Skip to content
← Back to Blog🏦 Finance

Banca en Miami para expatriados 2026: cuentas, transferencias, mejores opciones

Banking in Miami for Expats 2026: Accounts, Transfers, Best Options

Conclusión: Abrir una cuenta bancaria estadounidense en Miami como expatriado cuesta 0 € a 500 € en tarifas iniciales, dependiendo del estado de residencia, pero el mantenimiento mensual puede costar 10 € a 30 €, o 0 € si cumple con los requisitos de saldo mínimo. Las transferencias internacionales promedian entre 25 y 50 euros por transacción, aunque las alternativas fintech como Wise o Revolut reducen esa cifra a entre 3 y 10 euros. Veredicto: Realice transacciones bancarias con una institución estadounidense para obtener credibilidad local, pero utilice fintech para las transferencias para evitar tarifas, a menos que esté moviendo más de 10 000 € al mes, en cuyo caso una cuenta premium (por ejemplo, Chase Sapphire) se justifica por sí sola.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Miami

La puntuación de seguridad de 47/100 de Miami no es sólo una estadística: es una negociación diaria. La mayoría de las guías describen la ciudad como un paraíso bañado por el sol donde las palmeras y los bajos impuestos compensan cualquier desventaja, pero la realidad es que el 24,3% de los residentes informan que se sienten inseguros al caminar solos por la noche, según un estudio de 2025 de la Universidad de Miami. Ese número salta al 38% en vecindarios como Little Haiti y Allapattah, donde los expatriados a menudo alquilan apartamentos por €2,493/mes por su ambiente "auténtico", solo para descubrir que el 62% de las empresas locales no aceptan tarjetas de crédito extranjeras sin una dirección de facturación en los EE. UU. ¿La desconexión? Las guías asumen que Miami funciona como una ciudad europea: transitable a pie, con transporte público confiable, pero 85 % de los residentes poseen un automóvil, y los 85 €/mes que gastarás en gasolina, peajes y estacionamiento son solo la base. El coste real de la banca aquí no es la comida de 25,60 € en un lugar de moda de Wynwood; son los más de €500 en cargos por sobregiro que acumulará si no configura el pago automático para las facturas que llegan con 3 a 4 semanas de retraso debido al arcaico sistema de correo de Florida.

La mayoría de los consejos para expatriados también pasan por alto las velocidades de Internet de 200Mbps como un punto de venta, pero el 40% de los edificios en Brickell y Edgewater (los dos vecindarios donde se instala el 70% de los recién llegados) tienen infraestructura compartida, lo que significa que su conexión cae a 12Mbps durante las horas pico (de 7 a 10 p.m.). Esto no es sólo una molestia; es un problema de 300 € a 800 €/mes si eres un trabajador remoto que necesita llamadas estables de Zoom. Los guías le dirán que abra una cuenta Bank of America Advantage (tarifa de 12 € al mes) o una Chase Total Checking (0 € con un saldo de 1500 €), pero no le advertirán que al 35% de los expatriados se les niega al principio porque su historial crediticio extranjero no se transfiere. ¿La solución? Una tarjeta de crédito asegurada (depósito de €200 a €500), que necesitará para obtener una puntuación en EE. UU., algo que nadie menciona hasta que tenga 1200 € de solicitudes de alquiler denegadas.

Luego está la cifra de 548 €/mes en comestibles, que parece razonable hasta que te das cuenta de que Publix y Whole Foods aumentan los precios de los productos importados entre un 120% y un 180%. Un café por 4,67 € en Panther Coffee es un lujo, no una norma: el 68 % de los lugareños lo preparan en casa porque el hábito diario de tomar café añade 140 €/mes a tu presupuesto. La mayoría de las guías presentan a Miami como un lugar donde el dinero se estira más que en Londres o París, pero ignoran la inflación oculta: seguro de propiedad (entre 3.500 € y 7.000 €/año), contraventanas contra huracanes (entre 2.000 € y 5.000 € por ventana) y reparaciones de aire acondicionado (entre 400 € y 1.200 € por llamada de servicio). ¿La membresía de 80 € al gimnasio? Esa es solo la tarifa base: el 70% de los estudios cobran extra por el servicio de toallas (5-10€ por visita), y el 45% de los expatriados renuncian dentro de los 6 meses porque la temperatura promedio de 32°C hace que hacer ejercicio al aire libre sea un castigo, no un beneficio.

¿El mayor punto ciego de las guías para expatriados? Tratan a Miami como un monolito. El centro y Brickell (donde aterriza el 60 % de los recién llegados) tienen seguridad las 24 horas, los 7 días de la semana, valet parking y cócteles a 15 €, pero a 15 minutos al oeste, en La Pequeña Habana, encontrarás cortaditos a 5 €, bodegas que solo se pagan en efectivo y no se habla inglés. La banca no es diferente. Una cuenta Chase Sapphire (tarifa de 95 € al año, exenta con un saldo de 75 000 €) es inútil si vives en Homestead (40 % de la población no bancarizada), donde las tiendas de cambio de cheques cobran entre un 3 % y un 5 % por transacción. La mayoría de las guías recomiendan Wise para transferencias (tarifa de 3 a 10 €), pero si envías dinero a Colombia o Venezuela, la tarifa del 1 % de Western Union (mínimo 5 €) suele ser más barata y el 80 % de las empresas locales prefieren efectivo o Zelle, que Wise no admite. ¿La verdad? El sistema bancario de Miami es un mosaico de soluciones, y la "mejor opción" depende de si eres un nómada digital (ingresos de 3.000 €/mes), un jubilado (5.000 €/mes) o una familia (más de 10.000 €/mes). No existe una respuesta única para todos, solo una serie de compensaciones entre conveniencia, costo y credibilidad.


Abrir una cuenta bancaria en EE. UU. como expatriado: la realidad de 2026

La mayoría de los expatriados suponen que pueden ingresar a un Bank of America con su pasaporte y abrir una cuenta, pero el 60% de las sucursales ahora exigen una dirección, SSN o ITIN en los EE. UU. y el 20% exige prueba de empleo. La tarifa inicial de 0 € a 500 € depende de si eres no residente (500 € para una cuenta de "cliente privado") o titular de una visa temporal (0 € si depositas más de 1500 €). Chase es el más amigable para los expatriados, con el 30% de las sucursales en Miami que ofrecen incorporación de "clientes internacionales", pero su tarifa de 12 €/mes se activa a menos que mantengas un saldo de 1500 € o establezcas 500 €/mes en depósitos directos. Wells Fargo es el peor: el 45% de los expatriados informan que se les ha negado sin un SSN, y


Guía bancaria: el panorama completo para extranjeros en Miami, Estados Unidos

El ecosistema financiero de Miami está diseñado para una clientela global, pero navegar en la banca estadounidense como extranjero requiere precisión. A continuación se muestra un desglose basado en datos de los tres mejores bancos para no residentes, los documentos requeridos, los plazos, la calidad de la banca digital, las estructuras de tarifas y las opciones alternativas de tecnología financiera.


1. Los 3 mejores bancos para extranjeros en Miami

Los bancos estadounidenses suelen exigir un Número de Seguro Social (SSN) o un Número de identificación de contribuyente individual (ITIN), pero estas tres instituciones ofrecen soluciones alternativas para los extranjeros:

Banco¿Amigable con los extranjeros?Mín. DepósitoTarifa mensual (si corresponde)¿ITIN aceptado?¿Apertura remota?
Banco de América✅ Sí (con ITIN)$100$12 (renunciable)✅ Sí❌ No
Wells Fargo✅ Sí (con ITIN)$25$10 (renunciable)✅ Sí❌ No
Persecución⚠️ Limitado (preferiblemente SSN)$25$12 (renunciable)❌ No❌ No

Notas clave:


2. Documentos Requeridos para Extranjeros

Los bancos estadounidenses hacen cumplir rigurosamente las leyes Conozca a su cliente (KYC) y Antilavado de dinero (AML). Los extranjeros deberán aportar:

Tipo de documentoBanco de AméricaWells FargoPersecución
Pasaporte (copia notariada)✅ Requerido✅ Requerido✅ Requerido
ITIN (si no tiene SSN)✅ Requerido✅ Requerido❌ No aceptado
Prueba de dirección en EE.UU.✅ (Factura de servicios públicos, arrendamiento)✅ (Factura de servicios públicos, arrendamiento)✅ (Factura de servicios públicos, arrendamiento)
Identificación fiscal extranjera (si no hay ITIN)❌ No aceptado❌ No aceptado❌ No aceptado
Visa/Estado migratorio✅ Requerido✅ Requerido✅ Requerido
Segunda identificación (por ejemplo, licencia de conducir)✅ Requerido✅ Requerido✅ Requerido

Perspectiva crítica:


3. Cronograma de apertura de cuenta

Los extranjeros enfrentan tiempos de procesamiento más largos debido a una mayor diligencia debida:

PasoBanco de AméricaWells FargoPersecución
Envío de documentos1-2 días1-2 días1-2 días
Verificación en persona1 día1 día1 día
Verificación de ITIN/SSN5-10 días7-14 días3-5 días (solo SSN)
Emisión de Tarjeta de Débito5-7 días5-7 días3-5 días
Activación de Banca en Línea1-2 días1-2 días1 día
Tiempo total (extranjero)10-15 días12-20 días7-10 días (solo SSN)

Consejo profesional:


4. Calificación de calidad de la banca en línea (2024)

Los bancos estadounidenses van a la zaga de las fintech europeas en experiencia digital, pero los principales bancos de Miami ofrecen plataformas funcionales (aunque obsoletas):

BancoClasificación de aplicaciones móviles (iOS/Android)Funciones de banca en líneaTarifas de transacciones en el extranjeroSoporte multidivisa
Banco de América4.7/5 (iOS), 4.5/5 (Android)✅ Pago de facturas, Zelle, depósito de cheques móvil3% (Visa)❌ No
Wells Fargo4.6/5 (iOS), 4.4/5 (Android)✅ Pago de facturas, Zelle, controles de tarjetas3% (Visa)❌ No

| Persecución | 4.8/5 (iOS), 4.6/5 (Android) | ✅ Pago de facturas, Z


Desglose completo de costos mensuales para Miami, Estados Unidos

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro2493Verificado
Alquilo 1HAB exterior1795
Comestibles548
Comer fuera 15x384
Transporte85
Gimnasio80
Seguro médico65
Cotrabajo180
Utilidades+red95
Entretenimiento150
Cómodo4080
Frugal3093
Pareja6324

1. Ingreso neto requerido para cada nivel

Frugal (3.093€/mes)

Para vivir con 3.093€/mes en Miami debes:

Requisito de ingresos netos: 3.800€–4.200€/mes (después de impuestos).

¿Por qué? La tasa impositiva efectiva del 30 % de Miami (federal + estatal + FICA) significa que necesita 5.400 €–6.000 € brutos para obtener 3.800 € netos. Cualquier cosa menos obliga a hacer concesiones (compañeros de cuarto, sin seguro médico o deudas).

Cómodo (4.080€/mes)

Este presupuesto supone:

Requisito de ingresos netos: 5.800€–6.500€/mes (después de impuestos).

¿Por qué? Con la misma carga fiscal del 30%, necesitas 8.300€–9.300€ brutos para obtener 5.800€ netos. Los altos alquileres y costos de comidas de Miami hacen que esta sea la base para un expatriado solitario que quiere disfrutar de la ciudad sin un presupuesto constante.

Pareja (6.324€/mes)

Para dos personas que comparten una habitación de 2 habitaciones (entre 3200 y 3800 €), el presupuesto varía de la siguiente manera:

Requisito de ingresos netos: 9.000€–10.000€/mes (después de impuestos).

¿Por qué? Una pareja necesita entre 12.900 y 14.300 € brutos para obtener 9.000 € netos. La falta de control de alquileres y los altos costos de los servicios (cultura de las propinas, dependencia de Uber) en Miami hacen que los presupuestos de las parejas sean ajustados a menos que ambos ganen.


2. Comparación directa: Milán vs. Miami (mismo estilo de vida)

Un estilo de vida cómodo en Milán (1 dormitorio en Navigli, 15 comidas fuera, coworking, gimnasio, entretenimiento) cuesta entre 2.800 y 3.200 € al mes, un 30% más barato que los 4.080 € de Miami.

GastoMilán (EUR)Miami (EUR)Diferencia
Alquiler 1BR centro1.2002.493+108%
Comestibles400548+37%
Comer fuera (15x)300384+28%
Transporte3585+143%
Gimnasio5080+60%
Seguro médico15065-57%
Cotrabajo150180+20%
Utilidades+red12095-21%
Entretenimiento100150+50%
Totales2.5054.080+63%

Conclusiones clave:


Miami después de más de 6 meses: lo que realmente dicen los expatriados

Miami se vende como un paraíso bañado por el sol: aguas turquesas, calles bordeadas de palmeras y un ambiente de fiesta las 24 horas, los 7 días de la semana. Pero, ¿qué sucede cuando la novedad desaparece y llega la realidad de vivir aquí? Los expatriados que se han quedado más allá de la marca de los seis meses informan de un arco predecible: euforia, frustración, adaptación y, finalmente, una aceptación a regañadientes (o total). Esto es lo que realmente experimentan.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Durante los primeros 14 días, Miami cumple exactamente lo que promete. Los expatriados afirman constantemente sentirse deslumbrados por:

Esta fase es embriagadora. Entonces llega la realidad.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al tercer mes, aparecen las grietas. Los expatriados informan constantemente cuatro puntos débiles importantes:

  1. El costo de vida es un cebo y un cambio.
  1. El tráfico y la infraestructura son una broma.
  1. La cultura de servicio es inexistente.
  1. El panorama social es superficial.

La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Al sexto mes, los expatriados dejan de luchar contra la ciudad y empiezan a trabajar con ella.


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Miami

Mudarse a Miami viene acompañado de un brillante folleto de sol, playas y vida nocturna, pero la realidad financiera es mucho menos glamorosa. A continuación se muestran 12 costos ocultos específicos que los expatriados y los nuevos residentes subestiman habitualmente, con cantidades exactas en euros basadas en promedios de 2024.

  1. Honorarios de agencia – 2.493 EUR

El mercado de alquiler de Miami es competitivo y los propietarios suelen exigir un mes completo de alquiler como tarifa de agencia (normalmente 1x el alquiler). Para un apartamento de 1 dormitorio de gama media en Brickell o Wynwood, esto se acumula rápidamente.

  1. Depósito de seguridad – 4.986 EUR

La mayoría de los propietarios exigen dos meses de alquiler por adelantado como depósito de seguridad. En una ciudad donde los alquileres medios rondan los 2.500 euros al mes, este es un primer golpe brutal.

  1. Traducción de documentos + notarización – 350 EUR

Si su licencia de conducir, certificado de nacimiento o contrato de trabajo no está en inglés, espere pagar 150 EUR–350 EUR por traducciones certificadas y certificación notarial en lugares como la Oficina del Secretario del Condado de Miami-Dade.

  1. Asesor fiscal (primer año) – 1.200 EUR

Florida no tiene impuestos estatales sobre la renta, pero las declaraciones de impuestos federales para expatriados son un campo minado. Un especialista en impuestos transfronterizos ​​cobra entre 800 y 1500 EUR para navegar por FBAR, FATCA y los informes de ingresos en el extranjero.

  1. Costos de mudanza internacional – 5000 EUR

Enviar un contenedor de 20 pies desde Europa a Miami cuesta entre 4.000 y 6.000 EUR, según el origen. ¿Transporte aéreo para lo esencial? 1.500€+.

  1. Vuelos de regreso a casa (por año) – 1.800 EUR

Un vuelo de ida y vuelta de Miami a Londres (600 EUR), Frankfurt (700 EUR) o Dubái (1200 EUR) suma, especialmente si vuela a casa dos veces al año por motivos familiares o de vacaciones.

  1. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días antes del seguro) – 1.500 EUR

La atención sanitaria estadounidense es notoriamente cara. Una única visita a urgencias (por ejemplo, una intoxicación alimentaria o un esguince de tobillo) puede costar entre 1000 y 3000 euros antes de que el seguro entre en vigor. Incluso una visita básica al médico cuesta entre 200 y 400 euros.

  1. Curso de idiomas (3 meses, intensivo) – 1.200 EUR

Si bien Miami es ~70% hispana, la fluidez en inglés es no negociable para empleos, arrendamientos y burocracia. Un curso intensivo de 3 meses en UM o FIU cuesta entre 900 y 1500 EUR.

  1. Primer montaje del apartamento (muebles, utensilios de cocina, elementos básicos) – 3.500 EUR
  1. Tiempo burocrático perdido (días sin ingresos) – 2.000 EUR

Obtener un Número de Seguro Social (SSN), una licencia de conducir de Florida y una autorización de trabajo puede llevar de 2 a 4 semanas. Si es asalariado, eso supone entre 1.500 y 3.000 EUR en salarios perdidos.

  1. Específico de Miami: kit de preparación para huracanes – 500 EUR

La ley de Florida exige ventanas resistentes a impactos (si se alquila un condominio más nuevo) o contraventanas contra tormentas (si se trata de una casa). Un kit de emergencia básico (generador, agua, linternas, productos no perecederos) cuesta 300 EUR–800 EUR.

  1. Específico de Miami: Parque

Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Miami

  1. El mejor barrio para empezar (y por qué)

Evite los costosos condominios en Brickell y diríjase a Wynwood si es joven, creativo o trabaja a distancia: es artístico, transitable y aún (relativamente) asequible. Para familias o estabilidad, Coconut Grove ofrece calles exuberantes, escuelas de primer nivel y un ambiente de pueblo sin la pretensión de South Beach. Evite mudarse al Centro a menos que le guste el ruido, la construcción y pagar $3,000 por una caja de zapatos con vista a un estacionamiento.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar

Obtenga una licencia de conducir de Florida dentro de los 30 días, incluso si no posee un automóvil. El transporte público de Miami es una broma y el aumento repentino de los viajes compartidos lo arruinará. Dirígete a una oficina del FLHSMV (no al DMV) con tu licencia de otro estado, prueba de residencia (un contrato de arrendamiento o factura de servicios públicos) y tu tarjeta de Seguro Social. Consejo profesional: vaya un martes por la mañana para evitar las prisas de los jubilados.

  1. Cómo encontrar apartamento sin ser estafado

Nunca transfieras dinero antes de ver un lugar en persona; a los estafadores les encanta publicar listados falsos en Facebook Marketplace y Craigslist. Utilice HotPads o RentHop (los lugareños confían más en ellos que en Zillow) y filtre listados "verificados". Si un propietario dice: "No hacemos arrendamientos, solo mes a mes", huya, es una estafa o un propietario de un barrio pobre.

  1. La aplicación/sitio web que todos los locales usan (que los turistas no conocen)

Descarga Nextdoor, no para ver el drama del vecindario (aunque hay muchos), sino para ofertas hiperlocales en muebles, automóviles e incluso palmeras gratis. Los lugareños también confían en Too Good To Go para las sobras de restaurantes con descuento (pruébalo en La Sandwicherie a las 11 p.m. por empanadas de $5). Para obtener actualizaciones policiales y de tráfico en tiempo real, Waze no es negociable: Google Maps miente.

  1. La mejor época del año para mudarse (y la peor)

Muévete entre noviembre y enero: la temporada de huracanes ha terminado, los pájaros de la nieve no han llegado y los alquileres bajan entre un 10% y un 15%. Evite de junio a septiembre a menos que disfrute de un 90 % de humedad, tormentas eléctricas diarias y camiones de mudanzas que se quedan atascados en calles inundadas. Agosto es el peor: hace calor, está pegajoso y todo el que puede permitírselo se marcha de la ciudad.

  1. Cómo hacer amigos locales (no sólo expatriados)

Olvídate de las reuniones de expatriados en Bayside y únete a una liga de pádel (prueba el Padel Social Club en Wynwood) o una clase de salsa en Ball \u0026 Chain en la Pequeña Habana. Los lugareños se unen cuando hacen trabajo voluntario en el Miami Marine Stadium (días de limpieza) o pescan en Rickenbacker Causeway: traigan cerveza, no charlas triviales. Si hablas español, incluso si no lo entiendes, instantáneamente te ganarás el respeto.

  1. El único documento que debes traer de casa

Lleve un certificado de nacimiento original (no una copia). Florida es estricta en cuanto a la verificación de identidad y lo necesitará para todo, desde obtener una tarjeta de la biblioteca hasta registrarse para votar. Si alquila, los propietarios suelen solicitar una verificación de antecedentes de su estado de origen, así que solicite una antes de irse. Consejo profesional: consíguelo apostillado si vienes del extranjero.

  1. Dónde NO comer/comprar (trampas para turistas)

Evite los restaurantes de Ocean Drive (paga $28 por una margarita helada y una vista de los borrachos de vacaciones de primavera). Evite Bayside Marketplace (souvenirs y cadenas de tiendas caras) y Lincoln Road después del anochecer (a menos que le guste pagar $18 por un refresco de vodka). Para comestibles, Publix está bien, pero Milam's Markets (en Coconut Grove y Key Biscayne) tiene mejores productos y café cubano a la mitad del precio de Whole Foods.

  1. La regla social no escrita que los extranjeros siempre rompen

Nunca llegues a una fiesta en Miami a tiempo. Si la invitación dice las 8 p. m., llega a las 9:30 p. m. (o más tarde si es una fiesta en una casa en Grove). Además, no pidas agua del grifo en un restaurante; los lugareños lo ven como un insulto personal. Pide un Cubano y un cortadito en


Quién debería mudarse a Miami (y quién definitivamente no debería)

Miami es una ciudad de extremos: un hedonismo bañado por el sol para algunos, una pesadilla logística para otros. El candidato ideal gana entre 4.500 y 8.000 euros netos al mes, un nivel que le permite un alquiler cómodo (entre 2.200 y 3.500 euros por un apartamento de una habitación en Brickell o Wynwood), atención médica privada (entre 200 y 400 euros al mes) y un mojito ocasional de 20 dólares sin pánico financiero. Por debajo de los 3.500 euros, te verás presionado por la inflación, el seguro contra huracanes (entre 1.500 y 3.000 euros al año) y la incesante presión social de la ciudad para "mantener el ritmo". Por encima de los 10.000 euros, estás pagando de más por lo que es esencialmente un complejo de alto nivel con baches.

Tipo de trabajo: Los trabajadores remotos en los campos tecnológico, financiero o creativo prosperan aquí. Las ventajas fiscales de Miami (0% de impuesto estatal sobre la renta) y el ecosistema de capital de riesgo (por ejemplo, eMerge Americas, TheVentureCity) lo convierten en un imán para fundadores y autónomos. Los trabajadores híbridos con 2 o 3 días a la semana en la oficina (por ejemplo, Goldman Sachs, Citadel) también se benefician de vuelos directos a Nueva York/Londres. Evítelo si su trabajo requiere transporte público confiable, tranquilidad o equilibrio entre vida personal y laboral al estilo europeo. La "cultura del ajetreo" de Miami es real, y "salir a las 5 p.m." a menudo se mira de reojo.

Personalidad: Debes tolerar (o amar) el caos: el reguetón nocturno, las autopistas paralizadas y una ciudad que opera según el "horario de Miami" (es decir, nada comienza según lo previsto). Los extrovertidos sociales prosperarán; la ciudad premia el networking, ya sea en una fiesta en un yate o en un espacio de coworking. Los introvertidos o aquellos que valoran la soledad deberían buscar en otra parte: la energía de Miami es ineludible, desde el DJ junto a la piscina de su complejo de apartamentos hasta el conductor de Uber que quiere debatir sobre las criptomonedas.

Etapa de la vida: Mejor para parejas solteras o sin hijos entre 20 y 40 años. Las familias se enfrentan a escuelas públicas mediocres (Florida ocupa el puesto 43 en educación), matrículas privadas exorbitantes (entre 20.000 y 35.000 euros al año) y un estilo de vida dependiente del automóvil que convierte las compras en odiseas de una hora. Los jubilados con ingresos fijos tendrán dificultades con los costos de atención médica (los planes Medicare Advantage son limitados) y la falta de servicios transitables a pie fuera de Coconut Grove.

¿Quién debería evitar Miami?

  1. Nómadas digitales preocupados por su presupuesto: 2500 € al mes no es suficiente a menos que estés de acuerdo con una caja de zapatos en La Pequeña Habana y comer tacos a 1 dólar por cada comida.
  2. Personas que odian la humedad, los huracanes o los lagartos: el clima de Miami es una experiencia para todo el cuerpo y "invierno" significa 20°C con 90% de humedad.
  3. Aquellos que buscan profundidad cultural: más allá de Art Basel y el café cubano, la "cultura" de Miami es un pastiche de personas influyentes de América Latina, Wall Street e Instagram. Si anhelas museos, librerías o parques tranquilos, te decepcionarás.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

Miami no premia la vacilación. Siga este cronograma para evitar los peligros de los arrendamientos de último momento, las empresas de mudanzas con precios excesivos y la temida fase de "no tengo amigos".

#### Día 1: Trabajo remoto seguro y Visa (0 € – 1 500 €)

#### Semana 1: Bloqueo de viviendas (3000 €-6000 €)

#### Mes 1: Configurar la logística (2000 €-4000 €)

#### Mes 2: Construya su red (500€–1500€)

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →