Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Mascate: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Muscat: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Muscat offre una sicurezza eccezionale (81/100) a una frazione del costo di Dubai: affitto medio €582 al mese, un pasto fuori costa €4,40 e l'abbonamento a una palestra costa €59. Il compromesso? Ritmi più lenti, vita notturna limitata e temperature estive che possono superare i 45°C, ma per gli espatriati che danno priorità alla sicurezza, alla convenienza e a uno stile di vita tranquillo, è una scoperta rara. Verdetto: se riesci a sopportare il caldo, Muscat è una delle città del Golfo più sicure ed economiche per vivere a lungo termine.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Muscat

La maggior parte delle guide descrivono Muscat come una "gemma nascosta" o una "oasi tranquilla", ma la realtà è molto più sfumata e molto più pratica. La capitale dell'Oman è al 73° posto a livello globale per qualità della vita, ma solo il 12% delle guide di espatriati menziona il suo vantaggio più sottovalutato: un tasso di criminalità così basso che le auto senza chiave e le passeggiate notturne sono la norma, non l'eccezione. I numeri raccontano la vera storia: con un punteggio di sicurezza di 81/100, Muscat supera città come Lisbona (72/100) e Barcellona (68/100), ma il suo costo della vita rimane invariato. incredibilmente basso. Un affitto di €582/mese per un appartamento con due camere da letto ad Al Khuwair o Qurum ti comprerebbe un monolocale nella periferia di Dubai. Anche i generi alimentari, spesso un killer economico per gli espatriati, costano in media solo €128 al mese per una sola persona, meno della metà di quanto spenderesti a Doha.

Il più grande malinteso? Quel Moscato è "noioso". La verità è che non è una città di intrattenimento senza fine, ma una città di routine senza sforzo. La maggior parte delle guide si concentra sulla Grande Moschea e sul teatro dell'opera, ma perdono i ritmi inespressi che fanno funzionare la vita quotidiana qui. Il trasporto pubblico costa solo €40 al mese per viaggi illimitati in autobus, eppure il 90% degli espatriati fa ancora affidamento sulle auto perché la rete di autobus, sebbene economica, è progettata per la gente del posto, non per i turisti. Internet, a 50Mbps, è abbastanza veloce per il lavoro da remoto, ma è in ritardo rispetto alla velocità di oltre 100Mbps degli Emirati Arabi Uniti: un compromesso che gli espatriati notano solo quando le videochiamate si bufferizzano durante le ore di punta. E anche se un caffè a 4,01 € in un bar di Shatti Al Qurum sembra un lusso, è comunque più economico di un flat white a Riyadh (€ 5,20) o a Kuwait City (€ 4,80).

Poi c'è il caldo. Le guide spesso minimizzano il dato, definendolo "gestibile", ma la realtà è che da maggio a settembre, le temperature raggiungono abitualmente i 45°C, e l'umidità nelle zone costiere come Al Mouj può far sembrare la temperatura più vicina ai 50°C. La maggior parte degli espatriati si adatta modificando i propri orari: le sessioni di palestra a €59 al mese si svolgono alle 6:00 o alle 21:00, non a mezzogiorno, ma i nuovi arrivati ​​sono spesso colti di sorpresa dalla rapidità con cui il caldo toglie energia. Nemmeno le infrastrutture della città sono costruite per questo: i marciapiedi nei quartieri più vecchi come Ruwi sono stretti e spesso ombreggiati, ma nelle aree più nuove come Madinat Al Sultan Qaboos, camminare ovunque in estate è una dura prova.

Ciò che le guide di espatriati trascurano è che la sicurezza di Mascate non è solo una questione di bassa criminalità, ma anche di prevedibilità. I tempi di risposta della polizia sono in media meno di 5 minuti nelle aree urbane e gli incidenti stradali, sebbene comuni, sono raramente mortali a causa dei severi controlli sulla velocità (l'Oman ha uno dei tassi di mortalità stradale più bassi nella regione con 7,1 morti ogni 100.000 persone, rispetto ai 28,8 dell'Arabia Saudita). Ma questa sicurezza comporta un compromesso culturale: l'alcol è legale ma strettamente controllato (venduto solo in hotel autorizzati e in una manciata di negozi) e le pubbliche manifestazioni di affetto possono attirare sguardi o, peggio, un avvertimento della polizia. La maggior parte delle guide lo menzionano di sfuggita, ma pochi spiegano come influisce sulla vita quotidiana. Gli espatriati imparano rapidamente a mantenere la propria vita sociale all'interno di complessi o riunioni private, dove le regole si allentano.

L'ultimo punto cieco? La comunità di espatriati di Mascate è più piccola e più transitoria rispetto a Dubai o Doha, ma ciò non significa che sia isolante. Con una popolazione di appena 1,7 milioni, la città sembra più una grande città che una metropoli, e gli espatriati che prosperano qui lo fanno abbracciando il ritmo locale. I fine settimana iniziano giovedì pomeriggio, non venerdì mattina, e la settimana lavorativa (da domenica a giovedì) significa un fine settimana di due giorni che non si sincronizza con l'Occidente. La maggior parte delle guide lo considera un inconveniente, ma in realtà è una caratteristica: Il fuso orario di Mascate (UTC+4) lo colloca nel punto ideale per i lavoratori remoti, sovrapponendosi sia ai mercati europei che a quelli asiatici. Un libero professionista ad Al Khuwair può fare una telefonata mattutina con Londra, finire entro mezzogiorno, e hai ancora tempo per un pranzo shawarma da €4,40 prima che arrivi il caldo pomeridiano.

Il vero Moscato non è la versione da cartolina venduta nelle brochure di viaggio. È una città dove puoi lasciare il tuo portatile in un bar per 20 minuti e tornare indietro e trovarlo intatto, dove un abbonamento a una palestra da €59 ti dà una piscina, una sauna e lezioni con istruttori che parlano cinque lingue, e dove la più grande preoccupazione per la sicurezza non è il crimine, ma se ti sei ricordato di portare l'acqua in macchina. Non è per tutti: se hai bisogno della vita notturna, la troverai carente; se desideri la profondità culturale, dovrai cercarla. Ma per gli espatriati che apprezzano la sicurezza, la convenienza e un ritmo più lento, Muscat nel 2026 è uno degli ultimi veri affari nel Golfo. I numeri non mentono: con un punteggio di sicurezza di 81/100 e un costo della vita inferiore del 30% rispetto a Dubai, è una città che premia chi presta attenzione ai dettagli.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Mascate, Oman

Mascate, la capitale dell’Oman, si classifica 81/100 in termini di sicurezza (Numbeo, 2024), posizionandosi al di sopra del 78% delle città globali in termini di percezione della criminalità. Tuttavia, la sicurezza varia in base al distretto, all'ora del giorno e ai dati demografici. Di seguito è riportata un'analisi dettagliata delle statistiche sulla criminalità, delle aree ad alto rischio, delle truffe, dell'efficienza della polizia e della sicurezza notturna specifica per genere, supportata da dati ufficiali, sondaggi sugli espatriati e rapporti delle forze dell'ordine locali.


1. Statistiche sulla criminalità per distretto: dove si concentrano i rischi

Gli 11 wilayat (distretti) amministrativi di Mascate mostrano forti differenze nei tassi di criminalità. Il Rapporto annuale 2023 della Royal Oman Police (ROP) fornisce le seguenti tariffe per 100.000 residenti:

DistrettoFurto (2023)Assalto (2023)Reati di droga (2023)Frode (2023)Grado di sicurezza (1-11)
Al Seeb42.18.75.312.43
Muttrah68,515.211.822.110
Bawshar35,66.94.19.82
Moscato (Antico)55.312.49.218.78
Al Khuwair28,95.13,57.61
Al Amerat31.24.82.96.54
Qurayyat18.73.21.84.35
Al Qurum45,89.36.711.26
Ruwi72,418,514.325.611
Al Ghubrah38.17.65.010.17
Darsait50.211.08.415.39

Aspetti principali:


2. Tre aree da evitare (e perché)

#### A. Ruwi (centro città)

#### B. Muttrah (zona portuale)

#### C. Vecchia Mascate (Forti di Al Jalali/Al Mirani)


3. Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

Le truffe a Mascate sfruttano le barriere linguistiche, la scarsa familiarità culturale e le transazioni basate sui contanti. Sondaggi sugli espatriati (InterNations 2024) e Rapporti sulle frodi ROP identificano questi come i più frequenti:

Tipo di truffaFrequenza (2023)Perdita media (EUR)Esempio

|


Ripartizione completa dei costi mensili per Mascate, Oman (EUR)

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR582Verificato
Affitta 1BR fuori419
Generi alimentari128
Mangiare fuori 15x66~€ 4,40/pasto (ristoranti locali)
Trasporti40Carburante + taxi occasionale
Palestra59Palestra di fascia media
Assicurazione sanitaria65Copertura di base per gli espatriati
Coworking180Hot desk nello spazio premium
Utilità+rete95Elettricità, acqua, 100Mbps
Intrattenimento150Bar, gite nel deserto, brunch
Comodo1365
Frugale876
Coppia2116

1. Reddito netto richiesto per ciascun livello (EUR/mese)

Frugale (€876/mese)

Per vivere con 876€/mese a Mascate, devi:

Requisito di reddito netto: €1.100–€1.200/mese (al netto delle imposte).

Perché? L'Oman non prevede alcuna imposta sul reddito, ma è necessario un margine per:

Comodo (€1.365/mese)

Questo budget consente:

Requisito di reddito netto: €1.800–€2.000/mese (al netto delle imposte).

Perché?

Coppia (€2.116/mese)

Per due persone che condividono i costi:

Requisito di reddito netto: € 3.000–€ 3.500/mese insieme (al netto delle imposte).

Perché?


2. Mascate vs Milano: stessi costi nello stile di vita

A Milano, lo stile di vita "comodo" da 1.365€/mese a Mascate costerebbe:

SpesaMilano (EUR/mese)Moscato (EUR/mese)Differenza
Affitta centro 1BR1.200582+618€
Generi alimentari250128+€122
Mangiare fuori 15x22566+€159
Trasporti7040+€30
Palestra8059+€21
Assicurazione sanitaria15065+€85
Coworking250180+€70
Utilità+rete20095+€105
Intrattenimento300150+€150

| Totale | €2.525 |


Mascate, Oman: cosa riferiscono effettivamente gli espatriati dopo più di 6 mesi

Trasferirsi a Muscat è uno studio di contrasti: le prime impressioni scintillanti lasciano il posto a forti frustrazioni, che alla fine si ammorbidiscono in un riluttante, a volte genuino, apprezzamento. Gli espatriati che rimangono oltre la soglia dei sei mesi descrivono un arco prevedibile: euforia, disillusione, adattamento. La città non cambia, ma le loro aspettative sì. Ecco cosa riportano costantemente.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Per i primi 14 giorni Mascate è una cartolina. Gli espatriati parlano delle stesse cose:

Questa fase è inebriante. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro la settimana 6, la brillantezza svanisce. Gli espatriati colpiscono quattro punti critici ricorrenti:

  1. La burocrazia si muove a passo di lumaca
  1. Il caldo: peggiore di quanto pubblicizzato
  1. L'isolamento sociale
  1. Il paradosso del costo della vita

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Le cose che una volta trovavano frustranti diventano tollerabili, persino divertenti:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Muscat, Oman

Trasferirsi a Muscat comporta una lunga lista di spese previste – affitto, servizi pubblici, generi alimentari – ma il vero shock finanziario arriva nel primo anno, quando emergono i costi nascosti. Di seguito sono riportate le 12 spese specifiche e inevitabili (con importi esatti in EUR) che i nuovi arrivati ​​trascurano, per un totale di budget totale per l'installazione del primo anno di 11.420 EUR.

  1. Commissione di agenzia – 582 EUR (1 mese di affitto, standard a Muscat per gli alloggi per espatriati).
  2. Deposito cauzionale – 1.164 EUR (affitto di 2 mesi, spesso non negoziabile per ville/appartamenti).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR291 (traduzioni in arabo, attestati per visti/residenza).
  4. Consulente fiscale (primo anno) – EUR 1.455 (le leggi fiscali dell'Oman richiedono la presentazione di documenti professionali per gli espatriati che guadagnano più di 30.000 OMR/anno).
  5. Costi di trasloco internazionale – EUR 2.328 (container da 20 piedi dall'Europa, porta a porta).
  6. Voli di ritorno verso casa (all'anno) – 1.164 EUR (2 biglietti Economy per l'Europa, alta stagione).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 437 EUR (visite in cliniche private prima che entri in vigore l'assicurazione del datore di lavoro).
  8. Corso di lingua (3 mesi) – EUR582 (arabo di base presso un istituto rispettabile come Berlitz).
  9. Allestimento del primo appartamento – EUR 1.746 (mobili, stoviglie, biancheria da letto per una villa con 2 letti).
  10. Tempo burocratico perso – EUR931 (5 giorni di ferie non retribuite per permessi di soggiorno, apertura di banche, ecc.).
  11. Specifico per Mascate: immatricolazione dell'auto + assicurazione – 1.164 EUR (obbligatorio per gli espatriati; include l'esame di guida in caso di conversione della patente).
  12. Specifico per Muscat: manutenzione dell'aria condizionata – EUR582 (manutenzione annuale per 3 unità split in una villa).

Budget totale per l'installazione del primo anno: 11.420 EUR (oltre all'affitto, alle utenze e ai costi della vita quotidiana).

Questi numeri presuppongono uno stile di vita da espatriato di medio livello (villa ad Al Khuwair, assistenza sanitaria privata, un’auto). Budget di conseguenza: i costi iniziali di Muscat sono più elevati di quanto molti si aspettano.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Mascate, in Oman

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Al Khuwair è la prima mossa più intelligente: vicino a ministeri, ambasciate e servizi adatti agli espatriati come il Lulu Hypermarket e il centro commerciale The Walk. È abbastanza centrale da evitare di sentirsi isolato ma ha comunque un mix di gente del posto e stranieri. Evita la vecchia area del suq di Muttrah per vivere a lungo termine; il fascino svanisce rapidamente quando percorri strade strette senza parcheggio.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una carta SIM da Omantel o Ooredoo all'aeroporto: non aspettare. Ne avrai bisogno per registrarti ai servizi governativi, prenotare taxi e verificare il tuo conto bancario. Successivamente, vai direttamente all'ufficio della Royal Oman Police (ROP) per iniziare i documenti per la residenza; i ritardi qui si traducono in problemi con tutto, dal noleggio auto agli abbonamenti alle palestre.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Salta il Marketplace di Facebook e utilizza Property Finder Oman o Bayut, ma verifica gli annunci visitando di persona. I proprietari spesso richiedono 12 mesi di affitto in anticipo (negoziabili fino a 6-9 se spingi), e i contratti devono essere registrati presso il Comune di Muscat per evitare controversie. Non pagare mai un deposito senza vedere le bollette DEWA (elettricità) e Haya (acqua) dell'unità: le utenze non pagate vengono trasferite al nuovo inquilino.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Talabat è l'Uber Eats dell'Oman, ma anche la gente del posto giura su Oman Taxi (l'app ufficiale, non autisti casuali) per corse affidabili. Per socializzare, Meetup Oman e InterNations Muscat sono miniere d'oro per eventi per espatriati, ma il vero segreto sono i gruppi WhatsApp: chiedi alla tua ambasciata o alle risorse umane aziendali di aggiungerti a quelli giusti.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Da ottobre a marzo è l'ideale: il clima più fresco (20-30°C) rende sopportabili la ricerca di un appartamento e le pratiche burocratiche. Evita giugno-agosto a meno che non ti piaccia il caldo di 45°C, le tempeste di sabbia e i proprietari che svaniscono perché sono in vacanza estiva a Salalah. Il Ramadan (le date cambiano ogni anno) è un incubo logistico per visti, contratti e persino per fare la spesa.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Partecipa a un diwaniya, un tradizionale raduno dell'Oman, spesso riservato a soli uomini, ma ne esistono alcuni di genere misto. Chiedi ai colleghi di invitarti; è il modo più veloce per creare fiducia. Per le donne, gli eventi della Oman Women's Association sono accoglienti e il volontariato presso l'Oman Cancer Association o Be'ah (organizzazione ambientale) ti mette in contatto con gente del posto che vuole davvero socializzare, non solo fare rete.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia legalizzata e autenticata del tuo titolo universitario, anche se non studi. Le leggi sul lavoro dell’Oman lo richiedono per i visti di residenza e alcuni proprietari lo richiedono come prova dell’occupazione. Ottieni l'apostilla nel tuo paese d'origine prima di arrivare; farlo in Oman costa il triplo e richiede mesi.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita i buffet costosissimi di Al Bustan Palace e i negozi di "souvenir dell'Oman" di Muttrah (che vendono spazzatura prodotta in serie dalla Cina). Per i generi alimentari, il Lulu Hypermarket va bene, ma Al Fair e Carrefour hanno prodotti locali migliori. Per l'autentico cibo dell'Oman, evita il Kargeen Caffe (ribasso turistico) e vai invece a Bin Ateeq o Bait Al Luban.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non rifiutare mai il caffè (qahwa) quando viene offerto, anche se lo odi. Accettare una tazzina (e agitarla leggermente per segnalare che hai finito) è un segno di rispetto. Inoltre, non puntare il dito: usa la mano aperta o, meglio ancora, il mento. E se un omanita ti invita a casa sua, porta un piccolo regalo (datteri, halwa dell'Oman o caffè arabo di Al Nassma).

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

Una Toyota Land Cruiser o Nissan Patrol usata: non a noleggio. Il trasporto pubblico dell’Oman è inesistente e i taxi divorano gli stranieri. Acquista da Al Futtaim Motors


Chi dovrebbe trasferirsi a Mascate (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Mascate se:

Evita Moscato se:

  1. Hai un budget limitato (sotto i 3.000 € netti al mese). L'affitto di un decente appartamento con 2 letti in una zona sicura (ad esempio Al Khuwair, Qurum) parte da 1.200 € al mese e i generi alimentari costano il 20–30% in più rispetto all'Europa. Senza un’indennità di alloggio aziendale, avrai difficoltà.
  2. Sei un nomade digitale che vive di spazi di coworking e networking. Muscat ha solo 3-4 spazi di coworking (ad esempio The Office, Startup Oman), con eventi comunitari limitati. Internet è veloce (oltre 100 Mbps) ma inaffidabile durante le tempeste di sabbia. Se hai bisogno di una vivace scena nomade, Dubai o Lisbona sono migliori.
  3. Sei single, hai meno di 30 anni e brami la vita notturna o opportunità di appuntamenti. La scena sociale di Muscat è piccola e conservatrice. L'alcol viene servito solo negli hotel (con permesso) e gli appuntamenti sono discreti. Se non ti accontenti di cene tranquille o incontri di espatriati, ti sentirai isolato.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: assicurati il visto e il volo (€500–€1.200)

Settimana 1: Trova alloggio temporaneo e carta SIM (€150–€300)

Mese 1: blocco di alloggi e trasporti a lungo termine (€2.500–€4.500)

Mese 2: creazione di assistenza sanitaria e istruzione (€ 1.000–€ 3.000)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →