Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Phnom Penh: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Phnom Penh: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: Phnom Penh è conveniente: affitto a €564 al mese, un pasto a €3,40 e caffè a €2,47—ma il suo punteggio di sicurezza di 49/100 richiede attenzione. Il basso costo della vita della città (40€ al mese per i trasporti, 35€ per una palestra) compensa i suoi rischi, ma gli espatriati devono adattarsi alla piccola criminalità e alle strade caotiche. Se dai priorità al budget rispetto al comfort, Phnom Penh funziona, ma non aspettarti la sicurezza a livello di Singapore.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Phnom Penh

La Internet a 30Mbps di Phnom Penh è più veloce della media di Bangkok, ma la maggior parte delle guide la descrive ancora come "lenta e inaffidabile". La realtà? La fibra affidabile è ora uno standard nelle aree ad alta densità di espatriati come BKK1 e Tonlé Bassac, con interruzioni abbastanza rare da far sì che i lavoratori remoti raramente si lamentino. Ciò che queste guide non comprendono è il modo in cui le infrastrutture della città sono migliorate silenziosamente, pur rimanendo indietro in altre aree critiche.

La maggior parte dei consigli per gli espatriati si concentra sull'affitto di €564/mese come un affare, ma pochi menzionano i costi nascosti. Una bolletta di spesa di 124€ al mese per una sola persona è ingannevolmente bassa, finché non si tiene conto del ricarico del 30% sui beni importati (formaggio, vino e persino alcuni prodotti freschi). Il punteggio di sicurezza della città di 49/100 non riguarda solo i borseggiatori; si tratta della mancanza di infrastrutture pedonali, per cui attraversare una strada può sembrare un desiderio di morte. Le guide pubblicizzano il basso costo della vita, ma non ti preparano al carico mentale di una vigilanza costante.

La più grande svista? Il mito secondo cui Phnom Penh è "sicura se sei intelligente". Gli espatriati intelligenti vengono ancora truffati, che si tratti della "tassa di soggiorno" da 20 euro ai mercati, della "multa" di 50 euro da parte di un finto vigile urbano o del proprietario che richiede sei mesi di affitto in anticipo (poi scompare). Il caldo di 40°C della città per metà dell'anno non è solo scomodo; è un rischio per la sicurezza, con interruzioni di corrente che lasciano l’aria condizionata morta e le strade troppo calde per camminare. La maggior parte delle guide tratta questi inconvenienti come piccoli inconvenienti, ma essi modellano la vita quotidiana in modi che i numeri da soli non possono catturare.

Poi c’è l’illusione dei trasporti. 40€ al mese per il noleggio di una moto sembra poco, finché non ti rendi conto che le strade della Cambogia sono tra le più mortali del sud-est asiatico, con 1.800 morti per incidenti stradali all'anno (e gli espatriati sono sovrarappresentati nelle statistiche). Le guide consigliano i tuk-tuk come alternativa "sicura", ma non ti dicono che gli autisti di solito fanno pagare agli stranieri un prezzo eccessivo del 200-300%, o che il €1,50 per la "corsa breve" diventa €5 se non sei fluente nella contrattazione Khmer.

La vera Phnom Penh non significa solo risparmiare denaro, ma anche gestire i compromessi. Pagherai 3,40 € per un pasto in un ristorante locale, ma spenderai anche 10-15€ in un bar occidentale per sfuggire ai problemi di sicurezza alimentare. La tua palestra da € 35 al mese potrebbe non avere attrezzature, ma almeno è dotata di aria condizionata. Internet a 30 Mbps ti mantiene connesso, ma il punteggio di sicurezza 49/100 significa che continuerai a sussultare davanti a ogni moto che sfiora troppo il marciapiede.

La maggior parte delle guide di espatriati vendono Phnom Penh come un "gioiello nascosto", ma la verità è più sfumata. È una città in cui l'accessibilità economica incontra degli attriti: dove con 564€ di affitto puoi comprare un appartamento decente, ma il calore a 40°C e le strade caotiche richiedono un costante adattamento. I numeri raccontano parte della storia, ma l’esperienza vissuta è ciò di cui gli espatriati hanno effettivamente bisogno per sopravvivere qui.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Phnom Penh, Cambogia

Il punteggio di sicurezza di 49/100 di Phnom Penh (Numbeo, 2024) la colloca al di sotto dei suoi pari regionali come Hanoi (62/100) e Bangkok (58/100) ma al di sopra di Ho Chi Minh City (45/100). I dati sulla criminalità della Polizia nazionale della Cambogia (2023) e della Polizia municipale di Phnom Penh (2024) rivelano 12.487 crimini denunciati nel 2023, un aumento del 7,2% rispetto al 2022. La criminalità violenta rimane bassa (8,3% degli incidenti totali), ma dominano i piccoli furti (42%) e le truffe (28%), con gli stranieri che rappresentano il 18% di vittime pur costituendo \u003c1% della popolazione.


Statistiche sulla criminalità per distretto (dati 2023)

I 14 distretti di Phnom Penh variano ampiamente in termini di sicurezza. Di seguito è riportata una ripartizione dei tassi di criminalità per 1.000 residenti, ricavati dai Rapporti annuali della polizia municipale di Phnom Penh (2023) e dalle Tendenze sulla criminalità dell'UNODC Cambogia (2024).

DistrettoPopolazione (stima 2024)Crimini totali (2023)Tasso di criminalità (per 1.000)Criminalità violenta %Furto/truffa %Rischio per la sicurezza (1-10)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Chamkarmon185.0001.8429.9612%68%7
Daun Penh130.0002.10516.199%75%8
7 Makara160.0001.2457.786%62%5
Tuol Kork220.0009874.495%58%4
Sensok310.0001.5625.0411%55%6
Russey Keo280.0008763.137%50%3
Chey significa250.0001.4325.7314%48%6
Dangkao350.0006541.878%45%2

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Daun Penh (Riverside \u0026 Street 51) – Massima densità di truffe e furti

#### 2. Chamkarmon (Boeng Keng Kang 1 e Bassac Lane) – Punto caldo della vita notturna


Ripartizione completa dei costi mensili per Phnom Penh, Cambogia

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR564Verificato
Affitta 1BR fuori406
Generi alimentari124
Mangiare fuori 15x51~€ 3,40/pasto
Trasporti40Noleggio moto + carburante
Palestra35Palestra di fascia media
Assicurazione sanitaria65Piano di espatrio di base
Coworking180Hot desk nello spazio premium
Utilità+rete95Elettricità, acqua, fibra
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo1304
Frugale848
Coppia2021

1. Reddito netto richiesto per ogni livello

Frugale (€848/mese)

Per vivere con 848€ al mese a Phnom Penh, devi:

Questo è appena sostenibile per una singola persona. Vivrai in un appartamento semplice, eviterai l’aria condizionata (per mantenere bassi i costi dell’elettricità) e non avrai alcun margine finanziario per le emergenze. I nomadi digitali o i lavoratori a distanza che fanno affidamento sugli spazi di coworking avranno difficoltà: questo budget presuppone che tu possa lavorare da casa o dai bar a tempo indeterminato.

Comodo (€1.304/mese)

Questo è il budget minimo sostenibile per una vita da espatriato senza stress. Puoi:

Questo budget consente un piccolo risparmio (€100-200/mese) se sei disciplinato. È il punto debole per la maggior parte degli espatriati: abbastanza conveniente per vivere bene, ma non così economico da dover costantemente prendere scorciatoie.

Coppia (€2.021/mese)

Per due persone che condividono i costi:

Questo budget consente viaggi, risparmi e lussi occasionali (ad esempio, ristoranti più puliti e più belli). Le coppie possono vivere molto comodamente con questo, con spazio per migliorare l'alloggio o lo stile di vita.


2. Phnom Penh vs Milano: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

Uno stile di vita confortevole da espatriato a Phnom Penh costa €1.304/mese. Lo stesso stile di vita a Milano richiederebbe:

SpesaMilano (EUR/mese)Phnom Penh (EUR/mese)Differenza
Affitta centro 1BR1.500564+936€
Generi alimentari300124+€176
Mangiare fuori 15x30051+€249
Trasporti7040+€30
Palestra6035+€25
Assicurazione sanitaria12065+€55
Coworking250180+€70
Utilità+rete20095+€105
Intrattenimento300150+€150
Totale3.1001.304+€ 1.796

Aspetti principali:

Per lo stesso €


Phnom Penh dopo più di 6 mesi: cosa pensano veramente gli espatriati

Phnom Penh seduce rapidamente i nuovi arrivati. Il basso costo della vita, l’energia caotica, i tramonti lungo il fiume: è facile innamorarsi nelle prime due settimane. Ma cosa succede quando la novità svanisce? Dopo sei mesi, gli espatriati riferiscono una realtà molto più sfumata. Ecco cosa dicono realmente.

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati descrivono costantemente le loro prime due settimane a Phnom Penh come un sovraccarico sensoriale, nel migliore dei modi. I cocktail da 3 dollari nei bar sul tetto, i massaggi da 5 dollari che durano un'ora, i pasti di street food da 2 dollari che hanno un sapore migliore di qualsiasi cosa a casa: questi sono i vantaggi immediati. Le dimensioni compatte della città fanno sì che nessuno abbia bisogno di un’auto; una corsa in tuk-tuk da $ 5 ti porta ovunque in 20 minuti. La comunità di espatriati è molto unita, con gruppi Facebook come Phnom Penh Expats e Cambodia Digital Nomads che offrono connessioni sociali istantanee. Per molti, la mancanza di burocrazia (rispetto alla Tailandia o al Vietnam) è una rivelazione: per aprire un conto bancario ci vogliono 30 minuti, non tre giorni.

La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati segnalano costantemente quattro principali punti critici:

  1. Il caldo (e la mancanza di fuga)

La stagione secca di Phnom Penh (novembre-aprile) raggiunge i 38°C (100°F) con l'80% di umidità. L’aria condizionata esiste, ma le interruzioni di corrente, soprattutto negli edifici più vecchi, sono frequenti. Gli espatriati che vivono in appartamenti senza generatori di riserva descrivono di essersi svegliati alle 3 del mattino in una sauna. Anche nei centri commerciali, l'aria condizionata è spesso impostata su "tiepida".

  1. Il rumore (non si ferma mai)

La costruzione inizia alle 6 del mattino, le moto vanno a tutte le ore e i bar karaoke fanno esplodere pop khmer fino alle 2 del mattino. Gli espatriati in BKK1 e Tonle Bassac riferiscono di dormire con tappi per le orecchie e app per il rumore bianco. Un insegnante americano ha detto: "Mi sono trasferito da un tranquillo sobborgo dell'Ohio. Qui ho imparato a dormire grazie ai martelli pneumatici."

  1. Il traffico (caos senza regole)

La segnaletica orizzontale è un suggerimento. Le motociclette si intrecciano tra le auto e il diritto di precedenza è un mito. Gli espatriati descrivono quotidianamente i quasi incidenti, soprattutto di notte, quando guidatori ubriachi e veicoli spenti compaiono senza preavviso. Un espatriato britannico ha osservato: "Ho visto più incidenti ravvicinati in tre mesi qui che in 10 anni a Londra."

  1. L'assistenza sanitaria (un miscuglio)

Le cliniche internazionali come la Naga Clinic e il Royal Phnom Penh Hospital sono competenti ma costose: 100 dollari per una visita dal medico di famiglia, 500 dollari per una radiografia. Gli ospedali locali sono economici (5 dollari per una visita) ma mancano di personale che parli inglese e di attrezzature moderne. Gli espatriati con patologie croniche riferiscono di volare a Bangkok o Singapore per cure.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano ad abbracciarla. Le cose che una volta li frustravano diventano parte del loro fascino:

Le 4 cose che gli espatriati apprezzano costantemente

  1. Il costo della vita – Un confortevole appartamento con una camera da letto a 1 BKK costa dai 400 ai 600 dollari al mese. Un pasto in un ristorante di fascia media costa 8$. Un taglio di capelli costa 5 dollari. Gli espatriati riferiscono di un risparmio del 30-50% rispetto ai loro paesi d'origine.
  2. La semplicità del visto – I visti aziendali ($35) possono essere estesi indefinitamente con un "permesso di lavoro" da $290 (una formalità per la maggior parte). Non è richiesta la sponsorizzazione del datore di lavoro. Un nomade digitale ha detto: *"Sono qui da 18 mesi con lo stesso visto. In Tailandia,

La realtà del primo anno di Phnom Penh: 12 costi nascosti per cui nessuno prevede un budget

Trasferirsi a Phnom Penh ha un prezzo adesivo ingannevole. Il basso costo della vita è reale, finché non consideri le spese di cui nessuno ti avverte. Di seguito sono riportati 12 costi esatti e non negoziabili in EUR, basati su dati reali di espatriati e professionisti che hanno navigato nel sistema. Budget di conseguenza.

  1. Commissione di agenzia – EUR564

La maggior parte dei proprietari rifiuta gli affitti diretti. Le agenzie addebitano in anticipo un mese di affitto (in media una camera da letto a 1 BKK: EUR564). Non rimborsabile.

  1. Deposito cauzionale – EUR1.128

L'affitto standard prevede un affitto di due mesi (564 EUR x 2). Alcuni proprietari "dimenticano" di restituirlo; fattore in un rischio di perdita del 10% (EUR113).

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – EUR180

I permessi di lavoro, le estensioni del visto e i contratti di locazione richiedono traduzioni Khmer certificate (30–50 EUR per pagina) e l'autenticazione notarile (20–40 EUR per francobollo). Un pacchetto completo visto/permesso di lavoro costa da 150–200 EUR.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR450

Il sistema fiscale della Cambogia è opaco. Un consulente fiscale qualificato per gli espatriati addebita 300–600 EUR/anno per gestire imposta mensile sullo stipendio (0–20%), imposta sui benefici accessori (20%) e documentazioni annuali. Ipotizziamo EUR450 per uno stipendio medio.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR2.200

Spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa: 1.800–2.500 EUR (porta a porta). Trasporto aereo di beni di prima necessità (500 kg): 1.200 EUR. Totale: EUR 2.200 (ripartito 70/30 mare/aria).

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.200 EUR

Economy Bangkok–Parigi andata e ritorno: 600–800 EUR. Classe Business (per le emergenze): 1.500 EUR. Budget EUR1.200 per due viaggi in Economy o un upgrade di emergenza.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 300 EUR

L'assicurazione entra in vigore dopo 30 giorni. Una visita in una clinica privata (50 EUR), antibiotici (30 EUR) e un controllo dentale (80 EUR) si sommano. 300 EUR coprono gli imprevisti di base.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – EUR450

Khmer per stranieri presso la Royal University of Phnom Penh: EUR150/mese (3 volte a settimana). Tutor privato: EUR20/ora (EUR240/mese). Totale: EUR450 per lezioni di gruppo.

  1. Allestimento del primo appartamento – EUR1.500
  1. Tempo perso per la burocrazia (giorni senza reddito) – 1.120 EUR

Esecuzioni di visti, richieste di permessi di lavoro e operazioni bancarie bruciano 14 giorni lavorativi all'anno. A 80 EUR al giorno (stipendio medio per un espatriato), si tratta di 1.120 EUR di mancati guadagni.

  1. Specifico per Phnom Penh: Buffer "Fine" per moto – EUR200

La polizia stradale prende di mira gli stranieri per "multe" (da 5 a 20 euro a fermata). Supponiamo che 10 soste/anno (100 EUR) + tangenti per casco/licenza (100 EUR). Totale: 200 EUR.

  1. Specifico per Phnom Penh: intervento in caso di interruzione di corrente

Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Phnom Penh

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Evita la costosa riva del fiume (Sisowath Quay) e dirigiti direttamente a BKK1 (Boeung Keng Kang 1). È il punto ideale: percorribile a piedi, pieno di caffè, palestre e spazi di coworking (come The Factory o Emerald Hub), e comunque vicino all'azione senza il caos turistico. Se desideri un posto più tranquillo ma comunque centrale, Tonle Bassac offre alloggi adiacenti al fiume con meno viaggiatori con lo zaino in spalla e un miglior rapporto qualità-prezzo.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una SIM locale all'aeroporto (Cellcard o Metfone) e scarica immediatamente PassApp (Uber della Cambogia). Quindi, vai all'AEON Mall 1 per acquistare un bollitore elettrico da $ 10: ti servirà per caffè solubile, noodles e sterilizzazione dell'acqua del rubinetto. Evitare di bere l'acqua del rubinetto non bollita, anche negli appartamenti "carini".

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona. Utilizza i gruppi Facebook come Phnom Penh Expats \u0026 Rentals o Cambodia Housing, ma verifica gli annunci con un amico locale o un agente fidato (chiedi consigli ai gruppi di espatriati). I proprietari spesso gonfiano i prezzi per gli stranieri e negoziano duramente, soprattutto per i contratti di locazione a lungo termine. Un monolocale decente a BKK1 dovrebbe costare $300–$600/mese, non $1.000+.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Nham24 è la risposta della Cambogia a DoorDash, ma meglio: offre di tutto, dal KFC al durian fresco al credito telefonico. La gente del posto si affida anche a SmallWorld per trasferimenti di denaro economici e affidabili (tariffe migliori rispetto a Western Union). Per il noleggio di moto, Bike4Rent è il punto di riferimento, non i loschi venditori ambulanti.

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Novembre-febbraio è l'ideale: clima fresco, stagione secca e la città è vivibile. Marzo-maggio è un periodo brutale: le temperature raggiungono i 40°C (104°F), le interruzioni di corrente sono quotidiane e l'aria è densa di polvere e fumo provenienti dai campi in fiamme. Giugno-ottobre è la stagione dei monsoni: aspettatevi strade allagate, vestiti ammuffiti e incidenti in moto nell'acqua alta fino alle ginocchia.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Salta le barre degli espatriati e partecipa a un corso di lingua Khmer (prova Leng's Language School o CIC). La gente del posto all'inizio è timida, ma si scalda velocemente se mostri un interesse genuino. Gioca a bocce a Wat Phnom nei fine settimana: è uno dei locali preferiti e gli stranieri sono sempre i benvenuti. Oppure fai volontariato presso Pour un Sourire d’Enfant (PSE): i cambogiani rispettano coloro che restituiscono.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia autenticata del passaporto e del visto: i proprietari, le banche e persino alcune compagnie telefoniche la richiederanno. La burocrazia della Cambogia è un incubo e avrai bisogno di più copie per qualsiasi cosa, dalle carte SIM agli abbonamenti alle palestre. Inoltre, porta con te copie digitali della tua laurea (se ne hai una): alcuni lavori lo richiedono per i permessi di lavoro.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Pub Street e Riverside restaurant: cibo troppo caro, mediocre e bagarini aggressivi. Mangia invece nei mercati locali come Psar Thmei (mercato centrale) o Psar Tuol Tom Poung (mercato russo) per pasti da $ 1 a $ 3 (prova il num kachay o il bai sach chrouk). Per i generi alimentari, il Lucky Supermarket va bene, ma il Thai Huot ha prezzi migliori sui prodotti importati.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non perdere mai la pazienza in pubblico. I cambogiani apprezzano kreu sa (faccia) e gridare, discutere o anche alzare la voce per la frustrazione farà sì che la gente del posto diffidi di te. Se un autista di tuk-tuk ti fa pagare un prezzo eccessivo, sorridi e allontanati: il confronto non ti porta da nessuna parte. Inoltre, togli le scarpe prima di entrare nelle case e in alcuni negozi: è un segno di rispetto, non solo di pulizia.

  1. Il singolo

Chi dovrebbe trasferirsi a Phnom Penh (e chi sicuramente non dovrebbe)

Candidati ideali:

Phnom Penh è una città per professionisti adattabili, imprenditori alle prime armi ed espatriati attenti ai costi che prosperano in ambienti non strutturati. Il reddito ottimale è €1.500–€3.500/mese netti—sufficiente per vivere comodamente (affittare un moderno bilocale a BKK1 o Tonlé Bassac per €500–€900, cenare fuori tutti i giorni per €5–€15/pasto) risparmiando o reinvestindo. Al di sotto di € 1.200, riuscirai a farcela con gli scavi di budget (€ 300–€ 400 al mese) ma sacrificherai la stabilità; sopra i 4.000€, stai pagando più del dovuto per uno stile di vita meglio servito a Bangkok o Ho Chi Minh City.

Tipi di lavoro adatti:

Personalità e fase della vita:

Chi dovrebbe evitare Phnom Penh:

  1. Dipendenti aziendali o professionisti con guadagni elevati (€5.000+/mese netti) che si aspettano infrastrutture occidentali: ti risentirai per le inefficienze senza il vantaggio di un hub globale come Singapore o Dubai.
  2. Famiglie con bambini con bisogni speciali o genitori anziani: il sistema sanitario della Cambogia è sottosviluppato e le scuole internazionali sono proibitive per la maggior parte.
  3. Chiunque non tolleri il caldo, il rumore o il caos: a Phnom Penh ci sono 35°C+ per 8 mesi all'anno, la costruzione è incessante e il "fascino" della città si esaurisce se brami l'ordine.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: Procurati l'essenziale (€150–€300)

#### Settimana 1: Individuazione dei luoghi e creazione di una rete (€200–€400)

#### Mese 1: Bloccare le basi a lungo termine (€1.200–€2.000)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →