Skip to content
← Back to Blog📊 Cost of Living

Costo della vita a Langkawi 2026: la vera guida completa per espatriati e nomadi digitali

Langkawi Cost of Living 2026: The Complete Real Guide for Expats and Digital Nomads

Concludendo: Nel 2026, Langkawi rimane una delle isole più convenienti del Sud-est asiatico: l'affitto medio 267€ al mese per un monolocale decente, un pasto fuori costa €4 e l'abbonamento a una palestra costa €15. Con un punteggio di convenienza di 78/100 e una connessione Internet di 95 Mbps, è un forte contendente per i nomadi digitali, ma la sicurezza (60/100) e i picchi turistici stagionali richiedono un'attenta pianificazione. Verdetto: se dai priorità ai bassi costi, alla vita tropicale e a un ritmo più lento rispetto alle comodità urbane, Langkawi è una base di alto valore e a basso stress, ma non aspettarti infrastrutture a livello di Singapore.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Langkawi

La fattura della spesa di Langkawi per una persona sola è di 112 € al mese, meno della metà di quanto pagheresti a Canggu, a Bali. Eppure la maggior parte delle guide inquadra l'isola come un paradiso per i backpacker o come un resort di lusso, ignorando la realtà della vita a lungo termine. La verità? Langkawi è un ibrido: abbastanza economico da allungare il budget di un nomade digitale (20€ al mese per il carburante dello scooter coprono la maggior parte degli spostamenti), ma con abbastanza comfort moderni (internet a 95Mbps è più veloce che nell’80% della Malesia) per evitare le frustrazioni dell’Asia rurale. La più grande svista? Nessuno menziona i costi nascosti dell’isolamento.

La maggior parte delle guide di espatriati si fissa sullo status di esenzione fiscale di Langkawi (un vero vantaggio: nessuna GST su generi alimentari, alcolici o dispositivi elettronici), ma sorvola sulla logistica della vita quotidiana. Ad esempio, anche se un caffè da € 1,56 sembra un affare, il punteggio di sicurezza 60/100 dell'isola significa che ci penserai due volte prima di lasciare un laptop incustodito in un bar. E mentre con €267 al mese puoi ottenere un affitto valido a Kuah o Pantai Cenang, i posti migliori (spiagge tranquille, Wi-Fi affidabile) spesso richiedono €400-€500—ancora economici per gli standard occidentali, ma non la fantasia da quattro soldi promessa da alcuni blog.

Poi c’è la tassa di soggiorno. Da dicembre a marzo, i prezzi per qualsiasi cosa, dai pasti da €4 agli abbonamento in palestra da €15, possono aumentare del 20–30% poiché hotel e ristoranti soddisfano le folle stagionali. La maggior parte delle guide mette in guardia sull'"alta stagione", ma pochi ne quantificano l'impatto: un noleggio scooter da 20€/mese potrebbe raddoppiare il prezzo, e gli annunci Airbnb che costano 30€/notte a giugno possono arrivare a 80€/notte a gennaio. La soluzione? Negozia contratti di locazione a lungo termine in aprile o maggio, quando i proprietari sono alla disperata ricerca di posti vacanti.

L'altro punto cieco? Assistenza sanitaria. Gli ospedali di Langkawi sono adeguati per problemi minori (una visita medica costa €10–€20), ma condizioni gravi richiedono un 50–€100 di volo per Kuala Lumpur, qualcosa che nessuna "guida definitiva" menziona finché non ti ritrovi con un calcolo renale e una fattura di evacuazione medica da 1.000€. Le farmacie sono ben fornite (i medicinali generici costano 30–50% in meno rispetto all'Europa), ma gli espatriati con patologie croniche dovrebbero preventivare un budget per viaggi trimestrali a Kuala Lumpur o un'assicurazione privata.

Infine, Internet non è così a prova di bomba come suggerisce il test di velocità di 95 Mbps. Sebbene l'infrastruttura sia solida (migliore di quella delle isole della Thailandia o delle Filippine), interruzioni di corrente, soprattutto durante la stagione dei monsoni (settembre-novembre), possono mettere fuori uso il Wi-Fi per ore. La maggior parte dei bar e degli spazi di coworking dispongono di generatori di backup, ma se lavori da casa, un hotspot portatile da € 100 è un investimento non negoziabile.

La vera Langkawi: quello che nessuno ti dice

  1. La scena dei "nomadi digitali" è piccola (ma in crescita)

Gli spazi di coworking di Langkawi (come The Loft o Nomad Hub) costano da 5–€8 al giorno, ma la comunità è composta al 90% da turisti a breve termine, non da espatriati a lungo termine. Se stai cercando un hub nomade in stile Chiang Mai, rimarrai deluso. Aspettatevi invece gruppi piccoli e affiatati, per lo più lavoratori da remoto tra i 30 e i 50 anni che hanno scelto Langkawi per il basso stress, non per il networking.

  1. I costi di trasporto si sommano più velocemente di quanto pensi

Un noleggio scooter da 20€/mese sembra l'ideale, ma assicurazione (50€/anno), casco (20€) e taxi occasionali (5-10€ per viaggi più lunghi) spingono il costo reale più vicino a 50€/mese. E se non ti senti a tuo agio a guidare sotto la pioggia monsonica (la visibilità scende a 5 metri in alcune zone), ti affiderai a Grab (ride-hailing), dove un viaggio di 10 km costa € 3–€ 5: economico, ma si somma se ti sposti quotidianamente.

  1. I generi alimentari costano poco, ma la scelta è limitata

112 € al mese coprono i prodotti di base (riso, uova, verdure locali), ma i beni importati (formaggio, vino, caffè speciali) costano 2-3 volte di più rispetto a Kuala Lumpur. Una bottiglia di vino da 10€ a Kuala Lumpur diventa 25€ a Langkawi, mentre i 3€/kg di avocado salgono a 8€/kg in bassa stagione. Consiglio dell'esperto: fai scorta al Giant Hypermarket di Kuah (l'unico grande supermercato dell'isola) ed evita le trappole per turisti di Cenang: un busto di patatine da € 2 in un negozio sulla spiaggia costa € 0,50 da Giant.

  1. Il mito del "tempo dell'isola" è reale (e frustrante)

La maggior parte delle guide romanticizza il ritmo lento di Langkawi, ma pochi ammettono quanto possa essere inefficiente. I bonifici bancari richiedono 1-2 giorni (non esistono trasferimenti istantanei come in Europa), le consegne su Amazon richiedono 3-4 settimane (se arrivano) e le pratiche governative (visti, registrazioni di imprese) si muovono a un ritmo glaciale. Se sei abituato all’efficienza occidentale, i primi mesi metteranno alla prova la tua pazienza.

  1. Le migliori offerte non sono a Cenang

Pantai Cenang è l'epicentro turistico, dove un pasto da 4€ costa in realtà 6€ se ordini in un ristorante sulla spiaggia. I veri affari sono in Kuah (€3 pasti, €200/mese affitti)


Ripartizione dei costi: il quadro completo della vita a Langkawi, Malesia

L’accessibilità economica di Langkawi è spesso citata come un’attrazione chiave per i nomadi digitali, i pensionati e i viaggiatori attenti al budget. Tuttavia, i costi variano in modo significativo in base allo stile di vita, alla stagionalità e alla parità del potere d’acquisto. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di ciò che determina le spese, dove i locali risparmiano e come i prezzi si confrontano con l’Europa occidentale.


1. Costo fondamentale della vita: i numeri

Utilizzando i dati Numbeo del 2024 (aggiustati per l'EUR), Langkawi ottiene un punteggio di 78/100 sull'indice del costo della vita, posizionandosi 32% più economica di Berlino e 45% più economica di Londra. Ecco la ripartizione mensile per una singola persona:

SpeseCosto (EUR)% del totaleConfronto Europa occidentale (EUR)Risparmi contro Berlino
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Affitto (1 posto letto centro città)26735%1.200 (Berlino)78% più economico
Generi alimentari11215%250 (Berlino)55% più economico
Pasto (di fascia media)40,5%15 (Berlino)73% più economico
Caffè1,560,2%3.50 (Berlino)55% più economico
Trasporto (mensile)202,6%86 (trasporti pubblici di Berlino)77% più economico
Palestra152%40 (Berlino)63% più economico
Totale (base)43056%1.631 (Berlino)74% più economico

Osservazioni chiave:


2. Cosa fa aumentare i costi?

#### A. Premi turistici (ricarico del 20-50%)

#### B. Beni importati (aumento dei prezzi del 30-100%)

#### C. Oscillazioni stagionali dei prezzi (fluttuazione del 30-80%)

StagioneAlloggio (€/notte)Volo (KUL-LGK, andata e ritorno)Noleggio auto (€/giorno)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Picco (dicembre-febbraio)60-100120-18040-60
Spalla (marzo-aprile, settembre-novembre)35-5080-12025-35
Off (maggio-agosto)25-4060-9020-30

Fonte dati: Skyscanner, agoda e agenzie di noleggio locali (2023-2024).


3. Dove la gente del posto risparmia denaro

#### A. Alloggi (70% più economici rispetto ai turisti)


Ripartizione completa dei costi mensili per Langkawi, Malesia

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR267Verificato
Affitta 1BR fuori192
Generi alimentari112
Mangiare fuori 15x60RM12-15 a pasto
Trasporti20Noleggio scooter o giri in bici
Palestra15Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65Piano internazionale
Coworking180Scrivania calda al The Loft
Utilità+rete95Elettricità, acqua, 100Mbps
Intrattenimento150Bar, attività, gite del fine settimana
Comodo964
Frugale572
Coppia1494

1. Requisiti di reddito netto per ogni livello

La struttura dei costi di Langkawi premia i lavoratori a distanza e i pensionati con basse spese fisse ma richiede disciplina nella spesa discrezionale. Ecco il reddito netto (al netto delle tasse) necessario per ogni stile di vita:


2. Langkawi-Milan: lo stesso stile di vita costa 2.800 euro contro 964 euro

Le tasse elevate di Milano (43%+ IRPEF), 1.500€/mese di affitto (centro 1BR) e 300€/mese di generi alimentari rendono Langkawi 65% più economica a parità di stile di vita.

SpesaMilano (EUR)Langkawi (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR1.500267-82%
Generi alimentari300112-63%
Mangiare fuori 15x30060-80%
Trasporti7020-71%
Palestra6015-75%
Assicurazione sanitaria12065-46%
Coworking250180-28%
Utilità+rete20095-53%
Intrattenimento200150-25%
Totale2.800964-65%

Aspetti principali:


Langkawi dopo più di 6 mesi: cosa dicono veramente gli espatriati

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano a Langkawi abbagliati. Le spiagge - sabbia bianca, acqua turchese, nessuna folla - sembrano un salvaschermo. Le viste del tramonto di Pantai Cenang? Senza eguali. Lo status di esenzione fiscale dell'isola significa alcol a buon mercato (una bottiglia di Johnnie Walker Black Label duty-free costa RM120, meno della metà dei prezzi di Kuala Lumpur) e auto convenienti (una Honda HR-V del 2019 per RM60.000). Il ritmo è lento, l'aria è pulita e il costo della vita è 30-40% inferiore rispetto a Kuala Lumpur o Penang.

Poi c'è il cibo. Nasi campur al Restoran Wonderland (RM12 per un piatto abbondante) e pesce alla griglia al The Cliff (dentice intero per RM45) fanno sì che gli espatriati si chiedano perché abbiano mai pagato i prezzi di Londra o Singapore. Le prime due settimane sono pura euforia, finché non entra in gioco la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

  1. Lacune infrastrutturali

Le strade di Langkawi sono un disastro. Le buche ingoiano le berline e i sistemi unidirezionali di Kuah confondono persino il GPS. Le interruzioni di corrente si verificano 2-3 volte al mese (soprattutto nella stagione dei monsoni) e la pressione dell'acqua è così debole che le docce sembrano una pioggerellina. Gli espatriati riferiscono di aver aspettato 4-6 settimane per un idraulico o un elettricista, ammesso che si presentassero.

  1. Incubi burocratici

Aprire un conto bancario? Porta una serie di documenti (passaporto, permesso di lavoro, prova di indirizzo, una lettera del tuo datore di lavoro e talvolta un campione di sangue). Immatricolare un'auto? Prevedi 3-4 viaggi all'ufficio JPJ e una "commissione di facilitazione" di RM500 se non parli malese. Gli espatriati descrivono costantemente la burocrazia malese come "una prova di pazienza, non di intelligenza."

  1. Assistenza sanitaria limitata

L'isola ha un ospedale pubblico (Hospital Langkawi) e una manciata di cliniche private. Per qualsiasi cosa seria, come un lavoro dentale, una risonanza magnetica, uno specialista, volerai a Penang (1 ora di volo) o KL (1,5 ore). Gli espatriati con patologie croniche riferiscono di pagare 2-3 volte di più per i farmaci rispetto ai loro paesi d'origine perché le farmacie locali non li riforniscono.

  1. Febbre dell'isola

Langkawi è piccola: 478 chilometri quadrati, circa 1/3 delle dimensioni di Singapore. Dopo tre mesi, gli espatriati si rendono conto che ci sono solo 5-6 ristoranti decenti, un vero supermercato (Hock Seng Lee) e zero vita notturna al di fuori dei bar sulla spiaggia di Pantai Cenang. La frase "Ho visto tutto in una settimana" viene ripetuta spesso.


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, gli espatriati smettono di lamentarsi e iniziano a ottimizzare.


Le 4 cose che gli espatriati apprezzano costantemente

  1. Sicurezza – Langkawi ha uno dei tassi di criminalità più bassi in Malesia. Gli espatriati riferiscono di lasciare le porte aperte, camminare da soli di notte e non sentirsi mai minacciati. Il rischio più grande? Le scimmie ti rubano la spesa.
  1. Vantaggi esentasse – Nessuna imposta sul reddito, nessuna imposta sulle vendite di alcolici e beni importati a basso costo (un iPhone 14 del 2023 costa RM3.500 contro RM4.200 a Kuala Lumpur). Gli espatriati risparmiano migliaia all'anno semplicemente vivendo qui.

3.


Langkawi, Malesia: 12 costi nascosti che nessuno prevede nel budget (realtà del primo anno)

Trasferirsi a Langkawi non è solo una questione di affitto e generi alimentari. Di seguito sono riportate 12 spese esatte, spesso trascurate, con importi in euro, basate su esperienze reali del primo anno.

  1. Commissione di agenzia – EUR267 (1 mese di affitto). La maggior parte dei proprietari necessita di un agente locale e la tariffa non è negoziabile.
  2. Deposito cauzionale – EUR534 (2 mesi di affitto). Pagato in anticipo, rimborsabile solo dopo l'ispezione, spesso con detrazioni per "usura".
  3. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR120. L'immigrazione malese richiede traduzioni certificate di certificati di nascita, licenze di matrimonio e diplomi.
  4. Consulente fiscale (primo anno) – EUR350. Anche se sei un nomade digitale, i trattati fiscali della Malesia richiedono la presentazione di documenti professionali per evitare sanzioni.
  5. Costi di trasloco internazionale – EUR 1.800. La spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa a Langkawi costa circa 1.500-2.100 euro, più le spese doganali (~ 300 euro).
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno) – EUR800. Le compagnie aeree a basso costo offrono offerte, ma i biglietti last minute o le tariffe per i bagagli si sommano.
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 150 EUR. L'assicurazione privata prevede spesso un periodo di attesa di 30 giorni; una singola visita medica costa circa 50–70 euro.
  8. Corso di lingua (3 mesi) – EUR240. Le lezioni di malese di base (2 volte a settimana) aiutano con i visti e la vita quotidiana; le tariffe per gruppi partono da 80 EUR al mese.
  9. Allestimento del primo appartamento – EUR600. Un appartamento ammobiliato manca ancora dell'essenziale: pentole (100 euro), biancheria da letto (80 euro), prodotti per la pulizia (50 euro) e uno scooter (370 euro per un 125cc usato).
  10. Tempo perso con la burocrazia – EUR900. Le corse per i visti, gli appuntamenti in banca e le operazioni di utilità consumano più di 10 giorni lavorativi (90 euro al giorno per i liberi professionisti).
  11. Specifico per Langkawi: registrazione auto/scooter – EUR180. Le patenti straniere non sono valide a lungo termine; la conversione alla patente malese costa ~EUR100 + tassa di circolazione (~EUR80/anno).
  12. Specifico per Langkawi: supplemento isola – EUR200. Generi alimentari, carburante e servizi sono più costosi del 10-20% rispetto alla Malesia continentale a causa delle tasse di importazione.

Budget totale per l'installazione del primo anno: 6.141 EUR

Pianifica questi, o rischia di fare fatica quando arrivano le bollette. Il basso costo della vita di Langkawi è reale, ma solo dopo che le tasse nascoste sono state pagate.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Langkawi

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare: Kuah Town (ma evita il lungomare)

Kuah è il centro amministrativo dell'isola, il che significa migliori infrastrutture, banche e supermercati come Haji Ismail Group. Evita i condomini troppo costosi sul lungomare: opta per zone più tranquille come Taman Lagenda o vicino all'ospedale di Langkawi per un equilibrio tra comodità e vita locale. Più sei lontano da Pantai Cenang, più economico (e più autentico) sarà il tuo affitto.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo: registrarsi presso l'ufficio immigrazione

Lo status di duty-free di Langkawi implica regole flessibili sui visti, ma devi registrarti presso il Dipartimento di Immigrazione a Kuah entro 30 giorni se soggiorni a lungo termine. Porta con te il passaporto, il contratto di noleggio e una fototessera: salta questo e dovrai affrontare problemi al momento del rinnovo del visto. La gente del posto lo chiama il "timbro di Langkawi": è il tuo via libera non ufficiale per restare.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati: utilizzare i gruppi Facebook Marketplace e Rumah Sewa Langkawi

I proprietari qui raramente utilizzano elenchi formali. Unisciti a Rumah Sewa Langkawi (Facebook) e invia messaggi direttamente ai poster: la maggior parte delle offerte sono solo in contanti, senza contratti. Evita gli agenti che richiedono commissioni anticipate; chiedi invece un incontro con un kopitiam (bar locale) per ispezionare il posto. Consiglio dell'esperto: gira per quartieri come Padang Matsirat e cerca i cartelli "Sewa" (affitto).

  1. L'app/il sito web utilizzato da ogni locale: Afferra (ma non per il cibo, per le moto)

I turisti usano Grab per i taxi, ma la gente del posto lo usa per noleggiare moto di giorno in giorno o di mese. Scarica l'app, seleziona "Noleggi" e prenota una Honda Wave (RM30 al giorno) da negozi come Langkawi Bike Rental a Kuah. Evita gli affitti stradali: ti daranno la colpa per graffi preesistenti. Inoltre, WhatsApp è il re di tutto, dalla consegna del cibo agli appuntamenti dal medico.

  1. Periodo migliore dell'anno per trasferirsi: dicembre-febbraio (peggiore: settembre-ottobre)

La stagione secca di Langkawi (dicembre-febbraio) significa meno zanzare, notti più fresche e più facile ricerca di appartamenti. Evita la stagione dei monsoni (settembre-ottobre): strade allagate, traghetti chiusi e muri ammuffiti negli affitti economici. Marzo-aprile è il periodo ideale: meno turisti, prezzi più bassi, ma ancora asciutto. Consiglio dell'esperto: se arrivi ad agosto, negozia l'affitto prima delle vacanze scolastiche (dicembre), quando i prezzi aumentano.

  1. Come fare amicizia nella zona: gioca a takraw al padang (campo)

Gli espatriati si radunano al The Cliff o al Sunba Retro Bar, ma la gente del posto si lega al sepak takraw (un ibrido di foot-volley) nei campi comunitari di Kuah o Padang Matsirat. Presentati alle 17:00, chiedi di partecipare e porta uno Sprite da 1,5 litri (la bevanda non ufficiale della squadra). In alternativa, fai volontariato al Langkawi Animal Shelter: la gente del posto rispetta gli stranieri che aiutano con i cani randagi.

  1. L'unico documento che devi portare da casa: il tuo certificato di nascita originale (autenticato)

La burocrazia malese ama le pratiche burocratiche e Langkawi non fa eccezione. Un certificato di nascita autenticato è fondamentale per aprire un conto bancario, ottenere una SIM locale o immatricolare una moto. Le fotocopie non basteranno: porta l'originale, più una copia apostillata. Senza di esso, perderai settimane al Jabatan Pendaftaran Negara (Dipartimento di registrazione nazionale) a Kuah.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti: i caffè "occidentali" e i negozi duty-free di Pantai Cenang

The Fat Frog e Artisans Pizza di Cenang fanno pagare RM50 per i pasti che la gente del posto mangia RM10. Invece, mangia a Warung Pak Mat (Kuah) per nasi campur o Restoran Haji Ismail per ikan bakar. Per i generi alimentari, salta il caro Cenang Duty-Free: fai acquisti presso Haji Ismail Group (Kuah) o Pasaraya Kuah per prezzi più economici del 30%. Consiglio degli esperti: Pasar Malam Padang Matsirat (mercoledì) offre i migliori satay e roti canai dell'isola.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre: non rifiutare teh tarik da a

Chi dovrebbe trasferirsi a Langkawi (e chi sicuramente non dovrebbe)

Langkawi è l'ideale per lavoratori a distanza, prepensionati e imprenditori che guadagnano €2.500–€5.000/mese netti, che danno priorità alla vita tropicale a basso costo, all'efficienza fiscale e a uno stile di vita dai ritmi lenti. L’isola è adatta a individui indipendenti e autosufficienti che non necessitano di servizi urbani: coloro che prosperano nella natura, apprezzano la privacy (we recommend NordVPN for secure browsing abroad) e possono tollerare opzioni sanitarie e di intrattenimento limitate. I nomadi digitali nei settori tecnologico, marketing o creativo troveranno spazi di coworking decenti (ad esempio, The Loft a Kuah) e 4G/5G affidabili, anche se le velocità sono inferiori rispetto a hub come Chiang Mai o Lisbona. Le famiglie con bambini in età scolare dovrebbero prendere in considerazione la Langkawi International School (€5.000–€8.000/anno), ma coloro che cercano un'istruzione di alto livello potrebbero avere difficoltà. I freelance con clienti asiatici beneficiano della imposta 0% sulle plusvalenze e del visto MM2H di 6 mesi (rinnovabile) della Malesia, ma gli espatriati aziendali legati ai fusi orari occidentali dovranno affrontare sovrapposizioni di 12 ore lavorative e network aziendali limitati.

Evita Langkawi se:

  1. Guadagni meno di € 2.000 al mese netti: affitto, generi alimentari e assistenza sanitaria aumentano più velocemente del previsto e le richieste di visto per la Thailandia (€ 150–€ 300 al mese) prosciugheranno il tuo budget.
  2. Hai bisogno di stimoli costanti: niente musei, vita notturna o eventi culturali; i fine settimana prevedono spiagge, escursioni o la fissazione degli stessi quattro ristoranti.
  3. Sei avverso al rischio riguardo all'assistenza sanitaria: l'Ospedale di Langkawi si occupa delle cure di base, ma condizioni gravi richiedono l'evacuazione a Kuala Lumpur (oltre 5.000 € senza assicurazione).

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: visto e volo sicuri (€500–€1.200)

#### Settimana 1: alloggi per scout e nozioni di base sulla configurazione (€800–€1.500)

#### Mese 1: creazione di routine e rete locale (€ 1.000–€ 2.000)

#### Mese 3: Immersione profonda nella vita isolana (€500–€1.000)

#### Mese 6: ti sei sistemato

La tua vita adesso:


Segnapunti finale

DimensionePunteggioPerché

| Costo rispetto all'Europa occidentale | 9/10 | Affitto, gro

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →