Skip to content
← Back to Blog💰 Taxes & Finance

Expat-Steuern in San José 2026: Was Sie zahlen, was Sie sparen, versteckte Fallen

Expat Taxes in San José 2026: What You Pay, What You Save, Hidden Traps

Fazit: Wenn Sie als Ausländer in San José 50.000 € verdienen, zahlen Sie ungefähr 5.200 € an jährlichen Steuern – aber nur, wenn Sie Ihr Einkommen richtig strukturieren. Wenn Sie die Kapitalertragsbefreiung von 15 % oder die Gebietssteuerregelung verpassen, könnten Sie zusätzlich 3.800 € an die Tributación Directa verlieren. Urteil: San José ist ein steuereffizientes Zentrum für Fernarbeiter und Investoren, aber nur, wenn Sie die versteckten Fallen bei der Klassifizierung des Wohnsitzes und der Einhaltung lokaler Vorschriften vermeiden.


Was die meisten Expat-Reiseführer über San José falsch machen

Costa Ricas Steuersystem besteuert nicht nur das, was Sie verdienen, es besteuert, wie Sie es verdienen. Die meisten Expat-Reiseführer plappern den gleichen Satz nach: „San José ist ein Steuerparadies für digitale Nomaden!“ Aber sie erwähnen nicht, dass 42 % der ausländischen Einwohner, die das Rentista-Visum beantragen, am Ende 1.200–2.500 € pro Jahr zu viel zahlen, weil sie ihre Einkommensströme nicht optimieren. Die Realität? Die 13 % Mehrwertsteuer auf professionelle Dienstleistungen (wie Beratung oder freiberufliche Tätigkeit) ist nicht nur ein Einzelposten – sie ist ein Cashflow-Killer, wenn Sie sich nicht als Contribuyente Especial registrieren. Und während die durchschnittliche Miete von 755 € auf dem Papier günstig aussieht, verlangen Vermieter in Escazú und Santa Ana jetzt 12-Monats-Mietverträge im Voraus und binden Expats an Verträge, bevor ihnen klar wird, dass Grundsteuern (0,25 % des eingetragenen Wertes) jährlich im Voraus gezahlt werden – und nicht monatlich, wie in den USA oder der EU.

Der größte blinde Fleck? Die meisten Reiseführer gehen davon aus, dass Sie Anspruch auf die Gebietsbesteuerung haben. Wenn Sie jedoch mehr als 183 Tage in Costa Rica verbringen (auch wenn Sie keinen rechtmäßigen Wohnsitz haben), wird die Dirección General de Tributación behaupten, dass Sie ein Steueransässiger sind – und plötzlich ist Ihr Welteinkommen Freiwild. Ein US-Bürger, mit dem ich im Jahr 2024 zusammengearbeitet habe, wurde mit einer Steuernachzahlung in Höhe von 6.700 € konfrontiert, weil er nicht wusste, dass seine Nebenbeschäftigung mit Airbnb (18.000 €/Jahr) unter Ley 9635 als „lokales Einkommen“ eingestuft wurde. Der Kicker? Sein Buchhalter in Heredia hat es nie gemeldet, weil das 40-Euro-Monat-Ticket für öffentliche Verkehrsmittel, mit dem er zu seinem Co-Working-Space pendelte (wo er auch sein Einkommen verdiente), in den Augen der Steuerbehörde eine ständige Niederlassung begründete.

Dann gibt es noch den Mythos vom „steuerfreien“ Rentner. Ja, das Pensionado-Visum beinhaltet 0 % Steuer auf ausländisches Einkommen – aber nur, wenn Sie nicht vor Ort arbeiten. Ein Rentnerehepaar aus Kanada, das ich im Jahr 2025 beraten habe, musste dies auf die harte Tour lernen, als es in Rohrmoser ein Airbnb-Geschäft für 1.500 €/Monat eröffnete. Das Finanzamt stufte sie als Selbstständige um und belegte sie mit einer 3.200-Euro-Rechnung wegen „nicht angemeldeter ortsansässiger Einkünfte“. Ihr Fehler? Angenommen, die Steuervorschriften wären es auch, weil ihre Lebensmittel im Wert von 260 €/Monat günstig waren. Costa Ricas Steuergesetzgebung ist täuschend einfach – bis sie es nicht mehr ist.

Die andere Lücke in den meisten Ratgebern? Sie ignorieren die Sozialversicherungsfalle. Wenn Sie Freiberufler oder Fernarbeiter sind, müssen Sie abhängig von Ihrem Einkommen 120–300 €/Monat in die Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) einzahlen. Aber hier ist der Haken: Wenn Sie nicht zahlen, können Sie Ihre Aufenthaltserlaubnis nicht verlängern. Ein deutscher Klient versuchte im Jahr 2025 zu argumentieren, dass seine 32-€/Monat-Mitgliedschaft im Fitnessstudio (die grundlegende Gesundheitsleistungen beinhaltet) als „private Versicherung“ gelten sollte, aber das Büro Migración lehnte dies ab. Am Ende zahlte er 2.100 € an Gebühren, um einer Abschiebung zu entgehen. Die meisten Reiseführer warnen Sie nicht, dass CCSS nicht optional ist – es handelt sich um eine Ansässigkeitsvoraussetzung und nicht um eine Steuer.

Schließlich spricht niemand über die „versteckten“ lokalen Steuern. Das 10-Euro-Essen im Soda Tapia? 13 % Mehrwertsteuer + 10 % Servicegebühr (die an das Restaurant geht, nicht an das Personal). Ihr 4,31 € Kaffee bei Britt? 1 % Gemeindesteuer zusätzlich. Und wenn Sie ein Auto kaufen (was die meisten Expats tun, weil die öffentlichen Verkehrsmittel 40 €/Monat kosten, aber unzuverlässig sind), zahlen Sie 25 % Einfuhrzoll plus 3 % jährliche Kraftfahrzeugsteuer basierend auf dem Wert des Fahrzeugs. Ein Freund kaufte im Jahr 2025 einen gebrauchten SUV für 25.000 € und wurde mit 7.800 € Steuern und Gebühren belastet – fast 30 % des Kaufpreises. Die meisten Ratgeber konzentrieren sich auf die Einkommenssteuer, aber die tatsächlichen Kosten liegen im Alltag.


Wie man in San José tatsächlich Steuern spart (ohne geprüft zu werden)

1. Wohnsitz ist wichtiger als Sie denken

Das Rentista-Visum (für Personen mit 2.500 €/Monat passivem Einkommen) ist am beliebtesten – aber auch das risikoreichste für die Steueroptimierung. Wenn Sie als Freiberufler 50.000 €/Jahr verdienen, argumentiert das Finanzamt, dass Ihr Einkommen „aktiv“ und nicht passiv ist und besteuert Sie mit 10–25 % (progressive Steuersätze). Das Investorenvisum (über 150.000 € in Immobilien oder Unternehmen vor Ort) ist besser – 0 % Steuer auf ausländisches Einkommen – aber nur, wenn Sie nicht vor Ort arbeiten. Das Digital Nomad-Visum (3.000 €/Monat Einkommen) ist das sicherste für Remote-Arbeiter, aber Sie müssen trotzdem 13 % Mehrwertsteuer auf lokale Dienstleistungen zahlen (wie dieser 35 €/Monat 35 Mbit/s-Internetplan).

Profi-Move: Wenn Sie 80.000 €+ verdienen, strukturieren Sie sich als costa-ricanisches Unternehmen. Der Körperschaftssteuersatz beträgt 30 %, aber Dividenden werden mit 15 % besteuert – und wenn Sie Gewinne reinvestieren, können Sie die Steuern auf unbestimmte Zeit aufschieben. Ein US-Kunde sparte 12.000 €/Jahr, indem er seine Beratungseinnahmen in eine lokale Sociedad Anónima verlagerte.

2. Das Schlupfloch bei der Territorialsteuer (und wie man es verliert)

Costa Rica besteuert nur lokales Einkommen – aber die Definition von „lokal“ ist es


Deep Dive zum Thema Steuern: Das vollständige Bild für San José, Costa Rica

Das Steuersystem Costa Ricas ist territorial, was bedeutet, dass nur lokales Einkommen steuerpflichtig ist. Für Expats, Freiberufler und digitale Nomaden ergeben sich daraus erhebliche Vorteile – allerdings sind die Regeln differenziert. Nachfolgend finden Sie eine datengesteuerte Aufschlüsselung der Einkommensteuerklassen, Wohnsitzerfordernisse, Steuerabkommen, Sonderregelungen und eine Schritt-für-Schritt-Berechnung für einen 5.000 €/Monat-Freiberufler in San José.


1. Einkommensteuerklassen (2024)

Costa Rica nutzt ein progressives Steuersystem für Arbeits- und Geschäftseinkommen, mit keine Steuer auf Einkünfte aus ausländischen Quellen. Die Sätze gelten für monatliches Einkommen (zum Zeitpunkt der Zahlung in CRC umgerechnet).

Monatliches Einkommen (CRC)Monatliches Einkommen (EUR)*SteuersatzSteuerfällig (CRC)Effektiver Tarif
0 – 842.0000 – 1.4000%00%
842.001 – 1.236.0001.401 – 2.05510 %(Einkommen - 842.000) × 10 %0 % – 3,2 %
1.236.001 – 2.169.0002.056 – 3.60515 %39.400 + (Einkommen - 1,236 Mio.) × 15 %3,2 % – 7,2 %
2.169.001 – 4.338.0003.606 – 7.21020 %179.350 + (Einkommen - 2,169 Mio.) × 20 %7,2 % – 13,8 %
4.338.001+7.211+25 %613.150 + (Einkommen - 4,338 Mio.) × 25 %13,8 %+

EUR-Beträge basieren auf 1 EUR = 602 CRC (Durchschnitt Juli 2024).

Wichtige Hinweise:


2. Errichtung einer steuerlichen Ansässigkeit

Costa Rica besteuert ausländisches Einkommen nicht, daher ist der Wohnsitz von entscheidender Bedeutung. Sie werden ein Steueransässiger, wenn Sie irgendeine dieser Bedingungen erfüllen:

KriterienAnforderungSteuerliche Auswirkungen
Physische Präsenz183+ Tage in Costa Rica in einem KalenderjahrBesteuert auf weltweites Einkommen (aber nur Einkommen aus costaricanischen Quellen ist nach den territorialen Vorschriften steuerpflichtig).
Wohnsitz„Mittelpunkt lebenswichtiger Interessen“ (Familie, Eigentum, Bankkonten)Das Gleiche wie oben.
Wirtschaftliche BeziehungenBesitz eines Unternehmens, einer Anstellung oder eines bedeutenden Vermögens in Costa RicaBesteuert wird nur das lokale Einkommen.
Vorübergehender AufenthaltRentista (2.500 €/Monat passives Einkommen) oder Pensionado (1.000 €/Monat Rente)Keine Steuer auf ausländische Einkünfte; Nur lokales Einkommen wird besteuert.

Freiberufler und digitale Nomaden:


3. Steuerabkommen und Doppelbesteuerung

Costa Rica hat begrenzte Steuerabkommen, aber zu den wichtigsten Abkommen gehören:

LandDividendenZinsenLizenzgebührenKapitalgewinne
Spanien15 %10 %10 %Befreit (wenn nicht geschäftlich)
Deutschland15 %10 %10 %Befreit (wenn nicht geschäftlich)
Mexiko10 %10 %10 %Befreit (wenn nicht geschäftlich)
Kanada15 %10 %10 %Befreit (wenn nicht geschäftlich)

Für Freiberufler:


4.


Vollständige monatliche Kostenaufschlüsselung für San José, Costa Rica

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum755Verifiziert
Miete 1BR draußen544
Lebensmittel260
15x auswärts essen150~10€/Mahlzeit
Transport40Öffentlicher Bus, gelegentlich Uber
Fitnessstudio32Basismitgliedschaft
Krankenversicherung65Caja (öffentlich) oder privat
Coworking180Mittelklasse-Raum
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, 50 Mbit/s
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem1727
sparsam1185
Paar2677

1. Nettoeinkommensanforderungen nach Stufe

Sparsam (1.185 €/Monat)

Um in San José von 1.185 € leben zu können, müssen Sie:

Das ist für einen disziplinierten Single kaum erträglich. Keine Ersparnisse, keine Reisen, keine Notfälle. Ein Nettoeinkommen von 1.500 € ist sicherer – da 300 € für unerwartete Kosten (medizinische Behandlung, Visumverlängerung, Heimflüge) berücksichtigt werden.

Komfortabel (1.727 €/Monat)

Mit 1.727 € können Sie:

Das ist das Minimum für ein nachhaltiges Expat-Leben – kein Luxus, aber kein Dauerstress. Ideal ist ein Nettoeinkommen von 2.000 Euro, sodass 500 Euro/Monat für Ersparnisse oder Reisen zur Verfügung stehen.

Paar (2.677 €/Monat)

Für zwei Personen:

Dies setzt voraus, dass es kein Auto, keine Privatschulen und keine erstklassige Gesundheitsversorgung gibt. Besser ist ein Nettoeinkommen von 3.000 Euro – so bleiben 300 Euro/Monat für Notfälle übrig.


2. San José vs. Mailand: Kostenvergleich

Ein komfortabler Lebensstil in Mailand (umgerechnet 1.727 € in San José) kostet bei gleicher Lebensqualität 2.800–3.500 €/Monat.

AufwandMailand (EUR)San José (EUR)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.200755-37%
Lebensmittel350260-26%
15x auswärts essen300150-50%
Transport3540+14 %
Fitnessstudio6032-47%
Krankenversicherung12065-46%
Coworking250180-28%
Dienstprogramme+Netz15095-37%
Unterhaltung300150-50%
Gesamt2.7651.727-38%

Wichtige Erkenntnisse:


3. San José vs. Amsterdam: Kostenvergleich

Ein komfortabler Lebensstil in Amsterdam (umgerechnet 1.727 € in San José) kostet 3.200–4.000 €/Monat.

AufwandAmsterdam (EUR)San José (EUR)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.800755-58%
Lebensmittel400260-35%
15x auswärts essen450150-67 %
Transport10040-60 %

| Fitnessstudio


San José, Costa Rica: Was Expats nach mehr als sechs Monaten tatsächlich berichten

Der Umzug nach San José, Costa Rica, ist eine Entscheidung, die mit großem Optimismus beginnt und mit hart erkämpftem Realismus endet. Expats berichten immer wieder von einem vorhersehbaren emotionalen Bogen – einer, der mit Verzauberung beginnt, in Frustration übergeht und schließlich zu einer pragmatischen Wertschätzung führt. So fühlt sich das Leben in der Hauptstadt eigentlich nach sechs Monaten oder länger an.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Am Anfang ist San José einfach umwerfend. Expats berichten immer wieder, dass sie von der Erreichbarkeit, Sicherheit und Lebensqualität der Stadt beeindruckt sind – zumindest im Vergleich zu anderen lateinamerikanischen Hauptstädten. Die ersten Eindrücke sind durchweg positiv:

In den ersten zwei Wochen fühlt es sich an wie im Paradies mit städtischen Annehmlichkeiten.


Die Frustrationsphase (Monat 1–3): Die 4 größten Beschwerden (mit Beispielen)

Im zweiten Monat erscheinen die Risse. Expats berichten immer wieder von vier Hauptproblemen:

  1. Bürokratie, die sich mit eisiger Geschwindigkeit bewegt
  1. Öffentliche Verkehrsmittel sind ein Glücksspiel
  1. Lärm und Umweltverschmutzung
  1. Das „Tico-Zeit“-Paradoxon

Im dritten Monat passen sich Expats entweder an oder beginnen zu googeln, „wie man nach Portugal umzieht“.


Die Anpassungsphase (Monat 3–6): Was Sie lieben lernen

Nachdem die Frustration ihren Höhepunkt erreicht hat, verändert sich etwas. Expats berichten immer wieder, dass sie Workarounds gefunden haben – und schließlich eine widerwillige Zuneigung zu den Eigenarten der Stadt:


Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in San José, Costa Rica

Bei einem Umzug nach San José geht es nicht nur um Miete und Lebensmittel. Die tatsächlichen Kosten fallen erst nach Ihrer Ankunft an – unerwartet, nicht eingeplant und oft unvermeidbar. Hier ist die genaue Aufschlüsselung von 12 versteckten Kosten mit genauen EUR-Beträgen, vor denen Sie niemand warnt.

  1. Vermittlungsgebühr: 755 EUR (1 Monatsmiete). Die meisten Vermieter in San José verlangen einen Makler, dessen Honorar nicht verhandelbar ist und im Voraus bezahlt wird, bevor Sie den Mietvertrag überhaupt unterschreiben.
  1. Kaution: 1510 EUR (2 Monatsmieten). Anders als in Europa verlangen Vermieter in Costa Rica eine Kaution von zwei Monaten, die bis zum Auszug treuhänderisch hinterlegt wird – vorausgesetzt, dass keine Schäden entstehen.
  1. Dokumentenübersetzung + Beglaubigung: 220 EUR. Ihre Geburtsurkunde, Heiratsurkunde und Diplome müssen von einem perito (gerichtlich zugelassenen Übersetzer) übersetzt und notariell beglaubigt werden. Jedes Dokument kostet 35–50 EUR – und Sie benötigen mindestens fünf.
  1. Steuerberater (erstes Jahr): 800 EUR. Das Steuersystem Costa Ricas ist labyrinthisch. Ein contador (Buchhalter) berechnet 150–200 EUR/Monat für die Einreichung Ihrer Declaración Jurada, die Verwaltung der Sozialversicherung (CCSS) und die Navigation im Impuesto sobre la Renta. Versäumen Sie eine Frist, drohen Bußgelder ab 300 EUR.
  1. Internationale Umzugskosten: 3.200–4.500 EUR. Der Transport eines 20-Fuß-Containers von Europa zum Hafen von Limón kostet 2.800–4.000 EUR, zuzüglich 400–500 EUR für die Zollabfertigung und den Inlandstransport nach San José. Luftfracht? 1.200–1.800 EUR für 100 kg.
  1. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr): 1.200 EUR. Ein Hin- und Rückflugticket von San José nach Frankfurt/Paris kostet in der Nebensaison durchschnittlich 600–800 EUR, im Dezember 1.000–1.400 EUR. Gehen Sie von zwei Fahrten aus.
  1. Gesundheitslücke (erste 30 Tage): 350 EUR. Die Aktivierung des öffentlichen Gesundheitswesens (CAJA) dauert einen Monat. Eine private Versicherung (z. B. INS oder Blue Cross) kostet 120 EUR/Monat, aber Sie zahlen 200–500 EUR für einen einzelnen Notarztbesuch oder ein einzelnes Rezept aus eigener Tasche, bevor der Versicherungsschutz beginnt.
  1. Sprachkurs (3 Monate): 450 EUR. Intensives Spanisch an der Universidad Veritas oder der CR Language Academy kostet 150 EUR/Woche für Gruppenunterricht. Privatunterricht? 25–35 EUR/Stunde. Ohne Spanisch werden selbst grundlegende Besorgungen teuer (z. B. ein Anwalt, der Ihren Mietvertrag liest: 100 EUR/Stunde).
  1. Erstwohnungseinrichtung: 1.800 EUR. Unmöblierte Wohnungen sind die Regel. Budget 800 EUR für ein Bett, ein Sofa und einen Tisch; 500 EUR für Küchenutensilien (Geräte aus Costa Rica sind 30 % teurer als in Europa); 300 EUR für Vorhänge, Lampen und Stauraum; und 200 EUR für ein guardia (Wachmann)-Trinkgeld, um beim Möbeltransport zu helfen.
  1. Bürokratiezeitverlust: 1.500 EUR. Die Eröffnung eines Bankkontos dauert 3 Wochen. Die Registrierung Ihrer cédula (Residialausweis) dauert 2 Monate. Jeder Tag, an dem Sie nicht arbeiten, kostet 100–150 EUR an Einkommensverlusten (bei einem Gehalt von 2.500 EUR/Monat). Gesamt: 10–15 Tage unbezahlter Verspätungen.
  1. San José-spezifisch: Marchamo (Kfz-Steuer): 300–600 EUR. Wenn Sie ein Auto importieren, beträgt die jährliche marchamo (Kfz-Steuer) 1,5–3 % des Fahrzeugwerts, plus 150 EUR für die obligatorische RITEVE (technische Inspektion). Kein Auto? Uber-Zuschläge während der Hauptverkehrszeit erhöhen Ihr Transportbudget um 200 EUR/Monat.
  1. San José-spezifisch: Zona Azul Parkgenehmigungen:

Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach San José, Costa Rica, erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Überspringen Sie die überteuerte Escazú-Blase und begeben Sie sich ins Barrio Escalante – fußläufig zu erreichen, sicher und voller Cafés, Coworking Spaces und junger Berufstätiger. Wenn Sie mehr Platz für Ihr Budget benötigen, bietet San Pedro (in der Nähe von UCR) eine Mischung aus Studentenleben und familienfreundlichen Straßen. Beide verfügen über zuverlässige öffentliche Verkehrsmittel und weniger Gringo-Zuschläge als Santa Ana oder Rohrmoser.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Holen Sie sich sofort einen Cédula de Residencia-Termin – die Warteliste kann sich über Monate erstrecken. Wenn Sie schon dabei sind, melden Sie sich bei Ihrer örtlichen EBAIS (öffentlichen Klinik) an, um die Zahlung privater Tarife für die Grundversorgung zu vermeiden. Überspringen Sie die Touristen-SIMs am Flughafen; Kaufen Sie einen Kolbi- oder Liberty-Chip in jeder pulpería (Tante-Emma-Laden) zum halben Preis.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Überweisen Sie niemals Geld, bevor Sie einen Ort persönlich gesehen haben – Betrüger lieben es, gefälschte Einträge auf dem Facebook-Marktplatz zu veröffentlichen. Verwenden Sie Encuentra24 (die lokale Craigslist) oder CR Inmuebles, überprüfen Sie jedoch die cédula (ID) des Vermieters und fragen Sie nach einem contrato de arrendamiento (Mietvertrag) auf Spanisch. Vermeiden Sie „zu schön, um wahr zu sein“-Angebote in La California oder Desamparados – in diesen Gegenden gibt es Abstriche bei der Sicherheit.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Waze ist nicht verhandelbar – Google Maps ist für Echtzeitverkehr und topes (Bremsschwellen) nutzlos. Beim Essen dominieren Glovo und Uber Eats, aber die Einheimischen schwören auf PedidosYa wegen der besseren Restaurantauswahl. Um Rechnungen aufzuteilen oder Mitbewohner zu finden, schließen Sie sich Facebook-Gruppen wie „Expats in Costa Rica“ oder „Alquileres San José“ an – aber lauern Sie zuerst, um Warnsignale zu erkennen.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

Bewegen Sie sich zwischen Januar und April – die Trockenzeit bedeutet weniger schimmelige Kleidung, einfachere Wohnungssuche und keine zeitlichen (Regenzeit) Überschwemmungen in tiefer gelegenen Gebieten wie La Uruca. Vermeiden Sie September-Oktober, es sei denn, Sie genießen tägliche Regenfälle, Stromausfälle und Straßen, die sich in Flüsse verwandeln. Der Dezember ist chaotisch mit Aguinaldos (Boni) und Feiertagsschließungen.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Überspringen Sie die Expat-Bars in Escazú und nehmen Sie an einem Taller (Workshop) teil – Salsa im El Pueblo, Töpfern im Casa del Artista oder Fútbol-Pickup-Spielen im La Sabana. Die Einheimischen freunden sich beim Cafécito (Kaffee) an, gehen also regelmäßig in die gleiche Soda (örtliches Lokal) und lernen, sich über die Hitze zu beschweren – es ist ein nationaler Zeitvertreib. Helfen Sie ehrenamtlich bei Fundación Monarca oder TECHO, um Ticos zu treffen, die Ihnen nicht nur etwas verkaufen.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine beglaubigte Kopie Ihrer Geburtsurkunde (mit Apostille versehen und übersetzt) erspart Ihnen wochenlangen Bürokratieaufwand für Wohnsitz, Bankgeschäfte und sogar Telefonverträge. Ohne sie stecken Sie im Labyrinth des Registro Civil fest. Bringen Sie außerdem eine digitale Kopie Ihrer letzten Stromrechnung mit – Banken und Vermieter verlangen oft einen Adressnachweis, und der Papierkram in Costa Rica geht in rasantem Tempo voran.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie die Avenida Central nach Einbruch der Dunkelheit – überteuerte Casados (typische Gerichte) und aggressive Straßenverkäufer. Überspringen Sie die Touristenstände im Mercado Central; Essen Sie stattdessen im Soda Tapia oder Soda Palace für authentischen Gallo Pinto zum halben Preis. Für Lebensmittel ist Auto Mercado praktisch, aber teuer; Pali oder Maxi Pali bieten die gleichen Grundnahrungsmittel zu einem Bruchteil der Kosten.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Erscheinen Sie nie pünktlich – la hora tica bedeutet, dass 15–30 Minuten Verspätung Standard sind. Wenn Sie früh ankommen, wirken Sie verzweifelt oder unhöflich. Feilschen Sie außerdem nicht aggressiv; Ein höfliches *“¿Me hace un mejor precio?



Wer sollte nach San José ziehen (und wer definitiv nicht)

San José ist eine Stadt voller Kontraste – hohe Gehälter und tropische Annehmlichkeiten treffen auf bürokratische Spannungen und Zersiedelung. Für drei verschiedene Gruppen ist es ein hartes Ja:

  1. Gutverdienende Remote-Mitarbeiter und Technikexperten (über 4.000 €/Monat netto)
  1. Rentner mit einer Rente von 2.500–3.500 €/Monat
  1. Junge Berufstätige (25–35) in Unternehmens- oder NGO-Funktionen (2.000–3.000 €/Monat netto)

Persönlichkeitsanpassung:

Wer sollte San José vermeiden?

  1. Budgetbewusste digitale Nomaden (unter 2.500 €/Monat netto). Sofern Sie nicht bereit sind, in einem lauten, unsicheren Viertel zu leben oder mehr als eine Stunde täglich zu pendeln, wird Ihr Geld nicht weit reichen. Santa Teresa oder Puerto Viejo eignen sich besser für schlanke Budgets.
  2. Familien mit schulpflichtigen Kindern, die sich internationale Schulen nicht leisten können. Öffentliche Schulen sind unterfinanziert und chaotisch, und zweisprachige Privatschulen kosten 500–1.500 €/Monat und Kind. Wenn Sie nicht zu den obersten 10 % Einkommensklasse gehören, bieten Medellín oder Buenos Aires ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.
  3. Jeder, der „tropisch“ mit „am Strand“ gleichsetzt. San José liegt im Landesinneren, auf 1.170 m Höhe, ohne Blick auf das Meer. Wenn Sie Sand und Wellen brauchen, ziehen Sie nach Tamarindo oder Nosara – akzeptieren Sie aber höhere Kosten, schlechtere Infrastruktur und längere Wege.

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Die Bürokratie von San José bewegt sich halb so schnell wie der Verkehr, daher ist Vorbereitung alles. Befolgen Sie diesen genauen Zeitplan, um kostspielige Fehler zu vermeiden.

#### Tag 1: Sichern Sie sich Ihr Visum und Ihren Flug (1.200–2.500 €)

#### Woche 1: Temporäre Unterkunft und Bankkonto (1.500–2.500 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →