Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Nueva York: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in New York: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: La puntuación de seguridad de Nueva York (49/100) es inferior a lo que sugiere su reputación mundial, pero el coste real de la precaución se mide en euros: 3.627 euros por una habitación de un dormitorio en Manhattan, 115 euros por la membresía de un gimnasio y 21,30 euros por una comida que ni siquiera te llenará. La ciudad recompensa a quienes dominan sus ritmos, pero castiga a los que no están preparados con gastos implacables y una seguridad desigual. Si se muda en 2026, suponga que gastará 798 € al mes en comestibles sólo para comer como un local, y que su MetroCard de 100 € al mes no lo protegerá de los riesgos más persistentes de la ciudad: la complacencia y el mal momento.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Nueva York

La mayoría de las guías le dirán que Nueva York es la ciudad más segura que jamás haya existido, citando una velocidad de Internet de 210 Mbps como prueba del progreso. No mienten, simplemente omiten el hecho de que el tiempo de respuesta de la policía de Nueva York a llamadas que no son de emergencia en el distrito 75 de Brooklyn es ahora de 18 minutos, frente a 12 en 2020. El puntaje de seguridad oficial de la ciudad (49/100) la ubica por debajo de Lisboa (62) y justo por encima de la Ciudad de México (47), pero los foros de expatriados todavía venden el mito de que si evitas áreas "incompletas", estarás bien. ¿La verdad? Incluso en vecindarios "seguros", su perfil de riesgo cambia cuadra por cuadra. Un café de 4,97 euros en Domino Park de Williamsburg es estadísticamente más seguro que la misma bebida en una bodega tres avenidas al este, donde la misma transacción conlleva una probabilidad de 1 entre 34 de ser testigo de un delito menor.

La mentira más grande que venden las guías de expatriados es que la seguridad de Nueva York es binaria: segura o peligrosa, con límites claros. En realidad, la ciudad opera en una escala móvil de tolerancia al riesgo, donde con el alquiler de 3.627 euros al mes en Hell's Kitchen puedes comprar un portero y una tienda de delicatessen las 24 horas, pero no inmunidad frente a los 3.800 robos anuales reportados en el metro (un aumento del 12% desde 2023). La mayoría de los guías también ignoran el costo psicológico de la vigilancia constante. Vivir aquí significa memorizar qué bodegas tienen vidrios a prueba de balas, qué vagones del metro tienen menos personas sin hogar a las 2 de la madrugada y qué calles evitar después del anochecer, no por delitos violentos, sino porque una comida de 21,30 euros en un restaurante "seguro" podría ir seguida de una factura hospitalaria de 500 euros si pisas una jeringa usada en la acera.

Luego está el mito del "minuto de Nueva York". Los guías idealizan la velocidad de la ciudad, pero el ritmo real lo dicta la logística. Su MetroCard de 100 € al mes cubre viajes ilimitados, pero la espera promedio para un tren en el Bronx es de 8 minutos, en comparación con los 3 en Manhattan. Ese retraso no es sólo un inconveniente: es una variable de seguridad. Cuanto más tiempo permanezcas en una plataforma, mayores serán las posibilidades de que se produzca un altercado (1 de cada 220 viajes en 2025 implicó algún tipo de acoso o robo). Y aunque tu membresía de 115 € al mes en el gimnasio Equinox puede hacerte sentir seguro, la realidad es que el 68% de los robos callejeros en Manhattan ocurren dentro de los 500 metros de un gimnasio, donde los ladrones se dirigen a personas distraídas con auriculares o fatiga post-entrenamiento.

¿El descuido final? Rara vez se advierte a los expatriados sobre la amenaza más insidiosa a la seguridad de la ciudad: la exposición financiera. Una factura de comestibles de 798 euros al mes en Manhattan no sólo es cara: es una vulnerabilidad. El neoyorquino promedio gasta el 34% de sus ingresos en alquiler, lo que deja poco margen para emergencias. Cuando una tormenta invernal deja sin electricidad durante 72 horas (como ocurrió en 2024), quienes no pueden permitirse un generador de 200 euros o una habitación de hotel de 150 euros se quedan en calles sin iluminación, donde el riesgo de resbalar en el hielo negro o encontrarse con un ladrón oportunista aumenta en un 40%. La mayoría de las guías tratan la seguridad como una cuestión de elección del vecindario, pero en Nueva York es una función de la resiliencia financiera.

La velocidad de Internet de 210 Mbps de la ciudad puede hacerte sentir como si estuvieras viviendo en el futuro, pero el panorama de seguridad todavía está estancado en el pasado: desigual, impredecible e implacable. Los expatriados que prosperan aquí no son los que siguen consejos genéricos; ellos son los que aprenden las reglas tácitas. No camines con tu teléfono en Crown Heights. No hagas contacto visual con la persona equivocada en Times Square a las 3 a.m. Y, por el amor de Dios, no asuma que su alquiler de 3.627 euros le dará tranquilidad: le brindará una probabilidad ligeramente mayor de evitar los peores resultados de la ciudad. A Nueva York no le importa si estás preparado. Sólo le importa si estás prestando atención.


Análisis profundo de seguridad: la imagen completa de la ciudad de Nueva York

La ciudad de Nueva York ocupa 49/100 en seguridad en el índice de Numbeo de 2024, por debajo del promedio de EE. UU. (55/100) pero por encima de ciudades como Chicago (45/100) y Houston (42/100). La delincuencia se concentra en distritos específicos, con tasas de delitos violentos un 22% más altas que el promedio nacional (FBI UCR 2023). Los pequeños robos y las estafas son omnipresentes, especialmente en las zonas turísticas. A continuación se muestra un desglose basado en datos de los riesgos, la eficacia de la respuesta y las estrategias de mitigación.


Estadísticas delictivas por distrito (datos del Departamento de Policía de Nueva York de 2023)

Los cinco distritos de la ciudad de Nueva York (Manhattan, Brooklyn, Queens, El Bronx, Staten Island) varían mucho en cuanto a seguridad. La siguiente tabla compara delitos violentos (por cada 100.000 residentes) y delitos contra la propiedad (por cada 100.000) en los distritos electorales más afectados:

MunicipioPrecintoCrimen violento (por cada 100.000)Delincuencia contra la propiedad (por cada 100.000)Clasificación de seguridad (1=peor)
El Bronx40 (Mott Haven)12452.8761
Brooklyn75 (Este de Nueva York)1.1893.0122
Manhattan32 (Harlem)9872.5433
Reinas113 (Jamaica)7562.2104
Isla de los Estados120 (costa norte)5121.8905

Información clave:


3 áreas que se deben evitar y por qué

#### 1. Mott Haven (El Bronx, distrito 40)

#### 2. Este de Nueva York (Brooklyn, distrito 75)

#### 3. Harlem (Manhattan, distrito 32)


Estafas comunes dirigidas a extranjeros (con ejemplos)

Los extranjeros tienen 3 veces más probabilidades de ser estafados en la ciudad de Nueva York que los locales (NYC Consumer Affairs 2023). A continuación se detallan los esquemas más frecuentes:

Tipo de estafaMétodoPérdida (Promedio)Puntos de accesoEjemplo
Cobro excesivo de taxis falsosTaxis sin licencia; metros amañados$150–$400Aeropuerto JFK, Times SquareEl conductor cotiza $200 por un viaje de $50 a Manhattan.
Juegos de conchas callejeras"Encuentra la pelota" debajo de las tazas$500–$2000Calle 42, Calle CanalTarjetas marcadas; Los cómplices distraen a las víctimas. El 90% de los jugadores pierde (NYPD).

| roteo de cajeros automáticos | Dispositivos ocultos roban datos de tarjetas | $1,200 | medio


Desglose completo de costos mensuales para Nueva York, Estados Unidos

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro3627Verificado
Alquilo 1HAB exterior2611
Comestibles798
Comer fuera 15x320~21€/comida (gama media)
Transporte100MetroCard ilimitada
Gimnasio115Nivel medio (Equinoccio: 250 €+)
Seguro médico65Plan Básico ACA (subsidiado)
Cotrabajo180Escritorio compartido de WeWork
Utilidades+red95Electricidad, gas, internet (100Mb)
Entretenimiento1502 películas, 4 copas, 1 concierto
Cómodo5450Centro + gasto discrecional
Frugal4229Afuera + comida mínima fuera
Pareja8448Centro compartido 1BR

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

La estructura de costos de Nueva York exige ganancias antes de impuestos que exceden con creces el precio de etiqueta de estos presupuestos. Aquí está la realidad:

Requiere 6500 €–7500 €/mes bruto (suponiendo una tasa impositiva efectiva del 35 % al 40 %, incluidos los impuestos federales, estatales, locales de la ciudad de Nueva York y FICA). Este nivel supone:

Requiere 8.500€–10.000€/mes bruto. Este nivel permite:

Requiere 13 000 €-15 000 €/mes brutos combinados. Esto supone:

¿A qué se debe la brecha? La tasa impositiva efectiva de la Ciudad de Nueva York (federal + estatal + local) puede exceder el 40 % para las personas con altos ingresos, y el alquiler consume entre el 30 % y el 50 % de los ingresos netos, muy por encima de la regla general del 30 %. Un salario de 100.000 € genera ~5.500 €/mes después de impuestos, lo que deja poco para ahorrar.


2. Comparación directa: Milán vs. Nueva York

El mismo estilo de vida "cómodo" (centro 1BR, salir a cenar, gimnasio, entretenimiento) cuesta:

GastoMilán (EUR/mes)Nueva York (EUR/mes)Diferencia
Alquiler 1BR centro1.8003.627+101%
Comestibles400798+99%
Comer fuera 15x225320+42%
Transporte35100+186%
Gimnasio60115+92%
Seguro médico12065-46%
Cotrabajo150180+20%
Utilidades+red18095-47%
Entretenimiento120150+25%
Totales3.0905.450+76%

Conclusiones clave:


Nueva York después de más de 6 meses: lo que realmente dicen los expatriados

La ciudad de Nueva York se vende como la experiencia urbana definitiva: rascacielos relucientes, energía las 24 horas y la promesa de posibilidades infinitas. Pero ¿qué pasa cuando la fantasía de la postal choca con la realidad? Los expatriados que se quedan más allá de los primeros seis meses reportan un arco predecible: euforia, desilusión, adaptación y, finalmente, una aceptación a regañadientes (o a gritos) de las contradicciones de la ciudad. Esto es lo que realmente dicen.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Durante los primeros 14 días, Nueva York resulta embriagadora. Los expatriados afirman constantemente sentirse deslumbrados por:

Esta fase es pura dopamina. Entonces la factura vence.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Hacia la semana 4, aparecen las grietas. Los expatriados citan constantemente estos cuatro puntos débiles:

  1. El costo de vida es una situación de rehenes.
  1. El metro es un experimento psicológico.
  1. El ruido es un trabajo de tiempo completo.
  1. El panorama social es agotador.

Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Nueva York

Mudarse a Nueva York es una propuesta costosa, que va mucho más allá del alquiler y los comestibles. A continuación se muestran 12 costos ocultos que acechan a los recién llegados, con cifras exactas en EUR (convertidas a 1 USD = 0,93 EUR a junio de 2024).

  1. Tarifa de agencia – 3627 EUR

La mayoría de los propietarios de la ciudad de Nueva York exigen una comisión de intermediación, normalmente entre el 12% y el 15% del alquiler anual (o el alquiler de un mes). Por un apartamento de $4000/mes, eso equivale a $3900 (3627 EUR), algo no negociable en mercados competitivos como Manhattan o Brooklyn.

  1. Depósito de seguridad – 7254 EUR

El estándar es uno o dos meses de alquiler por adelantado. Para ese mismo apartamento de $4000/mes, espere $8000 (EUR 7440), aunque algunos propietarios exigen dos meses (EUR 7254) incluso para inquilinos solventes.

  1. Traducción de documentos + notarización – 372 EUR

Las solicitudes de visa, los contratos de arrendamiento y los formularios bancarios a menudo requieren traducciones certificadas (entre 0,12 y 0,20 EUR por palabra) y certificación notarial (entre 50 y 100 EUR por documento). Un expediente de reubicación completo puede costar 400 dólares (372 euros).

  1. Asesor Fiscal (primer año) – 1.395 EUR

Las declaraciones de impuestos estadounidenses para expatriados son laberínticas. Un CPA especializado en ingresos extranjeros cobra entre 1500 y 2000 dólares (entre 1395 y 1860 EUR) durante el primer año, incluidos FBAR (informes de cuentas bancarias extranjeras) y declaraciones estatales/federales.

  1. Costos de mudanza internacional – 5.580 EUR

Enviar un contenedor de 20 pies desde Europa a Nueva York cuesta entre 5.000 y 7.000 dólares (entre 4.650 y 6.510 euros). El transporte aéreo para artículos de primera necesidad (1.500 EUR) o servicios completos de mudanzas (más de 3.000 EUR) hacen subir los totales.

  1. Vuelos de regreso a casa (por año) – 2325 EUR

Un billete sencillo de ida y vuelta en clase económica desde Nueva York a Londres/París/Frankfurt cuesta entre 1200 y 1500 dólares (entre 1116 y 1395 EUR). Dos viajes (vacaciones + emergencias) = ​​2.325 EUR.

  1. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días) – 1.860 EUR

Los seguros patrocinados por el empleador en EE. UU. suelen tener un período de espera de 30 días. Una única visita a urgencias (1.500 EUR) o una atención de urgencia (300 EUR) pueden agotar los ahorros. El seguro de viaje a corto plazo (60 EUR/mes) es un recurso provisional.

  1. Curso de idiomas (3 meses) – 930 EUR

Incluso los hablantes de inglés con fluidez necesitan cursos de reducción de acento o de redacción comercial. Los programas intensivos (por ejemplo, NYU o tutores privados) cuestan entre 1.000 y 1.200 dólares (entre 930 y 1.116 euros) durante tres meses.

  1. Configuración del primer apartamento – 4.650 EUR

Amueblar una habitación básica (cama, sofá, mesa, utensilios de cocina, ropa de cama) cuesta entre 3.000 y 5.000 dólares (entre 2.790 y 4.650 euros). IKEA y Facebook Marketplace ayudan, pero los gastos de envío (entre 100 y 200 EUR por artículo) se suman.

  1. Tiempo perdido en burocracia – 3.720 EUR

Abrir una cuenta bancaria, obtener un Número de Seguro Social (SSN) y registrarse en el DMV puede llevar entre 10 y 15 días hábiles. Con un salario de $100.000/año (EUR 93,0


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Nueva York

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Evite el caos de Manhattan como principiante: mire Astoria (Queens) o Washington Heights (Upper Manhattan). Astoria ofrece alquiler asequible, excelente comida griega y un viaje en metro de 20 minutos hasta Midtown, mientras que Washington Heights tiene panaderías dominicanas, espacios verdes como Fort Tryon Park y un ambiente comunitario muy unido. Ambos son seguros, transitables a pie y están llenos de lugareños que te ayudarán a recorrer la ciudad sin las marcas turísticas.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una MetroCard y memorice las líneas 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, A, C, E, F, M, N, Q, R, W: estas son sus líneas de vida. Evite los autobuses turísticos con paradas libres; el metro es más rápido, más barato y la única forma de comprender verdaderamente el ritmo de Nueva York. Consejo profesional: descargue Citymapper (no Google Maps) para conocer retrasos en el metro en tiempo real y rutas alternativas.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Nunca transfieras dinero antes de ver un lugar en persona; a los estafadores les encanta Zillow y Craigslist. Utilice StreetEasy (filtre para listados "sin cargo") o grupos de Facebook como "Gypsy Housing NYC" para subarrendamientos y habitaciones compartidas. Si una oferta parece demasiado buena para ser verdad (por ejemplo, $1,200 por una habitación de 1 habitación en Williamsburg), es una estafa. Siempre solicite un contrato de arrendamiento, prueba de propiedad y consulte el portal NYC Housing Connect para conocer apartamentos con ingresos restringidos si califica.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Resy es el santo grial para las reservaciones en restaurantes: los lugareños lo usan para conseguir mesas en lugares de moda como Lilia o Katz's Deli sin horas de espera. Para boletos de Broadway de última hora, TodayTix (no TKTS) ofrece descuentos de lotería. Y si necesita un bocado rápido y económico, Too Good To Go vende excedentes de comida de lugares como Levain Bakery por una fracción del precio.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Enero-febrero es ideal: los precios de alquiler caen entre un 10% y un 20% después de las vacaciones y los propietarios están desesperados por cubrir las vacantes. Evite junio-agosto a toda costa: los camiones de mudanza cuestan el doble, los apartamentos son escasos y la humedad le hará cuestionar sus elecciones de vida. Septiembre también es brutal: los estudiantes y los recién graduados inundan el mercado, haciendo subir los precios.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Evite las reuniones de expatriados: únase a una liga recreativa (consulte NYC Social Sports Club), sea voluntario en City Harvest (rescate de alimentos) o tome una clase en The Brooklyn Brainery (talleres económicos y especializados). Los lugareños se unen a través de parques para perros (pruebe McCarren Park en Williamsburg) o jardines comunitarios (como Liz Christy Garden en East Village). ¿La clave? Preséntese constantemente: los neoyorquinos son amigables pero están ocupados.

  1. El único documento que debes traer de casa

Un informe de crédito (de Experian, Equifax o TransUnion) con una puntuación superior a 700: los propietarios de Nueva York lo tratan como un billete de oro. Muchos ni siquiera lo considerarán sin uno, y los corredores lo utilizan para filtrar a los solicitantes. Si su puntaje es bajo, ofrézcase a pagar 3 a 6 meses de alquiler por adelantado (si puede permitírselo) o consiga un garante con altos ingresos (deberá ganar 80 veces el alquiler mensual).

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite los restaurantes de Times Square (comida mediocre y cara), Little Italy (la mayoría de los lugares son propiedad de no italianos) y M\u0026M’s World (una gloriosa tienda de regalos). Para ir de compras, omita la Quinta Avenida (a menos que le gusten las multitudes) y diríjase a Orchard Street en el Lower East Side para encontrar artículos vintage o a Atlantic Avenue en Brooklyn para comprar especias y textiles del Medio Oriente a mitad de precio.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

No hables de cosas triviales con extraños en el metro: los neoyorquinos valoran su espacio personal. El contacto visual está bien, pero charlar con la persona que está a tu lado (a menos que ella inicie) es una forma segura de que te miren de reojo. el


Quién debería mudarse a Nueva York (y quién definitivamente no debería)

Múdate a Nueva York si:

Evita Nueva York si:

  1. Tienes un presupuesto limitado. Incluso con 4.000 € al mes, vivirás en una caja de zapatos, te saltarás la atención sanitaria y estarás resentido con la ciudad en un año.
  2. Odias la competencia. Nueva York premia la agresión; Si prefieres la colaboración a la ambición despiadada, serás miserable.
  3. Necesitas estabilidad. La volatilidad de la ciudad (despidos, aumentos de alquileres, retrasos en el metro) provocará ansiedad si anhelas previsibilidad.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Día 1: Vivienda segura (3.000€ – 6.000€)

Semana 1: Legal y Logística (1.200€–2.500€)

Mes 1: Construya su red (500 € – 1500 €)

Mes 2: Optimiza tu rutina (800€ – 2000€)

Mes 3: Profundizar los lazos locales (1.000€ – 3.000€)

Mes 6: Estás resuelto


Cuadro de mando final

| Dimensión |

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →