Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Acheter ou louer à Dublino : le guide immobilier honnête pour les étrangers

Buying vs Renting in Dublino: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Résultat :

La location à Dublino coûte 2 839 €/mois pour un deux chambres décent, tandis que l'achat d'une propriété similaire coûte en moyenne 550 000 € (avec une caution de 110 000 € à 20 %). Après cinq ans, acheter devient moins cher, si vous pouvez supporter l'hypothèque de 2 500 €/mois (taxes et entretien compris) et rester sur place suffisamment longtemps pour compenser 30 000 €+ de frais d'achat. Verdict : Louez si vous n'êtes pas sûr de rester plus de 5 ans ; n'achetez que si vous êtes engagé envers Dublino et que vous pouvez vous permettre l'argent initial.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Dublino

Le marché locatif de Dublin n'est pas seulement cher : c'est un écosystème prédateur dans lequel 60 % des annonces disparaissent dans les 48 heures et où les propriétaires exigent régulièrement des baux de 12 mois sans négociation. La plupart des guides présentent la crise du logement dans la ville comme un simple problème d'offre et de demande, mais ils passent à côté de la réalité brutale : 2 839 €/mois pour un deux chambres dans un quartier décent, ce n'est pas seulement élevé, c'est souvent non négociable, avec les propriétaires rejettent les candidats à cause d’un seul appel manqué. Pire encore, 30 % des propriétés locatives sont rachetées par des entreprises qui déménagent avant même que les locaux ou les expatriés ne les voient, laissant le reste s'affronter dans une guerre d'enchères de type Hunger Games où payer trop cher de 200 à 300 €/mois est la norme.

Le deuxième mensonge ? Cet achat est toujours le jeu le plus intelligent à long terme. Oui, 550 000 € pour un appartement de 70 m² à Dublin 4 semble raisonnable par rapport à Londres ou à New York, mais c'est sans compter 30 000 €+ de droits de timbre, de frais juridiques et de frais d'agent, plus 2 500 €/mois de remboursements hypothécaires (à 4 % d'intérêt) lorsque les taux augmentent inévitablement. La plupart des guides ignorent le fait que le marché immobilier de Dublin est soutenu par les acheteurs au comptant (40 % des ventes), ce qui signifie que si vous financez, vous êtes déjà désavantagé. Et si vous pensez changer les lieux dans cinq ans ? La croissance des prix à Dublin est stagnante à 1,2 % par an – en dessous de l’inflation – depuis 2022, alors ne comptez pas sur les actions, sauf si vous achetez dans le niveau le plus élevé absolu.

Ensuite, il y a le mythe des alternatives « abordables ». Les guides adorent suggérer des villes de banlieue comme Drogheda ou Naas, où les loyers chutent à 1 800 €/mois, mais ils ne mentionnent jamais le pass de train de 100 €/mois (aller simple) ou les 2 heures et demie de trajet quotidien qui transforment votre vie en un purgatoire de services Luas retardés et de quais détrempés par la pluie. Même en ville, les quartiers « moins chers » comme Tallaght ou Clondalkin ont des coûts cachés : abonnements à une salle de sport à 90 €/mois (car votre centre de loisirs local est une boîte sans fenêtre), déjeuners à 15 € (car le café « abordable » est un Subway avec un forfait repas à 7,50 €), et épicerie à 625 €/mois pour une personne seule (car les « prix Clubcard » de Tesco sont un arnaque).

Le dernier oubli ? La sécurité de Dublin n'est pas binaire : c'est une mosaïque de micro-quartiers où un score de sécurité de 75/100 ne signifie rien si votre rue a un trafic de drogue tous les mardis à 3 heures du matin. La plupart des guides classent la ville entière dans la catégorie "sûre mais chère", ignorant que les taux de criminalité à Dublin 8 (où les loyers ne sont "que" 2 200 €) sont 40 % plus élevés qu'à Dublin 4, ou que 1 expatrié sur 5 rapporte être suivi chez lui après la tombée de la nuit dans des régions comme Phibsborough. Et si les 100 €/mois pour une Leap Card couvrent les bus et les tramways, cela ne prend pas en compte le trajet Uber de 20 € que vous effectuerez à 1 heure du matin lorsque le dernier Luas vous laissera bloqué dans les Libertés.

La vérité ? Le marché immobilier de Dublin est un jeu truqué où les seuls gagnants sont les propriétaires, les banques et les 10 % d'expatriés qui ont de la chance avec une allocation de logement d'entreprise. Si vous venez ici sans un trésor de guerre de 100 000+ pour une caution ou un salaire de 5 000 €/mois, vous ne faites pas que louer, vous jouez. Et si vous achetez ? Vous feriez mieux d’aimer cette ville, car 30 000 € de coûts irrécupérables signifie que vous ne partirez pas de sitôt.


Marché immobilier à Dublin, Irlande : tableau complet

Le marché immobilier de Dublin reste l’un des plus dynamiques d’Europe, tiré par une forte demande, une offre limitée et des fondamentaux économiques solides. Avec un score de l'indice Numbeo de qualité de vie de 79/100 (2024), la ville attire les investisseurs étrangers, les expatriés et les acheteurs nationaux. Cependant, l’accessibilité du marché est influencée par l’abordabilité, les restrictions juridiques et les coûts de transaction. Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données des indicateurs, processus et contraintes clés.


1. Prix au mètre carré dans 5 quartiers clés (2024)

Les prix de l'immobilier à Dublin varient considérablement selon l'emplacement, les zones centrales étant plus chères en raison de la proximité des quartiers d'affaires, des équipements culturels et des liaisons de transport. Le tableau suivant compare le prix moyen au mètre carré (€/m²) pour un appartement de 100 m² dans cinq quartiers, sur la base des données Daft.ie (T1 2024) et MyHome.ie :

QuartierPrix au m² (€)Total pour 100 m² (€)Facteurs clés
Dublin 2 (centre-ville)8 500850 000Proximité de l'IFSC, du Grand Canal Dock, des pôles technologiques (Google, Meta), de la vie nocturne.
Dublin 4 (Ballsbridge)7 200720 000Ambassades, écoles d’élite (St. Conleth’s), RDS, résidents fortunés.
Dublin 6 (Rathmines)6 100610 000Jeunes actifs, cafés, accès Luas (train léger sur rail), baisse de la délinquance (sécurité : 82/100).
Dublin 8 (Portobello)5 800580 000Scène gentrifiante et créative, proximité du canal, 15 min à pied du centre ville.
Dublin 15 (Blanchardstown)3 900390 000Adapté aux familles, à faible densité, à 30 minutes de trajet du centre-ville, centre commercial.

Remarques :


2. Processus d'achat pour les étrangers : étape par étape

Les acheteurs étrangers ne sont soumis à aucune restriction en matière de propriété immobilière en Irlande, mais le processus implique 7 étapes clés, prenant généralement 8 à 12 semaines entre l'offre et l'achèvement.

#### Étape 1 : Financement sécurisé (le cas échéant)

#### Étape 2 : Engager un avocat (transporteur)

#### Étape 3 : Recherche et offre de propriété

#### Étape 4 : Enquête et diligence raisonnable

#### Étape 5 : Signer les contrats et payer l'acompte

#### Étape 6 : Finaliser le prêt hypothécaire et payer le solde

#### Étape 7 : achèvement et inscription


3. Restrictions légales et taxes

#### A. Restrictions de propriété


Répartition mensuelle complète des coûts pour Dublin, Irlande

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre2839Vérifié
Louer 1BR extérieur2044
Épicerie625
Manger au restaurant 15x22515€/repas en moyenne.
Transports100Leap Card (bus illimité/LUAS)
Salle de sport90Adhésion de base
Assurance maladie65VHI ou Laya, forfait de base
Cotravail180Bureau partagé, WeWork/Iconic Offices
Utilitaires+net95Électricité, gaz, eau, 100Mbps
Divertissement150Pubs, cinéma, événements
Confortable4369Centre + dépenses discrétionnaires
Frugal3358À l'extérieur + un minimum de repas au restaurant
Couple6772Centre 1BR partagé + frais communs

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Pour maintenir ces budgets sans stress financier, votre revenu net (après impôts, PRSI, USC) doit dépasser le coût mensuel d'au moins 20 à 30 % pour tenir compte des urgences, des économies et des dépenses imprévues. Voici la répartition :

Vérification de la réalité fiscale :

Le taux marginal d'imposition de l'Irlande est de 48 % (40 % d'impôt sur le revenu + 4 % USC + 4 % PRSI) pour les revenus supérieurs à 42 000 €/an. Pour obtenir 5 200 €/mois net, il vous faut un salaire brut de ~95 000 €/an. Pour 4 000 € net, le brut est de ~70 000 €. Ces chiffres excluent les bonus ou les stock-options, qui sont courants dans les secteurs technologiques/financiers de Dublin.


2. Dublin contre Milan : même style de vie, coûts différents

Pour reproduire le style de vie « confortable » de Dublin à 4 369 € à Milan, vous dépenseriez 3 200 à 3 500 €/mois —20 à 27 % moins cher. Voici la répartition :

DépenseMilan (EUR/mois)Dublin (EUR/mois)% de différence
Loue 1BR centre1 5002 839+89%
Épicerie450625+39%
Manger au restaurant 15x300225-25%
Transports35100+186%
Salle de sport5090+80%
Assurance maladie3065+117%
Cotravail150180+20%
Utilitaires+net12095-21%
Divertissement1501500%
Total2 7854 369+57%

Principaux points à retenir :


Dublin après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

La réputation de Dublin en tant que ville dynamique et accueillante attire chaque année des milliers d’expatriés. Mais que se passe-t-il lorsque l’enthousiasme initial s’estompe et que la réalité s’installe ? Après six mois, les expatriés rapportent systématiquement un arc émotionnel prévisible : un arc qui commence par l’émerveillement, sombre dans la frustration et finit par s’installer dans une appréciation plus nuancée. Voici ce qu’ils disent réellement.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

La première quinzaine à Dublin est enivrante. Les expatriés déclarent constamment être charmés par le potentiel piétonnier de la ville, la gentillesse des habitants et le grand nombre de pubs (plus de 700 dans les limites de la ville). La scène musicale live, en particulier à Temple Bar, malgré sa réputation touristique, laisse une forte première impression, avec des sessions traditionnelles impromptues dans des pubs comme The Cobblestone ou Devitt's qui attirent les foules tous les soirs.

Le système de transports publics, bien qu’imparfait, mérite très tôt des éloges pour sa fiabilité par rapport aux autres capitales européennes. Le Luas (tramway) et le DART (train de banlieue) couvrent les itinéraires clés, et la Leap Card facilite les paiements. Les expatriés soulignent également la facilité des escapades le week-end : les montagnes de Wicklow sont à 40 minutes et Belfast à seulement deux heures de train.

Mais la plus grande surprise ? La météo. Beaucoup arrivent en s’attendant à des pluies incessantes, mais découvrent que le climat de Dublin est plus doux que celui de Londres ou d’Amsterdam. La « douce journée » de la ville (légère bruine) devient une plaisanterie courante, mais c’est rarement le déluge que craignent les étrangers.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures commencent à apparaître. Les expatriés citent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Le logement est un cauchemar. Le marché locatif de Dublin est l'un des plus compétitifs d'Europe. Les expatriés déclarent avoir passé 4 à 6 semaines dans un logement temporaire avant d'obtenir un bail, souvent après avoir perdu plus de 10 visites. Le loyer moyen d'un T2 dans le centre-ville est de 2 100 €, soit près du double de ce qu'il était en 2017. Beaucoup se retrouvent dans une « colocation » jusqu'à la trentaine, les propriétaires exigeant des baux de 12 mois et le paiement initial de deux mois de loyer plus une caution.
  1. Les transports publics sont surpeuplés et peu fiables. La Luas Red Line, qui dessert des pôles technologiques clés comme Sandyford, est fréquemment retardée aux heures de pointe, avec des trains arrivant toutes les 10 à 15 minutes au lieu des 5 promises. La DART, bien que pittoresque, est sujette aux annulations et les lignes de bus sont notoirement lentes. Les expatriés qui quittent des villes dotées de systèmes efficaces (Berlin, Tokyo, New York) trouvent les infrastructures de Dublin désespérément obsolètes.
  1. Le service client est glacial. Qu'il s'agisse d'attendre 45 minutes d'attente pour une connexion ESB (électricité), de traiter avec une banque qui exige des visites en personne pour les transactions de base, ou de naviguer dans le HSE (service de santé) pour un rendez-vous avec un médecin généraliste, les expatriés signalent systématiquement que les tâches simples prennent deux fois plus de temps qu'elles ne le devraient. Un expatrié américain a raconté avoir passé trois mois à essayer de s’inscrire pour obtenir un numéro PPS (le numéro d’identification fiscale de l’Irlande), pour ensuite se faire dire qu’il lui fallait un formulaire différent – ​​après avoir déjà soumis le mauvais.
  1. Le coût de la vie est trompeur. Alors que les salaires dans les secteurs de la technologie et de la finance à Dublin sont élevés (50 000 à 80 000 € pour les postes de niveau intermédiaire), les expatriés se rendent vite compte qu'après le loyer, l'épicerie et les transports, le revenu disponible diminue. Une pinte de Guinness coûte 6,50 €, un repas au restaurant entre 25 et 35 € en moyenne et un abonnement mensuel à une salle de sport coûte entre 50 et 80 €. Les expatriés de villes comme Lisbonne ou Prague trouvent les prix à Dublin discordants, tandis que ceux de Londres ou de San Francisco sont soulagés, jusqu'à ce qu'ils voient leur première facture de services publics.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés commencent à percevoir les atouts de la ville. Les frustrations initiales ne disparaissent pas, mais elles sont compensées par une nouvelle appréciation :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Dublin, en Irlande

Déménager à Dublin n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. Le véritable choc financier vient des dépenses dont personne ne vous prévient, jusqu'à ce que la facture arrive. Voici une ventilation sans fard de 12 coûts cachés, avec des chiffres exacts basés sur les données de 2024, qui draineront vos économies au cours de la première année.

  1. Frais d'agence – 2 839 €

La plupart des propriétaires de Dublin font appel à des agents de location, et leurs honoraires s'élèvent à un mois de loyer (généralement entre 2 800 et 3 000 € pour un 1 lit en centre-ville). Certains agents facturent 39 € supplémentaires pour les vérifications de crédit.

  1. Dépôt de garantie – 5 678 €

La norme est de deux mois de loyer (2 839 € x 2). Si vous endommagez quelque chose – ou si le propriétaire prétend que vous l’avez fait – vous perdez tout. Aucune négociation.

  1. Traduction de documents + notarisation – 350 €

L'immigration irlandaise nécessite des traductions certifiées des actes de naissance, des diplômes et des contrats de travail. Une traduction notariée d’une seule page coûte 80 à 120 €. Multipliez par 3 à 4 documents.

  1. Conseiller Fiscal (Première Année) – 1 200 €

Le système fiscal irlandais est un labyrinthe. Une consultation unique avec un spécialiste (pour déposer correctement, demander des allègements et éviter des pénalités) coûte de 300 à 500 €. Si vous êtes indépendant, attendez-vous à 1 000 €+ pour les déclarations sur l'année complète.

  1. Frais de déménagement international – 3 500 €

Vous expédiez un conteneur de 20 pieds depuis les États-Unis ou l'Asie ? 2 500 à 4 000 €. Fret aérien pour l'essentiel (1 500 € les 500 kg). Ajoutez 500€ pour les frais de douane et le stockage.

  1. Vols aller-retour (par an) – 1 200 €

Un billet aller-retour en classe économique vers New York (600 €), Londres (250 €) ou Sydney (1 200 €) s'additionne. Si vous rentrez chez vous deux fois, prévoyez 1 200 € – 2 400 €.

  1. Écart de soins de santé (30 premiers jours) – 400 €

Les soins de santé publics irlandais ne sont pas gratuits pour les nouveaux arrivants. L'assurance privée (VHI ou Laya) coûte 120 €/mois, mais vous paierez 200 à 300 € de votre poche pour les visites chez le médecin généraliste (60 à 80 € par visite) et les ordonnances avant que la couverture n'entre en vigueur.

  1. Cours de langue (3 mois) – 900 €

Même si vous parlez anglais, le jargon juridique et médical fait trébucher les expatriés. Un cours intensif de 12 semaines (par exemple, UCD ou Griffith College) coûte 750 € à 1 200 €. Ajoutez 150€ pour les manuels.

  1. Première configuration d'appartement – 2 500 €
  1. Temps perdu dans la bureaucratie (jours sans revenu) – 1 800 €

Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Dublin

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le Temple Bar très touristique et dirigez-vous directement vers Ranelagh ou Portobello. Ranelagh a une ambiance de village avec d'excellents pubs (comme The Goat), des cafés indépendants et une ligne Luas directe vers le centre-ville. Portobello, près du canal, est plus abordable, diversifié et rempli de jeunes professionnels. De plus, il se trouve à 20 minutes à pied de Grafton Street. Les deux domaines équilibrent commodité, communauté et abordabilité (relative).

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez un numéro PPS (numéro personnel de service public) immédiatement : c'est votre ticket d'or pour l'emploi, les comptes bancaires et les soins de santé. Faites votre demande en ligne via MyWelfare.ie avant votre arrivée si possible, ou visitez un bureau Intreo (le principal de Dublin se trouve sur Parnell Street). Sans cela, vous vous heurterez à des murs bureaucratiques partout, depuis l'ouverture d'un compte bancaire — Wise travaille dans plus de 80 pays sans frais mensuels jusqu'à la signature d'un bail.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Le marché locatif de Dublin est féroce et les escroqueries sont monnaie courante. Ne virez jamais d'argent avant de visiter un lieu en personne : les fausses annonces sur Daft.ie et Facebook Marketplace sont courantes. Utilisez MyHome.ie (plus fiable que Daft pour les locations à long terme) ou rejoignez le groupe Facebook Dublin Renters' Union, où les habitants publient des annonces vérifiées. Si une offre semble trop belle pour être vraie (par exemple, 1 200 € pour un deux lits à Rathmines), c’est une arnaque.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Revolut n'est pas uniquement destiné aux services bancaires : c'est ainsi que les Dublinois partagent leurs factures, paient leur loyer et évitent les frais de guichet automatique. Les habitants ne jurent également que par Too Good To Go pour les surplus de nourriture bon marché des cafés (comme Bread 41 ou Brother Hubbard), et FreeNow (pas Uber) pour les taxis : c'est moins cher et les chauffeurs savent que les touristes manquent de raccourcis. Pour les concerts et les événements, Dice.fm répertorie les billets de dernière minute pour tout, du Whelan's au 3Arena.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Septembre est idéal : les propriétaires cherchent désespérément à pourvoir les logements vacants après l'exode estival et le temps est encore doux. A éviter de juin à août : les étudiants et les touristes inondent le marché, faisant grimper les loyers et la concurrence. L'hiver (novembre-février) est sombre mais moins cher : préparez-vous simplement à 16 heures. couchers de soleil et pluie incessante. Si vous supportez le froid, janvier est le meilleur moment pour conclure une bonne affaire.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Les expatriés se serrent les coudes, mais les locaux ne vous inviteront pas dans leur cercle restreint à moins que vous ne fassiez des efforts. Rejoignez un club GAA (football gaélique ou hurling – essayez Na Fianna à Glasnevin) ou un groupe de course (comme Dublin Front Runners). Faites du bénévolat auprès de FoodCloud ou de Dublin Simon Community : le travail caritatif est un moyen rapide de rencontrer des Irlandais qui vivent réellement ici. Et pour l’amour de Dieu, ne parlez pas seulement de la météo ; renseignez-vous sur le hurling, la crise du logement ou pourquoi les Dublinois détestent Cork.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée et apostillée de votre acte de naissance. La bureaucratie irlandaise est obsédée par les « preuves d’identité » et votre passeport ne suffira pas à tout. Besoin d'un permis de conduire ? Acte de naissance. Ouvrir un compte bancaire ? Acte de naissance. S'inscrire chez un médecin généraliste ? Vous l'avez deviné. Faites-la apostiller (légalisée) avant de partir : le faire en Irlande coûte 40 € et prend des semaines.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les pubs trop chers de Temple Bar (8 € les pintes, 20 € les "ragoûts irlandais") : les locaux boivent plutôt au The Long Hall (South Great George's St) ou au The Stag's Head (Dame St). Pour l'épicerie, Tesco convient, mais Lidl ou Aldi sont moins chers et proposent de meilleurs produits frais. Évitez le marché anglais à Cork (oui, les gens viennent de Dublin) : c'est un cirque touristique. Au lieu de cela, cliquez sur Dublin Food Co-Op dans The Liberties pour des aliments locaux et biologiques.


Qui devrait déménager à Dublino (et qui ne devrait certainement pas)

Déménagez à Dublino si vous :

Évitez Dublino si vous :


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Statut juridique sécurisé et responsable du logement (250 €)

Semaine 1 : Verrouillage du logement et enregistrement (2 500 € – 4 000 €)

Mois 1 : Installation et réseau (800 € – 1 200 €)

Mois 3 : Plongée profonde dans la ville (500 € – 1 000 €)

Mois 6 : Vous êtes installé. Voici à quoi ressemble votre vie

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →