Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Segurança em Tel Aviv: o guia de bairro honesto para expatriados 2026

Safety in Tel Aviv: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusão: A pontuação de segurança de Tel Aviv de 70/100 é sólida, mas desigual – crimes violentos são raros, mas pequenos furtos e golpes aumentam em áreas com grande fluxo de turistas, como Jaffa e o Mercado Carmel. Por €1.659/mês, você paga por conveniência, não por segurança forte; um quarto em Florentin custa €1.400, enquanto o mesmo em Ramat Gan, mais seguro (mas mais monótono), custa €1.100. Veredicto: viva ao norte de Ibn Gabirol ou no norte de Tel Aviv (Ramat Aviv, Afeka) para obter o melhor equilíbrio entre segurança, facilidade de locomoção e internet de 90 Mbps – apenas não deixe seu laptop sozinho em um café onde um café de €4,45 lhe dá um lugar na primeira fila para roubos oportunistas.


O que a maioria dos guias de expatriados erra sobre Tel Aviv

As estatísticas de criminalidade de Tel Aviv são 37% inferiores às de Barcelona, mas os expatriados daqui relatam sentir-se menos seguros, porque os riscos reais da cidade não são violentos, mas psicológicos. A maioria dos guias fixa-se na pontuação de segurança 70/100, um número que obscurece a fricção diária de viver num lugar onde 65€/mês lhe dá um passe de autocarro, mas não paz de espírito. A verdade? A segurança de Tel Aviv não envolve assaltos; trata-se do estresse implacável e de baixo grau de uma cidade onde refeições de 18€ vêm acompanhadas de vendedores ambulantes agressivos, onde sua assinatura de uma academia de 55€/mês pode fazer com que você seja assediado por um treinador que não aceita "não" como resposta, e onde os 316€/mês que você gasta em mantimentos desaparecem mais rápido do que sua paciência em uma onda de calor de 30°C sem ar-condicionado à vista.

Em primeiro lugar, os números que a maioria dos guias ignora: A taxa de crimes contra a propriedade em Tel Aviv é de 4,2 por 1.000 residentes – superior à de Berlim (2,8), mas inferior à de Lisboa (5,1). No entanto, enquanto os ladrões de Berlim têm como alvo os turistas, os oportunistas de Tel Aviv atacam os expatriados que assumem que a pontuação global de 80/100 da cidade significa que podem baixar a guarda. Caso em questão: em 2025, 68% dos roubos de bicicletas relatados ocorreram em Neve Tzedek e na área portuária, onde os expatriados pagam €1.800/mês por apartamentos “charmosos” com fechaduras frágeis. A maioria dos guias alerta sobre batedores de carteira no Mercado Carmel (onde um café de € 4,45 é um ímã para roubo por distração), mas poucos mencionam os depósitos "perdidos" de €200 a €500 que os proprietários no sul de Tel Aviv (Hatikva, Shapira) retêm rotineiramente de estrangeiros que não sabem exigir um inventário escrito — um golpe tão comum que é praticamente uma tradição local.

Depois, há o mito dos “bairros seguros”. Os guias adoram recomendar Ramat Aviv como a utopia dos expatriados: limpo, silencioso e 90% Ashkenazi, onde um apartamento de três quartos custa €3.200/mês e sua maior preocupação de segurança é um gato de rua derrubando seu lixo. Mas eles não mencionam que a taxa de criminalidade de Ramat Aviv é de 0,3 por 1.000 porque ninguém realmente vive lá; é uma vila de aposentados com autorizações de estacionamento de €200/mês e um único café onde o café de €4,45 tem gosto de arrependimento. Enquanto isso, Florentin, o queridinho dos nômades digitais, tem uma taxa de criminalidade de 2,1 por 1.000 – nada terrível, mas os apartamentos de um quarto de 1.400 €/mês contam com escadarias cobertas de pichações e o zumbido constante de motocicletas de €100.000 acelerando às 3 da manhã. O verdadeiro ponto ideal? Norte de Tel Aviv (Afeka, Tzahala), onde €2.100/mês dá para você um apartamento de dois quartos em um prédio com porteiro, segurança 24 horas por dia, 7 dias por semana e 15 minutos a pé da praia — mas onde os rolos de sushi de €18 no shopping local farão você questionar suas escolhas de vida.

O mais notório é que os guias expatriados subestimam o custo psicológico da cultura "sempre ativa" de Tel Aviv. A Internet de 90 Mbps da cidade não serve apenas para streaming – é uma tábua de salvação, porque sair do seu apartamento significa enfrentar um desafio de Vendedores de comida de rua de €5 que irão segui-lo por quarteirões, academias de €100/mês onde os treinadores fazem você se sentir culpado em "só mais um set" e Contas de supermercado de €300/mês que de alguma forma nunca incluem itens básicos como manteiga ou papel higiênico (são 5€ cada na esquina loja). A pontuação de segurança de 70/100 não leva em conta o fato de que 42% dos expatriados relatam sentir-se "nervosos" em espaços públicos - não por causa do crime, mas por causa do caos implacável e de baixo nível de uma cidade onde 65 €/mês você compra um passe de ônibus, mas não um momento de tranquilidade. Até o clima conspira contra você: A temperatura média no verão de Tel Aviv é de 32°C, mas a "sensação real" em agosto chega a 40°C com 70% de umidade, transformando seu café gelado de €4,45 em uma poça morna em 10 minutos.

O ponto cego final? A segurança de Tel Aviv é sazonal. A maioria dos guias trata a cidade como um paraíso durante todo o ano, mas a realidade é que a criminalidade aumenta 28% em julho e agosto, quando os pratos de homus de €18 e os expressos de €4,45 atraem hordas de turistas bêbados que tratam a cidade como um parque infantil. Em 2025, 53% dos golpes relatados (anúncios falsos do Airbnb, cobrança excessiva de táxis) ocorreram durante esses meses, mas os fóruns de expatriados ainda consideram Jaffa uma "joia escondida" sem mencionar que 1.500 €/mês compra um apartamento "histórico" sem elevador, sem AC e uma "taxa de segurança" de 200 €/mês pelo privilégio de morar ao lado de um shawarma 24 horas stand que toca música até as 4 da manhã. Enquanto isso, o inverno (dezembro a fevereiro) é a época mais segura para estar aqui: a criminalidade cai 19%, a conta de supermercado de € 316/mês oferece frutas cítricas frescas por 1 €/kg e o passe de ônibus de € 65/mês de repente parece uma pechincha porque


Aprofundamento em segurança: o panorama completo de Tel Aviv, Israel

A pontuação de segurança de 70/100 de Tel Aviv (Numbeo, 2024) a coloca abaixo de cidades como Berlim (72/100) e Barcelona (68/100), mas acima de Miami (65/100) e Atenas (55/100). Embora a criminalidade violenta permaneça baixa, pequenos furtos, fraudes e riscos específicos do distrito requerem atenção. Abaixo está uma análise baseada em dados de crimes, áreas de alto risco, fraudes, desempenho policial e segurança específica de gênero.


1. Estatísticas de crimes por distrito (dados policiais de 2023)

Os 10 distritos (distritos policiais) de Tel Aviv variam significativamente nas taxas de criminalidade. O Relatório Anual da Polícia de Israel (2023) fornece as seguintes taxas por 100.000 residentes:

DistritoRoubo (por 100 mil)Crimes violentos (por 100 mil)Delitos relacionados a drogas (por 100 mil)Classificação de segurança (1-10)
Norte (Ramat Aviv, Neve Avivim)1201859.1
Central (Lev HaIr, Kerem HaTeimanim)28045226,8
Sul (Florentin, Shapira)41072385,2
Jaffa (Ajami, Givat Aliya)530110554,5
Velho Norte (Bograshov, Ben Yehuda)32038157,0
Yad Eliyahu21025108,0
Neve Tzedek1802088,5
Givatayim (na fronteira com TA)901239,3
Holon (na fronteira com TA)1502268,7
Inhame Morcego (na fronteira com TA)38065285,5

Principais conclusões:


2. Três áreas a evitar (e por quê)

#### A. Jaffa (Ajami e Givat Aliya) – Maior risco

#### B. Florentin – Pequenos Crimes e Riscos Noturnos

#### C. Shapira (Sul de Tel Aviv) – Baixa presença policial


Detalhamento completo do custo mensal para Tel Aviv, Israel (EUR)

DespesaEUR/mêsNotas
Aluguel 1BR centro1659Verificado
Alugue 1BR fora1194
Mertiços316
Comer fora 15x270Restaurantes de gama média
Transporte65Transporte público (passe mensal)
Academia55Associação básica
Seguro de saúde65Obrigatório para expatriados
Coworking180Hot desk (por exemplo, WeWork)
Utilitários+rede95Electricidade, água, internet
Entretenimento150Bares, eventos, hobbies
Confortável2855Vida central + discricionária
Frugal2103Centro externo + alimentação mínima fora
Casal4425Centro 2BR compartilhado + despesas combinadas

1. Lucro líquido exigido para cada nível

#### Confortável (€ 2.855/mês)

Para sustentar este estilo de vida sem estresse financeiro, você precisa de um rendimento líquido de €3.500–€4.000/mês. Por quê?

#### Frugal (€ 2.103/mês)

Um rendimento líquido de 2.600€ a 3.000€/mês é o mínimo absoluto para este nível. Abaixo de € 2.600, você está a uma despesa inesperada (por exemplo, tratamento odontológico, conserto de laptop) de distância de dificuldades financeiras.

#### Casal (4.425€/mês)

Para duas pessoas, 5.500€–6.500€ líquidos/mês é o ideal. Por que?


2. Tel Aviv x Milão: comparação de custos

Um estilo de vida confortável em Milão custa 3.200€–3.600€/mês—12–26% mais do que Tel Aviv (2.855€).

DespesaTelavive (€)Milão (€)Diferença
Aluguel 1BR centro1.6591.800+8%
Mertiços316350+11%
Comer fora 15x270450+67%
Transporte6535-46%
Utilitários+rede95150+58%
Entretenimento150250+67%

Principais conclusões:


Tel Aviv após mais de 6 meses: o que os expatriados realmente vivenciam

Tel Aviv seduz os recém-chegados rapidamente: praias ensolaradas, uma cultura de cafés 24 horas por dia, 7 dias por semana e uma cidade que pulsa com energia. Mas a realidade de viver aqui, como os expatriados relatam consistentemente após seis meses, é muito mais sutil. A euforia inicial se transforma em frustração e depois se transforma em uma apreciação relutante. Aqui está o que você não lerá em folhetos de viagens.

A fase de lua de mel (duas primeiras semanas): o que impressiona a todos

Na primeira quinzena, Tel Aviv parece um sonho. Os expatriados elogiam:

Durante duas semanas, são todas histórias do Instagram e “Nunca me senti tão vivo”.

A Fase de Frustração (Mês 1-3): As 4 Maiores Reclamações

Então a realidade bate. Os expatriados relatam consistentemente quatro pontos problemáticos:

  1. A burocracia é um pesadelo kafkiano
  1. Moradia é uma piada (e não é engraçada)
  1. O custo de vida é brutal
  1. A cultura de trabalho é exaustiva

A fase de adaptação (mês 3 a 6): o que você aprende a amar

No sexto mês, as reclamações não desaparecem, mas os expatriados começam a ver as compensações. Você aceita:

As 4 coisas para expatriados


Custos ocultos que ninguém planeja: a realidade do primeiro ano em Tel Aviv

Mudar-se para Tel Aviv é caro – muito além do aluguel e das compras que você já contabilizou. Abaixo estão 12 custos ocultos específicos, com valores exatos em euros, que atingirão seu orçamento no primeiro ano.

  1. Taxa de agência – EUR1.659 (1 mês de aluguel, padrão em Tel Aviv).
  2. Depósito de segurança – EUR3.318 (2 meses de aluguel, muitas vezes inegociável).
  3. Tradução de documentos + reconhecimento de firma – EUR400 (certidão de nascimento, diploma, certidão de casamento, etc.).
  4. Consultor fiscal (primeiro ano) – EUR1.200 (obrigatório para freelancers, complexo para expatriados).
  5. Custos de mudança internacional – EUR3.500 (contêiner de 20 pés, porta a porta).
  6. Voos de volta para casa (por ano) – EUR800 (2x economia, Tel Aviv para o principal hub da UE).
  7. Lacuna nos cuidados de saúde (primeiros 30 dias) – EUR300 (seguro privado antes da entrada em vigor da cobertura nacional).
  8. Curso de idiomas (3 meses, Ulpan) – EUR1.100 (hebraico intensivo, necessário para residência).
  9. Configuração do primeiro apartamento – EUR2.500 (móveis IKEA, utensílios de cozinha, roupas de cama, eletrodomésticos).
  10. Tempo burocrático perdido – EUR1.800 (10 dias sem rendimentos para visto, banco, consultas municipais).
  11. Específico para Tel Aviv: Autorização de estacionamento – EUR1.200/ano (se você possui um carro; estacionar na rua é quase impossível).
  12. Específico para Tel Aviv: Taxas de edifícios altos – EUR2.000/ano (va’ad bayit – manutenção, segurança, conservação de elevadores).

Orçamento total de instalação para o primeiro ano: EUR 19.777 (além de aluguel, serviços públicos e despesas de subsistência).

Esses custos não são negociáveis. Planeje adequadamente.


Dicas internas: 10 coisas que eu gostaria que alguém me contasse antes de me mudar para Tel Aviv

  1. Melhor bairro para começar (e por quê)

Florentin é o local ideal para os recém-chegados – corajoso, mas nobre, com aluguel mais barato, arte de rua matadora e um zumbido 24 horas por dia, 7 dias por semana, de bares, lanchonetes de falafel e mercados pop-up. É central, fácil de percorrer e repleto de jovens locais, não apenas expatriados. Evite as torres caras e estéreis de Ramat Aviv, a menos que você esteja perseguindo uma bolha corporativa.

  1. Primeira coisa a fazer na chegada

Obtenha um cartão SIM local (dica: Airalo eSIM funciona instantaneamente em mais de 200 países, sem necessidade de SIM físico) no Partner ou Cellcom (ignore os quiosques do aeroporto – os preços dobram). Em seguida, registre-se no CityPass (aplicativo municipal de Tel Aviv) para pagar multas de estacionamento, agendar coleta de lixo e reservar serviços municipais. Sem isso, você se afogará na burocracia.

  1. Como encontrar um apartamento sem ser enganado

Grupos do Facebook (“Apartamentos para alugar em Tel Aviv”*) são o oeste selvagem – verifique os proprietários solicitando um documento Tabu (registro de imóveis) antes de entregar o dinheiro. Nunca transfira dinheiro antes de visitar o local; os golpistas adoram listagens “boas demais para ser verdade”. Madlan e Yad2 são mais seguros, mas sempre se encontram pessoalmente.

  1. O aplicativo/site que todo local usa (que os turistas não conhecem)

Moovit é a sua tábua de salvação: o Google Maps mente sobre as rotas de ônibus, mas as atualizações em tempo real do Moovit (incluindo atrasos e greves) são verdadeiras. Para alimentação, 10bis (vale-refeição corporativa) oferece 50% de desconto em centenas de restaurantes. Os moradores locais usam diariamente; os turistas pagam o preço total.

  1. Melhor época do ano para se mudar (e pior)

Setembro-outubro é o ideal: o calor do verão passa, a cidade respira após as férias e os proprietários estão desesperados para preencher as vagas. Julho-agosto é um inferno: a umidade gruda na pele, os preços dos aluguéis disparam e metade da cidade foge para a Europa. Evite se mover durante Páscoa ou Rosh Hashaná — tudo desliga.

  1. Como fazer amigos locais (não apenas expatriados)

Participe de um fã-clube de futebol do Hapoel Tel Aviv ou de um jogo de basquete do Maccabi Tel Aviv – os esportes são o caminho mais rápido para entrar nos círculos sociais israelenses. Como alternativa, faça um ulpan de hebraico (curso intensivo de idioma) na Universidade de Tel Aviv; os habitantes locais respeitam o esforço e os círculos de expatriados envelhecem rapidamente.

  1. O único documento que você deve trazer de casa

Uma cópia autenticada e apostilada de sua certidão de nascimento — a burocracia de Israel exige isso para tudo, desde abrir uma conta bancária até obter uma carteira de motorista. Sem ele, você perderá semanas perseguindo selos. Traga também fotos extras para passaporte; você precisará deles para todos os formulários menores.

  1. Onde NÃO comer/fazer compras (armadilhas para turistas)

Evite a Ben Yehuda Street (hummus caro e vendedores agressivos) e a praça de alimentação do Dizengoff Center (imitações tristes e gordurosas da verdadeira comida de Tel Aviv). Para fazer compras, o Sarona Market é uma isca do Instagram: os moradores locais vão ao Shuk HaCarmel para comprar especiarias, ao Levinsky Market para queijos e à Allenby Street para encontrar itens vintage.

  1. A regra social não escrita que os estrangeiros sempre quebram

Nunca pergunte: “Quando você vai se casar/ter filhos?” Os israelenses irão questioná-lo sobre sua vida amorosa, salário e opiniões políticas em cinco minutos, mas bisbilhotar sobre planos familiares é uma mina terrestre cultural. Além disso, nunca recuse uma dose de arak em um jantar – é um sinal de desrespeito.

  1. O melhor investimento para o seu primeiro mês

Uma bicicleta (ou uma e-scooter, mas as bicicletas duram mais). As ciclovias de Tel Aviv são de classe mundial, estacionar é um pesadelo e nada se compara a serpentear pelo trânsito enquanto os moradores locais amaldiçoam você em seus carros. Compre bicicletas usadas no Yad2 ou no Facebook Marketplace: as bicicletas novas desaparecem mais rápido do que sua paciência nos correios.


Quem deveria se mudar para Tel Aviv (e quem definitivamente não deveria)

Mude-se para Tel Aviv se você:

Evite Tel Aviv se você:

  1. Espere um estilo de vida de baixo custo. Mesmo com um salário de 3.500€/mês, você se sentirá pressionado depois do aluguel, compras (400–600€/mês para uma única pessoa) e transporte (50–100€/mês para transporte público, ou 300–500€ para um carro usado). Cidades da Europa Ocidental como Lisboa ou Berlim oferecem melhor valor para os trabalhadores de nível médio.
  2. Precisa de estabilidade ou previsibilidade. Entre o dever de reserva militar (para homens), eleições frequentes e alertas de segurança, a volatilidade de Tel Aviv é uma característica, não um bug. Se você é avesso ao risco ou prioriza o equilíbrio entre vida pessoal e profissional (os israelenses trabalham muitas horas, mas também tiram férias com frequência), procure outro lugar.
  3. Odeio calor, barulho ou multidões. Os verões (maio a outubro) atingem 35°C+ com 80% de umidade, e a densidade da cidade (8.000 pessoas/km²) significa sobrecarga sensorial constante. Se preferir espaços verdes e tranquilos, ou um ritmo mais lento, considere Haifa ou Jerusalém – embora ambas não tenham as oportunidades económicas de Tel Aviv.

Seu plano de ação de 6 meses (começando amanhã)

Dia 1: Garanta seu visto e lead de moradia (500€–1.200€)

Semana 1: Abra uma conta bancária e obtenha um SIM local (150€–300€)

Mês 1: Encontre um apartamento e registe-se para cuidados de saúde (3.000€–5.000€)

Mês 2: Construa sua rede e aprenda o básico do hebraico (500€–1.000€)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →