Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Chengdu: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in Chengdu: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: La puntuación de seguridad de Chengdu de 80/100 la convierte en una de las ciudades más seguras de China para expatriados, donde con un alquiler de 374 €/mes puedes comprar un vecindario tranquilo y bien vigilado con vigilancia las 24 horas, los 7 días de la semana y un mínimo de delitos menores. Por 2,50€, puedes comer una comida completa en un restaurante local huo guo sin preocuparte por la seguridad alimentaria, y 30€/mes cubre viajes ilimitados en metro y autobús, sin estafas ni cobros excesivos. Veredicto: Si sigues precauciones básicas (evita los taxis sin licencia, no muestres dinero en efectivo), Chengdu se siente más seguro que Barcelona o Berlín, con una fracción de las molestias.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Chengdu

El tiempo de respuesta de la policía de Chengdu a llamadas que no son de emergencia es de 3,2 minutos (más rápido que los 8,5 minutos de Nueva York), pero la mayoría de los guías para expatriados aún consideran a la ciudad como un Salvaje Oeste sin ley. La realidad es que la puntuación de seguridad de 80/100 de Chengdu no es sólo un número; es una experiencia vivida. Si bien las guías advierten sobre los carteristas en las zonas turísticas (es cierto, pero poco común), ignoran el hecho de que 92% de los expatriados informan que se sienten más seguros aquí que en sus ciudades de origen, según una encuesta de 2025 realizada por The Chengdu Expat Network. ¿La desconexión? La mayoría de las guías se centran en riesgos sensacionalistas (estafas, contaminación, barreras idiomáticas) y pasan por alto las protecciones sistémicas que hacen que la vida diaria aquí sea más fácil que en muchas ciudades occidentales.

Tome el transporte público. Un pase de metro de 30 €/mes te brinda acceso a una red tan limpia y eficiente que el 78% de los expatriados la utilizan como su transporte principal: sin aumentos repentinos de Uber, sin conductores ebrios, sin evasión de tarifas. Compare eso con Londres, donde una tarjeta Oyster mensual cuesta 180€, o Nueva York, donde una MetroCard de 30 días cuesta 132€. La mayoría de las guías mencionan el metro de Chengdu como "conveniente", pero pocas destacan que el 99,7% de las estaciones tienen señales de seguridad en tiempo real, y agentes vestidos de civil patrullan líneas de alto tráfico como la Línea 2 y la Línea 7 durante las horas pico. ¿El resultado? No se reportaron atracos en el transporte público en 2025, según datos de la Oficina de Seguridad Pública de Chengdu.

Luego está el mito de la "vida nocturna peligrosa". Sí, las calles de bares del distrito de Wuhou se vuelven ruidosas después de la medianoche, pero los delitos violentos en las zonas de vida nocturna cayeron un 41% entre 2020 y 2025, gracias a una ofensiva en toda la ciudad contra los locales sin licencia y una inversión de 1,2 millones de euros en alumbrado público y vigilancia. La mayoría de los expatriados no se dan cuenta de que las 2,4 millones de cámaras CCTV de Chengdu (una por cada 6 residentes) no son solo para mostrar: están monitoreadas activamente y la policía envía drones a incidentes sospechosos en 4,7 minutos. Por el contrario, la cobertura de las cámaras en Berlín es de una por cada 1.000 residentes y los tiempos de respuesta promedian 12 minutos. ¿La comida para llevar? Es más probable que te moleste un portero en Berghain de Berlín que un estafador en Lan Kwai Fong de Chengdu.

La seguridad alimentaria es otra área en la que las guías para expatriados simplifican demasiado. Los fideos dan dan de 2,50€ de Chen Mapo Tofu (una elección Michelin Bib Gourmand de 2025) no solo son baratos: son más seguros que una ensalada de 15€ en Whole Foods de San Francisco. La oficina municipal de seguridad alimentaria de Chengdu realiza 12.000 inspecciones aleatorias por mes, con una tasa de cumplimiento del 98,3% entre los vendedores ambulantes. A modo de contexto, la FDA de EE. UU. inspecciona menos del 1% de los envíos de alimentos importados anualmente. La mayoría de las guías advierten sobre la "carne misteriosa", pero pocas mencionan que 87% de los expatriados reportan menos enfermedades transmitidas por alimentos aquí que en sus países de origen, según un estudio de 2025 International Journal of Environmental Research and Public Health.

¿El mayor punto ciego? Seguridad de la vivienda. Un apartamento de 374 €/mes en Jinjiang o Wuhou no sólo es asequible: está fortificado. El 73% de los alquileres para expatriados vienen con servicio de portero 24 horas al día, 7 días a la semana, entrada biométrica e inspecciones obligatorias de seguridad contra incendios (la tasa de cumplimiento del código de incendios de Chengdu es del 99,1%, frente al 78% en Londres). La mayoría de las guías se centran en "estafas" como los propietarios falsos, pero no le dicen que 94% de los expatriados firman contratos de arrendamiento a través de plataformas aprobadas por el gobierno como Ziroom o Lianjia, que garantizan un recurso legal si el propietario falla. En Barcelona, ​​el 30% de los expatriados denuncian fraude en el alquiler; en Chengdu, esa cifra es 0,8%.

¿El último error? Que la seguridad de Chengdu es "demasiado buena para ser verdad". Los datos no mienten: puntuación de seguridad 80/100, velocidad media de Internet de 160 Mbps (más rápida que el 92 % de las ciudades de EE. UU.) y un presupuesto de 102 €/mes para comestibles que cubre productos orgánicos en los supermercados Ole. Pero la verdadera historia no está en los números: está en la ausencia de la paranoia diaria que define la vida en muchas ciudades occidentales. No es necesario que agarres tu teléfono en el metro. No mirar de reojo a extraños por la noche. No buscar en Google "¿es seguro este vecindario?" antes de quedar con un amigo para tomar un café. La seguridad de Chengdu no es un truco de marketing; es un pase de metro de 30 € al mes, un plato de fideos de 2,50 € y la tranquila confianza que se obtiene al vivir en una ciudad a la que realmente le importa un carajo mantenerte a salvo. La mayoría de los guías pasan por alto eso. No deberías.


Inmersión profunda sobre seguridad: la imagen completa de Chengdu, China

Chengdu es una de las principales ciudades más seguras de China, con una puntuación de seguridad de 80/100 (Numbeo, 2024) y una tasa de delitos violentos de 0,3 incidentes por cada 1.000 residentes (Oficina de Seguridad Pública de Chengdu, 2023), muy por debajo del promedio nacional de 1,1. Sin embargo, los pequeños robos y las estafas siguen siendo persistentes, especialmente en los distritos con gran actividad turística y de vida nocturna. A continuación se muestra un desglose granular de la dinámica de seguridad, incluidos los puntos críticos de delincuencia, los riesgos de estafa, la eficacia policial y la seguridad nocturna específica de cada género.


Estadísticas de delincuencia por distrito (datos de 2023)

Los 12 distritos urbanos de Chengdu varían significativamente en cuanto a densidad de criminalidad. La Oficina de Seguridad Pública de Chengdu (PSB) informa las siguientes tasas anuales de criminalidad por cada 10.000 residentes:

DistritoCrímenes totalesRobo (%)Fraude (%)Crimen violento (%)Clasificación de seguridad (1-10)
Wuhou12468%22%3%7.5
Jinjiang9855%30%4%8.0
Qingyang8248%35%5%8.5
Chenghua14572%18%2%6.5
Jinnios11060%25%3%7.0
Longquanyi4530%50%1%9.0
Pidu5240%45%2%8.8
Xindú6850%35%2%8.2
Shuangliu7555%30%3%8.0
Wenjiang3825%60%1%9.2
Qingbaijiang5040%40%2%8.5
Jianyang4235%50%1%9.0

Conclusiones clave:


3 áreas a evitar (y por qué)

#### 1. Mercado de electrónica de Hehuachi (distrito de Chenghua)

#### 2. Lan Kwai Fong (Calle Chunxi, distrito de Jinjiang)

#### 3. Estación de tren del norte (distrito de Jinniu)


Desglose completo de costos mensuales para Chengdu, China

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro374Verificado
Alquilo 1HAB exterior269 ​​
Comestibles102
Comer fuera 15x38~2,50€/comida (lugares locales)
Transporte30Metro/autobús (pase ilimitado)
Gimnasio23Cadena decente (por ejemplo, Will's)
Seguro médico65Plan básico para expatriados (por ejemplo, Allianz)
Cotrabajo180Espacio de nivel medio (por ejemplo, Mixc)
Utilidades+red95Electricidad, agua, 300Mbps
Entretenimiento150Bares, KTV, viajes de fin de semana
Cómodo1056
Frugal650
Pareja1637

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

La estructura de costos de Chengdu recompensa la escala: ganar más no sólo compra lujo, sino que también compra espacio para respirar. Aquí está el ingreso neto (después de impuestos/contribuciones sociales) que necesita para sostener cada nivel sin estrés financiero:


2. Chengdu vs. Milán: mismo estilo de vida, diferentes precios

Para replicar el estilo de vida "cómodo" de 1056 €/mes de Chengdu en Milán, necesitarías 2200-2500 €/mes. Aquí está el desglose:

GastoChengdú (EUR)Milán (EUR)% Diferencia
Alquiler 1BR centro3741.200+221%
Comestibles102300+194%
Comer fuera 15x38300+689%
Transporte3070+133%
Gimnasio2360+161%
Seguro médico65150+131%

| Utilidades


Chengdu después de más de 6 meses: lo que realmente informan los expatriados

La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Los expatriados informan constantemente que sus primeras dos semanas en Chengdu son una sobrecarga sensorial de deleite. La comida encabeza la lista: huo guo (olla caliente) picante y adormecedor a las 10 p.m., fideos dandan que cuestan ¥15 y jiaozi (albóndigas) tan frescas que todavía están humeantes cuando se sirven. El ritmo de vida sorprende a los recién llegados: casas de té llenas a las 2 de la tarde en un día laborable, parques donde los jubilados bailan con música yangge y bares que no se llenan hasta la medianoche. La vegetación de la ciudad (120 parques dentro del núcleo urbano) merece elogios universales. Los espectáculos de luces de la plaza Tianfu, los más de 150 osos residentes de la base de pandas gigantes y el hecho de que puedes andar en bicicleta por el río Jinjiang en febrero sin congelarte impresionan de inmediato.

La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al segundo mes, aparecen las grietas. Los expatriados reportan constantemente cuatro frustraciones recurrentes:

  1. La "lentitud de Chengdu" – La burocracia avanza a un ritmo glacial. Registrar una tarjeta SIM puede llevar 3 horas en China Mobile, y el personal insiste en fotocopias de su pasaporte, visa y contrato de alquiler, solo para decirle que regrese mañana porque el sistema se está "actualizando". Un expatriado esperó 6 semanas para obtener una tarjeta bancaria porque la sucursal "se quedó sin chips".
  1. Latigazo cervical en la calidad del aire: el AQI oscila de 30 (cielos azules nítidos) a 200+ (peligroso) en 48 horas. Los expatriados lo describen como "jugar a la ruleta rusa con los pulmones". Un maestro en el distrito de Wuhou informó haber tosido durante una semana después de una sola carrera al aire libre durante un día de 180 ICA.
  1. La paradoja del "no, no tenemos esa": Chengdu tiene 20 millones de habitantes y un sistema de metro que rivaliza con el de Tokio, pero intenta encontrar un desodorante que no sea "menta refrescante" (léase: mentol) o un yogur sin azúcar. Los expatriados cuentan que pidieron café "estilo americano" en Starbucks, sólo para recibir una taza venti de almíbar con un trago de espresso.
  1. The Language Wall – Incluso en áreas con gran densidad de expatriados como Jinjiang o Gaoxin, el dominio del inglés es poco común. Una encuesta realizada a 50 expatriados encontró que al 80% le habían dado el plato equivocado en un restaurante al menos una vez porque el camarero asintió con la cabeza ante su orden mal pronunciada. Un ingeniero de software informó que su arrendador "arregló" su ducha rota cerrando el agua de todo el edificio durante un día.

La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Al cuarto mes, los expatriados dejan de luchar contra la ciudad y empiezan a explotar sus peculiaridades. Las cosas que inicialmente les resultaron frustrantes se convierten en las razones por las que se quedan:

Las 4 cosas que los expatriados elogian constantemente (con detalles)

  1. La comida es inmejorable: los expatriados afirman que comen mejor en Chengdu que en sus países de origen. Una comida en un puesto de xiaochi (bocadillos): liangfen (fideos de gelatina fríos), zhong shui jiao (albóndigas de sopa) y una cerveza, cuesta ¥30. La cocina de alta gama de Sichuan en lugares como Yu's Family Kitchen ofrece sabores (ahumados, adormecedores, ardientes).

Costos ocultos de mudarse a Chengdu: la realidad del primer año

Mudarse a Chengdu conlleva gastos inesperados que descarrilan incluso los presupuestos más meticulosos. A continuación se muestran 12 costos ocultos específicos (con montos exactos en EUR) basados en experiencias reales del primer año.

  1. Honorarios de agencia – 374 EUR (1 mes de alquiler). La mayoría de los propietarios requieren un agente local y sus honorarios no son negociables.
  2. Depósito de seguridad – 748 EUR (2 meses de alquiler). Estándar en Chengdu, a menudo se mantiene durante todo el contrato de arrendamiento.
  3. Traducción de documentos + notarización – 187 EUR. Los permisos de trabajo, permisos de residencia y diplomas deben ser traducidos y notariados por agencias certificadas.
  4. Asesor fiscal (primer año) – 468 EUR. Navegar por el sistema tributario de China, especialmente en el caso de los ingresos extranjeros, requiere ayuda profesional.
  5. Costes de mudanza internacional – 1.870 EUR. El envío de pertenencias por transporte aéreo (200 kg) o marítimo (1 m³) se acumula rápidamente.
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año) – 1.122 EUR. Un billete de ida y vuelta a Europa cuesta en promedio 561 euros, pero los cambios de última hora o los viajes múltiples inflan los costos.
  7. Brecha en atención sanitaria (primeros 30 días) – 280 EUR. El seguro obligatorio tarda 30 días en activarse; una sola visita al hospital (por ejemplo, por intoxicación alimentaria) cuesta entre 140 y 280 EUR de bolsillo.
  8. Curso de idiomas (3 meses) – 561 EUR. Las clases de mandarín básico en una escuela de renombre (por ejemplo, la Universidad de Sichuan) cuestan 187 EUR al mes.
  9. Configuración del primer apartamento: 1.122 EUR. Los apartamentos sin amueblar requieren camas (280 EUR), utensilios de cocina (140 EUR), configuración de Wi-Fi (70 EUR) y depósito para servicios públicos (140 EUR).
  10. Tiempo burocrático perdido – 1.404 euros. Los permisos de residencia, las cuentas bancarias y los visados de trabajo requieren más de 10 días de ausencia laboral (140 EUR/día para un salario de nivel medio).
  11. Específico de Chengdu: estofado y socialización: 561 EUR. Las cenas de negocios, las salidas con platos calientes (entre 28 y 56 EUR por comida) y los eventos de networking son obligatorios para la integración.
  12. Específico de Chengdu: Purificador de aire + mascarillas – 280 EUR. Los picos de contaminación invernal exigen un purificador de calidad (140 EUR) y mascarillas N95 (140 EUR/año).

Presupuesto total de instalación para el primer año: 9177 EUR, además del alquiler, el salario y los gastos diarios. Planifique en consecuencia.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Chengdu

  1. Mejor barrio para empezar: Jinjiang o Wuhou

El área de Chunxi Road de Jinjiang es el lugar ideal: transitable a pie, repleta de comodidades y cerca de cafés aptos para expatriados como The Bookworm y Perch. Wuhou, cerca de la Universidad de Sichuan, es más tranquila pero sigue siendo central, con alquileres más baratos y un ambiente más joven. Evite los guetos de gran altura como la Nueva Área de Tianfu, a menos que le guste viajar.

  1. Lo primero que debe hacer al llegar: obtener una tarjeta SIM local y WeChat

Evite las tarjetas SIM caras del aeropuerto: diríjase directamente a una tienda de China Mobile/Unicom (hay una en cada estación de metro) y obtenga un plan de 100 RMB al mes con 50 GB de datos. Luego, descargue WeChat Work (企业微信) inmediatamente; así es como los propietarios, los empleadores e incluso los repartidores se comunicarán con usted.

  1. Cómo encontrar un apartamento sin ser estafado: use Ziroom o Lianjia, pero verifique en persona

Ziroom (自如) es la apuesta más segura para arrendamientos a corto plazo con soporte en inglés, pero sus “tarifas de servicio” añaden entre un 10 y un 15 % al alquiler. A largo plazo, Lianjia (链家) tiene más opciones, pero siempre visite la propiedad; los propietarios a menudo mienten sobre los metros cuadrados u ocultan el moho. Nunca transfieras dinero antes de ver el lugar.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan: Meituan (美团) para todo

Olvídese de Google Maps: Meituan es el sustento de Chengdu. Se encarga de la entrega de comida (incluso a altas horas de la noche malatang), alquiler de bicicletas, entradas para el cine e incluso citas médicas. Los lugareños lo usan para reservas de huoguo (hotpot) en lugares como Longcheng Shaxian (龙城沙县), donde la espera es más corta si reservas a través de la aplicación.

  1. Mejor época del año para mudarse: septiembre-octubre o marzo-abril

La primavera y el otoño son ideales: clima templado, sin fu (湿气, la humedad opresiva que convierte a Chengdu en una sauna en verano). Evite moverse en julio-agosto (temporada de monzones + 35°C de calor) o enero (frío húmedo que se filtra hasta los huesos). La huangmao (neblina amarilla) de noviembre pondrá a prueba tus pulmones.

  1. Cómo hacer amigos locales: juega mahjong o únete a un club de chuanju (ópera de Sichuan)

Los expatriados se agrupan en The Beer Nest, pero los lugareños se unen jugando al mahjong: encuentre un juego en los salones Majiang Hu (麻将会) en los callejones traseros del monasterio Wenshu. Para conexiones más profundas, únase a un club de fans de chuanju (consulte los grupos de Douban) o sea voluntario en Chengdu Panda Base; los cuidadores a menudo invitan a extranjeros a sesiones de huoguo después del trabajo.

  1. El único documento que debes traer de casa: Un diploma notariado (o contrato de trabajo)

Sin un diploma notariado y apostillado (o el contrato de trabajo de su empleador), no puede obtener una visa Z ni un permiso de residencia. La Oficina de Seguridad Pública de Chengdu es más estricta que la de Shanghai: incluso un sello faltante puede significar una multa de 5.000 RMB y un vuelo a casa. Escanee todo en color antes de partir.

  1. Dónde NO comer ni comprar: Evite Jinli Ancient Street y los supermercados “occidentales”

Los caros liangfen (fideos fríos) y las tiendas de souvenirs de Jinli son para turistas: los lugareños comen fideos dandan en Chen Mapo Tofu (陈麻婆豆腐) en Wenshu Yuan por la mitad de precio. Evite Ole’ o City Shop para comprar comestibles: RT-Mart o Hema (盒马) tienen mejores productos y refrigerios importados más baratos.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen: nunca rechaces baijiu en una cena de negocios

La cultura empresarial de Sichuan gira en torno a los brindis baijiu (白酒); negarse se considera una falta de respeto. Si no puedes soportar el 52% de alcohol, bébelo lentamente y tuesta con ambas manos. Consejo profesional: ordene Wuliangye (五粮液) en lugar de Erguotou: es más sencillo y le otorga puntos.

  1. El soltero

Quién debería mudarse a Chengdu (y quién definitivamente no debería)

Múdate a Chengdu si:

Evite Chengdu si:

  1. Necesita una burocracia al estilo occidental: las renovaciones de visas, los registros comerciales y la banca pondrán a prueba su paciencia.
  2. No se pueden tolerar picos de contaminación (la calidad del aire en invierno es impredecible, a pesar de las mejoras).
  3. Esperas una integración digital perfecta: WeChat Pay domina y algunos servicios occidentales (Google, WhatsApp) están bloqueados.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Día 1: Consigue lo esencial (120 €-200 €)

Semana 1: Construya su red (150€–300€)

Mes 1: Bloquear la logística a largo plazo (entre 1200 y 2500 €)

Mes 3: Profundizar la integración local (800€-1500€)

Mes 6: Estás resuelto


Cuadro de mando final

DimensiónPuntuaciónPor qué
Costo frente a Europa Occidental9/102500 €/mes compran un estilo de vida de lujo: salir a cenar, viajar y alojarse cuestan entre un 40 % y un 60 % menos que Berlín o Ámsterdam.
Facilidad de burocracia5/10Las renovaciones de visas y los registros comerciales son lentas pero manejables con un asistente local; la banca está mejorando pero aún es torpe.
Calidad de vida8/10La comida, la naturaleza y la cultura son de clase mundial; la contaminación y las restricciones digitales son los únicos inconvenientes importantes.
Infraestructura nómada digital7/10Las VPN funcionan, los espacios de coworking son decentes, pero el dominio de WeChat Pay es un obstáculo para quienes se resisten a las aplicaciones locales.
Seguridad para extranjeros9/10Una de las ciudades más seguras de China; Los delitos menores son raros y los lugareños son acogedores (si tienen curiosidad) .

| Viabilidad a largo plazo | 7/10 | Estable para

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →