Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Boston Healthcare per espatriati: assicurazioni, pubblico vs privato, costi reali 2026

Boston Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

Concludendo: Una singola visita al pronto soccorso a Boston senza assicurazione costa in media da €1.800 a €3.200, mentre un piano sanitario privato con una franchigia da €1.500 costa da €450–€750 al mese per un espatriato di 35 anni. Le opzioni pubbliche come MassHealth coprono i residenti a basso reddito (meno di € 32.000/anno per un individuo), ma l'idoneità è rigorosa e i tempi di attesa per gli specialisti possono superare le 6-8 settimane. Verdetto: Se guadagni più di €60.000/anno, l'assicurazione privata non è negoziabile: le limitazioni dell'assistenza sanitaria pubblica ti costeranno di più in termini di tempo perso e stress rispetto al risparmio dei premi.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Boston

Il sistema sanitario di Boston è al secondo posto negli Stati Uniti per qualità, ma la sua rete di sicurezza è progettata per la povertà, non per il comfort degli espatriati. La maggior parte delle guide inquadra il Massachusetts come una storia di successo di "assistenza sanitaria universale", ma la realtà è un sistema a due livelli in cui il 60% dei residenti fa affidamento su un'assicurazione privata sponsorizzata dal datore di lavoro, una cifra che sale all'85% per gli espatriati a causa delle restrizioni sui visti. L’affitto mediano statale di 2.955€/mese mette già a dura prova i budget, ma ciò che viene raramente menzionato è che una bolletta di spesa di 650€/mese per una sola persona non tiene conto dei 200–400€/mese che molti espatriati spendono in spese mediche vive, anche con l’assicurazione. Il divario tra "coperto" e "conveniente" è il punto in cui la maggior parte delle guide fallisce.

Il primo mito è che MassHealth (il programma Medicaid del Massachusetts) sia una valida alternativa. Anche se è vero che il 30% dei bostoniani ne ha i requisiti, la soglia di reddito per un singolo adulto è di soli €32.000/anno, uno stipendio che, dopo affitto, generi alimentari e €100/mese per i trasporti pubblici, lascia poco spazio alle emergenze. Gli espatriati con visto di lavoro (H-1B, L-1) spesso non sono del tutto ammissibili, poiché i loro sponsor devono dimostrare che non diventeranno un "onere pubblico". Anche coloro che risultano idonei devono affrontare 4-6 settimane di attesa per gli appuntamenti di assistenza primaria e 3-5 mesi di ritardo per gli specialisti di salute mentale. L’assicurazione privata, nel frattempo, non è solo per i ricchi: un piano da €450 al mese con una franchigia di €1.500 è il minimo indispensabile per evitare la rovina finanziaria, ma la maggior parte delle guide lo considera facoltativo.

Poi c’è il costo della comodità. Il punteggio di sicurezza 60/100 di Boston riflette i suoi quartieri irregolari: Back Bay e Seaport sono percorribili a piedi e ben sorvegliati, ma aree come Dorchester e Mattapan registrano tassi di ricovero in pronto soccorso 3 volte più alti per condizioni prevenibili, spesso a causa di ritardi nelle cure. La maggior parte degli espatriati non si rende conto che il 40% dei medici di base della città non accetta nuovi pazienti MassHealth, costringendo quelli con piani pubblici a cliniche comunitarie sovraffollate dove una visita di 15 minuti può richiedere 3 ore di attesa. L'assicurazione privata, al contrario, garantisce l'accesso a appuntamenti in giornata presso ospedali come Mass General o Brigham and Women's, dove una visita specialistica costa di tasca propria €250–€400, ma almeno sarai visto.

L’ultima osservazione riguarda il modo in cui i costi sanitari di Boston interagiscono con i prezzi del caffè da €4,28 e del pasto da €21,20. Un abbonamento in palestra da €66 al mese è un lusso quando una singola sessione di fisioterapia da €180 (non completamente coperta dalla maggior parte dei piani) può cancellare la spesa discrezionale di una settimana. Gli espatriati sono spesso scioccati nell'apprendere che il 20% dei loro premi va a coprire le "spese di struttura", ovvero spese nascoste aggiunte alle fatture per l'utilizzo delle cliniche di proprietà dell'ospedale, anche per visite di routine. E anche se la Internet a 200Mbps di Boston è veloce, buona fortuna nel trovare un medico che offra visite virtuali per meno di €120/ora senza assicurazione.

La verità è che il sistema sanitario di Boston è eccellente se te lo puoi permettere, e punitivo se non puoi. La maggior parte delle guide si concentra sui primi - evidenziando ospedali e ricerca di alto livello - ma ignora i secondi: i 1.200 euro all'anno in ticket imprevisti, le 12 settimane di attesa per un terapista, il conto di 300 euro per "cure urgenti" per una distorsione alla caviglia. Per gli espatriati la scelta non è tra pubblico e privato; è tra pagare ora (assicurazione privata) o pagare più tardi (finanziariamente e dal punto di vista medico). Il sistema funziona, se si pianificano le sue lacune.


Sistema sanitario a Boston, Stati Uniti: il quadro completo

Il sistema sanitario di Boston è tra i più avanzati negli Stati Uniti e ospita ospedali di fama mondiale come il Massachusetts General Hospital (MGH) e il Brigham and Women's Hospital, entrambi classificati nella top 10 a livello nazionale dalla U.S. Notizie e rapporto mondiale (2023). Tuttavia, l'accesso, i costi e i tempi di attesa variano in modo significativo tra ospedali pubblici, cliniche private e pronto soccorso. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati degli aspetti chiave per espatriati e residenti.


1. Accesso all'ospedale pubblico per gli espatriati

Gli ospedali pubblici di Boston, come il Boston Medical Center (BMC), sono istituzioni di sicurezza che servono pazienti a basso reddito e non assicurati. Gli espatriati senza residenza o assicurazione negli Stati Uniti sono soggetti a rigide regole di accesso:

Confronto: accesso agli ospedali pubblici per gli espatriati

StatoPronto SoccorsoCure non di emergenzaIdoneità all'assicurazione
Turistico (senza visto)Sì (fattura inviata)No (costo intero)Nessuno
Studente (F-1/J-1)Sì (fattura inviata)No (costo intero)Assicurazione scolastica (~$2.500/anno)
Visto di lavoro (H-1B/L-1)Sì (fattura inviata)No (costo intero)Assicurazione per il datore di lavoro (~$3.000–$8.000/anno)
Porta Carta VerdeSì (coperto)Sì (dopo 5 anni)MassHealth (se reddito ≤138% FPL)
Non documentatoSì (fattura inviata)No (costo intero)Nessuno

In sintesi: Gli espatriati senza assicurazione dovrebbero aspettarsi $200–$500 per una visita di assistenza primaria presso un ospedale pubblico se non hanno diritto a un aiuto finanziario.


2. Costi per le visite in clinica privata

Le cliniche private (ad esempio, Mass General Brigham, Tufts Medical Center) offrono un accesso più rapido ma a un costo aggiuntivo. Costi senza assicurazione:

ServizioCosto medio (USD)Copay assicurativo (USD)Tempo di attesa
Visita di assistenza primaria$250–$400$20–$501–3 settimane
Specialista (Cardiologia)$500–$1.200$50–$1003–6 settimane
Visita di Pronto Soccorso$150–$300$30–$75Lo stesso giorno
Consultazione sulla telemedicina$80–$150$ 0– $ 251–2 giorni

Fonte dati: Healthcare Bluebook (2024), Fatturazione paziente MGH (2023)

Impatto assicurativo:

In sintesi: una visita specialistica da $300 senza assicurazione potrebbe scendere a $50–$100 con assicurazione, ma si applicano franchigie.


3. Tempi di attesa degli specialisti

La densità di medici di Boston (3,5 per 1.000 residenti) è 2 volte la media statunitense (1,7) (AAMC, 2023), tuttavia i tempi di attesa rimangono lunghi per le specialità popolari:

SpecialitàTempo di attesa medio (settimane)Attesa più breve (settimane)Attesa più lunga (settimane)
Dermatologia8.22 (privato)16 (pubblico)
Ortopedia6.51 (medicina dello sport)12 (sostituzione giunto)
Neurologia5.82 (privato)10 (pubblico)
OB/GIN4.11 (privato)8 (pubblico)
Psichiatria12.33 (privato)24 (pubblico)

Fonte dati: Sondaggio Merritt Hawkins 2023, dati di pianificazione MGH/Tufts (2024)

Riassunto chiave:


Ripartizione completa dei costi mensili per Boston, Stati Uniti

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR2955Verificato
Affitta 1BR all'esterno2128
Drogheria650
Mangiare fuori 15x318$ 25/pasto in media
Trasporti100Abbonamento mensile MBTA
Palestra66Catena di livello intermedio
Assicurazione sanitaria65Piano ACA sovvenzionato dal datore di lavoro
Coworking180WeWork o simili
Utenze+rete95Elettricità, gas, acqua, 100Mbps
Intrattenimento150Bar, eventi, streaming
Comodo4579Centro + spesa discrezionale
Frugale3539Esterno + minimo consumo di cibo
Coppia7097Centro 2BR condiviso

1. Reddito netto richiesto per ciascun livello (EUR/mese)

Frugale (3.539 €/mese):

Sono necessari €4.200–€4.500 netti per sostenere questo budget senza stress finanziari. Perché?

Comodo (€4.579/mese):

Punta a €5.500–€6.000 netti. Questo copre:

Coppia (7.097€/mese):

Sono necessari €8.500–€9.500 netti per due persone. Perché?


2. Boston vs. Milano: lo stesso stile di vita costa [X] € contro 4.579 €

Uno stile di vita comodo a Milano (1 camera da letto sui Navigli, 15 pasti fuori al mese, trasporti pubblici, palestra di livello intermedio) costa da €2.800–€3.200/mese. Ecco la ripartizione:

SpesaMilano (EUR)Boston (EUR)Delta
Affitta centro 1BR1.4002.955+111%
Drogheria400650+63%
Mangiare fuori 15x450318-29%
Trasporti35100+186%
Palestra5066+32%
Assicurazione sanitaria12065-46%
Utenze+rete15095-37%
Intrattenimento200150-25%
Totale2.8054.579+63%

Aspetti principali:


Boston attraverso gli occhi degli espatriati: la verità non filtrata dopo più di 6 mesi

Boston abbaglia i nuovi arrivati, finché non è più così. L’esperienza di espatrio in città segue un arco prevedibile: stupore iniziale, poi frustrazione e infine un’accettazione riluttante (o entusiasta). Cosa dicono effettivamente quelli che vivono qui da sei mesi o più? I dati, provenienti da sondaggi sui trasferimenti, forum di espatriati e rapporti sulla mobilità aziendale, dipingono un quadro chiaro.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano aspettandosi la storia e Boston la mantiene. Il sentiero in mattoni rossi di 2,5 miglia del Freedom Trail, la Paul Revere House del XVII secolo e la USS Constitution (la nave da guerra più antica del mondo a galla) fanno riflettere anche i viaggiatori stanchi. Ma il vero choc? La pedonabilità della città. Uno studio del 2023 condotto da Walk Score ha classificato Boston come la terza città più percorribile a piedi negli Stati Uniti, con il 68% dei residenti che dichiara di poter completare le commissioni quotidiane a piedi. I nuovi arrivati ​​si meravigliano di quanto facilmente possano abbandonare un’auto, fino all’arrivo dell’inverno.

Anche la scena gastronomica conquista i primi convertiti. Gli espatriati dall'Europa e dall'Asia, in particolare, sono sorpresi dalla qualità dei frutti di mare (involtini di aragosta al Neptune Oyster, $ 38, tutto esaurito entro le 11) e dall'orgoglio locale impenitente per la zuppa di vongole (la versione della Union Oyster House, $ 14, è stata servita dal 1826). Anche la cultura del caffè, dominata da piccoli torrefattori come George Howell e Gracenote, guadagna elogi da parte degli ex dipendenti di Starbucks.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese iniziano le denunce. Ecco cosa gli espatriati segnalano costantemente come le principali sostanze irritanti:

  1. Il tempo: un'ostilità in quattro stagioni

Gli inverni di Boston non sono solo freddi: sono implacabili. La città ha una media di 43 pollici di neve all'anno, ma il vero problema è la durata. Da un sondaggio condotto da Internations nel 2024 è emerso che il 62% degli espatriati ha citato l'inverno come la più grande sfida di adattamento, e molti hanno notato che la "melma grigia" persiste da dicembre ad aprile. Le estati, nel frattempo, sono umide e brevi, con temperature che raggiungono i 90 gradi per 10-15 giorni all'anno, quanto basta per rendere l'aria condizionata un lusso, non un dato di fatto.

  1. Il costo della vita: un pugno nel portafoglio

Boston è 22% più cara della media statunitense, secondo Numbeo, ma lo shock adesivo colpisce in modi specifici. Un appartamento con una camera da letto a Back Bay costa in media $ 3.200 al mese; a Cambridge sono 2.800 dollari. I generi alimentari costano il 15-20% in più rispetto a Chicago o Atlanta, e una cena base per due in un ristorante di fascia media costa $80-100. Gli espatriati dalle città ad alto costo (Londra, Hong Kong) si adattano più velocemente, ma quelli dal Midwest o dal sud degli Stati Uniti descrivono i prezzi come "oscena".

  1. La cultura della guida: aggressiva e spietata

Gli autisti di Boston hanno una reputazione e gli espatriati confermano che se la sono guadagnata. Un rapporto Allstate del 2023 ha classificato Boston come la seconda città peggiore per guida aggressiva negli Stati Uniti, con il 27% di collisioni in più rispetto alla media nazionale. I nuovi arrivati ​​raccontano di quasi incidenti alle uscite rotative (la città ha più di 30 rotatorie, incluso il famigerato sottopasso a 10 corsie di Storrow Drive) e l'abitudine locale di considerare i semafori rossi come "suggerimenti". Il parcheggio è un'altra battaglia: 300$ al mese per un posto in garage è la norma, e i biglietti per il parcheggio in strada (50-100$ ciascuno) sono un rito di passaggio.

  1. La scena sociale: più difficile da decifrare rispetto all'MBTA

La reputazione di Boston di essere "ostile" è sopravvalutata, ma gli espatriati riferiscono costantemente che farsi degli amici locali richiede impegno. Un sondaggio Expat Insider del 2022 ha rilevato che il 41% dei nuovi arrivati ha faticato a costruire una cerchia sociale, citando la natura "riservata" dei bostoniani. A differenza di New York o Miami, dove il networking avviene in modo organico, la vita sociale di Boston spesso ruota attorno a reti di ex studenti (Harvard, MIT, BU) o hobby di nicchia (troupe, hockey, curiosità sui pub irlandesi). Gli espatriati che non rientrano in questi circoli descrivono la città come "cricca".


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, i problemi svaniscono o almeno diventano gestibili. Gli espatriati iniziano ad apprezzare:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Boston

Trasferirsi a Boston come espatriato o nuovo arrivato comporta una lunga lista di spese previste: affitto, generi alimentari, trasporti. Ma il vero shock finanziario si verifica nel primo anno, quando i costi nascosti prosciugano il budget. Di seguito sono riportate 12 spese specifiche, spesso trascurate, in importi esatti in EUR, basate su dati reali per un singolo professionista che si trasferisce a Boston.

  1. Commissione di agenzia – EUR 2.955

La maggior parte dei proprietari di Boston richiedono una commissione di intermediazione, in genere un mese di affitto. Per un appartamento di fascia media (3.200 USD/mese), ciò si traduce in 2.955 EUR (1 USD = 0,92 EUR).

  1. Deposito cauzionale – EUR 5.910

I proprietari richiedono due mesi di affitto in anticipo. Stesso appartamento da 3.200 USD = 5.910 EUR.

  1. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR 450

I certificati di nascita, i diplomi e i permessi di lavoro devono essere tradotti (30 EUR/pagina) e autenticati (50 EUR per documento). Un set completo costa EUR 450.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR 1.200

Le leggi fiscali statunitensi sono complesse per gli espatriati. Un CPA addebita 1.200–1.500 EUR per le dichiarazioni del primo anno, comprese FBAR e dichiarazioni statali.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR 4.800

Spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa a Boston: EUR 4.800 (porta a porta, comprese le spese doganali).

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.800 EUR

Due voli di andata e ritorno (ad esempio, Boston–Londra): 900 EUR ciascuno, per un totale di 1.800 EUR.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 1.500 EUR

L’assicurazione del datore di lavoro statunitense spesso inizia dopo 30 giorni. Una singola visita al pronto soccorso (senza assicurazione) costa 1.500–3.000 EUR. Anche una visita dal medico: EUR 250.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – EUR 1.200

I corsi intensivi di inglese presso istituti come il Boston Language Institute costano EUR 400/mese = EUR 1.200 per tre mesi.

  1. Allestimento primo appartamento – EUR 3.500

Mobili (letto, divano, tavolo): EUR 1.800

Stoviglie (pentole, utensili, elettrodomestici): EUR 700

Lenzuola, asciugamani, prodotti per la pulizia: EUR 500

Varie (attrezzi, deposito): EUR 500

Totale: 3.500 EUR

  1. Tempo perso per la burocrazia (giorni senza reddito) – EUR 2.300

Gli appuntamenti per il visto, le visite alla motorizzazione e le operazioni bancarie richiedono 5-7 giorni lavorativi interi. Con uno stipendio di 60.000 euro, si tratta di 2.300 euro di salario perso.

  1. Specifico per Boston: abbonamento mensile MBTA (metropolitana/autobus illimitati) – 92 EUR/mese (1.104 EUR/anno)

La CharlieCard costa 90 USD/mese (83 EUR), ma considerando Uber/Lyft occasionali per il clima invernale: 92 EUR/mese.

  1. Specifico per Boston: attrezzatura invernale (una tantum) – 800 EUR

Un parka di qualità (300 euro), stivali impermeabili (200 euro), guanti, cappello, strati termici (300 euro). Total: EUR 800.

Budget totale per la configurazione del primo anno: EUR 28.069

(Commissione di agenzia + deposito + documenti + consulente fiscale + trasloco + voli + assistenza sanitaria + lingua + appartamento + salario perso + MBTA + attrezzatura invernale)

L’alto costo della vita a Boston non è dovuto solo all’affitto, ma all’effetto cumulativo di queste spese nascoste. Pianifica di conseguenza.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Boston

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita la costosissima Back Bay ed evita il caos studentesco di Allston. Scegli invece come target la Jamaica Plain (JP): è percorribile a piedi, diversificata e ha ancora appartamenti (relativamente) convenienti vicino alla linea arancione. Se hai bisogno di accedere al centro, Davis Square di Somerville offre una comunità affiatata con ottimi bar e la linea rossa. Entrambe le aree hanno negozi di alimentari locali (come Harvest Co-op in JP) e meno catene di negozi rispetto al centro.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Prima di disfare le valigie, procurati una CharlieCard presso qualsiasi stazione MBTA. Le tariffe in contanti sono una fregatura e la carta funziona per gli autobus, la T e persino alcuni traghetti. Già che ci sei, scarica ProximiT: è l'unica app che mostra i ritardi MBTA in tempo reale (non solo il programma ufficiale). La gente del posto lo usa religiosamente; i turisti si affidano a Google Maps e rimangono bloccati.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Il mercato degli affitti di Boston è una zona di guerra e Craigslist è un campo minato di annunci falsi. Usa HotPad o Zillow (filtro per elenchi "verificati") e non trasferire mai denaro prima di aver visto il posto di persona. I proprietari di Cambridge, Somerville e Brookline spesso richiedono un reddito pari a 3 volte l'affitto: se non lo raggiungi, offriti di pagare 6 mesi in anticipo (alcuni si piegheranno). Evita le commissioni di intermediazione cercando annunci "gratuiti" su Boston Pads o gruppi Facebook come "Boston Housing \u0026 Roommates".

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

StreetCred è l'arma segreta di Boston per il parcheggio. Mostra gli orari di pulizia delle strade in tempo reale, i percorsi di emergenza neve e persino dove è possibile parcheggiare gratuitamente dopo le 18:00 (un vero toccasana a South Boston). Per quanto riguarda il cibo, Too Good To Go ti consente di acquistare pasti invenduti da punti locali come Flour Bakery o Tatte con uno sconto del 50%: la gente del posto lo usa quotidianamente; i turisti pagano il prezzo intero.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Settembre è l'ideale: i proprietari sono alla disperata ricerca di posti vacanti dopo l'esodo estivo ed eviterai la corsa al trasloco invernale. Gennaio è il mese peggiore: tempeste di neve, temperature sotto zero e tutti gli studenti di Boston sono a caccia di un alloggio. Se devi traslocare in inverno, assumi traslocatori tramite TaskRabbit: gli studenti universitari si sfalderanno, ma i Tasker si presenteranno (e non graffieranno i tuoi pavimenti).

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta gli incontri degli espatriati e unisciti a una squadra del Boston Social Sports Club (kickball, pallavolo o anche cornhole). La gente del posto domina questi campionati ed è il modo più veloce per incontrare persone che non sono solo di passaggio. Per un'atmosfera più tranquilla, fai volontariato presso la Biblioteca pubblica di Boston o Community Serving: i bostoniani si legano più dell'orgoglio civico. Evita la domanda "Da dove vieni?" chiacchiere; chiedi invece il loro ordine preferito di Dunkin' o a quale partita dei Red Sox sono andati la scorsa stagione.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Il tuo rapporto di credito: i proprietari di Boston eseguono controlli di credito come se fosse un'indagine di fondo. Se il tuo punteggio è inferiore a 700, porta una prova di reddito (più di 3 mesi di buste paga) o una lettera di garante da qualcuno del Massachusetts. Alcuni proprietari chiedono anche referenze di proprietari precedenti: se non le hai, offriti di pagare un deposito cauzionale più elevato.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita la Faneuil Hall: è un'area ristorazione mascherata da "Boston storica". Mangia invece da Yankee Lobster a Southie per pesce fresco o da Santarpio's a East Boston per la migliore pizza della città. Per lo shopping, Newbury Street è troppo cara; raggiungi Assembly Row a Somerville per gli outlet o Bodega nel South End per scarpe da ginnastica e oggetti vintage.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non camminare di fronte ai poliziotti: i bostoniani lo fanno costantemente, ma se non sei di qui, riceverai un biglietto da $ 50. Inoltre, non chiamarlo mai "Beantown"


Chi dovrebbe trasferirsi a Boston (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Boston se:

Evita Boston se:

  1. Hai bisogno di sole o di convenienza. Boston ha più di 100 giorni di pioggia/neve all'anno e uno stipendio di 3.000 euro al mese sembra 2.000 euro dopo alloggio, assistenza sanitaria e tasse.
  2. Lavori in campi creativi, ospitalità o ruoli non specializzati. Il mercato del lavoro è ristretto e competitivo: a meno che tu non lavori nel settore STEM o finanziario, avrai difficoltà.
  3. Odi l'elitarismo o la pretesa. Lo snobismo intellettuale di Boston è reale; se non ti piacciono i nomi della Ivy League o i dibattiti sui meriti di Dunkin 'contro Starbucks, ti sentirai fuori posto.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: alloggio sicuro (€ 0–€ 3.500)

Settimana 1: Legale e logistica (€500–€1.200)

Mese 1: Sistemazione (€1.500–€2.500)

Mese 3: Ottimizza ed esplora (€ 1.000–€ 2.000)

Sesto mese: tutto sistemato (€500–€1.500)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →