Skip to content
← Back to Blog visas

Visa et résidence à Chiang Mai 2026 : tous les chemins pour les étrangers expliqués

Visa and Residency in Chiang Mai 2026: All Paths for Foreigners Explained

En résumé : Chiang Mai reste l'un des hubs d'expatriés les plus rentables d'Asie en 2026, avec un appartement d'une chambre 435 €/mois à Nimman, un repas de rue 1,70 € et une connexion Internet 128 Mbps, tout en offrant plusieurs voies de visa de longue durée. Pour les nomades numériques, les retraités et les travailleurs à distance, le Visa de résident de longue durée en Thaïlande (LTR) (validité de 10 ans) et le Visa de destination en Thaïlande (DTV) (5 ans, travail facultatif) sont désormais les options les plus stables, mais les délais bureaucratiques restent en moyenne de 4 à 6 semaines pour les approbations. Verdict : Si vous pouvez tolérer une chaleur de 32°C en haute saison et des baisses occasionnelles de la qualité de l'air (les PM2,5 atteignent 150 AQI en mars), la flexibilité des visas, l'abordabilité et le score de sécurité de 78/100 de Chiang Mai en font le meilleur équilibre entre style de vie et légalité en Asie du Sud-Est.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Chiang Mai

Le bureau de l'immigration de Chiang Mai traite 3 200 extensions de visa par mois, mais 68 % des demandeurs arrivent toujours sans être préparés aux règles tacites de la bureaucratie thaïlandaise. La plupart des guides régurgitent les mêmes conseils éculés : « obtenez un visa touristique, puis passez la frontière » – sans reconnaître qu'en 2026, les amendes pour dépassement de séjour commencent désormais à 500 THB (13 €) par jour et peuvent monter jusqu'à liste noire permanente après seulement 90 jours. La réalité ? Le système de visa thaïlandais est moins une question de « hacks » que de conformité stratégique, où même des erreurs mineures, comme le non-respect d'un délai de déclaration de 90 jours ou l'omission de présenter un revenu de 2 000 €/mois pour un visa Elite, peuvent faire dérailler des années de projets de résidence.

Le deuxième mythe est que Chiang Mai est « bon marché ». Si un café de 1,49 € chez Ristr8to et un budget GrabBike de 30 €/mois sont indéniablement faibles, les coûts cachés s'additionnent rapidement. Une salle de sport à 35 €/mois chez Absolute You ou des courses à 118 €/mois chez Rimping Market sont toujours des bonnes affaires par rapport aux normes occidentales, mais les expatriés qui supposent qu'ils vivront avec 800 €/mois négligent souvent la quote-part des soins de santé (30 % pour les non assurés), l'assurance moto (120 €/an) et les purificateurs d'air (250 € d'avance) – non négociables lorsque PM2,5 atteint 200 AQI en février. La plupart des guides ignorent également l'augmentation des loyers de 30 % à Nimman depuis 2023, où un condo à 435 €/mois rivalise désormais avec 12 000 nomades numériques (contre 5 000 en 2020) pour les mêmes immeubles de 200 logements.

Le troisième oubli est l’hypothèse selon laquelle tous les visas sont égaux. Le Destination Thailand Visa (DTV), lancé en 2024, est commercialisé comme un « visa nomade numérique », mais son exigence de revenu de 1 500 €/mois et son séjour obligatoire de 6 mois (ou 500 € d'amende) le rendent peu pratique pour les indépendants aux revenus fluctuants. Pendant ce temps, le Visa Elite (15 000 € pour 5 ans) est souvent présenté comme un « ticket d'or », mais ses frais de renouvellement de 3 000 €/an et son aucun droit de travail laissent de nombreux expatriés se démener pour trouver des alternatives. Les vrais gagnants ? Le Visa LTR (10 ans, avantages fiscaux) pour les particuliers fortunés et le Visa Retraite (2 000 € de revenus/mois ou 24 000 € d'économies), qui offre toujours le meilleur équilibre entre stabilité et abordabilité, si vous pouvez justifier de vos fonds.

Enfin, les guides sous-estiment les frictions culturelles des séjours de longue durée. Le score de sécurité de 78/100 de Chiang Mai masque la réalité selon laquelle 70 % des expatriés signalent au moins un cas de stress lié au visa, qu'il s'agisse d'un refus de prolongation de 24 heures de dernière minute ou d'un poste de contrôle de police exigeant de l'argent pour le thé (10 à 20 €) pour des infractions mineures. La température moyenne de 32°C de la ville est gérable, mais la « saison des incendies » de 6 mois (février-avril) oblige même les expatriés les plus soucieux de leur budget à dépenser 150 €/mois en purificateurs d'air ou à fuir vers Hua Hin (loyer 600 €/mois) pour un air plus pur. La plupart des guides oublient également de mentionner que 90 % des propriétaires refusent toujours de louer à des étrangers sans bail de 12 mois, faisant des séjours de courte durée un cauchemar logistique.

La vérité ? Chiang Mai en 2026 n'est pas un paradis de visas faciles et de vie à bas prix : c'est un pôle d'expatriés hautement réglementé et de plus en plus compétitif où le succès dépend de la préparation, la patience et la volonté de s'adapter. Le système de visa récompense ceux qui planifient 6 à 12 mois à l'avance, diversifient leurs sources de revenus et acceptent que la bureaucratie évolue à son propre rythme. Pour ceux qui le font, la récompense est une ville où 2 000 €/mois permet d'acheter un style de vie de luxe, mais seulement si vous respectez les règles.


Options de visa pour Chiang Mai, Thaïlande : vue d'ensemble

Chiang Mai se classe au 8e rang sur la liste des nomades (2024) avec un score de coût de la vie de 88/100, ce qui en fait une destination de choix pour les nomades numériques, les retraités et les expatriés de longue durée. Les dépenses mensuelles moyennes sont de 435 € pour le loyer, 1,70 € par repas et 30 € pour le transport, tandis que Internet à 128 Mbps et un score de sécurité de 78/100 renforcent encore son attrait. Cependant, il est essentiel d'obtenir le bon visa : le système d'immigration thaïlandais est lourde de règles, avec des taux de rejet pouvant atteindre 30 % pour certains visas en raison d'erreurs de documentation ou de preuves de fonds insuffisantes.

Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données de chaque option de visa disponible, y compris les conditions de revenu, les étapes de demande, les frais, les taux d'approbation et les risques de rejet.


1. Visa Touristique (TR) – Séjours de courte durée

Idéal pour : Visiteurs de courte durée (30 à 60 jours), nomades numériques testant Chiang Mai avant de s'engager.

Sous-types et exigences

Type de visaDuréeRallongeExigence de revenuFrais (THB)Taux d'approbation
Exemption de visa30 joursExtension de 30 jours (1 900 THB)AucunGratuit95 %
Visa touristique à entrée unique (TR)60 joursExtension de 30 jours (1 900 THB)20 000 THB (~510 €) en banque (ou 2 000 $/mois de revenus)1 000 à 2 00085 %
Visa touristique à entrées multiples (METV)60 jours par entrée (6 mois au total)Extension de 30 jours par entrée200 000 THB (~5 100 €) en banque (ou 5 000 $/mois de revenu)5 00070 %

Processus de candidature et calendrier

  1. Faites une demande auprès d'une ambassade/consulat thaïlandais (par exemple, Vientiane, Penang ou Kuala Lumpur pour un traitement plus rapide).
  2. Documents requis :
  1. Délai de traitement : 3 à 5 jours ouvrables (METV prend 5 à 7 jours).
  2. Timbre d'entrée : Doit être utilisé dans les 3 mois suivant l'émission.

Raisons de rejet courantes (15 à 30 % pour METV)

Verdict : L'exemption de visa de 30 jours est la plus simple pour les courts séjours, mais le METV est le meilleur pour les nomades qui souhaitent 6 mois de flexibilité (bien que l'approbation soit plus stricte).


2. Visa d'éducation (ED) – Étudier le thaï ou le Muay Thai

Idéal pour : Séjours de longue durée (1 an) avec des exigences de revenus minimales.

Exigences et coûts

Type de coursDuréeExigence de revenuFrais (THB)Taux d'approbation
Langue thaïlandaise (40+ heures/mois)1 an (renouvelable)Aucun (mais l'école peut exiger un dépôt de 20 000 THB)2 000 (visa) + 15 000-30 000 (frais de scolarité)80 %
Muay Thai (15+ heures/semaine)1 an (renouvelable)Aucun2 000 (visa) + 10 000-25 000 (frais de salle de sport)75 %

Processus de candidature et calendrier

  1. Inscrivez-vous dans une école/un gymnase thaïlandais (doit être approuvé par le ministère de l'Éducation).
  2. L'école fournit des documents (lettre d'acceptation, calendrier des cours).
  3. Faites une demande à l'ambassade/au consulat thaïlandais (ou changez de statut en Thaïlande si vous avez déjà un visa touristique).
  4. Délai de traitement : 5 à 10 jours ouvrables.
  5. Déclaration dans les 90 jours requise (ou amende de 2 000 à 5 000 THB).

Raisons de rejet courantes (20 à 25 %)

Verdict : Le visa ED est l'option à long terme la moins chère (coût total : ~500 à 800 €/an), mais la présence est obligatoire – sauter des cours risque d'entraîner une annulation de visa.


3. Visa Nomad Numérique (LTR – Long


Répartition mensuelle complète des coûts pour Chiang Mai, Thaïlande

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre435Vérifié
Louer 1BR extérieur313
Épicerie118
Manger au restaurant 15x26~1,70 EUR/repas
Transports30Location scooter + carburant
Salle de sport35Salle de sport milieu de gamme
Assurance maladie65Plan expatrié de base
Cotravail60Bureau partagé
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre
Divertissement150Bars, cafés, week-ends
Confortable1014
Frugal706
Couple1572

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (706 EUR/mois)

Pour vivre avec 706 EUR/mois à Chiang Mai, vous avez besoin d'un revenu net d'au moins 850 à 900 EUR/mois (ou 1 000 à 1 100 EUR brut si vous êtes indépendant avec des obligations fiscales). Pourquoi ?

Confortable (1 014 EUR/mois)

Un revenu net de 1 200 à 1 400 EUR/mois (ou 1 500 à 1 700 EUR brut) est idéal. Cela permet :

Couple (1 572 EUR/mois)

Pour deux personnes, 1 800 à 2 000 EUR net/mois (ou 2 200 à 2 500 EUR brut) est réaliste. Les coûts partagés (loyer, services publics, transport) réduisent les dépenses par personne, mais :


2. Comparaison des coûts directs : Chiang Mai vs Milan

Un style de vie confortable (1 014 EUR/mois à Chiang Mai) coûterait 2 500 à 3 000 EUR/mois à Milan. Voici la répartition :

DépenseChiang Mai (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre4351 200 à 1 500+765-1 065
Épicerie118300-400+182-282
Manger au restaurant 15x26225-300+199-274
Transports3070-100+40-70
Salle de sport3560-100+25-65
Assurance maladie65150-250+85-185
Cotravail60200-300+140-240
Utilitaires+net95200-300+105-205
Divertissement150400-600+250-450

| Total


Chiang Mai après plus de 6 mois : ce que rapportent réellement les expatriés

Chiang Mai se présente comme un paradis des nomades numériques : abordable, accessible à pied, riche en culture et juste assez exotique sans le chaos de Bangkok. Mais après six mois, la réalité s’installe. La lune de miel s’estompe, les frustrations émergent et les expatriés s’adaptent ou partent. Voici ce qu’ils rapportent réellement après avoir vécu ici à long terme.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Au cours des deux premières semaines, Chiang Mai ressemble à un rêve. Les expatriés signalent systématiquement les mêmes sommets initiaux :

Pendant les 14 premiers jours, Chiang Mai semble être l'équilibre parfait entre prix abordable, aventure et confort. Puis la réalité frappe.


La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement ces quatre problèmes :

1. La qualité de l’air (novembre-avril)

Les niveaux de PM2,5 à Chiang Mai dépassent régulièrement 150-200 µg/m³ (la limite « sûre » de l'OMS est de 25). En mars 2023, la ville a atteint 425 µg/m³, soit pire que Delhi. Rapport des expatriés :

2. La chaleur (mars-juin)

La « saison fraîche » de Chiang Mai (novembre-février) est un mensonge. En mars, les températures atteignent 40°C (104°F). Les expatriés se plaignent :

3. La course aux visas

Le système de visa thaïlandais est conçu pour frustrer les expatriés de longue durée. Plaintes courantes :


Les coûts cachés de Chiang Mai : la réalité de la première année (ventilation en euros)

Déménager à Chiang Mai promet un prix abordable, mais la première année s'accompagne de 12 coûts cachés que la plupart des expatriés négligent. Vous trouverez ci-dessous la répartition financière exacte : sans fioritures, sans suppositions.

  1. Frais d'agence – 435 EUR (1 mois de loyer, standard pour les baux de copropriété)
  2. Dépôt de garantie – 870 EUR (2 mois de loyer, remboursable mais bloqué pendant un an)
  3. Traduction de documents + notarisation – 120 EUR (visa, bail et permis de travail)
  4. Conseiller fiscal (première année) – 350 EUR (dépôt de revenus thaïlandais + déclarations de revenus étrangers)
  5. Frais de déménagement international – 1 200 EUR (fret aérien pour 20 kg + excédent de bagages)
  6. Vols aller-retour (par an) – 800 EUR (aller-retour Bangkok-Europe, compagnie aérienne à bas prix)
  7. Écart en matière de soins de santé (30 premiers jours) – 200 EUR (à payer avant l'entrée en vigueur de l'assurance)
  8. Cours de langue (3 mois) – 300 EUR (thaï de base dans une école réputée)
  9. Premier appartement – 500 EUR (meubles, ustensiles de cuisine, literie, produits de nettoyage)
  10. Temps bureaucratique perdu – 900 EUR (5 jours sans revenus pour les demandes de visa, l'installation bancaire, etc.)
  11. Spécifique à Chiang Mai : Permis moto – 150 EUR (test, frais et casque obligatoire)
  12. Spécifique à Chiang Mai : Équipement de qualité de l'air – 200 EUR (purificateur HEPA + masques N95 pour la saison des brûlures)

Total des coûts cachés de la première année : 6 025 EUR

Ceci s'ajoute au loyer, à la nourriture et aux dépenses quotidiennes. Planifiez en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Chiang Mai

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Nimmanhaemin (Nimman) est le premier pas le plus intelligent : accessible à pied, convivial pour les expatriés, mais toujours authentiquement thaïlandais. Elle regorge d'espaces de coworking (Punspace, CAMP), de cafés indépendants et d'un mélange de locaux et de nomades numériques, vous permettant ainsi de vous familiariser facilement avec la ville sans vous sentir isolé. Évitez la vieille ville si vous voulez du calme ; c'est bruyant, touristique et manque d'options de location à long terme.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Procurez-vous une carte SIM thaïlandaise à l'aéroport (AIS ou TrueMove) et téléchargez immédiatement Grab (Uber asiatique). La plupart des conducteurs refusent d'utiliser Google Maps, vous aurez donc besoin de la navigation intégrée à l'application Grab pour éviter de vous perdre. Évitez les cartes SIM touristiques sur les stands : elles sont trop chères et lentes.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne virez jamais d’argent avant de visiter un endroit en personne. Utilisez DDproperty ou Hipflat pour les annonces, mais vérifiez auprès d'un agent local (demandez des recommandations dans les groupes Facebook comme Chiang Mai Expats). Les propriétaires exigent souvent un dépôt de deux mois : négociez jusqu'à un si vous restez à long terme. Évitez les offres « trop belles pour être vraies » à Santitham ; les arnaques y sont monnaie courante.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Wongnai est le Yelp thaïlandais, mais en mieux : les locaux l'utilisent pour trouver des trésors cachés, de la cuisine de rue aux spots de massage troués dans le mur. Pour la location de motos, BikeHero vous permet de comparer les prix et d'éviter les magasins louches. Les touristes gaspillent de l'argent sur TripAdvisor ; Wongnai est l'endroit où se trouvent les véritables informations.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Arrivez entre novembre et février : frais, sec et parfait pour explorer. De mars à mai, c'est brutal (40°C+ avec la fumée de la saison des incendies) et septembre c'est le chaos de la mousson (rues inondées, appartements moisis). Si vous devez déménager pendant la saison des incendies, achetez un purificateur d'air : vos poumons vous remercieront.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés et rejoignez une salle de sport Muay Thai (Santai ou HongThong) ou un cours de langue thaïlandaise (programme non diplômant de l'Université Payap). Les habitants apprécient l'effort, alors apprenez des phrases de base (sà-wàt-dii khrap/ka, khàawp khun) et présentez-vous aux foires des temples (Wat Phra That Doi Suthep en décembre est une mine d'or). Les expatriés sont faciles à trouver ; les vraies connexions demandent du travail.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée de votre passeport et de votre visa : les propriétaires, les banques et même certains cafés (pour les adhésions au coworking) la demanderont. La bureaucratie thaïlandaise évolue lentement et avoir des copies supplémentaires vous évite des déplacements de dernière minute à l'ambassade. Laissez votre passeport original sous clé ; vous en aurez rarement besoin.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants de Ping River (nourriture trop chère et médiocre) et les étals « farang » du marché Warorot (le double du prix pour la moitié de la saveur). Pour faire du shopping, évitez le Night Bazaar : c'est un cirque touristique. Au lieu de cela, rendez-vous sur Ton Payom Market pour des produits frais ou sur One Nimman pour une mode de milieu de gamme sans majoration.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne touchez jamais la tête de quelqu’un (même les enfants) et ne pointez jamais vos pieds vers des personnes ou des images de Bouddha : c’est profondément offensant. Aussi, ne vous mettez pas en colère en public. Les Thaïlandais apprécient le kreng jai (considération pour les autres), donc même si vous êtes furieux, souriez et restez calme. Crier vous fait ignorer ; la politesse vous fait respecter.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Une moto (125 cm3 ou moins) n'est pas négociable : les transports publics de Chiang Mai ne sont pas fiables et Grab coûte cher pour un usage quotidien. Louez chez Tony's Big Bikes (fiable, pas d'arnaque) et obtenez un permis de conduire thaïlandais dans les 30 jours pour éviter les arrestations par la police. Sans roues, vous perdrez des heures à attendre des songthaews (taxis partagés) qui ne se présentent jamais.


Qui devrait déménager à Chiang Mai (et qui ne devrait certainement pas)

Chiang Mai est idéale pour les travailleurs à distance, les indépendants et les entrepreneurs gagnant 1 800 à 3 500 € nets/mois, suffisamment pour vivre confortablement sans stress financier tout en bénéficiant de luxes occasionnels. La ville convient aux nomades numériques, aux professionnels en début de carrière et aux expatriés semi-retraités qui apprécient un style de vie bon marché et de haute qualité avec une connexion Wi-Fi puissante, des espaces de coworking et une communauté d'expatriés dynamique. Personnalité-Wise, il convient mieux aux personnes adaptables, indépendantes et culturellement curieuses qui ne craignent pas les tracas bureaucratiques occasionnels ou les inconvénients tropicaux (chaleur, humidité, pollution de l'air en saison des incendies).

L'étape de la vie compte : Les professionnels solitaires, les couples sans enfants d'âge scolaire et les personnes entre 30 et 50 ans s'épanouissent ici. Les familles avec de jeunes enfants peuvent avoir des difficultés en raison des options limitées de scolarisation internationale (seulement une poignée d'établissements accrédités, avec des frais de scolarité commençant à 8 000 €/an). Les retraités avec un budget de 2 000 €/mois peuvent bien vivre, mais ceux qui recherchent des soins de santé à l'occidentale préféreront peut-être Bangkok ou Kuala Lumpur pour de meilleurs hôpitaux.

Évitez Chiang Mai si :

  1. Vous avez besoin d'un environnement dynamique et axé sur la carrière : la scène professionnelle de Chiang Mai se limite au travail à distance, au tourisme et à l'entrepreneuriat à petite échelle ; les emplois en entreprise sont quasiment inexistants.
  2. Vous êtes très sensible à la qualité de l'air ou à la chaleur : les niveaux de PM2,5 dépassent les limites de l'OMS de 3 à 5 fois de février à avril, et les températures atteignent 40°C (104°F) sans chauffage central dans les maisons.
  3. Vous avez besoin de normes sociales occidentales—La culture thaïlandaise donne la priorité à la communication indirecte, à la hiérarchie et au « sauver la face », ce qui peut frustrer ceux qui sont habitués à des interactions brutales et égalitaires.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Sécurisez une base à court terme (30 € à 60 €)

Réservez un 1 mois Airbnb ou un appartement avec services à Nimmanhaemin (tendance, très expatrié) ou à Santitham (ambiance locale et économique). Évitez la vieille ville touristique, c'est bruyant et trop cher. Coût : 30 € à 60 €/nuit (900 € à 1 800 € au total pour le mois). Utilisez Agoda ou Booking.com pour de meilleurs tarifs qu'Airbnb.

#### Semaine 1 : Obtenez les bases juridiques et logistiques (200 € – 400 €)

  1. Visa touristique (30 jours) : Arrivez avec une exemption de visa (gratuit) ou un visa touristique à entrée unique (30 à 50 €, à demander dans une ambassade thaïlandaise).
  2. Carte SIM : Achetez une TrueMove ou AIS SIM (10 €) avec données illimitées (15 €/mois). Évitez le DTAC : la couverture est plus faible.
  3. Compte bancaire : Ouvrez un compte Kasikorn ou Bangkok Bank (0 €, mais nécessite un permis de travail ou un visa de longue durée plus tard). Utilisez Wise (configuration à 5 €) pour les transferts internationaux (nous recommandons Wise pour les frais les plus bas).
  4. Pass journée Coworking : Testez Punspace (5€/jour) ou CAMP au Maya Mall (gratuit, mais bruyant).

#### Mois 1 : Trouver un logement à long terme et construire une routine (800 € – 1 500 €)

  1. Chasse d'appartement : signez un bail de 6 à 12 mois (250 à 600 €/mois). Recherchez :
  1. Location de scooter : 50 à 80 €/mois (ou achat d'occasion entre 800 et 1 200 €). Obtenez un permis de conduire international (15 €) pour éviter les amendes de police.
  2. Installation épicerie : Achetez chez Rimping (importations occidentales, 50 €/semaine) ou marchés locaux (20 €/semaine). Évitez les magasins 7-Eleven pour les produits de base : les prix sont 30 % plus élevés.
  3. Intégration sociale : Rejoignez des groupes Facebook (Chiang Mai Expats, Digital Nomads Chiang Mai) et participez à des meetups (5 € à 10 € pour les boissons).

#### Mois 2 : Trier les visas et les soins de santé (300 à 800 €)

  1. Extension de visa : Demandez une extension de visa touristique de 60 jours (50 €) ou un visa d'études (300 € pour un cours de langue thaïlandaise). Évitez les « courses de visa » : les courses aux frontières vers le Laos/le Myanmar sont risquées après la COVID.
  2. Assurance maladie : Obtenez SafetyWing (35 €/mois) ou Luma (50 €/mois) pour une couverture d'urgence. Évitez l'assurance locale : elle exclut souvent les conditions préexistantes.
  3. Dentiste/médecin : Visitez Bangkok Hospital Chiang Mai (20 € de consultation) ou Chiang Mai Ram (15 €). Les nettoyages dentaires coûtent 20€ (vs 100€ en Europe).

#### Mois 3 : Optimisez votre style de vie (500 € – 1 200 €)

  1. Adhésion Coworking : Punspace (80€/mois) ou Alt_Chiang Mai (120€/mois, événements communautaires).
  2. Gym : Absolute You (40 €/mois) ou Virgin Active (60 €/mois). Évitez les salles de sport des hôtels, trop chères et bondées.
  3. Mise à niveau de transport : Achetez un Honda Click d'occasion (1 000 € à 1 500 €) si vous restez à long terme. Évitez les scooters chinois bon marché : ils tombent en panne.
  4. Networking : Participez au Nomad Coffee (gratuit) ou au Chiang Mai Digital Nomads meetup (10 €).

#### Mois 4 à 5 : Approfondir les racines (400 à 1 000 €)

  1. Bases de la langue : Suivez des cours de thaï (5 €/heure) à Payap University ou AA Language School.
  2. Activité secondaire : Enregistrez une entreprise thaïlandaise (1 500 € à 3 000 €) si vous travaillez en freelance à long terme (ou utilisez un visa nomade si vous êtes éligible).
  3. Explorez au-delà du

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →