Skip to content
← Back to Blog🛡️ Safety

Guia de Segurança de Sydney 2026: Crimes, Golpes, Bairros a Evitar

Sydney Safety Guide 2026: Crime, Scams, Neighborhoods to Avoid

Sydney continua a ser uma das grandes cidades mais seguras do mundo, mas, como qualquer centro metropolitano, apresenta riscos – pequenos crimes, fraudes, desastres naturais e tensões sociais. Este guia fornece insights baseados em dados sobre a segurança em Sydney em 2026, abrangendo taxas de criminalidade, fraudes comuns, áreas de alto risco, serviços de emergência, segurança das mulheres, considerações LGBTQ+ e preparação para desastres naturais.


1. Taxas de criminalidade em Sydney (2025-2026)

As taxas de criminalidade de Sydney permaneceram estáveis desde 2023, sendo pequenos furtos, agressões e fraudes os crimes mais comuns. A criminalidade violenta é baixa para os padrões globais, mas certas áreas registam incidentes mais elevados.

Principais estatísticas criminais (Escritório de Estatísticas e Pesquisa Criminal de NSW - BOCSAR, 2025-2026)

Tipo de crimeIncidentes de 20252026 (acumulado no ano)Alteração (%)Taxa por 100.000
Agressão (não doméstica)32.45016.800+1,2%620
Agressão por violência doméstica30.12015.300+0,8%565
Agressão Sexual7.8904.100+3,1%150
Assalto (armado/desarmado)4.2302.200-2,5%82
Break & Enter (Habitação)28.70014.500-1,8%540
Roubo de veículos motorizados12.4006.300+0,5%235
Roubo (geral)85.60044.200+2,3%1.620
Fraude e Golpes45.20023.800+5,7%860
Delitos relacionados a drogas22.30011.500-1,1%420

Principais observações:


2. Golpes comuns em Sydney (2026)

Os golpistas têm como alvo turistas, estudantes internacionais e novos migrantes. A Comissão Australiana de Concorrência e Consumidores (ACCC) relatou US$ 560 milhões perdidos em fraudes em NSW em 2025, com Sydney sendo responsável por ~60% dos casos.

Principais golpes em Sydney (2026)

Tipo de golpeComo funcionaMetas ComunsPerdas relatadas (2025)Como evitar
Golpes falsos de táxi/UberMotoristas não licenciados cobram caro demais ou fazem rotas mais longas. Alguns roubam bagagem.Turistas, passageiros bêbados2,1 milhões de eurosUse apenas aplicativos oficiais (Uber, Ola, DiDi) ou táxis licenciados (131 008). Verifique os dados do motorista antes de entrar.
Golpes de acomodaçãoAnúncios falsos do Airbnb/imobiliários. As vítimas pagam depósitos por propriedades inexistentes.Estudantes internacionais, mochileiros4,8 milhões de eurosVerifique listagens em plataformas oficiais. Nunca pague por transferência bancária antes de ver o imóvel.
Scumulação de caixas eletrônicosDispositivos roubam detalhes de cartões em caixas eletrônicos.Turistas, moradores locais1,5M€Use caixas eletrônicos dentro dos bancos. PIN da capa. Verifique se há peças soltas na máquina.
Golpes românticosOs golpistas constroem relacionamentos online e depois pedem dinheiro.Expatriados solitários, residentes mais velhos12,3 milhões de eurosFotos de perfil de pesquisa reversa de imagens. Nunca envie dinheiro para alguém que você não conhece.
Falsas multas policiaisOs golpistas se passam por policiais e exigem multas imediatas por "infrações de trânsito".Turistas850 mil eurosPolícia de NSW nunca pede dinheiro na hora. Peça a identificação e ligue para 000 para verificar.
Golpes de investimento (criptografia, Forex)“Altos retornos garantidos” através de plataformas não regulamentadas.Jovens profissionais, migrantes22,5 milhões de eurosVerifique o [registro de golpes] do ASIC (https://www.moneysmart.gov.au/scams). Se parece bom demais para ser verdade, é verdade.
Golpes de empregoOfertas de emprego falsas que exigem “taxas de treinamento” ou dados pessoais.Estudantes internacionais, migrantes3,2 milhões de eurosNunca pague por um trabalho. Verifique as empresas no LinkedIn ou no [Fair Work Ombudsman](https://www.fairwork.gov.au/).
Golpes de ingressosIngressos falsos para shows/esportes vendidos online.Turistas, moradores locais1,8 milhões de eurosCompre apenas de fornecedores oficiais (Ticketek, Ticketmaster) ou plataformas de revenda com garantias.

Como denunciar fraudes em Sydney


3. Áreas seguras versus áreas inseguras em Sydney (2026)

Sydney é geralmente segura, mas algumas áreas apresentam maiores taxas de criminalidade, falta de moradia ou incidentes relacionados à vida noturna.

Áreas mais seguras (pouca criminalidade, ideal para famílias)

SubúrbioTaxa de criminalidade (por 100 mil)Por que é seguroDesvantagens
Mosman1.200Baixo roubo, riqueza e forte presença policialCaro (aluguel médio: 3.200€/mês)
Colina dos Caçadores1.150Tranquilo, à beira-mar, com baixa criminalidade violentaVida noturna limitada, transporte
Norte de Sydney1.400Centro de negócios, bem iluminado, CCTVAlguns pequenos furtos em áreas comerciais
Lane Cove1.350Escolas boas e adequadas para famíliasTransporte noturno limitado
Baía Dupla1.500Criminalidade de alto nível e baixa violênciaFurtos em lojas

Áreas de risco moderado (alguns crimes, mas geralmente seguras)

SubúrbioTaxa de criminalidade (por 100 mil)RiscosDicas de segurança
Nova Cidade2.800Roubo, assaltos ocasionais (vida noturna)Evite becos escuros à noite; atenha-se às ruas principais
Surry Colinas2.600Furtos de carteira, brigas de bêbadosTenha cuidado perto da Estação Central à noite
Praia de Bondi2.400Roubo (bolsas de praia, bicicletas), fraudesNão deixe objetos de valor sem vigilância
Parramatta2.900Alguns crimes de rua, falta de moradiaEvite andar sozinho tarde da noite
Haymarket3.100Furtos de carteira, fraudes (com forte envolvimento de turistas)Cuidado com táxis falsos e traficantes de rua

Áreas de maior risco (exercício com cautela)

SubúrbioTaxa de criminalidade (por 100 mil)RiscosDicas de segurança
Cruz de Reis4.200Crimes, agressões e fraudes relacionados com drogasEvite à noite; opte por áreas bem iluminadas
Redfern3.800Crimes de rua, tumultos ocasionaisSeja cauteloso depois de escurecer
Monte Druitt3.500Atividade de gangues, arrombamentosEvite áreas isoladas
Cidade Negra3.300Roubo, algum crime violentoFique em áreas movimentadas à noite
Cabramatta3.600Crimes relacionados com drogas, fraudesEvite jogos de azar nas ruas tarde da noite

Áreas a serem evitadas à noite (a menos que necessário)


4. Polícia e serviços de emergência em Sydney

Números de emergência

ServiçoNúmeroQuando ligar
Polícia/Bombeiros/Ambulância000Emergências com risco de vida
Assistência Policial (Não Emergencial)131 444Roubo, reclamações de ruído, incidentes menores
Restrições ao crime1800 333 000Denúncia anônima de crimes
Centro de Informações sobre Venenos13 11 26 Envenenamento, overdose de drogas
Lifeline (crise de saúde mental)13 11 14 Pensamentos suicidas, sofrimento emocional
NSW RFS (Informações sobre incêndios florestais)1800 679 737Atualizações sobre incêndios florestais

Eficácia policial e tempos de resposta

Como denunciar um crime

  1. Ligue para 000 (se for urgente).
  2. Visite uma delegacia de polícia (encontre a mais próxima aqui).
  3. Relatório on-line (Relatório on-line da polícia de NSW).

5. Segurança das Mulheres em Sydney (2026)

Sydney é relativamente segura para as mulheres, mas assédio sexual, vaias e riscos noturnos persistem.

Principais riscos para as mulheres

RiscoEstatísticas (2025-2026)Áreas de alto riscoDicas de segurança
Assédio Sexual1 em cada 3 mulheres denuncia assédio nas ruasCBD, Newtown, Kings CrossEvite andar sozinho à noite; use aplicativo WalkSafe
Beba Spiking~200 casos notificados/anoDiscotecas (Ivy, The Star, Oxford St)Nunca deixe bebidas sem vigilância; use capas para bebidas
Violência Doméstica1 mulher morta a cada 9 dias em NSWEm todo o estado (maior no oeste de Sydney)1800 RESPEITO (1800 737 732) para ajuda
Assédio no transporte público1 em cada 5 mulheres sofre assédio nos trensComboios noturnos (a partir das 22h00)Sente-se perto do compartimento do guarda

Recursos de segurança para mulheres

Lugares noturnos seguros para mulheres


6. Segurança LGBTQ+ em Sydney (2026)

Sydney é uma das cidades mais amigas de LGBTQ+ do mundo, com fortes proteções legais e uma comunidade queer vibrante. No entanto, crimes de ódio e discriminação ainda ocorrem.

Visão geral da segurança LGBTQ+

AspectoStatus (2026)Notas
Proteções legais✅ ForteLeis antidiscriminação abrangem orientação sexual e identidade de gênero. Casamento entre pessoas do mesmo sexo legal desde 2017.
Taxas de crimes de ódio⚠️ Baixo, mas presente~120 crimes de ódio relatados/ano (principalmente abuso verbal, algumas agressões).
Resposta da Polícia✅ Geralmente bomOficiais de ligação LGBTQ+ da polícia de NSW em todas as delegacias.
Segurança na vida noturna✅ Muito seguroDarlinghurst, Newtown, Surry Hills são centros LGBTQ+.
Direitos Trans⚠️ MelhorandoLeis de reconhecimento de gênero permitem a autoidentificação, mas o acesso aos cuidados de saúde pode ser lento.

Zonas Seguras LGBTQ+

Riscos e dicas de segurança

RiscoÁreas de preocupaçãoDicas de segurança
Abuso VerbalTransportes públicos nos subúrbiosIgnorar, reportar para 131 444 se ameaçar
Agressão FísicaÁreas isoladas (por exemplo, comboios noturnos)Viajar em grupos; usar compartilhamento de carona
Assédio on-lineAplicativos de namoro (Grindr, Tinder)Reúna-se em locais públicos; compartilhar localização com amigos
Discriminação no local de trabalhoAlgumas indústrias conservadoras (por exemplo, construção)Reporte para Anti-Discriminação NSW

Serviços de suporte LGBTQ+


7. Riscos de desastres naturais em Sydney (2026)

Sydney enfrenta incêndios florestais, inundações, ondas de calor e tempestades. As mudanças climáticas aumentaram a frequência de condições climáticas extremas.

Grandes Riscos de Desastres Naturais

DesastreNível de risco (2026)Áreas afetadasIncidentes recentesDicas de preparação
Incêndios florestais⚠️ Alta (Verão)Montanhas Azuis, Hawkesbury, oeste de SydneyVerão negro 2019-20 (mais de 3.000 casas perdidas)Prepare um kit de emergência, limpe calhas, siga os alertas RFS de NSW
Inundações⚠️ Médio-AltoHawkesbury-Nepean, Rio Parramatta, Praias do NorteInundações em NSW em 2022 (22 mortes, danos de € 2,5 bilhões)Verifique os mapas de enchentes, evite dirigir em águas de enchentes
Ondas de calor⚠️ Muito AltoOeste de Sydney (Penrith, Blacktown)Onda de calor de 2023 (47°C em Penrith)Mantenha-se hidratado, evite trabalho ao ar livre, verifique os idosos
Tempestades⚠️ AltoZonas Costeiras, Praias do NorteTempestade de granizo de 2024 (dano de € 1,2 bilhão)Proteja itens soltos, estacione carros disfarçados
Terremotos⚠️ BaixoBacia de SydneyTerremoto M5.9 de 2021 em Mansfield (sentido em Sydney)Deixe cair, cubra, segure durante tremores

Lista de verificação de preparação para emergências

✅ Kit de emergência (suprimentos para 3 dias):

✅ Plano de Evacuação:

✅ Mantenha-se informado:


8. Dicas finais de segurança para Sydney (2026)

Segurança Geral

✔ Evite andar sozinho à noite em Kings Cross, Redfern ou George St (tarde).

✔ Use cartões Opal (não dinheiro) no transporte público para evitar roubos.

✔ Tranque portas e janelas – 30% dos arrombamentos acontecem devido ao acesso desbloqueado.

✔ Cuidado com ciclistas e e-scooters – mais de 1.200 lesões/ano em colisões.

Segurança no Transporte Público

✔ Sente-se perto do compartimento do guarda nos trens.

✔ Evite carruagens vazias à noite.

✔ Use pontos de ônibus bem iluminados (alguns no oeste de Sydney são mal iluminados).

Segurança na praia

✔ Nade apenas entre bandeiras vermelhas/amarelas – 20+ afogamentos/ano em NSW.

✔ Cuidado com rasgos (correntes fortes) – Bondi, Manly e Coogee são de alto risco.

✔ Não deixe objetos de valor em seu carro – 1 em cada 5 arrombamentos de carro acontece nas praias.

Segurança cibernética

✔ Use uma VPN em Wi-Fi público (por exemplo, NordVPN, ExpressVPN).

✔ Ative a autenticação de dois fatores em bancos e mídias sociais.

✔ Cuidado com e-mails de phishing – 40% dos golpes começam desta forma.


9. Conclusão: Sydney será segura em 2026?

✅ Sim, mas com ressalvas.

Veredicto final:

Sydney continua sendo uma das cidades globais mais seguras, mas a conscientização e a preparação são fundamentais.


Fontes:

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →