Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicherheit in Yangon: Der ehrliche Nachbarschaftsführer für Expats 2026

Safety in Yangon: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Fazit: Yangon bleibt eine Stadt der Kontraste – wo man mit einer Monatsmiete von 313 € für eine anständige Wohnung in einer sicheren Gegend mehr Platz verschafft als Bangkok oder Hanoi, wo jedoch Kleinkriminalität und eine unzuverlässige Infrastruktur ständige Wachsamkeit erfordern. Mit einem Sicherheitswert von 51/100 ist es nicht der gefährlichste Expat-Hub in Südostasien, aber bei weitem nicht der sicherste, und Ihre Erfahrung hängt davon ab, wo Sie leben, wie Sie sich bewegen und ob Sie sich an die örtlichen Normen anpassen. Für diejenigen, die bereit sind, sich mit seinen Eigenheiten auseinanderzusetzen, bietet Yangon Erschwinglichkeit (2,20 € für ein Straßenessen, 1,45 € für einen Café-Kaffee) und eine rohe, ungefilterte Energie – aber wenn Sie eine Bestellung auf Singapur-Niveau erwarten, werden Sie enttäuscht sein.


Was die meisten Expat-Guides über Yangon falsch machen

Die meisten Reiseführer beschreiben Yangon entweder als postkartenperfektes koloniales Relikt oder als von Verbrechen heimgesuchtes Hinterland, aber die Wahrheit ist viel nuancierter – und weitaus interessanter. Die durchschnittliche Internetgeschwindigkeit von 15 Mbit/s in der Stadt ist beispielsweise nicht nur für westliche Verhältnisse langsam; Es handelt sich um eine tägliche Verhandlung, bei der selbst grundlegende Aufgaben wie Videoanrufe oder Cloud-Backups zu Geduldsübungen werden. Doch genau diese träge Verbindung treibt eine florierende digitale Nomadenszene an, in der Co-Working-Spaces wie Myanmar House und Pun Hlaing 80–120 €/Monat für Mitgliedschaften verlangen, die Backup-Generatoren und kaltes Bier vom Fass beinhalten. Die Diskrepanz zwischen dem, was Expats erwarten, und dem, was sie tatsächlich bekommen, ist der Grund, warum die meisten Reiseführer scheitern.

Der zweite Mythos besagt, dass Yangons Sicherheitswert von 51/100 bedeutet, dass es durchweg riskant ist. In Wirklichkeit ist die Gefahr hier hyperlokal. Ein 10-minütiger Spaziergang in Dagon Township (wo sich die meisten Botschaften und Luxus-Eigentumswohnungen befinden) fühlt sich so sicher an wie in jeder mittelgroßen asiatischen Stadt, mit Fitnessstudios für 17 €/Monat und Mitfahrgelegenheiten für 30 €/Monat, die das Leben angenehmer machen. Aber wenn Sie nach Einbruch der Dunkelheit nach Süd-Okkalapa oder Hlaing Tharyar fahren, ändern sich die Regeln: keine Straßenlaternen, sporadische Polizeipräsenz und eine höhere Wahrscheinlichkeit von Taschendiebstahl oder Betrug. Die meisten Reiseführer fassen diese Gebiete zusammen, aber der Unterschied ist deutlich: Die Kriminalitätsrate in Dagon ist 30 % niedriger als im Stadtdurchschnitt, während die von Hlaing Tharyar 40 % höher ist. Der Schlüssel liegt nicht darin, Yangon vollständig zu meiden; Es geht darum zu wissen, welche Taschen man priorisieren sollte.

Dann gibt es noch das Paradoxon Lebensmittel im Wert von 137 €/Monat. Auf dem Papier deutet diese Zahl auf Sparsamkeit hin, in der Praxis spiegelt sie jedoch eine zerbrochene Lieferkette wider, in der importierte Waren (Olivenöl, Käse, guter Wein) 2–3x so viel kosten wie in Bangkok oder Kuala Lumpur. Eine 5-Euro-Flasche australischen Shiraz in einem Supermarkt in Yangon ist Luxus und kein Grundnahrungsmittel. Dennoch bieten lokale Märkte wie Theingyi Zay oder Bogyoke Aung San Mangos für 0,50 € und Hühnchen für 1,50 €/kg an, die frischer schmecken als alles in einem westlichen Supermarkt. Die meisten Expat-Guides konzentrieren sich auf die High-End-Optionen (wie City Mart oder Rangoon Tea House), aber die wirklichen Ersparnisse – und die wahre Kultur – liegen auf den feuchten Märkten, wo Feilschen erwartet wird und 10 € genug Obst und Gemüse für eine Woche kaufen. Die Reiseführer, die dies ignorieren, verfehlen den Punkt: Yangon ist nicht teuer, wenn man sich anpasst, aber es ist teuer, wenn man darauf besteht, einen westlichen Lebensstil nachzubilden.

Das letzte Versehen ist der temperaturblinde Fleck. Die meisten Reiseführer erwähnen beiläufig die Hitze in Yangon, aber nur wenige bereiten Auswanderer auf die „heiße Jahreszeit“ von März bis Mai mit 38–42°C (100–108°F) vor, in der Sie selbst bei kurzen Spaziergängen schweißgebadet zurückbleiben, bevor Sie den von Ihnen bestellten Eiskaffee für 1,45 € erreichen. Eine Klimaanlage ist eine Notwendigkeit und kein Luxus, und Stromausfälle (die in manchen Gegenden immer noch wöchentlich vorkommen) bedeuten, dass Notstromgeneratoren genauso wichtig sind wie ein gutes Schloss an Ihrer Tür. Doch genau diese Hitze treibt die 24-Stunden-Energie der Stadt an – Straßenstände öffnen um 4 Uhr morgens, auf den Nachtmärkten herrscht reges Treiben bis Mitternacht, und die 2,20 € Mohinga (Fischnudelsuppe), die man im Morgengrauen isst, schmeckt besser als alles, was man in einem sanierten Café bekommt. Die meisten Reiseführer betrachten das Klima in Yangon als Nebensache, aber es prägt alles: wo Sie leben, wie Sie pendeln, sogar wenn Sie Kontakte knüpfen.

Die Realität in Yangon ist, dass diejenigen belohnt werden, die aufmerksam sind, und diejenigen bestraft werden, die etwas anmaßen. Die Miete von 313 € mag wie ein Schnäppchen erscheinen, aber sie berücksichtigt nicht die 50–100 €/Monat, die Sie für Wasserfilter, Moskitonetze und Notstromversorgung ausgeben. Der Sicherheitswert von 51/100 ist nicht nur eine Zahl – er erinnert daran, dass diese Stadt Situationsbewusstsein erfordert, von der Vermeidung nicht gekennzeichneter Taxis bis hin zum Wissen darüber, welche Straßen während der Monsunzeit überschwemmt sind. Und das 15-Mbit/s-Internet ist nicht nur langsam; Es ist eine Metapher dafür, wie die Dinge hier funktionieren: unzuverlässig, aber beherrschbar, wenn man im Voraus plant.

Die meisten Expat-Guides betrachten Yangon als einen Ort zum Aushalten, nicht als einen Ort zum Leben. Aber die Expats, die am längsten bleiben – diejenigen, die lernen, mit Stromausfällen, der Hitze und gelegentlichem Betrug umzugehen – tun dies, weil sie aufgehört haben, gegen die Stadt zu kämpfen, und begonnen haben, sich an sie anzupassen. Das ist der Teil, den Ihnen kein Reiseführer sagt.


Safety Deep Dive: Das komplette Bild von Yangon, Myanmar

Mit einem Sicherheitswert von 51/100 (Numbeo, 2024) gehört Yangon zu den untersten 30 % der Städte weltweit, wobei die Kriminalitätsrate 22 % höher ist als der Landesdurchschnitt (Myanmar Police Force, 2023). Während geringfügige Diebstähle und Betrügereien im Vordergrund stehen, bleibt die Gewaltkriminalität unter dem südostasiatischen Durchschnitt (ASEAN Crime Index, 2023). Nachfolgend finden Sie eine Aufschlüsselung nach Bezirken, Hochrisikozonen, Betrugstaktiken, Wirksamkeit der Polizei und geschlechtsspezifische Nachtsicherheit.


1. Kriminalitätsstatistik nach Bezirken (Daten für 2023)

Die 14 Bezirke von Yangon unterscheiden sich stark in ihrer Sicherheit. Der Jahresbericht 2023 der Myanmar Police Force (MPF) enthält die folgenden Kriminalitätsraten pro 100.000 Einwohner:

BezirkDiebstahl (geringfügig)Raub (gewalttätig)Betrug/BetrugAngriffSicherheitsrang (1=Am schlechtesten)
Nord-Okkalapa1894278291
Süd-Okkalapa1653865242
Thaketa1423152193
Dagon Seikkan1282548154
Hlaing1101937125
Sanchaung98142986
Bahan85112267
Dagon7291858
Kyauktada6871549
Mingalar Taung Nyunt65612310
Tamwe60510211
Yankin5548112
Mayangone5036113
Insein45250,514

Wichtige Erkenntnisse:


2. Drei Bereiche, die Sie meiden sollten (und warum)

#### 1. Nord-Okkalapa (Hotspot für Diebstahl und Gewaltverbrechen)

#### 2. Süd-Okkalapa (Betrug und Kleinkriminalität)

#### 3. Thaketa (Taschendiebstahl und nächtliche Übergriffe)

-


Monatliche Kostenaufschlüsselung für Expats in Yangon, Myanmar

AufwandEUR/MonatNotizen
Mieten Sie 1BR Zentrum313Verifiziert
Miete 1BR draußen225
Lebensmittel137
15x auswärts essen332,20 $/Mahlzeit (lokale Lokale)
Transport30Schnappen Sie sich Taxis, Motorradtaxis
Fitnessstudio17Einfaches Fitnessstudio, ohne Schnickschnack
Krankenversicherung65Grundlegende internationale Absicherung
Coworking180Mittlerer Raum (z. B. Phandeeyar)
Dienstprogramme+Netz95Strom, Wasser, 4G-Daten
Unterhaltung150Bars, Events, Wochenendausflüge
Bequem1020
sparsam623
Paar1581

1. Nettoeinkommensanforderungen für jede Stufe

Sparsam (623 €/Monat)

Um in Yangon von 623 €/Monat leben zu können, müssen Sie:

Dieses Budget ist geringfügig, aber machbar, wenn Sie westlichen Komfort meiden. Sie wohnen in einem bescheidenen, aber sicheren Viertel (z. B. Nord-Dagon, Süd-Okkalapa), kaufen auf lokalen Märkten ein und verlassen sich auf Nehmen Sie sich nur bei Bedarf ein Taxi. Kein Coworking, keine häufigen Kontakte, keine Reisen.

Komfortabel (1.020 €/Monat)

Für 1.020 € können Sie:

Dies ist der Sweet Spot für die meisten Expats – keine extreme Sparsamkeit, aber auch kein Luxus. Sie verfügen über zuverlässiges Internet, eine Klimaanlage und gelegentlich westliche Annehmlichkeiten (z. B. einen Café Latte, importierten Käse). Keine Ersparnisse, aber kein Stress.

Paar (1.581 €/Monat)

Für zwei Personen skalieren die Kosten aufgrund der geteilten Ausgaben nichtlinear:

Dieses Budget ermöglicht einen komfortablen, geselligen Lebensstil – Wochenendausflüge, schöne Abendessen und gelegentliche Luxusausflüge. Wenn beide remote arbeiten, wird Coworking zum größten Kostenfaktor (360 €). Wenn nur einer funktioniert, reichen 1.200 €/Monat aus.


2. Yangon vs. Mailand: Gleicher Lebensstil, unterschiedliche Kosten

In Mailand würde der 1.020 € „bequeme“ Yangon-Lebensstil 2.800 €/Monat kosten – 2,7-mal mehr.

AufwandMailand (EUR)Rangun (EUR)Unterschied
Mieten Sie 1BR Zentrum1.200313-74%
Lebensmittel300137-54%
15x auswärts essen30033-89%
Transport7030-57%
Fitnessstudio5017-66 %
Krankenversicherung15065-57%
Coworking250180-28%
Dienstprogramme+Netz20095-53%
Unterhaltung300150-50%
Gesamt2.8201.020-64%

Hauptunterschiede:


Yangon nach mehr als 6 Monaten: Was Expats wirklich erleben

Yangon verführt Neulinge schnell. Die goldene Shwedagon-Pagode bei Sonnenuntergang, der Duft von thanaka (einer traditionellen Rindenpaste) auf den Wangen von Frauen, der chaotische Charme von Streetfood-Ständen, an denen im Morgengrauen mohinga (Fischnudelsuppe) serviert wird – das sind die ersten Eindrücke, die Expats mit großen Augen zurücklassen. Aber wie in jeder Stadt setzt auch in Yangon die Realität ein, nachdem die Flitterwochen vorbei sind. Das berichten Expats regelmäßig nach sechs Monaten oder länger.


Die Flitterwochenphase (erste 2 Wochen): Was alle beeindruckt

Expats kommen in Yangon an und bemerken sofort drei Dinge:

  1. Die Herzlichkeit der Menschen – Die burmesische Gastfreundschaft ist nicht performativ. Fremde laden Sie zu sich nach Hause ein, Taxifahrer lehnen Trinkgeld ab und Ladenbesitzer merken sich Ihren Namen. Eine Auswanderin erinnerte sich an einen Straßenverkäufer, der nach einer Woche voller täglicher Einkäufe begann, ihren Lieblings-Laphet-Thoke (Teeblattsalat) vor ihrer Ankunft beiseite zu legen.
  2. Das Essen – Streetfood ist günstig, frisch und macht süchtig. Eine Schüssel Shan-Nudeln kostet 1.500 MMK (0,70 $) und ohn no khauk swe (Kokos-Hühner-Nudelsuppe) ist bei vielen Expats ein Heißhunger um 3 Uhr morgens. Ebenso überzeugend ist die Spitzengastronomie – Restaurants wie das Rangoon Tea House und das LinkAge servieren moderne burmesische Küche, die es mit der besten Bangkoks aufnehmen kann.
  3. Das Tempo des Lebens – Im Gegensatz zum hypereffizienten Singapur oder dem hektischen Bangkok bewegt sich Yangon mit menschlicher Geschwindigkeit. Besprechungen beginnen spät, Geschäftsabschlüsse brauchen Zeit und Wochenenden sind für Partys (Wasserfest-Partys) da, nicht für Produktivitäts-Hacks. Expats lieben das oder hassen es – es gibt keinen dazwischen.

Die Frustrationsphase (Monat 1-3): Die 4 größten Beschwerden

Im zweiten Monat erscheinen die Risse. Expats nennen immer wieder vier wiederkehrende Frustrationen:

  1. Hitze und Luftfeuchtigkeit – Das tropische Klima in Yangon ist nicht nur heiß; es ist bedrückend. Die Temperaturen liegen acht Monate im Jahr bei etwa 35 °C (95 °F) und der Luftfeuchtigkeit liegt bei 80 %. Ein Expat beschrieb es als „in einem Wollmantel durch eine feuchte Sauna gehen“. Eine Klimaanlage ist ein Muss, aber Stromausfälle (siehe unten) machen sie unzuverlässig.
  2. Stromausfälle – Selbst in gehobenen Vierteln wie Bahan oder Golden Valley kommt es zwei- bis dreimal pro Woche zu Stromausfällen, die zwischen 10 Minuten und 6 Stunden dauern. Expats lernen schnell, Taschenlampen, Powerbanks und einen Generator (sofern sie sich einen leisten können) aufzubewahren. Ein britischer Expat, der in der Technik arbeitet, erinnerte sich an einen Zoom-Anruf, bei dem sein Bildschirm mitten im Satz einfror – sein Laptop war kaputt und die Backup-Batterie versagte, weil der Wechselrichter überhitzt war.
  3. Verkehr und Infrastruktur – Yangons Straßen sind ein Chaos. Eine 5 km lange Fahrt kann während der Hauptverkehrszeit 45 Minuten dauern. Die Stadt hat keine U-Bahn (die Yangon Circular Railway ist langsam und unzuverlässig) und Fahrdienst-Apps wie Oway und Grab werden von Fahrerausfällen geplagt. Eine Expat berechnete, dass sie 120 Stunden pro Jahr im Stau stand – das entspricht fünf ganzen Tagen.
  4. Bürokratie und Korruption – Alles zu erledigen – Visa, Geschäftsgenehmigungen, sogar eine SIM-Karte – erfordert Geduld und oft „Teegeld“ (Bestechungsgelder). Eine französische NGO-Mitarbeiterin erzählte, dass sie sechs Monate auf die Registrierung eines neuen Büros gewartet habe, weil eine Beamtein der mittleren Ebene immer wieder ihre Unterlagen „verloren“ habe. „Entweder man zahlt die zusätzlichen 200 Dollar oder man wartet ewig“, sagte sie.

Die Anpassungsphase (Monat 3-6): Was Sie lieben lernen

Im vierten Monat hören Expats auf, gegen die Stadt zu kämpfen, und beginnen, sie anzunehmen. Drei Dinge überzeugen sie immer wieder:

  1. Die Lebenshaltungskosten – Abgesehen von importierten Waren (Wein, Käse, Elektronik) ist Yangon erschwinglich. Eine Drei-Zimmer-Wohnung in einer zentralen Gegend wie Dagon Township kostet 1.200–1.800 $/Monat – ein Bruchteil von Singapur oder Hongkong. Eine Mahlzeit in einem Mittelklasserestaurant kostet 8–12 USD und eine Massage in einem gehobenen Spa kostet 25 USD. Ein Expat, ein digitaler Nomade, sagte: „Ich lebe hier wie ein König mit 2.500 Dollar im Monat.“
  2. Die Expat-Community – Yangons Expat-Szene ist eng miteinander verbunden. Facebook-Gruppen wie Yangon Expats und Myanmar Digital Nomads sind aktiv und wöchentliche Treffen im 50th Street Bar & Grill oder The Strand's Gin Bar erleichtern das Networking. Ein deutscher Expat bemerkte: „Innerhalb eines Monats werden Sie 20 neue Freunde haben – die Menschen hier sind einsam und kontaktfreudig.“
  3. Die Unvorhersehbarkeit – Ja, das Chaos ist anstrengend, aber

Versteckte Kosten, die niemand einkalkuliert: Die Realität im ersten Jahr in Yangon, Myanmar

Der Umzug nach Yangon ist mit einer langen Liste von Kosten verbunden, mit denen die meisten Expats nie rechnen würden. Nachfolgend finden Sie 12 spezifische versteckte Kosten – mit genauen EUR-Beträgen – basierend auf realen Budgets für das erste Jahr.

  1. Vermittlungsgebühr – 313 EUR (1 Monatsmiete, Standard für Expat-Unterkünfte)
  2. Kaution – 626 EUR (2 Monatsmieten, bei den meisten Mietverträgen nicht verhandelbar)
  3. Übersetzung von Dokumenten + Beglaubigung – 125 EUR (Arbeitserlaubnis, Visum und Mietdokumente)
  4. Steuerberater (erstes Jahr) – 470 EUR (obligatorisch für die Meldung ausländischer Einkünfte)
  5. Internationale Umzugskosten – 2.500 EUR (20-Fuß-Container, Tür-zu-Tür)
  6. Hin- und Rückflug nach Hause (pro Jahr) – 1.200 EUR (2 Economy-Tickets nach Europa)
  7. Gesundheitslücke (erste 30 Tage vor der Versicherung) – 300 EUR (Notfallbesuche in der Klinik, Impfungen)
  8. Sprachkurs (3 Monate, Burmesisch) – 450 EUR (Gruppenunterricht, 3x/Woche)
  9. Ersteinrichtung der Wohnung (Möbel, Küchenutensilien, Bettwäsche) – 1.800 EUR (Grundausstattung auf IKEA-Niveau)
  10. Bürokratiezeitverlust (5 Tage ohne Einkommen) – 1.000 EUR (unter der Annahme eines Beratungssatzes von 200 EUR/Tag)
  11. Yangon-spezifisch: Notstromversorgung (Generator/Wechselrichter) – 800 EUR (unerlässlich bei häufigen Stromausfällen)
  12. Yangon-spezifisch: Wassertank + Pumpe – 350 EUR (in den meisten Wohnungen fehlt ein zuverlässiger Wasserdruck)

Gesamteinrichtungsbudget für das erste Jahr: 10.934 EUR

Diese Kosten sind für einen reibungslosen Übergang nicht verhandelbar. Planen Sie entsprechend.


Insidertipps: 10 Dinge, von denen ich mir wünschte, dass sie mir jemand vor dem Umzug nach Yangon erzählt hätte

  1. Beste Nachbarschaft zum Starten (und warum)

Vermeiden Sie die überteuerten Expat-Blasen von Bahan oder Golden Valley. Lassen Sie sich stattdessen in Sanchaung nieder – zentral gelegen, gut zu Fuß erreichbar und voller lokalem Charme. Es liegt in der Nähe des Inya-Sees, wo Sie morgens joggen können, hat versteckte Teeläden, in denen Büroangestellte über Politik diskutieren, und ist nur eine 10-minütige Taxifahrt von der Innenstadt entfernt. Vermeiden Sie Dagon, es sei denn, Sie lieben Touristenmassen und überhöhte Mieten.

  1. Das Erste, was Sie bei Ihrer Ankunft tun sollten

Gehen Sie direkt zur KBZ Bank oder AYA Bank, um ein lokales Konto zu eröffnen – Ihre Lebensader für Miete, Rechnungen und die Vermeidung von Problemen, die nur auf Bargeld zurückzuführen sind. Bringen Sie Ihren Reisepass, Ihr Visum und ein Schreiben Ihres Arbeitgebers (oder einen Mietvertrag, wenn Sie freiberuflich tätig sind) mit. Ohne dies werden Sie Wochen damit verschwenden, internationale Überweisungen und Schwarzmarkt-USD-Gebühren zu jonglieren.

  1. So finden Sie eine Wohnung, ohne betrogen zu werden

Vergessen Sie Facebook-Gruppen – dort gedeihen Betrüger. Verwenden Sie Myanmar Housing (myanmarhousing.com) oder House.com.mm, aber überprüfen Sie die Einträge persönlich. Vermieter verlangen oft 6 Monatsmieten im Voraus (auf 3 verhandelbar), und Kautionen werden nicht zurückerstattet, wenn Sie zurücktreten. Überprüfen Sie immer, ob ein Notstromgenerator vorhanden ist – die Stromausfälle dauern täglich mehrere Stunden.

  1. Die App/Website, die jeder Einheimische nutzt (die Touristen nicht kennen)

Laden Sie Wave Money – Myanmars Venmo herunter. Einheimische nutzen es für alles: Rechnungen teilen, Straßenverkäufer bezahlen, sogar Sayas (Lehrern) Trinkgeld geben. Verknüpfen Sie es mit Ihrem lokalen Bankkonto (ausländische Karten funktionieren nicht). Außerdem sind Grab (für Taxis) und Foodpanda (für Lieferungen) unerlässlich, aber vermeiden Sie Uber – es gibt es hier nicht mehr.

  1. Beste (und schlechteste) Zeit des Jahres für einen Umzug

Ankunft zwischen November und Februar – kühl, trocken und erträglich. Von März bis Mai ist die Hölle: 40 °C Hitze, Staubstürme und Wasserknappheit. Die Monsunzeit (Juni–Oktober) bedeutet überflutete Straßen und schimmelige Kleidung. Wenn Sie im April umziehen, müssen Sie damit rechnen, dass das Thingyan (Wasserfest) die Stadt eine Woche lang lahmlegt – lustig, aber chaotisch.

  1. Wie man lokale Freunde findet (nicht nur Expats)

Vermeiden Sie die Expat-Bars in der 50th Street. Treten Sie stattdessen Myanmar Language Exchange (Facebook-Gruppe) bei oder melden Sie sich ehrenamtlich an der Thukha Yeik Monastic School (Englischunterricht). Die Einheimischen kommen bei Teeblattsalat und Chinlone (Zuckerrohrball)-Spielen zusammen – bitten Sie einen Kollegen, Sie zum Teeladen Shwe Pu Zun in Kyauktada mitzunehmen. Vermeiden Sie politische Debatten; Selbst beiläufige Kommentare können beleidigend sein.

  1. Das einzige Dokument, das Sie von zu Hause mitbringen müssen

Eine notariell beglaubigte, apostillierte Kopie Ihres Abschlusses. Die Bürokratie Myanmars verlangt Arbeitserlaubnisse, Langzeitvisa und sogar die Eröffnung einer Mitgliedschaft im Fitnessstudio. Ohne sie werden Sie Monate (und Bestechungsgelder) damit verschwenden, ein lokales Äquivalent zu bekommen. Bringen Sie außerdem zusätzliche Passfotos mit – Sie benötigen sie für alles, von SIM-Karten bis hin zu Bibliotheksausweisen.

  1. Wo man NICHT essen/einkaufen sollte (Touristenfallen)

Vermeiden Sie den Bogyoke Aung San Market für alles außer Souvenirs – die Preise betragen das Dreifache der lokalen Preise. Die Essensstände der Shwedagon-Pagode servieren überteuertes, mittelmäßiges Curry. Überspringen Sie zum Einkaufen die Junction City Mall (teuer) und gehen Sie zum Hledan Market für frische Produkte und zum Myanmar Plaza für zuverlässige Elektronik. Essen Sie niemals Straßenfleischspieße nach 14 Uhr – der Umsatz ist langsam.

  1. Die ungeschriebene soziale Regel, die Ausländer immer brechen

Berühren Sie niemals den Kopf von jemandem (auch nicht spielerisch) oder richten Sie Ihre Füße auf Buddha-Statuen. Aber der größte Fauxpas? In der Öffentlichkeit die Beherrschung verlieren. Myanmar läuft auf anade (gesichtswahrend) – wenn man einen Taxifahrer oder Ladenbesitzer anschreit, brandmarkt man für immer als naw (unhöflich). Lächeln Sie, verhandeln Sie fest, aber erheben Sie niemals Ihre Stimme.

  1. Die beste Investition für Ihren ersten Monat

Kaufen Sie einen hochwertigen Wasserfilter (wie Pureit oder Kent). Leitungswasser ist ungenießbar und Wasser aus Flaschen summiert sich. Besorgen Sie sich außerdem eine lokale SIM-Karte von MPT oder Telenor (vermeiden Sie Ooredoo – lückenhafte Abdeckung). Für 10 US-Dollar erhalten Sie unbegrenzte Daten und Anrufe, was besser ist als die Abhängigkeit von WLAN in einer Stadt


Wer sollte nach Yangon ziehen (und wer definitiv nicht)

Ziehen Sie nach Yangon, wenn:

Sie sind Freiberufler, Unternehmer oder Fernarbeiter und verdienen 2.500–4.500 € netto/Monat – genug, um bequem zu leben (1.200–1.800 €/Monat) und gleichzeitig zu sparen oder zu reinvestieren. Die Stadt belohnt anpassungsfähige, pflegeleichte Persönlichkeiten, die im Chaos aufblühen: Denken Sie an Startup-Gründer, NGO-Mitarbeiter oder digitale Nomaden in den Bereichen Bildungstechnologie, Logistik oder Beratung mit Schwerpunkt auf Myanmar. Vorruheständler (50+) mit passivem Einkommen (3.000 €+/Monat) können ihr Budget weiter ausdehnen und sich an Villen aus der Kolonialzeit und einem langsameren Tempo in Vierteln wie Golden Valley erfreuen.

Der Lebensabschnitt ist wichtig: Alleinstehende oder kinderlose Paare kommen mit der Unvorhersehbarkeit Yangons am besten zurecht. Familien mit Kindern im schulpflichtigen Alter sollten dies vermeiden – internationale Schulen kosten 12.000–25.000 €/Jahr und die Gesundheitsversorgung ist für komplexe Bedürfnisse unzuverlässig. Kurzzeitaufenthalte (3–12 Monate) eignen sich für diejenigen, die Grenzmärkte testen; Langzeitsiedler benötigen lokale Sprachkenntnisse (Burmesisch) und eine Toleranz gegenüber bürokratischen Hürden.

Meiden Sie Yangon, wenn:

  1. Sie verlangen westliche Effizienz – Stromausfälle, Internetausfälle und undurchsichtige Vorschriften werden Sie täglich frustrieren.
  2. Sie sind risikoavers – politische Instabilität, Währungsvolatilität (der Kyat hat seit 2021 um ~60 % abgewertet) und plötzliche politische Änderungen (z. B. Razzien bei der SIM-Registrierung) erfordern eine ständige Notfallplanung.
  3. Sie brauchen ein „Plug-and-Play“-Expat-Leben – in Yangon gibt es nicht die Expat-Blasen von Bangkok oder Ho-Chi-Minh-Stadt; Soziale Kreise bilden sich langsam und Annehmlichkeiten (Fitnessstudios, Coworking Spaces) sind einfach.

Ihr 6-Monats-Aktionsplan (ab morgen)

Tag 1: Sichern Sie sich das Wesentliche (150–250 €)

Woche 1: Recht und Logistik (400–600 €)

Monat 1: Eingewöhnen (1.200–1.800 €)

Monat 3: Bauen Sie Ihr Netzwerk auf (500–1.000 €)

Monat 6: Sie haben sich eingelebt – hier ist Ihr Leben

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →