Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprare o affittare a Porto: la guida onesta sul settore immobiliare per stranieri

Buying vs Renting in Porto: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Conclusione:

Il mercato immobiliare di Porto offre un forte valore a lungo termine: acquistare un appartamento da 250.000 euro (in media per un bilocale in zone centrali) costa circa 1.200 euro al mese con un mutuo (comprese tasse e spese), mentre affittare lo stesso posto costa 1.105 euro al mese. Tuttavia, con l'imposta portoghese sulle plusvalenze sulla rivendita del 28% e un'imposta sul trasferimento di proprietà del 6,5%, l'affitto ha senso se rimani meno di 5 anni, ma l'acquisto è vincente se ti impegni per 7+ anni. Verdetto: Acquista se ti stai sistemando; noleggialo se stai testando il terreno.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Porto

La maggior parte delle guide immobiliari inquadra Porto come un paradiso economico e soleggiato, dove 1.000 euro al mese ti garantiscono uno stile di vita di lusso. La verità? L'affitto medio di 1.105 € è per un appartamento di 60 m² a Baixa o Bonfim, non un attico con vista sul fiume. E mentre con 12 € puoi acquistare una sostanziosa francesinha in una trappola per turisti, la gente del posto paga €8-10 per tascas senza fronzoli. La disconnessione non riguarda solo i prezzi; si tratta di cosa ti danno effettivamente questi numeri in una città dove i punteggi di sicurezza 66/100 (sotto i 72 di Lisbona) e dove un abbonamento a una palestra da € 40 al mese spesso significa classi sovraffollate e attrezzature rotte.

Innanzitutto il mito dell'acquisto “conveniente”. Sì, il prezzo medio di 3.500 €/m² di Porto (rispetto ai 5.500 € di Lisbona) sembra interessante, ma la maggior parte delle guide ignora i costi nascosti. Un appartamento da € 250.000 fa scattare € 16.250 in tasse di trasferimento (IMT + imposta di bollo), quasi il 6,5% in anticipo. Poi ci sono le €1.200-1.500/anno di tasse sulla proprietà (IMI), che possono aumentare se il comune rivaluta la tua casa. E se vendi entro 5 anni, l'imposta portoghese sulle plusvalenze del 28% (sul 50% del profitto) incide sui tuoi rendimenti. Per fare un confronto, l’imposta spagnola è del 19-24%, mentre quella della Francia è del 19%. La maggior parte delle guide sorvola su questo aspetto, concentrandosi invece sul punteggio di vivibilità di 86/100 di Porto, che è reale, ma irrilevante se stai perdendo denaro in tasse.

In secondo luogo, lo sporco segreto del mercato degli affitti: 1.105 € al mese non ti danno stabilità. La legge NRAU del Portogallo consente ai proprietari di sfrattare gli inquilini con solo 60 giorni di preavviso se vogliono vendere o ristrutturare, anche se hai pagato in tempo per anni. Nel 2023, 1 affittuario espatriato su 5 a Porto ha riferito di essere stato costretto a lasciare l'alloggio entro un anno, spesso senza nessun risarcimento. Nel frattempo, le guide pubblicizzano il caffè a 2,26€ di Porto come un vantaggio, ma non menzionano che il 30% dei bar nelle zone ad alta densità turistica fanno pagare 3-4€ per lo stesso bica. L'abbonamento mensile per i trasporti pubblici da €40 è un vero affare, finché non ti rendi conto che non copre le corse Uber da €1,50-2,50 di cui avrai bisogno dopo mezzanotte, quando la metropolitana chiude.

In terzo luogo, l’illusione della qualità della vita. La velocità internet media di 130Mbps di Porto è solida, ma il 20% degli edifici di Bonfim e Campanhã fa ancora affidamento su cablaggi in rame, limitando la velocità a 30Mbps. Le guide sono entusiaste del budget per la spesa di €280/mese, ma questo presuppone che tu faccia acquisti da Lidl e Pingo Doce, non dai €400-500/mese che spenderai se frequenti Continente o mercati biologici. E mentre il punteggio di sicurezza 66/100 è accettabile, i borseggi a Ribeira sono così dilaganti che 1 espatriato su 3 riferisce di essere stato preso di mira entro il primo mese. La maggior parte delle guide definisce Porto "abbastanza sicuro", ma "abbastanza sicuro" significa tenere il telefono nella tasca anteriore ed evitare i vicoli bui di Paranhos.

Infine, la più grande bugia: che Porto sia una città “a basso stress”. Il pasto da €12 è delizioso, ma il fatturato del personale del ristorante è del 40% annuo, il che significa che il bacalhau del tuo posto preferito potrebbe avere un sapore diverso ogni sei mesi. La palestra da €40 è conveniente, ma le classi sono limitate a 30, quindi dovrai attendere 15-20 minuti per l'attrezzatura durante le ore di punta. E sebbene il punteggio di vivibilità86/100 sia accurato, non tiene conto dell'umidità del 12% a luglio (quando le temperature raggiungono i 35°C) o delle inondazioni a Foz dopo forti piogge—che si verificano 5-6 volte l'anno.

La realtà: per cosa stai effettivamente pagando

Se acquisti, ti assicuri 1.200 € al mese per un mutuo (tasse incluse) su una proprietà da € 250.000, ma sarai proprietario di un bene che, storicamente, si apprezza del 4-5% annuo. Se affitti, pagherai €1.105/mese per la flessibilità, ma con zero capitale proprio e il rischio di sfratto. Il €2,26 di caffè è reale, ma lo sono anche i €300 al mese che spenderai in Ubers, da asporto e voli last minute per sfuggire all'umidità invernale (Porto ha una media di 150 giorni di pioggia all'anno).

La maggior parte delle guide vendono Porto come un affare. La verità? È un compromesso. Non stai pagando i prezzi di Lisbona, ma non ottieni nemmeno le infrastrutture, il mercato del lavoro o la vita notturna di Lisbona. Ciò che ottieni è una città in cui 1.500 € al mese ti permettono di vivere una vita confortevole, se sai dove prendere scorciatoie. La domanda non è se il Porto “ne vale la pena”. Dipende dalla tua volontà di affrontare i costi nascosti, l'instabilità degli affitti e i compromessi delle piccole città, perché il pasto da €12 e il caffè da €2,26 non compenseranno i €16.250 di tasse o gli avvisi di sfratto di 60 giorni.

Acquisto vs. affitto: i numeri difficili

| Fattore | Acquisto (€250K A


Mercato immobiliare: il quadro completo

Il mercato immobiliare di Porto ha visto una rapida crescita, guidata da investimenti esteri, turismo e rigenerazione urbana. Con un Punteggio di vivibilità di 86/100 (Numbeo, 2024), la città offre rendimenti competitivi per gli affitti, costi della vita relativamente bassi e un processo di acquisto semplice per gli stranieri. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di parametri, processi e considerazioni chiave.


1. Prezzo al metro quadrato in 5 quartieri chiave

I prezzi degli immobili di Porto variano in modo significativo in base al distretto, con i centri storici che richiedono premi mentre le aree periferiche offrono un valore migliore. Di seguito sono riportati i prezzi medi al m² 2024 (Idealista, Confidencial Imobiliário):

QuartierePrezzo al mq (€)Caratteristiche principali
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Baixa (centro città)4.800 – 6.200Centro storico, alto turismo, offerta limitata, ristrutturazioni di lusso.
Foz do Douro4.500 – 5.800Zona costiera di lusso, ad alta densità di espatriati, con bassa criminalità (punteggio di sicurezza: 72/100).
Bonfim2.800 – 3.500Gentrificante atmosfera locale, più economico del 15% rispetto a Baixa, a 10 minuti a piedi dal centro.
Paranhos2.200 – 2.800Distretto universitario, affitti per studenti, prezzi inferiori del 30% rispetto a Baixa.
Campanhã1.800 – 2.400Passato industriale, progetti di rigenerazione, 50% più economico di Baixa, a 15 minuti di metro dal centro.

Tendenza: i prezzi a Baixa e Foz sono aumentati del 12% su base annua (2023–2024), mentre Campanhã e Paranhos rimangono stabili (+3% su base annua). Gli acquirenti stranieri rappresentano il 28% delle transazioni a Baixa (INE, 2023).


2. Processo di acquisto per stranieri: passo dopo passo

Il mercato immobiliare portoghese è forest-friendly, senza restrizioni per gli acquirenti extra-UE. Il processo richiede 4-8 settimane e prevede i seguenti passaggi:

#### Passaggio 1: ottieni un codice fiscale portoghese (NIF)

#### Passaggio 2: apri un conto bancario portoghese

#### Passaggio 3: ricerca della proprietà e due diligence

#### Passaggio 4: firma il contratto promissivo (CPCV)

#### Passaggio 5: atto finale (Escritura) e registrazione

#### Passaggio 6: costi successivi all'acquisto


3. Restrizioni legali per acquirenti stranieri

Il Portogallo non impone nessuna restrizione sulla proprietà straniera, ma si applicano norme chiave:

RestrizioneDettagli
Visto d'Oro (Investimento)Richiede una proprietà da 500.000 €+ (o 350.000 € nelle zone di rigenerazione). Oltre 1.200 visti rilasciati nel 2023 (SEF).
Terreno rurale (non UE)Gli acquirenti extra-UE necessitano dell'approvazione del governo per i terreni agricoli superiori a 2 ettari.

| Affitti a breve termine | Licenza AL (Alojamento Local) richiesta per affitti in stile Airbnb. Il 30% del patrimonio immobiliare di Porto ha la licenza AL


Ripartizione completa dei costi mensili per Porto, Portogallo

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR1105Verificato
Affitta 1BR fuori796
Generi alimentari280
Mangiare fuori 15x180€ 12/pasto medio
Trasporti40Abbonamento mensile Andante
Palestra40Catena base (es. Solinca)
Assicurazione sanitaria65Piano di espatrio di base (ad es. Allianz)
Coworking180Scrivania condivisa (es. Selina, Porto i/o)
Utilità+rete95Luce, acqua, gas, fibra 100Mbps
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo2135
Frugale1518
Coppia3309

1. Reddito netto richiesto per ogni livello

La struttura dei costi di Porto premia la spesa strategica, ma i requisiti di reddito netto differiscono nettamente in base allo stile di vita.

Hai bisogno di €1.800–€2.000 netti/mese per sostenere questo budget senza stress finanziario. Perché? La cifra di 1.518 euro presuppone:

Una singola fattura mancata o una spesa non pianificata (ad esempio, una visita dentistica da € 200) fa deragliare questo budget. I liberi professionisti o i lavoratori a distanza devono tenere conto del 25–30% di tasse + previdenza sociale (€500–€600/mese oltre alle spese), spingendo il requisito lordo a €2.500–€2.800/mese.

2.500€–3.000€ netti/mese è la soglia realistica. Questo copre:

Per i dipendenti, ciò si traduce in un stipendio lordo tra €35.000 e €40.000 (al netto delle imposte portoghesi, che vanno dal 20 al 48% a seconda della fascia di reddito). I freelance hanno bisogno di €4.000–€4.500 lordi/mese per ottenere €2.500 netti al netto delle tasse.

Sono necessari €4.000–€4.500 netti/mese. Le spese condivise (affitto, utenze, generi alimentari) riducono i costi pro capite, ma:

Le coppie con un solo reddito necessitano di 50.000–60.000 € lordi/anno; Le famiglie a doppio reddito possono dividere i costi ma devono comunque avere a disposizione un budget di €3.000–€3.500 netti combinati.


2. Porto vs. Milan: confronto tra costi e stili di vita

Uno stile di vita comodo a Porto (€2.135/mese) costa il 40–50% in meno rispetto allo stesso stile di vita a Milano.

SpesaOporto (€)Milano (€)Differenza %
Affitta centro 1BR1.1051.800+63%
Generi alimentari280400+43%
Mangiare fuori (15x)180300+67% (€20/pasto medio)
Trasporti4035-13% (L'abbonamento mensile di Milano costa meno)
Palestra4060+50%
Assicurazione sanitaria65100+54%
Coworking180250+39%
Utilità+rete95150+58%
Intrattenimento150250+67%
Totale2.1353.345+57%

Aspetti principali:


3. Porto vs Amsterdam: confronto tra costi dello stile di vita

Amsterdam è 70–80% più costosa di Porto per uno stile di vita confortevole.

SpesaOporto (€)Amsterdam (€)Differenza %

| Affitta 1BR


Porto dopo più di 6 mesi: cosa pensano veramente gli espatriati

Trasferirsi a Porto promette luce dorata sul Douro, vino a prezzi accessibili e un ritmo di vita più lento. Ma cosa succede quando la cartolina svanisce e subentra la realtà della vita quotidiana? Gli espatriati che rimangono oltre il fascino iniziale riportano un arco narrativo prevedibile – luna di miele, frustrazione, adattamento – e alcune sorprese che nessuna guida menziona.

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane, il Porto stupisce. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere colpiti da tre cose:

  1. Il costo della vita. Una francesinha (con birra) da 3€, una pastel de nata da 1,50€ e un monolocale da 500€ nel centro della città sembrano un affare rispetto a Lisbona o all'Europa occidentale. Anche i ristoranti di fascia media servono pranzi di tre portate a 10€.
  2. La possibilità di spostarsi a piedi. Il compatto centro storico significa che la maggior parte delle commissioni (generi alimentari, bar, lungofiume) sono a 15 minuti a piedi. A differenza delle grandi città, la densità di Porto rende il possesso di un’auto facoltativo.
  3. Il calore sociale. Gli sconosciuti avviano conversazioni in coda, i baristi ricordano il tuo ordine e i vicini ti salutano per nome nel giro di pochi giorni. Non è solo cortesia; è genuina curiosità per i nuovi arrivati.

Questa fase è inebriante. Ma non dura.

La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati citano costantemente quattro punti critici ricorrenti:

  1. La burocrazia si muove a una velocità glaciale.
  1. Il servizio clienti è indifferente nella migliore delle ipotesi, ostile nella peggiore.
  1. Il mercato immobiliare è un campo minato.
  1. I servizi pubblici si sentono bloccati negli anni '90.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, la frustrazione lascia il posto all’accettazione riluttante e persino all’affetto. Gli espatriati segnalano costantemente tre cambiamenti di prospettiva:

  1. La lentezza diventa una caratteristica, non un bug.
  1. La cultura del cibo vale la pena.
  1. La grinta della città è parte del suo fascino.

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Porto, Portogallo

Trasferirsi a Porto non è solo una questione di affitto e spesa. Il primo anno spreca soldi in modi di cui nessuna guida ti avverte. Ecco la ripartizione cruda: 12 costi esatti, in euro, che colpiranno il tuo portafoglio prima ancora che tu abbia disfatto i bagagli.

  1. Commissione di agenzia: € 1.105

Un mese di affitto, non negoziabile. I proprietari affidano lo screening degli inquilini alle agenzie e tu paghi per il privilegio. Un appartamento da 1.100 euro al mese? Aggiungi € 1.105 in anticipo.

  1. Deposito cauzionale: € 2.210

Due mesi di affitto, bloccati in garanzia fino alla tua partenza. Per lo stesso appartamento da € 1.100, sono € 2.210 che non vedrai più per più di 12 mesi.

  1. Traduzione di documenti + autenticazione: € 350

Certificato di nascita, licenza di matrimonio, controllo del casellario giudiziale: tutti necessitano di traduzioni portoghesi certificate. € 80–€ 120 per documento, più € 50–€ 100 per l'autenticazione. Si supponga un minimo di tre documenti.

  1. Consulente fiscale (primo anno): €800

Il sistema fiscale portoghese è un labirinto. Un contabilista decente fa pagare €150–€250/ora. Le dichiarazioni del primo anno (stato NHR, reddito mondiale, detrazioni locali) richiedono 4-6 ore. Budget 800€.

  1. Costi di trasloco internazionale: € 3.200

Un container da 20 piedi dagli Stati Uniti o dal Nord Europa? € 2.500–€ 4.000. Trasporto aereo di beni di prima necessità? € 1.200–€ 1.800. Servizio porta a porta? Aggiungi il 20%. Ipotizziamo 3.200€ per un trasloco di medie dimensioni.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno): € 1.200

Due biglietti di andata e ritorno per Londra, New York o Berlino? € 600–€ 800 ciascuno. Presumi 1.200 € per emergenze, vacanze o visite familiari.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni): €400

L'assistenza sanitaria pubblica richiede la residenza, che richiede 3-6 mesi. L'assicurazione privata (Allianz, Fidelidade) costa € 50–€ 100 al mese, ma pagherai di tasca propria per il primo mese: visita dal medico di famiglia (€ 60), prescrizione (€ 40), cure urgenti (€ 200). Budget €400.

  1. Corso di lingua (3 mesi): €600

A1–A2 Portoghese in una scuola rispettabile (ad es. Fast Forward, CIAL)? €200–€250/mese. Tre mesi = 600€. Duolingo non ce la farà per i documenti di residenza.

  1. Allestimento primo appartamento: € 1.800

Gli appartamenti ammobiliati a Porto sono rari. Bilancio per:

  1. Tempo perso con la burocrazia: € 2.500

Appuntamenti per la residenza, dichiarazioni dei redditi, visite in banca: tutto richiede mezza giornata. Ipotizziamo 10 giorni lavorativi persi a € 250/giorno (tariffa freelance). Stipendiato? Usa la tua tariffa giornaliera.

  1. Specifico per Porto: imposta IMT (imposta sul trasferimento di proprietà): € 2.200

Acquistare un appartamento da 250.000 euro? L'Imposto Municipal sobre Transmissões (IMT) è pari al 5% sui primi 92.407 euro e al 7% sul resto. Sono 2.200 euro. Affittuari? Salta questo. Acquirenti? È inevitabile.

  1. Specifico per Porto: cultura Fatura (mance + piccole tangenti): €300

Hai bisogno di un idraulico oggi? €20–€50 "extra" per urgenza. L'appuntamento dal medico è stato anticipato? € 50 "regalo". Il padrone di casa ripara una perdita? € 30–€ 100 "per il caffè". Non è legale, ma è previsto. Budget € 300


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Porto

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare: Bonfim o Paranhos

Evita la Ribeira, piena di turisti, e il caro Foz. Bonfim offre un'autentica vita locale, caffè a prezzi accessibili e una passeggiata di 15 minuti dal centro, mentre Paranhos è più tranquillo, con spazi verdi e l'energia studentesca dell'Università di Porto. Entrambi hanno un solido accesso alla metropolitana e meno bolle di espatriati.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo: procurarsi un Cartão Andante

I trasporti pubblici di Porto funzionano con questa carta ricaricabile: salta i distributori automatici di biglietti e acquistane una in qualsiasi stazione della metropolitana. La gente del posto lo usa per autobus, tram e metropolitana ed è più economico dei biglietti singoli. Registralo online per bloccare le carte smarrite e risparmiare tempo.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati: evitare i gruppi su Facebook

I truffatori prendono di mira gli espatriati con elenchi falsi in gruppi come "Porto Expats". Utilizza invece Idealista.pt (lo Zillow locale) o Imovirtual, ma verifica i proprietari controllando il loro NIF (codice fiscale) sul sito web dell'autorità fiscale portoghese. Visita sempre di persona, non trasferire mai denaro in anticipo.

  1. L'app/il sito web utilizzato da ogni locale: Too Good To Go

L’app per lo spreco alimentare di Porto ti consente di acquistare i pasti in eccedenza da panifici, bar e supermercati per 3-5 euro. La gente del posto lo usa quotidianamente per risparmiare denaro e mangiare bene: prova Padaria Ribeiro per i dolci o Continente per la spesa. I turisti non sanno mai che esiste.

  1. Periodo migliore dell'anno per trasferirsi: settembre-ottobre (peggiore: luglio-agosto)

Settembre porta clima mite, meno folla e proprietari desiderosi di riempire i posti vacanti dopo l'estate. Luglio e agosto sono caotici: i turisti inondano la città, gli affitti aumentano e la gente del posto fugge in spiaggia, lasciandoti a navigare in una città fantasma di negozi chiusi.

  1. Come fare amicizia nella zona: unisciti a un rancho folclórico o associação

Gli espatriati restano nei bar; i locali si legano in gruppi culturali. Unisciti a un rancho (gruppo di danza popolare) come il Rancho Folclórico de São João o a un associação (club culturale) di quartiere. In alternativa, gioca a sueca (gioco di carte portoghese) in una tasca: compra un giro di vinho verde e chiedi le regole.

  1. L'unico documento che devi portare da casa: la tua richiesta NIF (codice fiscale)

Il Portogallo non ti consentirà di aprire un conto bancario, firmare un contratto di locazione o addirittura acquistare una carta SIM senza un NIF. Fai domanda in anticipo tramite un gestor (contabile) o utilizza un servizio come NIF Portugal per evitare mesi di burocrazia. Porta con te il passaporto e la prova dell'indirizzo.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti: i ristoranti lungo il fiume di Ribeira e Rua de Santa Catarina

La riva del fiume è una trappola per turisti: francesinhas e bacalhau ghiacciati a 20€. Invece, mangia a Casa Guedes (panini di maiale) o Taberna dos Mercadores. I negozi di souvenir di Rua de Santa Catarina vendono azulejos a prezzi esagerati: acquista ceramiche da Loja das Conservas o Cerâmica da Sé a prezzi equi.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre: non affrettare i saluti

Il ritmo del Porto è lento e saltare le chiacchiere è scortese. Salutate sempre i negozianti con "Bom dia" o "Boa tarde" prima di chiedere aiuto. Nei bar, dì "Obrigado/a" quando il cameriere ti porta il caffè: ignorarlo ti farà sembrare uno straniero incompetente.

  1. Il miglior investimento per il tuo primo mese: una Bicicleta da Bike Porto

Le colline di Porto sono brutali, ma una bicicletta usata (€80-150) di Bike Porto o Decathlon ti consente di esplorare come un abitante del posto. Utilizza la pista ciclabile Ecovia lungo il Douro o raggiungi Matadouro per ammirare il tramonto. Basta chiuderla bene: i furti di biciclette sono dilaganti vicino alla stazione São Bento.


Chi dovrebbe trasferirsi a Porto (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Porto se:

Evita Porto se:

  1. Sei un espatriato aziendale con un reddito elevato (oltre 80.000 € lordi) con una famiglia. Le scuole internazionali di Porto (€ 12.000 – € 20.000/anno) sono mediocri e la città non dispone delle reti professionali di Lisbona o Madrid. Il tuo stipendio ti fa guadagnare di più a Valencia o Budapest.
  2. Hai bisogno di una città globale aperta 24 ore su 24, 7 giorni su 7. L'aeroporto di Porto (OPO) non ha voli diretti per l'Asia o il Medio Oriente e l'ultima metropolitana parte all'1 di notte. Se sei un operatore finanziario, un diplomatico o un viaggiatore frequente a lungo raggio, Barcellona o Amsterdam sono gli hub migliori.
  3. Sei un nomade digitale a cui interessano solo le "vibrazioni" e Instagram. L'overtourism di Porto a Ribeira (oltre 4 milioni di visitatori/anno) e l'aumento dei prezzi di Airbnb (oltre 1.200 €/mese per un monolocale decente) lo rendono meno conveniente di Tbilisi o Medellín. Se stai cercando economico + esotico, prova invece Città del Messico o Ho Chi Minh City.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

1° giorno: assicurati un Airbnb per 30 giorni (€900–€1.500)

Settimana 1: ottieni una SIM portoghese + NIF (€50–€150)

Mese 1: trova un contratto di locazione di 12 mesi (€600–€1.200/mese)

Mese 2: apertura di un conto bancario + registrazione all'assistenza sanitaria (€0–€200)

Mese 3: impara il portoghese per sopravvivere e unisciti a gruppi di espatriati (€100–€300)

Mese

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →