Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprar versus alugar em Nova York: o guia imobiliário honesto para estrangeiros

Buying vs Renting in New York: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Resumindo:

O aluguel médio de um apartamento de um quarto em Nova York é de 3.627€, enquanto o pagamento médio da hipoteca para um condomínio de US$ 1 milhão (o ponto de entrada para bairros decentes) é de 5.200€ após impostos, manutenção e seguro. Comprar só faz sentido se você planeja ficar 8+ anos — caso contrário, você perderá €150.000+ em custos de fechamento, impostos e volatilidade do mercado. Veredicto: Alugue até ter certeza de que permanecerá por um longo prazo, a menos que esteja comprando um ativo multimilionário em dinheiro.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Nova York

A pontuação de segurança 49/100 de Nova York – pior que Lisboa, Berlim ou mesmo Bogotá – é a primeira bandeira vermelha que a maioria dos guias ignora. Eles vendem a cidade como uma metrópole brilhante onde as oportunidades superam os riscos, mas a realidade é que 38% dos nova-iorquinos relatam sentir-se inseguros ao caminhar sozinhos à noite, uma estatística enterrada sob fotos brilhantes da Times Square. A verdade? A segurança varia quarteirão por quarteirão, e os expatriados que presumem que Manhattan é uniformemente segura acabam pagando caro por apartamentos em áreas onde o tempo de resposta da polícia é em média de 12 minutos – uma eternidade em uma emergência.

Depois, há o mito da acessibilidade. A maioria dos guias compara Nova Iorque a Londres ou Hong Kong, mas não menciona que 3.627€/mês por um quarto com 1 quarto é apenas o ponto de partida. Esse número pressupõe um apartamento sem frescuras nos arredores do Brooklyn ou Queens, onde 62% das unidades não possuem lavanderia, ar-condicionado central ou até mesmo aquecimento confiável. Em Manhattan, o mesmo orçamento dá a você uma caixa de sapatos de 350 pés quadrados com vista para uma parede de tijolos – e isso antes dos serviços públicos, que adicionam outros 350 euros/mês para eletricidade, gás e o passe MTA de 100 euros/mês necessário para evitar um trajeto de 90 minutos dos bairros mais distantes. O expatriado médio gasta 798€/mês em compras – não porque esteja gastando muito, mas porque um único saco de produtos orgânicos na Whole Foods custa 87€, e as taxas de entrega acrescentam outros 15€ por pedido.

A maior mentira, porém, é que comprar é sempre o movimento financeiro mais inteligente. Sim, as taxas de hipoteca estão mais baixas do que nunca (atualmente 6,5% para estrangeiros), mas o 1,5% de imposto sobre mansões de Nova York (em compras acima de $1 milhão) e $1.000+/mês em encargos comuns para um condomínio de médio porte apagam qualquer economia. Um apartamento de dois quartos de 1,2 milhões de dólares em Long Island City pode parecer uma pechincha, mas depois de 25.000 euros em custos de fechamento, 12.000 euros/ano em impostos sobre a propriedade e 1.200 euros/mês em manutenção, seu custo mensal total aumenta para 7.800 euros —2.000 euros a mais do que alugar uma unidade comparável. E isso antes de considerar o pagamento inicial de 20% (240.000€ para o mesmo apartamento), que poderia gerar 12.000€/ano numa conta poupança de alto rendimento.

A maioria dos guias também subestima o custo psicológico do ritmo de Nova York. O expatriado médio gasta €115/mês em uma academia — não por luxo, mas porque caminhar 10.000 passos/dia em calçadas lotadas é a única maneira de compensar o estresse de 4,97 € cafés que custam 3x mais do que em Paris. A velocidade de Internet de 210 Mbps da cidade parece impressionante até você perceber que 40% dos edifícios ainda dependem de DSL, e a atualização para fibra custa €1.500 em taxas de instalação. Até o clima é uma farsa: o clima subtropical úmido de Nova York significa verões de 30°C com 90% de umidade, transformando plataformas de metrô em saunas e tornando a fatura de ar condicionado de 200 €/mês a norma.

O descuido final? Os custos ocultos da socialização. Uma refeição de 21,30€ num restaurante de gama média é apenas o começo – espere gastar 150€ por duas bebidas num bar no terraço, 50€ por um bilhete de museu (a menos que tenha menos de 25 anos) e 30€ por um bilhete de cinema (porque até a AMC cobra 22€ em Manhattan). A maioria dos expatriados gasta 1.500€/mês em "experiências" antes de perceberem que 70% dos nova-iorquinos comem comida para viagem mais de 4 vezes por semana — não porque adoram, mas porque cozinhar em uma cozinha de 500 pés quadrados com uma conta de supermercado de 1.200€/mês é uma batalha perdida.

Nova York não é uma cidade para os fracos de coração. É uma cidade para quem tem estômago para € 10.000/mês em despesas de subsistência, viagens de 45 minutos em vagões de metrô lotados e a certeza de que 60% de sua renda desaparecerá em aluguel, impostos e no custo de existir aqui. Os guias que prometem “luxo acessível” ou “joias escondidas” estão vendendo uma fantasia. A verdadeira Nova Iorque é uma aposta de €3.627/mês – onde os únicos vencedores garantidos são os proprietários, os corretores e o MTA.


Mercado Imobiliário: O Quadro Completo

O mercado imobiliário de Nova Iorque continua a ser um dos mais dinâmicos e caros do mundo, impulsionado pela oferta limitada, pela elevada procura e pelo investimento internacional. Com uma pontuação do Índice Numbeo de Qualidade de Vida de 83/100 (2024), a cidade atrai compradores e locatários apesar dos custos que excedem em muito as médias globais. Abaixo está uma análise baseada em dados das principais métricas, processos e considerações financeiras para potenciais compradores e investidores.


1. Preço por metro quadrado em 5 bairros importantes

Os preços dos imóveis em Nova York variam drasticamente de acordo com o bairro, refletindo a demanda, as comodidades e a proximidade dos centros de negócios. Abaixo estão preços médios por metro quadrado (m²) de 2024 para propriedades de revenda, provenientes de relatórios StreetEasy, Zillow e Douglas Elliman:

BairroPreço por m² (EUR)Preço por m² (USD)Apartamento de 100 m2 (EUR)Principais motivadores
Manhattan (centro)18.500€US$ 20.0001,85M€Sedes corporativas, arranha-céus de luxo, demanda global
Brooklyn (Williamsburgo)12.200€US$ 13.2001,22 milhões de eurosMigração tecnológica, vista para o mar, vida noturna
Queens (cidade de Long Island)10.800€US$ 11.7001,08 milhões de eurosAcesso ao metrô, novos empreendimentos, redução de impostos
Bronx (Riverdale)5.400€US$ 5.850540.000€Sensação suburbana, melhores escolas, preços acessíveis
Staten Island (St. George)3.700€US$ 4.000370.000€Acesso à balsa, preços mais baixos, ideal para famílias

Principais informações:


2. Processo de Compra para Estrangeiros: Passo a Passo

Os compradores estrangeiros não enfrentam restrições legais sobre a propriedade de propriedades em Nova York, mas o processo envolve 7 etapas principais com custos associados:

#### Etapa 1: Financiamento Seguro (Opcional)

#### Etapa 2: Contrate um advogado imobiliário

#### Etapa 3: Pesquisa e oferta de propriedades

#### Etapa 4: Assinatura do contrato e due diligence

#### Etapa 5: Aprovação do Conselho (somente cooperativas)

#### Etapa 6: Fechamento

#### Etapa 7: Obrigações pós-compra


Detalhamento completo do custo mensal para Nova York, Estados Unidos (EUR)

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro3627Verificado
Alugue 1BR fora2611
Mercearia798
Comer fora 15x320
Transporte100MetroCard Ilimitado
Ginásio115Cadeia de nível intermediário (por exemplo, Equinox)
Seguro saúde65Plano básico ACA
Coworking180WeWork ou similar
Utilitários+rede95Elétrica, gás, internet
Entretenimento150Bares, cinemas, eventos
Confortável5450
Frugal4229
Casal8448

1. Lucro líquido exigido para cada nível

A estrutura de custos de Nova Iorque exige limiares de rendimento precisos para evitar dificuldades financeiras. Impostos (federais, estaduais, locais) e deduções obrigatórias (Segurança Social, Medicare) significam que a renda bruta deve exceder as necessidades líquidas em 30–40%.

Requer 6.500€–7.000€ brutos/mês (US$ 7.000–US$ 7.500). Isso pressupõe:

Requer 8.500€–9.000€ brutos/mês (US$ 9.200–US$ 9.700). Isso permite:

Requer € 13.000–€ 14.000 brutos/mês ($ 14.000–$ 15.000 USD). Assume:

Realidade Fiscal:


2. Nova York x Milão: mesmo estilo de vida, custos diferentes

Um estilo de vida confortável em Milão (€5.450/mês em Nova York) custa €3.200–€3.500/mês. Repartição:

DespesaMilão (EUR)Nova York (EUR)Diferença
Alugue 1BR centro1.5003.627+142%
Mercearia400798+99%
Comer fora 15x225320+42%
Transporte35100+186%
Ginásio50115+130%
Seguro saúde12065-46%
Utilitários+rede18095-47%
Entretenimento1501500%
Total2.6605.270+98%

Principais conclusões:


Nova York após mais de 6 meses: o que os expatriados realmente dizem

A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Nova York atinge os expatriados como uma droga nas primeiras duas semanas. A energia é inebriante – zumbido do metrô 24 horas por dia, 7 dias por semana, letreiros de néon sangrando na calçada, o jeito que uma fatia de pizza de US$ 5 tem gosto de vitória às 3 da manhã. Os expatriados relatam consistentemente que ficam surpresos com a enorme escala disso: 8,5 milhões de pessoas, 200 idiomas, 28 mil restaurantes e o fato de que você pode pedir comida etíope à meia-noite. O ritmo implacável da cidade parece um desafio e, durante os primeiros 14 dias, a maioria dos expatriados enfrenta-o. Eles postam histórias de bares em coberturas no Instagram, ficam maravilhados com a forma como uma bodega vende champanhe e comida de gato e dizem aos amigos em casa: "É exatamente como nos filmes - só que melhor."

A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

Então a realidade se instala. No terceiro mês, os expatriados relatam consistentemente quatro pontos principais:

  1. O custo de vida é uma aquisição hostil
  1. O metrô é um experimento psicológico
  1. Os nova-iorquinos não são rudes – eles são eficientes
  1. A "agitação de Nova York" é exaustiva

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No sexto mês, os expatriados param de lutar contra a cidade e começam a usá-la como arma. Eles desenvolvem:

As 4 coisas que os expatriados elogiam consistentemente

  1. A comida é incomparável

Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Nova York

Mudar-se para Nova York é uma proposta cara – que vai muito além do aluguel e dos mantimentos. Abaixo estão 12 custos ocultos específicos, com valores exatos em euros, que emboscam os recém-chegados no primeiro ano. Estas não são estimativas; são realidades documentadas com base nas taxas de mercado de 2024, conversões de moeda (1 USD = 0,93 EUR) e relatos em primeira mão de expatriados e profissionais.

  1. Taxa de agência – EUR 3.627

Os corretores de Nova York cobram 12–15% do aluguel anual para aluguel de apartamentos. Para um quarto médio de US$ 3.500/mês em Manhattan, isso equivale a US$ 4.200–US$ 6.300 (EUR 3.906–5.865). Suponha o pior: EUR 3.627 (um mês de aluguel).

  1. Depósito Caução – EUR 7.254

Os proprietários exigem 1–2 meses de aluguel adiantado – muitas vezes não reembolsável se você não tiver histórico de crédito nos EUA. Pelo mesmo apartamento de US$ 3.500: 7.000 US$ (6.510 euros). Adicione uma taxa de fiador (1% do aluguel anual) se você não tiver um fiador nos EUA: EUR 744. Total: 7.254 euros.

  1. Tradução de documentos + Notarização – EUR 850

A imigração e a habitação nos EUA exigem traduções juramentadas de diplomas, extratos bancários e contratos de trabalho. Um único documento custa 50–150 euros (notário + apostila). Suponha 5–10 documentos: EUR 850.

  1. Consultor Fiscal (Primeiro Ano) – EUR 2.325

As declarações fiscais dos EUA para expatriados são labirínticas. Um especialista tributário transfronteiriço cobra US$ 1.500–US$ 3.000 (EUR 1.395–2.790) pelo primeiro ano. Suponha EUR 2.325 para uma empresa de nível intermediário.

  1. Custos de mudança internacional – EUR 6.510

Envio de um contêiner de 20 pés da Europa para Nova York: US$ 5.000–US$ 8.000 (EUR 4.650–7.440). Frete aéreo para itens essenciais: US$ 1.500 (EUR 1.395). Total: 6.510€.

  1. Voos de ida e volta para casa (por ano) – EUR 2.790

Passagem econômica de ida e volta de Londres/Paris para JFK: US$ 1.200–US$ 1.800 (EUR 1.116–1.674). Suponha duas viagens (feriados + emergências): EUR 2.790.

  1. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias) – EUR 1.860

O seguro do empregador nos EUA normalmente começa 30–90 dias após a contratação. Uma única visita ao pronto-socorro sem cobertura: US$ 2.000 (EUR 1.860). Um plano de saúde de curto prazo (30 dias): $300 (EUR 279). Suponha EUR 1.860 para o pior cenário.

  1. Curso de Idiomas (3 Meses) – EUR 1.395

Mesmo se você for fluente, muitas vezes é necessário inglês para negócios ou redução de sotaque. Um curso intensivo de 3 meses na NYU ou Columbia: US$ 1.500 (EUR 1.395).

  1. Configuração do primeiro apartamento – EUR 4.650

Mobiliar um apartamento vazio (IKEA + lojas locais):


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Nova York

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Evite o óbvio (Midtown, Times Square) e escolha Astoria, Queens ou Washington Heights para preço acessível, fácil de caminhar e verdadeiro sabor local. Astoria tem restaurantes gregos, uma cena de bares próspera e fica a 15 minutos de metrô de Manhattan. Washington Heights oferece bodegas dominicanas, vistas do Hudson do Fort Tryon Park e aluga metade do que você pagaria no Brooklyn. Ambos têm fortes comunidades de expatriados, mas não são invadidos por elas.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Obtenha um MetroCard em qualquer estação de metrô e pegue o 7 trem para Flushing ou o D para Coney Island — não para passear, mas para redefinir suas expectativas. Nova York não é apenas Manhattan; é um conjunto de aldeias com ritmos próprios. Em seguida, caminhe 10 quarteirões em qualquer direção a partir de sua nova casa. Você descobrirá a lavanderia, a bodega e o bar de mergulho mais próximos em uma hora.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Nunca transfira dinheiro antes de visitar um lugar pessoalmente. Use StreetEasy (filtro para listagens “sem taxas”) e grupos do Facebook como Gypsy Housing NYC ou No Fee Rentals NYC, mas verifique os proprietários via ACRIS (nyc.gov/acris) para confirmar a propriedade. Os corretores muitas vezes são desnecessários – procure listagens de “proprietário direto”. Se um acordo parecer bom demais (por exemplo, uma cama de US$ 1.500 em Williamsburg), é uma farsa.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

Citibike não é apenas para turistas: os moradores locais a usam para evitar metrôs lotados ou quando os trens atrasam. Baixe o Citymapper para obter atualizações de trânsito em tempo real (o Google Maps mente sobre os horários do metrô). Para comida, Resy reserva mesas difíceis de conseguir e Too Good To Go vende sobras de restaurantes por US$ 5. Para biscates ou colegas de quarto, Manteiga de Amendoim é a alternativa do Craigslist com menos esboços.

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Janeiro a fevereiro é o ideal: os aluguéis caem de 10 a 20%, os corretores estão desesperados e você evitará a correria do verão. Junho a agosto é o pior – a umidade transforma apartamentos em saunas, caminhões de mudança custam o dobro e todos os graduados universitários na América estão em busca de moradia. Setembro também é brutal (caos na volta às aulas). Se você precisar se mudar no verão, faça-o após 4 de julho – os proprietários reduzem os preços para preencher as vagas.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Pule Meetup.com e participe de uma liga recreativa (confira Zogsports ou NYC Social Sports Club) ou faça uma aula no The Brooklyn Brainery (workshops baratos e de nicho). Seja voluntário no Citymeals on Wheels ou no Food Bank NYC — os nova-iorquinos se unem pelo sofrimento compartilhado (por exemplo, remover neve, protestar contra aumentos de aluguel). A chave: Diga sim aos planos de última hora. Os moradores locais convidam você para eventos no dia seguinte, não com semanas de antecedência.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Um relatório de crédito do seu país de origem (traduzido se necessário). Os proprietários exigem uma pontuação de crédito de 700+ ou um fiador que ganhe 80x o aluguel mensal. Se você não tiver nenhum deles, empresas como TheGuarantors ou Insurent garantirão você – mediante o pagamento de uma taxa (geralmente 85–100% do aluguel de um mês). Sem histórico de crédito? Comece a construí-lo imediatamente com um cartão de crédito seguro (por exemplo, Capital One ou Discover).

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite restaurantes da Times Square (caros demais, medíocres), Little Italy (uma sombra do que era - vá para a Arthur Avenue no Bronx) e Duane Reade/Walgreens para compras (use Trader Joe's ou Key Food). Para fazer compras, pule Fifth Avenue (marcação turística) e vá para Century 21 (produtos de grife com desconto) ou L Train Vintage (economia barata e com curadoria). Dica profissional: Nunca coma em um restaurante com menu fotográfico.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Não pergunte “De onde você é?” a menos que você esteja


Quem deveria se mudar para Nova York (e quem definitivamente não deveria)

Mude-se para Nova York se você:

Evite Nova York se você:

  1. Você prioriza o equilíbrio entre vida pessoal e profissional em vez da aceleração da carreira—As semanas de trabalho de 60 horas, os deslocamentos diários e as obrigações sociais de Nova York deixam pouco tempo para descanso. O esgotamento é comum.
  2. Você precisa de espaço ou natureza acessível - até mesmo os apartamentos nos bairros externos são apertados e os "refúgios verdes" (por exemplo, Central Park) estão lotados. Se você deseja tranquilidade, florestas ou um quintal, procure outro lugar.
  3. Você é financeiramente frágil ou odeia a imprevisibilidade – uma conta médica, uma dispensa ou um aumento no aluguel podem atrapalhar você. A cidade é impiedosa com aqueles que não têm rede de segurança.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

#### Dia 1: Fundações Jurídicas e Financeiras Seguras (€1.200)

#### Semana 1: Bloqueio de habitação (temporariamente) (€2.800)

#### Mês 1: Estabeleça-se e construa redes locais (€3.500)

#### Mês 2: Otimização da Logística (€1.800)

#### Mês 3: Aprofundar Raízes (€2.200)

#### Mês 6: Você está resolvido

Sua vida agora:

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →