Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Assistenza sanitaria a Los Angeles per espatriati: assicurazioni, pubblico vs privato, costi reali 2026

Los Angeles Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

Concludendo: Un espatriato di 35 anni in buona salute a Los Angeles può aspettarsi di pagare €4.200–€7.800/anno per un'assicurazione privata con una franchigia di $1.500, mentre le opzioni pubbliche come Medi-Cal rimangono inaccessibili a meno che non guadagni meno di €2.100/mese (138% del livello di povertà federale). Le spese vive per una visita al pronto soccorso senza assicurazione sono in media di € 1.800–€ 3.500, ma una singola notte in un ospedale privato può superare i € 15.000. Verdetto: se non hai un piano aziendale, stanzia un budget di €500–€1.200/mese per l'assistenza sanitaria, perché il sistema di Los Angeles è costoso, frammentato e spietato verso chi è impreparato.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Los Angeles

Gli ospedali pubblici della contea di Los Angeles rifiutano 12.000 pazienti non assicurati ogni mese, non perché rifiutano le cure, ma perché il sistema è progettato per convogliare i più poveri nei pronto soccorso sovraffollati, lasciando gli espatriati a medio reddito bloccati in un labirinto di piani ad alta franchigia e fatture a sorpresa. La maggior parte delle guide tratta l’assistenza sanitaria di Los Angeles come una scelta binaria: “Ottieni un’assicurazione privata o rischi la bancarotta”. La realtà è molto più complicata. Il punteggio di sicurezza 46/100 della città non riguarda solo la criminalità: è un indicatore di come vengono distribuite in modo non uniforme le risorse. Un braccio rotto a Beverly Hills costa 8.500€ al Cedars-Sinai; lo stesso infortunio al LAC+USC Medical Center, a 12 miglia di distanza, potrebbe costarti € 1.200, se hai diritto a un aiuto finanziario. Ma buona fortuna per capirlo prima di essere trasportato su una barella.

La prima bugia che raccontano le guide per gli espatriati? Che esistono piani "convenienti". Un piano Obamacare di livello Bronzo da 239 €/mese a Los Angeles prevede una franchigia di 7.500 €, il che significa che pagherai 526 €/mese in generi alimentari e 85 €/mese in trasporti solo per coprire le spese di soggiorno di base prima che entri in vigore l'assicurazione. Per una famiglia di quattro persone, il piano Silver più economico costa da 1.400 €/mese con una franchigia familiare di 15.000 €. La maggior parte degli espatriati non si rende conto che il 60% degli ospedali privati ​​di Los Angeles sono a scopo di lucro e che i loro dipartimenti di fatturazione sono incentivati ​​ad aumentare le tariffe. Un caffè da 5,08€ al Blue Bottle è un lusso; una fattura a sorpresa da 5.000€ per una visita al pronto soccorso di 20 minuti è un disastro finanziario. La seconda bugia? Che le opzioni pubbliche sono una rete di sicurezza. Il limite di reddito stabilito da Medi-Cal (€2.100/mese per una persona sola) è inferiore all’affitto medio di €2.393 per un monolocale a Koreatown. Anche se sei idoneo, buona fortuna nel trovare un medico: il 40% dei medici di base di Los Angeles non accetta nuovi pazienti Medi-Cal.

Ciò che manca alle guide è anche il modo in cui la geografia di Los Angeles determina la tua esperienza sanitaria. La Internet a 200 Mbps della città potrebbe essere veloce, ma buona fortuna se la usi per prenotare una visita specialistica: il 78% delle cliniche private di Los Angeles richiede visite di persona per referenze e tempi di attesa per un dermatologo in media 47 giorni. Se vivi nella San Fernando Valley, il centro traumatologico di Livello 1 più vicino è a 45 minuti nel traffico dell'ora di punta (cosa che, a Los Angeles, accade sempre). L'abbonamento in palestra da €51/mese presso Equinox è più economico di una singola sessione di fisioterapia (€120–€250) senza assicurazione. E mentre la temperatura media si aggira intorno ai 22°C, l'umidità del 12% in estate significa che le visite al pronto soccorso legate alla disidratazione aumentano del 30% a luglio e agosto. La maggior parte degli espatriati arriva aspettandosi un sistema come quello tedesco o australiano: universale, prevedibile ed efficiente. Invece, ottengono un mosaico in cui un pasto da € 21,30 a Republique è più affidabile di una visita di “terapia urgente” da € 300 che si trasforma in una fattura da € 2.000 perché la clinica non era in rete.

La terza bugia è che "lo scoprirai quando arriverai qui". Nel 2026, il 34% della forza lavoro espatriata di Los Angeles usufruisce di piani sponsorizzati dal datore di lavoro, ma il 68% di tali piani prevede franchigie superiori a €3.000. Se sei un lavoratore autonomo o hai il visto del coniuge, sei da solo. L'abbonamento metro da €85 al mese non ti aiuterà quando sei bloccato in un Uber (€45 per una corsa di 10 miglia) e corri in una clinica fuori orario perché l'ambulatorio del tuo medico di base chiude alle 17:00. E mentre il €5,08 caffè è un cliché, i €180/mese che spenderai per prescrizioni per patologie croniche (come l'asma, che colpisce 1 abitante di Los Angeles su 8 a causa del fumo degli incendi) non lo sono. La maggior parte delle guide si concentra sugli estremi: gli ultra-ricchi con medici di portineria o i privi di documenti senza alcun accesso. Ignorano il 45% degli espatriati che si collocano nel mezzo: guadagnano troppo per i sussidi, troppo poco per piani placcati in oro e costantemente a un'emergenza medica dalla rovina finanziaria.

La verità? Il sistema sanitario di Los Angeles è un gioco di gestione del rischio ad alto rischio. Non puoi fare affidamento sulle opzioni pubbliche e l’assicurazione privata è una scommessa in cui vince sempre il banco. L'affitto di €2.393 è solo l'inizio: la tua vera spesa mensile sono i €500–€1.200 che dovrai accantonare per premi, ticket e l'inevitabile conto a sorpresa. Il punteggio di qualità della vita di 81/100 della città non tiene conto dello stress derivante dalla navigazione in questo sistema, dove un singolo passo falso – una clinica sbagliata, un anestesista fuori rete – può far deragliare le tue finanze per anni. La maggior parte degli espatriati arriva con una lista di controllo: lavoro, appartamento, macchina. Dovrebbero aggiungere un altro elemento: un bottino di guerra per le emergenze mediche. Perché a Los Angeles l’assistenza sanitaria non è un diritto. È un privilegio, e lo pagherai caro.


Sistema sanitario a Los Angeles: il quadro completo

Los Angeles gestisce un sistema sanitario a due livelli: un sistema di rete di sicurezza pubblica per i residenti a basso reddito e non assicurati, e un sistema privato dominato dall’assistenza basata sulle assicurazioni. Gli espatriati devono navigare con attenzione in questa struttura, poiché l’accesso, i costi e i tempi di attesa variano notevolmente. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati dei componenti chiave, con confronti ove rilevanti.


1. Accesso all'ospedale pubblico per gli espatriati

Il Dipartimento dei servizi sanitari (DHS) della contea di Los Angeles gestisce quattro principali ospedali pubblici (LAC+USC, Harbor-UCLA, Olive View-UCLA e Rancho Los Amigos) e 26 centri sanitari, servendo 2,2 milioni di pazienti all'anno, il 60% dei quali non è assicurato o usufruisce di Medicaid (Medi-Cal).

#### Regole di idoneità per gli espatriati

StatoAccesso agli ospedali pubbliciPronto SoccorsoCure non di emergenza
----------------------------------------------------------------------------------------------
Turistico (Visto B1/B2)NoSì (EMTALA)No
Studente (visto F1)No (a meno che non sia a basso reddito)SìNo (a meno che Medi-Cal)
Visto di lavoro (H1B, L1)No (a meno che non siano assicurati e abbiano un reddito basso)SìNo (a meno che Medi-Cal)
Porta Carta VerdeSì (se a basso reddito)SìSì (se Medi-Cal)
Non documentatoSì (programma My Health LA)SìSì (My Health LA)

Tempi di attesa negli ospedali pubblici (dati 2023)

ServizioTempo di attesa medioNote
Pronto Soccorso (ER)4,2 oreLAC+USC ER accoglie 170.000 pazienti/anno, il 30% dei quali non è assicurato.
Visita di assistenza primaria3-6 settimaneLe cliniche DHS operano al 110% della capacità.
Riferimento specialistico6-12 mesiOrtopedia e neurologia hanno le attese più lunghe.
Scansione MRI/TC3-6 mesiGli ospedali pubblici danno priorità ai casi di cancro e ai traumi.

Costi per pazienti non assicurati negli ospedali pubblici

ServizioCosto (USD)Note
Visita al Pronto Soccorso (Livello 3)$ 1.500-$ 3.000Include laboratori di base e radiografie.
Giornata di degenza (generale)$ 1.200La terapia intensiva costa $ 4.500 al giorno.
Chirurgia ambulatoriale$ 5.000-$ 15.000Riparazione dell'ernia: $ 8.500; appendicectomia: $ 12.000.
Parto (vaginale)$ 10.000Cesareo: $ 15.000.

2. Costi per cliniche private e ospedali

L'assistenza sanitaria privata a Los Angeles è dipendente dall'assicurazione, con il 90% dei residenti coperti da piani del datore di lavoro, piani di mercato ACA o Medicare. Gli espatriati non assicurati pagano prezzi in contanti, che sono 3-5 volte più alti rispetto alle tariffe assicurate.

#### Costi medi per l'assistenza privata (2024)

ServizioPrezzo in contanti (USD)Costo assicurato (USD)Note
Visita di assistenza primaria$250-$400$20-$50 (copagamento)Cedars-Sinai addebita $380 per la visita di un nuovo paziente.
Visita specialistica$400-$800$40-$100 (copagamento)UCLA Health cardiologia: $750 in contanti.
Visita d'Urgenza$150-$300$50-$100 (copagamento)CVS MinuteClinic: $129 per una visita di base.
Visita al Pronto Soccorso (Livello 3)$2.500-$5.000$250-$500 (copagamento)Ospedale Hoag Pronto soccorso: $4.200 per una distorsione alla caviglia.
MRI (Cervello, senza contrasto)$ 1.200-$ 2.500$ 300- $ 800 (copagamento)RadNet offre una risonanza magnetica in contanti da $600 in alcune località.

| Colonscopia | $ 3.500-$ 6.000 | $ 500- $ 1.500 (copagamento) | Provvidenza San Giuseppe


Ripartizione completa dei costi mensili per Los Angeles, Stati Uniti

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR2393Verificato
Affitta 1BR fuori1723
Generi alimentari526
Mangiare fuori 15x320Ristoranti di fascia media
Trasporti85Trasporto pubblico + Uber occasionale
Palestra51Catena di medio livello (ad es. LA Fitness)
Assicurazione sanitaria65Piano ACA base (agevolato)
Coworking180WeWork o simili
Utilità+rete95Elettricità, acqua, internet
Intrattenimento150Bar, eventi, streaming
Comodo3864
Frugale2948
Coppia5989

1. Reddito netto richiesto per ciascun livello

Los Angeles è una città ad alto costo e il tuo reddito netto deve essere in linea con il tuo livello di stile di vita per evitare tensioni finanziarie.

Hai bisogno di almeno 3.600 € netti/mese per coprire questo budget senza stress. Perché? Perché:

Hai bisogno di €4.800–€5.200 netti/mese per vivere questo stile di vita senza costante ansia finanziaria. A questo livello:

Una famiglia a doppio reddito ha bisogno di €7.500–€8.500 netti/mese per mantenere questo stile di vita risparmiando. Perché?


2. Los Angeles vs Milano: stesso stile di vita, costi diversi

Uno stile di vita confortevole a Milano (€3.864/mese a Los Angeles) costa €2.800–€3.200/mese. Ecco la ripartizione:

SpesaMilano (EUR)LA (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR1.2002.393+99%
Generi alimentari350526+50%
Mangiare fuori 15x250320+28%
Trasporti3585+143%
Palestra4051+28%
Assicurazione sanitaria12065-46%
Utilità+rete15095-37%
Intrattenimento1501500%
Totale2.3953.864+61%

Aspetti principali:


Los Angeles dopo più di 6 mesi: cosa dicono veramente gli espatriati

Los Angeles si vende come un paradiso soleggiato di palme, avvistamenti di celebrità e infinite opportunità. Ma una volta svanito il brivido iniziale, gli espatriati stabiliscono un rapporto più complicato con la città. Ecco cosa riportano costantemente dopo sei mesi: niente edulcoranti, solo la realtà non filtrata.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Per i primi 14 giorni, Los Angeles sembra un sogno. Gli espatriati parlano delle stesse cose:

Ma la luna di miele finisce presto.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il terzo mese, le denunce si cristallizzano. Gli espatriati citano costantemente questi quattro problemi:

  1. Il traffico non è solo pessimo: è schiacciante.
  1. L'alloggio è una truffa.
  1. La città è progettata per le auto, non per gli esseri umani.
  1. Il costo della vita è un'esca e un interruttore.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il sesto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Scoprono:


Le 4 cose che gli espatriati apprezzano costantemente

Dopo sei mesi, queste sono le cose su cui gli espatriati non tacciono:

  1. La diversità. Puoi mangiare cibo etiope a Little Etiopia, poi camminare fino a una pupusería salvadoregna, quindi prendere il pollo fritto coreano. Lo spessore culturale non ha eguali.
  2. La creatività. Musicisti, registi, chef: tutti creano qualcosa. L’energia della città non è solo una questione di soldi; si tratta di espressione.
  3. La natura. Puoi fare surf la mattina e sciare il pomeriggio. Il

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Los Angeles

Trasferirsi a Los Angeles comporta una lunga lista di spese che la maggior parte dei nuovi arrivati trascura. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti specifici, con importi esatti in EUR, basati su dati reali per un singolo professionista che si trasferisce dall'Europa.

  1. Commissione di agenzia – EUR 2.393 (1 mese di affitto, standard per gli agenti di noleggio a Los Angeles).
  2. Deposito cauzionale – EUR 4.786 (2 mesi di affitto, spesso richiesti in anticipo).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR 350 (atto di nascita, diploma e documenti di visto).
  4. Consulente fiscale (primo anno) – EUR 1.200 (dichiarazione fiscale negli Stati Uniti + conformità statale per gli espatriati).
  5. Costi di trasloco internazionale – EUR 3.500 (trasporto aereo per 200 kg di effetti personali).
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.800 EUR (2 biglietti Economy di andata e ritorno per l'Europa).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni prima dell'assicurazione) – EUR 1.500 (copertura di emergenza o spese vive).
  8. Corso di lingua (3 mesi) – EUR 900 (lezioni di inglese intensivo, anche per parlanti fluenti).
  9. Allestimento del primo appartamento (mobili, stoviglie) – EUR 2.500 (nozioni di base IKEA + elementi essenziali per una camera da letto).
  10. Tempo burocratico perso (giorni senza reddito) – EUR 2.000 (5 giorni di congedo non retribuito per appuntamenti alla motorizzazione, alla banca e al visto).
  11. Immatricolazione dell'auto + controllo dello smog (specifico per LA) – EUR 400 (obbligatorio per i trasferimenti del veicolo).
  12. Assicurazione contro i terremoti (specifica per LA) – EUR 600 (polizza separata, spesso richiesta dai proprietari).

Budget totale per l'installazione del primo anno: 21.929 EUR

Questi costi presuppongono un affitto di fascia media (2.393 EUR/mese) e nessuna emergenza importante. Adeguarsi per affitti più alti (ad esempio, West Hollywood) o persone a carico aggiuntive. Pianifica di conseguenza: il prezzo adesivo di Los Angeles è solo l'inizio.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Los Angeles

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita il clamore di Hollywood e inizia da Los Feliz o Silver Lake: raggiungibile a piedi, centrale e pieno di gente del posto che non è del settore. Entrambi hanno ottime caffetterie (prova Dinosaur Coffee o Intelligentsia), facile accesso all'autostrada e un mix di noleggi che non ti manderanno in bancarotta. Evita Venezia a meno che non ami i turisti e gli studi da $ 4.000.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni un ID della California al DMV entro la prima settimana: ti servirà per qualsiasi cosa, dall'apertura di un conto bancario all'acquisto di alcolici. Suggerimento da professionista: prenota un appuntamento online (le visite richiedono ore) e porta con te il passaporto, il contratto di locazione e due prove di residenza (come una bolletta). Il DMV è un incubo, ma saltarlo ti costerà più tardi.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona: i truffatori adorano Craigslist e Facebook Marketplace. Utilizza HotPad o Zillow Rentals (filtra per annunci "verificati") e insisti su un controllo del credito in anticipo: i proprietari qui si preoccupano più del tuo punteggio che della tua personalità. Se un accordo sembra troppo vantaggioso, è una truffa.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Citizen è l'arma segreta per avvisi di criminalità in tempo reale, chiusure stradali e aggiornamenti sugli incendi. La gente del posto si affida anche a GasBuddy per trovare il carburante più economico (i prezzi variano notevolmente in base al quartiere) e a Nextdoor per mobili gratuiti, contatti con i coinquilini e drammi di quartiere. I turisti si attengono a Yelp; li userai quotidianamente.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Spostati tra settembre e novembre: i prezzi degli affitti scendono dopo l'estate e il clima è mite (niente ondate di caldo di 100°F o venti di Santa Ana). Evita giugno-agosto a meno che non ami sudare sotto i vestiti mentre trasporti scatoloni e competi con tutti i laureati che si sono appena trasferiti qui. L'inverno va bene, ma la pioggia rende i traslochi un disastro.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta gli incontri degli espatriati e unisciti a un campionato sportivo ricreativo (come Social Sports Club o Zogsports) o segui un corso ai laboratori di scrittura di The Last Bookstore. La gente del posto lega grazie alle escursioni (prova il Runyon Canyon o il Griffith Park all'alba) e al cibo: raggiungi un soju bar di Koreatown o un chiosco di taco a Boyle Heights e inizia a parlare. A nessuno importa da dove vieni; a loro importa se riesci a tenere il passo.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Porta una copia autenticata del tuo certificato di nascita: la California è severa riguardo alla verifica dell'identità e ne avrai bisogno per qualsiasi cosa, dall'ottenimento della patente di guida all'impostazione dei servizi pubblici. Se provieni da un altro Paese, porta con te il tuo passaporto originale e un timbro del visto (anche se scaduto): alcuni proprietari e datori di lavoro lo richiedono ancora.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Rodeo Drive (a meno che non stia ballando), Hollywood e Highland (troppo caro e affollato) e qualsiasi ristorante con un nome di celebrità (il cibo è sempre peggiore del conto). Per la spesa, salta Ralphs (costoso) e seleziona Trader Joe's o 99 Ranch Market (per ingredienti asiatici). Se un posto ha una linea di autobus turistici, corri.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non chiedere "Cosa fai?" entro i primi cinque minuti: gli angeli odiano le chiacchiere e presumeranno che tu sia un poliziotto o un reclutatore. Chiedi invece: "Qual è la tua escursione preferita?" o "Dov'è il miglior camion di taco vicino a te?" Inoltre, non suonare mai il clacson a meno che qualcuno non stia per morire: qui la rabbia per strada è un vero sport.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Acquista un'auto usata (anche un battitore) e ottieni un abbonamento AAA: il trasporto pubblico è uno scherzo e i viaggi in condivisione aumentano velocemente. Controlla il Facebook Marketplace o Craigslist per le offerte (evita i rivenditori) e ottieni sempre un'ispezione pre-acquisto ($ 100 da un meccanico). Parcheggiare è un incubo, ma non avere la macchina è peggio


Chi dovrebbe trasferirsi a Los Angeles (e chi sicuramente non dovrebbe)

Trasferisciti a Los Angeles se:

Evita Los Angeles se:


Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: alloggio temporaneo sicuro (€ 1.200–€ 2.500)

Settimana 1: Bloccare le nozioni di base legali e finanziarie (€800–€1.500)

  1. Ottieni un ITIN o un SSN (se idoneo) per aprire un conto bancario. Utilizza Chase Sapphire o Bank of America per trasferimenti internazionali senza commissioni (impostazione da 0€ a 50€).
  2. Noleggiare un'auto (€400–€700/mese per un SUV compatto come una Honda CR-V). Utilizza Turo per noleggi a breve termine (€50–€80/giorno).
  3. Acquista una patente di guida della California (€35) e registra la tua patente straniera entro 10 giorni (€0 se inferiore a 180 giorni negli Stati Uniti).
  4. Ottieni una carta SIM statunitense (€30–€50 per dati illimitati da Mint Mobile o Visible).

Mese 1: trovare alloggi a lungo termine e costruire una rete locale (€ 3.000–€ 6.000)

  1. Visita più di 10 appartamenti (usa Zillow, HotPads e gruppi Facebook come LA Housing \u0026 Roommates). Aspettatevi di pagare tra i 1.800 e i 3.000 euro al mese per un monolocale in una zona decente.
  2. Negoziare un contratto di locazione di 6-12 mesi (i proprietari preferiscono termini più lunghi). Offerta di pagare 2–3 mesi in anticipo per la leva finanziaria (€ 5.400–€ 9.000).
  3. Partecipa a 2-3 incontri di settore (€0–€50/evento). Utilizza Meetup.com o Eventbrite per networking tecnologico/creativo.
  4. Registrati per uno spazio di coworking (€200–€400/mese presso WeWork o The Wing).

Mese 2: Ottimizzazione della logistica e della salute (€1.500–€3.000)

  1. Acquista un'auto usata (€10.000–€20.000 per un modello affidabile come una Toyota Camry o una Tesla Model 3). Usa Carvana o Shift per offerte senza contrattare.
  2. Ottenere un'assicurazione sanitaria statunitense (€200–€500/mese tramite Oscar o Kaiser). Senza di essa, una singola visita al pronto soccorso costa più di 1.000 euro.
  3. Apri una carta di credito (€0–€95 tariffa annuale per Chase Freedom Unlimited o Amex Platinum).
  4. Trova un medico di base (€150–€300 per una prima visita).

Mese 3–5: Approfondire le radici ed esplorare (€2.000–€4.000/mese)

  1. Fai 2 viaggi nel fine settimana (€300–€800 ciascuno a Joshua Tree, San Diego o Big Sur).
  2. Iscriviti a una palestra o a una sala fitness (€50–€200/mese a Equinox o F45).
  3. Partecipa a 1–2 eventi di settore al mese (€0–€200 per i biglietti).
  4. Inizia un'attività secondaria (freelance, creazione di contenuti o concerti locali tramite TaskRabbit).

Mese 6: ti sei sistemato

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →