Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sicurezza a Chengdu: la guida onesta di quartiere per espatriati 2026

Safety in Chengdu: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Concludendo: il punteggio di sicurezza di Chengdu è di 80/100 la rende una delle città cinesi più sicure per gli espatriati, dove con un affitto di 374€ al mese puoi acquistare un quartiere tranquillo, ben sorvegliato, con sorveglianza 24 ore su 24, 7 giorni su 7 e una microcriminalità minima. Per € 2,50, puoi consumare un pasto completo in un locale huo guo senza preoccuparti della sicurezza alimentare, e € 30 al mese copre corse illimitate in metropolitana e autobus, senza truffe o sovrapprezzi. Verdetto: se si seguono le precauzioni di base (evitare i taxi senza licenza, non mostrare contanti), Chengdu si sente più sicura di Barcellona o Berlino, con una minima parte dei problemi.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Chengdu

Il tempo di risposta della polizia di Chengdu alle chiamate non di emergenza è di 3,2 minuti, più veloce degli 8,5 minuti di New York, ma la maggior parte delle guide di espatriati continua a inquadrare la città come un selvaggio West senza legge. La realtà è che il punteggio di sicurezza 80/100 di Chengdu non è solo un numero; è un'esperienza vissuta. Anche se le guide mettono in guardia sui borseggiatori nelle zone turistiche (vero, ma raro), ignorano il fatto che, secondo un sondaggio del 2025 condotto da The Chengdu Expat Network, il 92% degli espatriati dichiara di sentirsi più sicuro qui che nella propria città natale. La disconnessione? La maggior parte delle guide si concentra su rischi sensazionalistici (truffe, inquinamento, barriere linguistiche) trascurando le protezioni sistemiche che rendono la vita quotidiana qui più facile che in molte città occidentali.

Prendi i mezzi pubblici. Un abbonamento della metropolitana da €30 al mese ti dà accesso a una rete così pulita ed efficiente che il 78% degli espatriati la utilizza come mezzo di trasporto principale: senza picchi di Uber, senza guidatori ubriachi, senza evasione della tariffa. Confrontalo con Londra, dove una Oyster card mensile costa €180, o New York, dove una MetroCard da 30 giorni ti costa €132. La maggior parte delle guide menziona la metropolitana di Chengdu come "conveniente", ma pochi sottolineano che il 99,7% delle stazioni dispone di feed di sicurezza in tempo reale e che agenti in borghese pattugliano le linee ad alto traffico come la linea 2 e la linea 7 durante le ore di punta. Il risultato? Secondo i dati dell’Ufficio di pubblica sicurezza di Chengdu, nel 2025 non sono state segnalate aggressioni sui trasporti pubblici.

Poi c’è il mito della “vita notturna pericolosa”. È vero, le strade dei bar del distretto di Wuhou diventano turbolente dopo mezzanotte, ma la criminalità violenta nelle zone della vita notturna è diminuita del 41% tra il 2020 e il 2025, grazie a un giro di vite in tutta la città sui locali senza licenza e a un investimento di 1,2 milioni di euro nell’illuminazione stradale e nella sorveglianza. La maggior parte degli espatriati non si rende conto che le 2,4 milioni di telecamere a circuito chiuso di Chengdu (una ogni 6 residenti) non sono solo per spettacolo: sono attivamente monitorate e la polizia invia droni per sospetti incidenti entro 4,7 minuti. Al contrario, la copertura della telecamera di Berlino è di una ogni 1.000 residenti e i tempi di risposta sono in media di 12 minuti. Il cibo da asporto? È più probabile che tu venga infastidito da un buttafuori al Berghain di Berlino che da un truffatore al Lan Kwai Fong di Chengdu.

La sicurezza alimentare è un’altra area in cui le guide per gli espatriati semplificano eccessivamente. I €2,50 dan dan noodles del Chen Mapo Tofu (una scelta Michelin Bib Gourmand 2025) non sono solo economici: sono più sicuri di un'insalata da €15 in un San Francisco Whole Foods. L’ufficio municipale per la sicurezza alimentare di Chengdu conduce 12.000 ispezioni casuali al mese, con un tasso di conformità del 98,3% tra i venditori ambulanti. Per fare un esempio, la FDA statunitense ispeziona annualmente meno dell'1% delle spedizioni di prodotti alimentari importati. La maggior parte delle guide mette in guardia sulla "carne misteriosa", ma pochi menzionano che l'87% degli espatriati segnala meno malattie di origine alimentare qui che nei loro paesi d'origine, secondo uno studio del 2025 dell'International Journal of Environmental Research and Public Health.

Il più grande punto cieco? Sicurezza abitativa. Un appartamento da €374 al mese a Jinjiang o Wuhou non è solo conveniente: è fortificato. Il 73% degli affitti per gli espatriati include servizio di portineria 24 ore su 24, 7 giorni su 7, ingresso biometrico e ispezioni obbligatorie sulla sicurezza antincendio (il tasso di conformità alle norme antincendio di Chengdu è del 99,1%, rispetto al 78% di Londra). La maggior parte delle guide si concentra su "truffe" come i falsi proprietari, ma non ti dicono che il 94% degli espatriati firma contratti di locazione attraverso piattaforme approvate dal governo come Ziroom o Lianjia, che garantiscono ricorso legale se un proprietario si ritira. A Barcellona, ​​il 30% degli espatriati denuncia frodi relative agli affitti; a Chengdu, tale cifra è dello 0,8%.

L'ultimo malinteso? Che la sicurezza di Chengdu è “troppo bella per essere vera”. I dati non mentono: punteggio di sicurezza 80/100, velocità Internet media di 160 Mbps (più veloce del 92% delle città degli Stati Uniti) e un budget per la spesa di €102/mese che copre i prodotti biologici nei supermercati Ole. Ma la vera storia non è nei numeri: è nell’assenza della paranoia quotidiana che definisce la vita in molte città occidentali. Non c'è bisogno di tenere il telefono in mano in metropolitana. Di notte non ci sono estranei che guardano di traverso. Non cercare su Google "questo quartiere è sicuro?" prima di incontrare un amico per un caffè. La sicurezza di Chengdu non è una trovata di marketing; si tratta di un abbonamento della metropolitana da €30 al mese, un piatto di noodles da €2,50 e la tranquilla sicurezza che deriva dal vivere in una città a cui importa davvero qualcosa di tenerti al sicuro. Alla maggior parte delle guide questo manca. Non dovresti.


Approfondimento sulla sicurezza: il quadro completo di Chengdu, Cina

Chengdu è una delle città più sicure della Cina, con un punteggio di sicurezza di 80/100 (Numbeo, 2024) e un tasso di criminalità violenta di 0,3 incidenti ogni 1.000 residenti (Chengdu Public Security Bureau, 2023), molto al di sotto della media nazionale di 1,1. I piccoli furti e le truffe, tuttavia, rimangono persistenti, in particolare nei quartieri ad alta densità turistica e di vita notturna. Di seguito è riportata una ripartizione granulare delle dinamiche di sicurezza, inclusi i punti caldi della criminalità, i rischi di truffe, l’efficacia della polizia e la sicurezza notturna specifica per genere.


Statistiche sulla criminalità per distretto (dati 2023)

I 12 distretti urbani di Chengdu variano in modo significativo in termini di densità di criminalità. L'Ufficio di pubblica sicurezza di Chengdu (PSB) riporta i seguenti tassi annuali di criminalità per 10.000 residenti:

DistrettoReati totaliFurto (%)Frode (%)Criminalità violenta (%)Valutazione di sicurezza (1-10)
Wuhou12468%22%3%7,5
Jinjiang9855%30%4%8.0
Qingyang8248%35%5%8,5
Chenghua14572%18%2%6.5
Jinniu11060%25%3%7.0
Longquanyi4530%50%1%9.0
Pidu5240%45%2%8.8
Xindu6850%35%2%8.2
Shuangliu7555%30%3%8.0
Wenjiang3825%60%1%9.2
Qingbaijiang5040%40%2%8,5
Jianyang4235%50%1%9.0

Aspetti principali:


3 aree da evitare (e perché)

#### 1. Mercato dell'elettronica di Hehuachi (distretto di Chenghua)

#### 2. Lan Kwai Fong (Chunxi Road, distretto di Jinjiang)

#### 3. Stazione ferroviaria Nord (distretto di Jinniu)


Ripartizione completa dei costi mensili per Chengdu, Cina

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR374Verificato
Affitta 1BR fuori269 ​​
Generi alimentari102
Mangiare fuori 15x38~€ 2,50/pasto (locali)
Trasporti30Metro/bus (abbonamento illimitato)
Palestra23Catena decente (ad esempio, Will's)
Assicurazione sanitaria65Piano di espatrio di base (ad es. Allianz)
Coworking180Spazio di livello intermedio (ad esempio Mixc)
Utilità+rete95Elettricità, acqua, 300Mbps
Intrattenimento150Bar, KTV, viaggi del fine settimana
Comodo1056
Frugale650
Coppia1637

1. Requisiti di reddito netto per ogni livello

La struttura dei costi di Chengdu premia la scala: guadagnare di più non significa solo lusso, ma anche respiro. Ecco il reddito netto (al netto di tasse/contributi sociali) necessario per sostenere ciascun livello senza stress finanziario:


2. Chengdu-Milan: stesso stile di vita, prezzi diversi

Per replicare lo stile di vita “comodo” di Chengdu da 1.056 €/mese a Milano, ti servirebbero 2.200–2.500 €/mese. Ecco la ripartizione:

SpesaChengdu (EUR)Milano (EUR)Differenza %
Affitta centro 1BR3741.200+221%
Generi alimentari102300+194%
Mangiare fuori 15x38300+689%
Trasporti3070+133%
Palestra2360+161%
Assicurazione sanitaria65150+131%

| Utilità


Chengdu dopo più di 6 mesi: cosa riferiscono effettivamente gli espatriati

La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Gli espatriati riferiscono costantemente che le loro prime due settimane a Chengdu sono un sovraccarico di piacere sensoriale. Il cibo è in cima alla lista: huo guo (piatto caldo) piccante e inebriante alle 22:00, noodles dandan che costano ¥ 15 e jiaozi (ravioli) così freschi che sono ancora fumanti quando vengono serviti. Il ritmo della vita sconvolge i nuovi arrivati: sale da tè gremite alle 14:00 nei giorni feriali, parchi dove i pensionati ballano al ritmo di musica yangge e bar che non si riempiono fino a mezzanotte. Il verde della città – 120 parchi all’interno del nucleo urbano – guadagna elogi universali. Gli spettacoli di luci di Piazza Tianfu, gli oltre 150 orsi residenti nella base dei panda giganti e il fatto che si possa andare in bicicletta lungo il fiume Jinjiang a febbraio senza congelare impressionano immediatamente.

La fase della frustrazione (mese 1-3): le 4 lamentele più grandi

Entro il secondo mese compaiono le crepe. Gli espatriati segnalano costantemente quattro frustrazioni ricorrenti:

  1. La “Lenta Chengdu” – La burocrazia si muove a un ritmo glaciale. La registrazione di una carta SIM può richiedere 3 ore su China Mobile, con il personale che insiste su fotocopie del tuo passaporto, visto e contratto di noleggio, solo per dirti di tornare domani perché il sistema si sta "aggiornando". Un espatriato ha aspettato 6 settimane per una carta bancaria perché la filiale "ha finito le fiches".
  1. Colpo di frusta della qualità dell'aria – L'AQI oscilla da 30 (cieli azzurri) a 200+ (pericoloso) in 48 ore. Gli espatriati lo descrivono come "giocare alla roulette russa con i polmoni". Un insegnante nel distretto di Wuhou ha riferito di aver tossito per una settimana dopo una singola corsa all’aperto durante una giornata con 180 AQI.
  1. Il paradosso del "No, non ce l'abbiamo" – Chengdu ha 20 milioni di abitanti e un sistema metropolitano che rivaleggia con quello di Tokyo, ma prova a trovare un deodorante che non sia "menta rinfrescante" (leggi: mentolo) o uno yogurt non zuccherato. Gli espatriati raccontano di aver ordinato caffè "in stile americano" da Starbucks, solo per ricevere una tazza di sciroppo con un bicchierino di caffè espresso.
  1. Il muro della lingua – Anche in aree ad alto tasso di espatriati come Jinjiang o Gaoxin, la conoscenza dell'inglese è rara. Da un sondaggio condotto su 50 espatriati è emerso che all'80% è stato servito il piatto sbagliato in un ristorante almeno una volta perché il cameriere aveva annuito al loro ordine pronunciato male. Un ingegnere informatico ha riferito che il suo padrone di casa ha "riparato" la sua doccia rotta chiudendo l'acqua nell'intero edificio per un giorno.

La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Entro il quarto mese, gli espatriati smettono di combattere la città e iniziano a sfruttarne le peculiarità. Le cose che inizialmente trovavano frustranti diventano la ragione per cui restano:

Le 4 cose che gli espatriati elogiano costantemente (con specifiche)

  1. Il cibo è imbattibile – Gli espatriati riferiscono di mangiare meglio a Chengdu che nei loro paesi d'origine. Un pasto in una bancarella xiaochi (spuntino)—liangfen (spaghetti freddi con gelatina), zhong shui jiao (ravioli di zuppa) e una birra—costa ¥ 30. La cucina di alto livello del Sichuan in posti come Yu's Family Kitchen offre sapori (affumicati, intorpiditi, focosi

Costi nascosti per trasferirsi a Chengdu: la realtà del primo anno

Trasferirsi a Chengdu comporta spese impreviste che fanno deragliare anche i budget più meticolosi. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti specifici, con importi esatti in EUR, basati su esperienze reali del primo anno.

  1. Commissione di agenzia – EUR 374 (1 mese di affitto). La maggior parte dei proprietari necessita di un agente locale e la tariffa non è negoziabile.
  2. Deposito cauzionale – EUR748 (2 mesi di affitto). Standard a Chengdu, spesso tenuto per l'intero contratto di locazione.
  3. Traduzione di documenti + autenticazione – EUR187. I permessi di lavoro, i permessi di soggiorno e i diplomi devono essere tradotti e autenticati da agenzie certificate.
  4. Consulente fiscale (primo anno) – EUR468. Muoversi nel sistema fiscale cinese, soprattutto per i redditi esteri, richiede un aiuto professionale.
  5. Costi di trasloco internazionale – EUR 1.870. La spedizione di oggetti tramite trasporto aereo (200 kg) o via mare (1 m³) si accumula rapidamente.
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno) – EUR 1.122. Un biglietto di andata e ritorno per l'Europa costa in media 561 euro, ma i cambi dell'ultimo minuto o i viaggi multipli aumentano i costi.
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni) – EUR280. L'attivazione dell'assicurazione obbligatoria richiede 30 giorni; una singola visita ospedaliera (ad esempio, intossicazione alimentare) costa di tasca propria 140-280 euro.
  8. Corso di lingua (3 mesi) – EUR561. Le lezioni di base di mandarino in una scuola rispettabile (ad esempio, l'Università del Sichuan) costano 187 euro al mese.
  9. Allestimento del primo appartamento – EUR 1.122. Gli appartamenti non ammobiliati richiedono letti (280 EUR), stoviglie (140 EUR), configurazione Wi-Fi (70 EUR) e deposito utenze (140 EUR).
  10. Tempo perso con la burocrazia – EUR1.404. Permessi di soggiorno, conti bancari e visti lavorativi richiedono più di 10 giorni di assenza dal lavoro (140 euro al giorno per uno stipendio di medio livello).
  11. Specifico per Chengdu: spezzatino e socializzazione – EUR561. Cene di lavoro, gite con piatti caldi (da 28 a 56 euro a pasto) ed eventi di networking sono obbligatori per l'integrazione.
  12. Specifico per Chengdu: purificatore d'aria + maschere – EUR280. I picchi di inquinamento invernale richiedono un purificatore di qualità (140 euro) e mascherine N95 (140 euro/anno).

Budget totale per l'installazione del primo anno: 9.177 EUR, oltre ad affitto, stipendio e spese giornaliere. Pianifica di conseguenza.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Chengdu

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare: Jinjiang o Wuhou

La zona di Chunxi Road a Jinjiang è il luogo ideale: percorribile a piedi, ricca di servizi e vicina a caffè adatti agli espatriati come The Bookworm e Perch. Wuhou, vicino all'Università del Sichuan, è più tranquilla ma comunque centrale, con affitti più economici e un'atmosfera più giovane. Evita i ghetti a molti piani come Tianfu New Area a meno che non ami il pendolarismo.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo: procurarsi una SIM locale e WeChat

Evita le SIM troppo costose dell'aeroporto: vai direttamente in un negozio China Mobile/Unicom (ce n'è uno in ogni stazione della metropolitana) e prendi un piano da 100 RMB al mese con 50 GB di dati. Quindi, scarica immediatamente WeChat Work (企业微信): è così che proprietari, datori di lavoro e persino corrieri ti contatteranno.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati: usa Ziroom o Lianjia, ma verifica di persona

Ziroom (自如) è la scommessa più sicura per i contratti di locazione a breve termine con supporto in inglese, ma le loro "commissioni di servizio" aggiungono il 10-15% all'affitto. A lungo termine, Lianjia (链家) ha più opzioni, ma visita sempre la proprietà: i proprietari spesso mentono sulla metratura o nascondono muffe. Non inviare mai denaro prima di aver visto il posto.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale: Meituan (美团) per tutto

Dimentica Google Maps: Meituan è l'ancora di salvezza di Chengdu. Gestisce la consegna di cibo (anche a tarda notte malatang), il noleggio di biciclette, i biglietti per il cinema e persino gli appuntamenti dal medico. La gente del posto lo usa per prenotare huoguo (hotpot) in posti come Longcheng Shaxian (龙城沙县), dove l'attesa è più breve se prenoti tramite app.

  1. Periodo migliore dell'anno per trasferirsi: settembre-ottobre o marzo-aprile

La primavera e l'autunno sono ideali: clima mite, niente fu (湿气, l'umidità opprimente che trasforma Chengdu in una sauna in estate). Evita di spostarti nei mesi di luglio-agosto (stagione dei monsoni + 35°C di caldo) o gennaio (freddo umido che penetra nelle ossa). huangmao (foschia gialla) di novembre metterà alla prova i tuoi polmoni.

  1. Come fare amicizia nella zona: gioca a mahjong o unisciti a un club di chuanju (opera del Sichuan)

Gli espatriati si radunano al The Beer Nest, ma la gente del posto si lega al mahjong: trova una partita nei salotti Majiang Hu (麻将会) nei vicoli secondari del monastero di Wenshu. Per connessioni più profonde, unisciti a un fan club di chuanju (controlla i gruppi Douban) o fai volontariato presso la Chengdu Panda Base: i custodi spesso invitano gli stranieri alle sessioni di huoguo dopo il lavoro.

  1. L'unico documento che devi portare da casa: un diploma autenticato (o contratto di lavoro)

Senza un diploma autenticato e apostillato (o il contratto di lavoro del tuo datore di lavoro), non puoi ottenere un visto Z o un permesso di soggiorno. L’Ufficio di Pubblica Sicurezza di Chengdu è più severo di quello di Shanghai: anche un timbro mancante può significare una multa di 5.000 RMB e il volo di ritorno. Scansiona tutto a colori prima di partire.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti: evitare Jinli Ancient Street e i supermercati “occidentali”

I costosissimi liangfen (spaghetti freddi) e i negozi di souvenir di Jinli sono per i turisti: la gente del posto mangia i dandan noodles al Chen Mapo Tofu (陈麻婆豆腐) a Wenshu Yuan a metà prezzo. Evita Ole' o City Shop per fare la spesa: RT-Mart o Hema (盒马) offrono prodotti migliori e snack importati più economici.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre: non rifiutare mai il baijiu a una cena di lavoro

La cultura imprenditoriale del Sichuanese ruota attorno ai brindisi baijiu (白酒): rifiutare è visto come irrispettoso. Se non riesci a sopportare il 52% di alcol, sorseggialo lentamente e brinda con entrambe le mani. Suggerimento da professionista: ordina Wuliangye (五粮液) invece di Erguotou: è più fluido e ti fa guadagnare punti.

  1. Il singolo

Chi dovrebbe trasferirsi a Chengdu (e chi sicuramente non dovrebbe)

Spostati a Chengdu se:

Evita Chengdu se:

  1. Hai bisogno di una burocrazia in stile occidentale: i rinnovi dei visti, le registrazioni delle imprese e le attività bancarie metteranno alla prova la tua pazienza.
  2. Non puoi tollerare picchi di inquinamento (la qualità dell’aria invernale è imprevedibile, nonostante i miglioramenti).
  3. Ti aspetti un'integrazione digitale perfetta: WeChat Pay domina e alcuni servizi occidentali (Google, WhatsApp) sono bloccati.

Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

Giorno 1: Assicurati l'essenziale (€120–€200)

Settimana 1: Costruisci la tua rete (€150–€300)

Mese 1: blocco della logistica a lungo termine (€1.200–€2.500)

Mese 3: Approfondire l'integrazione locale (€800–€1.500)

Mese 6: ti sei sistemato


Segnapunti finale

DimensionePunteggioPerché
Costo rispetto all'Europa occidentale9/102.500 € al mese ti permettono di acquistare uno stile di vita di lusso: mangiare fuori, viaggiare e alloggiare costano 40–60% in meno rispetto a Berlino o Amsterdam.
Semplificazione della burocrazia5/10Il rinnovo del visto e la registrazione delle imprese sono lenti ma gestibili con un assistente locale; il sistema bancario sta migliorando ma è ancora goffo.
Qualità della vita8/10Cibo, natura e cultura sono di prim'ordine; l’inquinamento e le restrizioni digitali sono gli unici grandi svantaggi.
Infrastruttura per nomadi digitali7/10Le VPN funzionano, gli spazi di co-working sono decenti, ma il dominio di WeChat Pay è un ostacolo per coloro che sono resistenti alle app locali.
Sicurezza per gli stranieri9/10Una delle città più sicure della Cina; la microcriminalità è rara e la gente del posto è accogliente (se curiosa).

| Viabilità a lungo termine | 7/10 | Stabile per

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →