Skip to content
← Back to Blog📊 Cost of Living

Salvador Costo della vita 2026: vera guida completa per gli espatriati

Salvador Cost of Living 2026: Complete Real Guide for Expats

Di [Il tuo nome], giornalista specializzato in traslochi

Ultimo aggiornamento: giugno 2026


Introduzione

Salvador da Bahia, la terza città più grande del Brasile, è un vivace centro culturale con patrimonio afro-brasiliano, spiagge tropicali e una scena tecnologica in crescita. Tuttavia, il costo della vita rimane significativamente più basso rispetto alla maggior parte delle città europee, sebbene l’inflazione, le fluttuazioni valutarie (BRL/EUR) e la disuguaglianza urbana creino un panorama economico complesso.

Questa guida fornisce dati sui costi reali del 2026 in EUR, confronta le spese con la media UE ed evidenzia gli aspetti negativi nascosti. Tutte le conversioni utilizzano il tasso di cambio di metà anno del 2026 (1 EUR = 5,80 BRL), basato sulle proiezioni del FMI e sulle tendenze del Banco Central do Brasil.


##1. Costi di alloggio e affitto

Il mercato degli affitti a Salvador è più economico di Rio o San Paolo ma varia notevolmente a seconda del quartiere. L'affitto medio nell'UE per un appartamento con 1 camera da letto nel centro città è di € 1.050/mese (Eurostat 2025). A Salvador i prezzi sono inferiori del 50-70%, ma la qualità e la sicurezza differiscono.

Affitto per quartiere (mensile, EUR)

Quartiere1 camera da letto (centro città)1 camera da letto (fuori dal centro)3 camere da letto (centro città)Sicurezza e note
Barra€450 - €650€ 380 - € 550€800 - €1.200Molto turistico, sicuro, fronte mare. Domanda elevata.
Ondina€400 - €600€350 - €500€700 - €1.100Elegante, vicino alle università. Alcune aree si stanno gentrificando.
Rio Vermelho€380 - €580€ 320 - € 480€650 - €1.000Bohémien, vita notturna. Piccoli furti comuni.
Pituba€350 - €550€ 300 - € 450€600 - €950Classe media, adatto alle famiglie. Un po' di traffico.
Caminho das Árvores€400 - €620€ 340 - € 520€700 - €1.100Distretto degli affari. Caro per Salvador.
Itapuã€250 - €400€200 - €350€450 - €700Fronte mare, reddito basso. Alcune zone non sono sicure di notte.
Liberdade€200 - €350€180 - €300€350 - €600Basso reddito, alta criminalità. Da evitare a meno che non si abbia un budget limitato.

Osservazioni chiave:

Acquisto di proprietà (EUR)

Tipo di immobilePrezzo al m² (centro città)Prezzo al m² (Fuori Centro)
Appartamento (nuovo)€ 1.200 - € 1.800€800 - €1.300
Appartamento (vecchio)€800 - €1.300€500 - €900
Casa (3 camere da letto)€ 150.000 - € 250.000€ 100.000 - € 180.000

2. Utilità (mensile, EUR)

Le utenze di Salvador sono 30-50% più economiche rispetto alla media UE (€250 al mese per un appartamento di 85 m²), ma infrastrutture inaffidabili causano problemi.

UtilitàCosto (1-2 persone)Costo (3-4 persone)Note
---------------------------------------------------------------------
Elettricità€40 - €80€70 - €120L’elevato utilizzo dell’aria condizionata in estate raddoppia le bollette. Frequenti blackout nelle zone più povere.
Acqua10€ - 20€15€ - 30€Economico, ma il razionamento dell'acqua avviene nella stagione secca (novembre-febbraio).
Internet (60-300 Mbps)20€ - 40€20€ - 40€La fibra ottica (Oi, Vivo, Claro) è affidabile; le velocità variano.
Mobile (illimitato)10€ - 20€10€ - 20€I piani prepagati (Claro, TIM) sono comuni; i contratti con pagamento posticipato richiedono CPF (codice fiscale).
Gas (in bottiglia)€8 - €15€15 - €25Nessun gasdotto naturale – Il gas in bombola (13 kg) dura circa 1 mese.
Spese condominiali30€ - 100€€50 - €150Copre sicurezza, piscina, manutenzione. Condomini di lusso addebitano €200+.

Confronto UE:


##3. Cibo e generi alimentari

I costi alimentari di Salvador sono 40-60% più economici rispetto all’UE, ma l’inflazione (2022-2026 media 6%/anno) ha eroso i risparmi. I mercati locali offrono il miglior rapporto qualità-prezzo; i supermercati sono più cari.

Costi alimentari mensili (EUR)

ArticoloCosto (Mercato Locale)Costo (Supermercato)Media UE (2026)
Riso (1kg)€ 0,80€ 1,10€ 2,10
Fagioli (1kg)€ 1,50€ 2,00€ 3,20
Pollo (1kg)€ 3,00€ 4,50€ 8,50
Manzo (1 kg, controfiletto)€ 7,00€ 10,00€ 22,00
Latte (1L)€ 0,80€ 1,20€ 1,30
Uova (12)€ 1,80€ 2,50€ 3,80
Pane (500g)€ 1,20€ 1,80€ 2,50
Formaggio (1kg, prato)€ 6,00€ 9,00€ 12,00
Frutta (1 kg, banana)€ 0,70€ 1,20€ 2,50
Verdure (1kg, pomodoro)€ 1,00€ 1,80€ 3,00
Birra (0,5 L, locale)€ 0,80€ 1,50€ 1,50
Vino (di fascia media)€ 6,00€ 10,00€ 8,00

Budget mensile per la spesa (EUR)

Dimensione della famigliaMercato LocaleSupermercatoMedia UE (2026)
Persona singola€80 - €120€120 - €180€250 - €350
Coppia€150 - €220€220 - €300€450 - €600
Famiglia (4)€250 - €400€400 - €600€800 - €1.100

Mangiare fuori (EUR)

Tipo di pastoCosto (locale)Costo (fascia media)Media UE (2026)
Cibo di strada (acarajé, tapioca)€ 1,50 - € 3,00-€ 5,00 - € 8,00
Self-service (al kg)€ 5,00 - € 8,00€ 8,00 - € 12,00€ 12,00 - € 18,00
Ristorante (piatto principale)€ 6,00 - € 12,00€ 12,00 - € 25,00€ 15,00 - € 30,00
Fast food (pasto hamburger)€ 4,00 - € 6,00€ 6,00 - € 9,00€ 8,00 - € 12,00
Cappuccino€ 1,20 - € 2,00€ 2,00 - € 3,50€ 3,00 - € 4,50
Birra (0,5 L, bar)€ 1,50 - € 3,00€ 3,00 - € 6,00€ 4,00 - € 7,00

Aspetti negativi:


##4. Trasporti

Il trasporto pubblico di Salvador è economico ma inaffidabile. La maggior parte degli espatriati utilizza il ride-hailing (99, Uber) o le auto private.

Trasporti pubblici (EUR)

ServizioCosto (Singolo)Costo (abbonamento mensile)Note
Autobus€ 0,60€ 30,00Lento, affollato, pericoloso di notte.
Metro (metropolitana)€ 0,80€ 35,00Solo 2 linee (2026), copertura limitata.
Traghetto (per Itaparica)€ 1,00-Scenografico ma poco frequente.
Condivisione bici (Salvador Bike)€ 0,50/30min€ 10,00/meseStazioni limitate, rischio furto.

Trasporto privato (EUR)

OpzioneCostoNote
Uber/99 (corsa di 5 km)€ 3,00 - € 6,00Più economico dell'UE, ma i prezzi aumentano di notte.
Taxi (corsa di 5 km)€ 5,00 - € 10,00Negoziare le tariffe; alcuni autisti fanno pagare un prezzo eccessivo ai turisti.
Benzina (1L)€ 1,00Più economico dell'UE (€1,80/L), ma il traffico è brutale.
Acquisto auto (usata, VW Golf 2018)€ 12.000 - € 18.000Le tasse di importazione rendono le auto nuove del 30-50% più costose rispetto a quelle dell'UE.
Assicurazione auto (annuale)€300 - €800Obbligatorio; il rischio furto aumenta i premi.
Parcheggio (mensile, custodito)€20 - €60Il parcheggio in strada è gratuito ma rischioso.

Confronto UE:


##5. Costi sanitari

Il Sistema Único de Saúde (SUS) del Brasile offre assistenza sanitaria pubblica gratuita, ma la qualità varia. La maggior parte degli espatriati utilizza un'assicurazione privata o paga di tasca propria.

Sanità Pubblica (SUS)

Sanità privata (EUR)

ServizioCosto (senza assicurazione)Costo (con assicurazione)Media UE (2026)
---------------------------------------------------------------------------------------
Visita dal medico di famiglia30€ - 60€0€ - 10€€50 - €100
Specialista (cardiologo)€50 - €12010€ - 30€100€ - 200€
Pulizia dentale20€ - 40€0€ - 20€€60 - €120
Visita al pronto soccorso100€ - 300€0€ - 50€€200 - €500
Degenza ospedaliera (per notte)€150 - €4000€ - 100€€ 500 - € 1.200
Scansione MRI€200 - €400€50 - €150€400 - €800

Assicurazione sanitaria (mensile, EUR)

Tipo di pianoCosto (individuale)Costo (Famiglia di 4 persone)Note sulla copertura
Base (fornitori locali)30€ - 60€€80 - €150Copre il 70-80% dei costi; copertura internazionale limitata.
Di fascia media (Allianz, SulAmérica)€80 - €150€200 - €350Ospedali migliori, una certa copertura internazionale.
Premium (internazionale)€200 - €400€500 - €900Copertura completa, ospedali di punta (ad es. São Rafael).

Confronto UE:


##6. Istruzione (scuole internazionali, EUR)

Le scuole pubbliche sono gratuite ma sottofinanziate. Gli espatriati in genere scelgono scuole private o internazionali.

ScuolaLezioni annuali (primaria)Lezioni annuali (secondaria)Note
----------------------------------------------------------------------------
Scuola Panamericana€ 8.000 - € 10.000€ 10.000 - € 12.000Curriculum americano, IB.
Colégio Antônio Vieira€ 4.000 - € 6.000€ 5.000 - € 7.000Curriculum brasiliano, accademici forti.
Collegio Marista€ 3.500 - € 5.500€ 4.500 - € 6.500Opzioni cattoliche e bilingue.
Escola Britânica€ 7.000 - € 9.000€ 9.000 - € 11.000Curriculum britannico, IGCSE/A-Levels.

Confronto UE:


##7. Tasse e spese legali

Imposta sul reddito (IRPF, aliquote 2026)

Reddito annuo (EUR)Aliquota fiscaleNote
0€ - 10.000€0%Nessuna tassa sui primi ~€10k.
€ 10.001 - € 25.0007,5%Si applicano tariffe progressive.
€ 25.001 - € 50.00015%
€ 50.001 - € 100.00022,5%
€ 100.001+27,5%Tasso massimo inferiore a quello dell'UE (media 40%).

Altre tasse

ImpostaVotaNote
------------------------------------
IVA (ICMS)17-20%Incluso nel prezzo; più alto sulle importazioni.
Imposta sulla proprietà (IPTU)0,5-1,5%Imposta annuale sul valore della proprietà.
Imposta sulle plusvalenze15%Inferiore a quello UE (media 25%).

Aspetti negativi:


##8. Stile di vita e intrattenimento

Fitness e tempo libero (EUR)

AttivitàCosto (mensile)Media UE (2026)
Iscrizione in palestra20€ - 50€€40 - €80
Lezione di yoga (drop-in)5€ - 10€€15 - €25
Pass giornaliero per il beach club10€ - 30€20€ - 50€
Biglietto del cinema€4 - €810€ - 15€
Biglietto del concerto (locale)10€ - 30€€30 - €80
Ingresso al club di samba5€ - 15€-

Aspetti negativi:


9. Confronto del costo della vita: Salvador vs. UE (2026)

CategoriaSalvador (EUR)Media UE (EUR)Differenza
-----------------------------------------------------------------
Affitto (1 letto centro città)€400 - €650€ 1.05060% più economico
Utenze (mensile)€80 - €150€ 25050% più economico
Generi alimentari (mensile, singolo) €80 - €180€250 - €35050-70% più economico
Mangiare fuori (pasto medio)12€ - 25€15€ - 30€20-30% più economico
Trasporti pubblici (mensile)30€ - 35€€6050% più economico
Assicurazione sanitaria (fascia media)€80 - €150100€ - 200€20-30% più economico
Iscrizione in palestra20€ - 50€€40 - €8050% più economico
Scuola internazionale (annuale)€ 4.000 - € 12.000€ 15.000 - € 25.00060-80% più economico

Costo mensile totale della vita (EUR)

FamigliaSalvatoreMedia UERisparmio
Persona singola (modesta)€600 - €900€ 1.500 - € 2.00050-60% più economico
Persona singola (comoda)€ 1.200 - € 1.800€ 2.500 - € 3.50050% più economico
Coppia (modesta)€ 1.000 - € 1.500€ 2.500 - € 3.50055-60% più economico
Famiglia di 4 persone (confortevole)€ 2.000 - € 3.000€ 5.000 - € 7.00060% più economico

##10. Costi nascosti e svantaggi

Rischi finanziari

  1. Fluttuazioni valutarie – Il BRL ha perso ~30% rispetto all'EUR dal 2020. Una svalutazione improvvisa potrebbe aumentare i costi di importazione (elettronica, automobili, medicinali) del 20-40%.
  2. Inflazione – 6% medio dal 2022 erode i risparmi. Carne bovina, elettricità e affitto sono aumentati del 20-30% in 3 anni.
  3. Commissioni bancarie – I bonifici esteri costano €20-50 per transazione (usa Wise/Revolut per evitarli).

Rischi legati alla qualità della vita

  1. Sicurezza – Il tasso di omicidi di Salvador (35/100.000 nel 2025) è 5 volte la media UE. Evita di camminare da solo di notte, di indossare gioielli appariscenti o telefoni in strada.
  2. Infrastrutture –
  1. Burocrazia –
  1. Rischi per la salute –
  1. Adeguamento culturale –

##11. Chi dovrebbe (e non dovrebbe) trasferirsi a Salvador?

Buono per:

✅ Nomadi digitali – Basso costo della vita, internet veloce (100-300 Mbps), spazi di coworking (ad es. Coworking Salvador).

✅ Pensionati – La pensione di €1.500/mese consente una vita agiata.

✅ Studenti – Università economiche (lezioni UFBA = €0), vita studentesca vivace.

✅ Lavoratori da remoto – Il fuso orario (UTC-3) si sovrappone bene a quello di Europa/Stati Uniti.

✅ Amanti della cultura – Carnevale, capoeira, musica afro-brasiliana e spiagge.

Non per:

❌ Famiglie con bambini piccoli – Le scuole pubbliche sono deboli; le scuole internazionali sono limitate.

❌ Individui attenti alla sicurezza – La piccola criminalità e la violenza sono preoccupazioni reali.

❌ Coloro che non amano il caldo/l'umidità – 30°C+ tutto l'anno, 80% di umidità.

❌ Persone che necessitano di servizi efficienti – Burocrazia lenta, trasporti pubblici inaffidabili.

❌ Espatriati che non parlano portoghese – L'inglese è raro al di fuori delle zone turistiche.


##12. Verdetto finale: Salvador ne vale la pena nel 2026?

Pro:

✔ 50-70% più economico rispetto all'UE per alloggio, cibo e servizi.

✔ Stile di vita tropicale – Spiagge, musica e cultura vivace.

✔ Tasse inferiori – Nessuna imposta sul patrimonio, imposta sul reddito inferiore a quella dell'UE.

✔ Comunità di espatriati in crescita – oltre 5.000 stranieri (stima 2026).

Contro:

✖ Rischi per la sicurezza – Alta criminalità in alcune aree.

✖ Infrastrutture inaffidabili – Interruzioni di corrente, carenza d'acqua, strade dissestate.

✖ Burocrazia – Procedure lente per i visti, registrazione delle imprese.

✖ La qualità dell’assistenza sanitaria varia – Il sistema pubblico è sottofinanziato; il privato è buono ma costoso senza assicurazione.

✖ Barriera linguistica: il portoghese è un must.

Conclusione:

Salvador è una delle città più economiche delle Americhe ma presenta compromessi in termini di sicurezza, infrastrutture e comodità. Se dai priorità alla convenienza, alla cultura e alla vita tropicale e puoi adattarti a servizi più lenti e ai rischi per la sicurezza, è un ottima scelta. Se hai bisogno di comfort, sicurezza ed efficienza a livello europeo, considera invece Lisbona, Medellín o Città del Messico.


##13. Risorse utili (2026)


Riepilogo finale dei costi (mensile, EUR)

CategoriaSingolo (modesto)Singola (Comoda)Famiglia di 4 persone
Affitto€ 300 - € 500€600 - €1.000€800 - €1.500
Utilità€80 - €120€120 - €180€150 - €250
Drogheria€80 - €120€150 - €250€ 300 - € 500
Trasporti30€ - 60€€80 - €150€150 - €300
Assistenza Sanitaria30€ - 60€€80 - €150€200 - €400
Intrattenimento€50 - €100€150 - €300€200 - €400
Varie€50 - €100100€ - 200€€200 - €400
Totale620€ - 1.000€1.280€ - 2.230€€2.000 - €3.750

Media UE per confronto:


Consiglio finale:

Salvador non è per tutti, ma per coloro che abbracciano il suo caos e la sua cultura, offre uno stile di vita conveniente e vivace senza eguali in Europa.

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →