Skip to content
← Back to Blog🏥 Healthcare

Soins de santé à Koh Samui pour les expatriés : assurance, publique ou privée, coûts réels 2026

Koh Samui Healthcare for Expats: Insurance, Public vs Private, Real Costs 2026

En résumé : Les soins de santé privés de Koh Samui offrent une qualité de niveau Bangkok pour une fraction du coût : attendez-vous à payer 80 à 150 € pour une visite chez un spécialiste, 1 200 à 2 500 € pour une appendicectomie d'urgence et 30 à 60 €/mois pour une assurance de base pour expatrié. Les hôpitaux publics coûtent 5 à 20 € par visite, mais souffrent de surpeuplement, de barrières linguistiques et de soins incohérents. Verdict : Si vous avez plus de 40 ans ou si vous souffrez de maladies préexistantes, l'assurance privée n'est pas négociable : prévoyez 1 500 € à 3 000 €/an pour une couverture complète, sinon vous risquez la ruine financière suite à une seule crise médicale.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Koh Samui

Les hôpitaux publics de Koh Samui refusent les patients étrangers bénéficiant d'une assurance privée, même en cas d'urgence, s'ils ne peuvent pas prouver un paiement initial en espèces d'au moins 500 €. Ce n'est pas une exception rare ; C'est une procédure standard à l'Hôpital Nathon, le plus grand établissement public de l'île, où les expatriés déclarent avoir été redirigés vers des cliniques privées malgré la présentation de cartes d'assurance valides. La plupart des guides passent sous silence ce détail critique, répétant plutôt la phrase éculée selon laquelle les soins de santé en Thaïlande sont « bon marché et accessibles ». La réalité ? 70 % des expatriés sur l'île dépendent exclusivement des hôpitaux privés, non pas parce qu'ils sont snobs, mais parce que les établissements publics sont conçus pour les ressortissants thaïlandais bénéficiant de soins subventionnés par le gouvernement, et non pour les étrangers ayant des attentes plus élevées et des poches plus profondes.

Le deuxième mythe est que les coûts des soins de santé à Koh Samui sont « très bon marché ». Si un pad thai à 3,90 € et un café glacé à 1,85 € correspondent au fantasme du paradis tropical, les frais médicaux racontent une autre histoire. Un nettoyage dentaire de routine dans une clinique privée coûte entre 45 et 70 €, soit près du double de ce que vous paieriez à Bangkok, tandis qu'une IRM au Bangkok Hospital Samui coûte entre 350 et 500 €, soit à peine moins qu'en Europe. Même les ordonnances de base ne semblent pas être une bonne affaire : un approvisionnement mensuel de Lipitor générique (atorvastatine) coûte 18 € dans une pharmacie privée, contre 8 € dans un hôpital public, si vous parvenez à naviguer dans la bureaucratie pour l'obtenir. La plupart des guides comparent les coûts de Samui aux prix occidentaux, mais la véritable référence devrait être la Thaïlande continentale, où la même IRM à Chiang Mai ou à Phuket tombe à 250 à 350 €. La prime insulaire n’est pas seulement due à la vue, mais aussi au manque de concurrence.

Ensuite, il y a l'éléphant dans la pièce : L'infrastructure de santé de Koh Samui est poussée à ses limites. L'Internet 150 Mbps de l'île est ultra-rapide, mais ses trois hôpitaux privés (Hôpital de Bangkok, Bandon et Samui International) desservent 70 000 expatriés et 2,5 millions de touristes annuels avec seulement 400 lits combinés. Pendant la haute saison (décembre à mars), les temps d'attente pour les procédures non urgentes atteignent 3 à 5 semaines, et les ambulances (il n'y en a que 12 sur toute l'île) peuvent prendre plus de 45 minutes pour atteindre des zones reculées comme Lipa Noi ou Taling Ngam. La plupart des guides se concentrent sur « l'abordabilité » des soins sans mentionner que l'accès est le véritable goulot d'étranglement. Si vous avez plus de 60 ans ou souffrez d'une maladie chronique, vous devrez soit prévoir 200 à 400 €/mois pour une assurance premium avec couverture d'évacuation, soit accepter qu'une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral puisse entraîner une évacuation médicale de 15 000 à 30 000 € vers Bangkok.

Le dernier oubli ? La plupart des expatriés sous-estiment les coûts cachés des soins de santé « bon marché ». Bien sûr, votre 719 €/mois de loyer dans un condo moderne est une bonne affaire, mais que se passe-t-il si vous tenez compte de 32 €/mois pour une salle de sport (car la chaleur et l'humidité de l'île font de l'exercice en plein air un pari) ou de 158 €/mois pour l'épicerie (puisque les aliments occidentaux importés coûtent 30 à 50 % de plus qu'à Bangkok) ? Une location de scooter à 40 €/mois peut sembler une bonne affaire jusqu'à ce que vous réalisiez que les accidents de la route sont la première cause de visites à l'hôpital pour les expatriés, avec 1 000 à 3 000 € de frais médicaux pour un seul accident. La plupart des guides traitent les soins de santé comme une dépense à part entière, mais à Koh Samui, ils font partie d'un écosystème financier plus vaste où les compromis en matière de sécurité (74/100) et de commodité ont un impact direct sur votre santé. Exemple : Si vous évitez la salle de sport pour économiser de l'argent, vous le paierez plus tard avec 500 €+ de physiothérapie pour les maux de dos, un problème courant parmi les expatriés qui sous-estiment la rapidité avec laquelle le mode de vie sédentaire de l'île (et 30°C + températures toute l'année) déconditionne le corps.

La vérité est que le système de santé de Koh Samui n'est ni le désastre que prétendent certains expatriés, ni le paradis que la plupart des guides vendent. Il s'agit d'un système intermédiaire de haute qualité avec de sérieuses lacunes – un système dans lequel vous pouvez obtenir une coloscopie à 100 € auprès d'un gastro-entérologue formé au Royaume-Uni mais qui peut attendre deux heures dans des urgences étouffantes pour une entorse à la cheville. La clé pour survivre (et prospérer) ici ne consiste pas seulement à choisir le bon régime d’assurance ; il s'agit de comprendre les compromis, de budgétiser les coûts cachés et de savoir exactement où aller lorsque les choses tournent mal. La plupart des guides ne parviennent pas à vous préparer aux réalités des soins de santé insulaires – les urgences surpeuplées, les failles d'assurance, les risques d'évacuation— parce qu'ils sont trop occupés à vendre du rêve. Mais si vous déménagez ici en 2026, vous avez besoin de faits, pas de fantasmes. Voici à quoi vous vous inscrivez réellement.


Système de santé à Koh Samui, Thaïlande : tableau complet

Le système de santé de Koh Samui fonctionne sur un double modèle public-privé, les expatriés et les touristes s'appuyant principalement sur des établissements privés en raison de délais d'attente plus courts, d'un personnel anglophone et de normes de soins plus élevées. Les hôpitaux publics existent mais manquent de ressources par rapport à Bangkok ou Chiang Mai. Vous trouverez ci-dessous une ventilation détaillée des règles d'accès, des coûts, des temps d'attente et des procédures.


1. Accès aux hôpitaux publics pour les expatriés

Les hôpitaux publics de Koh Samui ne sont pas gratuits pour les étrangers, mais les tarifs sont nettement inférieurs à ceux des soins privés. Les deux principaux hôpitaux publics sont :

#### Règles d'accès pour les expatriés

ExigenceDétails
Soins d'urgenceStabilisation initiale gratuite, mais les étrangers doivent payer le traitement par la suite.
Soins non urgentsNécessite un paiement initial (en espèces ou assurance). Pas de carte d'identité thaïlandaise = pas de subventions.
Système de référencePas d'accès direct à un spécialiste ; il faut d'abord voir un généraliste.
Barrière linguistiqueMaîtrise limitée de l'anglais ; Les expatriés parlant thaïlandais sont préférés.
Temps d'attente2 à 4 heures pour les situations non urgentes ; 30 à 60 minutes en cas d'urgence.

Exemple de coût (hôpital public) :

Principale limitation : Les hôpitaux publics manquent d'équipements de diagnostic avancés (par exemple, IRM, tomodensitométrie) et renvoient souvent les cas complexes à Bangkok.


2. Coûts des cliniques privées et des hôpitaux

Les soins de santé privés dominent les soins aux expatriés et aux touristes en raison de leur efficacité et de leur confort. Les deux plus grands hôpitaux privés de Samui sont :

#### Coûts des visites en clinique privée (2024)

ServiceCoût (THB)Coût (EUR)Temps d'attente
Consultation de médecin généraliste800-1 50021-40 €15 à 30 minutes
Spécialiste (par exemple, cardiologie)1 500 à 3 00040 à 80 €30 à 60 minutes
Visite aux urgences2 500 à 5 00065-135 €10 à 20 minutes
Radiographie (poitrine)1 200 à 2 00032 à 55 €30 minutes
Échographie1 800 à 3 50048-95 €1 heure
IRM (cerveau)12 000 à 18 000320 à 480 €1 à 3 jours (rendez-vous)

Comparaison : coûts publics et coûts privés

ServicePublic (THB)Privé (THB)Différence (x)
Visite chez le médecin généraliste300-500800-1 5002,5 à 3x
Salle d'urgence1 500 à 3 0002 500 à 5 0001,7 à 2x
Nuitée2 000 à 4 0006 000 à 12 0003 à 4 fois

Avantage clé : Les hôpitaux privés offrent un accès direct à des spécialistes, des diagnostics le jour même et des médecins anglophones (maîtrise de 90 % à l'hôpital de Bangkok Samui).


3. Temps d'attente pour les spécialistes

Les hôpitaux privés de Koh Samui ont des temps d'attente minimes par rapport aux systèmes occidentaux. Les hôpitaux publics suivent une file d'attente basée sur le triage, tandis que les établissements privés fonctionnent selon le principe du premier arrivé, premier servi avec des plages de rendez-vous.

SpécialisteTemps d'attente publicTemps d'attente privéRemarques
Médecin généraliste1 à 2 heures15 à 30 minutesAucun rendez-vous nécessaire en privé.
Cardiologue3 à 7 joursLe jour même à 48 heuresPrivé : 80 % de disponibilité le jour même.
Orthopédique5 à 10 jours1 à 3 joursPublic : Souvent référé à Bangkok.
Dermatologue2 à 4 semaines1 à 5 joursPrivé : populaire pour les contrôles cutanés.
Gynécologue1 à 3 semaines1 à 2 joursPrivé : accès d'urgence 24h/24 et 7j/7.

Source des données : Bangkok Hospital Samui (rapport sur le flux de patients 2024).


4. Coûts des soins dentaires

Le tourisme dentaire est un attrait majeur pour Koh Samui, avec


Répartition mensuelle complète des coûts pour Koh Samui, Thaïlande

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre719Vérifié (Chaweng, Bophut)
Louer 1BR extérieur518(Lamai, Maenam, Nathon)
Épicerie158Marchés locaux + Tesco Lotus
Manger au restaurant 15x58Cuisine de rue + restaurants décontractés
Transports40Location moto + carburant
Salle de sport32Chaîne de base (Fitness 24/7)
Assurance maladie65Plan local (Luma, Cigna)
Cotravail180(La Ruche, KoHub)
Utilitaires+net95Électricité (courant alternatif), fibre
Divertissement150Bars, plages, excursions d'une journée
Confortable1498Style de vie milieu de gamme
Frugal1012Minimaliste, pas de coworking
Couple23222BR partagé, double charges

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

Frugal (1 012€/mois)

Confortable (1 498 €/mois)

Couple (2 322 €/mois)


2. Comparaison des coûts directs : Koh Samui vs Milan

Un style de vie confortable à Koh Samui (1 498 €/mois) coûterait 3 200 à 3 800 €/mois à Milan pour le même standard :

DépenseKo Samui (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre7191 500+109%
Épicerie158350+122%
Manger au restaurant 15x58450+676%
Transports4070+75%
Salle de sport3280+150%
Assurance maladie65150+131%
Cotravail180300+67%
Utilitaires+net95250+163%
Divertissement150600+300%
Total1 4983 750+150%

Principaux points à retenir :


Koh Samui après plus de 6 mois : ce que pensent vraiment les expatriés

Les plages dignes d’une carte postale et les palmiers ondulants de Koh Samui vendent du rêve, mais que se passe-t-il lorsque la phase de lune de miel s’estompe ? Les expatriés qui vivent sur l’île depuis six mois ou plus font état d’un arc prévisible : une euphorie initiale, suivie de frustration, puis d’adaptation progressive. La réalité est plus compliquée que les brochures, mais aussi plus riche. Voici ce que vous ne lirez pas dans les guides de voyage.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Pour la première quinzaine, Koh Samui tient exactement ses promesses. Les expatriés déclarent régulièrement être éblouis par :

C’est à ce moment-là que la plupart des gens publient des histoires Instagram qui rendent jaloux leurs amis restés chez eux. Cela ne dure pas.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement ces quatre problèmes comme points de rupture :

  1. La chaleur n'est pas seulement brûlante, elle est oppressante.
  1. L'infrastructure est du tiers-monde dans le pire des cas.
  1. Le mensonge du « temps insulaire ».
  1. La bulle des expatriés est incontournable.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, la frustration commence à s'estomper, non pas parce que les problèmes disparaissent, mais parce que les expatriés trouvent des solutions de contournement. Les choses qui les rendaient fous font désormais partie du rythme. Ils rapportent :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Koh Samui, en Thaïlande

Déménager à Koh Samui n’est pas seulement une question de loyer et de soleil : c’est un véritable champ de mines financières de dépenses négligées. Voici la répartition exacte de ce que personne ne vous dit, avec des montants réels en euros basés sur les données de 2024.

  1. Frais d'agence – 719 EUR (1 mois de loyer, obligatoire pour la plupart des baux longue durée).
  2. Dépôt de garantie – 1 438 EUR (2 mois de loyer, remboursable mais bloqué pour la durée du bail).
  3. Traduction de documents + notarisation – 288 EUR (acte de naissance, licence de mariage, diplôme et autorisation de police, tous nécessitant des traductions certifiées en thaï).
  4. Conseiller fiscal (première année) – 1 200 EUR (déclaration des impôts thaïlandais sur les revenus étrangers, structuration des déductions et évitement de la double imposition).
  5. Frais de déménagement international – 3 500 EUR (conteneur de 20 pieds depuis l'Europe ; frais de fret aérien pour les produits essentiels 1 800 EUR pour 500 kg).
  6. Vols aller-retour (par an) – 1 600 EUR (2x aller-retour en classe économique, Bangkok–Europe, hors saison).
  7. Écart de soins de santé (30 premiers jours) – 450 EUR (visites en clinique privée, vaccinations et ordonnances avant l'entrée en vigueur de l'assurance).
  8. Cours de langue (3 mois) – 600 EUR (cours en groupe dans une école réputée ; les cours particuliers coûtent 1 200 EUR).
  9. Premier appartement – 2 100 EUR (meubles de base, ustensiles de cuisine, literie et appareils électroménagers pour un 1 chambre).
  10. Temps perdu dans la bureaucratie – 1 800 EUR (10 jours de congé sans solde pour les demandes de visa, les rendez-vous bancaires et le traitement des permis de travail à 180 EUR/jour taux moyen d'indépendant).
  11. Spécifique à Koh Samui : location de 4x4 (3 mois) – 2 400 EUR (les transports en commun ne sont pas fiables ; une Suzuki Jimny d'occasion coûte 800 EUR/mois).
  12. Spécifique à Koh Samui : supplément insulaire sur les services publics – 360 EUR/an (l'électricité est 20 % plus chère que la Thaïlande continentale ; comptez 30 EUR/mois supplémentaires).

Budget total d'installation la première année : 17 255 EUR (en plus du loyer, de la nourriture et des dépenses quotidiennes).

Il ne s’agit pas d’estimations, mais d’éléments provenant de véritables délocalisations. Budget en conséquence.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Koh Samui

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez le chaos hors de prix de Chaweng et dirigez-vous vers Bophut, en particulier le tronçon du village de pêcheurs. Il est accessible à pied, propose un mélange de lieux locaux et adaptés aux expatriés et se situe entre l'aéroport et le périphérique principal de l'île, ce qui rend les courses moins pénibles. Si vous avez besoin de plages plus calmes, Bang Por (au nord-ouest) propose des villas abordables avec vue sur le coucher du soleil, mais vous devrez utiliser un scooter ou une voiture.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Avant de déballer, inscrivez-vous au bureau d'immigration le plus proche (Nathon ou Chaweng) pour obtenir un cachet d'adresse de 90 jours. Cela vous fera gagner du temps pour trier un visa de longue durée. Ensuite, achetez une SIM locale auprès d'AIS (meilleure couverture) à l'aéroport ou dans un 7-Eleven ; vous en aurez besoin pour vérifier les comptes bancaires thaïlandais, les courses Grab et les livraisons de nourriture.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Évitez les listes de Facebook Marketplace sans photos de l'unité réelle - beaucoup sont des appâts et des changements. Utilisez plutôt DDproperty ou Hipflat pour les locations vérifiées, ou rendez-vous dans les agences immobilières de Bophut (comme Samui Property ou Koh Samui Realty) et demandez des offres « à long terme, sans frais d'agent ». Insistez toujours sur un dépôt d'un mois (et non trois) et un bail en thaï et en anglais.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Téléchargez LINE (WhatsApp thaïlandais) et rejoignez le groupe « Samui Expats & Locals » : c'est là que les Thaïlandais et les étrangers de longue date publient des offres d'emploi, des appartements et des ventes de motos. Pour la nourriture, Foodpanda est roi, mais les locaux utilisent GrabFood pour bénéficier de meilleures offres sur les plats thaïlandais. Conseil de pro : commandez auprès de Krua Talay (Bophut) via Grab pour un pad thai authentique et non touristique.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Arrivez entre novembre et février : le temps frais et sec rend la recherche d'un appartement et l'installation supportables. Évitez de septembre à octobre : la saison de la mousson entraîne des routes inondées, des pannes de courant et les propriétaires augmentent les prix pour les expatriés désespérés. De mai à août, il fait chaud mais gérable si vous pouvez supporter une humidité de plus de 35°C.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les bars pour expatriés et rejoignez une salle de sport de Muay Thai (comme le Superpro Samui à Chaweng) ou un cours de cuisine thaïlandaise (essayez l'Samui Institute of Thai Culinary Arts). Les habitants s'habituent aux étrangers qui s'intéressent à leur culture : apprenez des phrases thaïlandaises de base (« sabai dee mai ? »* pour « comment vas-tu ? ») et toujours wai (s'inclinez) en premier lorsque vous saluez les aînés.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Une copie notariée de votre baccalauréat : l'immigration thaïlandaise réprime désormais les visas d'études, et certaines écoles l'exigent pour les permis de travail. Apportez également des relevés bancaires originaux (6 mois, tamponnés par votre banque) si vous envisagez de demander un visa Elite ou une prolongation de retraite.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants Chaweng's Beach Road : fruits de mer trop chers et médiocres avec « taxe de séjour » (par exemple, 500 THB pour une triste assiette de crevettes). Au lieu de cela, mangez sur les marchés nocturnes locaux (comme Lamai Night Plaza ou Nathon Night Market) pour 50 THB pad, voir ew. Pour l'épicerie, Big C (Lamai) est moins cher que Tesco Lotus, mais Makro (près de l'aéroport) propose des offres groupées sur les produits importés.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne touchez jamais la tête de quelqu'un, même de manière ludique. Les Thaïlandais considèrent la tête comme sacrée, et tapoter les cheveux d'un enfant (ou pire, ceux d'un moine) est un faux pas majeur. De plus, ne pointez pas vos pieds vers des personnes ou des images de Bouddha : asseyez-vous les jambes croisées ou placez-les sous vous. Les locaux ne vous gronderont pas, mais ils jugeront en silence.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois

Louez un scooter Honda Click 125cc (3 000 à 4 000 THB/mois) dans un magasin réputé comme


Qui devrait déménager à Koh Samui (et qui ne devrait certainement pas)

Candidats idéaux :

Koh Samui est particulièrement adapté aux travailleurs à distance, entrepreneurs et professionnels semi-retraités gagnant 3 500 à 8 000 € nets/mois. Cette tranche de revenus permet de mener une vie confortable : louer une villa moderne (1 200 à 2 500 €/mois), dîner fréquemment au restaurant (10 à 30 €/repas) et accéder à des soins de santé privés (50 à 150 €/visite). Les nomades numériques dans les domaines de la technologie, du marketing, du conseil ou de la création prospèrent ici, grâce à des espaces de coworking comme The Hive (120 €/mois) et Punspace (150 €/mois), ainsi qu'à une connexion Internet fibre fiable (30 à 50 €/mois).

Ajustement de la personnalité : Vous devez être adaptable, nécessitant peu d'entretien et tolérant aux inconvénients tropicaux (humidité, pannes de courant, lenteur de la bureaucratie). Si vous avez envie de couchers de soleil sur la plage, d'un rythme détendu et d'une communauté d'expatriés soudée, Samui est à votre disposition. C'est également idéal pour les couples ou les professionnels solos âgés de 30 à 50 ans : les familles avec de jeunes enfants peuvent avoir des difficultés avec le nombre limité d'écoles internationales (uniquement The International School of Samui, 10 000 à 15 000 €/an).

Qui devrait éviter Koh Samui :

  1. Nomades soucieux de leur budget (moins de 2 500 € nets/mois)—Samui est 30 à 50 % plus chère que Chiang Mai ou Bali, et l'inflation est en hausse.
  2. Les employés de l'entreprise sont limités à des horaires de 9 à 5 : les conflits de fuseaux horaires (UTC+7) rendent la synchronisation avec les équipes américaines/européennes difficile, et les demandes de visa (150 à 300 € tous les 60 à 90 jours) sont un véritable casse-tête.
  3. Ceux qui recherchent l'énergie des grandes villes : la vie nocturne, la profondeur culturelle et les opportunités de carrière de Bangkok dépassent de loin l'économie décontractée et axée sur le tourisme de Samui.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Logistique sécurisée (300€ – 500€)

#### Semaine 1 : Visa et configuration juridique (500 – 800 €)

#### Mois 1 : Logement et communauté (1 500 € – 2 500 €)

#### Mois 2 : Santé et Finances (500 € – 1 000 €)

#### Mois 3 : Optimisation du travail et du style de vie (300 € – 600 €)

#### Mois 6 : Vous êtes installé

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →