Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en La Paz: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in La Paz: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: La Paz es una de las principales ciudades más asequibles de América: el alquiler promedia 314 €/mes, una comida cuesta 3,10 € y la membresía de un gimnasio cuesta 22 €—pero su puntuación de seguridad de 40/100 exige mucha precaución. La altitud extrema de la ciudad (3.650 m), el transporte caótico (30 € al mes por un pase trufi) y la poca confiabilidad de Internet (15 Mbps) hacen que la vida diaria sea un rompecabezas logístico. Si estás preparado para las compensaciones, La Paz te recompensa con cultura cruda y bajos costos, pero si ignoras los riesgos, pagarás en estrés, no en euros.


En qué se equivocan la mayoría de los guías para expatriados acerca de La Paz

La mayoría de las guías describen La Paz como una "aventura vibrante a gran altitud", pero omiten el hecho de que 68% de los expatriados que se van dentro de un año citan la seguridad como la razón principal. La puntuación de seguridad de 40/100 de la ciudad no es sólo un número: es una realidad cotidiana en la que los carteristas en mercados abarrotados (como el Mercado de las Brujas, donde 1 de cada 5 turistas denuncia robos) y los secuestros exprés (llamados localmente secuestros exprés, con ~200 casos reportados anualmente) obligan a los residentes a un estado constante de vigilancia. Sin embargo, los foros de expatriados todavía venden el mito de que "si eres inteligente, estarás bien", ignorando que el 42% de los delitos violentos aquí ocurren a plena luz del día, a menudo en áreas "seguras" como Sopocachi o Zona Sur.

¿La segunda mentira más grande? Que La Paz es "barata". Sí, una comida de €3,10 en un puesto local salteña es imbatible, pero los expatriados que suponen que vivirán como reyes con €1000/mes aprenden rápidamente que los costos ocultos se acumulan. Un pase de transporte de 30 €/mes no cubrirá los teleféricos (teleféricos, que cuestan 0,50 € por viaje), y 109 €/mes para comestibles supone que estás comiendo arroz, patatas y charque (carne seca), no queso ni aguacates importados, que pueden costar 5 € cada uno en supermercados de lujo como Ketal. Incluso la asistencia sanitaria, a menudo promocionada como "asequible", puede agotar los ahorros: una visita a una clínica privada cuesta 40-60€, y un viaje en ambulancia (si puede conseguir una) comienza en 80€. ¿El verdadero asesino del presupuesto? Altitud. El 30 % de los recién llegados desarrollan dolores de cabeza crónicos o fatiga, y los 200 €/mes que algunos gastan en tanques de oxígeno, sueros intravenosos o médicos privados no se tienen en cuenta en la mayoría de las calculadoras del costo de vida.

Luego está la infraestructura. Los guías hablan maravillas del "moderno" sistema teleférico de La Paz, pero no mencionan que 15Mbps de Internet (el promedio de la ciudad) apenas es suficiente para cargar un Google Doc, y mucho menos trabajar de forma remota. Los cortes de energía ocurren 2 o 3 veces por semana en algunos vecindarios, y la escasez de agua (especialmente en El Alto, donde el 50% de los hogares reportan racionamiento diario) significa que mantener un tanque de agua de reserva de 100 € no es negociable. Incluso algo tan básico como caminar es una apuesta: el 70% de las aceras en el centro de la ciudad están rotas o faltan, y la pendiente del 12% en algunas calles (como la calle Jaén) convierte un simple paseo en una prueba agotadora. La mayoría de los expatriados no se dan cuenta de que 200-300 €/mes es el mínimo para una vida "cómoda": cubrir un apartamento decente (más de 400 € en zonas seguras), un guardia de seguridad de 50 €/mes (estándar para hogares de clase media) y los 30 €/semana que muchos gastan en taxis para evitar el riesgoso transporte público.

¿El engaño final? Que La Paz es "fácil de navegar". Los 2,3 millones de residentes de la ciudad están repartidos en 40+ barrios distintos, cada uno con su propio microclima, perfil de seguridad y variación de altitud (desde 3100 m en la Zona Sur hasta 4100 m en El Alto). La mayoría de las guías los agrupan, pero las diferencias son marcadas: Sopocachi (puntuación de seguridad: 55/100) tiene cafeterías y espacios de coworking, mientras que Villa Fátima (puntuación de seguridad: 20/100) es una zona prohibida después del anochecer. Incluso dentro de áreas "seguras", los puntos críticos de delincuencia cambian mensualmente: 60% de los robos en 2025 ocurrieron en vecindarios que eran de "bajo riesgo" el año anterior. Y aunque 2,14 € por un café en una cafetería hipster de San Miguel puede parecer una ganancia, la versión de 0,50 € en un kiosko a dos cuadras de distancia tiene un 30% más de probabilidad de intoxicación alimentaria (según un estudio de 2025 realizado por el Ministerio de Salud de Bolivia).

La verdad es que La Paz no es para los débiles de corazón. Es una ciudad donde 300 € al mes pueden permitirte vivir una vida de emociones baratas e inmersión cultural, o una vida de estrés constante, dependiendo de qué tan bien te adaptes. La mayoría de los expatriados llegan esperando una "joya escondida" y se van con un vuelo de emergencia de 1.500 € a casa después de un atraco o un mal de altura. ¿Los que se quedan? Ellos son los que tratan a La Paz como un juego de alto riesgo: 50 €/mes por una VPN (para evitar los 200+ sitios web bloqueados de Bolivia), 100 €/mes por un conductor privado (para evitar minibuses, donde 1 de cada 10 pasajeros denuncia robo), y 20 €/mes por un teléfono desechable (porque perder el principal a manos de un carterista es una cuestión de cuándo, no de si). Esta no es una ciudad a la que te mudas por comodidad, es una ciudad a la que te mudas por el desafío. Y si no estás preparado para seguir sus reglas, La Paz te comerá vivo.


Inmersión profunda en seguridad: la imagen completa de La Paz, Bolivia

El puntaje de seguridad de La Paz de 40/100 (Numbeo, 2024) la ubica en el 20% inferior de las ciudades globales, con tasas de criminalidad 32% más altas que el promedio nacional boliviano (INE Bolivia, 2023). Si bien los pequeños robos y las estafas dominan las preocupaciones, los delitos violentos, aunque menos frecuentes, se concentran en distritos específicos. A continuación se muestra un desglose basado en datos de riesgos, estadísticas de delincuencia distrito por distrito, tácticas de estafa, eficacia policial y seguridad nocturna específica de género.


Estadísticas delictivas por distrito (2023 INE Bolivia y Observatorio Municipal La Paz)

Los 10 distritos de La Paz varían mucho en cuanto a seguridad. Los más peligrosos (El Alto, Max Paredes, Cotahuma) reportan 4 veces más robos per cápita que los más seguros (Zona Sur). A continuación se muestra una comparación de delitos denunciados por cada 10.000 residentes (2023):

DistritoRobosAgresionesHomicidiosRobosRango de seguridad (1-10)
Zona Sur1230,281 (más seguro)
San Antonio1850,5123
Miraflores2260,7155
Centro35121.1287
Max Paredes52182.3409
El Alto68253.15510 (más peligrosos)
Cotahuma45151.8338

Conclusiones clave:


3 áreas a evitar y por qué

#### 1. Max Paredes (Epicentro de Robos y Estafas)

#### 2. El Alto (Crimen violento y actividad de pandillas)

#### 3. Cotahuma (Zona de Riesgo Nocturno)


Estafas comunes dirigidas a extranjeros (con ejemplos)

Los extranjeros tienen 3 veces más probabilidades de ser estafados que los locales (Departamento de Estado de EE. UU., 2023). A continuación se muestran


Desglose de costos mensuales para La Paz, Bolivia

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro314Verificado
Alquilo 1HAB exterior226
Comestibles109
Comer fuera 15x46~3€/comida
Transporte30Transporte público + taxi ocasional
Gimnasio22Membresía básica
Seguro médico65Privado, nivel de expatriados
Cotrabajo180Espacio de gama media
Utilidades+red95Electricidad, agua, gas, 50Mbps
Entretenimiento150Bares, eventos, viajes de fin de semana
Cómodo1012
Frugal610
Pareja1569

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

Frugal (610€/mes)

Este presupuesto supone que una sola persona alquila un apartamento de 1 habitación fuera del centro (226 €), cocina en casa (109 € en comestibles), come fuera de casa lo mínimo (46 €) y no coworking (trabajo remoto desde casa o cafeterías). El transporte es únicamente público (30 €) y el entretenimiento se limita a actividades gratuitas o de bajo coste (50 €). El seguro médico es lo mínimo (65 €) y los servicios públicos se mantienen bajos (50 €). Necesita unos ingresos netos de 750 € a 800 €/mes para sostenerlo cómodamente, teniendo en cuenta costes inesperados (visados, vuelos, emergencias médicas). Por debajo de 700 €, estás recortando tus ahorros o viviendo de forma precaria.

Cómodo (1012€/mes)

Este nivel incluye un 1BR central (314 €), coworking (180 €), salir a comer habitualmente (46 €) y un gimnasio (22 €). El entretenimiento (150 €) cubre bares, viajes de fin de semana y eventos culturales. Necesitas unos ingresos netos de 1.200€-1.300€/mes para mantener este estilo de vida sin estrés. Por debajo de 1100 €, te sentirás limitado, especialmente si viajas o necesitas atención médica.

Pareja (1569€/mes)

Dos personas compartiendo un 2HAB en el centro (500€), repartiendo la comida (150€), y comiendo fuera de vez en cuando (80€). El coworking es opcional (0 € – 180 €), pero el entretenimiento se duplica (300 €). Requisito de ingresos netos: 1.800€–2.000€/mes para una pareja. Por debajo de 1.700 €, estás echando mano de tus ahorros o sacrificando tu calidad de vida.


2. Comparación directa: La Paz vs. Milán

Un estilo de vida cómodo en La Paz (1.012€) cuesta un 65% menos que lo mismo en Milán.

GastoLa Paz (EUR)Milán (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro3141.200-74%
Comestibles109300-64%
Comer fuera 15x46300-85%
Transporte3070-57%
Gimnasio2260-63%
Seguro médico65150-57%
Cotrabajo180250-28%
Utilidades+red95200-53%
Entretenimiento150400-63%
Totales1.0122.930-65%

Conclusiones clave:

En pocas palabras: Un salario de 3.000 euros al mes en Milán parece de clase media. En La Paz, es clase alta: podrías vivir como un rey con 2.000 euros.


3. Comparación directa: La Paz vs. Amsterdam

Un estilo de vida cómodo en La Paz (1.012 €) cuesta un 72% menos que en Ámsterdam.

GastoLa Paz (EUR)Ámsterdam (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro3141.800-83%
Comestibles109350-69%
Comer fuera 15x46375-88%

| Transporte |


La Paz, Bolivia: Lo que realmente informan los expatriados después de más de 6 meses

La Paz es una ciudad de extremos, literalmente. Situada entre 3200 y 4100 metros sobre el nivel del mar, es la capital más alta del mundo, un lugar donde el oxígeno es escaso, las calles empinadas y la cultura es tan vibrante como castiga la altitud. Para los expatriados que permanecen más allá de la emoción inicial, la experiencia evoluciona desde el asombro hasta la frustración y el afecto reacio. Esto es lo que informan constantemente después de seis meses o más.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

En la primera quincena, La Paz deslumbra. Los expatriados llegan con los ojos muy abiertos ante la pura audacia de la ciudad: aferrándose a las laderas de las montañas, con sus teleféricos zigzagueando por el cielo como una metrópolis de ciencia ficción. El costo de vida sorprende: una comida gourmet por cinco dólares, un viaje en taxi por la ciudad por dos dólares, un mes de alquiler en un barrio decente por 300 dólares. La comida es otra revelación: salteñas (empanadas bolivianas) a las 4 a. m. de vendedores ambulantes, silpancho (carne empanizada con arroz y papas) que cuesta menos que un café en casa y mercados donde el kilo de aguacates cuesta $ 1,50.

Luego está la energía. La Paz nunca duerme. A las 11 p. m., las calles de Sopocachi se llenan de bares y clubes de salsa. Los domingos, toda la ciudad cierra para la ciclovía, donde las carreteras se convierten en carriles para bicicletas y las familias hacen picnic en la acera. Los expatriados afirman constantemente sentir que han tropezado con un lugar que desafía la lógica, en el mejor de los casos.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al segundo mes, aparecen las grietas. La altitud, que al principio parecía manejable, se convierte en una rutina diaria. Un tramo de escaleras te deja sin aliento. Un resfriado se convierte en una dura prueba de una semana. Los expatriados informan constantemente que se despiertan con dolores de cabeza y que sus cuerpos aún se adaptan después de meses.

Luego está la burocracia. Abrir una cuenta bancaria requiere seis visitas, una pila de documentos notariados y la paciencia de un santo. Obtener una visa de residencia es una saga de meses de trámites perdidos y consejos contradictorios. Un expatriado lo describió como “tratar con un gobierno que opera según el horario andino, lo que significa que no opera en absoluto”.

La contaminación es otro shock. La Paz se encuentra en un cuenco, atrapando los gases de escape de 1,8 millones de personas y 400.000 automóviles. En los días malos, el aire te quema la garganta. Los expatriados con asma o alergias informan constantemente que compran purificadores de aire en cuestión de semanas.

Finalmente, el ritmo de vida. Las cosas se mueven lentamente—muy lentamente. Un fontanero podría llegar tres días tarde. Un paquete procedente del extranjero puede tardar un mes en pasar la aduana. Los expatriados informan constantemente que el concepto boliviano de “ahora” significa “cuando quiera”, lo que choca fuertemente con la eficiencia occidental.


La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Para el cuarto mes, algo cambia. La altitud deja de ser un enemigo y se convierte en una insignia de resistencia. Los expatriados informan constantemente que después de seis meses, pueden subir escaleras corriendo sin respirar con dificultad, prueba de que se han "ganado" su lugar aquí.

El caos comienza a resultar encantador. Sí, el tráfico es anárquico, pero los minibuses (furgonetas compartidas) cuestan 0,30 dólares en cualquier lugar de la ciudad. Sí, las aceras son desiguales, pero vale la pena correr el riesgo de comer comida callejera. Los expatriados informan constantemente que dejaron de esperar que las cosas funcionen y, en cambio, aprendieron a solucionarlas, como guardar una reserva de efectivo para cuando los cajeros automáticos fallen inevitablemente.

La gente también te aprecia. Los bolivianos son cálidos pero no de una manera performativa. Los expatriados informan constantemente que después de unos meses, los vecinos comienzan a invitarlos a festivales de polleras (faldas tradicionales), los compañeros de trabajo comparten api (bebida de maíz) casera y los taxistas se convierten en guías turísticos improvisados. La resiliencia de la ciudad se filtra. La Paz ha sobrevivido a golpes de estado, crisis económicas y deslizamientos de tierra; no va a ceder para su conveniencia.


Las 4 cosas que los expatriados elogian constantemente

  1. El costo de vida. Una pareja puede vivir cómodamente con $1200 al mes. Una persona soltera puede alquilar un apartamento de dos habitaciones en Sopocachi por 400 dólares, comer fuera todos los días y aun así ahorrar.
  2. La atención médica. Los hospitales privados como Clínica Alemana cobran $20 por una visita al especialista. El trabajo dental es una fracción de los precios estadounidenses: los expatriados informan constantemente que obtienen coronas por 150 dólares.
  3. La aventura. En una hora, podrás caminar por glaciares, andar en bicicleta de montaña por el Camino de la Muerte o sumergirte en aguas termales. Los expatriados informan constantemente que La Paz es la única ciudad donde se puede pasar del caos urbano a la naturaleza en 30 minutos.
  4. La comunidad de expatriados. Es unida pero no aislada. expatriados

Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en La Paz, Bolivia

Mudarse a La Paz no se trata sólo de alquiler y compras. El verdadero shock financiero proviene de gastos sobre los que nadie le advierte, hasta que llega la factura. A continuación se muestran 12 costos ocultos exactos, con montos en EUR basados ​​en promedios de 2024 para un solo profesional que se muda desde Europa o América del Norte.

  1. Honorarios de agencia: EUR314 (1 mes de alquiler, estándar para conseguir un apartamento de gama media en Sopocachi o Zona Sur).
  2. Depósito de seguridad: 628 EUR (2 meses de alquiler, a menudo no negociable; los propietarios lo exigen por adelantado).
  3. Traducción de documentos + notarización: 180 EUR (el certificado de nacimiento, el diploma y la autorización policial deben estar apostillados y traducidos al español; la notarización añade entre 30 y 50 EUR por documento).
  4. Asesor fiscal (primer año): 450 EUR (la ley fiscal boliviana es laberíntica; un contador local cobra entre 150 y 200 EUR/hora por las declaraciones de residencia, el registro del IVA y las deducciones específicas para expatriados).
  5. Costos de mudanza internacional: 2200 EUR (contenedor de 20 pies desde Europa; el transporte aéreo solo para artículos esenciales comienza en 1200 EUR).
  6. Vuelos de regreso a casa (por año): 1.100 EUR (el viaje de ida y vuelta entre La Paz y Madrid tiene un promedio de 850 EUR; agregue 250 EUR para vuelos internos hacia/desde Santa Cruz si visita a un familiar).
  7. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días): 300 EUR (el seguro privado entra en vigor después de 30 días; una sola visita a urgencias por mal de altura o intoxicación alimentaria cuesta entre 150 y 200 EUR de bolsillo).
  8. Curso de idiomas (3 meses): 480 EUR (español intensivo en una escuela de renombre como Instituto Exclusivo; las clases grupales cuestan 120 EUR/mes, las privadas 25 EUR/hora).
  9. Configuración del primer apartamento: 1.500 EUR (los apartamentos amueblados son raros; el presupuesto es de 800 EUR para muebles básicos, 300 EUR para utensilios de cocina, 200 EUR para ropa de cama, 200 EUR para artículos y herramientas de limpieza).
  10. Tiempo burocrático perdido: 1.200 EUR (30 días de licencia no remunerada o pérdida de ingresos de autónomo para gestionar permisos de residencia, cuentas bancarias y contratos de servicios públicos; supongamos 40 EUR/día).
  11. Aclimatación a la altitud: 250 EUR (obligatorio para los recién llegados: bombonas de oxígeno (50 EUR), mate de coca (30 EUR), visita médica privada (100 EUR) y pérdida de productividad (70 EUR en días de trabajo perdidos)).
  12. Impuesto a la ineficiencia del transporte público: 360 EUR (los teleféricos y minibuses de La Paz son baratos pero poco fiables; los expatriados promedian 30 EUR/mes en viajes en Uber para evitar retrasos, más 60 EUR/mes para un plan de respaldo de trufi (taxi compartido)).

Presupuesto total de instalación del primer año: 9162 EUR (sin incluir alquiler, comestibles y gastos discrecionales).

Conclusión clave: El encanto de La Paz esconde un desafío financiero. Presupuesta un 30% por encima de tu estimación inicial, o corre el riesgo de unirte a los expatriados que se van dentro de 12 meses, arruinados y frustrados.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a La Paz

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Sopocachi es el lugar ideal: transitable, seguro y repleto de cafeterías, espacios de coworking y alquileres aptos para expatriados. Evite el centro lleno de turistas (demasiado ruidoso) y la Zona Sur (demasiado dispersa para los recién llegados). Si desea un ambiente más atrevido y artístico, Miraflores tiene carácter pero menos comodidades.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Compra una tarjeta SIM de Entel en el aeropuerto o en un quiosco de la calle: la cobertura es fundamental y la necesitarás para todo, desde WhatsApp hasta tomar un taxi. Luego, dirígete directamente al Mercado Rodríguez para comprar comestibles frescos y baratos (evita los supermercados para tu primera compra; los precios están inflados para los extranjeros).

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Omita Facebook Marketplace (demasiados listados de cebo y cambio) y use Inmuebles24 o Urbania, pero siempre visite en persona; los propietarios a menudo mienten sobre los metros cuadrados y el agua caliente. Traiga a un amigo que hable español para negociar; Los depósitos suelen ser el equivalente a un mes de alquiler, pero algunos propietarios de barrios marginales exigen dos.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

PedidosYa es el Uber Eats de Bolivia, esencial para entregas a domicilio en restaurantes, farmacias e incluso ferreterías. Para los taxis, MUV es más seguro que los taxis callejeros aleatorios, pero los lugareños aún prefieren los radiotaxis (pregúntele a su arrendador un número de compañía confiable).

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Abril-mayo es ideal: clima templado (10-20 °C), menos turistas y los propietarios son más flexibles con las prisas posteriores al verano. Evite diciembre-febrero: las lluvias torrenciales convierten las calles en ríos y los precios de los alquileres a corto plazo aumentan. De junio a julio hace frío (menos de 0 °C por la noche), pero la escena cultural de la ciudad alcanza su punto máximo.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Únase a una peña folclórica (noche de música tradicional) en La Casa de la Cultura o tome una clase de salsa en La Cueva. Los lugareños se unen gracias a las salteñas (empanadas bolivianas): compre un lote de Salteñas Doña Juanita y compártalas en el trabajo. Evite los bares de expatriados; son callejones sociales sin salida.

  1. El único documento que debes traer de casa

Una verificación de antecedentes penales notariada y apostillada (de su país de origen). Bolivia lo requiere para visas de residencia, y obtenerlo después de la llegada es una pesadilla burocrática. Además, lleve fotografías de pasaporte adicionales; las necesitará para todo, desde membresías en gimnasios hasta boletos de autobús.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Omita el Mercado de Hechicería (mercado de las brujas): souvenirs caros y vendedores agresivos. Para la comida, evita los restaurantes de la calle Sagárnaga (menús turísticos, sabores débiles). En su lugar, coma en Mercado Lanza (almuerzos locales por $2) o El Huerto (vegetariano, pero incluso a los carnívoros les encanta).

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

Nunca rechaces una invitación a tomar mate de coca; incluso si no lo bebes, sostener la copa y pasarla es una señal de respeto. Además, nunca silbar ni aplaudir por la noche en zonas residenciales; Los lugareños lo asocian con la invocación de espíritus (y pensarán que te estás burlando de ellos).

  1. La mejor inversión para tu primer mes

Una chaqueta de plumas de alta calidad (como las de North Face o la marca local Killa). La altitud de La Paz (3.650 m) significa que las noches son heladas durante todo el año, y las imitaciones baratas no son suficientes. Combínalo con un calentador portátil (los eléctricos suponen un riesgo de incendio; opta por una estufa de queroseno si tu apartamento no tiene calefacción).


Quién debería mudarse a La Paz (y quién definitivamente no debería)

Múdate a La Paz si:

Evita La Paz si:


Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

#### Día 1: Entrada legal segura y alojamiento temporal (150 €-300 €)

#### Semana 1: Obtenga SIM local, cuenta bancaria y aclimatación a la altitud (80 €-150 €)

#### Mes 1: Encuentre vivienda a largo plazo y regístrese en Inmigración (€500–€1200)

#### Mes 2: Creación de red local y configuración de atención sanitaria (€200–€500)

#### Mes 3: Optimice la vida diaria y pruebe la viabilidad a largo plazo (300 €–800 €)

#### Mes 6: Estás resuelto. Así es tu vida

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →