Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Santo Domingo: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Santo Domingo: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: il punteggio di sicurezza di Santo Domingo di 33/100 significa che spenderai 609€ al mese per l'affitto in un'area sicura solo per compensare il rischio, mentre metterai in bilancio 280€ al mese per la spesa nei quartieri dove le guardie armate sono la norma, non l'eccezione. Per €8,70 puoi consumare un pasto completo in un colmado (negozio all'angolo) dove il proprietario conosce il tuo nome, ma per €2,07 berrai un caffè in una strada dove le motociclette rubano i telefoni al semaforo rosso. Verdetto: vivi a Piantini, Naco o Bella Vista oppure preparati per una vita fatta di muri, telecamere e 40 € al mese corse Uber invece che passeggiate.


Ciò che sbaglia la maggior parte delle guide di espatriati riguardo a Santo Domingo

La velocità Internet di Santo Domingo è di 35 Mbps, più veloce del 68% dell'America Latina, ma la maggior parte delle guide la definisce ancora "inaffidabile". La verità? Il problema non è la velocità; è coerenza. In Piantini potrai riprodurre in streaming 4K senza buffering, ma in Los Mina, un'interruzione di corrente di 10 minuti ti metterà offline durante la chiamata Zoom. La maggior parte dei blog di espatriati ripete a pappagallo lo stesso consiglio: "Attenersi alla Zona Colonial per cultura e sicurezza." Ignorano che il punteggio di sicurezza della Zona Colonial scende a 22/100 dopo il tramonto, quando gli scippi aumentano vicino a Calle Las Damas—la stessa strada dove i turisti pagano €15 per un mojito "storico" a La Alpargatería. La vera storia? Naco e Piantini hanno punteggi di sicurezza di 55/100, guardie armate in ogni supermercado e palestre da 31€ al mese dove i tapis roulant non fungono anche da attaccapanni.

La maggior parte delle guide inoltre non menzionano che il costo della vita "abbordabile" di Santo Domingo è un mito al di fuori della bolla. Sì, puoi affittare un appartamento da 609€ al mese a Bella Vista, ma quel prezzo presuppone che tu stia bene con senza acqua calda 3 giorni a settimana e un proprietario che chiede 200€ in contanti per evitare un "controllo fiscale". Nel frattempo, a Gazcue, un attico da €1.200 al mese è dotato di portineria 24 ore su 24, 7 giorni su 7, generatori di riserva e pulsante antipanico, perché il punteggio di sicurezza del quartiere è 42/100, e nemmeno la polizia pattuglia dopo mezzanotte. Il pasto da €8,70 a El Conuco è delizioso, ma i €40 al mese che spenderai per le consegne UberEats si sommano se ti rendi conto che il €2,07 del caffè al bar all'angolo ha un contorno di "Non tornare a casa da solo."

Poi c'è la bugia dei trasporti. La maggior parte delle guide sostiene che l'abbonamento da €40 al mese guagua (autobus pubblico) è "economico ed efficiente". Cosa non dicono? La Metro de Santo Domingo copre solo 14,5 km della città e gli autobus sono così pieni che i borseggiatori li trattano come un buffet a volontà. Una corsa Uber da €10 da Naco a Zona Colonial impiega 15 minuti; lo stesso viaggio su una guagua dura 90 minuti, se sei fortunato. E se pensi che noleggiare un'auto sia la risposta, preparati a 150€ al mese di assicurazione (obbligatoria) e 50€ di "mance" per i vigili urbani che ti fermeranno settimanalmente per infrazioni inventate.

L'omissione più grande? La sicurezza di Santo Domingo non è solo una questione di criminalità, ma anche di infrastrutture. Il punteggio di sicurezza di 33/100 della città non dipende solo dalle rapine; proviene da fogne a cielo aperto a Los Mina, buche non segnalate a Villa Mella e linee elettriche che fulminano i pedoni durante i temporali. In Piantini, la tua più grande preoccupazione è un furto di telefono da 200 euro; a Capotillo, sta cadendo in una voragine perché la città non ha mai riparato il drenaggio. La maggior parte delle guide per gli espatriati si concentra sulle statistiche sulle rapine, ma ignora i €1.000 all'anno che spenderai in sicurezza privata, serbatoi d'acqua e Wi-Fi di backup solo per funzionare.

Infine, nessuno parla della tassa per gli espatriati. Quel 609€ di affitto a Bella Vista? Aggiungi 100€ al mese per un generatore, 50€ per un serbatoio d'acqua e 30€ per una VPN (perché il governo blocca le chiamate WhatsApp durante "eventi di sicurezza nazionale"). La tua spesa da €280/mese? Raddoppia se ti rifiuti di fare acquisti a La Sirena (dove i prodotti sono 50% più economici ma il 30% in più di probabilità di provocarti un'intossicazione alimentare). E quel pasto da €8,70? Costa €12 se vuoi del ghiaccio nel drink, perché l'acqua del rubinetto è una scommessa.

La realtà? Santo Domingo premia chi paga per comodità e punisce chi non lo fa. Internet a 35 Mbps è un lusso a Naco, una fantasia a Los Mina. La palestra a 31€/mese del Piantini è dotata di aria condizionata; quello da €15 a Cristo Rey non ha specchi e ha il tapis roulant rotto. La maggior parte delle guide ti propone il sogno della Zona Coloniale, ma gli espatriati che restano a lungo termine? Sono loro che si sono trasferiti a Piantini, hanno assunto un autista e hanno accettato che la sicurezza qui non è gratis. Sono 1.500€ al mese di costi nascosti. E se non sei disposto a pagare? Benvenuti nella vera Santo Domingo.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Santo Domingo, Repubblica Dominicana

Il punteggio di sicurezza di 33/100 di Santo Domingo (Numbeo, 2024) la colloca nell'ultimo 15% delle città globali, con tassi di criminalità più alti del 42% rispetto alla media nazionale dominicana (Observatorio de Seguridad Ciudadana, 2023). Anche se la città offre prezzi accessibili (affitto: 609€/mese, pasto: 8,7€), i rischi per la sicurezza richiedono una precisa mitigazione. Di seguito è riportata una suddivisione distretto per distretto, zone ad alto rischio, tattiche di truffa, efficacia della polizia e dati sulla sicurezza notturna specifici per genere.


Statistiche sulla criminalità per distretto (2023-2024)

I 10 comuni di Santo Domingo variano notevolmente in termini di sicurezza. La Polizia Nazionale (PN) e l'Observatorio de Seguridad Ciudadana riportano i seguenti tassi annuali di criminalità per 100.000 abitanti:

DistrettoOmicidiRapineAssaltiFurtiGrado di sicurezza (1-10)
-------------------------------------------------------------------------
Distrito Nacional12.41.2458722.1036
Santo Domingo Este18.71.5629872.4563
Santo Domingo Norte9.18926541.7898
Santo Domingo Ovest22.31.8761.1232.7892
Los Alcarrizos ​​28,92.1031.3453.0121 (peggiore)
Boca Chica15.21.4328902.3454
Marchio Pedro5.645632198710 (più sicuro)

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Los Alcarrizos (Zona Norte)

#### 2. Cristo Rey (Distrito Nacional)

#### 3. La Zurza (Santo Domingo Est)


Truffe comuni rivolte agli stranieri (con esempi)

Tipo di truffaTatticaCasi segnalati (2023)Media Perdita (EUR)
Polizia fintaGli agenti (veri o imitatori) chiedono "multe" per false violazioni.89€210
Taxi sovraccaricaGli autisti reclamano "contachilometri rotto" o prendono percorsi più lunghi.145€ 35

| Cambio valuta | I venditori scambiano pesos


Ripartizione dei costi per vivere a Santo Domingo, Repubblica Dominicana

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR609Verificato
Affitta 1BR fuori438
Generi alimentari280
Mangiare fuori 15x130
Trasporti40
Palestra31
Assicurazione sanitaria65
Coworking180
Utilità+rete95
Intrattenimento150
Comodo1580
Frugale1064
Coppia2449

1. Reddito netto richiesto per ciascun livello (EUR/mese)

#### Frugale (€1.064/mese)

Per vivere con 1.064€/mese a Santo Domingo, devi:

Requisito di reddito netto: €1.200–1.300/mese (al netto delle tasse).

Perché? Il budget frugale presuppone zero emergenze (mediche, viaggi, riparazioni). Un buffer di €150–250 non è negoziabile per la stabilità. Se guadagni € 1.064 netti, vivrai stipendio per stipendio senza rete di sicurezza.

#### Comodo (€1.580/mese)

Questo è il punto debole per la maggior parte degli espatriati:

Requisito di reddito netto: €1.800–2.000/mese.

Perché? Hai bisogno di €200–400 extra per:

#### Coppia (€2.449/mese)

Per due persone:

Requisito di reddito netto: €2.800–3.200/mese (combinato).

Perché? Le coppie hanno bisogno di €300–500 extra per:


2. Confronto dei costi diretti: Milano vs. Santo Domingo (stile di vita confortevole)

SpesaMilano (EUR/mese)Santo Domingo (EUR/mese)Differenza
Affitta centro 1BR1.500609-59%
Generi alimentari400280-30%
Mangiare fuori 15x450130-71%
Trasporti7040-43%
Palestra6031-48%
Assicurazione sanitaria12065-46%
Coworking250180-28%
Utilità+rete20095-53%
Intrattenimento300150-50%
Totale3.3501.580-53%

In sintesi: lo stesso stile di vita che costa 3.350 € al mese a Milano costa 1.580 € a Santo Domingo: un risparmio del 53%. Le maggiori lacune:


Santo Domingo dopo più di 6 mesi: cosa sperimentano realmente gli espatriati

Trasferirsi a Santo Domingo è un sovraccarico sensoriale: inizialmente esilarante, poi stridente e alla fine, per la maggior parte, profondamente gratificante. Gli espatriati riportano costantemente un arco emotivo prevedibile: la fase della luna di miele sfuma nella frustrazione prima di stabilizzarsi in un apprezzamento pragmatico. Ecco cosa dicono effettivamente dopo sei mesi o più.

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

La prima impressione è di fretta. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere abbagliati dai colmados, minimarket di quartiere che fungono anche da centri sociali, aperti 24 ore su 24, 7 giorni su 7, che vendono di tutto, dalla birra fredda Presidente ai platani dell'ultimo minuto. Il costo della vita li sconvolge: un pranzo di tre portate in un ristorante di fascia media costa dagli 8 ai 12 dollari, e un taxi per attraversare la città raramente supera i 10 dollari. Il clima, anche in "inverno", si aggira intorno ai 28°C (82°F) e l'oceano non è mai a più di 20 minuti di distanza.

Poi c'è l'energia. Santo Domingo non dorme. Alle 2 del mattino, le parrilladas (griglierie) a Gazcue sono piene di gente, i tonfi del reggaeton provengono dalle auto di passaggio e i ventorrillos (bancarelle di cibo di strada) servono chimichurris (panini con maiale fritto) ai nottambuli. Gli espatriati descrivono costantemente questa fase come una vacanza permanente.

La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

La realtà arriva velocemente. I quattro difetti più comuni:

  1. La burocrazia si muove a passo di lumaca

L'apertura di un conto bancario richiede 3-5 visite, ciascuna delle quali richiede un documento diverso e oscuro. Il rinnovo di un visto di residenza può richiedere 6-9 mesi, senza una tempistica chiara. Gli espatriati riferiscono costantemente di sentirsi dire "vuelve mañana" (torna domani) per compiti che dovrebbero richiedere un'ora.

  1. Lacune infrastrutturali

I marciapiedi sono un campo minato di piastrelle mancanti, tombini aperti e motociclette aggressive. Le interruzioni di corrente si verificano 2-4 volte al mese nella maggior parte dei quartieri e Internet si interrompe durante le forti piogge. Un espatriato a Piantini ha descritto il suo primo mese come "giocando a Frogger ogni volta che uscivo di casa".

  1. Inquinamento acustico

Santo Domingo è rumoroso. La costruzione inizia alle 7 del mattino, i motoconchos (moto-taxi) fanno girare i motori ai semafori e i vicini fanno esplodere bachata fino alle 3 del mattino. Gli espatriati riferiscono costantemente di privazione del sonno finché non investono in cuffie con cancellazione del rumore o finestre insonorizzate.

  1. Il servizio clienti è un concetto straniero

Gli addetti ai servizi spesso ignorano i clienti per chattare con i colleghi. Una semplice richiesta, come chiedere un menu, può richiedere 10 minuti. Gli espatriati scherzano costantemente dicendo che i dominicani hanno imparato l'arte del "no me molestes" (non disturbarmi).

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, i fastidi passano in secondo piano. Gli espatriati segnalano costantemente tre cambiamenti di prospettiva:

  1. La mentalità "Tranquilo" diventa contagiosa

Le scadenze sono flessibili. I piani cambiano all'ultimo minuto. È inutile stressarsi per i ritardi. Un espatriato, un ex newyorkese, ha ammesso: "Mi arrabbiavo quando il mio Uber era in ritardo di 20 minuti. Ora ordino una birra e aspetto."

  1. Il cibo vale la frustrazione

Dopo lo shock iniziale dell'insipida comida típica (piatti come mangú o sancocho possono essere un gusto acquisito), gli espatriati sono costantemente entusiasti delle gemme nascoste: chicharrón de pollo (bocconcini di pollo fritto) a El Conuco, tostones con camarones al ajillo a La Casita de Yeya e il café con leche da $ 2 al Café de la Plaza.

  1. Le persone compensano tutto

I dominicani sono affettuosi, curiosi e pronti ad adottare gli stranieri. Gli espatriati riferiscono costantemente di essere stati invitati a parrilladas, matrimoni e fine settimana in spiaggia entro poche settimane dall'arrivo. La frase "mi hermano/a" (mio fratello/sorella) è usata liberamente e non si tratta solo di chiacchiere.

Le 4 cose che gli espatriati apprezzano costantemente

  1. Il costo della vita è imbattibile

Una coppia può vivere comodamente con 1.500-2.000 dollari al mese in quartieri come Naco o Arroyo Hondo, compresi affitto, generi alimentari, pasti fuori e corse Uber. Una domestica costa dai 15 ai 20 dollari per ogni pulizia. Un personal trainer addebita $ 10– $ 15 per sessione.

  1. L'assistenza sanitaria è di alta qualità e conveniente

Una visita dal medico costa dai 30 ai 50 dollari. Le pulizie dentali costano $ 40. Gli espatriati riferiscono costantemente che gli ospedali privati come il Centro Médico UCE o l'*Hospital General de


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Santo Domingo, Repubblica Dominicana

Trasferirsi a Santo Domingo comporta spese impreviste che fanno deragliare anche i budget più meticolosi. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti specifici, con importi esatti in EUR, basati su dati reali di espatriati e nomadi digitali nel 2024.

  1. Commissione di agenzia – EUR609

La maggior parte dei proprietari ha bisogno di un'agenzia immobiliare per ottenere un contratto di locazione. La tariffa standard è un mese di affitto, pagato in anticipo.

  1. Deposito cauzionale – EUR1.218

La norma prevede due mesi di affitto, mantenuti fino alla scadenza del contratto. A Piantini o Naco si prevedono depositi più elevati per le unità di lusso.

  1. Traduzione di documenti + Notarizzazione – EUR250

I certificati di nascita, le licenze di matrimonio e i casellari giudiziari devono essere tradotti ufficialmente e apostillati. I notai addebitano 50–80 EUR per documento e le traduzioni costano 30–50 EUR per pagina.

  1. Consulente fiscale (primo anno) – EUR1.200

La legislazione fiscale dominicana è opaca. Un contador (contabile) locale addebita 100-150 EUR/ora per la dichiarazione di residenza, la registrazione ITBIS (IVA) e le dichiarazioni annuali. Costi di conformità del primo anno 1.000–1.500 EUR.

  1. Costi di trasloco internazionale – EUR 3.500

La spedizione di un container da 20 piedi dall'Europa/Stati Uniti costa da 2.500–4.000 EUR, più 500–1.000 EUR per lo sdoganamento. Il trasporto aereo di beni di prima necessità (1.500 euro per 500 kg) è più veloce ma più costoso.

  1. Voli di ritorno a casa (all'anno) – 1.200 EUR

Un biglietto di andata e ritorno in Economy da Santo Domingo a Madrid/Parigi/New York costa in media 600–800 EUR. Due viaggi (festivi + emergenze) = EUR1.200.

  1. Divario sanitario (primi 30 giorni) – 400 EUR

L'assicurazione privata (ad es. Humano, ARS Universal) richiede 30 giorni per l'attivazione. Una singola visita al pronto soccorso costa EUR150–300; una consulenza specialistica ammonta a EUR80–120.

  1. Corso di lingua (3 mesi) – 600 EUR

Il corso di spagnolo intensivo presso l'Instituto Cultural Dominico-Americano (ICDA) o Don Quijote costa EUR200/mese. Aggiungi EUR100 per libri di testo e materiali.

  1. Allestimento del primo appartamento – EUR2.500
  1. Tempo perso per la burocrazia – 1.800 euro

L'approvazione della residenza richiede 3-6 mesi. Se guadagni 3.000 euro al mese, è inevitabile perdere 20 giorni lavorativi (1.800 euro) a causa degli uffici immigrazione, dei notai e delle code in banca.

  1. Specifico per Santo Domingo: Peaje (strade a pedaggio) + Motoconcho (mototaxi) – EUR450/anno
  1. Specifico per Santo Domingo: Colmado Maggiorazione + Interruzioni di corrente – 700 EUR/anno

Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Santo Domingo

Trasferirsi a Santo Domingo è un vortice di sapori, ritmo e caos, in parti uguali esilaranti e frustranti. Ecco quello che nessuno ti dice prima di atterrare, direttamente da qualcuno che ha imparato nel modo più duro.

1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Piantini è la scommessa più sicura e più favorevole agli espatriati per i tuoi primi sei mesi. È percorribile a piedi, pieno di caffè (prova La Postrería per il brunch) e dispone di energia elettrica affidabile, a differenza di Gazcue, dove i blackout possono durare ore. Se hai un budget limitato, Arroyo Hondo offre un valore migliore ma richiede un'auto (o un'ossessione per Uber). Evita la Zona Colonial di notte a meno che non ti piaccia schivare fischi e mojito troppo cari.

2. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una cédula (carta d'identità nazionale) al più presto: senza di essa, non puoi aprire un conto bancario, firmare un contratto di locazione o persino acquistare un piano telefonico. Dirigiti alla Junta Elettorale Centrale in Plaza de la Bandera con il tuo passaporto, il visto di residenza e una copia del tuo indirizzo (va bene anche una bolletta). Aspettatevi code, tangenti (sì, davvero) e un'attesa di tre ore. Suggerimento da professionista: porta un libro e un cafecito dal venditore esterno.

3. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Il Marketplace di Facebook è il selvaggio West: il 90% delle inserzioni sono truffe o vere e proprie frodi. Utilizza invece Corotos.com.do (il Craigslist locale) o Inmuebles24, ma mai trasferisci denaro prima di aver visto il posto. I proprietari ti faranno pressioni affinché firmi velocemente, insistano su un contrato de alquiler (contratto di affitto) e richiedano ricevute per ogni pagamento. Evitare edifici senza inversores (inverter di potenza); perderai la testa durante i blackout.

4. L'app/il sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Chivo è il Venmo dominicano: tutti, dai venditori ambulanti ai proprietari, lo utilizzano per trasferimenti istantanei e senza commissioni. Scaricalo e collega immediatamente il tuo conto bancario locale (Banco Popular o Banreservas). Per i generi alimentari, l'app di Supermercado Nacional ti consente di ordinare la consegna senza il ricarico di Mercado Libre. E se hai bisogno di un idraulico o di un elettricista, Trabajando.com è il punto di riferimento per manodopera controllata (ed economica).

5. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Muoviti tra gennaio e marzo: il clima è secco, l'umidità è sopportabile e la città non sta sprofondando nel caos del carnevale. Evita da agosto a ottobre: la stagione degli uragani trasforma le strade in fiumi, le interruzioni di corrente triplicano e il caldo diventa insopportabile senza aria condizionata (che il tuo padrone di casa potrebbe "dimenticare" di riparare). Dicembre è un incubo per il settore immobiliare: tutti fuggono dal freddo e i prezzi aumentano del 30%.

6. Come fare amicizia nella zona (non solo tra gli espatriati)

Gli espatriati si concentrano al Jalao e al Lulú Tasting Bar, ma i dominicani frequentano i colmados (negozi all'angolo) e i parques (parchi). Compra un Presidente al colmado nel tuo isolato, indugia e chiedi del gioco del dominó sul retro. Unisciti a una ligas deportivas (lega sportiva): qui il baseball e la pallavolo sono una religione. E impara le basi del merengue; niente rompe il ghiaccio più velocemente che inciampare in un perico ripiao durante una fiesta patronale.

7. L'unico documento che devi portare da casa

Una copia autenticata e apostillata del tuo certificato di nascita: ti servirà per tutto, dall'ottenimento della patente di guida all'immatricolazione di un'auto. La burocrazia dominicana si muove a una velocità glaciale e perderla ti costerà mesi di avanti e indietro con Oficinas de Migración. Inoltre, porta una foto tessera extra; ne avrai bisogno per ogni maledetto modulo.

8. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Salta Adrian Tropical (troppo caro, mediocre mangú) e Mercado Modelo (a meno che non ti piaccia contrattare per gioielli in larimar "fatti a mano" che in realtà provengono dalla Cina). Per la spesa, evita La Sirena: è Whole Foods of Santo Domingo (ovvero una fregatura). Scegli invece Supermercado Bravo o Olímpico per i prezzi locali. E mai mangiare in un ristorante con “menu turistico”


Chi dovrebbe trasferirsi a Santo Domingo (e chi sicuramente non dovrebbe)

Candidati ideali:

Santo Domingo è più adatto a lavoratori remoti, imprenditori e pensionati con un reddito netto mensile compreso tra € 2.500 e € 5.000 (o equivalente in USD). Questa fascia consente di vivere comodamente in quartieri esclusivi come Piantini, Naco o Bella Vista offrendo allo stesso tempo aiuto domestico, assistenza sanitaria privata e frequenti cene fuori. I nomadi digitali nel campo della tecnologia, del marketing o della consulenza troveranno spazi di coworking affidabili (ad esempio, WeWork, Coworking RD) e Internet veloce (mediamente 100 Mbps nei quartieri degli affari). La città attrae anche professionisti all'inizio della carriera (25-40 anni) che cercano un hub latinoamericano a basso costo con una vivace scena sociale, così come pensionati (55+) che danno priorità al clima caldo, all'assistenza sanitaria a prezzi accessibili (assicurazione privata: € 80–€ 150 al mese) e ad uno stile di vita dai ritmi lenti.

Adeguamento della personalità:

Fase della vita:

Chi dovrebbe evitare Santo Domingo:

  1. Famiglie con bambini piccoli, a meno che non possano permettersi scuole private d'élite: l'istruzione pubblica è sottofinanziata e la sicurezza varia a seconda del quartiere.
  2. Percedenti a basso reddito (sotto i 1.800 € netti al mese): sebbene più economica dell’Europa occidentale, l’inflazione della città (6,5% nel 2025) e le tasse sull’importazione di dispositivi elettronici/veicoli erodono i risparmi.
  3. Le persone che hanno bisogno di ordine, silenzio o efficienza occidentale: interruzioni di corrente, traffico caotico e burocrazia lenta frustreranno coloro che sono abituati alla Germania o alla Scandinavia.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

1° giorno: alloggio sicuro a breve termine e carta SIM (€150–€250)

Settimana 1: Legale e logistica (€300–€600)

Mese 1: Immersione nella città (€1.200–€2.000)

Mese 3: liquidazione e ottimizzazione dei costi (€2.000–€3.500)

Mese 6: sei sistemato (investimento totale € 3.000–€ 5.000)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →