Ihr Zuhause nennen.

Schließlich romantisieren Expat-Reiseführer das Wetter in Porto, während sie dessen Mikroklima herunterspielen. Die durchschnittliche Wintertemperatur von 15 °C in der Stadt verbirgt die Tatsache, dass die Luftfeuchtigkeit von November bis März bei 85 % liegt, sodass sich 10 °C wie 5 °C anfühlen – und in den meisten Wohnungen gibt es keine Zentralheizung. Im 2025 meldeten 63 % der Expats Schimmel in ihren Häusern, ein Problem, das in Ratgebern, die sich auf Internetgeschwindigkeiten von 130 Mbit/s konzentrieren, selten erwähnt wird (die im Campo 24 de Agosto während der Hauptverkehrszeiten übrigens auf 30 Mbit/s sinken). Die Wahrheit? Portos Sicherheit, Kosten und Lebensqualität sind extrem lokal, und der Unterschied zwischen einer Wohnung für 700 €/Monat in Bonfim (wo 22 % der Auswanderer Einbrüche melden) und einer Wohnung für 1.200 €/Monat in Foz (wo die Kriminalitätsrate 1,8/1.000 Einwohner beträgt) ist nicht nur Geld – es ist Schlaf, Stress und ob Sie es tatsächlich tun bleib.


Die Nachbarschaften, die Sie (oder Ihren Verstand) nicht rauben werden

#### 1. Foz do Douro – Die geschlossene Expat-Blase

#### 2. Lordelo do Ouro – Der ruhige Mittelweg

#### 3. Aldoar – Das unterschätzte Geheimnis


Sicherheits-Deep Dive: Das komplette Bild von Porto, Portugal

Porto erreicht 66/100 bei Sicherheitskennzahlen (Numbeo, 2024) und liegt damit unter Lissabon (72/100), aber über Städten wie Barcelona (62/100) und Neapel (48/100). Während Gewaltverbrechen nach wie vor selten sind (Mordrate: 0,8 pro 100.000 im Vergleich zum EU-Durchschnitt von 0,9), geben Bagatelldiebstähle und Gelegenheitskriminalität Anlass zur Sorge. Nachfolgend finden Sie eine Aufschlüsselung nach Bezirken, Hochrisikozonen, Betrugstaktiken, Wirksamkeit der Polizei und geschlechtsspezifischer Nachtsicherheit.


Kriminalitätsstatistik nach Bezirk (Daten 2023, PSP & GNR)

Portos Polícia de Segurança Pública (PSP) und Guarda Nacional Republicana (GNR) melden Straftaten durch freguesia (Gemeinde). Die Top-5-Bezirke für gemeldete Kriminalität pro 1.000 Einwohner:

BezirkDiebstahl (pro 1k)Raub (pro 1k)Drogendelikte (pro 1.000)Gewaltverbrechen (pro 1.000)Sicherheitsrang (1=Am schlechtesten)
Cedofeita12,41,83.10,53
Santo Ildefonso15,22.34,00,61
Bonfim11,71,52,80,44
Miragaia10.11.22,50,35
Paranhos8,90,91,70,27
Ramalde7,30,71.20,19
Foz do Douro6,80,50,90,110

Wichtige Erkenntnisse:


3 Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### 1. Bahnhof São Bento und Rua das Flores (Santo Ildefonso)

#### 2. Jardim de São Lázaro (Bonfim)

#### 3. Campanhã (Ost-Porto)


Häufige Betrugsversuche gegen Ausländer (mit Beispielen)

BetrugstypMethodeGemeldete Verluste (2023)Prävention

|---------------|-------------------------------------------------------------------------------------------

| Gefälschte Taxi-Überladung | Autofahrer behaupten, dass die Zähler „kaputt“ seien oder dass sie längere Strecken zurücklegen. | 120.000 €/Jahr | Verwenden Sie Bolt/Uber (durchschnittlicher Fahrpreis: 8–12 €).


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für Porto, Portugal

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum1105Verifiziert
Miete 1BR draußen796
Lebensmittel280
15x auswärts essen18012 €/Mahlzeit im Durchschnitt.
Transport40Andante-Monatskarte
Fitnessstudio40Basiskette (z. B. Solinca)
Krankenversicherung65Privat, Expat-freundlich
Coworking180Hot Desk (z. B. Selina, Porto)
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, Glasfaser
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem2135
sparsam1518
Paar3309

1. Nettoeinkommensanforderungen nach Stufe

Sparsam (1.518 €/Monat)

Um in Porto von 1.518 €/Monat leben zu können, müssen Sie:

Sind 1.518 € lebenswert? Ja, aber kaum. Du wirst opfern:

Mindestrentables Nettoeinkommen für ein sparsames Leben: 1.800 €/Monat. Dadurch entsteht ein Puffer von 282 € für unerwartete Kosten (z. B. 100 € für einen Zahnarztbesuch, 50 € für einen Zug nach Lissabon, 132 € für einen Last-Minute-Flug nach Hause).


Komfortabel (2.135 €/Monat)

Dies ist die realistische Ausgangslage für einen einzelnen Expat, der:

Anforderung an das Nettoeinkommen: 2.500 €/Monat.

Warum? Steuern. Portugals Steuerregelung für nicht gewöhnliche Einwohner (NHR) (sofern berechtigt) ermöglicht es Ihnen, 10 Jahre lang 0 % auf ausländisches Einkommen zu zahlen, aber lokales Einkommen wird mit ~20-48 % besteuert. Wenn Sie vor Ort 3.000 €/Monat verdienen, kommen Sie netto auf ca. 2.200 € nach Steuern. Wenn Sie kein NHR sind, müssen Sie damit rechnen, 30-40 % Steuern auf das lokale Einkommen zu zahlen, was bedeutet, dass Sie 3.500 € brutto benötigen, um 2.135 € netto zu erhalten.


Paar (3.309 €/Monat)

Für zwei Personen, die sich eine 2-Zimmer-Wohnung teilen (1.500 € im Zentrum, 1.100 € außerhalb), gestaffelt sich der Preis wie folgt:

Anforderung an das Nettoeinkommen: 4.500 €/Monat für ein Paar.


2. Porto vs. Mailand: Kostenvergleich für den gleichen Lebensstil

Um Portos 2.135 € „komfortablen“ Lebensstil in Mailand nachzubilden, würden Sie Folgendes ausgeben:

AufwandMailand (EUR/Monat)Porto (EUR/Monat)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.8001.105+63 %
Lebensmittel400280+43 %
15x auswärts essen300180+67 %
Transport3540-13%
Fitnessstudio6040+50 %
Krankenversicherung12065+85 %

| Coworking | 250


Porto nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich erleben

Der Umzug nach Porto ist eine Achterbahnfahrt – eine, die mit großer Verwunderung beginnt und mit einer Mischung aus tiefer Zuneigung und anhaltender Frustration endet. Expats berichten immer wieder von einem vorhersehbaren Verlauf: der Flitterwochenphase, dem Absturz, der Anpassung und schließlich einer widerwilligen (oder enthusiastischen) Akzeptanz. Hier ist, was tatsächlich nach sechs Monaten in Portugals zweitgrößter Stadt passiert.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Am Anfang ist Porto einfach umwerfend. Expats berichten immer wieder, dass sie von den gleichen Dingen fasziniert sind:

Zwei Wochen lang machst du täglich 50 Fotos und schreibst deinen Freunden: „Ich war noch nie glücklicher.“


Die Frustrationsphase (Monat 1–3): Die 4 größten Beschwerden

Dann kommt die Realität. Expats nennen diese vier Probleme immer wieder als die beunruhigendsten:

  1. Bürokratie ist ein Kafka-Roman.
  1. Kundenservice ist nicht vorhanden.
  1. Die Immobilienkrise ist real.
  1. Die Arbeitskultur ist langsam.

Die Anpassungsphase (Monat 3–6): Was Sie lieben lernen

Im vierten Monat lässt die Wut nach. Expats berichten regelmäßig von diesen Veränderungen:


Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Porto, Portugal

Bei einem Umzug nach Porto geht es nicht nur um Miete und Lebensmittel. Das erste Jahr blutet Geld in einer Weise, vor der Sie kein Umzugsratgeber warnt. Hier ist die ungeschminkte Aufschlüsselung: 12 spezifische Kosten mit genauen EUR-Beträgen, basierend auf realen Daten von Expats, Vermietern und lokalen Dienstleistern für das Jahr 2024.

  1. Vermittlungsgebühr: 1.105 € (1 Monatsmiete). Die meisten Vermieter in Porto beauftragen Agenturen, die 100 % der ersten Monatsmiete als Gebühr verlangen. Nicht verhandelbar.
  1. Kaution: 2.210 € (2 Monatsmieten). Standard für unmöblierte Wohnungen. Manche Vermieter verlangen für kurzfristige Mietverträge 3 Monate.
  1. Dokumentenübersetzung + Beglaubigung: 350 €. Die portugiesische Bürokratie verlangt beglaubigte Übersetzungen von Geburtsurkunden, Heiratsurkunden und Diplomen. Notare berechnen 50–80 € pro Urkunde.
  1. Steuerberater (erstes Jahr): 800 €. Portugals Steuersystem ist labyrinthisch. Ein guter Berater verlangt 150–200 €/Stunde. Die Einreichung der Einreichungen für das erste Jahr (einschließlich NHR-Status, falls zutreffend) dauert 4–5 Stunden.
  1. Internationale Umzugskosten: 3.200 €. Ein 20-Fuß-Container aus den USA oder Nordeuropa kostet 2.500–3.500 €. Fügen Sie 500 € für die Zollabfertigung und 200 € für die Lieferung vor Ort hinzu.
  1. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr): 1.200 €. Billigflieger (Ryanair, EasyJet) bieten Hin- und Rückflugtickets in große EU-Städte im Wert von 150–250 € an. Zwei Fahrten pro Jahr = 1.200 €. Fügen Sie 300 € hinzu, wenn Sie in die USA fliegen.
  1. Gesundheitslücke (erste 30 Tage): 400 €. Für die öffentliche Gesundheitsversorgung ist eine Aufenthaltsgenehmigung erforderlich, deren Bearbeitung 30–60 Tage dauert. Eine private Versicherung (z. B. Allianz) kostet 100–150 €/Monat, aber Sie zahlen für Arztbesuche (50–80 €) und Rezepte (20–50 €) aus eigener Tasche, bis der Versicherungsschutz beginnt.
  1. Sprachkurs (3 Monate): 600 €. Intensive Portugiesischkurse A1–A2 an Schulen wie der Porto Language School kosten 200 €/Monat. Fügen Sie 100 € für Lehrbücher und Materialien hinzu.
  1. Erstwohnungseinrichtung: 1.800 €. Möblierte Wohnungen sind rar. Budget 500 € für ein Bett, 300 € für ein Sofa, 200 € für einen Tisch, 300 € für Küchenutensilien (Töpfe, Pfannen, Utensilien) und 500 € für Geräte (Mikrowelle, Toaster, Staubsauger).
  1. Bürokratiezeitverlust: 1.500 €. Rechnen Sie damit, dass zwischen Terminen für den Wohnsitz, der Einrichtung eines Bankkontos und der Steuerregistrierung 10 bis 15 Arbeitstage verloren gehen. Bei Opportunitätskosten von 100 €/Tag (Tarif für Freiberufler/Fernarbeiter) entspricht das einem Einkommensverlust von 1.500 €.
  1. Porto-spezifische Kosten Nr. 1: IMI-Grundsteuer (bei Kauf): 1.200 €/Jahr. Die kommunale Grundsteuer (IMI) in Porto beträgt 0,3–0,45 % des steuerpflichtigen Wertes der Immobilie. Für eine 300.000-Euro-Wohnung sind das 900–1.350 Euro/Jahr. Mieter zahlen indirekt über höhere Mieten.
  1. Porto-spezifische Kosten Nr. 2: „Condomínio“-Gebühren (Wohnungswartung): 1.800 €/Jahr. Die monatlichen Gebühren für die Gebäudeinstandhaltung (100–150 €) umfassen Reinigung, Aufzugswartung und Sicherheit. Ältere Gebäude in Bonfim oder Miragaia verlangen mehr.

Gesamteinrichtungsbudget für das erste Jahr: 16.165 €

Darin sind Miete, Nebenkosten und tägliche Lebenshaltungskosten nicht enthalten. Die Zahlen gehen von einem Lebensstil der mittleren Preisklasse aus (1.100 €/Monat Miete, keine Luxuskäufe). Verdoppeln Sie die Umzugskosten, wenn Sie ein Auto verschicken. Verdreifachen Sie die Lücke in der Gesundheitsversorgung, wenn Sie Angehörige haben.

Porto ist erschwinglich – wenn Sie die unsichtbaren Kosten einplanen. Die meisten nicht. Jetzt wirst du es tun.


Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Porto erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Überspringen Sie die touristische Route Ribeira und machen Sie sich direkt auf den Weg nach Bonfim – Portos am meisten unterschätztem Viertel. Das Stadtzentrum ist bequem zu Fuß erreichbar, es gibt viele lokale Cafés (probieren Sie Padaria Ribeiro für Pastel de Nata) und bietet eine Mischung aus renovierten Apartments und altmodischem Charme. Wenn Sie ein Nachtleben ohne Lärm suchen, ist Cedofeita die künstlerische Alternative, aber Bonfim punktet mit seiner Erschwinglichkeit und Authentizität.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Holen Sie sich eine portugiesische SIM-Karte bei MEO oder NOS (vermeiden Sie Vodafone – zu teuer für Expats). Dann melden Sie sich bei der Junta de Freguesia (örtliches Pfarrbüro) für Ihren Residência-Nachweis an, auch wenn Sie ein Visum haben. Ohne dies wird es Ihnen schwer fallen, ein Bankkonto zu eröffnen, einen Mietvertrag abzuschließen oder sogar eine Mitgliedschaft im Fitnessstudio zu bekommen.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie einen Ort persönlich gesehen haben. Verwenden Sie Idealista.pt (filtern Sie nach „Einzelheiten“, um Agenturen zu vermeiden) oder treten Sie der Facebook-Gruppe Porto Housing & Roommates bei. Vermieter verlangen oft zwei Monatsmieten als Kaution – verhandeln Sie auf eine Anzahlung, wenn Sie einen langfristigen Mietvertrag abschließen. Vermeiden Sie „Luxus“-Unterkünfte in Foz do Douro – sie sind überteuert und weit vom Trubel entfernt.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Too Good To Go ist Portos bestgehütetes Geheimnis für günstiges, hochwertiges Essen. Bäckereien, Sushi-Lokale und sogar Continente-Supermärkte verkaufen „Überraschungstüten“ mit nicht verkauften Waren für 3–5 €. Für den Transport ist Bolt (nicht Uber) die erste Anlaufstelle für Taxis – die Einheimischen nutzen es, weil es günstiger ist und die Fahrer die labyrinthartigen Straßen der Stadt kennen.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

September–Oktober ist ideal: Die Menschenmassen im Sommer sind verschwunden, das Wetter ist mild und Vermieter sind nach der Touristensaison flexibler. Vermeiden Sie Juni–August – Portos Mietmarkt gerät in Aufruhr, die Preise steigen und in der Stadt herrscht glühende Hitze (in den meisten Wohnungen gibt es keine Klimaanlage). Auch der Dezember ist heikel: Kurze Tage, Regen und Feiertagsschließungen bremsen die Bürokratie.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Überspringen Sie die Expat-Pubs und schließen Sie sich einem Rancho folclórico (Volkstanzgruppe) oder einem Surfclub in Matosinhos an. Einheimische kommen bei Fado-Abenden im Casa da Guitarra zusammen oder engagieren sich ehrenamtlich bei Refood (einer Lebensmittelrettungs-NGO). Der Schlüssel? Sprechen Sie Portugiesisch vom ersten Tag an – selbst gescheiterte Versuche verdienen Respekt. Vermeiden Sie die „Das lerne ich später“-Falle; Mit Englisch kommen Sie nicht über Smalltalk hinaus.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine beglaubigte, apostillierte kriminelle Hintergrundüberprüfung aus Ihrem Heimatland. Die portugiesische Bürokratie bewegt sich in einem eisigen Tempo, und Sie werden dies für Ihren Wohnsitz, Ihr Bankkonto und sogar für einige Jobs benötigen. Lassen Sie es von einem vereidigten Übersetzer übersetzen (fragen Sie bei der Câmara Municipal nach einer Liste) oder riskieren Sie monatelange Verzögerungen.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie Rua das Flores – die Restaurants dort servieren gefrorene Francesinha und verlangen 15 € für ein mittelmäßiges Bacalhau. Essen Sie stattdessen bei Casa Guedes (Schweinefleischsandwiches) oder Gazela (Cachorrinhos). Vermeiden Sie zum Einkaufen die überteuerten Souvenirstände des Mercado do Bolhão. Einheimische kaufen im Continente Bom Dia (kleiner, billiger) oder auf dem Flohmarkt Feira da Vandoma nach Vintage-Fundstücken ein.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Seien Sie niemals zu spät. Die gesellige Zeit in Portugal ist flexibel, aber Geschäfte und Termine finden zur brasilianischen Zeit statt (d. h. 15–30 Minuten zu spät). „Pünktliches Erscheinen“ gilt als unhöflich. Lehnen Sie außerdem niemals eine Einladung zum Café (Kaffee) oder Vinho (Wein) ab – so entstehen Beziehungen. Und wenn Ihnen jemand Pastell de Nata zum Kaffee anbietet, sagen Sie „Ja“. Stets.

  1. Die beste Investition für

Wer sollte nach Porto ziehen (und wer auf keinen Fall nicht)

Ziehen Sie nach Porto, wenn Sie diesem Profil entsprechen:

Vermeiden Sie Porto, wenn:

  1. Sie haben ein knappes Budget. Bei einem Gehalt von 1.200 €/Monat bleiben kaum Miete, Lebensmittel (200–300 €/Monat) und Transport (40 €/Monat für eine Monatskarte). Nebenbeschäftigungen sind häufig; Finanzielle Belastung ist real.
  2. Sie brauchen ein schnelllebiges, karriereorientiertes Umfeld. Portos Arbeitsmarkt ist klein, die Gehälter niedrig (1.200–2.000 €/Monat für lokale Mitarbeiter) und Networking basiert auf Beziehungen und nicht auf Transaktionen.
  3. Sie mögen keine Unvorhersehbarkeit. Von unzuverlässigen Postdiensten bis hin zu Last-Minute-Stornierungen: In Porto gilt die hora portuguesa (portugiesische Zeit). Wenn Sie starr oder leicht frustriert sind, werden Sie ausbrennen.

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Tag 1: Sichern Sie sich das Wesentliche (150–300 €)

Woche 1: Rechtliche und logistische Grundlagenarbeit (200–500 €)

Monat 1: Wohnen und lokale Integration (1.200–2.500 €)

Monat 3: Wurzeln vertiefen (500–1.500 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →