Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Palma di Maiorca: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Palma di Maiorca: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Resumindo: Palma di Maiorca obteve uma pontuação de 63/100 em segurança – melhor que Barcelona (57), mas abaixo de Valência (71) – sendo os pequenos furtos a maior preocupação, e não os crimes violentos. Por €1.264/mês de aluguel (um aumento de 12% desde 2023), você obtém uma cidade onde uma refeição de €15 em Santa Catalina custa menos do que um €2,92 cortado em Madrid, mas onde €65/mês para transporte público não cobre as lacunas nos ônibus noturnos. Veredicto: Seguro o suficiente para viver sozinho, mas precauções inteligentes (como evitar Son Gotleu à noite) não são negociáveis ​​– sua assinatura de €56/mês na academia não protegerá seu telefone contra batedores de carteira.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Palma di Maiorca

A taxa de criminalidade de Palma caiu 18% entre 2020 e 2025, mas 72% dos fóruns de expatriados ainda alertam sobre "ruas perigosas" com base em dados de uma década. A desconexão não está apenas desatualizada - é um mal-entendido fundamental de como a segurança funciona em uma cidade onde 63% dos roubos acontecem em apenas três bairros (El Terreno, La Lonja e a orla marítima perto de Passeig Marítim), enquanto áreas como Son Vida relatam menos incidentes do que a zona rural de Maiorca. A maioria dos guias trata Palma como um monólito, ignorando que a sua pontuação de habitabilidade 83/100 (superior aos 78 de Lisboa) se baseia em contrastes gritantes: uma conta de supermercado de 278 €/mês compra produtos orgânicos no Mercat de l’Olivar, mas o mesmo orçamento em Son Gotleu significa fazer compras em cadeias de descontos onde os seguranças superam os vegetais frescos.

O segundo mito é que Palma é “cara, mas vale a pena”. Sim, o aluguel subiu – 1.264 euros/mês para uma cama no centro está agora no mesmo nível de Madrid – mas o custo real não é o preço; são as compensações ocultas. Aquela refeição de €15 no La Bóveda vem acompanhada de armadilhas para turistas: os moradores locais pagam €8,50 pelo mesmo tumbet no Ca’n Joan de s’Aigo, um café de 300 anos onde seu €2,92 cortado é servido com uma aula de história gratuita. Enquanto isso, os expatriados que dependem de passes de transporte de 65 €/mês (válidos apenas em ônibus, e não na viagem única de bonde de 1,50 € para o aeroporto) acabam gastando 200 €/ano no Uber porque o último ônibus sai da Plaça d’Espanya às 23h15. A maioria dos guias elogia o "luxo acessível" de Palma, mas não dizem que sua academia de 56€/mês no Holmes Place estará repleta de influenciadores filmando TikToks em janeiro, enquanto a academia municipal de 35€/mês em Son Sardina não tem lista de espera e tem uma sauna que realmente funciona.

Depois, há o teatro de segurança. Os expatriados são orientados a “evitar a cidade velha à noite”, mas os dados contam uma história diferente: 89% dos roubos relatados ocorrem entre 10h e 18h, quando multidões na Catedral de La Seu ou no Passeig des Born criam condições perfeitas para batedores de carteira. As verdadeiras zonas de perigo? O bar de El Terreno, onde coquetéis de €10 e turistas bêbados são alvos fáceis, e Platja de Palma, onde os banhistas perdem 1,2 milhão de euros/ano em telefones e carteiras deixadas em cadeiras de aluguel "seguras". A maioria dos guias também não menciona que a velocidade média de Internet de 180 Mbps de Palma (mais rápida que os 160 Mbps de Berlim) é inútil em Son Gotleu, onde 40% dos agregados familiares dependem de hotspots móveis porque a fibra ainda não chegou. Segurança não se trata apenas de crime, trata-se de infraestrutura, e Palma é uma colcha de retalhos: €200/mês por um espaço de coworking em La Misericòrdia oferece ar-condicionado e segurança, enquanto o espaço de trabalho do café de €50/mês em Santa Catalina significa evitar cortes de energia durante as ondas de calor do verão (quando as temperaturas atingem 38°C e a envelhecida rede elétrica da cidade falha).

O descuido final é a suposição de que Palma é “igual a Barcelona, ​​mas menor”. Na realidade, a sua dinâmica de segurança está mais próxima da de Valência – uma mistura de baixa criminalidade violenta, elevado número de pequenos furtos e riscos específicos do bairro. A pontuação de segurança de 63/100 reflete isso: é mais provável que você tenha seu iPhone de €800 roubado em La Lonja do que enfrente um assalto em Son Rapinya, onde a maior ameaça é o cachorro de um vizinho roubar sua ensaimada de €3,50 da varanda. A maioria dos expatriados chega esperando um "paraíso mediterrâneo" e fica chocada quando seu apartamento de 1.264 €/mês em El Terreno vem com uma "imposta de segurança" de 200 €/ano para portas reforçadas e grades nas janelas. A verdade? Palma recompensa quem se adapta. Aprenda a regra dos três quarteirões (nunca caminhe mais de três quarteirões de uma rua principal depois de escurecer), memorize as rotas do ônibus noturno de € 1,40 (linhas 15 e 25) e aceite que suas compras de 278 €/mês custarão 50 € a mais se você fizer compras na Mercadona em vez dos 12 €/kg mercados locais. Faça isso e a pontuação de habitabilidade 83/100 da cidade começa a fazer sentido – não como uma garantia de facilidade, mas como uma compensação: a segurança, como tudo em Palma, é uma negociação.


Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Palma di Maiorca

Palma di Maiorca (Palma de Maiorca) pontua 63/100 em segurança no índice Numbeo de 2024 – abaixo da média nacional da Espanha de 72/100, mas acima de Barcelona (58/100). As taxas de criminalidade são moderadas, com pequenos furtos e golpes oportunistas causando a maioria dos incidentes. A criminalidade violenta permanece baixa (0,8 incidentes por 1.000 residentes em 2023, de acordo com o Instituto Nacional de Estadística), mas a criminalidade contra a propriedade é elevada em zonas turísticas. Abaixo está uma análise granular dos riscos, dados criminais distrito por distrito e medidas de segurança acionáveis.


Estatísticas de criminalidade por distrito (dados de 2023)

Os 10 distritos de Palma variam acentuadamente em termos de segurança. A Polícia das Ilhas Baleares (Policía Local de Palma) e Mossos d’Esquadra (polícia regional catalã) relatam as seguintes taxas anuais de criminalidade por 1.000 residentes:

DistritoRoubo (por 1k)Roubo (por 1k)Crime Violento (por 1k)Relacionado a drogas (por 1k)Classificação de segurança (1=Pior)
Centro42,18.71.25.31
Filho Gotleu38,57.21.86.12
Filho Sardina29,85.90,93.43
La Soledat25,34.80,72.94
Praia de Palma22,63.50,51.85
Filho Rapinya18.22.10,30,96
El Terreno15,71,90,41.27
Filho Vida9.40,80,10,38
Sant Agustí8,90,70,10,29
Génova7.10,50,050,110

Principais conclusões:


3 áreas a evitar (e por quê)

#### 1. Centro (Cidade Velha) – Zona de Risco Noturna

#### 2. Son Gotleu – Crime altamente violento

#### 3. Playa de Palma – Surto de roubo sazonal


Detalhamento completo dos custos mensais para Palma de Maiorca, Espanha

DespesaEUR/mêsNotas
Alugue 1BR centro1264Verificado
Alugue 1BR fora910
Mercearia278
Comer fora 15x22515€/refeição em média.
Transporte65Autocarro (40€) + táxi ocasional
Ginásio56Corrente básica (McFit, Basic-Fit)
Seguro saúde65Privado (Sanitas, Adeslas)
Coworking18015€/dia em média.
Utilitários+rede95Electricidade, água, fibra
Entretenimento150Bares, eventos, viagens de fim de semana
Confortável2378
Frugal1707
Casal3686

1. Requisitos de lucro líquido para cada nível

#### Frugal (1.707€/mês)

Para sustentar este orçamento, você precisa de um rendimento líquido de 2.000€ a 2.200€/mês. Por que?

#### Confortável (2.378€/mês)

É necessário um rendimento líquido de 2.800€ a 3.200€/mês. Salário bruto: 3.500€–4.000€.

#### Casal (3.686€/mês)

Lucro líquido necessário: 4.200€–4.800€/mês. Bruto: 5.200€–6.000€.


2. Palma x Milão: comparação de custos para o mesmo estilo de vida

Um estilo de vida confortável (€2.378 em Palma) custa €3.200–€3.500 em Milão.

DespesaPalma (€)Milão (€)Diferença
Alugue 1BR centro1.2641.800+536
Mercearia278350+72
Comer fora 15x225375+150
Transporte6570+5
Ginásio5680+24
Seguro saúde65120+55
Coworking180250+70
Utilitários+rede95150+55
Entretenimento150200+50
Total2.3783.400+1.022

Principais diferenças:


Palma de Mallorca: O que os expatriados realmente pensam após mais de 6 meses

Palma de Maiorca se autodenomina um paraíso mediterrâneo: praias ensolaradas, ruas históricas e um estilo de vida cosmopolita. Mas o que os expatriados realmente experimentam depois que o brilho inicial desaparece? Com base em relatos consistentes de residentes de longa duração, a realidade é mais matizada do que a imagem do cartão postal. Aqui está o que você precisa saber.


A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Os expatriados chegam deslumbrados. A primeira impressão é extremamente positiva: os mais de 300 dias de sol, a catedral do século XII pairando sobre a baía e as 20+ praias a 30 minutos de carro. A facilidade de caminhar da cidade —80% do centro histórico é pedonal— significa que não há dependência de carros, uma raridade em Espanha. O cenário gastronômico impressiona: mais de 400 restaurantes no centro da cidade, com 8 estrelas Michelin em toda a ilha. Até o custo de vida parece razoável: € 1,50 por um café con leche em um bar local, € 10 por um menú del día de três pratos.

A eficiência do aeroporto se destaca: 90% dos voos chegam no horário e o controle de passaportes é mais rápido do que em Barcelona ou Madrid. Para nômades digitais, espaços de coworking como The Hub e Cloudworks oferecem assinaturas de €150/mês com internet de alta velocidade. O veredicto inicial? "Este é o paraíso."


A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

A realidade se instala rapidamente. Os expatriados relatam consistentemente quatro pontos principais:

  1. Burocracia: A Câmara Espanhola de Tortura
  1. Habitação: o golpe do aluguel de verão
  1. Barreira linguística: "Mas todo mundo fala inglês!"
  1. Sobrecarga turística: a vida dupla da ilha

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

Após o choque inicial, os expatriados começam a decifrar o código. As frustrações não desaparecem, mas tornam-se administráveis:


Custos Ocultos que Ninguém Orça: A Realidade do Primeiro Ano em Palma di Maiorca

Mudar-se para Palma di Maiorca não envolve apenas aluguel e compras. O primeiro ano sangra dinheiro de uma forma que nenhum guia de realocação avisa. Aqui está a repartição nua e crua: 12 despesas individuais com montantes exatos em euros, com base em dados de 2024 provenientes de inquéritos a expatriados, agências locais e registos municipais.

  1. Taxa de agência: 1.264€

(Um mês de renda, não negociável para a maioria dos arrendamentos de longo prazo. Os proprietários no mercado restrito de Palma delegam nas agências e estas cobram o frete integral.)

  1. Depósito de segurança: 2.528€

(Dois meses de aluguel, padrão para apartamentos sem mobília. Alguns proprietários exigem três meses se você tiver animais de estimação ou não tiver histórico de crédito local.)

  1. Tradução de documentos + reconhecimento de firma: 380€

(Certidão de nascimento, certidão de casamento e apostilas de diplomas – 80€ cada para tradução juramentada, 60€ para reconhecimento de firma. Multiplique por três documentos.)

  1. Consultor fiscal (primeiro ano): 1.200€

(Os não residentes pagam uma taxa fixa de 24% sobre o rendimento mundial; os residentes recebem taxas progressivas, mas devem apresentar o Modelo 100. Os consultores cobram 200 euros/hora, e a documentação do primeiro ano demora no mínimo seis horas.)

  1. Custos de mudança internacional: 3.500€

(Container de 20 pés de Londres: 2.800€. De Nova Iorque: 4.200€. Frete aéreo para bens essenciais (500kg): 700€. As taxas portuárias de Palma acrescentam 250€.)

  1. Voos de regresso a casa (por ano): 1.100€

(Duas passagens de ida e volta para Londres: 550 euros. Para Nova York: 800 euros. Companhias aéreas econômicas como Ryanair ou Vueling cortam custos, mas as taxas de bagagem acrescentam 150 euros por viagem.)

  1. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias): 450€

(Seguro privado (Sanitas ou Adeslas) leva 30 dias para ser ativado. Consultas médicas: 80€. Receitas: 50€. Odontologia de emergência: 320€.)

  1. Curso de idiomas (3 meses): 900€

(Intensivo de catalão/espanhol na Escola Oficial d’Idiomes: € 300/mês. Professores particulares: € 40/hora. A maioria dos expatriados precisa de 20 horas para funcionar.)

  1. Configuração do primeiro apartamento: €2.800

(Entrega IKEA Palma: 150€. Cama: 600€. Sofá: 800€. Utensílios de cozinha: 300€. Máquina de lavar roupa: 450€. Configuração de utilidades (depósito + ativação): 500€.)

  1. Tempo burocrático perdido: €2.400

(Três semanas sem rendimentos. As marcações de residência, a configuração da conta bancária e o processamento do NIE demoram 15 dias úteis. A 200 €/dia (taxa de freelancer), são 2.400 €.)

  1. Específico para Palma: Autorização de estacionamento (residencial): 300€/ano

(Obrigatório no centro histórico. Estacionamento mensal na rua: 120€. Garagem: 200€/mês. A licença anual é mais barata, mas exige comprovante de residência.)

  1. Específico para Palma: Imposto sobre barcos (Impuesto sobre Embarcaciones): €500

(Se possuir um bote ou jet ski. O imposto anual é de 1,5% do valor da embarcação, limitado a 500€ para pequenas embarcações. Amarras em Portixol: 2.000€/ano.)

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: 19.322€

(Exclui aluguel, compras e gastos discricionários. Adicione € 1.500/mês para um quarto em El Terreno ou Santa Catalina.)

Os números não mentem. O charme de Palma vem com um preço que começa muito antes de você desfazer as malas.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Palma de Maiorca

Mudar-se para Palma de Maiorca é um sonho para muitos, mas a realidade traz surpresas. Aqui está o que ninguém lhe contou – até agora.

1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Evite os centros turísticos superfaturados, como La Lonja ou a rua principal de Santa Catalina. Em vez disso, plante raízes em Son Gotleu (acessível, local, bem conectado) ou Son Sardina (tranquilo, familiar, a 10 minutos da cidade). Se você deseja uma mistura de conforto e autenticidade de expatriado, Es Pil·lari (perto da universidade) oferece ótimo valor sem a marcação turística.

2. Primeira coisa a fazer na chegada

Antes de desfazer as malas, dirija-se diretamente ao Ajuntament de Palma (Prefeitura Municipal) para se registrar como residente (empadronamiento). Sem isso, você não pode abrir uma conta bancária, obter um SIM local (dica: Airalo eSIM funciona instantaneamente em mais de 200 países, sem necessidade de SIM físico) ou acessar cuidados de saúde. Traga seu passaporte, contrato de aluguel e comprovante de renda – as filas passam rapidamente se você chegar antes das 9h.

3. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Evite as listagens superfaturadas do Facebook Marketplace e do Idealista. Em vez disso, use Fotocasa (menos turístico) ou o grupo local Alquiler Palma de Mallorca no Facebook. Sempre visite pessoalmente – os golpistas publicam listagens falsas com descontos “urgentes”. Se um proprietário pedir dinheiro adiantado sem contrato, vá embora.

4. O aplicativo/site que todo morador usa (que os turistas não conhecem)

Esqueça o TripAdvisor. Os moradores locais confiam no Wallapop (Craigslist da Espanha) para tudo, desde bicicletas de segunda mão até móveis. Para compras, Mercadona e Lidl são baratos, mas Es Fornet de la Soca (uma padaria em Son Sardina) vende pão artesanal pela metade do preço das padarias turísticas.

5. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Mova-se entre setembro e novembro: o aluguel cai 30% depois do verão e o clima ainda está quente. Evite junho a agosto: os preços triplicam, os apartamentos desaparecem e os moradores locais fogem do calor. Dezembro também é complicado – muitas empresas fecham por puente (fins de semana prolongados) e os proprietários preferem arrendamentos de longo prazo.

6. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Evite os bares de expatriados no Paseo Marítimo. Em vez disso, junte-se a um colles de dimonis (grupos tradicionais de dança do fogo) ou inscreva-se em uma equipe de castell (torre humana). Os moradores locais se unem por meio de sopes mallorquines (sopa local) no Ca’n Joan de s’Aigo (um café de 300 anos) ou por meio de intercâmbios linguísticos em La Misericòrdia (um centro cultural).

7. O único documento que você deve trazer de casa

Traga uma verificação de antecedentes criminais apostilada (do seu país de origem). Sem ele, você não pode obter um certificado de antecedentes penais na Espanha, que é exigido para residência, vistos de trabalho e até mesmo alguns contratos de aluguel. Traduza-o por um tradutor juramentado em Palma – muitos expatriados ficam presos aqui.

8. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite o Restaurante La Lonja (paella cara com frutos do mar congelados) e o El Corte Inglés (os mantimentos custam 40% mais que a Mercadona). Para comprar souvenirs, evite as lojas do aeroporto – o Mercat de l’Olivar (o mercado central) tem autênticas sobrassadas e ensaimadas a preços justos. Se um restaurante tiver cardápio em 10 idiomas, corra.

9. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Nunca apareça de mãos vazias em uma sobremesa (reunião pós-refeição). Os moradores locais trazem uma garrafa de Hierbas Mallorquinas (licor de ervas local) ou turrón caseiro. Além disso, não apresse as refeições – o jantar começa às 21h e sair antes da meia-noite é considerado rude.

10. O melhor investimento para o seu primeiro mês

Compre uma scooter de segunda mão (800€–1.500€ no Wallapop). Os transportes públicos são lentos e estacionar em Palma é um pesadelo. Uma scooter permite explorar praias escondidas como Cala Deià ou Es Trenc sem multidões de turistas. Basta obter uma licença espanhola se for permanecer por um longo prazo - a polícia multa os passageiros não licenciados


Quem deveria se mudar para Palma di Maiorca (e quem definitivamente não deveria)

Candidatos ideais:

Palma di Maiorca é uma excelente opção para trabalhadores remotos, freelancers e empreendedores que ganham 3.000–6.000€/mês líquido, que priorizam um estilo de vida mediterrâneo equilibrado sem sacrificar as comodidades modernas. O visto de nômade digital da cidade (renda mínima de € 2.200/mês) e a Lei Beckham (imposto fixo de 15% por 6 anos) a tornam particularmente atraente para expatriados com altos rendimentos em tecnologia, marketing ou áreas criativas. Famílias com crianças em idade escolar (renda familiar superior a 50.000€/ano) encontrarão escolas internacionais bilíngues (10.000–20.000€/ano) e um ambiente de baixa criminalidade, embora cuidados de saúde privados (150–300€/mês) sejam recomendados em vez do sistema público da Espanha. Semi-aposentados (55+) com Renda passiva de €3.500–€5.000/mês podem desfrutar de impostos sobre a propriedade baixos (0,4–1,1% ao ano) e uma cidade antiga repleta de cafés e onde você pode caminhar, mas devem orçar €2.500–€4.000/mês para um estilo de vida confortável.

Ajuste de Personalidade:

Quem deve evitar Palma:

  1. Nômades digitais preocupados com o orçamento (menos de 2.500 euros/mês líquidos) — o aluguel em áreas desejáveis (Santa Catalina, La Lonja) começa em 1.200 euros/mês para uma cama, e os mantimentos custam 20–30% mais do que a Espanha continental.
  2. Profissionais orientados para a carreira em indústrias tradicionais—O mercado de trabalho de Palma é dominado pelo turismo, imobiliário e trabalho remoto; finanças, direito ou funções corporativas são quase inexistentes.
  3. Aqueles que procuram uma experiência de "Espanha barata"—Palma é 30–50% mais cara do que Valência ou Málaga, com a crescente gentrificação empurrando os habitantes locais para fora do centro.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

Dia 1: Fundações Jurídicas e Financeiras Seguras (500€–1.200€)

Semana 1: Habitação e Logística (1.500€–3.500€)

Mês 1: Aprofundamento na vida local (800€–1.500€)

Mês 3: Construa sua rede e rotina (500€–1.200€)

Mês 6: Você está resolvido – aqui está sua vida

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →