Skip to content
← Back to Blog🏖️ Retirement

Andare in pensione a Cartagena nel 2026: costi, visti, assistenza sanitaria, comunità: la guida completa

Retiring in Cartagena 2026: Costs, Visa, Healthcare, Community — The Complete Guide

Introduzione: Perché andare in pensione a Cartagena?

Cartagena, il gioiello dei Caraibi colombiani, è emersa come una delle principali destinazioni per pensionati al mondo. Con la sua ricca storia coloniale, il clima tropicale, il costo della vita accessibile e la vivace comunità di espatriati, offre una qualità di vita senza precedenti per i pensionati.

Entro il 2026, Cartagena ha consolidato la sua reputazione di paradiso per i pensionati sicuro, accogliente ed economico. Il moderno sistema sanitario, le politiche favorevoli sui visti e le basse tasse sulle pensioni straniere rendono la città un'alternativa interessante ai tradizionali luoghi di pensionamento come Florida, Spagna o Tailandia.

Questa guida fornisce un analisi basata sui dati e nel mondo reale di tutto ciò che devi sapere prima di andare in pensione a Cartagena: dalle opzioni di visto e budget mensili all'assistenza sanitaria, alla sicurezza e ai migliori quartieri.


##1. Opzioni di visto per pensionati per Cartagena (2026)

La Colombia offre tre principali opzioni di visto per i pensionati, ciascuna con requisiti specifici. Il più popolare è il Visto per migranti (M) – Visto per pensionati (tipo M-11), progettato per i pensionati.

UN. Visto per migranti (M-11) – Visto per pensionati

Requisiti:

Validità e rinnovo:

Costo:

Tempo di elaborazione:

Pro:

✅ Nessun requisito di età.

✅ Consente più voci.

✅ Può aprire un conto bancario colombiano.

✅ Percorso verso la residenza permanente.

Contro:

❌ Richiede prova di reddito stabile.

❌ Deve trascorrere almeno 6 mesi all'anno in Colombia per mantenere la residenza.


B. Visto per visitatori (visto V) – Visto Pensionado (soggiorno di breve durata)

Se non soddisfi i requisiti M-11, puoi ottenere un visto turistico di 90 giorni e richiedere un Visto Pensionado (V Visa).

Requisiti:

Validità:

Costo:

Pro:

✅ Requisito di reddito inferiore rispetto a M-11.

✅ Buono per testare Cartagena prima di impegnarsi.

Contro:

❌ Deve rinnovarsi annualmente.

❌ Nessun percorso per la residenza permanente.


C. Visto di residenza (visto R) – Residenza permanente

Dopo 5 anni con un visto M, puoi richiedere la residenza permanente.

Requisiti:

Validità:

Costo:

Pro:

✅ Non è necessario rinnovare frequentemente.

✅ Può lavorare in Colombia.

✅ Accesso a tutte le prestazioni sociali.

Contro:

❌ Richiede 5 anni di residenza precedente.


2. Ripartizione del budget mensile per i pensionati (2026)

Cartagena rimane una delle destinazioni per pensionati più convenienti al mondo. Di seguito è riportato un budget mensile dettagliato per una pensione confortevole nel 2026.

A. Alloggio (affitto) – € 1.000/mese (opzione di fascia media)

QuartiereAppartamento con 1 camera da letto (centro città)Appartamento con 2 camere da letto (centro città)Casa con 3 camere da letto (comunità recintata)
Bocagrande€800 - €1.200€ 1.200 - € 1.800€ 1.800 - € 2.500
Castillogrande€ 1.000 - € 1.500€ 1.500 - € 2.200€ 2.200 - € 3.000
El Laguito€ 900 - € 1.400€ 1.400 - € 2.000€ 2.000 - € 2.800
Centro (Città Vecchia)€700 - €1.100€ 1.100 - € 1.600€ 1.600 - € 2.200 (limitato)
Manga€600 - €900€ 900 - € 1.400€ 1.400 - € 2.000
Zona Norte (Nuovi Sviluppi)€500 - €800€800 - €1.200€ 1.200 - € 1.800

Consigliato ai pensionati:

Utenze (mensile):

ServizioCosto (€)
Elettricità€50 - €100
Acqua10€ - 20€
Internet (100Mbps)€25 - €40
TV via cavo15€ - 30€
Gas (se applicabile)5€ - 15€
Totale€105 - €205

B. Cibo e generi alimentari – € 300 - € 500/mese

ArticoloCosto (€)
Supermercato locale (Exito, Jumbo, Olimpica)€200 - €300
Merci importate (Carulla, Euro Supermercato)€50 - €100
Mangiare fuori (1 pasto in un ristorante di fascia media)€8 - €15
Un caffè al bar€ 1,50 - € 3
Birra (locale, 0,5 L)1€ - 2€
Vino (bottiglia di fascia media)€8 - €15
Totale (generi alimentari + pasti fuori 2 volte a settimana)€300 - €500

Esempio di lista della spesa (mensile per 2 persone):


C. Sanità e assicurazioni – €80 - €200/mese

La Colombia ha uno dei migliori sistemi sanitari dell'America Latina, classificato al 22esimo posto a livello mondiale dal Indice mondiale dell'innovazione sanitaria (2025).

#### Sanità pubblica (EPS – Entidad Promotora de Salud)

#### Assicurazione sanitaria privata (consigliata agli espatriati)

FornitoreCoperturaCosto mensile (€)
SURACopertura completa (ospedali, specialisti, emergenze)€80 - €150
SanitàCompleto (include odontoiatria e visione)€100 - €180
Allianz ColombiaCopertura internazionale€120 - €200
BMI (assicurazione per gli espatriati)Copertura globale€150 - €250

Ospedali consigliati a Cartagena:

Costi medici medi (senza assicurazione):

ServizioCosto (€)
Visita medica (generale)20€ - 50€
Visita specialistica€50 - €100
Pulizia dentale30€ - 60€
Visita al pronto soccorso100€ - 300€
Prescrizione di farmaci (mensile)20€ - 100€

D. Trasporto – €50 - €150/mese

OpzioneCosto (€)
Autobus pubblico (Transcaribe)0,50€ - 1€ a corsa
Taxi (corsa breve, 5 km)€ 3 - € 6
Uber/Bolt2€ - 8€ a corsa
Abbonamento mensile Metrobus20€ - 30€
Noleggio auto (al mese)€300 - €600
Benzina (1L)0,80 € - 1,20 €
Noleggio biciclette (mensile)20€ - 40€

Ideale per i pensionati:


E. Intrattenimento e stile di vita – € 200 - € 500/mese

AttivitàCosto (€)
Iscrizione in palestra20€ - 50€
Lezione di Yoga/Pilates5€ - 15€
Biglietto del cinema€4 - €7
Ingresso al museo2€ - 5€
Pass giornaliero per il beach club10€ - 30€
Viaggio nel fine settimana (Santa Marta, Tayrona)€50 - €150
Volo interno (Bogotá/Medellín)€50 - €120

Social club adatti agli espatriati:


F. Budget mensile totale per i pensionati (2026)

CategoriaBilancio (€)Lusso (€)
Affitto (1-2 camere da letto)€800 - €1.500€2.000+
Utilità100€ - 200€€200 - €300
Drogheria€200 - €300€400 - €600
Mangiare fuori100€ - 200€€ 300 - € 500
Assicurazione sanitaria€80 - €150€150 - €250
Trasporti€50 - €100€150 - €300
Intrattenimento100€ - 200€€ 300 - € 500
Varie100€ - 200€€200 - €400
Totale€1.530 - €2.850€ 3.700 - € 5.850

Aspetti principali:

✅ Pensione comoda: €1.800 - €2.500/mese.

✅ Pensione di lusso: €3.500 - €5.000/mese.

✅ Pensione di bilancio (abitazione condivisa, stile di vita locale): 1.200 € - 1.800 €/mese.


##3. Sistema sanitario a Cartagena (2026)

UN. Qualità dell'assistenza sanitaria

B. I migliori ospedali e cliniche

OspedaleTipoSpecialitàCosto (€)
Clínica Cartagena del MarPrivatoCardiologia, Ortopedia, Oncologia€50 - €300 (consultazione)
Ospedale BocagrandePrivatoEmergenza, Chirurgia generale€30 - €200
Ospedale Universitario del CaribePubblicoTrauma, Pediatria€10 - €100
Clínica PortoazulPrivatoNeurologia, Dermatologia€40 - €250

C. Opzioni di assicurazione sanitaria

FornitoreCoperturaCosto mensile (€)Ideale per
SURACopertura completa (ospedali, specialisti)€80 - €150Espatriati, pensionati
SanitàCompleto (odontoiatrico, visione)€100 - €180Famiglie, a lungo termine
Allianz ColombiaCopertura internazionale€120 - €200Nomadi digitali, viaggiatori frequenti
BMI (assicurazione per gli espatriati)Copertura globale€150 - €250Individui con patrimoni elevati

Piano consigliato:


##4. Sicurezza per i pensionati anziani a Cartagena (2026)

A. Tassi di criminalità e tendenze della sicurezza

B. I quartieri più sicuri per i pensionati

QuartiereLivello di sicurezzaPerché?
Bocagrande⭐⭐⭐⭐⭐Comunità recintate, sicurezza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, ad alto tasso di espatriati
Castillogrande⭐⭐⭐⭐⭐Grattacieli di lusso, sicurezza privata
El Laguito⭐⭐⭐⭐Tranquillo, fronte mare, bassa criminalità
Manga⭐⭐⭐⭐Conveniente, atmosfera locale, strade sicure
Centro (Città Vecchia)⭐⭐⭐Turistico, qualche piccolo furto, meglio di giorno
Zona Nord⭐⭐⭐Nuovi sviluppi, sicuri ma meno favorevoli agli espatriati

C. Suggerimenti per la sicurezza per i pensionati

✅ Evita di camminare da solo di notte in Centro o Getsemaní.

✅ Usa Uber/Bolt invece dei taxi stradali.

✅ Mantieni nascosti gli oggetti di valore (niente gioielli appariscenti).

✅ Vivi in ​​una gated community (Bocagrande, Castillogrande).

✅ Impara lo spagnolo di base (aiuta nelle emergenze).

✅ Ottieni una carta SIM locale (per le chiamate di emergenza).

Numeri di emergenza:


##5. Comunità di espatriati e vita sociale

A. Club e incontri per espatriati

GruppoDescrizioneCosto di iscrizione
Club Internazionale di CartagenaEventi sociali, networking50€/mese
Hash House HarrierCorsa/Gruppo sociale5€ ad evento
Club di salsa e tangoLezioni di ballo e attività sociali€10 - €20 a lezione
Gruppi Facebook"Espatriati a Cartagena"Gratuito
Meetup.comScambi linguistici, escursioniGratuito - 10€ ad evento

B. Le migliori attività per i pensionati


##6. Servizi bancari per pensionati in Colombia

A. Apertura di un conto bancario

Requisiti:

Le migliori banche per gli espatriati:

BancaProControCanone Mensile (€)
BancolombiaLa più ampia rete ATM, supporto ingleseServizio clienti lento3€ - 10€
DaviviendaBuon servizio bancario onlineCommissioni più elevate5€ - 15€
BBVA ColombiaTrasferimenti internazionaliSupporto inglese limitato€4 - €12
Scotiabank ColpatriaBuono per i conti in USDMeno rami5€ - 15€

Consigliato:

B. Trasferimento delle pensioni in Colombia

Opzione migliore:


##7. Implicazioni fiscali per i pensionati (2026)

A. Tassazione delle pensioni in Colombia

B. Trattati contro la doppia imposizione (DTT)

La Colombia ha DTT con:

Riassunto chiave:

C. Imposta sul patrimonio e sulle successioni

Raccomandazione:


##8. Confronto dei costi: Cartagena vs. Stati Uniti/Regno Unito/Australia (2026)

SpeseCartagena (€)USA (€)Regno Unito (€)Australia (€)
Appartamento con 1 camera da letto (centro città)€800 - €1.200€ 1.500 - € 2.500€ 1.200 - € 2.000€ 1.300 - € 2.200
Utilità (mensile)100€ - 200€€150 - €300€180 - €350€120 - €250
Generi alimentari (mensile per 2) €200 - €300€400 - €600€350 - €550€400 - €650
Assicurazione sanitaria (privata)€80 - €150€300 - €600€150 - €400100€ - 300€
Cenare fuori (2 persone)30€ - 60€€60 - €120€50 - €100€50 - €100
Trasporti pubblici (mensile)20€ - 50€€80 - €150€70 - €120€100 - €180
Costo mensile totale (Comodo)€1.500 - €2.500€ 3.000 - € 5.000€2.500 - €4.500€2.800 - €4.800

Risparmio:

✅ 40-60% più economico rispetto a Stati Uniti/Regno Unito/Australia.

✅ Non è necessaria l'auto (risparmia € 300-€ 600/mese).

✅ Riduzione dei costi sanitari (80€ contro 300€/mese).


9. I migliori quartieri per pensionati a Cartagena

A. Bocagrande (il migliore in assoluto per gli espatriati)

✅ Pro:

❌ Contro:

Affitto medio (1 camera da letto): €800 - €1.200/mese.


B. Castillogrande (pensione di lusso)

✅ Pro:

❌ Contro:

Affitto medio (2 camere da letto): €1.500 - €2.200/mese.


C. Manga (conveniente e locale)

✅ Pro:

-Affitto più basso.

❌ Contro:

Affitto medio (1 camera da letto): €600 - €900/mese.


D. El Laguito (tranquillo e panoramico)

✅ Pro:

❌ Contro:

Affitto medio (1 camera da letto): €700 - €1.000/mese.


E. Centro (Città Vecchia – Per gli amanti della cultura)

✅ Pro:

❌ Contro:

Affitto medio (1 camera da letto): €700 - €1.100/mese.


##10. Accessibilità e infrastrutture per i pensionati

A. Percorribilità e trasporti pubblici

B. Accessibilità sanitaria

C. Internet e connettività

D. Aeroporti e viaggi internazionali


##11. Idoneità climatica per i pensionati

A. Panoramica meteorologica (2026)

StagioneMesiTemperatura (°C)UmiditàPrecipitazioni
Stagione seccaDic - Apr28-32°C70-80%Basso
Stagione delle pioggeMaggio - novembre26-30°C80-90%Alto (brevi raffiche)

B. Periodi migliori e peggiori per visitare

✅ Migliore (stagione secca): dicembre - aprile (soleggiato, bassa umidità).

❌ Peggiore (stagione delle piogge): ottobre - novembre (forti acquazzoni).

C. Considerazioni sulla salute


##12. Verdetto finale: dovresti andare in pensione a Cartagena?

✅ I vantaggi di andare in pensione a Cartagena (2026)

✔ Costo della vita accessibile (40-60% più economico rispetto a Stati Uniti/Regno Unito).

✔ Assistenza sanitaria eccellente (alta qualità, basso costo).

✔ Politiche di visto favorevoli (residenza facile per i pensionati).

✔ Clima caldo e stile di vita da spiaggia.

✔ Comunità di espatriati vivace.

✔ Nessuna imposta sulle pensioni estere (se strutturate correttamente).

✔ Sicuro nelle aree di espatriati (Bocagrande, Castillogrande).

❌ Contro di andare in pensione a Cartagena (2026)

✖ Umidità e calore (può essere scomodo per alcuni).

✖ Piccola criminalità (borseggi nelle zone turistiche).

✖ Burocrazia (procedura lenta per visto/residenza).

✖ Barriera linguistica (lo spagnolo aiuta, ma non è obbligatorio).

✖ Lacune infrastrutturali (marciapiedi, trasporti pubblici).

Chi dovrebbe andare in pensione a Cartagena?

✔ Pensionati attenti al budget (€1.500-€2.500/mese).

✔ Amanti della spiaggia e amanti della cultura.

✔ Coloro che desiderano uno stile di vita tropicale e poco stressante.

✔ Espatriati che amano le comunità sociali.

Chi dovrebbe evitare Cartagena?

✖ Coloro che non amano il caldo/l'umidità.

✖ Pensionati che necessitano di infrastrutture da primo mondo (ad es. marciapiedi perfetti, trasporti pubblici 24 ore su 24, 7 giorni su 7).

✖ Persone che preferiscono climi freddi.


##13. Lista di controllo dettagliata per il pensionamento di Cartagena

1. Ricerca e visita (3-6 mesi prima del trasloco)

2. Ottieni un visto per pensionati (3-4 mesi prima del trasferimento)

3. Trova una casa (1-2 mesi prima del trasloco)

4. Configura servizi bancari e finanziari

5. Organizza assistenza sanitaria

6. Muoviti e sistemati


##14. Domande frequenti (FAQ)

D: Posso vivere a Cartagena con € 1.500 al mese?

R: Sì, ma comodamente (alloggio condiviso, stile di vita locale). €2.000+ è l'ideale per un appartamento privato e cenare fuori.

D: Cartagena è sicura per i pensionati?

R: Sì, nelle aree di espatriati (Bocagrande, Castillogrande, Manga). Evita di camminare da solo di notte in Centro.

D: Devo parlare spagnolo?

R: Non obbligatorio, ma utile per la burocrazia e le interazioni locali.

D: Posso portare il mio animale domestico in Colombia?

R: Sì, ma richiede:

D: Quanto è facile fare amicizia a Cartagena?

R: Molto semplice! Unisciti a club di espatriati, lezioni di salsa o gruppi su Facebook.

D: Qual è il modo migliore per ricevere la mia pensione in Colombia?

R: Wise o Remitly (commissioni basse, buoni tassi di cambio).


##15. Considerazioni finali: Cartagena è adatta a te?

Cartagena nel 2026 è una destinazione da sogno per la pensione per chi cerca:

✅ Lusso accessibile (vivere sulla spiaggia per €1.500-€2.500/mese).

✅ Assistenza sanitaria di livello mondiale (in molti casi migliore di quella degli Stati Uniti/Regno Unito).

✅ Una vivace comunità di espatriati (è facile fare amicizia).

✅ Nessuna tassa sulle pensioni estere (se strutturate correttamente).

✅ Uno stile di vita tropicale e rilassato (spiagge, storia, cultura).

Se stai cercando un posto dove la tua pensione va oltre, l'assistenza sanitaria è eccellente e il sole splende tutto l'anno, Cartagena è una delle migliori scelte al mondo.

Pronto a trasferirti? Inizia visitando per un mese, ottenendo il visto e unendoti alla fiorente comunità di espatriati in questo paradiso caraibico.


🌴 Benvenuto nella tua nuova vita a Cartagena! 🌴

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →