Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Londres: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Londra: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: A pontuação oficial de segurança de Londres é de 45/100 — um forte contraste com sua reputação global como um centro estável e cosmopolita. Por €2.529/mês de aluguel, você paga por conveniência, não por segurança; uma refeição de €23,10 no Soho não irá protegê-lo dos batedores de carteira em Covent Garden ou das tensões noturnas em Tower Hamlets. Veredicto: Suficientemente seguro para aqueles que permanecem alertas, mas longe do "paraíso de baixa criminalidade" que alguns guias prometem - reserve um adicional de €100/mês para aplicativos de carona se você sair à noite.


O que a maioria dos guias de expatriados erram sobre Londres

A velocidade média da Internet de 94 Mbps em Londres é a mais rápida da Europa Ocidental, mas a maioria dos guias expatriados ainda enquadra a cidade como um remanso digital onde o buffer é uma luta diária. A realidade? Em 2026, a cobertura de fibra óptica atinge 98,7% dos domicílios, e até mesmo provedores de orçamento como a Hyperoptic oferecem planos de 1Gbps por €45/mês – um detalhe enterrado sob avisos genéricos sobre "banda larga lenta no Reino Unido". Esta supervisão é importante porque os trabalhadores remotos, que agora representam 32% da população expatriada de Londres, baseiam as decisões de realocação na conectividade, e não apenas na cultura dos pubs ou na pompa real.

O segundo mito é que o custo de vida de Londres é uniformemente brutal. Sim, a média de compras de mantimentos é de €556/mês para uma única pessoa, e a assinatura de uma academia custa €65, mas esses números obscurecem a acessibilidade oculta da cidade. Por exemplo, um passe de transporte mensal da Zona 2-3 (€100) concede acesso a 11 linhas de metrô e ônibus 24 horas, um sistema tão eficiente que 68% dos expatriados abandonam totalmente a propriedade de carro – economizando €3.000/ano em seguro, estacionamento e combustível. A maioria dos guias se fixa em cafés de €4,68 em Shoreditch, ignorando que uma viagem de ônibus de €1,50 pode levá-lo de Brixton a Camden em 25 minutos, um trajeto que custaria €12 em taxas de transporte.

O terceiro e mais perigoso equívoco é que a segurança é um binário – ou Londres é “segura” ou “perigosa”. A pontuação de segurança 45/100 não é apenas um número; é uma colcha de retalhos. Nos distritos de vida noturna de Camden, 1 em cada 200 visitantes sofre roubo, enquanto as ruas arborizadas de Richmond relatam 0,3 incidentes por 1.000 residentes – uma disparidade raramente explicada. Muitas vezes é dito aos expatriados para "evitarem o East End", mas isto ignora que a taxa de criminalidade de Hackney caiu 18% desde 2023, graças a 120 milhões de euros em financiamento da polícia para CCTV e patrulhas comunitárias. Enquanto isso, áreas “seguras” como Kensington registraram um aumento de 22% nos golpes direcionados a estrangeiros ricos, uma tendência ausente nos folhetos brilhantes de realocação.

O que os guias também não percebem é como a dinâmica de segurança de Londres muda de acordo com o tempo e não apenas com a localização. Entre 23h e 3h, o risco de assédio nas ruas ou roubo aumenta 300% nas zonas centrais, mas 78% dos fóruns de expatriados discutem segurança em termos de plena luz do dia. Um Uber de €10 de Leicester Square até seu apartamento em Clapham não é apenas uma conveniência – é um item de linha de 300€/mês para aqueles que se recusam a navegar pelas brechas noturnas do metrô. E embora 62% dos expatriados relatem sentir-se “muito seguros” durante o dia, esse número cai para 29% depois da meia-noite, uma lacuna raramente abordada nas classificações das cidades.

O último ponto cego é a suposição de que a segurança de Londres é estática. Desde 2020, o crime violento caiu 14%, mas a fraude e o crime cibernético aumentaram 41%, com expatriados, especialmente aqueles do setor financeiro ou tecnológico, sendo alvo de golpes de phishing de mais de €5.000. A maioria dos guias ainda se concentra em batedores de carteira e assaltos, ignorando que 1 em cada 5 expatriados lidará com uma violação de segurança digital no primeiro ano. Os €100/mês que você orçamenta para transporte? Dobre para uma VPN, um cartão SIM seguro (dica: Airalo eSIM funciona instantaneamente em mais de 200 países, sem necessidade de SIM físico) e uma conta bancária local que não sinaliza seu endereço estrangeiro como "alto risco".

Londres em 2026 é uma cidade de contradições: 2.529 euros de aluguel você compra um apartamento com segurança de concierge 24 horas em Canary Wharf, mas uma caminhada de 10 minutos até Poplar coloca você em uma área onde 1 em cada 80 residentes foi vítima de crime com faca. Os guias que acertam não apenas listam números – eles explicam como navegar por eles. Quer morar na Zona 1? Tudo bem, mas é melhor que sua academia de €65 tenha um saguão 24 horas, porque você passará por três becos escuros para chegar em casa. Prefere a Zona 3? Seu passe de transporte de €100 se torna uma tábua de salvação, não um luxo, porque o último ônibus sai às 12h30 e o próximo só sai às 5h45.

A verdade sobre a segurança de Londra não é encontrada em uma pontuação de 45/100 ou em um recibo de refeição de € 23,10. Está no café de €4,68 que você bebe enquanto procura ladrões de bicicletas na rua, no €10 Uber que você pega porque o último trem do metrô acabou de sair e na conta de supermercado de €556 que obriga você a escolher entre abacates orgânicos e um sistema de segurança residencial de €200. A cidade não se importa se você está preparado – ela só recompensa aqueles que estão.


Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Londres, Reino Unido

Londres obteve 45/100 em segurança no Numbeo (2024), ficando abaixo de cidades como Tóquio (78/100), Berlim (65/100) e Nova York (55/100). Embora a criminalidade violenta permaneça mais baixa do que em centros globais comparáveis ​​(por exemplo, taxa de homicídios em Nova Iorque: 5,2 por 100 mil vs. 1,7 por 100 mil em Londres em 2023), os crimes contra a propriedade e os crimes oportunistas distorcem a perceção pública. Abaixo está uma análise baseada em dados do cenário de segurança de Londres.


1. Estatísticas de criminalidade por distrito: onde os riscos se concentram

Os 32 distritos de Londres apresentam grandes disparidades de segurança. Os dados criminais de 2023 da Polícia Metropolitana revelam o seguinte:

Bairro Crime Violento (por 1k)Roubo (por 1k)Roubo (por 1k)Classificação de segurança (1=Pior)
Westminster22,445,13.82
Camden18,738,22.93
Aldeias da Torre15.329,82.15
Novaham14.124,51.87
Hackney28,936,74,21
Croydon25,631,23,54
Lambeth23,134,53.16
Richmond8.212.40,532
Kingston9.114.30,630
Sutton10,516,80,828

Principais informações:


2. Três áreas a evitar (e por quê)

#### A. Hackney (Leste de Londres) – Violência de gangues e riscos noturnos

#### B. Westminster (centro de Londres) – Roubo e fraudes

#### C. Croydon (sul de Londres) – Riscos de roubo e transporte público


3. Golpes comuns direcionados a estrangeiros (com exemplos)

A indústria de fraudes turísticas de Londres custa aos visitantes mais de £50 milhões anualmente (Action Fraud 2023). Abaixo estão os 5 principais golpes, com perdas em casos reais:

| Tipo de golpe | Como funciona | Perda média


Detalhamento completo dos custos mensais para Londres, Reino Unido

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro2529Verificado
Alugue 1BR fora1821
Mercearia556
Comer fora 15x346Restaurantes de gama média
Transporte100Cartão de viagem Zona 2-3
Ginásio65Associação básica
Seguro saúde65Cobertura privada básica
Coworking180Hot desk, espaço intermediário
Utilitários+rede95Eletricidade, água, 100Mbps
Entretenimento1502x cinema, 1x concerto
Confortável4086Centro + discricionário
Frugal3120Exterior + alimentação mínima
Casal6333Centro + custos partilhados

1. Requisitos de lucro líquido para cada nível

Confortável (4.086€/mês)

Para sustentar esse estilo de vida – aluguel no centro de Londres, restaurantes de médio porte, coworking e entretenimento – você precisa de uma renda líquida de € 5.500 a € 6.000/mês. Por que?

Frugal (3.120€/mês)

Este orçamento pressupõe:

Para conseguir isso, você precisa de um rendimento líquido de 4.000€ a 4.500€/mês (55.000€ bruto – 65.000€/ano). Por que?

Casal (6.333€/mês)

Para duas pessoas que partilham um 1BR no centro de Londres:


2. Londres x Milão: mesmos custos de estilo de vida

Um estilo de vida confortável em Milão (1BR no Centro Storico, 15x restaurantes, coworking, entretenimento) custa 2.800€–3.200€/mês—30–40% mais barato do que os 4.086€ de Londres. Principais diferenças:

Resumindo: Para o mesmo estilo de vida, você precisaria de 1.200–1.500€ a menos por mês em Milão. Um salário líquido de 6.000 euros em Londres equivale a 4.500 euros em Milão.


3. Londres x Amsterdã: mesmos custos de estilo de vida

Amsterdã está mais próxima dos custos de Londres, mas ainda 10–15% mais barata para um estilo de vida confortável. Repartição:


Londres após mais de 6 meses: o que os expatriados realmente pensam

A reputação de Londres precede-a: oportunidades infinitas, diversidade cultural e uma cidade que nunca dorme. Mas o que os expatriados realmente dizem depois de seis meses morando aqui? A verdade é mais confusa, com mais nuances e muito menos glamorosa do que a versão do cartão postal. Aqui está uma análise não filtrada do que esperar, com base em relatórios consistentes daqueles que fizeram a mudança.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Na primeira quinzena, Londres deslumbra. Os expatriados relatam consistentemente que foram atingidos por três coisas:

  1. A grande escala disso. A eficiência do metrô (quando não está em greve), os ônibus 24 horas, o fato de que você pode pedir um curry às 3 da manhã – parece uma cidade que foi construída por conveniência. Um expatriado americano, nova-iorquino, admitiu: “Pensei que conhecia as grandes cidades, mas o transporte público de Londres faz o metrô parecer um trem de brinquedo.”
  1. Os museus gratuitos. O Museu Britânico, o Tate Modern, o V&A – todos de classe mundial, todos gratuitos. Um expatriado espanhol que trabalha com finanças disse: "Fui ao Museu de História Natural três vezes no meu primeiro mês. Em Madrid, isso teria me custado 60 euros."
  1. O cenário gastronômico internacional. Você pode comer comida etíope, peruana ou malaia a uma caminhada de 10 minutos da maioria dos bairros centrais. Um expatriado japonês em Canary Wharf disse sem rodeios: "O jogo de ramen de Londres é melhor que o de Tóquio. Lute comigo."

Durante duas semanas, é tudo emocionante. Então a realidade se instala.


A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

No terceiro mês, o brilho desaparece. Os expatriados citam consistentemente quatro pontos principais:

  1. O custo de vida é brutal. O aluguel é o maior choque. Um apartamento de um quarto na Zona 2 custa em média £ 1.800–£ 2.200 por mês. Um expatriado canadense em Clapham disse: "Eu pago £ 1.900 por uma caixa de sapatos com 'vista' para uma parede de tijolos. Em Toronto, isso é uma casa de três quartos." Os mantimentos são 30-50% mais caros do que nos EUA ou na Europa. Um litro de cerveja em um pub? £ 7. Um café? £ 3,50. “Agora eu faço contas mentais antes de cada compra”, disse um expatriado australiano.
  1. O tempo está pior do que você imaginou. Não é apenas a chuva – é a implacabilidade. Um expatriado brasileiro em Camden disse: “Eu sabia que chovia muito. Não sabia que ficaria cinza durante 200 dias por ano. Meus níveis de vitamina D são uma crise nacional.” A luz solar é um bem raro e, quando aparece, os londrinos a tratam como uma experiência religiosa.
  1. O metrô é uma aposta diária. Atrasos, cancelamentos e “falhas de sinal” são tão comuns que se tornaram um meme. Um expatriado francês em Hammersmith disse: “Passei mais tempo olhando para uma placa de ‘graves atrasos’ do que com minha própria família.” A paixão do metrô na hora do rush é outro nível – *“Recebi uma cotovelada nas costelas de um homem que lia o Financial Times enquanto estava preso entre duas mochilas”,* disse um expatriado alemão.
  1. A burocracia é devastadora. Abrir uma conta bancária — Wise funciona em mais de 80 países sem taxas mensais, obter um número de seguro nacional, registrar-se em um médico de família — cada tarefa requer um esforço hercúleo. Um expatriado dos EUA em Islington disse: "Tive que fornecer uma conta de serviços públicos para abrir uma conta bancária. Mas não consegui obter uma conta de serviços públicos sem uma conta bancária. É um beco sem saída criado por Kafka."

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No sexto mês, os expatriados param de lutar contra a cidade e começam a trabalhar com ela. Três coisas crescem consistentemente neles:

  1. A cultura do pub. Não se trata apenas de beber, trata-se de comunidade. Um expatriado holandês em Hackney disse: "No começo eu odiei a ideia de pubs. Agora entendi. É onde vocês vão reclamar do tempo, do metrô e do aluguel - juntos." O ritual de um assado de domingo ou de uma cerveja depois do trabalho torna-se uma tábua de salvação.
  1. Os espaços verdes. Londres tem 3.000 parques e os expatriados aprendem a usá-los. Um expatriado sul-africano em Richmond disse: "Nunca pensei que sentiria falta da natureza, mas Hyde Park e Hampstead Heath são minha terapia agora. Vou lá para gritar no vazio."
  1. A estranheza sem remorso. Londres não se importa se você é “legal”. Uma drag queen se apresenta no pub local? Um homem com armadura completa anda de ônibus? Uma loja vende apenas patos de borracha? “Basta encolher os ombros e seguir em frente”, disse um italiano

Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Londres, Reino Unido

Mudar-se para Londres é caro – muito além dos valores anunciados de aluguel e salário. Abaixo estão 12 custos ocultos, com valores exatos em euros, que esgotam o seu orçamento do primeiro ano. Suponha uma renda média (£ 40.000–£ 60.000) e um aluguel de um quarto nas Zonas 2–3.

  1. Taxa de agência – EUR 2.529 (1 mês de aluguel). As agências de Londres cobram de 10 a 12% do aluguel anual, muitas vezes disfarçado como uma "taxa de inquilino". Por um apartamento de £ 1.800/mês, são £ 2.160 (EUR 2.529).
  1. Caução – 5.058€ (2 meses de renda). Os proprietários exigem adiantado de 5 a 6 semanas de aluguel. Por £ 1.800/mês, são £ 3.600 (EUR 4.212) + £ 720 extras (EUR 846) para "proteção contra danos".
  1. Tradução de documentos + reconhecimento de firma – EUR 420. O UKVI exige traduções juramentadas de diplomas, certidões de nascimento e extratos bancários. Um único documento custa £80–£120 (EUR 94–140). Espere de 3 a 5 documentos.
  1. Consultor fiscal (primeiro ano) – EUR 1.260. Os códigos fiscais do Reino Unido são opacos. Um contabilista de nível intermédio cobra £800–£1.200 (EUR 936–1.404) para apresentar uma autoavaliação, otimizar deduções e gerir rendimentos estrangeiros.
  1. Custos de mudança internacional – EUR 3.500. Envio de um contêiner de 20 pés da Europa: £2.500–£3.500 (EUR 2.925–4.095). Frete aéreo para itens essenciais: £ 800 (EUR 936). Armazenamento (1 mês): £200 (EUR 234).
  1. Voos de volta para casa (por ano) – EUR 1.200. Os aeroportos de Londres são caros. Uma viagem de ida e volta a Berlim: £ 250 (EUR 293). Para Nova York: £ 600 (702 euros). Suponha 2–3 viagens.
  1. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias) – EUR 300. O acesso ao NHS requer 3 meses de residência. O seguro privado (por exemplo, Cigna) custa £ 150–£ 250 (EUR 175–293) para uma ponte de 30 dias. Visitas ao médico de família: £100 (EUR 117) sem cobertura.
  1. Curso de idiomas (3 meses) – EUR 900. Mesmo que você fale inglês, o jargão jurídico/médico exige refinamento. Os cursos intensivos (por exemplo, UCL) custam £700–£900 (EUR 819–1.053).
  1. Configuração do primeiro apartamento – EUR 2.500. Móveis (IKEA, segunda mão): £ 1.200 (EUR 1.404). Utensílios de cozinha (John Lewis): £ 300 (EUR 351). Depósito de serviços públicos (£200–£300): 234–351 euros. Instalação Wi-Fi: £ 100 (EUR 117).
  1. Tempo de burocracia perdido – EUR 2.100. 5 a 7 dias de folga do trabalho para agendamento de vistos, configurações bancárias e registro de imposto municipal. A £30/hora (EUR 35), isso equivale a £1.200–£1.680 (EUR 1.404–1.966).
  1. Específico para Londres: Taxa de Congestionamento + ULEZ – EUR 1.800/ano. Se você dirigir, a Taxa de Congestionamento (£ 15/dia) e ULEZ (£ 12,50/dia) somam-se. 100 dias/ano: £2.750 (EUR 3.218). Mesmo uso ocasional: £ 1.000 (EUR 1.170).
  1. Específico para Londres

Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Londres

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Evite os centros turísticos caros, como Covent Garden ou Notting Hill. Em vez disso, procure Deptford (criativo, acessível, excelente transporte) ou Walthamstow (diversificado, promissor, com uma forte comunidade local). Ambas oferecem melhor valor para aluguel e uma experiência mais autêntica em Londres do que as zonas centrais.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Obtenha uma conta bancária no Reino Unido imediatamente – Monzo ou Revolut são os mais fáceis para os recém-chegados. Sem ele, você pagará taxas exorbitantes por pagamentos com cartão e terá dificuldades para configurar serviços públicos. Além disso, registe-se para obter um GP (médico) no consultório do NHS mais próximo – os tempos de espera para pacientes não registados podem ser brutais.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Evite o Facebook Marketplace e o Gumtree – os golpes são generalizados. Use OpenRent ou Rightmove, mas insista em fazer um tour em vídeo antes de transferir qualquer dinheiro. Nunca pague um depósito sem um contrato de locação assinado e prova de que o proprietário é o proprietário da propriedade (verifique o Registro de Imóveis por £ 3).

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

O Citymapper é a sua salvação: é mais preciso que o Google Maps para transporte público, incluindo atrasos em tempo real e rotas alternativas. Para compras, Too Good To Go permite que você compre alimentos com desconto em supermercados e cafés no final do dia, economizando 50% ou mais.

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Setembro a outubro é o ideal – os proprietários estão ansiosos para preencher as vagas depois do verão e o clima é ameno. Evite dezembro a janeiro: os preços dos aluguéis disparam, as empresas de mudanças cobram tarifas premium e a cidade é uma cidade fantasma, pois os moradores locais fogem para as férias.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Evite os pubs de expatriados e junte-se a um time esportivo local (experimente o London Social Sports Club) ou um grupo Meetup (confira London Newcomers ou Tech London Advocates). Os britânicos se unem por causa do futebol: escolha um time (Arsenal, Spurs ou Chelsea) e assista aos jogos em um pub como o The Tollington em Finsbury Park.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Sua certidão de nascimento original (com apostila, se possível). Você precisará dele para tudo – abrir uma conta bancária, obter um número de Seguro Nacional e até registrar-se em um médico de família. Sem ele, os pesadelos burocráticos atrasarão a sua vida durante semanas.

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite a Oxford Street para fazer compras: ela é cara e repleta de redes de lojas. Para comida, ignore os restaurantes caros da Leicester Square e o Borough Market nos fins de semana (acréscimo turístico). Em vez disso, coma no Maltby Street Market (mais barato, de melhor qualidade) ou nas casas de curry de rua de Brick Lane.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Não faça perguntas pessoais (salário, status de relacionamento, idade) em conversas casuais – os britânicos consideram isso intrusivo. Além disso, nunca fure uma fila (mesmo que seja apenas para um ônibus). Cortar filas é a maneira mais rápida de fazer inimigos em Londres.

  1. O melhor investimento para o seu primeiro mês

Um Travelcard Zona 1-3 (ou um cartão Oyster com recarga automática). O transporte público é caro, mas você economiza 30% em comparação com o pagamento conforme o uso. Além disso, compre um bom guarda-chuva (não barato) - a chuva de Londres irá destruí-lo em uma semana. Fulton’s Umbrellas na Carnaby Street valem £30.


Quem deveria se mudar para Londres (e quem definitivamente não deveria)

Mude-se para Londres se:

Evite Londres se:


Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

Dia 1: Garanta seu visto e lead de moradia (500€–1.200€)

Semana 1: Abra uma conta bancária no Reino Unido e registre-se para um GP (0 a 200 euros)

Mês 1: Assine um contrato de arrendamento de 12 meses e construa sua rede (2.500€–4.500€)

Mês 2: Otimize suas finanças e transporte (500€–1.000€)

Mês 3: Aprofundar laços locais e explorar (€300–€800)

Mês 6: Você está resolvido


Cartão de pontuação final

DimensãoPontuaçãoPor que

|----------------------------|-----------

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →