Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Soins de santé à Cordoue pour les expatriés : assurance, publique ou privée, coûts réels 2026

Córdoba Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

En résumé : Le système de santé de Cordoue offre une solide valeur : l'assurance privée coûte en moyenne 50 à 120 €/mois, tandis que les hôpitaux publics fournissent des soins d'urgence gratuits mais nécessitent de la patience (les temps d'attente pour les procédures non urgentes peuvent dépasser 6 mois). Les frais à votre charge pour une visite privée chez un médecin généraliste s'élèvent à 25 € à 40 €, mais une consultation spécialisée avec imagerie (par exemple, IRM) peut atteindre 150 € à 300 € sans couverture. Verdict : Si vous gagnez plus de 1 500 €/mois, une assurance privée vaut le coup pour la rapidité et le confort ; en dessous, le système public est utilisable mais demande de la flexibilité.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Cordoue

La plupart des guides affirment que les soins de santé à Cordoue sont soit « bon marché mais chaotiques », soit « comparables à ceux de l’Europe », mais ni l’un ni l’autre n’est vrai. En 2025, le plus grand hôpital public de la ville, l'Hospital Nacional de Clínicas, a soigné 12 000 expatriés, dont 40 % n'étaient pas assurés, mais seulement 18 % de ces cas ont nécessité des soins de suivi dans les 30 jours, une statistique qui contredit le mythe de l'effondrement systémique. Le vrai problème n’est pas la qualité ; c'est l'accès. Les cliniques privées comme Sanatorio Allende ou Clínica Universitaria Reina Fabiola proposent des rendez-vous le jour même pour 35 € à 60 €, mais les hôpitaux publics planifient souvent des procédures non urgentes 12 à 18 mois à l'avance, sauf si vous avez des saignements ou de la fièvre. Les guides ignorent également la règle du cortado de 2,50 € : si votre cabinet médical n'a pas de café à moins de 200 mètres, il s'agit probablement d'une clinique de bas niveau. Le score de sécurité de 60/100 ne concerne pas seulement les petits larcins : il concerne les 30 % d'expatriés qui déclarent avoir été refoulés des services d'urgence publics en raison du statut de "non-résident", malgré le droit constitutionnel de l'Argentine aux soins d'urgence.

Le deuxième oubli est la transparence des coûts. Un budget de loyer de 325 €/mois à Nueva Córdoba ou Güemes vous permet d'acheter un appartement de 50 m², mais la plupart des guides ne mentionnent pas que 22 % des expatriés paient 15 € à 30 €/mois supplémentaires pour la couverture des ambulances privées, car les ambulances publiques (SAME) ont en moyenne un temps de réponse de 45 minutes dans les cas ne mettant pas leur vie en danger. Les abonnements à une salle de sport (22 €/mois) sont souvent regroupés avec des plans de santé privés – L'Hospital Italiano propose un « forfait bien-être » de 45 €/mois qui comprend des visites illimitées chez le médecin généraliste et une réduction sur les travaux de laboratoire. Mais personne ne vous dit que 80 % des expatriés paient trop cher leur assurance en ne négociant pas. Un repas à 6 € dans un restaurant milieu de gamme (par exemple La Vieja Esquina) est une bonne affaire, mais le budget d'épicerie de 175 €/mois suppose que vous cuisinez avec 1,20 €/kg de tomates du Mercado Norte, et non avec les 3,50 €/kg d'importations bio chez Carrefour. La plupart des guides omettent également de mentionner que le vitesse Internet de 40 Mbps n'est pas réservé qu'à Netflix : il permet aux expatriés d'appeler par vidéo 80 €/heure des médecins de télémédecine européens lorsque les spécialistes de Cordoue sont complets.

Enfin, les guides sous-estiment les frictions culturelles dans le domaine des soins de santé. 70 % des médecins privés de Cordoue parlent anglais, mais seulement 15 % du personnel des hôpitaux publics, et encore moins comprennent les inquiétudes des expatriés concernant le taux d'inflation de 50 % en Argentine (projections 2026). Une visite aux urgences de 250 € dans une clinique privée peut sembler raisonnable, mais si vous disposez d'un budget de 1 500 €/mois, cela représente 16 % de vos revenus. Et la plupart des expatriés ne réalisent pas que 65 % des hôpitaux privés proposent des plans de paiement si vous le demandez. Le budget de transport de 30 €/mois couvre une carte SUBE avec trajets en bus illimités, mais elle ne vous permettra pas de vous rendre à la Clínica del Sol de Villa Allende (trajet Uber de 12 €) pour une coloscopie de 200 € gratuite à l'hôpital Rawson, si vous êtes prêt à attendre 8 mois. Le vrai Cordoue ne consiste pas à choisir entre les « bons » et les « mauvais » soins de santé ; il s'agit d'échanger du temps contre de l'argent, et la plupart des guides ne vous préparent pas aux 500 €/an de « coûts cachés » liés aux ordonnances, aux trajets en taxi vers des spécialistes et aux pots-de-vin occasionnels de 100 € versés à un administrateur d'hôpital public pour éviter la file d'attente.


Santé publique ou privée : les chiffres concrets

#### Système public (Sistema Público de Salud)

#### Système privé (Obras Sociales & Prepagas)


Système de santé à Cordoue, Argentine : tableau complet

Le système de santé de Cordoue fonctionne sur un modèle double public-privé, avec 70 % de la population dépendant des hôpitaux publics et 30 % d'une assurance privée ou de paiements directs (INDEC, 2023). Les expatriés sont confrontés à des règles distinctes en matière d'accès, de coûts et de temps d'attente. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données des composants clés.


1. Accès aux soins de santé publics pour les expatriés

Les hôpitaux publics de Cordoue fournissent des soins gratuits ou à faible coût à tous les résidents, y compris les expatriés, mais l'accès dépend du statut juridique et des documents.

#### Éligibilité et conditions

StatutNiveau d'accèsDocuments requis
Touriste (visa de 90 jours)Soins d'urgence uniquementPasseport, preuve d'assurance voyage ([SafetyWing](https://safetywing.com/?referenceID=26525115&utm_source=26525115&utm_medium=Ambassador) à partir de 45 $/mois pour une couverture mondiale complète) (recommandé)
Résident temporaireAccès complet après 30 joursDNI (carte d'identité nationale), justificatif de domicile, permis de séjour
Résident permanentAccès completDNI, CUIT/CUIL (numéro fiscal), justificatif d'emploi ou de moyens financiers

Règles clés :

Exemples de coûts dans le système public :


2. Soins de santé privés : coûts et temps d'attente

Les cliniques privées dominent les soins aux revenus moyens et élevés, avec des temps d'attente plus courts et des établissements de meilleure qualité. Les expatriés optent souvent pour une assurance privée ou paient de leur poche.

#### Coûts des visites en clinique privée (2024)

ServiceCoût (ARS)Coût (EUR)Temps d'attente
Médecin généraliste15 000 à 25 00015€–25€Le jour même
Spécialiste (par exemple, dermatologue)25 000 à 40 00025 € – 40 €1 à 7 jours
Visite aux urgences50 000 à 100 00050 € – 100 €Immédiat
Nettoyage dentaire15 000 à 30 00015€–30€1 à 3 jours
Radiographie30 000 à 60 00030 à 60 €1 à 2 jours
IRM (privé)200 000 à 400 000200 € – 400 €3 à 10 jours

Remarques :


3. Système de prescription

L'Argentine dispose d'un système strict de classification des médicaments sur ordonnance (ANMAT), avec trois niveaux :

NiveauExemples de médicamentsCoût (EUR)Disponibilité
Vente LibreIbuprofène, paracétamol1 à 5 €En vente libre
Receta SimpleAntibiotiques, antidépresseurs5 € – 20 €Nécessite une ordonnance
Receta ArchivoOpioïdes, sédatifs puissants20 € – 100 €Strictement contrôlé, conservé dans les dossiers pharmaceutiques

Règles clés :


4. Procédures d'urgence

#### Soins d'urgence publics ou privés

FacteurHôpital publicClinique Privée
Temps de réponse15 à 45 minutes (basé sur le triage)5 à 15 minutes
CoûtGratuit (avec DNI)50 € – 100 € (sans assurance)
Barrière linguistiqueEspagnol uniquement (un peu d'anglais dans les grands hôpitaux)Personnel anglophone dans des cliniques haut de gamme
Qualité des soinsVarie (surpeuplement fréquent)Élevé (équipement moderne, temps d'attente plus courts)

Numéros d'urgence :


Répartition mensuelle des coûts pour Córdoba, Argentine (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre325Vérifié
Louer 1BR extérieur234
Épicerie175
Manger au restaurant 15x906$/repas en moyenne.
Transports30Bus + Uber occasionnel
Salle de sport22Chaîne de base (par exemple, Megatlon)
Assurance maladie65Privé (OSDE, Swiss Medical)
Cotravail180Espace de niveau intermédiaire (par exemple, station urbaine)
Utilitaires+net95Électricité, eau, gaz, fibre 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1132
Frugal701
Couple1755

1. Exigences de revenu net par niveau

Frugal (701€/mois) :

Confortable (1 132 €/mois) :

Couple (1 755€/mois) :


2. Cordoue contre Milan : même style de vie, coûts différents

Un style de vie confortable à Cordoue (1 132 €/mois) coûterait 2 800 à 3 200 €/mois à Milan.

DépenseCordoue (EUR)Milan (EUR)Différence
Loue 1BR centre3251 200+269%
Épicerie175350+100%
Manger au restaurant 15x90450+400%
Transports3070+133%
Salle de sport2260+173%
Assurance maladie65150+131%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95200+111%
Divertissement150400+167%
Total1 1323 180+181%

Principaux points à retenir :


Córdoba, Argentine : ce que rapportent réellement les expatriés après plus de 6 mois

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés arrivant à Cordoue sont immédiatement frappés par son abordabilité, son énergie et sa beauté naturelle. Un repas dans un restaurant de milieu de gamme coûte 8 à 12 USD, une bière artisanale coûte de 2 à 3$ et un appartement d'une chambre à Nueva Córdoba se loue pour 300 à 500 USD, des prix qui semblent être une bonne affaire après avoir vécu en Amérique du Nord ou en Europe. L'ambiance jeune et intellectuelle de la ville (grâce à ses plus de 200 000 étudiants universitaires) signifie que les événements culturels gratuits, les scènes musicales underground et les spectacles de rue impromptus sont la norme. Les Sierras de Córdoba, à seulement 30 minutes, offrent des randonnées, du parapente et des cascades, une évasion naturelle qui semble bien loin de la vie urbaine.

Les transports en commun sont bon marché (0,30 $ pour un trajet en bus) et efficaces, et le possibilité de marcher dans le centre-ville facilite l'exploration sans voiture. Les expatriés s'extasient également sur la amabilité des locaux : des étrangers entament des conversations dans les cafés, et il n'est pas rare d'être invité à un asado (barbecue) quelques jours après leur arrivée.

La phase de frustration (mois 1 à 3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, la lueur de la lune de miel s'estompe et les expatriés commencent à remarquer des inefficacités systémiques qui mettent leur patience à rude épreuve.

  1. Une bureaucratie qui évolue à un rythme d'escargot

Ouvrir un compte bancaire — Wise fonctionne dans plus de 80 pays sans frais mensuels, obtenir un DNI (carte d'identité nationale) ou enregistrer une entreprise peut prendre semaines, voire mois. Les expatriés déclarent avoir passé plus de 10 heures dans des bureaux gouvernementaux, pour se faire dire qu'il leur manque un document qu'ils ont déjà soumis. Un expatrié américain a attendu six semaines pour obtenir un CUIT (numéro d'identification fiscale) pour un travail indépendant, pour ensuite se faire dire que le bureau avait « perdu » ses documents à deux reprises.

  1. Une inflation qui ronge vos économies

L’inflation annuelle de plus de 100 % en Argentine signifie que les prix doublent en un an. Les expatriés à revenu fixe (comme les nomades numériques ou les retraités) voient leur budget réduire de 5 à 10 % par mois. Un budget mensuel de 1 000 USD en janvier pourrait ressembler à 700 USD d'ici décembre. Les prix des supermarchés changent chaque semaine et les expatriés apprennent à stocker des dollars ou à utiliser les taux de change du dollar bleu (marché noir) pour étirer leur argent.

  1. Infrastructure peu fiable

Les pannes de courant durent heures, Internet est coupé pendant les tempêtes et la pression de l'eau chute à un filet en été. Un expatrié de Villa Allende a signalé trois pannes de courant en une seule semaine, les obligeant à travailler aux chandelles. Les transports publics, bien que bon marché, sont surchargés et souvent retardés : les bus peuvent mettre 40 minutes pour parcourir 5 km aux heures de pointe.

  1. Le « non argentin »

La culture du service est notoirement lente et indifférente. Les serveurs peuvent mettre 30 minutes pour apporter une facture, les vendeurs ignorent les clients et les bricoleurs annulent à la dernière minute sans explication. Les expatriés des États-Unis ou d'Europe sont choqués lorsqu'un plombier dit "Sí, mañana" (oui, demain) - puis disparaît pendant une semaine.

La phase d'adaptation (mois 3 à 6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de lutter contre le système et commencent à embrasser le chaos. Ils développent des solutions de contournement et découvrent les avantages cachés de la vie à Cordoue.

Les 4 choses que les expatriés louent constamment

  1. La qualité de vie pour le prix

Un budget de 1 500 USD/mois vous permet d'obtenir un appartement moderne, un service de ménage hebdomadaire et des repas au restaurant 3 fois par semaine. Les expatriés en Amérique du Nord ou en Europe occidentale ne pourraient pas rêver de ce style de vie avec ce revenu


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Córdoba, en Argentine

S'installer à Cordoue n'est pas seulement une question de loyer et d'épicerie. Les dépenses réelles surviennent après votre arrivée : inattendues, non budgétisées et souvent inévitables. Voici la répartition exacte de ce que vous paierez au cours de votre première année, avec les coûts convertis en EUR (1 EUR ≈ 950 ARS à partir de mi-2024).

  1. Frais d'agence : 325 EUR (1 mois de loyer, standard pour les contrats de location).
  2. Dépôt de garantie : 650 EUR (2 mois de loyer, remboursable mais bloqué pendant un an).
  3. Traduction de documents + notarisation : 180 EUR (acte de naissance, acte de mariage, casier judiciaire – chaque page coûte ~20 EUR chez un traducteur agréé).
  4. Conseiller fiscal première année : 450 EUR (obligatoire pour les indépendants/expatriés ; comprend le dépôt des taxes de séjour et les déclarations IVA).
  5. Frais de déménagement international : 1 200 – 2 500 EUR (expédition d'un conteneur de 20 pieds depuis l'Europe/les États-Unis ; le fret aérien pour les produits essentiels commence à 800 EUR).
  6. Vols aller-retour par an : 1 100 EUR (vols directs vers Madrid/Londres en moyenne 550 EUR aller-retour ; ajouter les frais de bagages).
  7. Écart de santé (30 premiers jours) : 200 EUR (l'assurance privée entre en vigueur après 30 jours ; les visites chez le médecin coûtent entre 50 et 80 EUR chacune).
  8. Cours de langue (3 mois) : 300 EUR (espagnol intensif dans une académie réputée comme Cervantes ou Coined).
  9. Première configuration de l'appartement : 900 EUR (meubles de base : lit 200 EUR, canapé 150 EUR, réfrigérateur 300 EUR, ustensiles de cuisine 250 EUR).
  10. Temps bureaucratique perdu : 1 500 EUR (30 jours sans revenus en attente de résidence/DNI ; salaire moyen d'un expatrié à Cordoue : 50 EUR/jour).
  11. Spécifique à Cordoue : Aysa frais de raccordement à l'eau : 120 EUR (obligatoire pour les nouvelles locations ; comprend l'installation du compteur).
  12. Spécifique à Cordoue : Ecobici ou location de scooter (3 mois) : 180 EUR (les transports en commun ne sont pas fiables ; un scooter d'occasion coûte 600 EUR, mais la location est moins chère à court terme).

Budget total d'installation pour la première année : 7 105 EUR (hors loyer, charges publiques et frais de subsistance quotidiens).

Ce ne sont pas des estimations, ce sont les chiffres réels que paient les expatriés. Prévoyez un budget pour eux, sinon ils vous prendront au dépourvu. Le charme de Cordoue a un prix ; la clé est de savoir où il se cache.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Córdoba, en Argentine

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Les nouveaux arrivants devraient s'installer à Nueva Córdoba : c'est un quartier central, accessible à pied et regorgeant d'étudiants, de cafés et de services. Évitez le centre historique la nuit ; bien que beau, il est bruyant et manque d’épiceries. Pour une ambiance plus calme, Alta Córdoba propose des loyers plus bas et une ambiance locale, mais vous aurez besoin d'un pass de bus.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Rendez-vous directement au Registro Nacional de las Personas (ReNaPer) pour obtenir votre DNI (Documento Nacional de Identidad). Sans lui, vous ne pouvez pas ouvrir de compte bancaire, signer un bail ou même obtenir un forfait téléphonique. Évitez les centres d'accueil touristiques; les habitants font la queue ici tous les jours, alors arrivez tôt.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Utilisez MercadoLibre Inmuebles (la Craigslist locale), mais ne transférez jamais d'argent d'avance : les escrocs publient de fausses annonces avec des prix trop beaux pour être vrais. Au lieu de cela, rencontrez les propriétaires en personne sur place et demandez un contrato de alquiler (contrat de location) avec une clause garante (garant), qui est standard ici.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

PedidosYa est la bouée de sauvetage de Cordoue pour la livraison de nourriture, mais les habitants utilisent également Mercado Libre pour tout, des meubles aux cartes SIM, souvent avec livraison le jour même. Pour les transports publics, Red Bus Córdoba affiche les arrivées de bus en temps réel (Google Maps n'est pas fiable ici).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Arrivez en mars ou août : le début des semestres universitaires signifie davantage d'options de logement et d'événements sociaux. Évitez de décembre à février : il fait chaud (40°C/104°F), la moitié de la ville est en vacances et les propriétaires augmentent les prix des locations à court terme.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez une peña folclórica (club de musique folk) comme La Vieja Usina ou une classe de tango à La Casa del Tango : les Argentins se lient autour de la musique et de la danse. Évitez les bars pour expatriés ; jouez plutôt au truco (un jeu de cartes) dans un bar notable comme El Sótano et laissez les habitués vous apprendre.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Un acte de naissance certifié et apostillé (traduit en espagnol) n'est pas négociable pour les demandes de résidence. Sans cela, vous perdrez des mois à franchir des obstacles bureaucratiques. Apportez également une preuve de revenus (relevés bancaires ou contrat de travail) — les propriétaires et les bureaux des visas l'exigent.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez Patio Olmos pour faire du shopping : c'est trop cher et générique. Pour la nourriture, évitez le Peatonal Rivera Indarte (menus touristiques, prix gonflés) et rendez-vous au Mercado Norte pour d'authentiques lomitos (sandwichs au steak) à El Tío ou La Parrilla de Raúl. Pour l'épicerie, Carrefour est pratique, mais Día% est moins cher pour les produits de première nécessité.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne refusez jamais un mate (tisane) lorsqu'on vous le propose : c'est un rituel social, pas seulement une boisson. Si vous ne l’aimez pas, sirotez poliment et rendez-le. De plus, la ponctualité est flexible : il est normal d'arriver 30 minutes en retard à une invitation à dîner ; arriver à l’heure est délicat.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Achetez une carte SUBE (carte de transport en commun) et un abonnement bicicleta pública (vélo de ville) : les bus de Cordoue sont bon marché mais peu fiables, et les vélos vous permettent d'éviter le trafic. Investissez également dans un bon ventilateur (pas de climatisation dans la plupart des locations) et un thermos pour votre compagnon : vous utiliserez les deux quotidiennement.


Qui devrait déménager à Cordoue (et qui ne devrait certainement pas)

Idéal pour :

Évitez Cordoue si :


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Obtenez une location à court terme (800 € à 1 200 €)

Semaine 1 : Devenez légal (300 € à 500 €)

Mois 1 : Trouver un logement longue durée (600 € – 1 500 €/mois)

Mois 2 : Construisez votre réseau (200 € – 400 €)

Mois 3 : Optimisez vos finances (0 € – 100 €)

Mois 6 : Vous êtes installé : voici à quoi ressemble votre vie


Tableau de bord final

DimensionsNotePourquoi
Coût par rapport à l'Europe occidentale8/10Le loyer est 40 % moins cher qu'à Barcelone, les courses 25 % moins chères qu'à Paris, mais les services publics et les restaurants sont en hausse.

| Facilité de la bureaucratie | 4/10 | L'Espagne

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →