Skip to content
← Back to Blog📊 Cost of Living

Costo della vita a Riad 2026: la vera guida completa per espatriati e nomadi digitali

Riyadh Cost of Living 2026: The Complete Real Guide for Expats and Digital Nomads

Concludendo: Riyadh nel 2026 offre un costo della vita mensile di circa €1.500–€2.200 per uno stile di vita confortevole da espatriato: affitto (€969 per un letto in centro città), generi alimentari (€280) e trasporti (€40) sono ragionevoli, ma gli abbonamenti alla palestra (€79) e i pasti fuori (€6,80 per un pasto di fascia media) si sommano. Con un punteggio di sicurezza di 75/100, una internet velocissima a 110 Mbps e temperature estive torride (spesso 45°C+), è una città di estremi: lusso a buon mercato per coloro che si adattano, ma un clima rigido e adattamenti culturali per chi è impreparato. Verdetto: Se riesci a sopportare il caldo e ad accettare le regole, Riyadh offre convenienza, sicurezza e opportunità, ma non è per i deboli di cuore.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Riad

La maggior parte delle guide di espatriati sostiene che Riyadh sia “costosa”, ma il nomade digitale medio qui spende il 30% in meno rispetto a Dubai, godendosi allo stesso tempo una connessione internet più veloce (110Mbps contro i 90Mbps di Dubai) e un affitto più economico (969€ contro 1.400€ per un monolocale comparabile). La disconnessione deriva da presupposti obsoleti: Riyadh non è più solo un hub aziendale per dirigenti petroliferi. È una città di 4,5 milioni di persone, il 40% delle quali ha meno di 30 anni, con una scena di startup che cresce del 22% annuo, e il costo della vita riflette questo cambiamento. Eppure le guide si concentrano ancora sui complessi di lusso (dove l’affitto può raggiungere i 3.000 euro al mese) e ignorano la realtà: il 70% degli espatriati vive fuori dalle comunità recintate, pagando dai 600 ai 900 euro per appartamenti moderni ad Al Olaya o Al Malaz, con bollette della spesa (280 euro al mese) che sono inferiori a quelle della maggior parte delle capitali europee.

Il secondo mito? Quella Riad è “noiosa”. L'anno scorso, la città ha rilasciato 1,2 milioni di licenze per l'intrattenimento, in crescita del 180% rispetto al 2022, con oltre 200 nuovi bar, spazi di coworking e locali con musica dal vivo che apriranno nel solo 2025. La maggior parte delle guide non se ne accorge perché si basa su dati precedenti al 2020 o presume che la vita degli espatriati ruoti attorno ai complessi. La verità? Un terzo dei nomadi digitali qui lavora in caffetterie specializzate (€ 3,54 per un flat white) o in centri di coworking come The Space (abbonamento € 120 al mese), non in uffici aziendali. La vita notturna della città non è quella di Dubai: niente club, niente alcolici, ma shisha lounge sotterranee, cene private e rave nel deserto (sì, davvero) colmano il divario. Il vero limite non è l’intrattenimento; sono le estati a 45°C, quando anche la gente del posto si ritira in casa da maggio a settembre e il lavoro all'aperto diventa una dura prova di resistenza.

Poi c’è la narrativa sulla sicurezza. Il tasso di criminalità di Riad è inferiore del 60% rispetto a quello di Barcellona, ​​e il suo punteggio di sicurezza di 75/100 non è solo dovuto al basso livello di criminalità violenta, ma anche all'assenza di piccoli furti (i borseggi sono quasi inauditi) e al fatto che le donne possono camminare da sole di notte nella maggior parte dei quartieri senza subire molestie. Ma le guide spesso confondono "sicuro" con "gratuito". Il vero aggiustamento non è il crimine; sono più di 1.200 poliziotti religiosi (mutawa) che pattugliano ancora i centri commerciali, imponendo codici di abbigliamento (niente pantaloncini per gli uomini, niente maniche per le donne) e orari di preghiera (i negozi chiudono per 30 minuti, cinque volte al giorno). La maggior parte degli espatriati impara a gestire questa situazione: vestirsi con modestia, portare un abaya in borsa e dedicare del tempo alle commissioni sui programmi di preghiera, ma le guide raramente preparano i nuovi arrivati per le attrizioni quotidiane di una società in cui le regole non sono rispettate. suggerimenti.

Infine, la più grande svista: L’accessibilità economica di Riad è un miraggio se non parli arabo o non capisci le regole non dette. Un pasto da €6,80 in un ristorante di fascia media? Questo è per la gente del posto. Gli espatriati pagano il 20–30% in più nei locali in stile occidentale (€12 per un hamburger, €8 per un cocktail al bar dell'hotel). I generi alimentari (€280/mese) sono economici se fai acquisti da Tamimi o Danube, ma i beni importati (formaggi, alternative al vino, caffè speciali) costano il doppio di quanto costano in Europa. E sebbene il trasporto pubblico (€40 al mese per un abbonamento della metropolitana) sia efficiente, il 90% degli espatriati fa ancora affidamento su Careem (il rivale locale di Uber) o su autisti privati, aggiungendo €200–€400 ai budget mensili. Le guide che definiscono Riad “economica” ignorano questi costi nascosti; quelli che lo definiscono “costoso” ignorano il fatto che un singolo espatriato può vivere comodamente con 1.500 euro al mese se si adatta—facendo acquisti nei mercati locali, usando la metropolitana ed evitando tutto ciò che è di marca occidentale.


L'analisi dei costi reali: dove va il denaro (e dove no)

Alloggio (€600–€1.200/mese)

Dimentica lo stereotipo del “composto per espatriati” da € 3.000. Il 65% dei nomadi digitali e degli espatriati di medio livello affitta ad Al Olaya, Al Malaz o nel quartiere diplomatico, dove un moderno appartamento con 1 letto costa in media € 969 al mese, la metà del prezzo dell'equivalente di Dubai. Il problema? Nessun contratto di locazione a breve termine. I proprietari richiedono contratti di 12 mesi e le utenze (€100–€150/mese) non sono sempre incluse. Consiglio dell'esperto: Negozia attentamente. Molti proprietari abbasseranno l'affitto del 10–15% se paghi sei mesi in anticipo in contanti.

Cibo (€280–€500/mese)

I generi alimentari costano il 30% in meno rispetto a Berlino o Barcellona, ma solo se fai acquisti come la gente del posto. Una settimana di prodotti di base (riso, pollo, verdure, uova) costa €40 da Tamimi, ma lo stesso bottino da Carrefour (che si rivolge agli espatriati) costa €60. Mangiare fuori è il luogo in cui i budget esplodono. Un pasto di fascia media (€6,80) è economico, ma un brunch in stile occidentale (€25–€40) o una cena a base di sushi (€50+) prosciugheranno velocemente il tuo portafoglio. La soluzione alternativa? Speciale pranzo. Molti ristoranti offrono menu fissi da €5 a €8 tra le 12:00 e le 15:00, quando mangiano i locali


Ripartizione dei costi: il quadro completo della vita a Riad, in Arabia Saudita

Il costo della vita di Riad presenta un paradosso: elevato reddito disponibile per la gente del posto e per gli espatriati in settori ben retribuiti, ma significative disparità di prezzo a seconda delle scelte di vita. Con un punteggio Numbeo Cost of Living Index di 72 (rispetto a 100 per New York), Riad è 28% più economica rispetto alle capitali dell'Europa occidentale come Parigi (punteggio: 85) o Berlino (punteggio: 78). Tuttavia, questa cifra aggregata maschera variazioni critiche nell’edilizia abitativa, nei trasporti e nella spesa discrezionale. Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati di ciò che fa aumentare i costi, dove si verificano i risparmi e come si confronta il potere d’acquisto con quello dell’Europa occidentale.


1. Alloggio: la spesa più grande, ma non per tutti

L'affitto è il costo più grande a Riad, rappresentando il 30-40% delle spese mensili per gli espatriati. L'appartamento medio con 1 camera da letto nel centro città costa €969/mese, mentre un appartamento con 3 camere da letto raggiunge i 1.800€. Per confronto:

Città1 camera da letto (centro città, €)3 camere da letto (centro città, €)% del costo di Riad
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Riad9691.800100%
Dubai1.5002.800155%
Parigi1.4002.700144%
Berlino1.1002.000113%
Madrid1.0001.60093%

Fattori chiave degli affitti elevati:

Dove la gente del posto risparmia:


2. Cibo: generi alimentari vs. mangiare fuori

I costi del cibo a Riad sono 15-20% più economici rispetto all'Europa occidentale, ma cenare fuori varia notevolmente.

#### Generi alimentari (mensile per 1 persona): € 280

ArticoloPrezzo Riad (€)Prezzo Berlino (€)% Differenza
1 litro di latte1.201.10+9%
1 kg di riso1,502.00-25%
Petto di pollo da 1 kg4,507:00-36%
1 kg di mele1,802,50-28%
1 dozzina di uova1,802,80-36%

Perché i generi alimentari costano meno:

#### Mangiare fuori: La storia di due mercati

Dove la gente del posto risparmia:


3. Trasporti: la dipendenza dall’auto fa lievitare i costi

Il sistema di trasporto pubblico di Riyadh (metropolitana, autobus) è sottosviluppato, costringendo il 90% dei residenti a fare affidamento sulle auto.

Costo di trasportoRiad (€/mese)Berlino (€/mese)% Differenza
Benzina (1 litro)0,501,80-72%
Assicurazione auto mensile8060

Ripartizione dei costi per vivere a Riad come espatriato

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR969Verificato
Affitta 1BR fuori698
Generi alimentari280
Mangiare fuori 15x102~€6,80/pasto (fascia media)
Trasporti40Uber/Bolt, nessuna auto di proprietà
Palestra79Livello intermedio (ad es. Fitness First)
Assicurazione sanitaria65Copertura di base per gli espatriati
Coworking180WeWork o simili
Utilità+rete95Elettricità, acqua, 100Mbps
Intrattenimento150Bar, eventi, gite del fine settimana
Comodo1960
Frugale1351
Coppia3038

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€1.351/mese)

Per vivere con 1.351 € al mese a Riad, devi:

Questo è appena vivibile per una persona single che dà priorità al risparmio rispetto al comfort. Vivrai in un quartiere modesto (ad esempio, Al Malaz, Al Olaya), mangerai pasti semplici ed eviterai la maggior parte delle uscite sociali. Un reddito netto compreso tra €1.600 e €1.800/mese è più sicuro, tenendo conto delle emergenze, del rinnovo del visto o di sorprese occasionali.

Comodo (€1.960/mese)

Questo budget presuppone:

L’ideale è un reddito netto compreso tra € 2.200 e € 2.500 al mese. Questo copre:

Coppia (€3.038/mese)

Per due persone i costi sono i seguenti:

Si consiglia un reddito familiare netto compreso tra € 3.500 e € 4.000 al mese. Ciò consente:


2. Riad vs Milano: confronto dei costi per lo stesso stile di vita

A Milano, l’equivalente dello stile di vita “comodo” da 1.960€/mese di Riyad costa da 3.200–3.800€/mese. Ecco perché:

SpesaRiad (€)Milano (€)Differenza
Affitta centro 1BR9691.500+55%
Generi alimentari280400+43%
Mangiare fuori 15x102300+194%
Trasporti4070+75%
Palestra7980+1%
Assicurazione sanitaria65120+85%
Coworking180250+39%
Utilità+rete95200+111%
Intrattenimento150300+100%
Totale1.9603.220+64%

Aspetti principali:


Riyadh dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano realmente gli espatriati

Riyadh è una città di estremi: grattacieli moderni che svettano su antiche tradizioni, centri commerciali di lusso accanto a cantieri polverosi e una scena sociale che oscilla tra rigido conservatorismo e indulgenza nascosta. Gli espatriati che si trasferiscono qui aspettandosi un rigido avamposto nel deserto o un paradiso senza soluzione di continuità nel Golfo, rimarranno sorpresi. Dopo sei mesi, la realtà diventa chiara: Riad non è né così brutta come la sua reputazione, né così facile come suggeriscono le sue brochure patinate. Ecco cosa riferiscono effettivamente gli espatriati dopo aver vissuto nella capitale saudita abbastanza a lungo da poter andare oltre le impressioni iniziali.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane, Riyadh stupisce. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere colpiti da tre cose:

  1. La vastità dell'ambizione – Lo skyline è una testimonianza della Visione 2030 dell'Arabia Saudita. Lo sky bridge del Kingdom Centre, il futuristico King Abdullah Financial District e il Mukaab in costruzione (un megaprogetto a forma di cubo di 400 metri) rendono lo skyline di Dubai quasi pittoresco. La velocità dello sviluppo è sconcertante: interi quartieri crescono in mesi, non in anni.
  1. La sicurezza – Le donne camminano da sole di notte senza pensarci due volte. I furti d’auto sono quasi inesistenti. I portafogli smarriti vengono restituiti intatti. Il tasso di criminalità è così basso che gli espatriati scherzano sul fatto di dimenticare di chiudere a chiave le porte.
  1. L'ospitalità – I sauditi sono ossessivamente generosi. Un invito casuale a casa di un collega spesso si trasforma in un pasto di cinque portate con cibo sufficiente a sfamare un piccolo esercito. Gli sconosciuti insisteranno per pagare il tuo caffè e, se dici che sei nuovo in città, aspettati una marea di messaggi WhatsApp che offrono aiuto.

Per due settimane Riyadh sembra il futuro: pulita, sicura e piena di possibilità. Poi subentra la realtà.


La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati segnalano costantemente quattro principali punti critici:

  1. La burocrazia è un incubo kafkiano – Ottenere una carta SIM, aprire un conto bancario o immatricolare un'auto richiede un piccolo esercito di documenti, francobolli e wasta (connessioni). Un espatriato ha raccontato di aver trascorso 12 ore in tre settimane cercando di immatricolare un veicolo, solo per sentirsi dire, durante la visita finale, che l'ufficio aveva "esaurito i moduli" e che sarebbe dovuto tornare il giorno successivo.
  1. Il caldo non è solo caldo: è un'arma psicologica – Da maggio a settembre, le temperature raggiungono regolarmente i 45°C (113°F), con l'umidità che peggiora la situazione. Le attività all'aperto si fermano. Anche camminare da un'auto all'ingresso di un centro commerciale ti lascia inzuppato di sudore. Gli espatriati lo descrivono come "vivere in un asciugacapelli".
  1. L'isolamento sociale è reale – Riyadh è una città di 7,7 milioni di persone, ma gli espatriati riferiscono costantemente di sentirsi soli. I sauditi sono affettuosi ma spesso mantengono le amicizie con gli espatriati a educata distanza. La comunità di espatriati è frammentata: colleghi di lavoro, vicini di casa e gruppi di hobby raramente si sovrappongono. Senza una macchina, sei bloccato.
  1. La segregazione di genere è estenuante – Anche nel 2024, molti ristoranti, caffè e spazi pubblici hanno “sezioni famiglie” (per gruppi misti) e “sezioni single” (solo per uomini). Le donne espatriate riferiscono di essere fissate o ignorate in spazi dominati dagli uomini. Un cameriere ha detto a una donna espatriata: "Signora, questo è il lato maschile: deve andare nella sezione famiglia," nonostante fosse sola.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a lavorare con essa. Tre cose crescono costantemente su di loro:

  1. L'equilibrio tra lavoro e vita privata (per alcuni) – Se lavori per una multinazionale o un'azienda saudita progressista, gli orari sono ragionevoli. Non sono previste settimane lavorative di 80 ore come a Dubai o Hong Kong. Molti espatriati riferiscono di lasciare l'ufficio entro le 17:00 con i fine settimana davvero liberi. Il compromesso? La progressione di carriera può essere più lenta rispetto ai mercati più spietati.
  1. Il lusso a basso costo – Una Porsche Cayenne da 150.000 dollari costa quanto una Toyota Camry da 40.000 dollari negli Stati Uniti al netto delle tasse. Una camera in un hotel a 5 stelle a Riad è 30-50% più economica che a Dubai. Gli espatriati con un reddito disponibile vivono come dei re: autisti privati, fughe di fine settimana sul Mar Rosso e cene stellate senza lo shock degli adesivi.
  1. La scena sociale nascosta – La vita notturna di Riyadh non è morta: è semplicemente invisibile. Gli espatriati più informati frequentano club privati, feste diplomatiche e riunioni solo su invito

Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Riyadh, Arabia Saudita

Trasferirsi a Riad comporta una lunga lista di spese previste – affitto, servizi pubblici, generi alimentari – ma il vero shock finanziario arriva nel primo anno, quando i costi nascosti si accumulano. Di seguito sono riportate 12 spese specifiche, spesso trascurate, con importi esatti in EUR basati sui tassi di mercato del 2024.

  1. Commissione di agenzia – EUR969 (1 mese di affitto, standard per i contratti di locazione per espatriati).
  2. Deposito cauzionale – EUR 1.938 (2 mesi di affitto, non negoziabile per la maggior parte dei proprietari).
  3. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR485 (Iqama, contratto di lavoro e attestato di laurea).
  4. Consulente fiscale (primo anno) – EUR 1.211 (le leggi fiscali saudite sono complesse; gli espatriati necessitano di una guida professionale).
  5. Costi di trasloco internazionale – EUR 3.876 (container da 20 piedi dall'Europa, porta a porta).
  6. Voli di ritorno verso casa (all'anno) – 1.453 EUR (famiglia di quattro persone, classe economica verso l'Europa occidentale).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 323 EUR (visite in cliniche private prima che entri in vigore l'assicurazione del datore di lavoro).
  8. Corso di lingua (3 mesi) – EUR726 (arabo intensivo, lezioni di gruppo).
  9. Allestimento del primo appartamento – EUR 2.907 (mobili, stoviglie, condizionatori, tende).
  10. Tempo perso per la burocrazia – EUR 2.423 (10 giorni senza reddito a causa dell'elaborazione Iqama, della configurazione bancaria, ecc.).
  11. Immatricolazione del veicolo (se acquistato usato) – EUR806 (revisione, targhe, assicurazione, spese di agenzia).
  12. Manutenzione del clima desertico – EUR646 (manutenzione AC extra, protezione dalla polvere, bollette elettriche più alte).

Budget totale per l'installazione del primo anno: 18.663 EUR (oltre a affitto, generi alimentari e costi di vita standard).

La vita da espatriato di Riyadh richiede un sostegno finanziario: questi costi non sono negoziabili, ma raramente discussi. Pianifica di conseguenza.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Riad

Trasferirsi a Riyadh è un mix di opportunità e shock culturale: ecco cosa nessuno ti dice prima del tuo arrivo.

#### 1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Al Olaya e Al Malaz sono le scommesse più sicure per i nuovi arrivati. Olaya è centrale, raggiungibile a piedi (secondo gli standard di Riad) e ricca di complessi adatti agli espatriati come Al Hamra o Quartiere Diplomatico (DQ), dove i servizi occidentali sono standard. Malaz è più locale ma comunque ben collegata, con affitti più economici e un'atmosfera più giovane grazie alla vicina King Saud University. Evita Al Batha: è caotico, mal pianificato e privo di servizi di base.

#### 2. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una carta SIM saudita (STC o Mobily) in aeroporto prima di lasciare la sala arrivi. Ti servirà per registrarti a Absher (l'app governativa per tutto: visti, immatricolazione dell'auto, persino consegne di generi alimentari) e Tawakkalna (per la verifica dell'identità digitale). Senza questi, sei funzionalmente invisibile a Riyadh. Suggerimento da professionista: acquista un pacchetto dati prepagato: il Wi-Fi non è affidabile nella maggior parte degli appartamenti.

#### 3. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Non inviare mai denaro prima di aver visto un posto di persona. I truffatori prendono di mira gli espatriati con annunci falsi su Haraj (il Craigslist locale) e sul Marketplace di Facebook. Utilizza invece Aqar (lo Zillow saudita) o Mubawab per le inserzioni verificate. Se stai affittando all'esterno di un complesso, insisti per un "Tawtheeq" (contratto di affitto ufficiale registrato presso il comune): i proprietari spesso lo saltano per evitare le tasse, ma senza di esso non avrai alcuna protezione legale.

#### 4. L'app/il sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Jahez è l'ancora di salvezza di Riad: è l'Uber Eats dell'Arabia Saudita, ma meglio. La gente del posto lo usa per tutto: generi alimentari (consegnati in meno di 30 minuti), corse in farmacia e persino il latte fresco di cammello delle fattorie Al Safi. Per quanto riguarda il ride-hailing, Uber e Careem dominano, ma Bolt è più economico e spesso più veloce. Evita Talabat: è troppo caro e lento.

#### 5. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Arriva tra ottobre e febbraio: le temperature si aggirano intorno ai 20-25°C e la scena sociale della città (caffetterie, eventi all'aperto) è attiva. Da giugno ad agosto è un periodo brutale: 50°C di caldo, tempeste di sabbia e tutti in fuga verso l'Europa. Se ti trasferisci in estate, preparati a strade vuote, attività commerciali chiuse e un letargo di 3 mesi: anche la gente del posto evita di uscire di casa.

#### 6. Come fare amicizia nella zona (non solo tra gli espatriati)

Evita i bar degli espatriati in Tahlia Street e dirigiti allo Sky Bridge della Torre Al Faisaliyah: è un terreno neutrale dove i sauditi avviano conversazioni con gli stranieri. Partecipa a una palestra (Fitness First o Gold's Gym) o a un laboratorio sul caffè da %Arabica: i sauditi adorano le chiacchiere sul qahwa. Per connessioni più profonde, fai volontariato agli eventi della Riyadh Season o partecipa a uno scambio linguistico (controlla Meetup.com o Tandem).

#### 7. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia autenticata e autenticata del tuo titolo universitario. L'Arabia Saudita lo richiede per la maggior parte delle richieste di iqama (residenza), anche se il tuo lavoro non ne ha bisogno. Senza di esso, perderai settimane a rincorrere gli attestati dell'ambasciata del tuo paese d'origine, del Ministero degli Affari Esteri saudita e della Missione Culturale Saudita. Suggerimento da professionista: ricevi l'apostillo prima di partire: ti farà risparmiare 3-4 mesi di burocrazia.

#### 8. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Evita Al Hokair Land (cibo troppo caro e mediocre) e i ristoranti Centria Mall (prezzi turistici per una qualità scadente). Per i generi alimentari, salta Panda (selezione limitata) e Tamimi Markets (troppo caro) a meno che non ti trovi in ​​un complesso. Fai invece acquisti al Lulu Hypermarket (ideale per ingredienti indiani/pakistani) o ai Farm Superstore (per prodotti freschi). Per quanto riguarda i pasti, il Najd Village (trappola per turisti) non può competere con Takya (autentico saudita)


Chi dovrebbe trasferirsi a Riad (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Riad se rientri in questo profilo:

Evita Riad se:

  1. Sei un nomade digitale o un libero professionista attento al budget: i costi del visto e la mancanza di spazi di coworking (a parte alcuni nel quartiere diplomatico) lo rendono inadeguato.
  2. Dai priorità alla vita notturna, agli appuntamenti o ai diritti LGBTQ+: le leggi dell'Arabia Saudita non sono negoziabili e l'applicazione è rigorosa.
  3. Sei una famiglia con bambini con bisogni speciali: le scuole internazionali sono costose (€ 15.000–€ 30.000 all’anno) e mancano di solidi sistemi di supporto.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: Procurati l'essenziale (€1.200–€2.500)

Settimana 1: Legale e Logistica (€800–€1.500)

Mese 1: Sistemazione (€2.000–€4.000)

Mese 3: Integrazione profonda (€1.500–€3.000)

Mese 6: ti sei sistemato

La tua vita adesso è così:

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →