Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprar vs Alquilar en Lima: La Guía Honesta de Bienes Raíces para Extranjeros

Buying vs Renting in Lima: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Conclusión: Alquilar en Lima cuesta 625 €/mes por una vivienda decente de dos dormitorios en distritos seguros como Miraflores o Barranco, mientras que comprar una propiedad similar cuesta 150 000 €-250 000 €, pero con puntuaciones de seguridad de 30/100 y 40 €/mes en transporte público, la verdadera pregunta no es la asequibilidad, sino si estás preparado para las compensaciones. Para la mayoría de los extranjeros, el alquiler gana: la flexibilidad, los costos iniciales más bajos y evitar la pesadilla burocrática del Perú superan la apuesta por el capital a largo plazo. Compra solo si estás comprometido con 5+ años, hablas español con fluidez y estás preparado para un gimnasio de 27 € al mes para compensar los problemas de accesibilidad para peatones de Lima.


En qué se equivocan la mayoría de los guías para expatriados acerca de Lima

El mercado inmobiliario de Lima no es la ganga que era hace una década. En 2023, el precio medio por metro cuadrado en Miraflores alcanzó los 2.200 € (un aumento del 40 % desde 2018), mientras que los rendimientos de los alquileres se han estancado en un 4,5 %–5,5 %, muy por debajo del 7–9 % que los extranjeros esperan de los mercados emergentes. La mayoría de las guías pasan por alto esto y venden a Lima como un "paraíso barato" donde comidas a 3,70 € y cafés a 2,62 € compensan la realidad: la comida para dos cuesta 141 € al mes, pero eso no incluye los 50 a 100 € al mes que gastarás en filtros de agua, purificadores de aire o seguridad privada. ¿La verdad? La asequibilidad de Lima es un mito para quienes quieren comodidades del Primer Mundo.

La segunda mentira es que "Lima es segura si te ciñes a los distritos correctos". La puntuación de seguridad de 30/100 de la ciudad no se trata solo de pequeños robos: se trata de secuestros exprés (1 o 2 por mes sólo en Miraflores), robos a mano armada a plena luz del día y una fuerza policial que resuelve menos del 10% de los delitos. La mayoría de las guías para expatriados recomiendan Barranco por su "ambiente bohemio", pero no mencionan que el 30% de los residentes de la zona han sido asaltados el año pasado, a menudo dentro de 500 metros de las estaciones de policía. La seguridad no se trata de evitar barrios malos; se trata de nunca caminar solo después del anochecer, incluso en zonas "seguras", y presupuestar entre 100 y 200 € al mes para seguridad privada si compras una propiedad.

Luego está el mito de Internet. Las guías se jactan de las velocidades promedio de 45Mbps de Lima, pero ese número es engañoso. En realidad, el 60 % de las conexiones caen por debajo de los 20 Mbps durante las horas pico y los cortes duran entre 2 y 6 horas por semana en la mayoría de los distritos. Si eres un nómada digital, necesitarás dos ISP (entre 50 y 80 € al mes en total) solo para mantener una conexión estable. Y olvídate de depender del transporte público: 40 € al mes por una tarjeta de metro parece barato, pero el sistema está sobresaturado (más de 5 personas por metro cuadrado durante las horas pico), y 1 de cada 4 autobuses no llega a tiempo. La mayoría de los extranjeros terminan gastando entre 200 y 400 euros al mes en Uber sólo para evitar el caos.

¿El mayor descuido? Los costes ocultos de la compra. La mayoría de las guías comparan 625 €/mes de alquiler con una hipoteca de 1.000 €/mes, pero ignoran:

Mientras tanto, alquilar no trae ninguna sorpresa. Un contrato de arrendamiento de 625 €/mes en Miraflores incluye seguridad las 24 horas, los 7 días de la semana, generadores de respaldo y un conserje: lujos que costarían 300 €-500 €/mes adicionales si fueras propietario. Y si la humedad costera (que promedia 80–90 % durante todo el año) destruye sus muebles o el riesgo de terremoto (Lima se asienta sobre una línea de falla de magnitud 8,0+) hace que sus primas de seguro sean 200 €–400 €/año, ese es el problema del propietario, no el suyo.

¿La verdad final que nadie te cuenta? El mercado inmobiliario de Lima está manipulado contra los extranjeros. Si bien la constitución de Perú técnicamente permite a los no ciudadanos comprar propiedades, en la práctica:

El alquiler, por otro lado, es sencillo. Un depósito de €300 a €600, un alquiler de 1 año (con un aviso de 30 días para cancelarlo) y listo. Sin 10.000€ en honorarios ocultos, sin jerga legal española, sin noches de insomnio preguntándote si tu "abogado" te está estafando.

Entonces, ¿cuándo tiene sentido comprar? Solo si:

  1. Hablas español con fluidez (los contratos, las negociaciones y las disputas se realizarán en español).
  2. Está comprometido por más de 5 años (el mercado inmobiliario de Perú es ilequido; la venta demora entre 6 y 18 meses).
  3. Ganas en USD/EUR (por

Mercado inmobiliario en Lima, Perú: el panorama completo

El mercado inmobiliario de Lima ha evolucionado rápidamente durante la última década, impulsado por la urbanización, la inversión extranjera y la estabilidad económica. Con una Puntuación de habitabilidad de 77/100 (Numbeo, 2024), la ciudad ofrece precios competitivos en comparación con pares regionales como Bogotá (72) o Santiago (81). A continuación se muestra un desglose basado en datos de la dinámica clave del mercado, incluidos precios, procesos de compra, restricciones legales y retornos de la inversión.


1. Precio por metro cuadrado en 5 barrios clave

Los precios inmobiliarios de Lima varían marcadamente según el distrito, lo que refleja la demanda, la infraestructura y la seguridad. A continuación se muestran precios promedio por m² (en EUR) para propiedades nuevas y de segunda mano en 2024, según datos de Properati, Urbania y la Cámara Peruana de la Construcción (CAPECO):

BarrioNueva Construcción (EUR/m²)Reventa (EUR/m²)Índice de seguridad (1-100)Impulsores clave
Miraflores2.8002.20068Servicios de alta gama, demanda de expatriados, vistas a la costa
San Isidro3.1002.50072Distrito financiero, baja criminalidad, segmento de lujo
Barranco2.4001.90060Ambiente bohemio, vida nocturna, atractivo cultural
Surco (Santiago de Surco)1.8001.40055Centro de clase media, ideal para familias y buenas escuelas
La Molina1.6001.20050Sensación suburbana, propiedades más grandes, comunidades cerradas

Información clave:


2. Proceso de Compra para Extranjeros: Paso a Paso

Perú permite propiedad 100% extranjera de la propiedad, pero el proceso implica 7 pasos clave con costos asociados:

PasoDetallesCoste (EUR)Plazo
1. Búsqueda de propiedadesContrate a un agente de bienes raíces local (las tarifas varían; consulte la Sección 4).0-500 (tarifa de agente)2-4 semanas
2. Debida diligenciaVerificar títulos de propiedad (SUNARP), zonificación (Municipio) y gravámenes.150-300 (notario)1-2 semanas
3. Acuerdo de ventaFirme un contrato preliminar (minuta) con un depósito del 10-20%.10-20% de la propiedad1 día
4. Revisión notarialEl notario redacta la escritura final (escritura pública).0,5-1% de la propiedad1 semana
5. Registro PúblicoRegistrar escritura en SUNARP (Registro de la propiedad del Perú).0,5% de la propiedad2-4 semanas
6. Pago de impuestosImpuesto de transferencia patrimonial (1,5%) y gastos de notario (0,5-1%).2-2,5% de la propiedad1 día
7. Transferencia de títuloRegistro definitivo; el comprador recibe escritura pública.Incluido en el Paso 51 día

Costos totales para compradores extranjeros:

Restricciones clave:


3. Rentabilidad del alquiler: dónde invertir

El mercado de alquiler de Lima ofrece rendimiento bruto del 5-8%, con variaciones según el barrio y el tipo de propiedad. A continuación se muestran Rendimientos promedio de 2024 (Urbania, CAPECO):

BarrioRendimiento de 1 dormitorioRendimiento de 2 dormitoriosRendimiento de 3 dormitoriosTasa de ocupación
Miraflores5,8%5,2%4,5%92%
San Isidro6,1%5,5%4,8%95%

| Barranco | 7.2


Desglose completo de costos mensuales para Lima, Perú

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro625Verificado
Alquilo 1HAB exterior450
Comestibles141
Comer fuera 15x56
Transporte40
Gimnasio27
Seguro médico65
Cotrabajo180
Utilidades+red95
Entretenimiento150
Cómodo1378
Frugal916
Pareja2136

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

Frugal (916€/mes)

Para vivir con 916 €/mes en Lima, necesitas unos ingresos netos de al menos 1100 €-1200 € después de impuestos y deducciones. ¿Por qué? Porque el presupuesto frugal supone:

Este presupuesto es ajustado pero factible para una sola persona que cocina en casa, evita la vida nocturna y no viaja. Sin embargo, deja margen cero para emergencias (por ejemplo, médicas, renovaciones de visa o vuelos inesperados). Un ingreso neto de €1200 proporciona un 20% de reserva, algo fundamental para los expatriados que pueden enfrentar costos ocultos (por ejemplo, depósitos iniciales de apartamento, tarjetas SIM o lecciones de español).

Cómodo (1.378€/mes)

Para un estilo de vida cómodo, necesitas unos ingresos netos de entre 1.600 y 1.800 €. Esto cubre:

Este es el punto óptimo para los nómadas digitales y los trabajadores remotos. Puedes ahorrar, viajar y disfrutar de la vida nocturna de Lima sin tener que hacer un presupuesto constante. Un ingreso neto de 1.800 € permite lujos como una limpiadora (50 €/mes), un mejor gimnasio (50 €) o vuelos nacionales frecuentes.

Pareja (2.136€/mes)

Una pareja necesita entre 2.500 y 3.000 € netos para vivir cómodamente. El presupuesto supone:

Este presupuesto no incluye coche (el aparcamiento es caro y el tráfico es brutal). Si desea un estilo de vida premium (por ejemplo, un apartamento de 3 habitaciones en una comunidad cerrada, una escuela privada para niños o un automóvil), apunte a más de 3500 € netos.


2. Comparación directa: Lima vs. Milán

Un estilo de vida cómodo en Lima (1.378 €/mes) cuesta entre un 60% y un 70% menos que lo mismo en Milán.

GastoLima (EUR)Milán (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro6251.500-58%
Comestibles141300-53%
Comer fuera 15x56300-81%
Transporte4070-43%
Gimnasio2760-55%
Seguro médico65200-68%
Cotrabajo180250-28%
Utilidades+red95200-53%
Entretenimiento150300-50%
Totales1.3783.180-57%

Conclusión clave


Lima, Perú: Lo que realmente informan los expatriados después de más de 6 meses

Lima es una ciudad de contradicciones: impresionantes vistas costeras, cocina de clase mundial y un costo de vida que atrae a nómadas digitales y jubilados, pero también tráfico caótico, pesadillas burocráticas y un ritmo de vida que puede frustrar incluso al expatriado más paciente. Después de seis meses, el entusiasmo inicial se desvanece y la realidad llega. Esto es lo que los expatriados informan constantemente, basándose en encuestas, entrevistas y relatos de residentes a largo plazo.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

En las dos primeras semanas, Lima deslumbra. Los expatriados describen constantemente la ciudad como una sobrecarga sensorial, en el mejor de los casos.

Al final de la segunda semana, la mayoría de los expatriados están convencidos de que han encontrado el paraíso.


La fase de frustración (meses 1 a 3): las 4 mayores quejas

Entonces llega la realidad. Los cuatro temas que vuelven locos a los expatriados en los primeros tres meses:

  1. Tráfico y transporte público
  1. Burocracia y servicio al cliente
  1. Ruido y contaminación
  1. Seguridad y estafas

Al tercer mes, muchos expatriados cuestionan su decisión.


La fase de adaptación (meses 3 a 6): lo que aprendes a amar

Después de seis meses, los expatriados dejan de luchar contra el sistema y empiezan a trabajar con él. Las cosas que alguna vez los frustraron se convierten en parte del encanto:


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Lima, Perú

Mudarse a Lima conlleva gastos inesperados que descarrilan incluso los presupuestos más meticulosos. A continuación se muestran 12 costos ocultos específicos, con montos exactos en EUR, basados en datos del mundo real de expatriados y profesionales en 2024.

  1. Honorarios de agencia: 625€ (1 mes de alquiler, estándar para apartamentos de gama media en Miraflores/San Isidro).
  2. Depósito de seguridad: 1.250 € (2 meses de alquiler, a menudo no negociable para extranjeros).
  3. Traducción de documentos + notarización: 280€ (partida de nacimiento, licencia de matrimonio, autorización policial y sellos de apostilla).
  4. Asesor fiscal (primer año): 850 € (obligatorio para autónomos; los expatriados corporativos pagan más de 1200 € por las presentaciones de cumplimiento).
  5. Costes de mudanza internacional: 3.500 € (contenedor de 20 pies desde UE/EE. UU.; transporte aéreo para lo esencial: 1.800 €).
  6. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año): 1.400 € (2 billetes en clase económica a Europa/EE.UU., temporada alta).
  7. Brecha asistencia sanitaria (primeros 30 días): 320€ (visitas a clínicas privadas + medicamentos antes de que entre en vigor el seguro; el sistema público no es fiable).
  8. Curso de idiomas (3 meses): 600€ (español intensivo en academia de renombre como El Sol o ICPNA).
  9. Primer montaje del apartamento: 2.200 € (cama, sofá, frigorífico, cocina, menaje básico de cocina y instalación de servicios públicos).
  10. Tiempo burocrático perdido: 1.500 € (más de 10 días no remunerados gestionando visas, cuentas bancarias y permisos municipales).
  11. Específico de Lima: preparación para el mal de altura: 120 € (visita al médico + botes de oxígeno durante el primer mes; el 30% de los recién llegados lo necesitan).
  12. Específico de Lima: alquiler de tanque de agua: 200 € (tarifa anual por el tanque de reserva del edificio; obligatorio en la mayoría de los distritos debido al suministro municipal poco confiable).

Presupuesto total de instalación del primer año: 14.645 €

Estos costos suponen un estilo de vida de nivel medio (Miraflores/Surco, atención médica privada, sin gastos de lujo). Presupuestar entre un 15% y un 20% adicional para la inflación y retrasos inesperados.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Lima

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Miraflores es la plataforma de lanzamiento más segura y amigable para los expatriados: transitable a pie, con servicios confiables y repleta de cafés donde podrá disfrutar de la vida limeña. Pero si busca autenticidad sin burbujas, Barranco ofrece encanto bohemio, vida nocturna y alquileres más económicos a solo 15 minutos al sur. Evita San Isidro a menos que estés divirtiéndote; es estéril, caro y carece de alma.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una tarjeta SIM peruana en un quiosco claro o movistar en el aeropuerto (no en los caros puestos turísticos). Descarga Cabify—el Uber de Lima, pero más barato y confiable—y regístrate con tu número local. Luego, dirígete directamente a una notaría para certificar copias de tu pasaporte y visa; los necesitará para todo, desde alquilar hasta abrir una cuenta bancaria.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Omita Facebook Marketplace (el 90% de los listados son de cebo y cambio) y use Urbania.pe o Adondevivir.com, filtrando por "inmuebles en alquiler directo" (sin corredores). Visite siempre en persona, nunca transfiera dinero, e insista en un contrato de arrendamiento con una cláusula de garante (garante). Los propietarios en Lima son notoriamente inestables; si dudan en firmar, aléjese.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Yape—el Venmo del Perú. Vincúlelo a su cuenta bancaria local (BCP o Interbank) para pagar todo, desde comida callejera hasta servicios públicos. Los lugareños lo usan para todo; Si no estás en Yape, estarás constantemente buscando dinero en efectivo. Además, Olva Courier para entregas económicas el mismo día (comestibles, documentos e incluso muebles).

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Muévase entre mayo y septiembre: el "invierno" de Lima (15-20°C) significa que no hay humedad sofocante, menos mosquitos y precios de alquiler más bajos. Evite de enero a marzo: el verano trae más de 30°C de calor, garúa (niebla costera) que nunca se levanta y los propietarios suben los precios para satisfacer la demanda "estacional". Diciembre es un caos con las gratificaciones navideñas (gratificación) gastadas en vacaciones, lo que hace que las viviendas escaseen.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Únase a una peña criolla (club de música folclórica) como La Canta Rana en Barranco o un club de lectura en Librería Sur. Los peruanos se unen gracias a la comida: haga trabajo voluntario en un comedor popular (cocina comunitaria) o tome una clase de ceviche en Apu Restaurante. Evite los bares de expatriados; son cámaras de eco. Consejo profesional: aprende jerga limeña ("¿Qué onda?" en lugar de "¿Cómo estás?"): rompe el hielo más rápido que la fluidez en español.

  1. El único documento que debes traer de casa

Una verificación de antecedentes penales apostillada por el Ministerio de Relaciones Exteriores de tu país. La inmigración de Perú (Migraciones) lo requiere para visas de residencia, y obtenerlo localmente es una pesadilla burocrática. Sin él, perderás meses buscando estampillas. Además, traiga una fotografía de pasaporte adicional; la necesitará para todo.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite Larcomar (caro, genérico) y Mercado Indio (los mismos souvenirs que Cusco, el triple de precio). En cuanto a la comida, evite el Restaurante Huaca Pucllana: menús turísticos, pisco sours mediocres y una vista que no vale la pena. En su lugar, coma en La Red en Chorrillos para disfrutar de mariscos o El Chinito en Surquillo para disfrutar de sanguche de chicharrón. Compra en Mega Plaza Norte (más barato que Jockey Plaza) o Gamarra para comprar ropa al por mayor.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

Nunca llegues a tiempo. Los peruanos operan en hora peruana: si lo invitan a las 8 p.m., llegue a las 8:45 p.m. Llegar "temprano" es de mala educación; implica que estás desesperado o no tienes una vida. Esto se aplica a todo, desde cenas hasta reuniones de negocios. ¿La única excepción? Las citas con el médico comienzan a tiempo.

10


Quién debería mudarse a Lima (y quién definitivamente no debería)

Lima es ideal para trabajadores remotos, emprendedores y profesionales a mitad de carrera que ganan entre 2500 y 5000 euros netos al mes, suficiente para vivir cómodamente en distritos como Miraflores, Barranco o San Isidro mientras ahorran o reinvierten. Los trabajadores independientes en los campos de la tecnología, el marketing o la creatividad prosperan aquí, gracias a los bajos costos generales (un presupuesto de 1200 € al mes cubre el alquiler, la comida, el transporte y el coworking) y una creciente escena nómada digital. La ciudad se adapta a personalidades adaptables y extrovertidas que disfrutan de la energía urbana, la diversidad cultural y un ritmo de "trabajar duro, jugar duro". Los expatriados de 30 a 40 años, especialmente aquellos sin hijos en edad escolar, encuentran vibrante la escena social de Lima, con reuniones de expatriados, noches de salsa y eventos de networking junto a la playa. Los jubilados con 2.000€-3.000€/mes pueden estirar sus pensiones más que en Europa, aunque la calidad de la atención médica varía.

Evita Lima si:


Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

#### Día 1: Consigue lo esencial (150 €–250 €)

#### Semana 1: Visa y Configuración Legal (€300–€600)

#### Mes 1: Vivienda y Logística (1.200€–2.000€)

#### Mes 2: Atención sanitaria e integración (400 €–800 €)

#### Mes 3: Optimización financiera (200€–500€)

#### Mes 6: Estás resuelto

Tu vida ahora:


Cuadro de mando final

DimensiónPuntuaciónPor qué

|-----------------------

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →