Skip to content
← Back to Blog💵 Budget

Budget mensuel de Puerto 2026 : 500 €, 1 000 €, 2 000 € – Répartition des dépenses réelles

Puerto Monthly Budget 2026: €500, €1000, €2000 — Real Spending Breakdowns

Du routard à l'expatrié : comment vivre à Porto avec tous les budgets

Porto, la deuxième plus grande ville du Portugal, est devenue l'une des destinations les plus populaires d'Europe pour les nomades numériques, les expatriés et les voyageurs à petit budget. Avec ses superbes vues sur le fleuve Douro, son charme historique, sa riche culture et son coût de la vie abordable (par rapport à Lisbonne, Barcelone ou Paris), Porto offre une excellente qualité de vie à une fraction du prix des autres villes d'Europe occidentale.

En 2026, Porto reste un hotspot de relocalisation de premier plan, mais la demande croissante a fait grimper les prix, en particulier dans les quartiers centraux comme Baixa, Ribeira et Foz. Cependant, comparée aux grandes villes européennes, Porto reste 30 à 50 % moins chère pour la plupart des dépenses.

Ce guide de plus de 4 000 mots fournit trois ventilations budgétaires mensuelles détaillées pour vivre à Porto :

  1. Budget/Routard (500-800 €/mois)
  2. Confortable/Nomade (1 000-1 500 €/mois)
  3. Premium/Expat (2 000€+/mois)

Nous couvrirons les prix réels de 2026 (vérifiés via des listes locales, des enquêtes auprès des expatriés et des données gouvernementales), les coûts cachés, les conseils pour économiser de l'argent et les comparaisons avec d'autres grandes villes.


📌 Points clés à retenir pour Porto en 2026

✅ Le loyer est la dépense la plus importante, mais toujours moins cher que Lisbonne, Barcelone ou Berlin.

✅ Les courses et les restaurants restent abordables si vous faites vos achats sur les marchés locaux.

✅ Les transports en commun sont excellents : un abonnement mensuel coûte 40 à 50 €.

✅ Les soins de santé sont de haute qualité et peu coûteux (le système public est gratuit pour les résidents ; l'assurance privée coûte 20 à 50 €/mois).

✅ Les frais cachés incluent le chauffage hivernal, les taxes de séjour et les frais Airbnb (en cas de location à court terme).

✅ Meilleurs quartiers pour vivre à petit budget : Campanhã, Paranhos, Ramalde.

✅ Meilleurs quartiers pour les expatriés : Foz, Boavista, Cedofeita.


🏙️ Comparaison du coût de la vie : Porto par rapport aux autres grandes villes (2026)

DépensePorto (€)Lisbonne (€)Barcelone (€)Berlin (€)Paris (€)Amsterdam (€)
Centre-ville 1BR1 0001 3001 4001 5001 8002 000
1BR à l'extérieur du centre7009001 0001 1001 3001 500
Repas (milieu de gamme)121518152022
Transports publics (mensuel)4040558675110
Abonnement au gymnase303540305050
Espace de coworking80-150100-200120-250100-200150-300180-350
Assurance maladie (privée)303550406070
Bière (pinte)2,5033,50465
Cappuccino1,501,80233,503,50

Verdict :


💰 Budget Niveau 1 : Le Routard (500-800€/Mois)

Pour les nomades numériques, les étudiants et les voyageurs économes qui privilégient les faibles coûts plutôt que le confort.

🏠 Loyer (200-400 €)

Où trouver un loyer pas cher ?

Coûts cachés :

⚠️ Taxe de séjour (2€/nuit) si séjour en Airbnb (max 7 nuits).

⚠️ Caution (1 à 2 mois de loyer) : certains propriétaires la conservent injustement.

⚠️ Utilitaires (50 à 100 €) s'ils ne sont pas inclus dans le loyer.


🔌 Utilitaires (50-100 €)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Utilisez un chauffage portable (coût unique de 30 à 50 €) au lieu du chauffage central.

✔ Passez aux ampoules LED (moins chères à long terme).

✔ Obtenez une carte SIM prépayée (LycaMobile, Vodafone) pour 10 €/mois.


🍎 Epicerie (120-200 €)

ArticlePrix ​​(€)Où acheter
Pain (miche)1.20Pingo Doce, Continente
Lait (1L)0,80N'importe quel supermarché
Œufs (12)2,50Lidl, Auchan
Poitrine de poulet (1kg)6h50Continente, Pingo Doce
Riz (1kg)1.20Lidl
Pâtes (500g)0,80N'importe quel supermarché
Tomates (1kg)1,50Marchés locaux (Bolhão)
Bananes (1kg)13h30Continent
Bière (pack de 6)4,50Pingo Docé
Vin (bouteille milieu de gamme)3-5Supermarchés, Garrafeira

Meilleurs supermarchés économiques :

  1. Lidl (le moins cher pour l'essentiel)
  2. Pingo Doce (bonnes ventes)
  3. Continente (idéal pour les produits frais)
  4. Auchan (remises groupées)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Achetez sur les marchés locaux (Bolhão, Mercado do Bom Sucesso) pour des fruits et légumes moins chers.

✔ Achetez en gros (riz, pâtes, conserves).

✔ Utilisez l'application « Pingo Doce » pour bénéficier de réductions hebdomadaires.

✔ Évitez les produits importés (fromage, chocolat, collations) : ils sont 2 à 3 fois plus chers.


🍽️ Dîner au restaurant (80-150 €)

Type de repasPrix ​​(€)Où manger
Menu do Dia (spécial déjeuner)7-10Tascas locales (par exemple Casa Guedes, Gazela)
Francesinha (le célèbre sandwich de Porto)8-12Café Santiago, Brasão
Bifana (sandwich au porc)2–3Snack-bars, vendeurs ambulants
Pastel de Nata (tarte à la crème)1-1,50Manteigaria, Nata Lisbonne
Café (Bica)0,70-1,20N'importe quel café
Bière (Sagres/Super Bock)1,50-2,50Pérola, Prova
Restaurant milieu de gamme (repas 3 plats)15-25Casa de Pasto, Taberna dos Mercadores

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Mangez le « Menu do Dia » (7 à 10 € pour la soupe, le plat, la boisson, le dessert).

✔ Évitez les restaurants touristiques (Ribeira, Clérigos) : les prix sont 30 à 50 % plus élevés.

✔ Achetez du pain et du fromage dans les supermarchés pour des déjeuners bon marché.

✔ Happy hours (18h00-20h00) : certains bars proposent 50 % de réduction sur les boissons.


🚇 Transports (20-50€)

OptionsCoût (€)Remarques
Pass mensuel Andante (Z2)40Couvre le métro, le bus et le tramway dans la ville de Porto
Ticket de métro unique1.20-2Moins cher avec Carte Andante
Partage de vélos (GIRA)15/mois30 minutes de trajets gratuits
Uber/Bolt (trajet court)5-10Moins cher que les taxis
Location de scooter20-30/jourChaux, Circ (0,25 €/min)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Marchez partout—Porto est très accessible à pied.

✔ Utilisez Bolt au lieu d'Uber (moins cher).

✔ Achetez un vélo d'occasion (100 à 200 € sur Facebook Marketplace).

✔ Évitez les taxis : ils sont chers (10 à 20 € pour les courts trajets).


🏋️ Salle de sport et fitness (10-30 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Gym de base (McFit, Fitness Hut)20-30/moisSans fioritures, accès 24h/24 et 7j/7
CrossFit/Entraînement fonctionnel50-80/moisCrossFit Porto, Boîte 8
Yoga/Pilates (sans rendez-vous)10-15/classeYoga Porto, Studio 8
Entraînements en plein airGratuitJardins du Palais de Cristal

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Utilisez des salles de sport extérieures gratuites (par exemple, Parque da Cidade).

✔ Négociez des réductions pour les abonnements de 3/6 mois à une salle de sport.

✔ Suivez les influenceurs fitness Instagram pour des plans d'entraînement gratuits.


🎭 Divertissements et loisirs (50 à 100 €)

ActivitéCoût (€)Remarques
Billet de cinéma6-8Cinémas NOS, UCI
Entrée au musée (par exemple Serralves, World of Wine)5-15Gratuit le dimanche (certains musées)
Spectacle de Fado15-30Casa da Guitarra, Fado à Porto
Visite de la cave à vin de Porto10-20Graham's, Sandeman
Journée à la plage (Matadouro, Foz)GratuitBus 500 jusqu'à Matosinhos
Pass Journée Coworking10-15Selina, Porto i/o

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Visites pédestres gratuites (sur pourboire, 5 à 10 €).

✔ Réductions étudiants (le cas échéant).

✔ Happy hours et événements gratuits (consultez Meetup, événements Facebook).

✔ Adhésion à la bibliothèque (gratuite à la Biblioteca Municipal do Porto).


🏥 Santé (20-50 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Santé publique (SNS)GratuitPour les résidents légaux (après inscription)
Assurance maladie privée20 à 50/moisAllianz, Médis, AdvanceCare
Visite chez le médecin (privé)40-60CUF, Trofa Saúde
Dentiste (nettoyage)30-50Sourire.up, Egas Moniz
Pharmacie (médicaments courants)5-20Aucune ordonnance n'est nécessaire pour les médicaments de base

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Inscrivez-vous à SNS (soins de santé publics gratuits après 3 à 6 mois).

✔ Utilisez des farmácias (pharmacies) pour des problèmes mineurs (moins cher que les cliniques).

✔ Comparez les plans d'assurance (certains visas de nomade numérique nécessitent une assurance privée).


📱 Téléphone & Internet (10-20 €)

OptionsCoût (€)Remarques
SIM prépayée (LycaMobile, Vodafone)10-15/moisDonnées + appels illimités
Plan contractuel (MEO, NOS)20-30/moisMieux pour les séjours de longue durée
Internet résidentiel (fibre)30 à 40/moisMEO, NOS, Vodafone

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Utilisez le Wi-Fi gratuit (cafés, espaces de coworking, bibliothèques).

✔ Obtenez une carte SIM LycaMobile (la moins chère pour les appels/données).


🎒 Divers (50-100€)

DépenseCoût (€)Remarques
Frais de visa/séjour80-300Visa D7 (90€), NIF (120€)
Buanderie5 à 10/chargementLavandarias (5 à 8 €) ou à domicile
Articles ménagers20-50IKEA, AKI, marchés locaux
Vêtements30-100Primark, Zara, friperies locales
Coupe de cheveux10-20Barbiers locaux (10-15 €)
Adhésion au coworking50-100/moisSelina, Porto i/o, Cowork Central

Les nouveaux arrivants manquent les coûts cachés :

⚠️ Chauffage hivernal (Porto est froid et humide – budget 50 à 100 € de plus pour le chauffage).

⚠️ Taxe de séjour (2€/nuit si séjour en Airbnb).

⚠️ Frais bancaires (certaines banques portugaises facturent 5 à 10 €/mois).

⚠️ NIF (numéro fiscal)—obligatoire pour les locations, contrats, cartes SIM (120 à 200 € via le comptable).


💰 Budget Tier 2 : Le Nomade Confortable (1 000 à 1 500 €/Mois)

Pour les travailleurs à distance, les indépendants et les expatriés qui souhaitent un bon équilibre entre confort et prix abordable.

🏠 Loyer (500-800 €)

Meilleurs quartiers pour les nomades numériques :

✅ Cedofeita (cafés branchés, centraux et bons)

✅ Boavista (haut de gamme, près de la Casa da Música)

✅ Foz (bord de mer, calme, cher)

✅ Bonfim (ambiance locale, abordable)

Où trouver un loyer ?

Coûts cachés :

⚠️ Charges de copropriété (50-150€/mois) pour les appartements.

⚠️ Frais d'ameublement (si location non meublée, budget 500-1 500€).

⚠️ Taxe de séjour (2€/nuit) si location Airbnb courte durée.


🔌 Utilitaires (100-150 €)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Installez un thermostat intelligent (économisez 20 à 30 % sur le chauffage).

✔ Utilisez le chauffage solaire de l'eau (courant à Porto, réduit les coûts de gaz).

✔ Négociez des contrats Internet (certains fournisseurs proposent 12 mois gratuits).


🍎 Epicerie (200-300 €)

ArticlePrix ​​(€)Où acheter
Œufs biologiques (6)3Marché du Bolhão
Filet de saumon (200g)8Continente, Auchan
Avocats (2)2,50Lidl, marchés locaux
Huile d'olive (1L, premium)8Garrafeira, supermarchés
Fromage (Azeitão, 200g)4Mercado do Bom Sucesso
Bière artisanale (pack de 6)8-12Garrafeira, brasseries locales

Meilleurs endroits pour des produits d'épicerie de qualité :

  1. Mercado do Bolhão (local, frais, abordable)
  2. Continente Modelo (idéal pour le bio)
  3. Auchan (remises groupées)
  4. Garrafeira (vin, fromage, gourmet)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Achetez des produits de saison (moins chers et plus frais).

✔ Rejoignez un programme local de « cesta » (panier) pour des légumes frais de la ferme hebdomadaires (10 à 15 €/semaine).

✔ Congelez la viande et le pain pour réduire le gaspillage.


🍽️ Dîner au restaurant (200-400 €)

Type de repasPrix ​​(€)Où manger
Brunch (toast à l'avocat, café)10-15Moustache, Café Combi
Sushi (à volonté)15-25Sushi Café, Sushi Ya
Steakhouse (bife à portuguesa)20-30Ô Buraco, Casa de Pasto
Végétalien/Végétarien12-18Ao 26 Nourriture végétalienne, The Green Affair
Gastronomie (menu dégustation)50-80Antiqvvm, Cantinho do Avillez
Bar à cocktails8-12Pérola Negra, Plano B

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Spéciaux déjeuner (10-15 €) : de nombreux restaurants proposent des menus de midi moins chers.

✔ Happy hours (18h00-20h00)—cocktails et tapas à moitié prix.

✔ Cuisinez à la maison 3 à 4 fois/semaine (économisez 200 à 300 €/mois).


🚇 Transports (50-100€)

OptionsCoût (€)Remarques
Pass mensuel Andante (Z3)50Couvre Porto + Vila Nova de Gaia
Bolt/Uber (hebdomadaire)30-50Pour les balades nocturnes
Location de vélos (GIRA)20/mois30 minutes de trajets gratuits
Location de scooter (Lime, Circ)0,25/min10 à 15 € pour les courts trajets
Location de voiture (week-end)50-80Europcar, Hertz

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ À pied ou à vélo—Porto est compact et adapté aux vélos.

✔ Utilisez Bolt au lieu d'Uber (moins cher).

✔ Évitez de louer une voiture (le stationnement est cher et rare).


🏋️ Salle de sport et fitness (30 à 80 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Gym Premium (Holmes Place, Solinca)50-80/moisPiscines, cours, sauna
CrossFit/Entraînement fonctionnel60-100/moisCrossFit Porto, Boîte 8
Studio de Yoga (illimité)50-70/moisYoga Porto, Shala
Entraîneur personnel (1 séance)30-50Gymnases, entraîneurs privés

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Négociez des contrats annuels (certaines salles de sport offrent 20 % de réduction).

✔ Utilisez ClassPass (50 à 80 €/mois pour plusieurs studios).

✔ Suivez des entraînements YouTube gratuits (par exemple, Yoga avec Adriene).


🎭 Divertissements et loisirs (150 à 300 €)

ActivitéCoût (€)Remarques
Concert (Colisée de Porto)20-50Fado, jazz, groupes indépendants
Théâtre (Rivoli, São João)15-40Pièces portugaises et internationales
Surf (cours + location)40-60Matosinhos, Espinho
Visite du vin de Porto (premium)30-50Graham, Taylor
Voyage week-end (Lisbonne, Braga, Guimarães)50-100Train (20 à 40 € aller-retour)
Adhésion au coworking80-150/moisSelina, Porto i/o, Cowork Central

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Achetez des pass musée (par exemple, Porto Card pour entrée + transport gratuits).

✔ Participer à des événements gratuits (consultez Porto Tourism, Meetup).

✔ Utilisez BlaBlaCar pour des voyages interurbains bon marché.


🏥 Santé (50-100 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Assurance maladie privée30 à 60/moisAllianz, Médis, AdvanceCare
Visite chez le médecin (privé)50-80CUF, Trofa Saúde
Dentiste (nettoyage + blanchiment)80-150Sourire.up, Egas Moniz
Physiothérapie (séance)40-60Clinique de Boavista
Médicaments sur ordonnance10-50Farmácias (pharmacies)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Utilisez les soins de santé publics (SNS) si vous êtes éligible (gratuit après 3 à 6 mois).

✔ Comparez les régimes d'assurance (certains offrent une couverture dentaire et visuelle).

✔ Demandez des médicaments génériques (moins chers que les médicaments de marque).


📱 Téléphone & Internet (20-40 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Forfait mobile (données illimitées + appels)20-30MEO, NOS, Vodafone
Internet résidentiel (fibre 1 000 Mbps)30-40MEO, NOS, Vodafone
Wi-Fi portable (pour les nomades numériques)40-60/moisSkyroam, GlocalMe

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Bundle mobile + internet (certains fournisseurs proposent des réductions).

✔ Utilisez WhatsApp/Telegram pour les appels (moins cher que l'itinérance).


🎒 Divers (100-200 €)

DépenseCoût (€)Remarques
Renouvellement de visa (D7, D8)80-200Frais d'avocat (150 à 300 €)
Cours de langue (portugais)50-100/moisÉcole de langues de Porto, pratiquez le portugais
Ménage de la maison (2x/mois)40-60Nettoyeurs locaux (10 à 15 €/heure)
Adhésion au coworking80-150/moisSelina, Porto i/o
Assurance voyage20 à 40/mois[SafetyWing](https://safetywing.com/?referenceID=26525115), Nomades du monde
Loisirs (surf, photographie, etc.)50-100Location d'équipement, cours

Les nouveaux arrivants manquent les coûts cachés :

⚠️ Taxe foncière (IMI)—0,3 à 0,8 % de la valeur de la propriété/an (si achat).

⚠️ Assurance auto (si location/achat) —30 à 80 €/mois.

⚠️ Frais bancaires (certaines banques portugaises facturent 5 à 10 €/mois).

⚠️ Renouvellement du titre de séjour (80 à 200 € tous les 1 à 2 ans).


💰 Budget Tier 3 : L'Expatrié Premium (2 000€+/Mois)

Pour les professionnels, les familles et les expatriés qui souhaitent vivre dans le luxe à Porto.

🏠 Loyer (1 200-2 500+ €)

Meilleurs quartiers pour une vie de luxe :

✅ Foz do Douro (front de mer, haut de gamme, calme)

✅ Boavista (quartier des affaires, appartements modernes)

✅ Ribeira (historique, touristique, cher)

✅ Vila Nova de Gaia (vue sur la rivière, caves à porto)

Où trouver des locations de luxe ?

Coûts cachés :

⚠️ Charges de copropriété (150 à 300 €/mois) pour les immeubles de standing.

⚠️ Parking (100-200 €/mois) si location de voiture.

⚠️ Frais de gestion immobilière (si recours à une agence).


🔌 Utilitaires (150-300 €)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Installez des panneaux solaires (réduit les coûts d'électricité 30 à 50 %).

✔ Utilisez un système de maison intelligente (Nest, Philips Hue) pour optimiser la consommation d'énergie.

✔ Négociez des forfaits Internet + TV (certains fournisseurs proposent des mois gratuits).


🍎 Epicerie (300 à 500 €)

ArticlePrix ​​(€)Où acheter
Bœuf biologique (1kg)20-30Mercado do Bolhão, Continente Bio
Huile de truffe (100ml)15-25Magasins gastronomiques, El Corte Inglés
Fromage français (200g)8-15Garrafeira, Marché du Bom Sucesso
Huîtres fraîches (6)12-20Mercado do Bom Sucesso
Champagne (bouteille)30-100Garrafeira, supermarchés
Fruits exotiques (mangue, fruit de la passion)3 à 8/kgContinente, Auchan

Meilleurs endroits pour des produits d'épicerie haut de gamme :

  1. Mercado do Bom Sucesso (gastronomique, frais, local)
  2. El Corte Inglés (supermarché haut de gamme)
  3. Garrafeira (vin, fromage, produits importés)
  4. Continente Modelo (section Bio) (bio)

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Achetez en gros chez Auchan (moins cher pour les vins, fromages, viandes).

✔ Rejoignez un club de vins (réductions sur les vins portugais).

✔ Achetez sur les marchés locaux (meilleure qualité que les supermarchés).


🍽️ Dîner au restaurant (500 à 1 000 €+)

Type de repasPrix ​​(€)Où manger
Étoilé Michelin (AntiQvvm, The Yeatman)100-200Menus dégustation
Sushi (haut de gamme, Omakase)60-100Sushi Ya, Shintaro
Steakhouse (Churrasco)40-80Ô Buraco, une Churrasqueira
Dîner avec accords mets et vins80-150Le Yeatman, boîte à vin
Brunch (luxe)25-40Moustache, Café Combi
Bar à cocktails (speakeasy)12-20Pérola Negra, Plano B

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Déjeunez plutôt que dîner (même menu, 30 à 50 % moins cher).

✔ Vin au verre (5 à 10 € contre 30 à 50 € la bouteille).

✔ Utilisez les applications de restaurant (TheFork, Too Good To Go) pour des réductions.


🚗 Transports (100-300 €)

OptionsCoût (€)Remarques
Location de voiture (BMW, Audi)400 à 800/moisLeasePlan, ALD Automotive
Chauffeur privé (mensuel)500 à 1 000Pour les dirigeants d'entreprise
Taxi (utilisation hebdomadaire)100-200Bolt, Uber, taxis traditionnels
Vélo (électrique, premium)150-300/moisLocation ou bail
Stationnement (mensuel)100-200Garages centre-ville

Conseils pour économiser de l'argent :

✔ Utilisez Bolt/Uber (moins cher que les taxis).

✔ Louer une voiture à long terme (moins cher que la location).

✔ Marcher

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →