Skip to content
← Back to Blog🏖️ Retirement

Andare in pensione a Penang nel 2026: costi, visti, assistenza sanitaria, comunità: la guida completa

Retiring in Penang 2026: Costs, Visa, Healthcare, Community — The Complete Guide

Di [Il tuo nome], esperto di espatriati e trasferimenti


Sommario

  1. Perché andare in pensione a Penang?
  2. Opzioni di visto per pensionati per Penang (2026)
  1. Ripartizione del budget mensile per i pensionati
  1. Sistema sanitario a Penang (2026)
  1. Sicurezza per i pensionati anziani
  1. Comunità di espatriati e pensionati a Penang
  1. Gestione bancaria e finanziaria per pensionati
  1. Implicazioni fiscali per i pensionati a Penang
  1. Confronto costi: Penang vs. USA/Regno Unito/Australia
  1. I migliori quartieri per pensionati a Penang
  1. Accessibilità e infrastrutture per anziani
  1. Idoneità climatica per i pensionati
  1. Pro e contro del pensionamento a Penang (2026)
  2. Lista di controllo finale prima di trasferirsi a Penang
  3. Risorse e contatti aggiuntivi

Perché andare in pensione a Penang?

Penang, un'isola della Malesia dichiarata Patrimonio dell'Umanità dall'UNESCO, è da tempo una delle preferite tra i pensionati espatriati. Nel 2026, rimane una delle destinazioni per pensionati più convenienti, sicure e culturalmente ricche dell'Asia. Ecco perché:

✅ Basso costo della vita – Un budget di € 1.000 al mese (o meno) copre l'affitto, il cibo, l'assistenza sanitaria e il tempo libero.

✅ Assistenza sanitaria di alta qualità – Ospedali privati ​​di livello mondiale (ad esempio, Gleneagles, Island Hospital) a 1/3 del costo dei paesi occidentali.

✅ Inglese ampiamente parlato – Comunicazione più semplice rispetto a molti centri pensionistici asiatici.

✅ Forte comunità di espatriati – Oltre 10.000 espatriati (per lo più pensionati) vivono a Penang, con club sociali attivi.

✅ Infrastrutture eccellenti – Strade moderne, Internet affidabile e trasporti pubblici adatti agli anziani.

✅ Benefici fiscali – Nessuna imposta sui redditi di origine estera (comprese le pensioni) per la maggior parte dei pensionati.

✅ Paradiso culturale e culinario – Capitale mondiale del cibo di strada, festival e un mix di influenze cinesi, malesi e indiane.

✅ Posizione strategica – Voli di 4 ore per l'Australia, 5 per l'Europa, 6 per gli Stati Uniti, con voli diretti verso i principali hub asiatici.

Ma non è perfetto: umidità, traffico e burocrazia possono essere impegnativi. Questa guida ti aiuterà a decidere se Penang è la città giusta per te.


Opzioni di visto per pensionati per Penang (2026)

La Malesia offre tre principali opzioni di visto per i pensionati, di cui MM2H è la più popolare. Ecco l’ultima ripartizione (2026):

1. Programma La Mia Seconda Casa in Malesia (MM2H)

Il visto MM2H è un visto rinnovabile di 10 anni che consente ai pensionati di vivere in Malesia a lungo termine.

#### Idoneità (requisiti 2026)

RequisitoDettagli
Età minima35+ (nessun limite superiore)
Prova finanziaria20.000 €/mese (o 240.000 €/anno) di reddito offshore (pensioni, investimenti, redditi da locazione) O 60.000 € di risparmi liquidi (detenuti per almeno 3 mesi)
Assicurazione sanitariaObbligatorio – Deve coprire €20.000/anno in spese mediche (acquistabile in Malesia)
Controllo medicoObbligatorio (test HIV, tubercolosi, epatite)
Controllo dei precedentiCertificato di nulla osta di polizia del paese d'origine
Acquisto di proprietà (facoltativo)Non richiesto, ma l'acquisto di una proprietà da oltre 100.000 € può aiutare con l'approvazione

#### Processo di candidatura (2026)

  1. Invia documenti (passaporto, prova finanziaria, rapporto medico, assicurazione) a un agente MM2H (obbligatorio).
  2. Approvazione in 3-6 mesi (i tempi di elaborazione variano).
  3. Timbratura del visto in Malesia (deve entrare entro 6 mesi dall'approvazione).
  4. Visto rilasciato di 10 anni (rinnovabile se i requisiti sono soddisfatti).

#### Costi (2026)

SpesaCosto (EUR)
Commissione agente MM2H€ 1.000 - € 1.500
Tariffa per l'elaborazione del visto€ 200
Controllo medico100€ - 150€
Assicurazione sanitaria (annuale)€ 500 - € 1.200
Titolo di garanzia (rimborsabile)€ 1.000 (per cittadini non statunitensi/britannici/UE)

✅ Pro:

❌ Contro:


2. Sarawak MM2H (Opzione alternativa)

Se preferisci costi inferiori e uno stile di vita più tranquillo, Sarawak (Borneo Malese) offre un programma MM2H separato con requisiti finanziari più semplici:

RequisitoDettagli
Età minima50+
Prova finanziaria1.200 €/mese di reddito OPPURE 30.000 € di risparmio
Assicurazione sanitariaObbligatorio (€200-€500/anno)
Durata del visto5 anni (rinnovabile)

✅ Pro:

❌ Contro:


3. Percorsi di residenza permanente (PR)

Se desideri una sicurezza a lungo termine, la Malesia offre opzioni PR:

#### A. Malesia Il mio PR (MMPR)

#### B. Titolari di pass per l'occupazione

#### C. Legami familiari

✅ Pro delle PR:

❌ Contro:


Ripartizione del budget mensile per i pensionati (2026)

Penang è una delle destinazioni per pensionati più convenienti in Asia. Di seguito è riportato un budget mensile dettagliato per una pensione confortevole (affitto di € 1.000/mese incluso).

1. Affitto (€300 - €1.500/mese)

DigitarePosizioneTagliaPrezzo (EUR)Note
MonolocaleFarlim, Air Itam40-50 mq€ 300 - € 500Base, zona locale
Appartamento con 1 camera da lettoTanjung Bungah60-80 mq€600 - €900Fronte mare, palestra, piscina
Appartamento con 2 camere da lettoGeorgetown90-120 mq€800 - €1.200Zona storica, percorribile a piedi
Villa di lussoBatu Ferringhi150+ mq€ 1.500 - € 2.500Piscina privata, vista mare
Appartamento servitoBayan Lepas50-70 mq€700 - €1.200Servizi di tipo alberghiero

Ideale per i pensionati:

Suggerimenti per il noleggio:

✔ Negozia contratti di locazione a lungo termine (1-2 anni) per sconti del 10-20%.

✔ Evita le zone turistiche (Batu Ferringhi) se desideri prezzi più bassi.

✔ Controlla i costi nascosti (manutenzione, parcheggio, utenze).


2. Cibo e generi alimentari (€200 - €500/mese)

Penang è un paradiso del cibo, con cibo da strada economico e generi alimentari a prezzi accessibili.

#### Mangiare fuori (per pasto)

DigitarePrezzo (EUR)Note
Cibo di strada (Nasi Lemak, Char Kway Teow)1€ - 3€Bancarelle di venditori ambulanti locali
Ristorante di fascia media5€ - 10€Fusione occidentale/asiatica
Ristorazione raffinata20€ - 50€Frutti di mare di fascia alta, bistecca
Café (Caffè + Pasticceria)3 € - 7 €Starbucks: 5€, bar locale: 2€

#### Generi alimentari (mensile per 2 persone)

ArticoloPrezzo (EUR)Note
Riso (5kg)€ 3Mercati locali
Pollo (1 kg)€ 3Fresco dal mercato umido
Manzo (1kg)€8Più costoso
Uova (10)€ 1,50Economico e fresco
Latte (1L)2€Importato (locale è più economico)
Pane (Pane)€ 1,50Panificio locale
Frutta (mango, banana, frutto del drago)5€ - 10€Stagionale
Verdure (Settimanale)10€ - 15€Mercati locali
Vino (Bottiglia)10€ - 30€Importata (birra locale: 1,50 €)

Budget totale per la spesa: €200 - €300/mese (per 2 persone).

Dove fare acquisti:


3. Sanità e assicurazioni (€50 - €200/mese)

La Malesia ha uno dei migliori sistemi sanitari dell’Asia, con assistenza privata a prezzi accessibili.

#### Sanità pubblica e privata

Ospedali pubbliciOspedali Privati ​​
Costo€5 - €50 (agevolato)€30 - €300 (intero)
Tempi di attesa1-4 ore15-30 minuti
Parla inglese?LimitatoSì
Ideale perEmergenze, cure di baseSpecialisti, chirurgia, espatriati

#### I migliori ospedali di Penang (2026)

OspedaleDigitareCosto (EUR)Note
Gleneagles PenangPrivato€50 - €300Ideale per espatriati, di lingua inglese
Ospedale dell'isolaPrivato€40 - €250Popolare per cardiologia, ortopedia
Ospedale avventista di PenangPrivato€30 - €200Buono per la chirurgia generale
Ospedale generale di PenangPubblico5€ - 50€Gratuito per emergenze (lunghe attese)

#### Assicurazione sanitaria per pensionati

PianoCoperturaCosto (EUR/anno)Ideale per
AIA Malesia€ 20.000 - € 100.000€ 500 - € 1.500Completo, adatto agli espatriati
Malesia prudenziale€ 15.000 - € 50.000€ 400 - € 1.200Rete conveniente e buona
Allianz Malesia€ 25.000 - € 200.000€ 600 - € 2.000Copertura globale di fascia alta
Piani Locali (Grande Orientale)€ 10.000 - € 30.000€300 - €800Opzione di bilancio

Consigliato: €500-€1.000/anno per una copertura decente.

Costi sanitari senza assicurazione:

ServizioCosto (EUR)
Visita dal medico (GP)10€ - 30€
Pulizia dentale20€ - 50€
Controllo della vista15€ - 40€
Raggi X€30 - €80
Scansione MRI€150 - €300
Chirurgia di bypass cardiaco€ 8.000 - € 15.000
Sostituzione del ginocchio€ 5.000 - € 10.000

Verdetto: L'assistenza sanitaria a Penang è del 60-80% più economica rispetto a Stati Uniti/Regno Unito/Australia.


4. Utenze e Internet (€80 - €150/mese)

UtilitàCosto (EUR/mese)Note
Elettricità€30 - €80L'aria condizionata aumenta i costi
Acqua5€ - 10€Molto economico
Internet (fibra 100Mbps)20€ - 40€Unifi, Tempo, Maxi
Piano mobile (dati illimitati)10€ - 20€Digi, Celcom, U Mobile
TV via cavo (Astro)15€ - 30€Opzionale (Netflix: 5€)

Utenze totali: €80 - €150/mese


5. Trasporto (€50 - €200/mese)

OpzioneCosto (EUR)Note
Afferra (equivalente a Uber)3€ - 10€ a corsaEconomico e affidabile
Autobus pubblico (Rapid Penang)0,30€ - 1€Percorsi lenti e limitati
E-Hailing (MyCar, MULA)2€ - 8€Più economico di Grab
Noleggio auto (mensile)€300 - €600Non consigliato (traffico)
Noleggio moto100€ - 200€Rischioso (incidenti frequenti)
Noleggio biciclette20€ - 50€Buono per viaggi brevi

Migliore opzione: Assistenza + corse occasionali in autobus (~€100/mese).


6. Tempo libero e intrattenimento (€100 - €300/mese)

AttivitàCosto (EUR)Note
Abbonamento in palestra20€ - 50€Più economico nelle palestre locali
Golf (18 buche)€30 - €80Corsi pubblici più economici
Biglietto del cinema€ 3 - € 6Film locali: 3€, Hollywood: 6€
Massaggio (1 ora)10€ - 30€Massaggio tailandese/cinese
Birra (pinta al bar)2€ - 5€Locale: 2€, importato: 5€
Vino (bicchiere al ristorante)5€ - 10€Costoso a causa delle tasse
Lezione di cucina20€ - 50€Impara i piatti locali
Viaggio del fine settimana (Langkawi, Cameron Highlands)€50 - €200Voli + hotel

Budget totale per il tempo libero: €100 - €300/mese


7. Varie (€50 - €150/mese)

SpesaCosto (EUR)Note
Governante (part-time)€50 - €1002-3 volte/settimana
Giardiniere€30 - €80Se hai un giardino
Taglio di capelli (uomini)3€ - 10€Barbiere locale
Taglio di capelli (donne)10€ - 30€Salone
Biancheria (per kg)0,50€ - 1,50€Servizio di riconsegna
Costi per il rinnovo del visto100€ - 300€Commissioni agente MM2H
Regali/Souvenir20€ - 50€Artigianato locale

Totale Varie: €50 - €150/mese


Budget mensile totale per i pensionati a Penang (2026)

CategoriaBilancio (EUR)Note
Affitto€ 600 - € 1.200Condominio a Tanjung Bungah/George Town
Cibo€200 - €400Mix di cucina e mangiare fuori
Assistenza Sanitaria€50 - €200Assicurazione + spese vive
Utilità€80 - €150Elettricità, acqua, internet
Trasporti€50 - €150Prendi + autobus occasionale
Tempo libero100€ - 300€Palestra, golf, film, viaggi
Varie€50 - €150Pulizie, regali, ecc.
Totale1.130€ - 2.550€Pensione comoda

Ripartizione del budget:


Sistema sanitario a Penang (2026)

Sanità pubblica e privata

Ospedali pubbliciOspedali Privati ​​
Costo5€ - 50€30€ - 300€
Tempi di attesa1-4 ore15-30 minuti
MediciLocale, un po' di inglesePer lo più di lingua inglese
ServiziBaseModerno, high-tech
Ideale perEmergenze, problemi minoriSpecialisti, chirurgia, espatriati

Verdetto: Gli ospedali privati ​​sono la scelta migliore per i pensionati (conveniente, veloce, di lingua inglese).


I migliori ospedali privati a Penang (2026)

OspedaleSpecialitàCosto (EUR)Note
Gleneagles PenangCardiologia, Ortopedia, Oncologia€50 - €300Ideale per espatriati, standard internazionali
Ospedale dell'isolaNeurologia, Urologia, Pediatria€40 - €250Popolare per il trattamento del cuore e del cancro
Ospedale avventista di PenangChirurgia Generale, Maternità€30 - €200Utile per i controlli di routine
Ospedale Lam Wah EeMedicina tradizionale cinese20€ - 100€Agopuntura, fitoterapia
Ospedale per il cancro del Monte MiriamOncologia€100 - €500Cure oncologiche specializzate

Assicurazione sanitaria per i pensionati (2026)

FornitorePianoCopertura (EUR)Costo (EUR/anno)Ideale per
AIA MalesiaA-Life Med regolare€ 20.000 - € 100.000€ 500 - € 1.500Completo, adatto agli espatriati
Malesia prudenzialePRUSalute€ 15.000 - € 50.000€ 400 - € 1.200Rete conveniente e buona
Allianz MalesiaSmartMedic€ 25.000 - € 200.000€ 600 - € 2.000Copertura globale di fascia alta
Grande OrientaleSalute Suprema€ 10.000 - € 30.000€300 - €800Opzione di bilancio
AXA MalesiaSmartCare ottimale€ 50.000 - € 150.000€700 - €1.800Copertura internazionale

Consigliato: €500-€1.000/anno per una copertura decente.

Cosa è coperto?

✔ Ospedalizzazione (stanza, intervento chirurgico, terapia intensiva).

✔ Cure ambulatoriali (visite dal medico di famiglia, visite specialistiche).

✔ Evacuazione di emergenza (alcuni piani).

✔ Dentale e ottica (copertura limitata).

Cosa non è coperto?

❌ Condizioni preesistenti (primi 12-24 mesi).

❌ Chirurgia estetica.

❌ Controlli di routine (se non diversamente specificato).


Turismo medico a Penang

Penang è una principale destinazione del turismo medico, con oltre 500.000 turisti medici all'anno.

Trattamenti e costi più diffusi (2026):

TrattamentoCosto (EUR)Note
Chirurgia di bypass cardiaco€ 8.000 - € 15.00060% più economico rispetto agli Stati Uniti
Sostituzione del ginocchio€ 5.000 - € 10.000Impianti di alta qualità
Impianti dentali€ 1.000 - € 2.500Stati Uniti: € 3.000+
Trattamento IVF€ 3.000 - € 6.000Regno Unito: € 10.000+
Chirurgia oculare Lasik€ 500 - € 1.200Stati Uniti: € 2.500+
Chirurgia estetica (rinoplastica)€ 1.500 - € 3.500Stati Uniti: € 5.000+

Le migliori cliniche per il turismo medico:


Sicurezza per i pensionati anziani

Tasso di criminalità e sicurezza del quartiere

Penang è uno degli stati più sicuri della Malesia, con bassi tassi di criminalità violenta.

Tipo di crimineTasso (per 100.000)Confronto con Stati Uniti/Regno Unito
Omicidio1.2Stati Uniti: 6,3, Regno Unito: 1,2
Rapina25Stati Uniti: 81, Regno Unito: 130
Furto con scasso120Stati Uniti: 340, Regno Unito: 520
Truffe/Frodi50Stati Uniti: 400, Regno Unito: 300

Quartieri più sicuri per i pensionati:

✅ Tanjung Bungah – Bassa criminalità, adatto agli espatriati.

✅ Batu Ferringhi – Zona turistica, ben presidiata.

✅ Farlim – Tranquillo, locale, conveniente.

✅ George Town (zona storica) – Sicuro ma affollato.

Zone da evitare di notte:

❌ Jelutong – Piccola criminalità superiore.

❌ Air Itam (alcune parti) – Meno presenza di espatriati.

❌ Butterworth (continente) – Industriale, meno sicuro.


Servizi di emergenza e tempi di risposta

ServizioNumeroTempo di rispostaNote
Polizia9995-15 minutiOperatori di lingua inglese
Ambulanza99910-20 minutiOspedali privati ​​più veloci
Vigili del Fuoco9945-10 minutiBen attrezzato
Polizia turistica04-226 802910-20 minutiDi lingua inglese

Suggerimenti per le emergenze:

✔ Salva i numeri di emergenza locali nel tuo telefono.

✔ Usa il Grab (ride-hailing) invece dei taxi (più sicuro, tracciato).

✔ Evita di camminare da solo di notte in aree scarsamente illuminate.

✔ Mantieni nascosti gli oggetti di valore (il furto del telefono è comune).


Truffe e frodi rivolte agli espatriati

Tipo di truffaCome funzionaCome evitare
Agenti immobiliari falsiAddebita commissioni elevate per affitti che non esistonoUtilizza agenti affidabili (ad esempio, IQI, PropertyGuru)
Taxi sovraccaricaGli autisti rifiutano il tassametro e fanno pagare 2-3 volte la tariffaUsa Grab o MyCar
Falsa truffa della poliziaI truffatori si fingono poliziotti e chiedono multeChiedi un documento d'identità, chiama il 999 per verificare
Truffe sugli investimenti"Rendimenti elevati garantiti" nelle imprese localiNon investire mai senza una consulenza legale
Truffe sugli appuntamenti onlineTruffe romantiche contro espatriati soliVerifica identità, evita di inviare denaro

Verdetto: Penang è sicura per i pensionati, ma esistono piccola criminalità e truffe. Stai attento e usa il buon senso.


Comunità di espatriati e pensionati a Penang

Club e gruppi sociali di espatriati

Penang ha una comunità di espatriati ampia e attiva con club per ogni interesse.

ClubDigitareQuota associativa (EUR)Note
Club degli espatriati a PenangSociale Generale30€/annoIncontri mensili, viaggi
Hash House HarrierCorsa/Escursionismo50 €/annoCorse settimanali, eventi sociali
Club del ponte di PenangCarte (Ponte)20€/mesePer gli appassionati di giochi di carte
Associazione internazionale delle donne di Penang (PIWA)Rete delle donne€40/annoBeneficenza, eventi sociali
Penang ToastmasterParlare in pubblico50 €/annoMigliorare le capacità di parlare
Club ciclistico di PenangCiclismo20€/annoGite di gruppo, gare
Penang Golf ClubGolf1.000 €/annoCampo da 18 buche, eventi sociali
Club di fotografia di PenangFotografia30€/annoWorkshop, passeggiate fotografiche

Ideale per i pensionati:


Attività e hobby per pensionati

AttivitàCosto (EUR)Note
Corsi di cucina20€ - 50€Impara i piatti locali (cucina Nyonya)
Yoga/Pilates€5 - €15/lezioneMolti studi a George Town
Corsi di lingua (mandarino/malese)€10 - €30/oraUtile per la vita quotidiana
VolontariatoGratuitoRicoveri per animali, orfanotrofi
Corsi d'arte10€ - 40€Acquerello, pittura batik
Tai Chi€3 - €10/lezioneParchi a George Town
Club del libroGratuitoBiblioteca di Penang, gruppi di espatriati

Opportunità di volontariato

OrganizzazioneDigitareContatto
SPCA PenangBenessere degli animalispca-penang.com
Casa dei bambini di Penang ShanOrfanotrofiopenangshan.org
Penang Heritage TrustConservazione culturalepht.org.my
Cibo non bombe PenangCarità (cibo)Facebook: @FNB.Penang
Consiglio Verde di PenangAmbientalepgc.com.my

Comunità religiose e culturali

ReligioneLuoghi di cultoNote
BuddismoTempio Kek Lok Si, tempio birmano DhammikaramaIl più grande tempio buddista nel sud-est asiatico
CristianesimoChiesa di San Giorgio, Centro cristiano di PenangServizi in inglese disponibili
IslamMoschea Kapitan Keling, Masjid NegeriRispettare le usanze locali
InduismoTempio di Sri MahamariammanFeste colorate
SikhismoGurdwara Sahib PenangPasti comunitari gratuiti

Verdetto: Penang ha una forte comunità di espatriati con molte opportunità sociali, culturali e di volontariato.


Gestione bancaria e finanziaria per pensionati

Aprire un conto bancario in Malesia

Gli stranieri possono aprire un conto bancario malese con un visto MM2H.

#### Documenti richiesti:

✔ Passaporto (con visto MM2H).

✔ Prova di indirizzo (contratto di affitto, bolletta).

✔ Lettera di referenze (dalla banca o dal datore di lavoro).

✔ Deposito minimo (€100 - €500).

#### Le migliori banche per gli espatriati (2026)

BancaTipo di contominimo Deposito (EUR)Note
MaybankConto di risparmio€ 100La banca più grande, supporto inglese
CIMBConto Corrente€ 200Buono per i trasferimenti internazionali
HSBC MalesiaConto Premier€ 5.000Attività bancaria globale, multivaluta
Standard CharteredConto prioritario€ 10.000Espatriati con un patrimonio netto elevato
Banca RHBConto di risparmio€ 100Buono per gente del posto ed espatriati

Il meglio per i pensionati: Maybank

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →