Skip to content
← Back to Blog visas

Visto e residenza a Madeira 2026: spiegati tutti i percorsi per gli stranieri

Visa and Residency in Madeira 2026: All Paths for Foreigners Explained

Conclusione:

Madeira offre uno dei programmi di residenza più accessibili d'Europa, con un visto per reddito passivo D7 che richiede solo 820€/mese (o 1.230€/mese per una coppia) e un regime fiscale di residente non abituale (NHR) che riduce le aliquote allo 0% sui redditi esteri per 10 anni. L'affitto medio è di 1.336€/mese per un moderno bilocale a Funchal, ma un abbonamento per i trasporti pubblici da 65€/mese e un caffè da 1,45€ mantengono bassi i costi giornalieri, se eviti le trappole per turisti. Verdetto: 85/100 per la qualità della vita, ma la burocrazia si muove a velocità dell'isola (aspettatevi 3-6 mesi per l'approvazione della residenza), quindi iniziate presto.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Madeira

Il programma fiscale per i residenti non abituali (NHR) di Madeira scadrà nel 2026, ma il 90% delle guide al trasferimento lo considera ancora come un appuntamento fisso. La realtà? Il governo portoghese ha già eliminato gradualmente la NHR per i residenti sulla terraferma, e la speciale aliquota fiscale dello 0% sui redditi esteri di Madeira è ora l’ultimo ostacolo. Entro il 2026, i nuovi candidati dovranno dimostrare 183 giorni di presenza fisica all'anno per qualificarsi, una regola che la maggior parte dei nomadi digitali ignora finché non vengono colpiti da una fattura fiscale di oltre €20.000 per errata compilazione. Il tempo stringe.

La maggior parte delle guide sottovaluta anche il costo reale della vita al di fuori del centro turistico di Funchal. Mentre un pasto da €12 in un ristorante di fascia media sembra conveniente, la gente del posto paga €6-8 alle tascas (ristoranti a conduzione familiare) dove lo stesso piatto viene servito senza margine. La spesa per una persona sola costa €193 al mese da Pingo Doce, ma gli espatriati che fanno la spesa da Continente (il supermercato più costoso dell'isola) spesso spendono €250+ senza rendersi conto che stanno pagando più del dovuto. L'abbonamento a €37/mese alla palestra di Fitness Hut è un vero affare, ma €130/mese a Internet (130Mbps) è 30% più lento della media di Lisbona, un dettaglio che la maggior parte dei blog omette.

Poi c'è il mito del "tempo dell'isola" come un'affascinante stranezza. La burocrazia di Madeira non è solo lenta: è sistematicamente a corto di personale, con domande di residenza che richiedono 3-6 mesi (il doppio dell'attesa sulla terraferma) a causa di un tasso di posti vacanti del 50% nell'ufficio SEF (immigrazione) di Funchal. La maggior parte delle guide consiglia di "sii paziente", ma la verità è che il 70% dei rifiuti deriva da documenti mancanti, non da ritardi. Un avvocato da 150€ può dimezzare i tempi di elaborazione assicurando che la tua documentazione soddisfi i requisiti iperspecifici di Madeira (ad esempio, gli estratti conto devono mostrare 6 mesi di reddito, non 3).

La più grande svista? I microclimi di Madeira. Mentre la costa meridionale si crogiola a 22°C tutto l'anno, quella nord vede 15°C in inverno e 200+ giorni di pioggia all'anno: uno shock per gli espatriati che credono che l'intera isola sia un paradiso tropicale. L'abbonamento dell'autobus da €65 al mese copre l'intera isola, ma le rotte verso le zone rurali come Santana circolano solo due volte al giorno, costringendo a possedere un'auto (o a un noleggio da €500 al mese). Le guide sono entusiaste del punteggio di sicurezza 80/100 di Madeira, ma i piccoli furti nelle zone turistiche di Funchal (ad esempio, i borseggi al Mercado dos Lavradores) sono triplicati dal 2020, una statistica sepolta nei rapporti della polizia locale.

Infine, la maggior parte dei consigli sugli espatriati ignora i costi nascosti di integrazione di Madeira. Mentre il caffè da 1,45€ è economico, una vita sociale da 200€ al mese (cena, bevande e un viaggio di fine settimana a Porto Santo) è il minimo per evitare l'isolamento. I 50.000 residenti stranieri dell'isola (rispetto ai 12.000 del 2019) hanno creato un'economia parallela in cui i proprietari aumentano gli affitti del 20-30% annuo per le proprietà "amiche degli espatriati". Un bilocale da 1.336€ al mese nel centro di Funchal costava da 900€ nel 2022: un dettaglio che la maggior parte delle guide sorvola con vaghi avvertimenti sull'"aumento dei costi".

Il cibo da asporto? Madeira non è un paradiso economico, né è un paradiso fiscale senza problemi. È una destinazione di alta qualità, a costo medio con assistenza sanitaria di livello mondiale (classificata al 12° posto a livello mondiale dall'OMS) e natura straordinaria, ma solo per coloro che pianificano le sue stranezze, ritardi e spese nascoste. La scadenza del programma NHR del 2026 non è solo una nota a piè di pagina: è il fattore più critico nella tua decisione. Perdilo e ti unirai al 30% di espatriati che se ne vanno entro due anni, colti di sorpresa dalle tasse, dalla solitudine o dallo sforzo assoluto della vita sull'isola.


Opzioni di visto per Madeira, Portogallo: il quadro completo

Il Digital Nomad Visa (DNV), il D7 Passive Income Visa e il Golden Visa di Madeira attirano lavoratori a distanza, pensionati e investitori. Di seguito è riportata una analisi basata sui dati di ogni tipo di visto, inclusi requisiti di reddito, fasi di richiesta, tariffe, tassi di approvazione e rischi di rifiuto, oltre a quale visto si adatta a quale profilo.


##1. Tipi di visto e ammissibilità

VistoProfilo di destinazioneRequisito di reddito minimoTempo di elaborazioneCommissioni (EUR)Tasso di approvazionePercorso di residenza
Visto per nomadi digitaliLavoratori a distanza (lavoratori dipendenti/autonomi)3.280 €/mese (4 volte il salario minimo del Portogallo)3–6 mesi90€ (visto) + 83€ (permesso di soggiorno)~75% (dati SEF 2023)1 anno (rinnovabile, porta a PR dopo 5 anni)
D7 Reddito PassivoPensionati, liberi professionisti, investitori820€/mese (1x salario minimo)4–8 mesi90€ (visto) + 83€ (permesso di soggiorno)~60% (dati SEF 2023)2 anni (rinnovabile, PR dopo 5 anni)
Visto d'OroInvestitori (immobili, fondi, creazione di posti di lavoro)Investimento da 250.000€ a 500.000€6–12 mesi€ 5.325 (domanda) + € 83 (permesso di soggiorno)~90% (dati AIMA 2023)2 anni (rinnovabile, PR dopo 5 anni)
Visto di lavoro (D1/D2)Dipendenti, imprenditoriOfferta di lavoro (€820+/mese)2–4 mesi90€ (visto) + 83€ (permesso di soggiorno)~50% (dati SEF 2023)1 anno (rinnovabile)
Visto per studenti (D4)StudentiProva di fondi (€760/mese)2–3 mesi90€ (visto) + 83€ (permesso di soggiorno)~85% (dati SEF 2023)Durata degli studi

Fonti: SEF (Serviço de Estrangeiros e Fronteiras), AIMA (Agência para a Integração, Migrações e Asilo), rapporti ufficiali 2023.


2. Reddito e costo della vita a Madeira

L’indice del costo della vita di Madeira (85/100) è inferiore del 20% rispetto a Lisbona ma superiore del 15% rispetto a Porto. Spese principali:

SpeseCosto (EUR/mese)Confronto con Lisbona
Affitto (1 letto centro città)€ 1.33630% più economico
Pasto (ristorante di fascia media)€ 12,025% più economico
Caffè (caffetteria)€ 1,4520% più economico
Trasporti pubblici (abbonamento mensile)65€10% più economico
Iscrizione in palestra€3715% più economico
Alimentari (persona singola)€1935% più economico
Internet (130Mbps)€35Lo stesso

Sicurezza: 80/100 (Numbeo, 2024) – più sicura del 70% delle città dell'UE.

Clima: 16–25°C tutto l'anno (classificazione Köppen Csa).

Internet: 130 Mbps in media velocità (Speedtest, 2024) – top 20% in Europa.

Requisiti per il reddito del visto rispetto ai costi locali:


##3. Processo di candidatura passo dopo passo

A. Visto per nomadi digitali (DNV)

1. Verifica di idoneità

2. Lista di controllo dei documenti

3. Passaggi della domanda

PassaggioCronologiaCosto (EUR)Dove
1. Pre-iscrizione online1–2 settimaneGratuito[Portale SEF](https://imigrante.sef.pt/)

| 2. Programma contro


Ripartizione mensile dei costi per gli espatriati a Madeira, Portogallo

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR1336Verificato
Affitta 1BR fuori962
Generi alimentari193
Mangiare fuori 15x180€ 12/pasto medio
Trasporti65Trasporto pubblico + taxi occasionale
Palestra37Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65Piano privato e adatto agli espatriati
Coworking180Hot desk o spazio dedicato
Utilità+rete95Elettricità, acqua, internet
Intrattenimento150Bar, eventi, attività
Comodo2301Centro + stile di vita completo
Frugale1670Esterno + spesa minima
Coppia35672BR condiviso + spese comuni

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Per sostenere questi budget a Madeira, sono necessari i seguenti redditi mensili netti (al netto delle imposte):

Nota chiave: il costo della vita di Madeira è del 30-40% più economico rispetto a Lisbona, ma gli stipendi sono inferiori del 20-30%. I lavoratori remoti (che guadagnano in USD/EUR) prosperano qui; la gente del posto o chi percepisce uno stipendio portoghese hanno difficoltà a meno che non lavorino in settori ben retribuiti (tecnologia, finanza).


2. Confronto dei costi diretti: Madeira vs. Milano

Uno stile di vita confortevole (2.301€/mese a Madeira) costa 3.800€-4.200€/mese a Milano per la stessa qualità di vita.

SpesaMadera (€)Milano (€)Differenza
Affitta centro 1BR1.3361.800-2.200+35-65%
Generi alimentari193300-350+55-81%
Mangiare fuori 15x180300-450+67-150%
Trasporti6570-100+8-54%
Palestra3760-90+62-143%
Assicurazione sanitaria65100-150+54-131%
Coworking180250-350+39-94%
Utilità+rete95150-200+58-111%
Intrattenimento150250-350+67-133%
Totale2.3013.800-4.200+65-82%

Perché questo divario?

Verdetto:


Madeira, Portogallo: cosa riferiscono effettivamente gli espatriati dopo più di 6 mesi

Le spettacolari scogliere di Madeira, il clima primaverile tutto l'anno e i bassi tassi di criminalità la rendono una destinazione facile per gli espatriati. Ma la realtà della vita sull’isola, al di là dei filtri di Instagram, rivela un’esperienza più sfumata. Dopo sei mesi, gli espatriati riferiscono costantemente un arco emotivo prevedibile: euforia iniziale, seguita da frustrazione, quindi adattamento graduale. Ecco cosa dicono effettivamente.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati arrivano abbagliati. Le prime impressioni sono assolutamente positive:

Per due settimane Madeira sembra un paradiso. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Il bagliore iniziale svanisce man mano che gli espatriati affrontano gli attriti quotidiani. I quattro difetti più comuni:

  1. La burocrazia: aprire un conto bancario, registrarsi per l'assistenza sanitaria o ottenere un permesso di soggiorno richiede mesi. "Ho trascorso 12 ore negli uffici governativi in ​​tre visite per ottenere il mio número de contribuinte", si lamenta un espatriato tedesco. I documenti spesso richiedono apostille, traduzioni e autenticazioni, anche per compiti semplici.
  2. L'isolamento: Madeira è a 620 miglia da Lisbona. I voli per l'Europa costano 150-300 euro andata e ritorno e il servizio di traghetto per Porto Santo non è affidabile. "Non avevo realizzato quanto mi sarebbero mancati i viaggi in treno in giornata per Barcellona", afferma un lavoratore remoto francese.
  3. I servizi limitati: niente Amazon Prime (le consegne richiedono più di 10 giorni), niente Uber (solo Bolt, con copertura discontinua) e niente negozi big-box. "Ho ordinato un materasso da 200 dollari all'IKEA Lisbona. Ci sono volute tre settimane e la spedizione è costata 80 euro", riferisce un espatriato americano.
  4. La barriera linguistica: fuori Funchal, la conoscenza dell'inglese diminuisce drasticamente. "Il mio portoghese è terribile, e la gente del posto passa rapidamente al dialetto quando sente il mio accento," ammette un inglese di Câmara de Lobos. Anche le attività di base, come prendere appuntamento per un idraulico, richiedono il portoghese.

Entro il terzo mese, gli espatriati hanno toccato il minimo. Poi, lentamente, le cose cambiano.


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

La frustrazione non scompare, ma gli espatriati sviluppano soluzioni alternative e riscoprono il fascino dell’isola:

Entro il sesto mese, la maggior parte degli espatriati smette di paragonare Madeira al proprio paese d'origine. Cominciano a vivere qui.


Le 4 cose che gli espatriati apprezzano costantemente

Dopo sei mesi, questi aspetti ottengono un consenso quasi universale:

  1. La qualità della vita: "Lavoro il 20% in meno, spendo il 30% in meno e mi sento più sano al 100%", afferma un nomade digitale svizzero. Le dimensioni dell’isola (lunga 35 miglia) significano assenza di pendolari, traffico e espansione urbana.
  2. Il cibo: Espetada (spiedini di manzo), bolo do caco (pane all'aglio) e lapas (patelle) fresche. "Sì

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Madeira, Portogallo

Trasferirsi a Madeira non è solo una questione di affitto e generi alimentari. Il fascino dell’isola deriva da una lunga lista di spese che la maggior parte dei nuovi arrivati trascura, fino all’arrivo delle bollette. Ecco la ripartizione esatta dei 12 costi nascosti, con importi reali in euro, che incideranno sul tuo budget del primo anno.

  1. Commissione di agenzia – €1.336 (1 mese di affitto)

La maggior parte dei proprietari di Madeira lavora esclusivamente tramite agenzie e addebita un mese intero di affitto come tariffa non negoziabile. Per un appartamento da 1.336 € al mese, questa è la tua prima sorpresa.

  1. Deposito cauzionale – €2.672 (2 mensilità di affitto)

Raddoppia l'affitto in anticipo. Alcuni proprietari lo richiedono in contanti prima di consegnare le chiavi. Nessuna eccezione.

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – €350–€600

Certificati di nascita, licenze di matrimonio, casellari giudiziari: tutto deve essere tradotto in portoghese e autenticato. Un singolo documento costa dai 50 ai 100 euro; aspettatevi di certificarne almeno 5–6.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – €800–€1.500

Il sistema fiscale di Madeira è un labirinto. Un contabilista (contabile) locale addebiterà €100–€200/ora per gestire la registrazione NIF, le dichiarazioni IRS e i benefici NHR (residente non abituale). Configurazione del primo anno: minimo € 800.

  1. Costi di trasloco internazionale – €3.000–€7.000

La spedizione di un container da 20 piedi dagli Stati Uniti/UE a Funchal costa dai 3.000 ai 5.000 euro. Trasporto aereo di beni di prima necessità? € 1.500–€ 2.000. No, non puoi portare tutto in valigia.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – €800–€1.500

L’aeroporto di Madeira ha rotte limitate. Un viaggio di andata e ritorno per Lisbona (€200) è economico; verso gli Stati Uniti (€800–€1.200) o il Regno Unito (€300–€500) non lo è. Supponiamo due viaggi.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – €200–€500

L’assistenza sanitaria pubblica in Portogallo richiede la residenza, che richiede settimane. L’assicurazione privata (€50–€100/mese) non coprirà immediatamente le condizioni preesistenti. Una sola visita al pronto soccorso: € 150–€ 300.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – €600–€1.200

Il portoghese è obbligatorio per la burocrazia, i contratti e la vita quotidiana. I corsi intensivi presso la Escola Oficial de Idiomas costano €200–€400/mese. Aggiungere €50–€100 per i libri di testo.

  1. Allestimento del primo appartamento (mobili, stoviglie) – €2.000–€4.000

Non ammobiliato significa niente frigorifero, fornello e nemmeno lampadine. Un bottino IKEA di base (letto, divano, stoviglie) costa tra € 1.500 e € 2.500. Consegna a Madeira? Aggiungi € 200–€ 500.

  1. Tempo perso per la burocrazia (giorni senza reddito) – €1.000–€3.000

Appuntamenti per la residenza, apertura di un conto bancario, registrazione NIF: ognuno di essi richiede mezza giornata libera dal lavoro. Se guadagni 20 €/ora, 20 giorni persi = 3.200 € di tempo non retribuito.

  1. Specifico per Madeira: tassa sull'importazione di automobili – €5.000–€15.000

Porti una macchina? L’Imposto Sobre Veículos (ISV) del Portogallo è brutale. Una Toyota RAV4 del 2018? € 8.000. Una Tesla Model 3 del 2020? € 12.000+. Affittare? €500–€800/mese.

  1. Specifico per Madeira: imposta sul trasferimento di proprietà (IMT) – €2.500–€10.000+

Comprare una casa? L'Imposto Municipal sobre Transmissões (IM


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Madeira

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

La Zona Velha (Città Vecchia) di Funchal è la prima mossa più intelligente: percorribile a piedi, piena di vita locale e piena di piccoli negozi di alimentari, caffè e il Mercado dos Lavradores per prodotti freschi. Evita la zona del Lido, molto frequentata dai turisti, a meno che non ami gli affitti troppo cari e la folla delle navi da crociera. Per una vita più tranquilla, São Martinho offre un mix di tranquillità residenziale e facile accesso al centro città.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Vai direttamente a Finanças (ufficio delle imposte) per registrare il tuo Número de Identificação Fiscal (NIF): senza di esso, non puoi aprire un conto bancario, firmare un contratto di locazione o persino acquistare una carta SIM. Porta con te il passaporto e una prova dell'indirizzo (una bolletta o un contratto di affitto). Suggerimento da professionista: alcuni contabili (contabilistas) offrono la registrazione NIF come servizio per € 50–€ 100 se sei sopraffatto.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Evita il Marketplace di Facebook: i locali usano Idealista.pt o OLX.pt, ma insistono sempre su un contrato de arrendamento (contratto di affitto) e una ficha técnica (certificato di proprietà). Attenzione ai proprietari che chiedono depositi in contanti senza documenti; Il mercato degli affitti a Madeira non è regolamentato, quindi le truffe sono comuni. Se possibile, affitta prima a breve termine (prova Airbnb o Booking.com per soggiorni mensili) per esplorare i quartieri prima di impegnarti.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Scarica Too Good To Go: i ristoranti e le panetterie di Madeira scaricano il cibo invenduto a fine giornata e questa app ti consente di acquistarlo per una frazione del prezzo. La gente del posto giura anche su Bolt (più economico di Uber) e sull'app di Continente per sconti sulla spesa. Per gli eventi sociali, segui Madeira Events su Facebook: è il calendario nascosto dell'isola per festival, arraiais (feste di strada) e musica dal vivo.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Arriva a settembre o ottobre: la folla estiva se n'è andata, il clima è ancora caldo e i proprietari sono più flessibili dopo la stagione turistica. Evita da giugno ad agosto: i prezzi degli affitti raddoppiano, l'isola è piena e la gente del posto è troppo impegnata a soddisfare i turisti per aiutare i nuovi arrivati. L'inverno (novembre-marzo) è economico ma piovoso e alcune attività commerciali chiudono per la stagione.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Unisciti a un rancho folclórico (gruppo di danza popolare): ogni parrocchia ne ha uno, e sono pieni di Madeirenses per tutta la vita che ti adotteranno se ti presenti regolarmente. Volontariato presso Banco Alimentar (banco alimentare) o Associação de Solidariedade Social (gruppi di assistenza sociale); la gente del posto rispetta il coinvolgimento della comunità. Evita i bar per espatriati: incontrerai più portoghesi nelle tasquinhas (piccole taverne) come O Tasco a Funchal o Adega do Mar a Câmara de Lobos.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Un controllo del casellario giudiziale certificato e apostillato del tuo paese d'origine: senza di esso, non puoi richiedere la residenza (residência) in Portogallo. Il processo richiede settimane, quindi portalo a termine prima di trasferirti. Inoltre, porta con te i certificati di nascita/matrimonio originali (con apostille) se intendi richiedere il reagrupamento familiare (ricongiungimento familiare).

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Non mangiare mai al Restaurante do Forte (frutti di mare troppo cari con pesce congelato) o O Tasco da Esquina (prezzi del menu turistico per espetada mediocre). Per lo shopping, evita Madeira Shopping (prezzi gonfiati) e La Vie (il centro commerciale "di lusso" di Funchal con marchi scadenti). Fai invece acquisti presso Mercado dos Lavradores per la frutta, Continente per generi alimentari e Loja do Cidadão per commissioni burocratiche.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non fare tardi. I Madeirenses funzionano hora da Madeira (ora dell'isola), ma se sei invitato a casa, arriva 15-30 minuti dopo l'orario indicato: presentarsi presto è scortese. Inoltre, non rifiutare mai cibi o bevande quando vengono offerti; è un segno


Chi dovrebbe trasferirsi a Madeira (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Madeira se:

Non trasferirti a Madeira se:


Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: Proteggi il tuo visto e i tuoi documenti (€500–€1.200)

Settimana 1: Alloggio Scout (€ 1.000–€ 3.000 in anticipo)

Mese 1: insediamento e creazione di reti locali (€ 1.500–€ 3.000)

Mese 3: Ottimizza le tue finanze e la tua routine (€500–€2.000)

Mese 6: ti sei sistemato. Ecco come appare la tua vita

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →