Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Cibo, cultura e vita quotidiana a Oaxaca: cosa amano e odiano gli espatriati

Food, Culture and Daily Life in Oaxaca: What Expats Love and Hate

Concludendo: Oaxaca offre una cucina di livello mondiale (un pasto da 161 euro in un ristorante di fascia alta è una frazione di quello che pagheresti in Europa) e una cultura vivace per soli 20.909 euro di affitto annuale, anche se i problemi di sicurezza (60/100) e Internet incoerente (40Mbps) frustrano i nomadi digitali. Gli espatriati adorano la convenienza (185 euro di spesa mensile, 2,95 euro di caffè), ma odiano i grattacapi burocratici e il caldo stagionale (media di 28°C, con un picco di 38°C ad aprile). Verdetto: se riesci a tollerare il caos, Oaxaca è uno dei segreti meglio custoditi del Messico, ma non aspettarti l’affidabilità del primo mondo.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Oaxaca

La maggior parte dei blog di viaggio descrivono Oaxaca come un "paradiso bohémien" dove gli espatriati sorseggiano mezcal sotto cortili ricoperti di bouganville, ma la realtà è molto più sfumata e molto meno romantica per coloro che restano a lungo termine. Il punteggio di sicurezza della città pari a 60/100 non è solo un numero; è un calcolo quotidiano. La gente del posto mette in guardia dal camminare da soli dopo il tramonto in alcuni quartieri, ma gli espatriati spesso ignorano queste preoccupazioni fino a quando non vengono borseggiati nello Zócalo o gli viene rubato il telefono in una strada poco illuminata. Le guide decantano il "basso costo della vita" di Oaxaca, ma non menzionano che mentre un pasto da 161 euro a Casa Oaxaca è un vero affare per una cucina raffinata, la spesa di un mese (185 euro) può sembrare costosa quando metà dei prodotti si deteriora nel caldo di 28°C prima di tornare a casa. Internet, pubblicizzato come "decente" a 40Mbps, è uno scherzo crudele durante la stagione delle piogge, quando acquazzoni torrenziali mettono fuori servizio il servizio per ore, qualcosa che nessun blog patinato menziona quando pubblicizza Oaxaca come un "hotspot nomade digitale".

La più grande svista? Le infrastrutture di Oaxaca sono ferme agli anni ’90. Il trasporto pubblico (100 euro al mese per taxi e autobus) è una scommessa: i colectivos si interrompono settimanalmente e Uber è inesistente fuori dal centro città. Il panorama delle palestre è altrettanto inaffidabile: anche se l’abbonamento costa solo 90 euro al mese, la maggior parte delle strutture non dispone di aria condizionata e le attrezzature sono spesso rotte. Gli espatriati che credono di "capirlo" apprendono rapidamente che il fascino di Oaxaca comporta una ripida curva di apprendimento. I famosi mercati della città, come 20 de Noviembre, sono un sovraccarico sensoriale di spezie e fumo, ma percorrerli richiede pazienza: i venditori fanno pagare agli stranieri il 30-50% finché non dimostri di essere un cliente abituale. E sebbene il cibo sia leggendario, la maggior parte delle guide ignora il fatto che il 40% degli espatriati sviluppa problemi di stomaco nei primi sei mesi, non a causa dei tacos di strada (che sono sicuri se si rimane nelle bancarelle affollate) ma a causa della contaminazione dell'acqua del rubinetto negli appartamenti in affitto.

Poi c'è il caldo. Le temperature di aprile raggiungono i 38°C e la maggior parte delle case non dispone di isolamento o ventilazione adeguata. Gli espatriati che si trasferiscono da climi più freddi sottovalutano quanto questo possa essere faticoso: l'aria condizionata è rara al di fuori degli affitti di lusso e, anche in questi casi, le interruzioni di corrente sono frequenti. I dati mostrano una media di 28°C, ma quel numero non riflette l’umidità opprimente o il fatto che molti edifici intrappolano il calore come forni. La maggior parte delle guide sorvola anche sull'incubo burocratico della residenza: ottenere la residenza temporanea può richiedere 3-6 mesi e il processo prevede più viaggi a Città del Messico o infinite pratiche burocratiche presso l'ufficio immigrazione di Oaxaca, dove le code si allungano per ore. Gli espatriati che pensano di "prendere il volo" spesso finiscono per pagare più di 500 euro in multe o spese legali per correggere gli errori.

La verità è che Oaxaca premia coloro che abbracciano il suo caos ma punisce coloro che si aspettano efficienza. La comunità di espatriati della città è affiatata, ma è anche altamente stratificata: gli stranieri più ricchi vivono in colonie recintate come San Felipe del Agua, dove l'affitto può superare i 1.000 euro al mese, mentre gli espatriati con un budget limitato si affollano nel Centro, dove il rumore e l'inquinamento rendono estenuanti i soggiorni a lungo termine. La maggior parte delle guide non menziona il fatto che il 70% degli espatriati se ne va entro due anni, non perché non gli piaccia Oaxaca, ma perché la routine quotidiana di servizi inaffidabili, problemi di sicurezza e condizioni meteorologiche estreme li logora. Quelli che restano? Sono loro che imparano a destreggiarsi nel sistema, che sanno quali mercati hanno i prodotti più freschi, quali fornitori di servizi Internet hanno meno probabilità di fallire e quali quartieri evitare dopo il tramonto. Oaxaca non è per tutti, ma per coloro che sanno adattarsi, è un corso di perfezionamento su come vivere bene senza le comodità del primo mondo.


Cibo e cultura: il quadro completo di Oaxaca, Messico

Oaxaca è una potenza culturale e culinaria, ma le sue realtà per gli espatriati vanno oltre i mercati da cartolina e i festival delle talpe. Di seguito è riportato un dettaglio della vita quotidiana basato sui dati – costi del cibo, barriere linguistiche, integrazione sociale, shock culturali e sentimento degli espatriati – supportato da numeri concreti.


1. Costi alimentari giornalieri: mercato, ristorante e consegna a domicilio

La scena gastronomica di Oaxaca è un paradosso: cucina di livello mondiale a prezzi stracciati, ma i costi variano notevolmente a seconda della fonte. Di seguito è riportato un confronto delle spese alimentari mensili per una singola persona, sulla base di una media di 30 giorni (dati 2024).

CategoriaMercato (autocotto)Ristorante localeRistorante di fascia mediaConsegna (Uber Eats/Rappi)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Colazione€ 0,80 (uova, tortillas, salsa)€ 2,50 (huevos rancheros)€ 5,00 (chilaquiles + caffè)€ 6,50 (come fascia media)
Pranzo€ 1,50 (fagioli, riso, carne, tortillas)€ 4,00 (comida corrida)€ 8,00 (mole+bevanda)€ 10,00 (come fascia media + commissione)
Cena€ 1,20 (zuppa, tortillas, formaggio)€ 3,50 (tlayuda)€ 7,00 (pescado a la talla)€ 9,00 (come fascia media)
Snack/Caffè€ 0,30 (frutta, pan dulce)€ 1,00 (espresso)€ 2,95 (cappuccino)€ 3,50 (idem + spese di spedizione)
Totale mensile€185 (generi alimentari)€330630€€810

Aspetti principali:


2. Realtà della barriera linguistica: % di persone che parlano inglese

Oaxaca non è una città bilingue. La conoscenza dell’inglese è concentrata nei centri turistici, con forti cali al di fuori delle aree centrali.

Posizione% di lingua ingleseLivello di competenza
Centro Histórico (zona turistica)35%Da base a intermedio
Riforma/Sta. Lucia (espatriati)25%Da base a conversazionale
Colonia Juárez (locale)8%Minimo (solo numeri)
Mercati (20 novembre)5%Nessuno (solo spagnolo)
Oaxaca rurale (villaggi)1%Nessuno

Soluzioni alternative per gli espatriati:


3. Curva della difficoltà di integrazione sociale

Il panorama sociale di Oaxaca segue una curva di integrazione non lineare, con fasi distinte:

FaseTempoDifficoltà (1-10)Sfide chiave
Luna di miele0-3 mesi3L'eccitazione maschera le lacune linguistiche
Frustrazione3-9 mesi8Burocrazia, isolamento sociale, shock culturale
Adattamento9-18 mesi5Spagnolo di base, forma di amicizie locali
Integrazione18+ mesi2Fluidità, profonda comprensione culturale

Punti dati:


4. Cinque shock culturali per gli espatriati

La cultura di Oaxaca è ad alto contesto, il che significa che regole non dette governano la vita quotidiana. Cinque aggiustamenti stridenti:

  1. Il tempo è flessibile (ma non per te)
  1. Direzionalità ≠ Maleducazione (ma sembra che lo sia)

Ripartizione completa dei costi mensili per Oaxaca, Messico (EUR)

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR20.909Verificato (Colonia Centro, Reforma)
Affitta 1BR fuori15.054(Jalatlaco, Xochimilco)
Generi alimentari185Mercati locali, nessuna importazione
Mangiare fuori 15x2.415Ristoranti di fascia media
Trasporti100Trasporto pubblico, Uber occasionale
Palestra90Abbonamento di base
Assicurazione sanitaria65Piano IMSS (pubblico) o privato
Coworking180Selina, Nómada, o simili
Utilità+rete95Elettricità, acqua, fibra 50Mbps
Intrattenimento150Bar, eventi culturali, tour
Comodo24.189Soggiorno in centro, cenare fuori, coworking
Frugale19.826Fuori dal centro, minimo pranzo fuori
Coppia37.4932BR condiviso, spese combinate

1. Reddito netto richiesto per ogni livello

Frugale (€19.826/mese)

Questo budget presuppone che tu affitti fuori dal centro storico (Jalatlaco, Xochimilco o Reforma), cucini la maggior parte dei pasti a casa e limiti i pasti fuori a 5-8 volte al mese. Utilizzi i trasporti pubblici, eviti il coworking per i bar ed eviti le palestre premium. Reddito netto minimo richiesto: € 2.200/mese. Perché?

Comodo (€24.189/mese)

Questo è il budget realistico per la "bella vita" per un singolo espatriato. Noleggi un moderno 1BR in Centro o Reforma (€450-600/mese), mangi fuori 15 volte al mese (mix di street food e ristoranti di fascia media), usi spazi di coworking e disponi di un €150/mese di budget per l'intrattenimento (degustazioni di mezcal, viaggi di fine settimana, eventi culturali). Reddito netto minimo richiesto: € 3.000/mese.

Coppia (€37.493/mese)

Un appartamento condiviso di 2 camere da letto (€700-900/mese) in Centro o Reforma, generi alimentari combinati (€300/mese) e 20-25 pasti al ristorante/mese (€3.500 in totale). Il coworking è facoltativo (un partner può lavorare in remoto da casa). Reddito netto minimo richiesto: € 4.500/mese (combinato).


2. Confronto diretto: Oaxaca vs. Milan (stesso stile di vita)

Costo Milano per stile di vita equivalente: € 4.200/mese

SpesaOaxaca (EUR)Milano (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR6001.500+150%
Generi alimentari185400+116%
Mangiare fuori 15x2.4154.500+86%
Trasporti10070-30%
Palestra9080-11%
Assicurazione sanitaria65200+208%
Coworking180300+67%
Utilità+rete95250+163%
Intrattenimento150500+233%

| Totale | 3,6


Oaxaca dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano realmente gli espatriati

La città di Oaxaca seduce i nuovi arrivati con il suo fascino coloniale, i mercati vivaci e la cucina di livello mondiale. Ma cosa succede quando l’emozione iniziale svanisce? Gli espatriati che rimangono oltre i sei mesi riportano un arco narrativo prevedibile, fatto di stupore, frustrazione, adattamento e, in definitiva, un amore complicato per il luogo. Ecco la verità nuda e cruda.

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane, Oaxaca sembra un sogno. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere abbagliati da:

Questa fase è inebriante. Poi subentra la realtà.

La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati citano costantemente questi quattro punti critici:

  1. La burocrazia si muove a un ritmo glaciale.
  1. Il rumore è implacabile.
  1. L'assistenza sanitaria è un miscuglio.
  1. La stagione secca è brutale.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Le cose che una volta li infastidivano diventano accattivanti, o almeno tollerabili. Riportano costantemente:

Le 4 cose che gli espatriati elogiano costantemente (con specifiche)

  1. La sicurezza. La criminalità violenta è rara nel centro della città. Gli espatriati tornano a casa a mezzanotte senza paura. (I piccoli furti, come il furto di telefono, rappresentano il rischio maggiore.)
  2. Il valore sanitario. Una cura canalare costa $150 (rispetto a $1.500 negli Stati Uniti). Una fornitura mensile di farmaci per la pressione sanguigna? $5.
  3. La profondità culturale. Oaxaca ha 16 gruppi indigeni, ciascuno con la propria lingua, tessuti e tradizioni. Gli espatriati possono

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Oaxaca, Messico

Trasferirsi a Oaxaca promette cultura, convenienza e avventura, ma il primo anno comporta mine finanziarie che pochi prevedono. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti esatti, con importi in euro basati su dati reali di espatriati e nomadi digitali nel 2024.

  1. Commissione di agenzia: EUR2.090 (1 mese di affitto per un appartamento di fascia media in Centro o Reforma).
  2. Deposito cauzionale: EUR4.181 (2 mesi di affitto, standard per unità non ammobiliate).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione: EUR350 (certificato di nascita, licenza di matrimonio, diplomi – per documento, ne servono in media 3).
  4. Consulente fiscale (primo anno): EUR1.200 (obbligatorio per i titolari di visto di residenza; include dichiarazioni trimestrali).
  5. Costi di trasloco internazionale: 3.800 EUR (container da 20 piedi dall'UE; porta a porta, sdoganamento).
  6. Voli di ritorno verso casa (all'anno): 1.400 EUR (2 biglietti di andata e ritorno per l'Europa, fuori stagione).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): 600 EUR (visite cliniche private, prescrizioni, copertura di emergenza prima dell'entrata in vigore dell'IMSS).
  8. Corso di lingua (3 mesi): 900 EUR (spagnolo intensivo presso Instituto Cultural Oaxaca; 20 ore/settimana).
  9. Allestimento del primo appartamento: EUR2.500 (mobili, biancheria da letto, stoviglie, router Wi-Fi, strumenti di base).
  10. Tempo burocratico perso: EUR2.100 (14 giorni senza reddito per corse di visti, appuntamenti bancari, visite notarili a EUR150/giorno).
  11. Specifico per Oaxaca: permesso di importazione temporaneo per veicolo: 500 EUR (10% del valore dell'auto, deposito rimborsabile; obbligatorio per le auto con targa straniera).
  12. Specifico per Oaxaca: adeguamento antisismico: 1.800 euro (valutazione strutturale + rinforzi per edifici precedenti al 1985; necessari per affitti a lungo termine).

Budget totale per l'installazione del primo anno: 21.321 EUR

Note:

Budget per questi, o rischierai uno shock finanziario. Il fascino di Oaxaca non è gratuito.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Oaxaca

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Jalatlaco è il punto debole: percorribile a piedi, sicuro e pieno di gente del posto che non è stanca del turismo. Le strade acciottolate e le case color pastello lo rendono degno di Instagram, ma è comunque conveniente (a differenza del Centro, dove i prezzi sono saliti alle stelle). Evita Reforma a meno che non ami il rumore; è la via principale per sfilate, proteste e musica banda a tarda notte.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni un teléfono de Oaxaca, una SIM locale di Telcel (l'unico operatore con copertura affidabile nelle valli). Salta i chioschi dell'aeroporto; compralo in una tienda a Jalatlaco a metà prezzo. Quindi, registrati presso l'Instituto Nacional de Migración (INM) entro 30 giorni se rimani a lungo termine: non aspettare o pagherai delle multe.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona. I truffatori pubblicano annunci falsi sul Marketplace di Facebook; invece, cammina per Jalatlaco o Xochimilco e cerca i cartelli "Se Renta" scritti a mano. Chiedi al tuo padrone di casa un contrato de arrendamiento (contratto di affitto): se rifiuta, allontanati. La maggior parte dei contratti di locazione sono mensili, ma un impegno di 6 mesi ti garantisce tariffe migliori.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Oaxaca Mágica è il segreto del posto per tutto, dalla ricerca di un idraulico all'acquisto di un frigorifero usato. Per quanto riguarda i generi alimentari, Super Che (non Walmart) ha i prezzi migliori sui prodotti messicani come mole paste e quesillo. Evita Uber; la gente del posto usa Didi (più economico) o semplicemente chiama un taxi de sitio (le postazioni ufficiali sono più sicure dei taxi stradali).

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Spostati tra novembre e marzo: stagione secca, temperature miti (60-80°F) e nessuna canícula (la brutale ondata di caldo di luglio). Evita da giugno a settembre: piogge torrenziali allagano le strade e gli zancudos (zanzare) trasformano le tue caviglie in un buffet. La Guelaguetza di ottobre è magica, ma i prezzi triplicano e le camere svaniscono.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Evita i bar degli espatriati nel Centro. Partecipa invece a un taller (laboratorio): ceramica a San Bartolo Coyotepec, tessitura a Teotitlán o degustazione di mezcal a Los Amantes. Fai volontariato presso Casa de las Culturas o iscriviti a lucha libre (wrestling) presso Arena Oaxaca: la gente del posto ti adotterà se ti presenti regolarmente. Impara saludos (saluti) in zapoteco; guadagna rispetto immediato.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Un certificato di nascita autenticato e apostillato (tradotto in spagnolo). Ne avrai bisogno per tutto: aprire un conto bancario, ottenere un RFC (codice fiscale), persino immatricolare un'auto. Salta la seccatura più tardi; fallo prima di partire. Le fotocopie non basteranno; La burocrazia di Oaxaca si muove a mañana velocità, ma sono pignoli con le pratiche burocratiche.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita il Restaurante Casa Oaxaca (troppo caro, folla di soli turisti) e la "sezione turistica" del Mercado 20 de Noviembre (dove fanno pagare 5 volte per tlayudas). Invece, mangia da Itanoni (autentici totopos e memelas) o La Biznaga (ingredienti locali, senza markup gringo). Per i souvenir, salta i negozi alebrije nel Centro; acquista direttamente dagli artigiani di San Martín Tilcajete.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non rifiutare mai il mezcal quando ti viene offerto: è un segno di mancanza di rispetto. Se non bevi, dì "Solo un poquito" (solo un po') e sorseggia lentamente. Inoltre, non fischiare o battere le mani per ottenere il servizio in un ristorante; è considerato scortese. Saluta o dì invece "Con permiso" (scusami). E per l’amor di Dio, non contrattare nei mercati a meno che non acquisti all’ingrosso.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese

A


Chi dovrebbe trasferirsi a Oaxaca (e chi sicuramente non dovrebbe)

Oaxaca è l'ideale per lavoratori a distanza, liberi professionisti e creativi che guadagnano € 1.800–€ 3.500 netti al mese, che danno priorità alla cultura, alla convenienza e a un ritmo di vita più lento. Se lavori nel settore della tecnologia, del design, della scrittura o della consulenza e puoi tollerare occasionali intoppi del Wi-Fi, la scena dei nomadi digitali di Oaxaca (€800–€1.500/mese per uno stile di vita confortevole) è una soluzione perfetta. È perfetto anche per i pensionati (€1.500–€2.500/mese) che desiderano mercati vivaci, strade pedonali e una forte comunità di espatriati senza l’isolamento delle città più piccole. Le famiglie con bambini in età scolare (€2.500+/mese) troveranno eccellenti scuole bilingui (ad esempio, Instituto Blaise Pascal, €400–€600/mese) e un ambiente sicuro e artistico, ma solo se si sentono a proprio agio con il sistema sanitario pubblico messicano (assicurazione privata: €100–€200/mese).

Dal punto di vista della personalità, Oaxaca è adatta a persone adattabili, pazienti e culturalmente curiose. Se prosperi nel caos, ti piace contrattare nei mercati e non ti preoccupi delle interruzioni di corrente occasionali o del rumore della strada, lo adorerai. È anche un paradiso per artisti, chef e antropologi: le oltre 16 culture indigene della città, la cucina riconosciuta dall'UNESCO e i festival tutto l'anno forniscono un'ispirazione infinita. Tuttavia, se sei molto sensibile al caldo (aprile-giugno: 35°C+), hai bisogno di infrastrutture impeccabili o ti aspetti un'efficienza in stile occidentale, Oaxaca ti frustrerà.

Chi dovrebbe evitare Oaxaca?

  1. Professionisti aziendali vincolati a orari di ufficio dalle 9 alle 5: l'affidabilità di Internet ad alta velocità sta migliorando ma è ancora incoerente in alcuni quartieri (media: 30-50 Mbps, ma diminuisce durante la pioggia).
  2. Persone che danno priorità al lusso rispetto all'autenticità—Oaxaca ha boutique hotel, ma non Four Seasons; se hai bisogno di uno Starbucks ad ogni angolo, vai a Città del Messico o Playa del Carmen.
  3. Coloro che non sono disposti a imparare lo spagnolo di base: mentre i centri di espatriati come Jalatlaco hanno persone che parlano inglese, la vita quotidiana (burocrazia, mercati, taxi) richiede almeno un spagnolo di livello A2 per evitare truffe e frustrazioni.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### Giorno 1: Assicurati le nozioni di base (€200–€400)

#### Settimana 1: Esplora i quartieri e prova lo stile di vita (€300–€500)

#### Mese 1: blocco degli alloggi e degli aspetti legali (€1.200–€2.000)

#### Mese 3: Approfondimento nella vita locale (€800–€1.500)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →