Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Soins de santé à Hong Kong pour les expatriés : assurance, publique ou privée, coûts réels 2026

Hong Kong Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

Résultat :

Le système de santé de Hong Kong est de classe mondiale, mais les expatriés sont confrontés à un choix difficile : payer 1 200 à 3 500 €/an pour une assurance privée ou prendre des risques 15 à 150 € par visite à l'hôpital public — avec des temps d'attente qui s'étendent de 6 à 18 mois pour les cas non urgents. Les hôpitaux privés facturent 200 à 500 € pour une visite chez un médecin généraliste, tandis que les cliniques publiques ne coûtent que 10 à 50 €, mais les barrières linguistiques et la bureaucratie les rendent peu pratiques pour la plupart des expatriés. Verdict : Si vous pouvez vous le permettre, l'assurance privée n'est pas négociable, à moins que vous ne soyez prêt à naviguer dans un système dans lequel même un bras cassé dans les urgences publiques peut entraîner une facture de 1 000 € ou plus si vous êtes classé comme « personne non éligible ».


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Hong Kong

Le système de santé public de Hong Kong refuse 30 % des cas d'expatriés qui se présentent sans rendez-vous dans les cliniques publiques, non pas parce qu'elles sont pleines, mais parce que le personnel est formé pour rediriger les étrangers vers des soins privés. Il ne s'agit pas d'un oubli bureaucratique ; c’est une politique tacite. La plupart des guides passent sous silence ce point, décrivant le système public comme une « solution de secours bon marché » alors qu’en réalité, il s’agit d’un dernier recours pour ceux qui n’ont pas les moyens de se payer des soins privés ou qui n’ont pas d’assurance. Les 10 € de frais de consultation dans une clinique publique sont trompeurs : ils ne couvrent pas les diagnostics, les médicaments ou le suivi, ce qui peut pousser une seule visite à 200 à 400 € si vous avez besoin d'une radiographie ou d'une prise de sang. Pendant ce temps, des hôpitaux privés comme Gleneagles (300 à 600 € par visite chez le médecin généraliste) ou Matilda (250 à 550 €) fonctionnent comme des hôtels cinq étoiles, avec un personnel anglophone, des rendez-vous le jour même et sans frais cachés, mais à un coût qui fait grimacer même les expatriés fortunés.

Le deuxième mythe est que les soins de santé à Hong Kong sont « abordables » en raison de son classement mondial élevé (score : 80/100). La réalité ? Ce score est pondéré en fonction des résultats et non en fonction de l'accessibilité pour les expatriés. Une facture de loyer de 37 939 €/an (la moyenne pour un appartement de 900 m² dans Central) ne laisse pas beaucoup de place pour 90 €/mois d'abonnement à une salle de sport ou 8 347 €/an pour l'épicerie, sans parler de 1 500 € – 4 000 €/an pour une assurance privée décente. La plupart des guides comparent les coûts de Hong Kong à ceux des États-Unis ou du Royaume-Uni, mais ils ignorent le contexte local : 82 % des expatriés gagnent ici moins de 80 000 €/an, et à ce niveau de revenu, une facture de 5 000 € aux urgences (ce qui n'est pas rare pour les étrangers non assurés) est un désastre financier. Même avec une assurance, les 200 à 500 € de frais supplémentaires par sinistre s'additionnent rapidement, surtout lorsqu'une seule nuit dans un hôpital privé peut coûter 2 000 à 4 000 €.

Le troisième point mort est l'hypothèse selon laquelle les expatriés peuvent « simplement utiliser les hôpitaux publics en cas d'urgence ». En théorie, oui : les urgences publiques de Hong Kong sont efficaces et dotées d'un bon personnel. En pratique? Si vous n'êtes pas résident permanent, vous serez facturé comme "personne non éligible" (NEP), soit 1 000 à 3 000 € pour une urgence mineure (par exemple des points de suture, une entorse de la cheville) et 5 000 à 15 000 € pour une urgence majeure (par exemple une appendicite, une fracture nécessitant une intervention chirurgicale). La plupart des guides citent les 100 €/mois de transports en commun comme un avantage de la vie ici, mais ils ne mentionnent pas qu'un seul trajet en ambulance, obligatoire pour tout problème grave, coûte 500 à 1 200 € si vous n'êtes pas assuré. Et oubliez la continuité des soins : les hôpitaux publics alternent si fréquemment les médecins que vous verrez un nouveau visage à chaque suivi, avec aucune garantie de maîtrise de l'anglais.

Le dernier oubli ? Les coûts cachés d'une assurance privée « bon marché ». De nombreux expatriés souscrivent à des plans de 500 à 1 000 €/an, pour découvrir qu'ils excluent les maladies préexistantes, les soins de maternité ou même les diagnostics de base. Un repas de 82,80 € dans un restaurant milieu de gamme n'est rien comparé au reste à payer de 2 000 à 5 000 € pour une IRM si votre assurance a une franchise de 1 000 €. Et même si l'Internet à 195 Mbps de Hong Kong est extrêmement rapide, bonne chance pour trouver un médecin généraliste qui accepte votre assurance budgétaire : la plupart ne travaillent qu'avec des fournisseurs haut de gamme comme Bupa ou Cigna, qui facturent 2 500 à 5 000 €/an. La vérité est que le système de santé de Hong Kong est un écosystème payant, et la plupart des expatriés guident cette réalité.


Public vs privé : les coûts réels en 2026

#### Soins de santé publics : l'illusion de l'abordabilité

À qui s'adresse-t-il : Les expatriés sans aucune assurance, résidence permanente ou conditions chroniques exclues par les assureurs privés. Tout le monde l’évite à moins qu’ils n’aient pas le choix.

#### Soins de santé privés : la référence (si vous pouvez payer)


Système de santé de Hong Kong : tableau complet

Le système de santé de Hong Kong figure parmi les plus efficaces au monde, combinant les secteurs public et privé pour fournir des soins de haute qualité. Avec un score d'indice d'accès et de qualité des soins de santé (HAQ) de 80 (Global Burden of Disease, 2019), la ville surpasse de nombreux pays occidentaux en termes d'espérance de vie (85,3 ans, OMS 2023) et de mortalité infantile (1,4 pour 1 000 naissances vivantes, HK Gov 2023). Cependant, les expatriés et les locaux sont confrontés à des compromis distincts entre les coûts, les temps d’attente et l’accessibilité. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données des composants clés.


1. Accès aux hôpitaux publics pour les expatriés

Le système de santé public de Hong Kong, géré par la Hospital Authority (HA), fournit des soins subventionnés à tous les résidents, y compris les expatriés,mais avec des règles d'éligibilité strictes.

#### Éligibilité et coûts

CatégorieÉligibilitéCoût (2024, HKD)Remarques
Titulaires d'une carte d'identité de Hong KongRésidents permanents, résidents non permanents avec 7+ années de séjour continu100 à 1 190 HKD par jour (frais de service)Couvre 90 % des hospitalisations ; 1 190 HKD pour une division standard (HA 2024)
Expatriés non éligiblesTouristes, titulaires d'un visa de courte durée (par exemple, visa de travail <7 ans)Tarifs complets non subventionnés5 800 à 10 000 HKD par jour pour une division standard (HA 2024)
Soins d'urgenceTous les particuliers, quel que soit leur statut de résidence1 230 HKD par visite (A&E)Aucun paiement initial requis pour les cas mettant la vie en danger (HA 2024)

Règles clés pour les expatriés :

Temps d'attente (hôpitaux publics, données de 2023) :

SpécialitéTemps d'attente médian (cas non urgents)Cas urgents (Triage 1-2)
Orthopédie42 semaines (HA 2023)<24 heures
Cardiologie38 semaines (HA 2023)<1 heure
Neurologie26 semaines (HA 2023)<4 heures
Chirurgie générale22 semaines (HA 2023)<6 heures

À retenir : Les hôpitaux publics sont abordables pour les expatriés de longue durée mais à un prix prohibitif pour les résidents de courte durée. Les temps d'attente pour les cas non urgents sont 6 à 10 fois plus longs que pour les alternatives privées.


2. Coûts des cliniques privées : consultations et procédures

Les soins de santé privés dominent pour les expatriés en raison des temps d'attente plus courts et des médecins anglophones. Les coûts varient selon la spécialité et le niveau de la clinique.

#### Frais de consultation (2024, HKD)

Type de cliniqueMédecin généralisteSpécialisteRemarques
Niveau intermédiaire (par exemple, OT&P, Matilda)800-1 500 HKD1 500 à 3 000 HKDOT&P facture 1 200 HKD pour une visite chez un médecin généraliste (OT&P 2024)
Premium (par exemple, Sanatorium de Hong Kong)1 800 à 3 000 HKD3 000 à 5 000 HKDHK Sanatorium facture 4 500 HKD pour un cardiologue (HKSH 2024)
Cliniques en chaîne (par exemple, Quality HealthCare)500 à 1 000 HKD1 000 à 2 000 HKDQH propose HKD 900 Visites chez le médecin généraliste (QH 2024)

#### Frais de procédure courants (privés, HKD)

ProcédureGamme de coûtsRemarques
Nettoyage dentaire800 à 2 000 HKD1 200 HKD chez Bupa Dental (Bupa 2024)
Coloscopie12 000 à 25 000 HKD18 000 HKD à Hôpital Matilda (Matilda 2024)

| IRM (cerveau) | 6 000 à 12 000 HKD | 8 500 HKD chez Hong Kong Adventist


Répartition mensuelle complète des coûts pour Hong Kong (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre37 939Vérifié (Central, Sheung Wan)
Louer 1BR extérieur27 316Nouveaux Territoires, Kowloon
Épicerie835Marchés locaux, Bienvenue
Manger au restaurant 15x1 242Restaurants milieu de gamme
Transports100Carte Octopus, MTR illimité
Salle de sport90Chaîne de base (Pure, Fitness First)
Assurance maladie65Plan local (plans expatriés 2-3x)
Cotravail180WeWork, La Ruche
Utilitaires+net95Électricité, eau, fibre 1Gbps
Divertissement150Bars, cinéma, week-end
Confortable48 208Vie en centre, déplacements occasionnels
Frugal40 049Quartier extérieur, restaurants minimes
Couple74 722Centre 2BR, charges partagées

1. Revenu net requis pour chaque niveau

La structure des coûts de Hong Kong est axée sur le logement, ce qui signifie que votre salaire doit absorber un rapport loyer/revenu de 70 à 80 % pour éviter des tensions financières. Voici le revenu net requis pour chaque niveau, en tenant compte des impôts (taux effectif de 15 % pour les revenus moyens-élevés) et de l'épargne obligatoire (MPF, ~ 5 % du salaire) :

Point clé : Le taux d'imposition effectif de Hong Kong est faible (15 %), mais les coûts du logement sont 2 à 3 fois plus élevés qu'en Europe à qualité équivalente. Un salaire net de 40 000 €/mois à Milan permet d'acquérir un style de vie luxueux ; à Hong Kong, c'est le mode survie.


2. Comparaison directe : Milan vs Hong Kong (48 208 €/mois Lifestyle)

À Milan, le même style de vie « confortable » (centre 1BR, 15x restaurants, salle de sport, animations) coûte 3 800 €/mois :

DépenseMilan (EUR)Hong Kong (EUR)Différence
Loue 1BR centre1 80037 939+36 139
Épicerie400835+435
Manger au restaurant 15x9001 242+342
Transports35100+65
Salle de sport6090+30
Assurance maladie15065-85
Cotravail200180-20
Utilitaires+net18095-85
Divertissement120150+30
Total3 84548 208+44 363€

Pourquoi cet écart ?


Hong Kong après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

Hong Kong éblouit les nouveaux arrivants, jusqu’à ce que ce ne soit plus le cas. La réputation de la ville en tant que plaque tournante mondiale de la finance, de l’efficacité et des opportunités attire des milliers d’expatriés, mais la réalité de la vie ici se déroule en phases distinctes. Au bout de six mois, le lustre s'estompe, les frustrations font surface et les adaptations commencent. Voici ce que rapportent régulièrement les expatriés, sur la base d’entretiens, d’enquêtes et de données de réinstallation provenant d’entreprises comme Crown Relocations et Mercer.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dès la première quinzaine, Hong Kong tient sa promesse d’hyper-efficacité. Les expatriés s'émerveillent devant la confort 24h/24 et 7j/7 : 7-Elevens dans chaque pâté de maisons proposant de tout, des parapluies aux repas chauds, des cartes Octopus qui fonctionnent sur les ferries, les bus et même les distributeurs automatiques, et un système de métro (MTR) qui fonctionne avec une ponctualité de 99,9 %. L'horizon de la ville, en particulier la Symphonie des lumières à 20 heures, ressemble à une carte postale qui prend vie.

La nourriture est une autre victoire précoce. Dim sum au Lin Heung Tea House, nouilles wonton de fin de soirée à Sham Shui Po et cuisine de rue étoilée au guide Michelin (comme les petits pains au porc barbecue à 5 $ de Tim Ho Wan) font des repas au restaurant une aventure. Les expatriés louent également le caractéristique piétonnière : des quartiers comme Central, Wan Chai et Sheung Wan regroupent les bureaux, les bars et les épiceries dans des grilles étroites et adaptées aux piétons. Même le train express de 24 minutes de l'aéroport jusqu'à Central ressemble à un tour de magie.

La sécurité est un soulagement quasi universel. Les taux de criminalité violente sont parmi les plus bas au monde (0,3 homicide pour 100 000 personnes en 2023), et les expatriés déclarent laisser leurs téléphones et ordinateurs portables sans surveillance dans les cafés sans y penser. Le manque de culture du pourboire (les frais de service sont inclus) et la maîtrise de l'anglais (la signalisation officielle, les sites Web du gouvernement et la plupart des employés de service le parlent) facilitent encore la transition.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement quatre points faibles qui mettent leur patience à l'épreuve :

  1. Coûts de logement et espace
  1. Culture de travail : la semaine de 60 heures
  1. Pollution et foules

La réalité de la première année à Hong Kong : 12 coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget

S'installer à Hong Kong n'est pas seulement une question de loyer et d'épicerie. Les coûts élevés et les obstacles bureaucratiques de la ville créent des surprises financières qui font dérailler même les budgets les plus méticuleux. Vous trouverez ci-dessous 12 dépenses cachées exactes, avec des montants en euros, basées sur des données réelles provenant d'expatriés, de délocalisations d'entreprises et de prestataires de services locaux.

  1. Frais d'agence – 3 794 EUR (1 mois de loyer)

Les propriétaires paient généralement des agents à Hong Kong, mais pour les propriétés haut de gamme (plus de 50 000 HKD/mois), les locataires couvrent souvent les frais. Une commission de 1% sur un bail de 300 000 HKD/an (37 939 EUR) = 3 794 EUR.

  1. Dépôt de garantie – 7 588 EUR (2 mois de loyer)

Norme pour les unités non meublées. Pour un appartement à 3 794 EUR/mois, cela représente 7 588 EUR d'avance, non négociable.

  1. Traduction de documents + notarisation – 450 EUR

Les actes de mariage, les diplômes et les contrats de travail nécessitent des traductions certifiées (15 à 30 EUR/page) et une légalisation (50 à 100 EUR/document). Un ensemble complet pour une famille de trois personnes : 450 EUR.

  1. Conseiller fiscal (première année) – 1 200 EUR

Le système fiscal territorial de Hong Kong est simple, jusqu'à ce que vous preniez en compte les conventions de double imposition, les options d'achat d'actions ou les revenus offshore. Un conseiller de niveau intermédiaire facture 1 200 à 1 800 EUR/an. Les dossiers de première année (avec contrôles de résidence) coûtent 1 200 EUR.

  1. Frais de déménagement international – 5 000 à 8 000 EUR

Un conteneur de 20 pieds en provenance d'Europe : 3 500 à 5 000 EUR (fret maritime, 6 à 8 semaines). Fret aérien pour les produits de première nécessité (500 kg) : 1 500 à 3 000 EUR. Dédouanement + stockage : 500 à 1 000 EUR.

  1. Vols aller-retour (par an) – 2 400 EUR

Vols économiques vers Londres/Paris : 600 à 800 EUR aller-retour. Deux voyages/an (famille de quatre personnes) : 2 400 à 3 200 EUR.

  1. Écart en matière de soins de santé (30 premiers jours) – 1 500 EUR

L’assurance employeur débute souvent après 30 jours. Une seule visite aux urgences (sans assurance) : 300 à 500 EUR. Une consultation privée de médecin généraliste : 100-150 EUR. Supposons 1 500 EUR pour une famille de trois personnes.

  1. Cours de langue (3 mois) – 900 EUR

Le cantonais est facultatif mais le mandarin est essentiel pour la bureaucratie. Cours collectifs intensifs (3 mois, 3x/semaine) : 900 EUR. Professeurs particuliers : 50 à 80 EUR/heure.

  1. Première configuration d'appartement – 4 000 EUR
  1. Temps perdu par la bureaucratie (jours sans revenu) – 2 500 EUR

Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Hong Kong

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez Central si vous voulez de l'espace : c'est pour les banquiers et les touristes. Kennedy Town (Western District) est l'endroit idéal : accessible à pied, ambiance locale et moins cher que Mid-Levels, avec des fruits de mer tueurs au marché humide. Wan Chai (près de Star Street) est un autre choix judicieux : central mais moins stérile, avec des bars cachés et un mélange de dai pai dongs à l'ancienne et de cafés branchés.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Évitez le Star Ferry et dirigez-vous directement vers la Tour de l'immigration à Wan Chai pour obtenir votre carte d'identité de Hong Kong (obligatoire dans les 30 jours). Sans cela, vous paierez des prix touristiques pour tout : les salles de sport, les forfaits téléphoniques et même certains supermarchés. Apportez votre passeport, votre visa et une photo récente ; le processus prend 10 minutes si vous y allez tôt.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Oubliez les groupes Facebook : Squarefoot et 28Hse sont les endroits où les locaux chassent. Ne transférez jamais de dépôt avant de visiter les lieux en personne ; les escrocs adorent les fausses annonces avec des remises « urgentes ». Midland Realty et Century 21 sont les agences les plus réputées, mais attendez-vous à payer 1 à 2 mois de loyer en frais. Conseil de pro : vérifiez la présence de moisissure dans les salles de bains (l'humidité n'est pas une blague) et demandez si le bâtiment dispose de gardes 24 heures sur 24, signe d'une sécurité décente.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

OpenRice est Yelp sous stéroïdes : les locaux l'utilisent pour trouver de tout, des dim sum étoilés Michelin au riz en terre cuite à 30 $. HKTaxi est l'Uber des taxis (moins cher qu'Uber et les chauffeurs connaissent réellement les routes). Pour les transports publics, MTR Mobile ne sert pas uniquement aux cartes : il vous permet de recharger votre carte Octopus et de vérifier les retards en temps réel.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Octobre-novembre est idéal : frais, sec et avant le chaos du Nouvel An lunaire. Mai-septembre est un cauchemar : l'humidité transforme vos vêtements en boîte de Pétri, et les typhons peuvent annuler les vols et inonder les rues. Si vous arrivez en été, achetez un déshumidificateur le premier jour : vos chaussures vous remercieront.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez un groupe de randonnée (essayez le Hong Kong Hiking Meetup) : les habitants adorent les sentiers et c'est le moyen le plus rapide de créer des liens. Faites du bénévolat chez Food Angel (préparation de repas pour les personnes âgées) ou SPCA : les Hongkongais respectent le travail communautaire. Évitez les bars fréquentés par les expatriés à Lan Kwai Fong ; rendez-vous plutôt dans les salons de mahjong locaux (demandez à vos collègues de vous présenter) ou sur les terrains de football au parc Kowloon Tsai le week-end.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Votre acte de naissance original (ou une copie notariée). Les banques de Hong Kong (notamment HSBC et Standard Chartered) l'exigeront pour ouvrir un compte, même si vous disposez d'un visa de travail. Sans cela, vous perdrez des semaines à sauter dans des obstacles. Apportez également un justificatif de domicile (une facture de services publics) de votre pays d'origine : certains propriétaires l'exigent.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Nathan Road à Tsim Sha Tsui est un véritable gant de tailleurs hors de prix et de magasins « d'antiquités » vendant des objets fabriqués en Chine. Lan Kwai Fong le week-end est un zoo pour expatriés ivres : rendez-vous à Soho ou Sheung Wan pour de meilleurs bars. Pour la nourriture, évitez les succursales touristiques de Tim Ho Wan (l'original à Mong Kok est moins cher et meilleur). Le Temple Street Night Market est amusant pour les photos mais une arnaque pour les souvenirs : le Cat Street Market (Upper Lascar Row) propose les mêmes produits pour la moitié du prix.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne donnez pas de pourboire. Sérieusement. Les Hongkongais considèrent cela comme gênant et peu poli. Les restaurants ajoutent des frais de service de 10 %, c'est tout. Les chauffeurs de taxi n’acceptent pas les pourboires et remettre de l’argent liquide à un serveur pourrait vous attirer un regard confus. La seule exception : les grooms de l'hôtel (10 à 20 HK$ par sac, c'est bien).

  1. Le

Qui devrait déménager à Hong Kong (et qui ne devrait certainement pas)

Déménagez à Hong Kong si vous :

Évitez Hong Kong si vous :


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Sécurisez votre visa et votre dépôt de logement (3 000 € à 6 000 €)

Semaine 1 : Configuration des services bancaires, de la carte SIM et des transports locaux (500 € à 1 000 €)

Mois 1 : Trouver un logement à long terme et le meubler (8 000 – 15 000 €)

Mois 2 : Construisez votre réseau et votre plan de santé (2 000 € – 5 000 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →