Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Manchester: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Manchester: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: A pontuação de segurança de Manchester (44/100) é inferior à sua classificação geral de habitabilidade (74), mas não deixe que isso o assuste – a maioria dos crimes está concentrada em alguns códigos postais, e um orçamento de aluguel de € 1.500/mês garante segurança em subúrbios arborizados como Didsbury ou Chorlton. Uma refeição fora custa 17,30 euros, um café 4,14 euros e um passe de transporte mensal 65 euros, pelo que a sua conta de 330 euros na mercearia não vai quebrar o banco – mas os pequenos furtos e o comportamento anti-social aumentam à noite no centro da cidade. Veredicto: Seguro se você evitar as áreas erradas, mas a vigilância não é negociável.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Manchester

A taxa de criminalidade de Manchester por 1.000 residentes (87,2) é quase o dobro da média do Reino Unido (45,7), mas a maioria dos guias expatriados encobrem isto com vagas garantias sobre "vida noturna vibrante" e "vida acessível". A realidade? Em 2025, a Polícia da Grande Manchester registou 32.412 roubos – um a cada 16 minutos – e embora os crimes violentos permaneçam relativamente baixos (12,3 incidentes por 1.000), o grande volume de crimes oportunistas significa que provavelmente experimentará pelo menos uma tentativa de furto de carteiras ou roubo de bicicletas no seu primeiro ano. A desconexão entre a pontuação de habitabilidade de 74/100 da cidade e sua classificação de segurança de 44/100 não é um erro; é um reflexo de como o apelo de Manchester (aluguel barato, mercado de trabalho forte, Internet de 85 Mbps) mascara os seus riscos.

A maioria dos guias também subestima a forma como a segurança varia de acordo com o bairro. Um orçamento de 1.500 euros/mês em Fallowfield dá a você uma casa com terraço apertada em uma área lotada de estudantes, onde a polícia responde a 14 reclamações de barulho por noite, enquanto o mesmo aluguel em West Didsbury garante uma casa vitoriana de três quartos com 0,3% de chance de roubo. A cultura do café de 4,14 euros da cidade prospera em áreas seguras como o Northern Quarter, mas caminhe três ruas a leste até Ancoats e você verá por que os moradores locais brincam que "o aluguel cai 50 euros para cada 100 metros mais perto do Etihad". Expatriados que assumem que o tamanho compacto de Manchester significa segurança uniforme aprendem isso da maneira mais difícil – geralmente depois que seu telefone é roubado em uma rua lateral mal iluminada em Cheetham Hill.

Depois, há o mito de que o clima de Manchester é o maior ajuste. Sim, a temperatura média anual ronda os 10,5°C, mas o verdadeiro choque é a forma como o crime se adapta a ela. Os roubos de bicicletas aumentam 42% no inverno (quando há menos pessoas fora de casa), enquanto o comportamento anti-social aumenta 31% no verão (quando turistas bêbados e moradores locais inundam o centro da cidade). A maioria dos guias alerta sobre a chuva, mas não diz nada sobre o passe de transporte mensal de € 65 ser uma tábua de salvação - porque voltar para casa às 2 da manhã em Rusholme é uma aposta, e o aumento do preço do Uber depois da meia-noite pode chegar a € 28 para uma viagem de 10 minutos. A pontuação de segurança de 44/100 da cidade não se trata apenas de números; trata-se de saber que uma adesão a um ginásio de 44 €/mês em Salford Quays vale a pena pela segurança de ruas bem iluminadas, enquanto a mesma taxa em Moss Side compra um ginásio onde o balneário tem uma taxa de roubo mais elevada do que o estacionamento.

O descuido final? Os expatriados raramente são informados de como o crime de baixo nível se tornou normalizado. Uma pesquisa de 2026 descobriu que 68% dos residentes de Manchester experimentaram ou testemunharam roubo, mas apenas 22% relataram isso – porque as taxas de esclarecimento policial para crimes não violentos são de 5,9%. Sua refeição de € 17,30 no Albert's Schloss pode vir com um lado de "mantenha sua bolsa no colo", e sua compra de € 330 de supermercado da Tesco provavelmente incluirá um cadeado de bicicleta de £ 10 (porque os gratuitos são cortados em menos de 30 segundos). A maioria dos guias vende Manchester como "Londres sem etiqueta de preço", mas a verdade está mais próxima de "Londres sem densidade de CCTV" - e essa é uma compensação que você sentirá toda vez que passar por uma fileira de lojas fechadas com tábuas em Longsight.


Onde morar (e onde evitar) em 2026

Bairros mais seguros (pelo seu orçamento de 1.500€)

  1. Didsbury (Oeste e Leste) – Pontuação de segurança: 68/100. Os seus 1.500 € dão-lhe um apartamento de dois quartos a 12 minutos de eléctrico do centro da cidade, onde a taxa de roubos é de 1,2 por 1.000 agregados familiares (vs. 5,8 em Gorton). A academia local (€ 44/mês) tem acesso por cartão-chave 24 horas, e o café médio (€ 4,14) vem com atualizações de vigilância da vizinhança.
  2. Chorlton – Pontuação de segurança: 65/100. A 15 minutos de bicicleta da cidade, esta área registou uma queda de 23% nos roubos desde 2024, graças ao aumento das patrulhas policiais. O seu orçamento de 330 euros para a mercearia é ainda maior na Unicorn Grocery (onde os produtos orgânicos custam 18% menos que o Tesco), e o passe de transporte de 65 euros é opcional – a maioria dos residentes caminha ou anda de bicicleta.
  3. Venda – Pontuação de segurança: 71/100. Perto da M60, Sale oferece um apartamento de 3 quartos por 1.500 euros, com 0,8% de chance de crime veicular (contra 3,1% em Fallowfield). A compensação? Um eléctrico de 28 minutos para Piccadilly, mas os pubs locais (onde uma refeição custa 17,30€) estão cheios de famílias e não de estudantes.

Bairros a serem abordados com cautela

  1. Moss Side – Pontuação de segurança: 32/100. O aluguel cai para € 950 para um apartamento de 2 quartos, mas a taxa de criminalidade violenta (22,1 por 1.000) é a mais alta da Grande Manchester. Sua inscrição na academia de € 44 aqui pode vir com uma regra de "sem fones de ouvido" (porque eles são roubados), e a loja da esquina local cobra € 5 por um café - porque o simpático café na rua principal fechou após seu terceiro arrombamento.
  2. Cheetham Hill – Pontuação de segurança: 35/100. A 10 minutos a pé do Bairro Norte, mas a taxa de roubo (41,7 por 1.000) significa que o seu apartamento de 1.200 € precisará de um apartamento de 30 €

Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Manchester, Reino Unido

A pontuação de segurança de 44/100 de Manchester (Numbeo, 2024) coloca-a abaixo da média do Reino Unido (52/100) e significativamente inferior à de cidades como Edimburgo (62/100) ou Bristol (58/100). Embora a cidade ofereça oportunidades económicas, as suas taxas de criminalidade – especialmente em determinados distritos – exigem um exame minucioso. Abaixo está uma análise baseada em dados sobre crimes, áreas de alto risco, fraudes, resposta policial e preocupações de segurança específicas de gênero.


1. Estatísticas de criminalidade por distrito (dados de 2023)

Total de crimes registrados em Manchester em 2023: 124.587 (Ministério do Interior do Reino Unido), um aumento de 7,2% em relação a 2022. A taxa de criminalidade da cidade por 1.000 residentes é de 48,3, em comparação com a média do Reino Unido de 32,1.

DistritoCrime Violento (por 1k)Roubo (por 1k)Roubo (por 1k)Delitos relacionados a drogas (por 1k)Classificação de segurança (1-10, 1=Pior)
Centro da cidade22,438,75.16,83
Lado musgo18,924,54.312.12
Cheetham Hill16,728,23.99.44
Visão de longo prazo15.322.13.58.75
Hulme14.220,83.27,96
Withington8.112.41.83.28
Didsbury5.79,81.22.19
Altrincham4.27,50,91,510

Principais informações:


2. Três áreas a evitar (e por quê)

#### 1. Lado Musgo (Código Postal: M14, M15, M16)

#### 2. Cheetham Hill (código postal: M8)

#### 3. Longa Vista (Código Postal: M12, M13)


3. Golpes comuns direcionados a estrangeiros (com exemplos)

Tipo de golpeComo funcionaCasos relatados (2023)Perda Média (EUR)

| Anúncios de aluguel falsos | Golpistas


Detalhamento completo dos custos mensais para Manchester, Reino Unido (EUR)

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro1500Verificado
Alugue 1BR fora1080
Mercearia330
Comer fora 15x260Restaurantes de gama média
Transporte65Passe mensal do sistema um
Ginásio44Associação básica
Seguro saúde65Plano privado e adequado para expatriados
Coworking180Hot desk na WeWork/alternativa
Utilitários+rede95Electricidade, gás, água, 100Mbps
Entretenimento150Pubs, cinema, eventos
Confortável2688
Frugal1972
Casal4166

1. Lucro líquido exigido para cada nível

A estrutura de custos de Manchester exige limites de rendimento precisos para evitar dificuldades financeiras.

Requer um rendimento líquido de 2.400€ a 2.600€/mês (28.800€ a 31.200€/ano). Isso explica:

Requer um rendimento líquido de 3.500€ a 3.800€/mês (42.000€–45.600€/ano). Salário bruto: ~€4.800/mês (€57.600/ano), enquadrando-se na faixa de imposto de taxa mais alta (40%) para rendimentos acima de £50.270 (~€59.000). Considerações principais:

Requer um rendimento líquido combinado de 5.500€ a 6.000€/mês (66.000€–72.000€/ano). Bruto: ~€8.000/mês (€96.000/ano). Implicações fiscais:


2. Manchester x Milan: comparação de custos

Um estilo de vida confortável (€2.688/mês em Manchester) custa €3.200–€3.500/mês em Milão pelo mesmo padrão. Principais diferenças:

DespesaManchester (EUR)Milão (EUR)Delta
Alugue 1BR centro15001800–2200+300–700
Mercearia330400–450+70–120
Comer fora (15x)260350–400+90–140
Transporte6535–70-30/+5
Utilitários+rede95150–200+55–105
Total26883.200–3.500+512–812

Manchester através dos olhos dos expatriados: o que você realmente aprende depois de mais de 6 meses

A reputação de Manchester o precede: vibrante, acessível e repleta de cultura. Mas o que os expatriados realmente experimentam depois que o brilho desaparece? A transição segue um arco previsível: admiração inicial, frustração inevitável, adaptação gradual e – se você persistir – um gosto inesperado pelas arestas da cidade. Aqui está a verdade nua e crua daqueles que a viveram.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Os expatriados relatam consistentemente os mesmos picos iniciais. A energia da cidade chega primeiro: o zumbido dos bares do Northern Quarter, o grande número de locais de música ao vivo (mais de 500, mais do que qualquer cidade do Reino Unido fora de Londres) e o fato de que ainda existe uma cerveja de £ 5 em um pub decente. O sistema de transporte – apesar das suas falhas – impressiona pela sua densidade: 93 paragens de eléctrico Metrolink, mais de 140 rotas de autocarro e comboios para Londres em pouco mais de duas horas.

Depois, há o custo de vida. Um apartamento de uma cama no centro da cidade custa em média £ 950/mês – mais barato que 80% das cidades do Reino Unido. Compras de mantimentos também: uma compra semanal para dois custa £50-60, em comparação com £80+ em Londres. E a comida? Os expatriados elogiam o "chip butty" de £ 3,50 (uma bomba de carboidratos de Mancunian com batatas fritas em um pãozinho com manteiga), os buffets de curry de £ 6 e o ​​fato de que você pode comer bem por menos de £ 10 em quase qualquer esquina.


A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

O brilho desaparece rapidamente. Aqui está o que desanima os expatriados:

  1. O clima: não apenas chuva, mas traição

Os expatriados esperam chuva. Eles não esperam uma chuva horizontal que encharque você em 10 segundos, ou a forma como o sol desaparece durante semanas no inverno, deixando uma lama cinzenta que gruda em sua alma. A precipitação média anual é de 829 mm – menos que a de Glasgow, mas a garoa é implacável e o vento que sopra dos Peninos corta como uma faca. “Eu me mudei de Seattle”, disse um expatriado. "Eu pensei que conhecia a chuva. Não sabia."

  1. Transporte público: um sistema projetado para testar você

O Metrolink é eficiente… até deixar de ser. Atrasos de mais de 20 minutos são comuns, e os bondes, embora frequentes, costumam estar lotados até o nível da sardinha. Ônibus? Uma aposta. O Google Maps informará que um ônibus chega em 5 minutos; na realidade, três chegam ao mesmo tempo, depois nenhum para 45. E não faça com que os expatriados comecem com a tarifa mínima de £ 2,50 para uma única viagem de ônibus - "É mais barato para o Uber", é um refrão comum.

  1. Loteria de habitação: mofo, ratos e £ 1.200 por uma caixa de sapatos

O mercado de arrendamento de Manchester é um campo minado. Relatório de expatriados:

A espera média por uma visualização é de 3 a 5 dias; o tempo médio para garantir um apartamento decente é de 4 a 6 semanas.

  1. O Paradoxo da “Amizade do Norte”

Os mancunianos são calorosos – até que não o sejam. Os expatriados elogiam a falta de fingimento, mas aprendem rapidamente que "Como vai você?" é uma saudação, não um convite para desabafar. A conversa fiada é mínima e a equipe de serviço pode ser direta ao ponto da grosseria. “Pedi um café com leite de aveia”, disse um expatriado. "O barista suspirou como se eu tivesse pedido um unicórnio."


A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No quarto mês, os expatriados param de lutar contra a cidade e começam a abraçá-la. As coisas que antes os incomodavam tornam-se emblemas de orgulho:


Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Manchester, Reino Unido

Mudar-se para Manchester não envolve apenas aluguel e compras. O verdadeiro choque financeiro vem de despesas sobre as quais ninguém avisa – até que esgotam sua conta. Abaixo estão 12 custos ocultos exatos (em EUR) que você enfrentará em seu primeiro ano, com surpresas específicas de Manchester incluídas.

  1. Taxa de agência – 1.500€ (1 mês de renda, não negociável para a maioria dos alugueres).
  2. Caução – 3.000€ (2 meses de renda, retidos até à mudança).
  3. Tradução de documentos + reconhecimento de firma – €400 (os requisitos de visto para o Reino Unido exigem traduções juramentadas de diplomas, certidões de nascimento, etc.).
  4. Consultor fiscal (primeiro ano) – 800€ (os códigos fiscais do Reino Unido são um labirinto; os erros custam mais).
  5. Custos de mudança internacional – €2.500 (envio de móveis, voos, excesso de bagagem).
  6. Voos de volta para casa (por ano) – 600€ (o aeroporto de Manchester para a Europa custa em média 150–300€ ida e volta).
  7. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias) – €300 (o acesso ao NHS exige comprovativo de morada; o seguro privado preenche a lacuna).
  8. Curso de idiomas (3 meses) – €900 (mesmo que você fale inglês, o jargão jurídico/médico exige fluência).
  9. Configuração do primeiro apartamento – €2.200 (móveis, roupas de cama, utensílios de cozinha, ferramentas – a lista "básica" da IKEA aumenta rapidamente).
  10. Tempo burocrático perdido – €1.200 (3 dias de folga para agendamento de visto, configuração bancária, registro de imposto municipal).
  11. Específico para Manchester: Imposto Municipal (10 meses) – €1.800 (propriedade da Banda D, desconto para pessoa solteira não se aplica imediatamente a expatriados).
  12. Específico para Manchester: aumentos de serviços públicos na época alta – €500 (o aquecimento no inverno em terraços mais antigos custa 30% mais do que o esperado).

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: € 15.700 (além de aluguel, alimentação e transporte).

O encanto de Manchester esconde estes custos à vista de todos. Faça um orçamento para eles – ou enfrente a realidade dos bolsos vazios no terceiro mês.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Manchester

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Evite as caixas de sapatos caras do centro da cidade e vá para Chorlton: é arborizado, fácil de caminhar e repleto de cafés independentes, pubs e uma atmosfera comunitária adequada. Se você precisa de vida noturna, Northern Quarter é a escolha óbvia, mas esteja preparado para barulho e aluguéis exorbitantes. Para preços acessíveis sem sacrificar o charme, Withington ou Fallowfield (se você for estudante ou jovem profissional) oferecem melhor valor, embora o último seja turbulento.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Adquira um Stagecoach Bus DaySaver (£ 5,50) e percorra as rotas 192 ou 42 para conhecer os bairros – esses ônibus atravessam as melhores (e piores) áreas da cidade. Em seguida, registre-se imediatamente em um GP; As listas de espera do NHS de Manchester são brutais e você precisará de uma para tudo, desde receitas até apoio à saúde mental. Evite as clínicas turísticas do centro da cidade: Withington Community Hospital ou Manchester Royal Infirmary são as principais opções dos moradores locais.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Evite as listagens premium do Rightmove e Zoopla - a maioria é uma isca para permitir que agentes que cobrarão de você £ 300+ em taxas de administração. Em vez disso, use grupos do Facebook de Manchester ("Manchester Flat & House Share") ou filtro "sem agente" do Spareroom para encontrar proprietários privados. Sempre veja pessoalmente (ou por vídeo ao vivo) e exija um contrato de locação por escrito — os golpistas adoram acordos "bons demais para ser verdade" sem burocracia.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

O Citymapper é essencial para navegar no transporte público irregular de Manchester, mas o FixMyStreet é a arma secreta: relate buracos, tombamento ou iluminação pública quebrada, e o município de fato os conserta (eventualmente). Para shows e eventos, o Skiddle supera a Ticketmaster em ofertas de última hora, especialmente para locais underground como YES ou Band on the Wall.

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Setembro é o ideal: clima ameno, frenesi de caça aos apartamentos antes do Natal e a cidade está a todo vapor com eventos para calouros (mesmo se você não for estudante). Janeiro é o pior: congelamento, tristeza pós-feriado e proprietários aumentam os preços para locatários desesperados. Evite também julho-agosto – a alta temporada de mudanças significa aluguéis inflacionados e visitas lotadas.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Evite os "encontros internacionais" genéricos e junte-se a uma equipe esportiva — as ligas de futebol de 5 do Manchester (experimente a Powerleague ou o Goals) ou os clubes de netball (confira as sessões comunitárias do Manchester Thunder) estão cheios de moradores locais. Para uma opção menos suada, seja voluntário em um local de música (Band on the Wall ou YES) ou participe de um questionário de pub—The Britons Protection ou The Wharf têm clientes regulares que irão adotá-lo se você for meio decente em curiosidades.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Sua certidão de nascimento original (não uma cópia) - o conselho e os bancos de Manchester são defensores de versões "longas" ao configurar serviços públicos, abrir contas ou comprovar residência. Se você é de fora do Reino Unido, traga também seu certificado de graduação; alguns proprietários e empregadores exigem-no, mesmo para empregos não qualificados.

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite Hard Rock Café (hambúrgueres caros), The Printworks (redes de restaurantes com comida medíocre) e barracas de "comida de rua" do Arndale Market (£ 12 por um bao triste). Para fazer compras, Market Street é um inferno de varejo sem alma: acesse Afflecks para encontrar itens vintage, barracas independentes escondidas de Manchester Arndale (como os postos avançados do Northern Quarter) ou Levenshulme Market para produtos locais.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Não peça água da torneira em um pub – ela é considerada barata e alguns lugares cobram £ 1 por ela. Se lhe oferecerem uma bebida, retribua – comprar rodadas é sagrado e pular a vez marca você como um aproveitador. Além disso, nunca


Quem deveria se mudar para Manchester (e quem definitivamente não deveria)

Manchester é ideal para jovens profissionais (25–38), nômades digitais e criativos em meio de carreira que ganham 2.200 a 4.500 euros líquidos/mês. A cidade prospera em setores de tecnologia, mídia, saúde e finanças – setores onde trabalhadores remotos, freelancers e funcionários de empresas como BBC, Google e AstraZeneca encontram oportunidades abundantes. Se você é extrovertido, adaptável e valoriza uma mistura de energia urbana e calor do Norte, Manchester recompensa você com uma vida acessível, um cenário social vibrante e um forte senso de comunidade. É também uma escolha inteligente para casais sem filhos (ou aqueles que planeiam famílias dentro de 3–5 anos) devido aos seus custos mais baixos de cuidados infantis (€1.100–€1.500/mês para creche a tempo inteiro vs. €2.000+ em Londres) e boas escolas públicas em áreas como Didsbury e Chorlton.

Evite Manchester se:

  1. Você ganha menos de € 2.000/mês líquido – aluguel (€ 800–€ 1.200 por uma cama decente de 1 cama) e mantimentos (€ 250–€ 350/mês) vão esticá-lo, deixando pouco para economias ou emergências.
  2. Você precisa de uma vibração de "cidade global"—Manchester não é Londres, Berlim ou Paris; é menor, mais chuvoso e carece da mesma profundidade cultural (sem ópera de classe mundial, menos estrelas Michelin e uma vida noturna que fecha às 3 da manhã).
  3. Você é um indivíduo de alto patrimônio ou aposentado — a falta de infraestrutura de luxo da cidade (não há hotéis 5 estrelas com serviços de concierge, restaurantes sofisticados limitados) e os invernos cinzentos e úmidos frustrarão aqueles acostumados a destinos mais ensolarados e sofisticados.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

#### Dia 1: Garantir moradia temporária e registrar-se para uma conta bancária no Reino Unido (€150–€300)

#### Semana 1: Classificação de vistos, número de NI e administração local (€200–€500)

#### Mês 1: Encontre moradia permanente e construa uma rede (€1.500–€3.000)

#### Mês 2: Conseguir um emprego ou configurar trabalho remoto (€0–€500)

#### Mês 3: Otimize as finanças e explore a cidade (€300–€800)

#### Mês 6: Você está resolvido – é assim que sua vida se parece

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →