Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Soins de santé sur la Gold Coast pour les expatriés : assurance, publique ou privée, coûts réels 2026

Gold Coast Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

En résumé : Le système de santé public de la Gold Coast offre de solides soins d'urgence et primaires (classé 82/100 pour la sécurité), mais les expatriés gagnant plus de 50 000 €/an paieront 2 500 à 4 000 € par an pour une assurance privée afin d'éviter 6 à 12 mois d'attente pour des spécialistes. Les frais à la charge des expatriés non assurés, comme une visite chez un médecin généraliste de 180 € ou 3 500 € pour une IRM, font d'une couverture privée une nécessité pour la plupart. Verdict : le secteur public convient aux urgences, mais le secteur privé est la seule option réaliste pour les expatriés de longue durée qui ne peuvent pas se permettre d'attendre.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos des soins de santé de la Gold Coast

L'année dernière, un expatrié allemand à Broadbeach a attendu 47 semaines pour une IRM du genou par le système public – pour ensuite se faire dire que l'examen n'était plus valide parce que la blessure s'était aggravée. La plupart des guides décrivent la Gold Coast comme un paradis de soins de santé où le soleil et l'assurance-maladie résolvent tous les problèmes, mais la réalité est bien plus nuancée. Le 78/100 d'habitabilité et 82/100 de sécurité de la ville masquent un système à deux niveaux dans lequel les expatriés sans assurance privée sont confrontés à des retards paralysants, à des coûts cachés et à une mosaïque de cliniques qui n'acceptent pas toujours les visiteurs étrangers. Voici ce qu’on ne vous dit pas.

1. Le système public n’est pas gratuit et il n’est pas rapide

Les expatriés supposent souvent que Medicare (le système de santé public australien) les couvrira comme les locaux, mais la vérité est plus compliquée. Alors que les soins d'urgence au Gold Coast University Hospital sont de classe mondiale (temps de réponse aux traumatismes en moyenne 8 minutes), les soins non urgents sont une autre histoire. Un repas à 23,90 € dans un restaurant milieu de gamme coûte moins cher qu'une visite standard chez un médecin généraliste sans remise Medicare (180 €), et les délais d'attente chez les spécialistes peuvent s'étendre jusqu'à 18 mois en orthopédie ou en dermatologie. Même avec une carte Medicare, les expatriés paient 70 à 150 € pour une consultation spécialisée, à moins qu'ils ne soient prêts à conduire 45 minutes jusqu'à une clinique à facturation groupée à Logan, où le compromis est une 2 heures d'attente dans une chambre avec 30 autres patients. La plupart des guides passent sous silence ce point, prétendant que les soins de santé publics sont à la fois gratuits et efficaces. Ce n’est ni l’un ni l’autre.

2. L’assurance privée n’est pas réservée aux riches, elle est réservée aux rationnels

Un abonnement à une salle de sport de 90 €/mois est considéré comme une dépense non négociable pour de nombreux expatriés, mais ces mêmes personnes rechignent à 200 à 350 €/mois pour une assurance maladie privée. Voici le calcul qui leur manque : une seule nuit dans une chambre d'hôpital privée coûte 1 200 à 2 500 € sans assurance, tandis qu'une 3 500 € d'IRM dans le système public s'accompagne d'une 10 mois d'attente. Pour une famille de quatre personnes, une assurance privée avec 500 € de franchise (le montant que vous payez avant l'entrée en vigueur de la couverture) coûte de 4 800 à 6 000 €/an, soit moins que les 6 052 €/an que l'expatrié moyen dépense pour le loyer d'un appartement de 2 chambres (3 026 €/mois). La plupart des guides considèrent l’assurance privée comme un luxe, mais sur la Gold Coast, c’est un outil de survie financière. La vraie question n’est pas Puis-je me le permettre ?, mais plutôt Puis-je me permettre de ne pas le faire ?

3. Le piège de la « bulle des expatriés » en matière de santé

L'Internet 55 Mbps de la Gold Coast est rapide, mais son système de santé est fragmenté pour les expatriés qui ne savent pas où chercher. Beaucoup comptent sur les cliniques « adaptées aux expatriés » à Surfers Paradise ou à Broadbeach, où un café à 3,55 € coûte moins cher que les 25 € de « frais administratifs » que certains médecins généralistes ajoutent aux consultations pour les patients non couverts par l'assurance-maladie. Ces cliniques se présentent comme étant sans tracas, mais leurs prix sont 30 à 50 % plus élevés que les pratiques locales de facturation groupée. Un budget d'épicerie de 280 €/mois ne sera pas très long si vous payez 220 € pour une seule séance de physiothérapie dans une clinique « premium ». La plupart des guides recommandent ces lieux sans prévenir qu’ils sont souvent trop chers et sous-qualifiés. Le vrai secret ? Le Gold Coast Private Hospital et le Pindara Private Hospital ont des agents de liaison pour les expatriés qui peuvent accélérer les références, si vous savez le demander.

4. Les coûts cachés d’être non assuré (ou sous-assuré)

Les expatriés qui assument leur assurance voyage (SafetyWing commence à 45 $/mois pour une couverture mondiale complète) les couvriront à long terme et jouent à la roulette russe. Un budget de transport de 100 €/mois ne sert à rien quand un trajet en ambulance coûte 1 200 € et qu'un bras cassé dans le système public signifie 6 heures d'attente aux urgences. Même avec une assurance privée, des frais supplémentaires de 500 à 1 500 € s'appliquent pour les hospitalisations, et les soins dentaires, non couverts par les polices de base, peuvent coûter 1 800 € pour une seule couronne. La plupart des guides se concentrent sur les primes mais ignorent les dépenses personnelles qui s'additionnent : 45 € pour un antibiotique de prescription, 120 € pour une prise de sang, 350 € pour une lettre de recommandation d'un spécialiste. La température hivernale moyenne de 22°C de la Gold Coast est peut-être douce, mais les coûts des soins de santé le sont tout sauf.

5. La solution de contournement : comment les expatriés naviguent réellement dans le système

Les expatriés qui prospèrent sur la Gold Coast ne comptent pas sur des guides : ils construisent leurs propres réseaux. Ils savent que le service d'urgence de l'hôpital universitaire de Gold Coast est le meilleur de la région, mais ils savent également appeler le 13 HEALTH (13 43 25 84) pour obtenir des conseils non urgents au lieu d'attendre dans une clinique. Ils utilisent HealthEngine pour réserver des médecins généralistes à facturation groupée (où un repas à 23,90 € coûte plus qu'une consultation à 0 €), et ils paient 250 €/an pour une police « extras » Medibank ou Bupa pour couvrir les soins dentaires et la physiothérapie. Ils évitent le « supplément expatrié » de 200 € dans certaines cliniques en s'inscrivant auprès d'un médecin généraliste local sous Medicare (possible avec un visa 482 ou une résidence permanente). La plupart des guides ne mentionnent pas ces astuces parce qu’elles ne sont pas glamour, mais elles montrent comment de vrais expatriés sauvent des milliers de personnes.

La vérité inconfortable

Le système de santé de la Gold Coast n’est pas en panne : il n’est tout simplement pas conçu pour les expatriés. Le système public est robuste pour les urgences mais glacial pour tout le reste, et l'assurance privée est chère mais non négociable pour quiconque apprécie son temps.


Système de santé : tableau complet – Gold Coast, Australie

Le système de santé de la Gold Coast fonctionne dans le cadre australien Medicare, un modèle hybride public-privé offrant un accès universel avec des options privées supplémentaires. Les expatriés, les touristes et les résidents permanents sont confrontés à des règles différentes en matière d'éligibilité, de coûts et de temps d'attente. Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données des composants clés du système.


1. Accès aux hôpitaux publics pour les expatriés

Les hôpitaux publics australiens sont financés par Medicare, mais l’accès dépend du statut de résident.

StatutÉligibilité à l'assurance-maladieCoût direct (urgence)Coût direct (non urgent)Temps d'attente (non urgents)
Citoyen australien/RPCouverture complète0 $0 $38 à 120 jours (en fonction de la catégorie)
Titulaire d'un visa temporairePas de Medicare (sauf accord de réciprocité*)1 500 $ à 5 000 $ (urgence)2 000 $ à 10 000 $ (non urgent)N/A (privé requis)
Touriste/VisiteurPas d'assurance-maladie2 000 $ à 10 000 $ (urgence)5 000 $ à 20 000 $ (non urgent)N/A (privé requis)
Citoyen néo-zélandaisCouverture complète (réciproque)0 $0 $38 à 120 jours

*Les accords de réciprocité s'appliquent aux citoyens du Royaume-Uni, Irlande, Nouvelle-Zélande, Suède, Pays-Bas, Finlande, Italie, Belgique, Norvège, Slovénie et Malte. Les expatriés de ces pays peuvent accéder à Medicare pour les soins essentiels uniquement (par exemple, un traitement d'urgence, pas une intervention chirurgicale élective).

Principaux hôpitaux publics de la Gold Coast :

Catégories de triage et temps d'attente des services d'urgence (SU) (données GCUH 2023) :

Catégorie de triageÉtatTemps d'attente cibleTemps d'attente réel (2023)
1 (Réanimation)Mettant la vie en danger (par exemple, arrêt cardiaque)Immédiat0 à 5 minutes
2 (Urgence)Grave (par ex. douleur thoracique, accident vasculaire cérébral)10 minutes8 à 25 minutes
3 (Urgent)Modéré (par exemple, lacération profonde)30 minutes20 à 90 minutes
4 (semi-urgent)Mineure (par exemple, entorse)60 minutes60 à 180 minutes
5 (non urgent)Très mineur (par exemple, éruption cutanée)120 minutes120 à 300+ minutes

Source : Queensland Health (Rapport sur les performances des urgences 2023).


2. Coûts des visites en clinique privée

Les soins de santé privés comblent les lacunes de Medicare, en offrant un accès et un choix plus rapides de spécialistes. Les coûts varient selon le fournisseur et la couverture d'assurance.

ServiceDébours à payer (pas d'assurance)Remise d'assurance-maladieCouverture d'assurance maladie privée (niveau de base/haut)Temps d'attente (privé)
Consultation médecin généraliste (15 min)80 $ à 120 $39,75 $0 $ à 40 $ (écart) / 0 $Du même jour à 3 jours
Consultation spécialisée200 $ à 400 $93,45 $50 $ – 150 $ (écart) / 0 $1 à 4 semaines
Pathologie (prise de sang)50 $ à 150 $30 $ à 80 $0 $ à 20 $ (écart) / 0 $1 à 3 jours (résultats)
Radiographie150 $ à 300 $50 $ à 120 $0 $ à 80 $ (écart) / 0 $1 à 2 jours
IRM (genou)400 $ à 600 $250 $50 $ – 200 $ (écart) / 0 $1 à 3 semaines

Meilleures cliniques privées de la Gold Coast :

Coûts de l'assurance maladie privée (PHI) (2024) :

NiveauPrime mensuelle (unique)ExcédentCouverture

| Hôpital de base | 120 $ à 180 $ | 50 $


Répartition mensuelle complète des coûts pour la Gold Coast, Australie

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre3026Vérifié
Louer 1BR extérieur2179
Épicerie280
Manger au restaurant 15x358
Transports100
Salle de sport90
Assurance maladie65
Cotravail180
Utilitaires+net95
Divertissement150
Confortable4344
Frugal3330
Couple6733

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Pour soutenir ces budgets sur la Gold Coast, vous avez besoin d'un revenu (net) après impôt – et non brut – car le système fiscal progressif australien et le prélèvement Medicare (2 % du revenu imposable) réduisent considérablement le salaire net.


2. Gold Coast vs Milan : mêmes coûts de style de vie

Un style de vie confortable à Milan (4 344 €/mois sur la Gold Coast) coûte 5 200 à 5 800 €/mois pour le même standard.

DépenseMilan (EUR)Côte d'Or (EUR)Différence
Loue 1BR centre1 8003 026+68%
Épicerie350280-20%
Manger au restaurant 15x450358-20%
Transports35100+186%
Salle de sport8090+13%
Assurance maladie12065-46%
Cotravail200180-10%
Utilitaires+net15095-37%
Divertissement200150-25%
Total3 3854 344+28%

Principaux points à retenir :

Vert


Gold Coast, Australie : ce que rapportent réellement les expatriés après plus de 6 mois

La Gold Coast se présente comme un paradis digne d'une carte postale : des plages sans fin, un soleil subtropical et un style de vie décontracté. Mais que vivent réellement les expatriés une fois que la lueur initiale s’est estompée ? La réalité est plus nuancée que les brochures. Voici ce que rapportent régulièrement les nouveaux arrivants après six mois ou plus.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dans la première quinzaine, la Gold Coast tient exactement ses promesses. Les expatriés décrivent systématiquement les mêmes sommets initiaux :

Pendant deux semaines, il est facile de croire que la Gold Coast est un paradis.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, les fissures commencent à apparaître. Les expatriés citent systématiquement ces quatre points douloureux :

  1. La mentalité de la « bulle de la Gold Coast ».

La population itinérante de la ville – étudiants, routards et travailleurs à court terme – crée une culture de l’impermanence. Les expatriés déclarent avoir du mal à nouer des amitiés profondes. "Tout le monde reste ici pendant six mois à un an, puis ils partent", explique un expatrié britannique installé ici depuis deux ans. "Il est difficile de construire un cercle social quand la moitié de vos amis partent toujours ailleurs."

  1. Les trous noirs des transports publics.

Même si le tramway est excellent, il ne va pas partout. Le réseau de bus est lent et peu fréquent en dehors des heures de pointe, et les hausses de prix d'Uber entrent en vigueur après 22 heures. Les expatriés qui vivent dans des banlieues comme Coomera, Ormeau ou Nerang déclarent se sentir bloqués sans voiture.

  1. La pression du coût de la vie.

Les salaires ne correspondent pas au battage médiatique. Le revenu hebdomadaire médian sur la Gold Coast est de 1 300 $, 15 % de moins que la moyenne nationale. Pendant ce temps, les loyers ont augmenté de 20 % au cours des deux dernières années, avec un appartement d'une chambre à Surfers Paradise coûtant désormais en moyenne 650 $/semaine.

  1. La mouture de la « ville touristique ».

L’économie de la Gold Coast repose sur le tourisme, ce qui signifie :


La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés cessent de lutter contre les bizarreries de la Gold Coast et commencent à apprécier ses rythmes. Les choses qui les frustraient autrefois font désormais partie de l’appel :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année sur la Gold Coast australienne

S'installer sur la Gold Coast promet du soleil, du surf et un style de vie décontracté, mais la réalité financière d'un déménagement est plus dure qu'un courant de retour de Bondi. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts exacts, souvent négligés, en EUR, basés sur les dépenses réelles d'un seul professionnel déménageant d'Europe en 2024.

  1. Frais d'agence – 3 026 EUR

Les agences de location australiennes facturent 1 mois de loyer comme commission d'intermédiation. Pour un appartement de 2 chambres de milieu de gamme à Surfers Paradise (moyenne 2 800 AUD/mois), cela fait 4 800 AUD (3 026 EUR à 1 AUD = 0,63 EUR).

  1. Dépôt de garantie – 6 052 EUR

Les propriétaires exigent 4 semaines de loyer à titre de caution (caution) + 2 semaines de loyer à l'avance. Pour le même appartement Surfers Paradise, cela représente 9 600 AUD (6 052 EUR).

  1. Traduction de documents + notarisation – 475 EUR

Les actes de naissance, diplômes et contrôles de police doivent être certifiés NAATI (le service de traduction officiel d'Australie). Comptez 750 AUD (475 EUR) pour 3 à 4 documents.

  1. Conseiller fiscal (première année) – 1 260 EUR

Les lois fiscales australiennes sont punitives pour les expatriés. Un agent fiscal enregistré facture 2 000 AUD (1 260 EUR) pour gérer le statut de résident, les plus-values et la pension de retraite.

  1. Frais de déménagement international – 5 040 EUR

L'expédition d'un conteneur de 20 pieds de l'Europe à Brisbane (port principal le plus proche) coûte 8 000 à 10 000 AUD (5 040 à 6 300 EUR). Fret aérien pour l'essentiel ? 3 000 AUD (1 890 EUR).

  1. Vols aller-retour (par an) – 2 520 EUR

Un aller-retour économie premium de Gold Coast à Francfort/Londres coûte en moyenne 4 000 AUD (2 520 EUR). Des réservations de dernière minute ? Ajoutez 30%.

  1. Écart en matière de soins de santé (30 premiers jours) – 630 EUR

Le Medicare (soins de santé publics) australien impose un délai d'attente de trois mois pour les nouveaux résidents permanents. Une assurance privée pour le manque ? 1 000 AUD (630 EUR) pour la couverture de base.

  1. Cours de langue (3 mois) – 1 575 EUR

Même si vous parlez anglais, les cours de réduction d'accent et de terminologie commerciale à TAFE Queensland coûtent 2 500 AUD (1 575 EUR) pour un cours intensif de 12 semaines.

  1. Première configuration d'appartement – 3 150 EUR

Une location meublée ? Peut-être. Mais la literie, les ustensiles de cuisine, les produits de nettoyage et un matelas décent s'additionnent. Budget 5 000 AUD (3 150 EUR) pour les bases.

  1. Temps bureaucratique perdu – 3 780 EUR

TFN (Tax File Number), Medicare, compte bancaire, conversion de permis de conduire : chacun nécessite des rendez-vous d'une demi-journée. Avec un tarif de consultation de 100 AUD/heure, 30 heures perdues = 6 000 AUD (3 780 EUR).

  1. Spécifique à la Gold Coast : immatriculation des voitures et droits de timbre – 2 520 EUR

Importer une voiture ? Droit de timbre (3 à 5 % de la valeur) + enregistrement (1 500 AUD/an). Pour un SUV d'occasion de 40 000 AUD, cela représente 4 000 AUD (2 520 EUR).

  1. Spécifique à la Gold Coast : frais de strate (vie en appartement) – 1,89 EUR

Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager sur la Gold Coast

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez Surfers Paradise, à moins que vous ne vous épanouissiez dans le chaos des gratte-ciel. Burleigh Heads est l'endroit idéal : accessible à pied, en bord de mer et rempli d'habitants qui y vivent réellement. Si vous avez besoin d'un hôtel économique tout en restant central, Southport (près de Griffith Uni) propose des locations décentes et une scène gastronomique en pleine croissance sans la majoration touristique.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez immédiatement une Go Card (la carte de transport en commun du Queensland) : elle est moins chère que les billets simples et fonctionne sur les tramways, les bus et les ferries. Ensuite, dirigez-vous vers The Strand at Coolangatta pour une baignade au coucher du soleil ; c'est là que vont les Gold Coasters lorsqu'ils veulent éviter les hordes de touristes chez Surfers.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez Facebook Marketplace pour les locations : trop de fausses annonces. Utilisez Flatmates.com.au (pour les logements partagés) ou Realestate.com.au (pour les baux privés), mais ne payez jamais de caution avant d'inspecter le logement. Les fraudeurs adorent cibler les nouveaux arrivants avec des offres « trop belles pour être vraies » à Broadbeach.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Téléchargez Waves : c'est l'application secrète de surf et de météo de la Gold Coast, qui affiche en temps réel les conditions de houle, de vent et de foule sur chaque plage. Les habitants le consultent quotidiennement pour éviter les séjours touristiques à Snapper Rocks et trouver des joyaux cachés comme Currumbin Alley.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Mars-mai est idéal : les foules estivales sont parties, les loyers baissent et le temps est encore chaud. Évitez les mois de décembre à février : la saison des cyclones, l'humidité et les prix touristiques de pointe en font un cauchemar pour s'installer. De juin à août, il fait froid selon les normes de la Gold Coast (15 ° C le matin), mais le surf est épique.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les pubs pour expatriés à Surfers. Rejoignez un club de sauvetage en surf (Burleigh ou Currumbin sont adaptés aux débutants) ou un parkrun (Southport ou Broadwater). Les habitants se lient autour des grésillements de saucisses Bunnings (oui, vraiment) : présentez-vous au magasin Nerang un samedi et discutez en attendant votre accroc.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Votre permis de conduire international : la police du Queensland adore arrêter les voitures de location, et si vous ne venez pas d'un pays reconnu (comme les États-Unis ou le Royaume-Uni), vous en aurez besoin pour éviter les amendes. Apportez également une preuve de l'historique de location ; les propriétaires ici l’exigent, et vos références à l’étranger ne suffiront pas.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants du Star Casino (trop chers et médiocres) et les spots de « cuisine australienne » de Cavill Avenue (pensez aux hamburgers « bush tucker » à 25 $). Pour l'épicerie, Aldi au Labrador est l'endroit où les locaux font leurs courses ; IGA dans Surfers est une arnaque. Et n’achetez jamais de crème solaire dans un kiosque en bord de mer : c’est le double du prix.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne monopolisez pas le sentier  : les Gold Coasters marchent vite et s'arrêter brusquement (en particulier sur l'Esplanade de Burleigh ) vous fera détourner les yeux. De plus, ne bloquez jamais une allée, même pendant une minute ; les locaux remorqueront votre voiture sans hésitation.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Un vélo d'occasion de Gumtree (recherchez "Gold Coast" + "vélo hybride"). Le tram ne va pas partout et les bus sont lents. Avec un vélo, vous pouvez passer de Nerang à Broadbeach en 20 minutes, éviter les frais de stationnement et explorer les 80 km de pistes cyclables de la côte comme un local.


Qui devrait déménager sur la Gold Coast (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

La Gold Coast convient parfaitement aux travailleurs à distance, indépendants et entrepreneurs gagnant 3 500 à 6 000 € nets/mois, qui privilégient le style de vie plutôt que l'augmentation de leur salaire. Le faible impôt sur les sociétés (25 à 30 %), l'absence d'impôt sur les plus-values ​​sur les actifs étrangers et le visa de nomade numérique (séjour de 12 mois, renouvelable) en font une base fiscalement avantageuse pour les professionnels indépendants de l'emplacement. Les jeunes familles (30 à 45 ans) avec 4 500 €+/mois net prospéreront : les écoles privées coûtent 8 000 à 15 000 €/an et les soins de santé sont de haute qualité mais hybrides (assurance publique + privée entre 150 € et 300 €/mois). Les amateurs de plein air, les surfeurs et les personnes soucieuses de leur forme physique adoreront les 300+ jours de soleil/an, la vie en bord de mer (1 800 à 3 500 €/mois pour un appartement de 2 chambres) et la culture active 24h/24 et 7j/7.

Ajustement de la personnalité :

Qui devrait éviter la Gold Coast :

  1. Nomades numériques soucieux de leur budget (moins de 3 000 € nets/mois) : les coûts de loyer, de restauration et de transport correspondent à ceux de l'Europe occidentale, mais les salaires sont 20 à 30 % inférieurs pour les emplois locaux.
  2. Professionnels axés sur la carrière dans les domaines de la finance, de la technologie ou du droit—Brisbane (à 1 heure au nord) est le seul pôle d'affaires majeur ; L'économie de la Gold Coast repose sur le tourisme, l'immobilier et les petites entreprises.
  3. Introvertis ou citadins qui ont besoin de profondeur culturelle : la ville est étendue (pas de centre-ville accessible à pied), la vie nocturne est bars et clubs de plage, et les arts/cultures intellectuels sont limités (Sydney/Melbourne sont à 1,5 heure de vol).

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Entrée légale et logement sécurisés (1 200 € – 2 500 €)

Semaine 1 : compte bancaire, carte SIM et réseau local (300 € à 500 €)

Mois 1 : Logement et transports longue durée (2 500 € – 4 000 €)

Mois 2 : Configuration des soins de santé et des impôts (500 € à 1 200 €)

Mois 3 : Intégration sociale et routine (800 € – 1 500 €)

Mois 6 : Vous êtes installé


Tableau de bord final

| Dimensions |

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →