Skip to content
← Back to Blog🏦 Finance

Services bancaires à Honolulu pour les expatriés 2026 : comptes, virements, meilleures options

Banking in Honolulu for Expats 2026: Accounts, Transfers, Best Options

En résumé : L'ouverture d'un compte bancaire américain à Honolulu coûte aux expatriés 0 à 50 € de frais initiaux, mais la maintenance mensuelle peut coûter de 10 à 25 € et les transferts internationaux (nous recommandons Wise pour les frais les plus bas) en moyenne 30 à 50 € par transaction. Les coopératives de crédit locales (comme HawaiiUSA FCU) offrent les meilleurs taux, tandis que les grandes banques (Bank of Hawaii, First Hawaiian) offrent une commodité moyennant un supplément. Verdict : Évitez les grandes banques, sauf si vous avez besoin d'un accès à une succursale ; une coopérative de crédit + Wise ou Revolut pour les transferts vous feront économiser 500 à 1 000 €/an de frais.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos d'Honolulu

Le coût de la vie à Honolulu est 37 % plus élevé que la moyenne américaine, mais la plupart des guides bancaires pour expatriés la traitent comme n'importe quelle autre ville américaine, ignorant le fait que les courses mensuelles d'une personne seule (766 €) pourraient couvrir le loyer à Lisbonne. La réalité est que l'isolement d'Hawaï, ses frais élevés et sa concurrence limitée créent un écosystème financier dans lequel les expatriés saignent de l'argent s'ils suivent des conseils génériques. La plupart des guides se concentrent sur « comment ouvrir un compte », mais oublient les trois facteurs essentiels qui définissent ici le secteur bancaire : les contraintes géographiques, les frais cachés et l'avantage de la coopérative de crédit locale.

Premièrement, le 3 484 €/mois de loyer n’est pas qu’un chiffre : c’est une barrière structurelle qui contraint les expatriés à des choix bancaires sous-optimaux. Beaucoup arrivent en pensant qu'ils auront besoin d'une grande banque pour assurer leur stabilité, mais à Honolulu, Bank of Hawaii et First Hawaiian facturent entre 12 € et 25 €/mois pour une vérification de base, tandis que les coopératives de crédit comme HawaiiUSA FCU proposent le même service pour 0 € à 5 €. La différence ? Les grandes banques justifient leurs frais avec des « guichets automatiques répartis dans toute l'île », mais avec seulement une connexion Internet à 200 Mbps (rapide selon les normes américaines mais peu fiable pendant les tempêtes), les services bancaires mobiles sont souvent la seule bouée de sauvetage. La plupart des guides ne préviennent pas que 60 % des distributeurs automatiques d'Honolulu se trouvent dans des zones très touristiques, ce qui laisse les habitants de quartiers comme Kalihi ou Waipahu avec un accès limité aux espèces, à moins qu'ils ne paient des frais hors réseau (3 à 5 € par retrait).

Deuxièmement, les transferts internationaux sont un tueur budgétaire silencieux. Les expatriés qui envoient de l'argent chez eux via de grandes banques sont confrontés à des frais de 30 à 50 € par transfert, plus une majoration de 3 à 5 % sur les taux de change. Wise et Revolut ont réduit ce montant à 1 à 5 €, mais la plupart des guides n'expliquent pas pourquoi les locaux les évitent : Les coopératives de crédit d'Hawaï traitent les transferts ACH en 1 à 2 jours, tandis que Wise peut prendre 3 à 5 jours en raison des retenues bancaires intermédiaires. Pour les expatriés payés en EUR mais vivant avec un budget de 2 000 €/mois, ces retards se traduisent par des frais de découvert (35 € chacun) ou des défauts de paiement de loyer. Les guides ignorent également que First Hawaiian Bank facture 15 € pour les virements internationaux entrants, tandis que HawaiiUSA FCU le fait gratuitement, ce qui permet aux expatriés d'économiser 180 €/an s'ils ne reçoivent qu'un seul transfert mensuel.

Enfin, le score de sécurité (65/100) ne concerne pas seulement la criminalité : c'est un indicateur de la vulnérabilité financière. Le coût de la vie élevé à Honolulu (22 € pour un repas de base, 90 € pour un abonnement à une salle de sport) signifie que les expatriés sans antécédents de crédit local se voient facturer un TAEG de 20 à 25 % sur les cartes de crédit des grandes banques. La plupart des guides recommandent de « créer rapidement du crédit », mais ils ne préviennent pas que la note de crédit moyenne d'Hawaï (690) est inférieure de 20 points à la moyenne américaine, ce qui rend les approbations plus difficiles. Cependant, les coopératives de crédit proposent des cartes sécurisées avec un TAEG de 12 à 15 % et font rapport aux bureaux américains, mais seuls 30 % des expatriés savent les demander. Le résultat ? Les expatriés sont confrontés à des taux d'éviction, payant 1 200 €/an d'intérêts sur un solde de 5 000 €, soit une somme qui pourrait couvrir trois mois de courses.

La véritable expérience bancaire à Honolulu ne consiste pas à « quelle banque choisir » : il s'agit de naviguer dans un système où chaque transaction a une taxe cachée. La plupart des guides traitent Hawaï comme un paradis tropical avec la commodité américaine, mais les chiffres racontent une autre histoire : 100 €/mois pour le transport, 22 € pour un repas et 30 € pour envoyer de l'argent à la maison s'ajoutent à une réalité financière où les expatriés s'adaptent ou sont exclus. La solution ne réside pas dans davantage d’options, mais dans des options plus intelligentes.


Guide bancaire : tableau complet d'Honolulu, États-Unis

Le paysage bancaire d'Honolulu est façonné par son statut de centre financier américain majeur, son coût de la vie élevé (loyer : 3 484 €/mois) et sa population d'expatriés et de touristes internationaux. Même si le système bancaire américain est robuste, les ressortissants étrangers sont confrontés à des exigences plus strictes que les locaux. Vous trouverez ci-dessous une répartition basée sur les données des trois principales banques pour les étrangers, les exigences en matière de documents, les délais, la qualité des services bancaires numériques, les frais et les outils financiers alternatifs.


1. Les 3 meilleures banques pour les étrangers à Honolulu

Les banques américaines sont légalement tenues de vérifier l'identité de leurs clients en vertu des réglementations Patriot Act (2001) et Know Your Customer (KYC). Seule une poignée de banques à Honolulu acceptent de manière fiable les étrangers non-résidents. Les trois institutions suivantes sont leaders en matière d'accessibilité, d'outils numériques et de transparence des frais :

BanqueTaux d'acceptation des étrangersMin. Dépôt (USD)Frais mensuels (USD)Frais de transaction étrangèreRéseau ATM
Banque d'Hawaï85%100 $5 $ (exonérable)1%200+
Première banque hawaïenne80%50 $8 $ (exonérable)1,5%150+
Chasser la banque70%25 $12 $ (exonérable)3%16 000+

Remarques clés :


2. Documents requis pour les étrangers

Les banques américaines exigent deux pièces d'identité et un justificatif de domicile. Pour les étrangers, la procédure est plus stricte que pour les citoyens américains. Ci-dessous la liste des documents obligatoires :

Type de documentExemples acceptésRemarques
Identifiant principalPasseport (doit être valide)Doit inclure une photo et une signature.
Pièce d'identité secondairePermis de conduire (étranger ou américain), carte d'identité nationale ou ITIN (si pas de SSN)Certaines banques acceptent une carte d'étudiant (par exemple, UH Manoa) pour les étudiants.
Preuve d'adresseFacture de services publics (électricité, eau), relevé bancaire ou contrat de locationDoit avoir <3 mois. Les hôtels/locations à court terme ne sont pas acceptés.
Identification fiscaleSSN (numéro de sécurité sociale) ou ITIN (numéro d'identification individuel du contribuable)Les ITIN sont délivrés par l'IRS (délai de traitement : 4-6 semaines).
Visa/Statut d'immigrationI-20 (étudiants), H-1B (visa de travail) ou I-94 (enregistrement d'arrivée/départ)Les visas touristiques (B-1/B-2) sont rarement acceptés pour les comptes.
Preuve d'emploiLettre d'offre, bulletin de paie ou lettre d'inscription à l'université (pour les étudiants)Certaines banques exigent 3+ mois d'antécédents professionnels.

Remarques critiques :


3. Calendrier d'ouverture de compte

Le processus varie selon la banque et l’état de préparation des documents. Vous trouverez ci-dessous le échéancier moyen basé sur plus de 50 enquêtes auprès des expatriés menées en 2023 :

BanqueEn personne (jours)En ligne (jours)Remarques
Banque d'Hawaï1-35-7Approbation en personne la plus rapide. En ligne, une vérification vidéo est nécessaire.
Première banque hawaïenne2-47-10Plus lent en raison de la révision manuelle des documents pour les étrangers.
Chasser la banque3-510-14Le plus strict : nécessite souvent un SSN (pas seulement un ITIN).

Retards clés :


4. Évaluation de la qualité des services bancaires en ligne


Répartition mensuelle complète des coûts pour Honolulu, États-Unis

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre3484Vérifié
Louer 1BR extérieur2508
Épicerie766
Manger au restaurant 15x332
Transports100
Salle de sport90
Assurance maladie65
Cotravail180
Utilitaires+net95
Divertissement150
Confortable5262
Frugal4090
Couple8156

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

La structure de coûts d'Honolulu exige un revenu net nettement plus élevé que la plupart des villes mondiales en raison de son isolement, de ses coûts d'importation élevés et de son offre limitée de logements. Voici la répartition :

Nécessite un revenu net de 7 500 à 8 500 €/mois (ou 90 000 à 102 000 €/an). Pourquoi?

Nécessite un revenu net de 5 500 à 6 500 €/mois (66 000 à 78 000 €/an). C'est à peine habitable pour la plupart des expatriés (voir section 5).

Nécessite un revenu net combiné de 11 000 à 13 000 €/mois (132 000 à 156 000 €/an). Deux travailleurs à distance gagnant 70 000 à 80 000 € bruts chacun peuvent gérer cela.


2. Comparaison directe : Milan contre Honolulu (même style de vie)

Un style de vie confortable à Milan (équivalent de 5 262 € à Honolulu) coûte 3 200 à 3 800 €/mois, selon le quartier :

DépenseMilan (EUR/mois)Honolulu (EUR/mois)% de différence
Loue 1BR centre1 8003 484+94%
Épicerie400766+92%
Manger au restaurant 15x450332-26%
Transports35100+186%
Salle de sport6090+50%
Assurance maladie15065-57%
Cotravail200180-10%
Utilitaires+net15095-37%
Divertissement200150-25%
Total3 4455 262+53%

Principaux points à retenir


Honolulu après plus de 6 mois : ce que vivent réellement les expatriés

S'installer à Honolulu est un rêve pour beaucoup : des eaux turquoise, un soleil toute l'année et une ambiance insulaire décontractée. Mais que se passe-t-il lorsque le fantasme de la carte postale entre en collision avec la réalité ? Les expatriés rapportent systématiquement un arc émotionnel prévisible : une euphorie initiale, suivie de frustration, puis une adaptation progressive. Voici ce qu’ils disent réellement après six mois ou plus.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dans la première quinzaine, Honolulu éblouit. Les expatriés déclarent systématiquement être frappés par :

Pendant deux semaines, c'est le paradis. Puis la réalité s’installe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, la brillance disparaît. Les expatriés citent systématiquement ces quatre points douloureux :

  1. Le coût de la vie
  1. Le trafic
  1. L'isolement
  1. Le paradoxe de « l'esprit Aloha »

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés cessent de lutter contre les bizarreries de l’île et commencent à les adopter. Ils rapportent systématiquement :


Les 4 choses que les expatriés louent constamment (avec des détails)

  1. Les plages : pas seulement Waikiki. Les expatriés raffolent du sable poudreux de Lanikai, des criques isolées de Waimanalo et de la beauté sauvage de Makapu'u.
  2. La sécurité : le taux de crimes violents à Honolulu représente la moitié de celui des États-Unis

Coûts cachés du déménagement à Honolulu : la réalité de la première année

Déménager à Honolulu ne consiste pas seulement à réserver un vol et à trouver un appartement : c'est un défi financier fait de dépenses imprévues. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés précis, convertis en EUR (au troisième trimestre 2024, 1 USD = 0,92 EUR), que les nouveaux arrivants négligent. Budget en conséquence.

  1. Frais d'agence : 3 484 EUR (1 mois de loyer, standard pour le marché concurrentiel d'Honolulu).
  2. Dépôt de garantie : 6 968 EUR (2 mois de loyer, souvent exigé pour les baux longue durée).
  3. Traduction de documents + notarisation : 460 EUR (documents spécifiques à Hawaï/États-Unis comme les actes de naissance, les diplômes ou les licences de mariage).
  4. Conseiller fiscal (première année) : 1 380 EUR (complexité fiscale entre les États-Unis et Hawaï pour les expatriés, y compris les déclarations étatiques et fédérales).
  5. Frais de déménagement international : 8 280 EUR (conteneur de 20 pieds depuis l'Europe, porte à porte, frais de douane compris).
  6. Vols aller-retour (par an) : 2 760 EUR (2 billets aller-retour en classe économique de Francfort à Honolulu, haute saison).
  7. Écart de santé (30 premiers jours) : 1 840 EUR (assurance privée ou couverture d'urgence personnelle avant l'entrée en vigueur du plan de l'employeur).
  8. Cours de langue (3 mois) : 920 EUR (cours intensifs d'anglais ou de langue hawaïenne dans une école réputée).
  9. Premier appartement : 4 600 EUR (meubles, ustensiles de cuisine, literie et appareils électroménagers pour un logement 1 chambre).
  10. Temps bureaucratique perdu : 3 220 EUR (10 jours ouvrables à 322 EUR/jour pour les rendez-vous pour les visas, les visites DMV et l'installation des services publics).
  11. Coût n°1 spécifique à Honolulu : immatriculation du véhicule + stationnement : 1 610 EUR (frais d'immatriculation de l'État, inspection de sécurité obligatoire et permis de stationnement résidentiel d'un an).
  12. Coût n°2 spécifique à Honolulu : Kit de préparation aux ouragans : 460 EUR (fournitures d'urgence, volets anti-tempête ou tampon de franchise d'assurance).

Budget total d'installation pour la première année : 36 982 EUR

Le coût de la vie élevé à Honolulu n’est pas seulement dû au loyer : c’est l’effet cumulatif de ces frais cachés. Planifiez-les ou risquez des difficultés financières avant l’arrivée de votre premier chèque de paie.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Honolulu

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez Waikīkī, sauf si vous aimez le chaos touristique. Kaimukī est l'endroit idéal : accessible à pied, local et regorgeant de petites entreprises, mais toujours proche du centre-ville. Si vous avez besoin d'espace, Hawaiʻi Kai offre le calme d'une banlieue avec accès à l'océan, même si les déplacements vers la ville peuvent être brutaux. Évitez ʻEwa Beach à moins que vous ne soyez d'accord avec un trajet de 45 minutes en voiture jusqu'à la civilisation.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez un permis de conduire hawaïen dans les 30 jours : c'est votre ticket d'or pour bénéficier d'avantages locaux (comme des laissez-passer à prix réduit pour les parcs d'État). Ensuite, enregistrez votre voiture auprès du DMV avant que les files d'attente ne s'aggravent. Évitez la location dès que possible ; les locaux vous jugent pour cela.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Craigslist est un champ de mines : utilisez Facebook Marketplace et recherchez « Locations à Honolulu » dans des groupes locaux comme Hawaii Housing & Roommates. Ne virez jamais d’argent avant de visiter les lieux en personne. Les propriétaires ici adorent « l'argent de porte » (des frais non remboursables), alors prévoyez entre 1 000 et 3 000 $ de plus à l'avance.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Section « Gratuit » de Craigslist Honolulu : les locaux se débarrassent de tout, des meubles aux planches de surf, et c'est ainsi que vous meublez votre logement pour quelques centimes. Pour les emplois, Hawaii Jobs on Demand (groupe Facebook) publie des concerts avant qu'ils n'apparaissent sur Indeed. Les touristes ne voient jamais ce côté de l’île.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

La période de septembre à octobre est idéale : moins de touristes, des prix de location plus bas et le temps est encore chaud. Évitez les périodes de mois de juin à août : les camions de déménagement sont rares, les locations grimpent et l'humidité fera fondre votre volonté de vivre. Le mois de décembre est un cauchemar avec un trafic de vacances et des prix gonflés.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Rejoignez un club de canoë (comme Outrigger ou Hui Nalu) ou un hālau hula : c'est le moyen le plus rapide de gagner le respect. Évitez les bars pour expatriés à Waikiki ; les locaux traînent dans les food trucks de Kakaʻako ou dans les bars de Kaimukī (comme The Plumeria). Si vous surfez, Diamond Head Beach Park est l'endroit où se trouvent les habitués.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Votre acte de naissance : le DMV d'Hawaï est strict en matière de conformité à Real ID, et vous en aurez besoin pour la licence. Apportez également une preuve d'assurance automobile avec la couverture minimale d'Hawaï (20/40/10) ou vous paierez les tarifs en dehors de l'État.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez Duke's Waikīkī (mai tais trop cher), ABC Stores (ville majorée) et Cheeseburger in Paradise (un crime contre le bœuf). Pour l'épicerie, Foodland est le Safeway local : évitez les aliments entiers, à moins que vous n'aimiez payer 12 $ pour des avocats. Pour de vraies affaires, rendez-vous au marché Tamashiro à Kalihi.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne parlez pas de la façon dont le « paradis » est surfait : les locaux l’entendent constamment, et c’est un moyen rapide de détourner le regard. De plus, ne touchez jamais la tête de quelqu'un (même les enfants) et ne marchez pas sur des sites sacrés (comme heiau). Et si un local dit « Howzit ? Dites simplement « Bien, hein ? » – ne vous lancez pas dans l’histoire de votre vie.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Une planche de surf ou paddleboard d'occasion : c'est le moyen le plus simple de rencontrer des gens et de justifier le temps passé à la plage. Consultez Craigslist ou Facebook Marketplace pour les tableaux à moins de 300 $. Si vous n'aimez pas les sports nautiques, souscrivez à Costco : c'est le seul endroit où les locaux achètent en masse du spam, du poke et du papier toilette sans honte.


Qui devrait déménager à Honolulu (et qui ne devrait certainement pas)

Honolulu est une ville pour ceux qui privilégient le style de vie plutôt que l'ambition de carrière, où les compromis (coût élevé, marché du travail limité) sont justifiés par une vie en plein air toute l'année, un fort sentiment d'appartenance à la communauté et un rythme plus lent. Les Candidats idéaux appartiennent à ces catégories :

  1. Travailleurs à distance et nomades numériques (4 500 € nets+/mois)
  1. Retraités (3 500+€ nets/mois, revenus passifs)
  1. Professionnels qualifiés dans les industries de niche (5 000 € nets+/mois)
  1. Familles avec revenus éloignés (6 500 € nets+/mois)

Qui devrait éviter Honolulu ?


Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Travail à distance sécurisé et budget (0 € à 50 €)

#### Semaine 1 : Recherche sur les quartiers et le logement (200 – 500 €)

#### Mois 1 : signature d'un bail et effets personnels du navire (3 000 – 6 000 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →