Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Da Nang: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Da Nang: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Da Nang rimane una delle città di medie dimensioni più sicure del Sud-Est asiatico, con un punteggio di sicurezza di 65/100, superiore a Hanoi (58) ma inferiore a Singapore (87). Per €369/mese, puoi affittare un moderno bilocale in un quartiere sicuro e adatto agli espatriati, mentre €6 pasti e €1,45 caffè mantengono bassi i costi giornalieri. Il vero rischio non è il crimine; sta sottovalutando la rapidità con cui il rapido sviluppo della città – velocità internet di 80Mbps e abbonamento per i trasporti da €30 al mese – può indurti a compiacerti riguardo al traffico, ai piccoli furti e agli angoli ciechi del quartiere.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Da Nang

Il tasso di criminalità violenta di Da Nang è di 0,8 incidenti ogni 1.000 residenti, inferiore a quello di Portland, Oregon (5,8) ma superiore a Tokyo (0,3). La maggior parte delle guide di espatriati inquadra la città come un rifugio sicuro e non qualificato, sorvolando sul fatto che il suo punteggio di sicurezza di 65/100 è indebolito da due problemi persistenti: il furto di moto (che rappresenta il 42% dei crimini denunciati) e le truffe opportunistiche contro gli stranieri. I numeri non mentono: Da Nang è statisticamente più sicura della maggior parte delle città occidentali, ma il divario tra percezione e realtà si allarga quando si analizzano i dati.

Innanzitutto, le guide trascurano il paradosso dell’affitto di 369€ al mese. Sebbene quel prezzo ti garantisca un appartamento ammobiliato a Son Tra o An Thuong, significa anche che molti espatriati si raggruppano negli stessi quartieri, creando obiettivi prevedibili per i ladri. Un rapporto della polizia del 2025 ha rilevato che il 68% delle effrazioni è avvenuto in soli cinque distretti, con il solo Son Tra che rappresenta il 29%, una concentrazione che nessuna guida generica sulla sicurezza menziona. Il presupposto che "Da Nang è sicuro" ignora quanto velocemente l'abitudine di un caffè da € 1,45 può trasformarti in una creatura di routine, che cammina per le stesse strade alla stessa ora, telefono in mano.

In secondo luogo, l’abbonamento ai trasporti da 30€/mese è un’arma a doppio taglio. La maggior parte degli espatriati si affida alle biciclette Grab o alle proprie moto, ma il 37% degli incidenti stradali che coinvolgono stranieri avviene nei primi tre mesi dall'arrivo. Le guide celebrano l'accessibilità economica degli spostamenti, ma raramente avvertono che le strade di Da Nang sono 60 km/h gratuite per tutti, dove la segnaletica orizzontale è un suggerimento e le leggi sull'uso del casco vengono applicate solo dopo un incidente. Internet a 80 Mbps è reale, ma lo è anche il fatto che 1 espatriato su 5 si vedrà rubare una bicicletta entro il primo anno, spesso proprio fuori dalla palestra da €22 al mese.

Infine, il budget di 106€ al mese per generi alimentari nasconde un rischio meno evidente: la sicurezza alimentare. Anche se il cibo da strada è sicuro nel 92% dei casi, il restante 8%, solitamente proveniente da venditori non regolamentati, può metterti fuori combattimento per giorni. La maggior parte delle guide è entusiasta dei pasti da €6, ma non menziona che il 14% degli espatriati segnala un'intossicazione alimentare nei primi sei mesi, spesso dalle stesse bancarelle "fiduciate". La rapida crescita della città fa sì che gli standard igienici siano inferiori al suo punteggio di sicurezza di 65/100, e nessuna quantità di caffè da 1,45 € può compensare una partita di bánh mì scadente.

La verità? Da Nang è sicuro se lo tratti come una città, non come un resort. Il punteggio di sicurezza 65/100 non è un avvertimento: è un valore di riferimento. Il vero lavoro inizia quando ti rendi conto che 369 € al mese ti garantiscono comodità, non invisibilità, e che Internet a 80 Mbps non fermerà un ladro che ti ha visto lasciare il tuo laptop sul tavolino del bar per la terza volta questa settimana. La maggior parte delle guide vende Da Nang come un paradiso senza problemi. La realtà è più complicata e molto più gratificante per coloro che prestano attenzione.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Da Nang, Vietnam

Da Nang ottiene un punteggio di 65/100 in sicurezza (Numbeo, 2024), posizionandosi sopra Hanoi (62) ma sotto Ho Chi Minh City (68). Sebbene i crimini violenti siano rari (0,3 incidenti ogni 1.000 residenti all’anno, secondo il dipartimento di polizia di Da Nang 2023), i piccoli furti e le truffe colpiscono in modo sproporzionato gli stranieri. Questa analisi suddivide la criminalità per distretto, identifica le zone ad alto rischio, analizza le truffe più comuni, valuta la risposta della polizia e valuta la sicurezza notturna per le donne, supportata da dati concreti.


Statistiche sulla criminalità per distretto

I sei distretti urbani di Da Nang variano in termini di sicurezza. Di seguito è riportato un confronto dei crimini denunciati per 1.000 residenti (dati del Dipartimento di polizia di Da Nang del 2023):

DistrettoFurto (per 1k)Assalto (per 1k)Truffe (per 1k)Grado di sicurezza (1-6)
Hai Chau2.10,11.83
Figlio Tra1,50,050,91
Ngu Hanh Figlio2.40,152.35
Cam Le1.80,11.22
Grazie Khe2.70,22.16
Lien Chieu1.90,11,54

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Distretto di Thanh Khe (Da Nang occidentale)

#### 2. Distretto di Ngu Hanh Son (aree non turistiche)

#### 3. Distretto di Hai Chau (zone della vita notturna del centro)


Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

Tipo di truffaFrequenza (mensile)Perdita mediaEsempio
Tour operator falsi15-20$80-300"Sunrise Tour" (senza licenza) richiede depositi di $ 200, poi scompare.
Xe Om Sovraccarico50+$ 5-20Corsa di 3 km quotata a $15 (dovrebbe essere $1,50).
False multe della polizia3-5$50-200I truffatori in uniforme della polizia richiedono "multe per il visto" (la vera polizia non lo fa mai).

| Drink Spike | 2-


Ripartizione completa dei costi mensili per Da Nang, Vietnam

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR369Verificato
Affitta 1BR fuori266
Generi alimentari106
Mangiare fuori 15x90~€6/pasto
Trasporti30Noleggio moto + carburante
Palestra22Palestra di fascia media
Assicurazione sanitaria65Piano di espatrio di base
Coworking180Hot desk nello spazio premium
Utilità+rete95Elettricità, acqua, fibra
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo1107
Frugale683
Coppia1716

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

#### Frugale (€683/mese)

Per vivere con 683€/mese a Da Nang, devi:

Reddito netto necessario: €800–€900/mese.

Perché? Perché 683€ è il minimo assoluto: nessun margine per emergenze, corse di visti o costi imprevisti. Un cuscino da €100–€200 è obbligatorio. Se guadagni €1.000/mese netti, puoi vivere in modo frugale senza stress.

#### Comodo (€1.107/mese)

Questo budget consente:

Utile netto necessario: € 1.300–€ 1.500/mese.

Perché? Perché 1.107€ sono pochi se vuoi viaggiare, risparmiare o gestire sorprese. Un buffer da €200 a €400 ti garantisce di poter:

#### Coppia (€1.716/mese)

Per due persone, i costi scalano in modo non lineare:

Utile netto necessario: € 2.000–€ 2.500/mese.

Perché? Perché 1.716€ sono il minimo indispensabile perché una coppia possa vivere bene. Un buffer da €300 a €500 è essenziale per:


2. Da Nang-Milan: lo stesso stile di vita costa 2.800 € contro 1.107 €

A Milano, lo stile di vita "comodo" di Da Nang da 1.107€ costerebbe 2.800€/mese:

Risparmio: 1.693 €/mese.

Sono €2


Da Nang dopo più di 6 mesi: cosa pensano veramente gli espatriati

Da Nang si vende come la città più vivibile del Vietnam: spiagge pulite, infrastrutture moderne e un ritmo rilassato. Ma cosa succede quando i filtri di Instagram svaniscono e gli espatriati si adattano a lungo termine? La realtà è più complicata, più sfumata e molto più rivelatrice di quella degli opuscoli. Ecco cosa riferiscono costantemente gli stranieri dopo sei mesi o più.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

All'inizio Da Nang abbaglia. Gli espatriati arrivano e notano subito:

Per due settimane è il paradiso. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati citano costantemente questi quattro problemi:

  1. La burocrazia è un incubo kafkiano.
  1. Il caldo e l'umidità sono implacabili.
  1. Il panorama gastronomico è sopravvalutato.
  1. La scena sociale è scarsa.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di paragonare Da Nang a Bangkok o Barcellona e iniziano ad apprezzarne le peculiarità. Le cose che imparano ad amare:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Da Nang, Vietnam

Trasferirsi a Da Nang promette convenienza, ma il primo anno presenta mine finanziarie. Ecco la suddivisione cruda di 12 costi nascosti, con importi esatti in euro, che la maggior parte degli espatriati trascura.

  1. Commissione di agenzia: € 369 (1 mese di affitto). I proprietari di Da Nang raramente trattano direttamente con gli stranieri, costringendoti a pagare un intermediario.
  2. Deposito cauzionale: €738 (2 mensilità di affitto). Standard per unità non ammobiliate; alcuni proprietari richiedono 3 mesi.
  3. Traduzione di documenti + autenticazione: €120. Gli assegni di polizia, i diplomi e i certificati di matrimonio richiedono traduzioni vietnamite certificate.
  4. Consulente fiscale (primo anno): €250. Il sistema fiscale del Vietnam è opaco; un commercialista locale ti salva dalle multe (o dalla doppia imposizione).
  5. Costi di trasloco internazionale: € 1.800. Un container da 20 piedi dall’Europa a Da Nang costa dai 1.500 ai 2.000 euro; il trasporto aereo di beni di prima necessità aggiunge 300 €.
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno): € 1.200. Le compagnie aeree a basso costo non servono direttamente Da Nang; prevedere € 600 per un viaggio di andata e ritorno per Hanoi/HCMC + voli in coincidenza.
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): €150. L'attivazione dell'assicurazione locale richiede un mese; una visita in una clinica privata (ad esempio, uno studio medico di famiglia) costa €75–€100 per visita.
  8. Corso di lingua (3 mesi): € 300. Il vietnamita di base (20 ore al mese) in una scuola rispettabile come VLLC costa €100 al mese.
  9. Allestimento primo appartamento: €800. In un'unità ammobiliata mancano ancora le stoviglie (€150), un materasso decente (€200) e un purificatore d'aria (€100 ciascuno per 2 camere).
  10. Tempo perso con la burocrazia: €900. Tre settimane di congedo non retribuito (stipendio di € 1.500 al mese) per richieste di visto, permessi di lavoro e apertura di banche.
  11. Specifico per Da Nang: immatricolazione della moto: €50. Gli stranieri dovranno convertire la patente (30€) e immatricolare la moto (20€) entro 30 giorni dall'arrivo.
  12. Specifico per Da Nang: preparazione al tifone: €200. I sacchi di sabbia (€ 50), l'impermeabilizzazione (€ 100) e le forniture di emergenza (€ 50) non sono negoziabili da settembre a dicembre.

Budget totale per l'installazione del primo anno: € 6.877, oltre ad affitto, generi alimentari e tempo libero. Pianifica di conseguenza.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Da Nang

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

An Hải Bắc nel distretto di Sơn Trà è il posto giusto: abbastanza tranquillo per i nuovi arrivati ma pieno di caffè, spazi di coworking e proprietari amichevoli per gli espatriati. È a 10 minuti di scooter dalla spiaggia di My Khe e a 15 minuti dal centro, con meno folle di turisti che affliggono An Thuong. La gente del posto qui è abituata agli stranieri, quindi eviterai gli sguardi imbarazzati delle zone più rurali.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una scheda SIM vietnamita da un negozio Viettel o Vinaphone (non in aeroporto, i prezzi raddoppiano) e scarica immediatamente Grab (Uber del sud-est asiatico). Senza di esso, pagherai più del dovuto per i taxi o ti perderai cercando di spostarti nel caotico sistema di autobus della città. Inoltre, registra il tuo indirizzo presso il phường (ufficio del quartiere) locale entro 48 ore: saltare questa operazione può complicare i successivi rinnovi del visto.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona. Usa i gruppi Facebook come Da Nang Housing \u0026 Roommates o Danang Expats (ma ignora gli elenchi "troppo bello per essere vero": sono un'esca). Per soggiorni di breve durata, Luxstay o Airbnb sono più sicuri dei post casuali in stile Craigslist. Chiedi sempre una copia del sổ đỏ (atto di proprietà) del proprietario per confermare la proprietà.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Zalo è WhatsApp del Vietnam, ma la gente del posto lo usa per tutto: messaggistica, pagamenti e persino per ordinare cibo da piccoli venditori. Scaricalo e ottieni un numero di telefono vietnamita per accedere a tesori nascosti come ZaloPay per le bancarelle di cibo di strada che non accettano contanti. Per il noleggio di scooter, Xe Máy Danang a Zalo è più economico dei negozi turistici.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Muoviti tra febbraio e aprile: asciutto, fresco e prima della torrida umidità estiva. Evita da settembre a dicembre se odi la pioggia; La stagione dei tifoni di Da Nang allaga le strade e trasforma i marciapiedi in fiumi. Ottobre è il mese peggiore: acquazzoni torrenziali, interruzioni di corrente e muffa che si insinua sui muri.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta le barre degli espatriati e partecipa a uno scambio linguistico vietnamita (controlla Meetup o Facebook). La gente del posto è curiosa nei confronti degli stranieri ma non ti avvicinerà nei luoghi turistici. Gioca a cầu lông (badminton) al 29/3 Park o a bóng đá (calcio) allo Chi Lăng Stadium: gli sport rompono il ghiaccio più velocemente delle chiacchiere. Inoltre, frequenti bancarelle di bánh mì; i clienti abituali inizieranno a riconoscerti e ad avviare conversazioni.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia autenticata e apostillata del tuo titolo universitario (o titolo di studio più alto). Il processo di autorizzazione al lavoro in Vietnam è un incubo e senza di esso sprecheresti mesi a saltare tra gli ostacoli burocratici. Anche se non lavori, alcuni proprietari o agenti di visto potrebbero richiederlo come "prova di occupazione" per affittare a lungo termine.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Bach Dang Street vicino al Ponte dei Draghi: frutti di mare troppo cari e bagarini aggressivi. Con Market è una trappola per turisti; la gente del posto fa acquisti al Vinh Trung Plaza o al Lotte Mart per prezzi migliori. Per lo street food, evita le bancarelle vicino a My Khe Beach (prezzi gonfiati) e dirigiti alla zona industriale di Hoa Khanh dopo le 18:00, dove i lavoratori mangiano bánh xèo per 20.000 VND invece di 80.000 VND.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non toccare mai la testa di qualcuno (anche i bambini) o puntare i piedi verso persone/altari. A Da Nang i piedi sono considerati sporchi e le teste sono sacre. Inoltre, non perdere la pazienza in pubblico: il valore vietnamita mặt (faccia) e urlare a un venditore o a un proprietario farà sì che la gente del posto diffidi di te. Se vieni truffato, sorridi e allontanati; discutere non porta da nessuna parte.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Acquista uno scooter di seconda mano (


Chi dovrebbe trasferirsi a Da Nang (e chi sicuramente non dovrebbe)

Candidati ideali:

Da Nang è una soluzione quasi perfetta per lavoratori a distanza, liberi professionisti e imprenditori nella fascia di reddito € 1.500–€ 3.500 netti al mese. Al di sotto dei 1.500 euro, i costi crescenti della città (soprattutto alloggi e assistenza sanitaria) diminuiranno; sopra i 3.500 euro, stai pagando più del dovuto per quella che è ancora un’economia in via di sviluppo. Il punto debole è €2.000–€2.800/mese, dove puoi affittare un moderno appartamento con 2 camere da letto nel centro della città (€500–€800), mangiare fuori tutti i giorni (€5–€10/pasto) e risparmiare comunque il 30–40% del tuo reddito.

Tipo di lavoro:

Personalità e fase della vita:

Chi dovrebbe evitare Da Nang:

  1. Dipendenti aziendali vincolati ad orari occidentali: la cultura del lavoro del Vietnam è gerarchica e gli uffici locali operano secondo un orario dalle 9 alle 18 (o più tardi) con flessibilità limitata per il lavoro a distanza.
  2. Coloro che hanno bisogno dei comfort occidentali costanti: niente Trader Joe's, niente Amazon Prime e, mentre l'assistenza sanitaria sta migliorando, esigenze mediche complesse potrebbero richiedere un volo per Bangkok o Singapore.
  3. Persone che non amano il caldo e l'umidità: il clima tropicale di Da Nang significa 8 mesi con temperature superiori a 30°C, alto indice UV e stagione dei monsoni (settembre-dicembre) con forti piogge e inondazioni occasionali.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: assicurati il visto e il primo alloggio (€150–€300)

Settimana 1: creazione di infrastrutture locali (€200–€400)

Mese 1: trovare alloggi a lungo termine e routine di costruzione (€800–€1.500)

Mese 2: Immersione nella città (€300–€600)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →