Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Acheter ou louer à Sarajevo : le guide immobilier honnête pour les étrangers

Buying vs Renting in Sarajevo: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

En résumé : La location à Sarajevo coûte 421 €/mois pour un T2 décent en centre-ville, tandis que l'achat d'un appartement comparable coûte en moyenne 1 800 à 2 200 €/m² (120 000 à 150 000 € au total). Avec 7,70 € de repas, 1,98 € de café et 40 €/mois de transport, vos économies vont plus loin que dans la plupart des capitales européennes, mais les scores de sécurité (56/100) et Internet à 40 Mbps impliquent des compromis. Verdict : Louez pour plus de flexibilité, achetez uniquement si vous vous engagez dans des séjours de longue durée (5 ans et plus) ou prévoyez de travailler à distance dans une ville où votre budget d'épicerie de 280 €/mois permet d'acheter des produits locaux de qualité supérieure.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Sarajevo

Le marché immobilier de Sarajevo n'est pas seulement bon marché : c'est l'une des dernières capitales européennes où un étranger peut acheter un appartement de 60 m² pour le prix d'une BMW d'occasion à Berlin. La plupart des guides se concentrent sur le loyer moyen de 421 € ou le café à 1,98 € comme preuve d'abordabilité, mais ils passent à côté des bizarreries structurelles qui font d'acheter ici un pari. Pour commencer, 30 % du parc immobilier de Sarajevo a été construit avant 1960, et bien que charmants, ces appartements d'avant-guerre manquent souvent d'isolation, de plomberie moderne ou même de clarté juridique en matière de propriété. Le prix de 1 800 à 2 200 €/m² pour les nouvelles constructions à Marijin Dvor ou Skenderija masque une dure vérité : seuls 12 % des propriétés résidentielles de Sarajevo ont des titres de propriété clairs et incontestés, héritage des lois sur la propriété d'après-guerre et du chaos administratif du siège de 1992-1995.

Ensuite, il y a le paradoxe de la sécurité. Les guides citent le score de sécurité de 56/100 de Sarajevo (en dessous des 72 de Prague mais au-dessus des 50 d’Athènes) comme un avertissement, mais ils n’expliquent pas les nuances. Les crimes violents sont rares : les taux d'homicides s'élèvent à 1,3 pour 100 000, soit moins que dans de nombreuses villes américaines - mais les petits vols augmentent dans les zones très touristiques comme Baščaršija (où les rapports de vols à la tire triplent pendant l'été). Le vrai problème de sécurité ? Infrastructure. Les trottoirs de Centar s'effondrent après de fortes pluies, et seulement 60 % de la ville dispose d'un chauffage fiable en hiver, obligeant les locataires à prévoir 50 à 80 €/mois supplémentaires pour les radiateurs électriques. La plupart des expatriés ne réalisent pas que 40 €/mois de transport (un abonnement mensuel en bus) ne couvrira pas les 1,50 € à 3 € de trajet en taxi nécessaires lorsque la neige bloque les lignes de tramway pendant des jours.

Le plus gros angle mort ? Les coûts cachés de l'achat. Un appartement de 120 000 € peut sembler une bonne affaire, mais les taxes foncières (0,1 à 0,3 % de la valeur marchande par an) et les frais de notaire (1 à 2 % du prix d'achat) ne sont qu'un début. 70 % des bâtiments de Sarajevo manquent de fonds pour l'entretien adéquat, ce qui signifie que les acheteurs sont souvent confrontés à 5 000 à 10 000 € de réparations de façade inattendues au cours des deux premières années. Et même si 280 €/mois d'épicerie semble être une bonne affaire, les produits importés (fromage, vin, appareils électroniques) coûtent 20 à 30 % de plus que dans l'UE en raison de la TVA de 17 % + frais de douane en Bosnie. Même l'abonnement à une salle de sport à 34 €/mois cache un problème : seules trois grandes salles de sport de la ville disposent d'entraîneurs anglophones, et la plupart manquent d'équipements modernes.

Enfin, la plupart des guides ignorent la réalité du travail à distance. Oui, l'Internet à 40 Mbps est la norme dans le centre-ville, mais les vitesses chutent à 10-15 Mbps à Vogošća ou Ilidža, où de nombreux expatriés achètent des propriétés moins chères. Et même si les repas à 7,70 € dans les restaurants ćevapi locaux sont légendaires, seuls 5 % des restaurants de Sarajevo acceptent les cartes de crédit étrangères sans supplément de 3 à 5 %, une frustration pour les nomades numériques habitués aux paiements fluides. L’abordabilité de la ville est réelle, mais les compromis sont spécifiques, systémiques et rarement discutés.


Louer à Sarajevo : le choix flexible (et plus intelligent) pour la plupart des expatriés

Louer à Sarajevo ne consiste pas seulement à économiser de l'argent, il s'agit également d'éviter le champ de mines bureaucratique de la propriété. En moyenne 421 €/mois pour un T2 à Centar ou Marijin Dvor vous permet d'acheter un espace récemment rénové avec chauffage, fenêtres à double vitrage et un propriétaire qui s'occupe des réparations — un luxe que 80 % des bâtiments plus anciens de Sarajevo ne peuvent pas garantir. Pour 500 à 600 €/mois, vous pouvez passer à un deux chambres avec balcon, parking et Internet 50 Mbps, un forfait qui coûterait 1 200 €+ à Belgrade ou 1 800 € à Zagreb.

Le plus gros avantage du marché locatif ? Liquidité. La plupart des baux sont des contrats de 12 mois avec un préavis de résiliation de 1 à 2 mois, donnant aux expatriés la liberté de partir si les factures de chauffage en hiver augmentent (80 à 150 €/mois dans les appartements mal isolés) ou si des problèmes de sécurité (comme les manifestations de 2023 à Centar) rendent les quartiers instables. Les propriétaires sont axés sur l'argent liquide : 60 % préfèrent les euros en main plutôt que les virements bancaires, ce qui signifie pas de vérification de crédit, pas de vérification d'emploi et souvent pas de dépôt si vous payez 6 à 12 mois d'avance. Cette flexibilité est la raison pour laquelle 75 % des résidents étrangers à Sarajevo louent, même ceux qui restent plus de 3 ans.

Mais la location n’est pas sans embûches. 30 % des annonces de location sont des arnaques, les faux propriétaires exigeant des cautions de 500 à 1 000 € avant de disparaître. Même les locations légitimes comportent des coûts cachés : les services publics (100 à 150 €/mois en hiver), les frais d'entretien du bâtiment (20 à 50 €/mois) et un « cadeau » occasionnel (50 à 100 €) au propriétaire pour des réparations mineures. Et tandis que les 40 €/mois de transport couvrent les bus et les tramways, les taxis (0,80 € à 1,20 €/km) s'additionnent rapidement : un trajet de 5 € jusqu'à Ilidža devient 10 € après minuit, lorsque les conducteurs exploitent le manque de concurrence.

La stratégie du locataire intelligent ?


Marché immobilier à Sarajevo, Bosnie-Herzégovine : tableau complet

Le marché immobilier de Sarajevo a considérablement évolué depuis la période de relance d’après-guerre, attirant les investisseurs locaux et étrangers en raison de son prix abordable, de son attrait culturel et de son emplacement stratégique. Avec un score Numbeo Quality of Life Index de 72/100 (2024), la ville offre une alternative rentable aux capitales d'Europe occidentale tout en maintenant un rendement locatif compétitif. Vous trouverez ci-dessous une analyse basée sur des données des principales dynamiques du marché, notamment les prix, les processus juridiques et les retours sur investissement.


1. Prix au mètre carré dans les quartiers clés

Les prix de l’immobilier à Sarajevo varient selon les quartiers, les zones centrales bénéficiant de taux majorés tandis que les zones périphériques restent abordables. Le tableau suivant compare les prix moyens par m² en 2024 pour les propriétés en revente dans cinq quartiers clés, sur la base des données du Centar za istraživanje i razvoj tržišta nekretnina (CIRT) et des rapports des agences locales :

QuartierPrix par m² (EUR)Principales fonctionnalités
Centre (Centre-ville)2 200 – 2 800Noyau historique, forte demande, proximité de Baščaršija, nouveaux développements limités
Marijin Dvor1 800 – 2 400Quartier d'affaires, appartements modernes, à proximité des institutions gouvernementales
Grbavica1 500 – 2 000Résidentiel, familial, près de la rivière Miljacka, bonne infrastructure
Novo Sarajevo1 200 – 1 600Quartier le plus grand, mélange de bâtiments anciens et nouveaux, densité plus faible
Ilidža1 300 – 1 800Banlieue, espaces verts, sources thermales, réduction de la pollution, demande croissante des expatriés

Tendances :


2. Processus d'achat pour les étrangers : étape par étape

Les étrangers ne sont soumis à aucune restriction en matière de propriété immobilière en Bosnie-Herzégovine, mais le processus comporte 7 étapes clés et prend généralement 2 à 4 mois entre l'offre et l'achèvement.

ÉtapeDétailsCoûts/Exigences
1. Recherche de propriétéEngager un agent local (obligatoire pour les étrangers dans 80% des cas).Frais d'agent : 3 à 5 % du prix d'achat (répartis entre acheteur/vendeur dans certains cas).
2. Diligence raisonnableVérifier la propriété (extrait du registre foncier), les dettes et le respect du zonage.50 à 150 EUR pour les contrôles légaux ; 20 à 50 EUR pour l'extrait du registre.
3. Contrat préliminaireSignez un accord contraignant avec le vendeur, payez 10 % d'acompte.Dépôt perdu si l'acheteur se retire ; le vendeur paie le double en cas de défaut.
4. NotarisationLe contrat doit être notarié (requis par la loi).Frais de notaire : 0,5 à 1 % de la valeur du bien (plafonné à 1 500 EUR).
5. Fiscalité et enregistrementPayez la taxe de mutation (3%) et inscrivez-vous au Cadastre.Taxe calculée sur la valeur cadastrale (souvent inférieure au prix du marché).
6. Paiement finalRéglez les 90 % restants par virement bancaire (preuve de fonds requise).Frais bancaires : 50 à 200 EUR pour les virements internationaux (nous recommandons [Wise](https://wise.com/invite/dic/alessandrob1684) pour les frais les plus bas).
7. Transfert de titre de propriétéRecevez Tapija (titre de propriété) et enregistrez les services publics au nom de l'acheteur.100 à 300 EUR pour les transferts de services publics (électricité, eau, Internet).

Restrictions légales :


3. Rendements locatifs : où investir

Le marché locatif de Sarajevo est hautement segmenté, avec des rendements variant selon le quartier et le type de propriété. Vous trouverez ci-dessous une comparaison des rendements 2024 basée sur les données des agences locales et les taux d'occupation Airbnb :

QuartierMoy. Loyer mensuel (EUR)Rendement brut (%)Taux d'occupation (long terme)Tarif journalier Airbnb (EUR)Rendement Airbnb (%)
Centre650 – 9004,5 – 5,592%50 – 806,0 – 7,5

|


Répartition mensuelle complète des coûts pour Sarajevo, Bosnie-Herzégovine

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre421Vérifié
Louer 1BR extérieur303
Épicerie280
Manger au restaurant 15x116Restaurants milieu de gamme
Transports40Transport en commun, taxi occasionnel
Salle de sport34Salle de sport locale, pas de chaînes premium
Assurance maladie65Couverture privée de base
Cotravail180Espace de niveau intermédiaire (par exemple, HUB387)
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, week-end
Confortable1380
Frugal894
Couple2139

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (894€/mois)

Pour vivre avec 894 €/mois à Sarajevo, il faut :

C'est à peine viable pour une seule personne. Vous disposerez de 100 €/mois pour les frais imprévus (médicaux, réparations, déplacements). Si vous perdez votre emploi à distance, vous êtes en difficulté. Ce niveau est uniquement viable pour les nomades numériques ayant un revenu stable ou les locaux bénéficiant d'un soutien familial. Ce n’est pas une solution à long terme pour la plupart des expatriés.

Confortable (1 380 €/mois)

Il s'agit du budget minimum réaliste pour une vie d'expatrié sans stress à Sarajevo. A ce niveau, vous pouvez :

Vous disposerez d'un tampon de 200 €/mois pour les économies, les voyages ou les urgences. C'est le point idéal pour les travailleurs à distance, les indépendants et les préretraités. En dessous de ce seuil, soit vous sacrifiez trop, soit vous risquez l’instabilité financière.

Couple (2 139€/mois)

Pour deux personnes, les coûts ne doublent pas : ils augmentent de ~55 % en raison des dépenses partagées (loyer, services publics, épicerie). Ce budget permet :

C'est du luxe selon les normes de Sarajevo mais toujours économique par rapport à l'Europe occidentale. Vous vivrez mieux que 90 % des habitants tout en épargnant de manière agressive.


2. Sarajevo contre Milan : même style de vie, coûts différents

À Milan, le style de vie « confortable » de Sarajevo à 1 380 €/mois coûterait 2 800 à 3 500 €.

DépenseSarajevo (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre4211 200+185%
Épicerie280400+43%
Manger au restaurant 15x116300+159%
Transports4070+75%
Salle de sport3480+135%
Assurance maladie65200+208%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95200+111%
Divertissement150300+100%
Total1 3803 050+121%

Principaux points à retenir :

En résumé : Pour les mêmes 1 380 € que vous dépensez confortablement à Sarajevo, vous auriez des difficultés à Milan : vivre dans un appartement plus petit, manger au restaurant deux fois moins souvent et couper les divertissements.


3. Sarajevo contre Amsterdam : la comparaison extrême

À Amsterdam, le €1,3


Sarajevo après six mois : ce que vivent réellement les expatriés

S'installer à Sarajevo est une décision qui commence par l'émerveillement et se termine par un mélange d'affection et d'exaspération. Les expatriés rapportent systématiquement un arc émotionnel prévisible, qui commence par l’enchantement, sombre dans la frustration et finit par s’installer dans une appréciation à contrecœur et durement gagnée. Voici ce qui se passe réellement après six mois.

La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Dès la première quinzaine, Sarajevo éblouit. Les expatriés se disent constamment frappés par l’histoire complexe de la ville, son prix abordable et la chaleur de ses habitants. Une tasse de café bosniaque coûte 2 KM (1 €), un repas complet dans une ćevabdžinica locale parcourt 8 à 10 KM (4-5 €) et un abonnement mensuel de transports en commun coûte 50 KM (25 €). Le čaršija (vieux bazar) de l'époque ottomane donne l'impression d'entrer dans un autre siècle, tandis que l'architecture austro-hongroise le long de la rue Ferhadija offre un contraste saisissant et élégant.

La nourriture est un autre point fort du début. Les expatriés raffolent du burek (pâtisserie feuilletée, fourrée à la viande ou au fromage) de Buregdžinica Bosna, du ćevapi (viande hachée grillée) de Željo et du rituel du café bosniaque, servi avec un morceau de sucre et un verre d'eau. Le coût de la vie est si bas que beaucoup arrivent en s’attendant à des difficultés et se retrouvent à vivre confortablement avec un budget qui couvrirait à peine le loyer en Europe occidentale.

La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Dès le deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés signalent systématiquement quatre frustrations récurrentes :

  1. Une bureaucratie qui évolue au rythme d'un glacier – Enregistrer une résidence, obtenir un permis de travail ou même ouvrir un compte bancaire – Wise travaille dans plus de 80 pays sans frais mensuels et peut prendre des semaines ou des mois. Un expatrié a raconté avoir passé 12 heures en trois visites au Ministarstvo unutrašnjih poslova (ministère de l'Intérieur) juste pour soumettre les documents de résidence temporaire, pour ensuite se faire dire de revenir dans un mois pour la prochaine étape.
  1. Des transports publics qui ne fonctionnent pas à l'heure (ou pas du tout) – Le système de tramway et de bus de Sarajevo est bon marché mais peu fiable. Les expatriés déclarent avoir attendu 45 minutes pour un tramway qui était censé arriver dans 10 heures, ou avoir vu passer trois bus pleins parce qu'ils étaient trop bondés pour monter à bord. Les mises à jour en temps réel du site Web Sarajevski Električni Tramvaj (SET) sont souvent erronées et les prévisions de transports en commun de Google Maps sont, au mieux, optimistes.
  1. La barrière linguistique n'est pas qu'une question de vocabulaire – Le bosniaque, le croate et le serbe sont presque identiques dans la pratique, mais l'écriture cyrillique (utilisée dans les documents officiels) fait trébucher même ceux qui ont étudié la langue. Les expatriés rapportent régulièrement que les locaux passent à l'anglais lorsqu'ils entendent un accent, mais les formulaires officiels, les documents médicaux et les factures de services publics sont presque toujours en bosniaque. Un expatrié a décrit avoir tenté de contester une facture d’eau avec un employé qui refusait de parler autre chose que le bosniaque, malgré sa maîtrise courante (mais accentuée) de la langue.
  1. L'hiver est un enfer particulier – Les hivers de Sarajevo sont longs, sombres et extrêmement froids. Les expatriés des climats plus doux signalent un choc face à des températures qui descendent en dessous de -10°C (14°F) pendant des semaines, avec de la neige qui s'accumule jusqu'à la hauteur des genoux. Le système de chauffage de la ville, toplane, est incohérent : certains bâtiments sont étouffants, d'autres gèlent. Un expatrié de la municipalité de Centar a déclaré que son radiateur était resté froid pendant trois jours en janvier, malgré des appels répétés à la société de services publics.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au bout de six mois, les expatriés signalent systématiquement un changement. Les frustrations ne disparaissent pas, mais elles sont contrebalancées par une nouvelle appréciation des bizarreries de la ville.


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Sarajevo

S'installer à Sarajevo s'accompagne de dépenses inattendues qui font dérailler même les budgets les plus méticuleux. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés spécifiques, avec des montants exacts en euros, basés sur des données réelles provenant d'expatriés et de nomades numériques en 2024.

  1. Frais d'agence : 421 € (1 mois de loyer). La plupart des propriétaires ont besoin d'un agent et leurs honoraires ne sont pas négociables. Pour un appartement à 421 €/mois, c'est une réussite immédiate.
  1. Dépôt de garantie : 842 € (2 mois de loyer). Les propriétaires exigent le double du loyer mensuel en garantie, souvent détenu sur un compte bancaire local pendant toute la durée du bail.
  1. Traduction de documents + légalisation : 120 € – 250 €. Les actes de naissance, diplômes et licences de mariage doivent être traduits en bosniaque et notariés. Un seul document coûte entre 20 et 50 € ; les cas complexes (par exemple, la certification par apostille) font grimper les totaux.
  1. Conseiller fiscal (première année) : 300 à 600 €. Le système fiscal bosniaque est opaque pour les étrangers. Une consultation unique avec un comptable local pour comprendre la résidence, la TVA et l'impôt sur le revenu coûte entre 150 et 300 € ; le dépôt d’une année complète ajoute 150 à 300 € supplémentaires.
  1. Frais de déménagement international : 1 200 € – 3 500 €. L’expédition d’un conteneur de 20 pieds depuis l’Europe occidentale coûte entre 1 200 et 2 000 € ; depuis les États-Unis, 2 500 à 3 500 €. Le fret aérien pour les produits essentiels (500 à 1 000 €) est plus rapide mais plus cher.
  1. Vols aller-retour (par an) : 400 € – 1 200 €. Les compagnies aériennes à bas prix (Wizz Air, Ryanair) proposent des billets aller simple entre 50 et 150 € vers les hubs de l'UE, mais les vols de dernière minute ou en haute saison atteignent entre 300 et 600 € l'aller-retour.
  1. Écart de soins de santé (30 premiers jours) : 150 € – 400 €. L'assurance maladie obligatoire (20 à 50 € — les nomades numériques utilisent souvent SafetyWing comme alternative rentable/mois) entre en vigueur après l'inscription. D’ici là, une seule visite aux urgences coûte entre 100 et 300 € ; une consultation de médecin généraliste, 30 à 80 €.
  1. Cours de langue (3 mois) : 240 – 480 €. Les cours intensifs de bosniaque/serbo-croate dans des écoles privées (par exemple Lingua) coûtent entre 80 et 160 €/mois. Les cours collectifs sont moins chers ; les professeurs particuliers facturent entre 15 et 25 €/heure.
  1. Première configuration d'appartement : 800 € – 1 500 €. Les appartements non meublés nécessitent l'essentiel : lit (200 à 400 €), canapé (150 à 300 €), réfrigérateur (300 à 500 €), ustensiles de cuisine (150 à 300 €). Les marchés d'occasion (par exemple OLX.ba) réduisent les coûts de 30 à 50 %.
  1. Temps bureaucratique perdu : 500 à 1 500 €. L'enregistrement de la résidence, l'ouverture d'un compte bancaire et l'obtention d'un boravišna dozvola (permis temporaire) prennent 20 à 40 heures de travail. Avec un tarif freelance de 25 à 50 €/heure, cela représente 500 à 2 000 € de perte de revenus.
  1. Spécifique à Sarajevo : supplément de chauffage en hiver : 200 à 500 €. Le chauffage central (toplana) est facturé séparément. Un appartement de 60 m² coûte entre 100 et 250 €/mois en hiver (novembre-mars). Une mauvaise isolation peut doubler les coûts.
  1. Spécifique à Sarajevo : Permis de stationnement : 120 à 300 €/an. Le stationnement dans la rue en centre-ville nécessite un permis (10 à 25 €/mois). Les garages privés facturent entre 50 et 100 €/mois.

Budget total d'installation pour la première année : 5 193 € à 10 570 €

(Bas de gamme : déménagement minimaliste, pas de transport, logement partagé. Haut de gamme : déménagement familial, conteneur complet, soins de santé privés.)

Planifiez ces coûts ou risquez des surprises financières au cours de vos 12 premiers mois.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Sarajevo

  1. Meilleur quartier pour commencer : Marijin Dvor (et pourquoi)

Marijin Dvor est l'endroit idéal : suffisamment central pour se promener partout, mais pas aussi touristique que Baščaršija. Il regorge de cafés, de supermarchés (comme Bingo) et de lignes de tramway, ce qui le rend idéal pour les nouveaux arrivants. Évitez Grbavica si vous voulez une vie nocturne ; c'est calme et familial.

  1. Première chose à faire à votre arrivée : Obtenez un boravišna dozvola (permis de séjour) dès que possible

La bureaucratie bosniaque évolue à un rythme glacial, alors commencez immédiatement vos formalités de résidence. Rendez-vous au Ministarstvo sigurnosti (Ministère de la Sécurité) muni de votre bail, de votre passeport et d'un justificatif de revenus. Sans cela, vous aurez du mal à ouvrir un compte bancaire ou à vous inscrire aux soins de santé.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer : utilisez KupujemProdajem et vérifiez en personne

Les groupes Facebook (Sarajevo Housing) sont aléatoires : restez fidèle à KupujemProdajem.ba pour les annonces légitimes. Visitez toujours l'appartement avant de payer une caution ; certains propriétaires louent le même logement à plusieurs personnes. Évitez les offres « trop belles pour être vraies » (par exemple, 200 €/mois pour un appartement moderne à Centar).

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent : Moja Stranka pour les services publics et les factures

Oubliez de payer vos factures en personne : Moja Stranka vous permet de gérer l'électricité (Elektroprivreda), l'eau (Vodovod) et Internet en un seul endroit. Les locaux ne jurent que par Annonse pour les meubles d'occasion et Glovo pour la livraison de nourriture (plus rapide que Wolt).

  1. Meilleure période de l'année pour déménager : fin septembre à début novembre (et pire : juillet-août)

L'automne est parfait : un temps doux, moins de touristes et les propriétaires sont plus flexibles une fois les locations d'été terminées. Évitez juillet et août : la ville est étouffante (pas de climatisation dans la plupart des appartements) et la moitié de la population fuit vers la côte, ce qui rend l'installation plus difficile.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés) : Rejoignez un kafana ou un échange linguistique

Les expatriés se regroupent dans des bars comme le Zlatna Ribica, mais les locaux se retrouvent dans les kafane (tavernes traditionnelles) comme Inat Kuća ou Ćevabdžinica Željo. Inscrivez-vous à un cours de langue bosniaque à Sarajevo Language School : c'est le moyen le plus rapide de rencontrer des gens qui ne passeront pas à l'anglais.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous : Un acte de naissance apostillé

La Bosnie exige un acte de naissance apostillé (pas seulement notarié) pour la résidence, les permis de travail et même certains comptes bancaires. Obtenez-le avant de déménager : le traiter depuis l’étranger est un cauchemar. Apportez également des photos d’identité supplémentaires (vous en aurez besoin pour tout).

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping : pièges à touristes à Baščaršija

Ignorez Ćevabdžinica Petica (ćevapi trop cher et médiocre) et Morica Han (prix touristiques pour une nourriture moyenne). Au lieu de cela, mangez au Buregdžinica Bosna ou au 4 Sobe Gospođe Safije. Pour l'épicerie, évitez Mercator — Bingo et Konzum sont moins chers et plus frais.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours : ne jamais refuser le café

Si un Bosnien vous invite pour une kahva, dire non est impoli. Même si vous êtes occupé, prenez 10 minutes pour vous asseoir et siroter une gorgée : c’est un rituel culturel, pas seulement de la caféine. Ne demandez pas non plus d’espresso ; commandez du bosanska kahva (café turc) ou du nescafé (instantané, mais socialement acceptable).

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois : un bon manteau d'hiver (et des bottes de neige)

Les hivers à Sarajevo sont brutaux : températures inférieures à zéro, chutes de neige abondantes et bâtiments mal chauffés. Investissez dans un manteau en duvet de haute qualité (les marques locales comme Sava sont abordables) et des bottes imperméables. Sans eux, vous regretterez chaque trajet en tramway et chaque course à l’épicerie.


Qui devrait déménager à Sarajevo (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

Sarajevo est la solution idéale pour les travailleurs à distance, les indépendants et les entrepreneurs qui gagnent 1 500 à 3 500 € nets/mois, suffisamment pour vivre confortablement sans stress financier tout en profitant du faible coût de la vie de la ville. Si vous travaillez dans le domaine de la technologie, du design, de la rédaction ou du conseil, la scène croissante des nomades numériques (avec des espaces de coworking comme Mozaik et HUB387) vous permet de rester facilement productif. La ville convient également aux étudiants, artistes et chercheurs, en particulier ceux en histoire, en politique ou en études post-conflit, grâce à des frais de scolarité abordables (1 000 à 3 000 €/an dans les universités publiques) et une scène culturelle dynamique.

Étape de vie et personnalité :

Qui devrait éviter Sarajevo :

  1. Les professionnels d'entreprise à revenus élevés (plus de 5 000 €/mois nets) trouveront frustrant le manque d'équipements de luxe de Sarajevo (pas de boutiques haut de gamme, restaurants gastronomiques limités) – Zagreb ou Belgrade conviennent mieux.
  2. Ceux qui ont besoin de services publics irréprochables (soins de santé fiables, bureaucratie fluide, assistance client 24h/24 et 7j/7) auront du mal à composer avec les systèmes lents et lourds de paperasse de la Bosnie.
  3. Les personnes à la recherche d'un style de vie « européen de l'Ouest » (rues ordonnées, maîtrise de l'anglais, infrastructures soignées) seront déçues : Sarajevo est une ville graveleuse, pas brillante.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Jour 1 : Logement sécurisé à court terme et bases juridiques (150 €–300 €)

Semaine 1 : Établir des réseaux locaux et des services bancaires (100 € – 200 €)

Mois 1 : Trouvez un logement à long terme et apprenez les bases (800 € – 1 500 €)

Mois 2 : Intégrez et optimisez votre vie (500 € – 1 000 €)

Mois 3 : Plongée profonde dans la ville (300 €–600 €)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →