Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Koh Samui Healthcare para expatriados: seguros, públicos versus privados, costos reales 2026

Koh Samui Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

Conclusión: La atención médica privada de Koh Samui ofrece calidad al nivel de Bangkok por una fracción del costo: espere pagar 80 €–150 € por una visita a un especialista, 1200 €–2500 € por una apendicectomía de emergencia y 30 €–60 €/mes por un plan de seguro básico para expatriados. Los hospitales públicos cuestan entre 5 y 20 € por visita, pero sufren de hacinamiento, barreras idiomáticas y atención inconsistente. Veredicto: Si tienes más de 40 años o tienes enfermedades preexistentes, el seguro privado no es negociable: presupuesta entre 1500 € y 3000 €/año para una cobertura integral, o corre el riesgo de arruinarte financieramente por una sola crisis médica.


En qué se equivocan la mayoría de los guías para expatriados acerca de Koh Samui

Los hospitales públicos de Koh Samui rechazan a pacientes extranjeros con seguro privado, incluso en casos de emergencia, si no pueden demostrar un pago inicial en efectivo de al menos 500 euros. Esta no es una rara excepción; es un procedimiento estándar en el Hospital Nathon, la instalación pública más grande de la isla, donde los expatriados informan que son redirigidos a clínicas privadas a pesar de presentar tarjetas de seguro válidas. La mayoría de las guías pasan por alto este detalle crítico y en lugar de eso repiten la trillada frase de que la atención médica en Tailandia es "barata y accesible". ¿La realidad? El 70% de los expatriados en la isla dependen exclusivamente de hospitales privados, no porque sean snobs, sino porque las instalaciones públicas están diseñadas para ciudadanos tailandeses con atención subsidiada por el gobierno, no para extranjeros con mayores expectativas y bolsillos más profundos.

El segundo mito es que los costos de atención médica en Koh Samui son "muy baratos". Mientras que un pad thai por 3,90 € y un café helado por 1,85 € encajan en la fantasía del paraíso tropical, los gastos médicos cuentan una historia diferente. Una limpieza dental de rutina en una clínica privada cuesta entre 45 y 70 €, casi el doble de lo que pagarías en Bangkok, mientras que una MRI en el Bangkok Hospital Samui cuesta entre 350 y 500 €, sólo un poco menos que en Europa. Incluso las recetas básicas no son la ganga que parecen: el suministro mensual de Lipitor genérico (atorvastatina) cuesta 18 euros en una farmacia privada, frente a 8 euros en un hospital público, si se puede sortear la burocracia para conseguirlo. La mayoría de las guías comparan los costos de Samui con los precios occidentales, pero el verdadero punto de referencia debería ser Tailandia continental, donde la misma resonancia magnética en Chiang Mai o Phuket cae a 250-350 euros. La ventaja de la isla no es sólo por la vista, sino por la falta de competencia.

Luego está el elefante en la habitación: La infraestructura sanitaria de Koh Samui está al límite. La Internet de 150 Mbps de la isla es ultrarrápida, pero sus tres hospitales privados (Bangkok Hospital, Bandon y Samui International) atienden a 70.000 expatriados y 2,5 millones de turistas anuales con solo 400 camas combinadas. Durante la temporada alta (diciembre-marzo), los tiempos de espera para procedimientos que no son de emergencia aumentan a 3 a 5 semanas, y las ambulancias, de las cuales solo hay 12 en toda la isla, pueden tardar más de 45 minutos en llegar a áreas remotas como Lipa Noi o Taling Ngam. La mayoría de las guías se centran en la "asequibilidad" de la atención sin mencionar que el acceso es el verdadero cuello de botella. Si tiene más de 60 años o padece una enfermedad crónica, deberá presupuestar entre 200 y 400 € al mes para un plan de seguro premium con cobertura de evacuación o aceptar que un ataque cardíaco o un derrame cerebral podría significar una evacuación médica a Bangkok de 15 000 a 30 000 €.

¿El descuido final? La mayoría de los expatriados subestiman los costos ocultos de la atención médica "barata". Claro, tu 719 €/mes de alquiler en un condominio moderno es una ganga, pero ¿qué sucede cuando tomas en cuenta 32 €/mes para un gimnasio (porque el calor y la humedad de la isla hacen que el ejercicio al aire libre sea una apuesta) o 158 €/mes para comprar comestibles (ya que los alimentos occidentales importados cuestan entre un 30 y un 50 % más que en Bangkok)? Un alquiler de scooter por 40 € al mes puede parecer una ganga hasta que te das cuenta de que los accidentes de tráfico son la causa número uno de visitas al hospital de expatriados, con 1000 €-3000 € en facturas médicas por un solo accidente. La mayoría de las guías tratan la atención médica como un gasto independiente, pero en Koh Samui, es parte de un ecosistema financiero más grande donde la seguridad (74/100) y las ventajas y desventajas de la conveniencia impactan directamente su salud. Ejemplo: Si te saltas el gimnasio para ahorrar dinero, lo pagarás más tarde con más de 500 € en fisioterapia para el dolor de espalda, un problema común entre los expatriados que subestiman la rapidez con la que el estilo de vida sedentario de la isla (y las temperaturas de más de 30°C durante todo el año) descondicionan el cuerpo.

La verdad es que el sistema de salud de Koh Samui no es ni el desastre que algunos expatriados afirman ni el paraíso que venden la mayoría de las guías. Es un sistema de nivel medio de alta calidad con graves deficiencias, uno en el que puedes obtener una colonoscopia de 100 € de un gastroenterólogo capacitado en el Reino Unido pero puedes esperar dos horas en una sala de emergencias sofocante por un esguince de tobillo. La clave para sobrevivir (y prosperar) aquí no es sólo elegir el plan de seguro adecuado; se trata de comprender las compensaciones, presupuestar los costos ocultos y saber exactamente adónde ir cuando las cosas van mal. La mayoría de las guías no logran prepararlo para las realidades de la atención médica en la isla (las salas de emergencia superpobladas, las lagunas jurídicas en los seguros, los riesgos de evacuación) porque están demasiado ocupados vendiendo el sueño. Pero si te mudas aquí en 2026, necesitas los hechos, no la fantasía. Esto es a lo que realmente te estás registrando.


Sistema de salud en Koh Samui, Tailandia: el panorama completo

El sistema de salud de Koh Samui opera según un modelo dual público-privado, en el que los expatriados y turistas dependen principalmente de instalaciones privadas debido a tiempos de espera más cortos, personal que habla inglés y estándares de atención más altos. Existen hospitales públicos, pero carecen de recursos suficientes en comparación con Bangkok o Chiang Mai. A continuación se muestra un desglose detallado de las reglas de acceso, costos, tiempos de espera y procedimientos.


1. Acceso a hospitales públicos para expatriados

Los hospitales públicos de Koh Samui no son gratuitos para los extranjeros, pero las tarifas son significativamente más bajas que las de la atención privada. Los dos principales hospitales públicos son:

#### Reglas de acceso para expatriados

RequisitoDetalles
Atención de emergenciaEstabilización inicial gratuita, pero los extranjeros deben pagar el tratamiento posterior.
Atención que no es de emergenciaRequiere pago por adelantado (efectivo o seguro). Sin identificación tailandesa = sin subsidios.
Sistema de referenciaSin acceso directo a especialistas; primero debe ver a un médico de cabecera.
Barrera del idiomaDominio limitado del inglés; Se prefieren expatriados de habla tailandesa.
Tiempos de espera2 a 4 horas para situaciones que no son de emergencia; 30 a 60 minutos para emergencias.

Ejemplo de Costo (Hospital Público):

Limitación clave: Los hospitales públicos carecen de equipos de diagnóstico avanzados (p. ej., resonancias magnéticas y tomografías computarizadas) y, a menudo, remiten casos complejos a Bangkok.


2. Costos de clínicas y hospitales privados

La asistencia sanitaria privada domina la atención a expatriados y turistas debido a su eficiencia y comodidad. Los dos hospitales privados más grandes de Samui son:

#### Costos de visitas a clínicas privadas (2024)

ServicioCoste (THB)Coste (EUR)Tiempo de espera
Consulta de médico de cabecera800–150021–40 €15 a 30 minutos
Especialista (por ejemplo, cardiología)1.500–3.00040–80 €30 a 60 minutos
Visita a la sala de emergencias2.500–5.00065–135 €10 a 20 minutos
Radiografía (tórax)1.200–2.00032–55 €30 minutos
Ultrasonido1.800–3.50048–95 €1 hora
Resonancia magnética (cerebro)12.000–18.000320–480 €1–3 días (cita previa)

Comparación: costos públicos versus privados

ServicioPúblico (THB)Privado (THB)Diferencia (x)
Visita al médico de cabecera300–500800-15002,5–3x
Sala de urgencias1.500–3.0002.500–5.0001,7–2x
Pernoctación2.000–4.0006.000–12.0003–4x

Ventaja clave: Los hospitales privados ofrecen acceso directo a especialistas, diagnósticos el mismo día y médicos que hablan inglés (90% de fluidez en Bangkok Hospital Samui).


3. Tiempos de espera de especialistas

Los hospitales privados en Koh Samui tienen tiempos de espera mínimos en comparación con los sistemas occidentales. Los hospitales públicos siguen una cola basada en clasificación, mientras que los centros privados operan por orden de llegada y tienen espacios para citas.

EspecialistaTiempo de espera del públicoTiempo de espera privadoNotas
Médico General1–2 horas15 a 30 minutosNo es necesaria cita en privado.
Cardiólogo3–7 díasEl mismo día a 48 horasPrivado: 80% de disponibilidad el mismo día.
Ortopédico5 a 10 días1–3 díasPúblico: A menudo se hace referencia a Bangkok.
Dermatólogo2–4 semanas1 a 5 díasPrivado: Popular para controles de piel.
Ginecólogo1–3 semanas1–2 díasPrivado: Acceso de emergencia 24/7.

Fuente de datos: Bangkok Hospital Samui (informe de flujo de pacientes de 2024).


4. Costos de atención dental

El turismo dental es un gran atractivo para Koh Samui, con


Desglose completo de costos mensuales para Koh Samui, Tailandia

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro719Verificado (Chaweng, Bophut)
Alquilo 1HAB exterior518(Lamai, Maenam, Nathon)
Comestibles158Mercados locales + Tesco Lotus
Comer fuera 15x58Comida callejera + restaurantes informales
Transporte40Alquiler de motos + combustible
Gimnasio32Cadena básica (Fitness 24/7)
Seguro médico65Plan local (Luma, Cigna)
Cotrabajo180(La Colmena, KoHub)
Utilidades+red95Electricidad (alta CA), fibra
Entretenimiento150Bares, playas, excursiones de un día
Cómodo1498Estilo de vida de gama media
Frugal1012Minimalista, sin coworking
Pareja23222HAB compartido, doble gastos

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

Frugal (1.012€/mes)

Cómodo (1.498€/mes)

Pareja (2.322€/mes)


2. Comparación de costes directos: Koh Samui frente a Milán

Un estilo de vida cómodo en Koh Samui (1.498 €/mes) costaría 3.200 €–3.800 €/mes en Milán para el mismo estándar:

GastoKoh Samui (€)Milán (€)Diferencia
Alquiler 1BR centro7191.500+109%
Comestibles158350+122%
Comer fuera 15x58450+676%
Transporte4070+75%
Gimnasio3280+150%
Seguro médico65150+131%
Cotrabajo180300+67%
Utilidades+red95250+163%
Entretenimiento150600+300%
Totales1.4983.750+150%

Conclusiones clave:


Koh Samui después de más de 6 meses: lo que realmente piensan los expatriados

Las playas perfectas de postal y las palmeras ondulantes de Koh Samui venden el sueño, pero ¿qué sucede cuando la fase de luna de miel se desvanece? Los expatriados que han vivido en la isla durante seis meses o más informan de un arco predecible: uno de euforia inicial, seguido de frustración y luego adaptación gradual. La realidad es más confusa que los folletos, pero también más rica. Esto es lo que no leerá en las guías de viaje.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Durante los primeros quince días, Koh Samui cumple exactamente lo que promete. Los expatriados afirman constantemente sentirse deslumbrados por:

Aquí es cuando la mayoría de la gente publica las historias de Instagram que ponen celosos a sus amigos en casa. No dura.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al segundo mes, aparecen las grietas. Los expatriados constantemente citan estos cuatro problemas como sus puntos de ruptura:

  1. El calor no sólo es abrasador: es opresivo.
  1. La infraestructura es del tercer mundo en los peores sentidos.
  1. La mentira del "tiempo de isla".
  1. La burbuja de expatriados es ineludible.

La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Hacia el cuarto mes, la frustración comienza a desvanecerse, no porque los problemas desaparezcan, sino porque los expatriados desarrollan soluciones. Las cosas que alguna vez los volvieron locos pasan a formar parte del ritmo. Ellos informan:


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Koh Samui, Tailandia

Mudarse a Koh Samui no se trata sólo de alquiler y sol: es un campo minado financiero de gastos que se pasan por alto. Aquí está el desglose exacto de lo que nadie le dice, con cantidades reales en EUR basadas en datos de 2024.

  1. Honorarios de agencia – 719 EUR (1 mes de alquiler, obligatorio para la mayoría de los arrendamientos a largo plazo).
  2. Depósito de seguridad – 1.438 EUR (2 meses de alquiler, reembolsables pero bloqueados durante el plazo del arrendamiento).
  3. Traducción de documentos + notarización – 288 EUR (certificado de nacimiento, licencia de matrimonio, título y autorización policial, todos requieren traducciones certificadas al tailandés).
  4. Asesor fiscal (primer año) – 1200 EUR (presentación de impuestos tailandeses sobre ingresos en el extranjero, estructuración de deducciones y evitar la doble imposición).
  5. Costos de mudanza internacional – 3500 EUR (contenedor de 20 pies desde Europa; el transporte aéreo para artículos esenciales cuesta 1800 EUR por 500 kg).
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año) – 1.600 EUR (2 vuelos de ida y vuelta en clase económica, Bangkok-Europa, fuera de temporada).
  7. Brecha de atención médica (primeros 30 días) – 450 EUR (visitas a clínicas privadas, vacunas y recetas antes de que entre en vigor el seguro).
  8. Curso de idiomas (3 meses) – 600 EUR (clases grupales en una escuela de renombre; los tutores privados cuestan 1200 EUR).
  9. Configuración del primer apartamento – 2100 EUR (muebles básicos, utensilios de cocina, ropa de cama y electrodomésticos para un apartamento de 1 dormitorio).
  10. Tiempo burocrático perdido – 1.800 EUR (10 días de licencia no remunerada para trámites de visas, citas bancarias y procesamiento de permisos de trabajo a una tarifa promedio de 180 EUR/día para autónomos).
  11. Específico de Koh Samui: alquiler de 4x4 (3 meses) – 2.400 EUR (el transporte público no es fiable; un Suzuki Jimny usado cuesta 800 EUR/mes).
  12. Específico de Koh Samui: recargo isleño en los servicios públicos – 360 EUR/año (la electricidad es un 20 % más cara que la de Tailandia continental; espere 30 EUR/mes adicionales).

Presupuesto total de instalación del primer año: 17 255 EUR (además del alquiler, la comida y los gastos diarios).

Estas no son estimaciones, son partidas de reubicaciones reales. Presupuesta en consecuencia.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Koh Samui

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Evite el caos caro de Chaweng y diríjase a Bophut, específicamente al tramo de Fisherman's Village. Es transitable a pie, tiene una combinación de lugares locales y amigables para expatriados y se encuentra entre el aeropuerto y la carretera de circunvalación principal de la isla, lo que hace que los recados sean menos difíciles. Si necesita playas más tranquilas, Bang Por (noroeste) ofrece villas asequibles con vistas al atardecer, pero dependerá de una scooter o un automóvil.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Antes de desempacar, regístrese en la oficina de inmigración más cercana (Nathon o Chaweng) para obtener un sello de dirección de 90 días; esto le permitirá ganar tiempo para tramitar una visa de largo plazo. Luego, compra una SIM local de AIS (mejor cobertura) en el aeropuerto o un 7-Eleven; lo necesitará para verificar cuentas bancarias tailandesas, viajes en Grab y entregas de alimentos.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Evite los listados de Facebook Marketplace sin fotos de la unidad real; muchos son cebo y cambio. En su lugar, utilice DDproperty o Hipflat para alquileres verificados, o visite las agencias inmobiliarias de Bophut (como Samui Property o Koh Samui Realty) y solicite ofertas "a largo plazo, sin comisiones de agente". Insista siempre en un depósito de un mes (no tres) y un alquiler en tailandés e inglés.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Descargue LINE (WhatsApp de Tailandia) y únase al grupo “Samui Expats \u0026 Locals”: es donde los tailandeses y los extranjeros a largo plazo publican trabajos, apartamentos y ventas de motocicletas. En cuanto a comida, Foodpanda es el rey, pero los lugareños usan GrabFood para obtener mejores ofertas en platos tailandeses. Consejo profesional: haga su pedido en Krua Talay (Bophut) a través de Grab para disfrutar de un pad thai auténtico y no turístico.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Llegue entre noviembre y febrero: el clima fresco y seco hace que la búsqueda de apartamento y la instalación sean soportables. Evite de septiembre a octubre: la temporada de monzones provoca carreteras inundadas, cortes de energía y los propietarios aumentan los precios para los expatriados desesperados. De mayo a agosto hace calor, pero es manejable si puedes soportar más de 35°C de humedad.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Evite los bares de expatriados y únase a un gimnasio de Muay Thai (como Superpro Samui en Chaweng) o a una clase de cocina tailandesa (pruebe el Samui Institute of Thai Culinary Arts). Los lugareños se acercan a los extranjeros que muestran interés en su cultura: aprenden frases tailandesas básicas (“sabai dee mai?” para “¿cómo estás?”) y siempre haz una reverencia primero al saludar a los mayores.

  1. El único documento que debes traer de casa

Una copia notariada de su título de licenciatura: la inmigración de Tailandia ahora toma medidas enérgicas contra las visas de educación y algunas escuelas la exigen para los permisos de trabajo. Además, traiga extractos bancarios originales (de 6 meses, sellados por su banco) si planea solicitar una Visa Elite o una extensión de jubilación.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite los restaurantes de Chaweng’s Beach Road: mariscos mediocres y caros con un “impuesto turístico” (por ejemplo, 500 THB por un triste plato de langostinos). En su lugar, coma en mercados nocturnos locales (como Lamai Night Plaza o Nathon Night Market) por 50 THB, ver ew. En cuanto a comestibles, Big C (Lamai) es más barato que Tesco Lotus, pero Makro (cerca del aeropuerto) tiene ofertas al por mayor en productos importados.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

Nunca toques la cabeza de alguien, ni siquiera en broma. Los tailandeses consideran que la cabeza es sagrada, y acariciarle el pelo a un niño (o peor aún, a un monje) es un gran paso en falso. Además, no apuntes con los pies a personas o imágenes de Buda: siéntate con las piernas cruzadas o colócalas debajo de ti. Los lugareños no te regañarán, pero te juzgarán en silencio.

  1. La mejor inversión para tu primer mes

Alquile un scooter Honda Click de 125 cc (3000–4000 THB/mes) en una tienda de renombre como


Quién debería mudarse a Koh Samui (y quién definitivamente no debería)

Candidatos ideales:

Koh Samui es más adecuado para trabajadores remotos, emprendedores y profesionales semijubilados que ganan entre 3500 y 8000 € netos al mes. Este nivel de ingresos permite llevar un estilo de vida cómodo: alquilar una villa moderna (entre 1.200 y 2.500 euros al mes), salir a cenar con frecuencia (entre 10 y 30 euros por comida) y acceder a atención sanitaria privada (entre 50 y 150 euros por visita). Los nómadas digitales en tecnología, marketing, consultoría o campos creativos prosperan aquí, gracias a espacios de coworking como The Hive (120 €/mes) y Punspace (150 €/mes), además de Internet de fibra confiable (30 €-50 €/mes).

Ajuste de personalidad: Debe ser adaptable, de bajo mantenimiento y tolerante a los inconvenientes tropicales (humedad, cortes de energía, burocracia lenta). Si anhelas puestas de sol junto a la playa, un ritmo relajado y una comunidad de expatriados unida, Samui te lo ofrece. También es ideal para parejas o profesionales solitarios de entre 30 y 50 años; las familias con niños pequeños pueden tener dificultades con las escuelas internacionales limitadas (solo The International School of Samui, entre 10 000 y 15 000 € al año).

Quién debería evitar Koh Samui:

  1. Nómadas preocupados por su presupuesto (menos de 2.500 €/mes netos)—Samui es entre un 30% y un 50% más caro que Chiang Mai o Bali, y la inflación está aumentando.
  2. Empleados corporativos vinculados a horarios de 9 a 5: los conflictos de zonas horarias (UTC+7) dificultan la sincronización con los equipos de EE. UU. y la UE, y los trámites de visas (entre 150 y 300 euros cada 60 a 90 días) son una molestia.
  3. Aquellos que buscan la energía de una gran ciudad: la vida nocturna, la profundidad cultural y las oportunidades profesionales de Bangkok superan con creces la economía relajada e impulsada por el turismo de Samui.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

#### Día 1: Logística Segura (300€–500€)

#### Semana 1: Visa y Configuración Legal (€500–€800)

#### Mes 1: Vivienda y comunidad (1.500€–2.500€)

#### Mes 2: Salud y Finanzas (500€–1000€)

#### Mes 3: Optimización del trabajo y el estilo de vida (300 €–600 €)

#### Mes 6: Estás resuelto

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →