Skip to content
← Back to Blog🏠 Real Estate

Comprare o affittare a Lima: la guida onesta sul settore immobiliare per stranieri

Buying vs Renting in Lima: The Honest Real Estate Guide for Foreigners

Concludendo: Affittare a Lima costa €625/mese per un decente bilocale in quartieri sicuri come Miraflores o Barranco, mentre l'acquisto di una proprietà simile costa da €150.000 a €250.000—ma con punteggi di sicurezza 30/100 e €40/mese trasporto pubblico, la vera domanda non è l'accessibilità economica, è se sei pronto per i compromessi. Per la maggior parte degli stranieri, l’affitto è vincente: flessibilità, minori costi iniziali ed evitare l’incubo burocratico del Perù superano il gioco azionario a lungo termine. Acquista solo se ti impegni per 5+ anni, parli fluentemente lo spagnolo e sei pronto per una palestra da €27 al mese per compensare i problemi di pedonabilità di Lima.


Ciò che la maggior parte delle guide di espatriati sbaglia riguardo a Lima

Il mercato immobiliare di Lima non è più un affare come dieci anni fa. Nel 2023, il prezzo medio per metro quadrato a Miraflores ha raggiunto i € 2.200—un aumento del 40% rispetto al 2018—mentre i rendimenti da locazione sono rimasti stagnanti al 4,5–5,5%, molto al di sotto del 7–9% che gli stranieri si aspettano dai mercati emergenti. La maggior parte delle guide sorvola su questo aspetto, vendendo Lima come un "paradiso economico" dove €3,70 pasti e €2,62 caffè compensano la realtà: la spesa per due costa €141/mese, ma questo non include i €50–€100/mese che spenderai per filtri dell'acqua, purificatori d'aria o sicurezza privata. La verità? L’accessibilità economica di Lima è un mito per coloro che desiderano le comodità del Primo Mondo.

La seconda bugia è che "Lima è sicura se ci si attiene ai quartieri giusti". Il punteggio di sicurezza 30/100 della città non riguarda solo piccoli furti, ma anche rapimenti violenti (1-2 al mese solo a Miraflores), rapine a mano armata in pieno giorno e forze di polizia che risolvono meno del 10% dei crimini. La maggior parte delle guide di espatriati consigliano Barranco per la sua "atmosfera bohémien", ma non menzionano che il 30% dei residenti nella zona è stato derubato nell'ultimo anno, spesso entro 500 metri dalle stazioni di polizia. La sicurezza non significa evitare i quartieri degradati: significa non camminare mai da soli dopo il tramonto, anche in zone "sicure", e mettere in preventivo 100–200€ al mese per la sicurezza privata se si acquista una proprietà.

Poi c’è il mito di Internet. Le guide si vantano delle velocità medie di 45Mbps di Lima, ma quel numero è fuorviante. In realtà, il 60% delle connessioni scende al di sotto dei 20Mbps nelle ore di punta, e le interruzioni durano da 2 a 6 ore settimanali nella maggior parte dei distretti. Se sei un nomade digitale, avrai bisogno di due ISP (€50–€80/mese in totale) solo per mantenere una connessione stabile. E dimentica di fare affidamento sui trasporti pubblici: 40€ al mese per una tessera della metropolitana sembra economico, ma il sistema è sovraffollato (5+ persone per metro quadrato nelle ore di punta) e 1 autobus su 4 non arriva in orario. La maggior parte degli stranieri finisce per spendere €200–€400/mese su Uber solo per evitare il caos.

La più grande svista? I costi nascosti dell'acquisto. La maggior parte delle guide paragona l'affitto di €625/mese a un mutuo da €1.000/mese, ma ignorano:

L'affitto, nel frattempo, arriva con zero sorprese. Un contratto di locazione da €625/mese a Miraflores include sicurezza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, generatori di riserva e portineria: lussi che costerebbero €300–€500/mese extra se di proprietà. E se l'umidità costiera (che in media è dell'80–90% tutto l'anno) distrugge i tuoi mobili o il rischio di terremoto (Lima si trova su una faglia di magnitudo 8,0+) rende i tuoi premi assicurativi €200–€400/anno, questo è un problema del proprietario, non tuo.

La verità finale che nessuno ti dice? Il mercato immobiliare di Lima è truccato a danno degli stranieri. Mentre la costituzione del Perù tecnicamente consente ai non cittadini di acquistare proprietà, in pratica:

L'affitto, invece, è semplice. Un cauzione da €300–€600, un locazione di 1 anno (con 30 giorni di preavviso per romperlo), e il gioco è fatto. Niente 10.000€ di spese nascoste, niente gergo legale spagnolo, niente notti insonni chiedendoti se il tuo "avvocato" ti sta truffando.

Allora quando ha senso acquistare? Solo se:

  1. Parli fluentemente lo spagnolo (contratti, trattative e controversie verranno svolte in spagnolo).
  2. Ti sei impegnato per più di 5 anni (il mercato immobiliare del Perù è illiquido: la vendita richiede 6-18 mesi).
  3. Guadagni in USD/EUR (Per

Mercato immobiliare a Lima, Perù: il quadro completo

Il mercato immobiliare di Lima si è evoluto rapidamente negli ultimi dieci anni, guidato dall’urbanizzazione, dagli investimenti esteri e dalla stabilità economica. Con un Punteggio di vivibilità di 77/100 (Numbeo, 2024), la città offre prezzi competitivi rispetto ad omologhi regionali come Bogotá (72) o Santiago (81). Di seguito è riportata una ripartizione basata sui dati delle principali dinamiche del mercato, inclusi prezzi, processi di acquisto, vincoli legali e rendimenti degli investimenti.


1. Prezzo al metro quadrato in 5 quartieri chiave

I prezzi degli immobili di Lima variano notevolmente in base al distretto, riflettendo la domanda, le infrastrutture e la sicurezza. Di seguito sono riportati i prezzi medi per m² del 2024 (in EUR) per proprietà nuove e di rivendita, sulla base dei dati di Properati, Urbania e della Camera di Costruzione Peruviana (CAPECO):

QuartiereNuova costruzione (EUR/m²)Rivendita (EUR/m²)Indice di sicurezza (1-100)Fattori chiave
Miraflores2.8002.20068Servizi di fascia alta, domanda di espatriati, viste sulla costa
San Isidro3.1002.50072Distretto finanziario, bassa criminalità, segmento del lusso
Barranco2.4001.90060Atmosfera bohémien, vita notturna, fascino culturale
Surco (Santiago di Surco)1.8001.40055Centro della classe media, adatto alle famiglie, buone scuole
La Molina1.6001.20050Atmosfera suburbana, proprietà più grandi, comunità recintate

Approfondimento chiave:


2. Processo di acquisto per stranieri: passo dopo passo

Il Perù consente la proprietà straniera al 100% della proprietà, ma il processo prevede 7 passaggi chiave con costi associati:

PassaggioDettagliCosto (EUR)Tempo
1. Ricerca immobiliRivolgiti a un agente immobiliare locale (le tariffe variano; vedi Sezione 4).0-500 (commissione agente)2-4 settimane
2. Due DiligenceVerificare i titoli di proprietà (SUNARP), la zonizzazione (Comune) e i privilegi.150-300 (notaio)1-2 settimane
3. Contratto di venditaFirma un contratto preliminare (minuta) con acconto del 10-20%.10-20% della proprietà1 giorno
4. Revisione notarileIl notaio redige l'atto definitivo (escritura pública).0,5-1% della proprietà1 settimana
5. Registro pubblicoAtto di registrazione presso SUNARP (registro immobiliare del Perù).0,5% della proprietà2-4 settimane
6. Pagamento delle imposteImposta sul trasferimento di proprietà (1,5%) e spese notarili (0,5-1%).2-2,5% della proprietà1 giorno
7. Trasferimento del titoloRegistrazione finale; l'acquirente riceve escritura pública.Incluso nel passaggio 51 giorno

Costi totali per acquirenti stranieri:

Restrizioni principali:


3. Rendimenti da locazione: dove investire

Il mercato degli affitti di Lima offre rendimenti lordi del 5-8%, con variazioni in base al quartiere e al tipo di proprietà. Di seguito sono riportate le rese medie 2024 (Urbania, CAPECO):

QuartiereRendimento 1 camera da lettoRendimento 2 camere da lettoRendimento 3 camere da lettoTasso di occupazione
Miraflores5,8%5,2%4,5%92%
San Isidro6,1%5,5%4,8%95%

| Barranco | 7.2


Ripartizione completa dei costi mensili per Lima, Perù

SpesaEUR/meseNote
Affitta centro 1BR625Verificato
Affitta 1BR fuori450
Generi alimentari141
Mangiare fuori 15x56
Trasporti40
Palestra27
Assicurazione sanitaria65
Coworking180
Utilità+rete95
Intrattenimento150
Comodo1378
Frugale916
Coppia2136

1. Requisiti di reddito netto per ciascun livello

Frugale (€916/mese)

Per vivere con 916€/mese a Lima, è necessario un reddito netto di almeno €1.100–€1.200 al netto di tasse e detrazioni. Perché? Poiché il bilancio frugale presuppone:

Questo budget è ristretto ma fattibile per una persona single che cucina a casa, evita la vita notturna e non viaggia. Tuttavia, lascia zero margini per le emergenze (ad esempio, cure mediche, rinnovi del visto o voli imprevisti). Un reddito netto di €1.200 fornisce un buffer del 20%, fondamentale per gli espatriati che potrebbero dover affrontare costi nascosti (ad esempio, depositi iniziali dell'appartamento, carte SIM o lezioni di spagnolo).

Comodo (€1.378/mese)

Per uno stile di vita confortevole, è necessario un reddito netto compreso tra € 1.600 e € 1.800. Questo copre:

Questo è il punto ideale per i nomadi digitali e i lavoratori a distanza. Puoi risparmiare, viaggiare e goderti la vita notturna di Lima senza dover spendere troppo. Un reddito netto di €1.800 consente lussi come una donna delle pulizie (€50 al mese), una palestra più bella (€50) o frequenti voli nazionali.

Coppia (€2.136/mese)

Una coppia ha bisogno di 2.500–3.000 € netti per vivere comodamente. Il bilancio presuppone:

Questo budget non include un'auto (il parcheggio è costoso e il traffico è brutale). Se desideri uno stile di vita premium (ad esempio un 3BR in una comunità recintata, una scuola privata per bambini o un'auto), punta a €3.500+ netti.


2. Confronto diretto: Lima-Milan

Uno stile di vita confortevole a Lima (€1.378/mese) costa il 60–70% in meno rispetto allo stesso a Milano.

SpesaLima (EUR)Milano (EUR)Differenza
Affitta centro 1BR6251.500-58%
Generi alimentari141300-53%
Mangiare fuori 15x56300-81%
Trasporti4070-43%
Palestra2760-55%
Assicurazione sanitaria65200-68%
Coworking180250-28%
Utilità+rete95200-53%
Intrattenimento150300-50%
Totale1.3783.180-57%

Asporto chiave


Lima, Perù: cosa riferiscono effettivamente gli espatriati dopo più di 6 mesi

Lima è una città di contraddizioni: panorami costieri mozzafiato, cucina di livello mondiale e un costo della vita che attrae nomadi digitali e pensionati, ma anche traffico caotico, incubi burocratici e un ritmo di vita che può frustrare anche l’espatriato più paziente. Dopo sei mesi, l’eccitazione iniziale svanisce e la realtà prende il sopravvento. Ecco cosa riportano costantemente gli espatriati, sulla base di sondaggi, interviste e resoconti di residenti a lungo termine.


La fase della luna di miele (prime 2 settimane): cosa impressiona tutti

Nelle prime due settimane Lima stupisce. Gli espatriati descrivono costantemente la città come un sovraccarico sensoriale, nel migliore dei modi.

Entro la fine della seconda settimana, la maggior parte degli espatriati è convinta di aver trovato il paradiso.


La fase della frustrazione (mesi 1-3): le 4 lamentele più grandi

Poi la realtà colpisce. I quattro problemi che fanno impazzire gli espatriati nei primi tre mesi:

  1. Traffico e trasporti pubblici
  1. Burocrazia e servizio clienti
  1. Rumore e inquinamento
  1. Sicurezza e truffe

Entro il terzo mese, molti espatriati mettono in dubbio la loro decisione.


La fase di adattamento (mese 3-6): cosa impari ad amare

Dopo sei mesi, gli espatriati smettono di combattere il sistema e iniziano a lavorare con esso. Le cose che una volta li frustravano diventano parte del loro fascino:


Costi nascosti per cui nessuno prevede un budget: la realtà del primo anno a Lima, Perù

Trasferirsi a Lima comporta spese impreviste che fanno deragliare anche i budget più meticolosi. Di seguito sono riportati 12 costi nascosti specifici, con importi esatti in euro, basati su dati reali di espatriati e professionisti nel 2024.

  1. Commissioni di agenzia: €625 (1 mese di affitto, standard per gli appartamenti di fascia media Miraflores/San Isidro).
  2. Deposito cauzionale: € 1.250 (affitto di 2 mesi, spesso non negoziabile per gli stranieri).
  3. Traduzione documento + autenticazione: € 280 (atto di nascita, licenza di matrimonio, nulla osta di polizia e timbri dell'apostille).
  4. Consulente fiscale (primo anno): €850 (obbligatorio per i liberi professionisti; gli espatriati aziendali pagano €1.200+ per la documentazione di conformità).
  5. Costi di trasloco internazionale: € 3.500 (container da 20 piedi da UE/USA; trasporto aereo per beni di prima necessità: € 1.800).
  6. Voli di ritorno a casa (all'anno): € 1.400 (2 biglietti Economy per Europa/USA, alta stagione).
  7. Divario sanitario (primi 30 giorni): €320 (visite in cliniche private + medicine prima che entri in vigore l'assicurazione; il sistema pubblico è inaffidabile).
  8. Corso di lingua (3 mesi): €600 (spagnolo intensivo presso un'accademia rispettabile come El Sol o ICPNA).
  9. Allestimento primo appartamento: € 2.200 (letto, divano, frigorifero, piano cottura, stoviglie di base e installazione delle utenze).
  10. Tempo burocratico perso: € 1.500 (oltre 10 giorni non retribuiti tra visti, conti bancari e permessi comunali).
  11. Specifico per Lima: preparazione al mal di montagna: €120 (visita dal medico + bombole di ossigeno per il primo mese; il 30% dei nuovi arrivati ​​ne ha bisogno).
  12. Specifico per Lima: noleggio del serbatoio dell'acqua: €200 (tariffa annuale per il serbatoio di riserva dell'edificio; obbligatorio nella maggior parte dei distretti a causa dell'inaffidabile fornitura comunale).

Budget totale per l'installazione del primo anno: € 14.645

Questi costi presuppongono uno stile di vita di livello intermedio (Miraflores/Surco, assistenza sanitaria privata, nessuna spesa di lusso). Prevedere un ulteriore 15-20% per l’inflazione e ritardi imprevisti.


Consigli utili: 10 cose che vorrei che qualcuno mi dicesse prima di trasferirmi a Lima

  1. Il miglior quartiere da cui iniziare (e perché)

Miraflores è il trampolino di lancio più sicuro e più adatto agli espatriati: percorribile a piedi, con servizi affidabili e pieno di caffè dove puoi rilassarti nella vita di Lima. Ma se vuoi l'autenticità senza bolle, Barranco offre fascino bohémien, vita notturna e affitti più economici a soli 15 minuti a sud. Evita San Isidro a meno che tu non stia ballando; è sterile, costoso e privo di anima.

  1. Prima cosa da fare all'arrivo

Ottieni una carta SIM peruviana presso un chiosco claro o movistar nell'aeroporto (non nei costosissimi chioschi turistici). Scarica Cabify, l'Uber di Lima, ma più economico e affidabile, e registrati con il tuo numero locale. Quindi, vai direttamente a una notaría (notaio) per autenticare le copie del tuo passaporto e visto; ne avrai bisogno per qualsiasi cosa, dall'affitto all'apertura di un conto bancario.

  1. Come trovare un appartamento senza essere truffati

Salta il Marketplace di Facebook (il 90% delle inserzioni sono "esca e cambia") e usa Urbania.pe o Adondevivir.com, filtrando per "immuebles en alquiler directo" (nessun broker). Visita sempre di persona - non trasferire mai denaro - e insisti per un contratto di arrendamiento con una clausola di garante (garante). I proprietari di Lima sono notoriamente traballanti; se esitano a firmare, allontanati.

  1. L'app/sito web utilizzato da ogni locale (che i turisti non conoscono)

Yape: il Venmo del Perù. Collegalo al tuo conto bancario locale (BCP o Interbank) per pagare qualsiasi cosa, dal cibo di strada alle utenze. La gente del posto lo usa per tutto; se non sei su Yape, sarai costantemente alla ricerca di contanti. Inoltre, Olva Courier per consegne economiche in giornata (generi alimentari, documenti e persino mobili).

  1. Il periodo migliore dell'anno per trasferirsi (e il peggiore)

Spostati tra maggio e settembre: l'"inverno" di Lima (15–20°C) significa assenza di umidità soffocante, meno zanzare e prezzi di affitto più bassi. Evita da gennaio a marzo: l'estate porta un caldo di oltre 30°C, garúa (nebbia costiera) che non si alza mai e i proprietari aumentano i prezzi per la domanda "stagionale". Dicembre è il caos con i bonus natalizi (gratificación) spesi per le vacanze, che fanno scarseggiare gli alloggi.

  1. Come farsi degli amici locali (non solo espatriati)

Unisciti a un peña criolla (club di musica folk) come La Canta Rana a Barranco o a un club de lectura a Librería Sur. I peruviani si legano al cibo: fai volontariato in un comedor Popular (cucina comunitaria) o segui un corso di ceviche all'Apu Restaurante. Evita i bar per espatriati; sono camere di eco. Consiglio dell'esperto: impara jerga limeña ("¿Qué onda?" invece di "¿Cómo estás?"): rompe il ghiaccio più velocemente della fluidità dello spagnolo.

  1. L'unico documento che devi portare da casa

Un controllo dei precedenti penali (antecedentes penales) apostillato dal Ministero degli Esteri del tuo Paese. L’immigrazione del Perù (Migraciones) lo richiede per i visti di residenza, e ottenerlo localmente è un incubo burocratico. Senza di esso, perderai mesi a rincorrere i francobolli. Inoltre, porta una foto tessera extra: ti servirà per tutto.

  1. Dove NON mangiare/fare acquisti (trappole per turisti)

Salta Larcomar (troppo caro, generico) e Mercado Indio (stessi souvenir di Cusco, triplo prezzo). Per quanto riguarda il cibo, evita il Ristorante Huaca Pucllana: menu turistici, pisco sour mediocri e una vista che non vale la spesa. Mangia invece da La Red a Chorrillos per i frutti di mare o da El Chinito a Surquillo per il sanguche de chicharrón. Fai acquisti al Mega Plaza Norte (più economico del Jockey Plaza) o al Gamarra per l'abbigliamento all'ingrosso.

  1. La regola sociale non scritta che gli stranieri infrangono sempre

Non presentarsi mai in orario. I peruviani operano hora peruana: se sei invitato per le 20:00, arriva alle 20:45. Presentarsi "in anticipo" è scortese; implica che sei disperato o non hai una vita. Questo vale per tutto, dalle cene alle riunioni di lavoro. L'unica eccezione? Appuntamenti dal medico: iniziano in orario.

10


Chi dovrebbe trasferirsi a Lima (e chi sicuramente non dovrebbe)

Lima è l'ideale per lavoratori remoti, imprenditori e professionisti a metà carriera che guadagnano €2.500–€5.000/mese netti—abbastanza per vivere comodamente in quartieri come Miraflores, Barranco o San Isidro risparmiando o reinvestindo. I liberi professionisti nei settori tecnologico, marketing o creativo prosperano qui, grazie ai bassi costi generali (un budget di 1.200 euro al mese copre affitto, cibo, trasporti e coworking) e a una scena di nomadi digitali in crescita. La città è adatta a personalità adattabili ed estroverse che amano l'energia urbana, la diversità culturale e un ritmo "lavora duro, gioca duro". Gli espatriati tra i 30 e i 40 anni, soprattutto quelli senza figli in età scolare, trovano la scena sociale di Lima vivace, con incontri di espatriati, serate di salsa ed eventi di networking sulla spiaggia. I pensionati con €2.000–€3.000/mese possono allungare le loro pensioni più che in Europa, anche se la qualità dell’assistenza sanitaria varia.

Evita Lima se:


Il tuo piano d'azione di 6 mesi (a partire da domani)

#### 1° giorno: Procurati l'essenziale (€150–€250)

#### Settimana 1: visto e configurazione legale (€300–€600)

#### Mese 1: Alloggio e logistica (€1.200–€2.000)

#### Mese 2: Sanità e integrazione (€400–€800)

#### Mese 3: Ottimizzazione finanziaria (€200–€500)

#### Mese 6: ti sei sistemato

La tua vita adesso:


Segnapunti finale

DimensionePunteggioPerché

|------------------------

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →