Skip to content
← Back to Blog🏦 Finance

Services bancaires à Miami pour les expatriés 2026 : comptes, virements, meilleures options

Banking in Miami for Expats 2026: Accounts, Transfers, Best Options

En résumé : L'ouverture d'un compte bancaire américain à Miami en tant qu'expatrié coûte 0 € à 500 € de frais initiaux, selon le statut de résidence, mais la maintenance mensuelle peut durer de 10 € à 30 € ou 0 € si vous remplissez les exigences de solde minimum. Les transferts internationaux (nous recommandons Wise pour les frais les plus bas) sont en moyenne de 25 à 50 € par transaction, bien que les alternatives fintech comme Wise ou Revolut réduisent ce montant à 3 à 10 €. Verdict : Faites affaire avec une institution américaine pour plus de crédibilité locale, mais utilisez la fintech pour les transferts afin d'éviter les frais, à moins que vous ne transfériez plus de 10 000 € par mois, auquel cas un compte premium (par exemple, Chase Sapphire) se justifie.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Miami

Le score de sécurité de 47/100 de Miami n'est pas seulement une statistique, c'est une négociation quotidienne. La plupart des guides décrivent la ville comme un paradis ensoleillé où les palmiers et les faibles impôts compensent les inconvénients, mais la réalité est que 24,3 % des résidents déclarent ne se sentir pas en sécurité en marchant seuls la nuit, selon une étude de 2025 de l'Université de Miami. Ce chiffre grimpe à 38 % dans des quartiers comme Little Haiti et Allapattah, où les expatriés louent souvent des appartements 2 493 €/mois pour leur ambiance « authentique », pour découvrir que 62 % des entreprises locales n'acceptent pas les cartes de crédit étrangères sans adresse de facturation aux États-Unis. La déconnexion ? Les guides supposent que Miami fonctionne comme une ville européenne : accessible à pied et dotée de transports en commun fiables, mais 85 % des résidents possèdent une voiture, et les 85 €/mois que vous dépenserez en essence, péages et parking ne sont que la base. Le véritable coût des opérations bancaires ici n'est pas le repas à 25,60 € dans un restaurant branché de Wynwood ; ce sont les 500 + € de frais de découvert que vous accumulerez si vous ne configurez pas le paiement automatique pour les factures qui arrivent 3 à 4 semaines de retard en raison du système de messagerie archaïque de la Floride.

La plupart des conseils aux expatriés passent également sous silence les vitesses Internet de 200 Mbps comme argument de vente, mais 40 % des bâtiments de Brickell et Edgewater, les deux quartiers où s'installent 70 % des nouveaux arrivants, ont une infrastructure partagée, ce qui signifie que votre connexion tombe à 12 Mbps pendant les heures de pointe (19 h 00 à 22 h 00). Ce n’est pas seulement une nuisance ; c'est un problème de 300 à 800 €/mois si vous êtes un travailleur à distance qui a besoin d'appels Zoom stables. Les guides vous diront d'ouvrir un compte Bank of America Advantage (frais de 12 €/mois) ou un Chase Total Checking (0 € avec un solde de 1 500 €), mais ils ne vous préviendront pas que 35 % des expatriés se voient refuser dans un premier temps parce que leurs antécédents de crédit à l'étranger ne sont pas transférés. La solution de contournement ? Une carte de crédit sécurisée (dépôt de 200 € à 500 €), dont vous aurez besoin pour établir un score aux États-Unis, ce que personne ne mentionne jusqu'à ce que vous ayez 1 200 € de demandes de location refusées.

Ensuite, il y a le chiffre de 548 €/mois pour les courses, qui semble raisonnable jusqu'à ce que vous réalisiez que Publix et Whole Foods majorent les produits importés de 120 à 180 %. Un café 4,67 € chez Panther Coffee est un luxe, pas une norme : 68 % des habitants le préparent à la maison, car une habitude quotidienne au café ajoute 140 €/mois à votre budget. La plupart des guides présentent Miami comme un endroit où l'argent est plus disponible qu'à Londres ou Paris, mais ils ignorent l'inflation cachée : assurance habitation (3 500 à 7 000 €/an), volets anti-ouragan (2 000 à 5 000 € par fenêtre) et réparations de climatisation (400 à 1 200 € par appel de service). L'abonnement 80€/mois à la gym ? Il ne s'agit que du tarif de base : 70 % des studios facturent un supplément pour le service de serviettes (de 5 à 10 € par visite), et 45 % des expatriés démissionnent dans les 6 mois, car la température moyenne de 32°C fait des entraînements en plein air une punition, pas un avantage.

Le plus gros point aveugle des guides pour expatriés ? Ils traitent Miami comme un monolithe. Le centre-ville et Brickell (où atterrissent 60 % des nouveaux arrivants) disposent de sécurité 24h/24 et 7j/7, d'un service de voiturier et de cocktails à 15 €, mais à 15 minutes à l'ouest de Little Havana, vous trouverez des cortaditos à 5 €, des bodegas en espèces uniquement et aucun anglais parlé. Le secteur bancaire n’est pas différent. Un compte Chase Sapphire (frais de 95 €/an, supprimé avec un solde de 75 000 €) est inutile si vous vivez à Homestead (40 % de la population non bancarisée), où les magasins d'encaissement de chèques facturent 3 à 5 % par transaction. La plupart des guides recommandent Wise pour les transferts (frais de 3 € à 10 €), mais si vous envoyez de l'argent en Colombie ou au Venezuela, les frais de 1 % de Western Union (min 5 €) sont souvent moins chers et 80 % des entreprises locales préfèrent les espèces ou Zelle, que Wise ne prend pas en charge. La vérité ? Le système bancaire de Miami est un patchwork de solutions de contournement, et la « meilleure option » dépend si vous êtes un nomade numérique (3 000 €/mois de revenu), un retraité (5 000 €/mois) ou une famille (10 000 €+/mois). Il n'y a pas de réponse unique : juste une série de compromis entre commodité, coût et crédibilité.


Ouvrir un compte bancaire aux États-Unis en tant qu'expatrié : la réalité de 2026

La plupart des expatriés supposent qu'ils peuvent entrer dans une Bank of America avec leur passeport et ouvrir un compte, mais 60 % des succursales exigent désormais une adresse aux États-Unis, un SSN ou un ITIN et 20 % exigent une preuve d'emploi. Les frais initiaux de 0 à 500 € varient selon que vous êtes non-résident (500 € pour un compte « client particulier ») ou titulaire d'un visa temporaire (0 € si vous déposez plus de 1 500 €). Chase est le plus convivial pour les expatriés, avec 30 % des succursales à Miami proposant l'intégration de "clients internationaux", mais leurs frais de 12 €/mois entrent en vigueur à moins que vous ne mainteniez un solde de 1 500 € ou que vous établissiez 500 €/mois en dépôts directs. Wells Fargo est le pire : 45 % des expatriés déclarent avoir été refusés sans SSN, et


Guide bancaire : tableau complet pour les étrangers à Miami, États-Unis

L’écosystème financier de Miami est adapté à une clientèle mondiale, mais naviguer dans le secteur bancaire américain en tant qu’étranger nécessite de la précision. Vous trouverez ci-dessous une ventilation basée sur les données des trois meilleures banques pour les non-résidents, les documents requis, les délais, la qualité des services bancaires numériques, les structures de frais et les options fintech alternatives.


1. Les 3 meilleures banques pour les étrangers à Miami

Les banques américaines exigent généralement un numéro de sécurité sociale (SSN) ou un numéro d'identification fiscale individuel (ITIN), mais ces trois institutions proposent des solutions de contournement pour les étrangers :

BanqueAdapté aux étrangers ?Min. DépôtFrais mensuels (le cas échéant)ITIN accepté ?Ouverture à distance ?
Banque d'Amérique✅ Oui (avec ITIN)100 $12 $ (exonérable)✅ Oui❌ Non
Wells Fargo✅ Oui (avec ITIN)25 $10 $ (exonérable)✅ Oui❌ Non
Poursuite⚠️ Limité (SSN préféré)25 $12 $ (exonérable)❌ Non❌ Non

Remarques clés :


2. Documents requis pour les étrangers

Les banques américaines appliquent rigoureusement les lois Know Your Customer (KYC) et Anti-Money Laundering (AML). Les étrangers doivent fournir :

Type de documentBanque d'AmériqueWells FargoPoursuite
Passeport (copie notariée)✅ Obligatoire✅ Obligatoire✅ Obligatoire
ITIN (si pas de SSN)✅ Obligatoire✅ Obligatoire❌ Non accepté
Preuve d'adresse aux États-Unis✅ (Facture de services publics, bail)✅ (Facture de services publics, bail)✅ (Facture de services publics, bail)
Numéro d'identification fiscale étrangère (si pas d'ITIN)❌ Non accepté❌ Non accepté❌ Non accepté
Visa/Statut d'immigration✅ Obligatoire✅ Obligatoire✅ Obligatoire
Deuxième pièce d'identité (par exemple, permis de conduire)✅ Obligatoire✅ Obligatoire✅ Obligatoire

Aperçu critique :


3. Calendrier d'ouverture de compte

Les étrangers sont confrontés à des délais de traitement plus longs en raison d'un devoir de diligence renforcé :

ÉtapeBanque d'AmériqueWells FargoPoursuite
Soumission de documents1-2 jours1-2 jours1-2 jours
Vérification en personne1 jour1 jour1 jour
Vérification ITIN/SSN5-10 jours7-14 jours3-5 jours (SSN uniquement)
Émission de carte de débit5-7 jours5-7 jours3-5 jours
Activation des services bancaires en ligne1-2 jours1-2 jours1 jour
Temps total (étranger)10-15 jours12-20 jours7-10 jours (SSN uniquement)

Conseil de pro :


4. Évaluation de la qualité des services bancaires en ligne (2024)

Les banques américaines sont à la traîne des fintechs européennes en matière d'expérience numérique, mais les principales banques de Miami proposent des plates-formes fonctionnelles (bien que obsolètes) :

BanqueÉvaluation des applications mobiles (iOS/Android)Fonctionnalités bancaires en ligneFrais de transaction étrangèrePrise en charge multi-devises
Banque d'Amérique4,7/5 (iOS), 4,5/5 (Android)✅ Paiement de factures, Zelle, dépôt de chèque mobile3% (Visa)❌ Non
Wells Fargo4.6/5 (iOS), 4.4/5 (Android)✅ Paiement de factures, Zelle, contrôles de cartes3% (Visa)❌ Non

| Poursuite | 4,8/5 (iOS), 4,6/5 (Android) | ✅ Paiement de facture, Z


Répartition mensuelle complète des coûts pour Miami, États-Unis

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre2493Vérifié
Louer 1BR extérieur1795
Épicerie548
Manger au restaurant 15x384
Transports85
Salle de sport80
Assurance maladie65
Cotravail180
Utilitaires+net95
Divertissement150
Confortable4080
Frugal3093
Couple6324

1. Revenu net requis pour chaque niveau

Frugal (3 093€/mois)

Pour vivre avec 3 093 €/mois à Miami, il faut :

Revenu net requis : 3 800 € – 4 200 €/mois (après impôts).

Pourquoi ? Le taux d'imposition effectif de 30 % à Miami (fédéral + état + FICA) signifie que vous avez besoin de 5 400 à 6 000 € brut pour obtenir 3 800 € net. Rien de moins oblige à faire des compromis (colocataires, pas d'assurance maladie ou de dettes).

Confortable (4 080 €/mois)

Ce budget suppose :

Exigence de revenu net : 5 800 € à 6 500 €/mois (après impôts).

Pourquoi ? Avec la même pression fiscale de 30 %, il vous faut 8 300 € – 9 300 € brut pour obtenir 5 800 € net. Les loyers et les coûts de restauration élevés de Miami en font la base de référence pour un expatrié solo qui souhaite profiter de la ville sans budget constant.

Couple (6 324€/mois)

Pour deux personnes partageant un 2BR (3 200 – 3 800 €), le budget s'échelonne comme suit :

Exigence de revenu net : 9 000 à 10 000 €/mois (après impôts).

Pourquoi ? Un couple a besoin de 12 900 € – 14 300 € brut pour obtenir 9 000 € net. Le manque de contrôle des loyers à Miami et les coûts de service élevés (culture du pourboire, dépendance à Uber) rendent les budgets des couples serrés à moins que les deux ne gagnent.


2. Comparaison directe : Milan contre Miami (même style de vie)

Un style de vie confortable à Milan (1BR à Navigli, 15 repas au restaurant, coworking, salle de sport, divertissement) coûte 2 800 € à 3 200 €/mois —30 % moins cher que les 4 080 € de Miami.

DépenseMilan (EUR)Miami (EUR)Différence
Loue 1BR centre1 2002 493+108%
Épicerie400548+37%
Manger au restaurant (15x)300384+28%
Transports3585+143%
Salle de sport5080+60%
Assurance maladie15065-57%
Cotravail150180+20%
Utilitaires+net12095-21%
Divertissement100150+50%
Total2 5054 080+63%

Principaux points à retenir :


Miami après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

Miami se présente comme un paradis ensoleillé : des eaux turquoise, des rues bordées de palmiers et une ambiance de fête 24h/24 et 7j/7. Mais que se passe-t-il lorsque la nouveauté s’estompe et que la réalité de la vie ici s’installe ? Les expatriés qui sont restés au-delà de la barre des six mois rapportent un arc prévisible : euphorie, frustration, adaptation et enfin, une acceptation à contrecœur (ou à gorge déployée). Voici ce qu’ils vivent réellement.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Pendant les 14 premiers jours, Miami tient exactement ses promesses. Les expatriés déclarent régulièrement être éblouis par :

Cette phase est enivrante. Puis la réalité frappe.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au troisième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés signalent systématiquement quatre problèmes majeurs :

  1. Le coût de la vie est un appât et un interrupteur.
  1. Le trafic et les infrastructures sont une blague.
  1. La culture du service est inexistante.
  1. La scène sociale est superficielle.

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au sixième mois, les expatriés arrêtent de se battre contre la ville et commencent à travailler avec elle


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit : la réalité de la première année à Miami

S'installer à Miami s'accompagne d'une brochure brillante sur le soleil, les plages et la vie nocturne, mais la réalité financière est bien moins glamour. Vous trouverez ci-dessous 12 coûts cachés spécifiques que les expatriés et les nouveaux résidents sous-estiment régulièrement, avec des montants exacts en euros basés sur les moyennes de 2024.

  1. Frais d'agence – 2 493 EUR

Le marché locatif de Miami est compétitif et les propriétaires exigent souvent un mois complet de loyer à titre de frais d'agence (généralement 1x loyer). Pour un T2 de milieu de gamme à Brickell ou Wynwood, cela s'additionne rapidement.

  1. Dépôt de garantie – 4 986 EUR

La plupart des propriétaires exigent deux mois de loyer d'avance à titre de dépôt de garantie. Dans une ville où les loyers moyens tournent autour de 2 500 euros/mois, c'est un premier coup dur.

  1. Traduction de documents + légalisation – 350 EUR

Si votre permis de conduire, votre acte de naissance ou votre contrat de travail n'est pas en anglais, attendez-vous à payer de 150 à 350 EUR pour des traductions certifiées et une légalisation dans des endroits comme le Bureau du greffier du comté de Miami-Dade.

  1. Conseiller fiscal (première année) – 1 200 EUR

La Floride n'a pas d'impôt sur le revenu, mais les déclarations de revenus fédérales pour les expatriés sont un champ de mines. Un fiscaliste transfrontalier facture 800 à 1 500 EUR pour naviguer dans les déclarations FBAR, FATCA et sur les revenus étrangers.

  1. Frais de déménagement international – 5 000 EUR

L'expédition d'un conteneur de 20 pieds de l'Europe à Miami coûte de 4 000 à 6 000 euros, selon l'origine. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 500 EUR+.

  1. Vols aller-retour (par an) – 1 800 EUR

Un vol aller-retour de Miami à Londres (600 EUR), Francfort (700 EUR) ou Dubaï (1 200 EUR) s'additionne, surtout si vous rentrez chez vous deux fois par an pour la famille ou les vacances.

  1. Écart de santé (30 premiers jours avant l'assurance) – 1 500 EUR

Les soins de santé aux États-Unis sont notoirement chers. Une seule visite aux urgences (par exemple, intoxication alimentaire, entorse de la cheville) peut coûter de 1 000 à 3 000 euros avant que l'assurance n'entre en vigueur. Même une visite médicale de base coûte de 200 à 400 euros.

  1. Cours de langue (3 mois, intensif) – 1 200 EUR

Alors que Miami est ~70 % hispanique, la maîtrise de l'anglais est non négociable pour les emplois, les baux et la bureaucratie. Un cours intensif de 3 mois chez UM ou CRF coûte 900 à 1 500 EUR.

  1. Premier aménagement de l'appartement (meubles, ustensiles de cuisine, produits de base) – 3 500 EUR
  1. Temps bureaucratique perdu (jours sans revenus) – 2 000 EUR

L'obtention d'un numéro de sécurité sociale (SSN), d'un permis de conduire de Floride et d'une autorisation de travail peut prendre 2 à 4 semaines. Si vous êtes salarié, cela représente 1 500 à 3 000 euros de salaire perdu.

  1. Spécifique à Miami : kit de préparation aux ouragans – 500 EUR

La loi de Floride exige des fenêtres résistantes aux chocs (si vous louez un condo plus récent) ou des vols tempêtes (si vous êtes dans une maison). Un kit d'urgence de base (générateur, eau, lampes de poche, denrées non périssables) coûte de 300 à 800 EUR.

  1. Spécifique à Miami : Parc

Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Miami

  1. Meilleur quartier pour commencer (et pourquoi)

Évitez les condos hors de prix de Brickell et dirigez-vous vers Wynwood si vous êtes jeune, créatif ou si vous travaillez à distance : c'est artistique, accessible à pied et toujours (relativement) abordable. Pour les familles ou la stabilité, Coconut Grove offre des rues luxuriantes, des écoles de premier ordre et une ambiance de village sans la prétention de South Beach. Évitez de déménager au Centre-ville à moins que vous n'aimiez le bruit, les travaux et que vous payiez 3 000 $ pour une boîte à chaussures avec vue sur un parking.

  1. Première chose à faire à votre arrivée

Obtenez un permis de conduire de Floride dans les 30 jours, même si vous ne possédez pas de voiture. Les transports en commun de Miami sont une blague, et la montée en flèche du covoiturage vous mènera à la faillite. Rendez-vous dans un bureau FLHSMV (pas au DMV) avec votre licence hors de l'État, une preuve de résidence (un bail ou une facture de services publics) et votre carte de sécurité sociale. Conseil de pro : Partez un mardi matin pour éviter la cohue des retraités.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer

Ne transférez jamais d'argent avant de visiter un lieu en personne : les escrocs adorent publier de fausses annonces sur Facebook Marketplace et Craigslist. Utilisez HotPads ou RentHop (les locaux leur font plus confiance qu'à Zillow) et filtrez les annonces « vérifiées ». Si un propriétaire dit : "Nous ne faisons pas de baux, juste au mois", courez, c'est soit une arnaque, soit un propriétaire de taudis.

  1. L'application/site Web que tous les locaux utilisent (que les touristes ne connaissent pas)

Téléchargez Nextdoor, non pas pour le drame du quartier (même s'il y en a beaucoup), mais pour des offres hyperlocales sur des meubles, des voitures et même des palmiers gratuits. Les locaux ne jurent également que par Too Good To Go pour des restes de restaurant à prix réduit (essayez-le à La Sandwicherie à 23 h pour des empanadas à 5 $). Pour les mises à jour du trafic et de la police en temps réel, Waze n'est pas négociable : Google Maps ment.

  1. Meilleure période de l'année pour déménager (et pire)

Déménagez entre novembre et janvier : la saison des ouragans est terminée, les snowbirds ne sont pas arrivés et les loyers baissent de 10 à 15 %. Évitez de juin à septembre, à moins que vous ne profitiez d'une humidité de 90 %, d'orages quotidiens et de camions de déménagement coincés dans les rues inondées. Le mois d’août est le pire : il fait chaud, il fait chaud et tous ceux qui en ont les moyens quittent la ville.

  1. Comment se faire des amis locaux (pas seulement des expatriés)

Évitez les rencontres d'expatriés à Bayside et rejoignez une ligue de padel (essayez le Padel Social Club à Wynwood) ou un cours de salsa au Ball & Chain à Little Havana. Les habitants se lient autour du bénévolat au Miami Marine Stadium (journées de nettoyage) ou de la pêche au large de Rickenbacker Causeway : apportez de la bière, pas de bavardages. Si vous parlez espagnol, même mal, vous gagnerez instantanément le respect.

  1. Le seul document que vous devez apporter de chez vous

Apportez un acte de naissance original (pas une copie) : la Floride est stricte en matière de vérification d'identité, et vous en aurez besoin pour tout, de l'obtention d'une carte de bibliothèque à l'inscription sur les listes électorales. Si vous louez, les propriétaires demandent souvent une vérification d'antécédents auprès de votre État d'origine, alors demandez-en une avant de partir. Conseil de pro : faites-le apostiller si vous venez de l'étranger.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping (pièges à touristes)

Évitez les restaurants Ocean Drive (vous payez 28 $ pour une margarita glacée et une vue sur les vacances de printemps ivres). Évitez Bayside Marketplace (souvenirs et chaînes de magasins trop chers) et Lincoln Road la nuit tombée (à moins que vous n'aimiez payer 18 $ pour un soda à la vodka). Pour l'épicerie, Publix convient, mais Milam's Markets (à Coconut Grove et Key Biscayne) propose de meilleurs produits et du café cubain à la moitié du prix de Whole Foods.

  1. La règle sociale non écrite que les étrangers enfreignent toujours

Ne vous présentez jamais à l'heure à une soirée à Miami : si l'invitation indique 20 heures, arrivez à 21 h 30. (ou plus tard s’il s’agit d’une fête à la maison dans le Grove). De plus, ne demandez pas d’eau du robinet dans un restaurant : les habitants y voient une insulte personnelle. Commandez un Cubano et un cortadito à


Qui devrait déménager à Miami (et qui ne devrait certainement pas)

Miami est une ville d'extrêmes : un hédonisme ensoleillé pour certains, un cauchemar logistique pour d'autres. Le candidat idéal gagne 4 500 à 8 000 € nets/mois, une tranche qui permet un loyer confortable (2 200 à 3 500 € pour un 1BR à Brickell ou Wynwood), des soins de santé privés (200 à 400 €/mois) et un mojito occasionnel à 20 $ sans panique financière. En dessous de 3 500 €, vous serez coincé par l'inflation, l'assurance ouragan (1 500 à 3 000 €/an) et la pression sociale incessante de la ville pour « suivre ». Au-dessus de 10 000 €, vous payez trop cher pour ce qui est essentiellement un complexe haut de gamme avec des nids-de-poule.

Type de travail : Les travailleurs à distance dans les domaines de la technologie, de la finance ou de la création prospèrent ici : les avantages fiscaux de Miami (impôt sur le revenu de l'État à 0 %) et l'écosystème du capital-risque (par exemple, eMerge Americas, TheVentureCity) en font un pôle d'attraction pour les fondateurs et les indépendants. Les travailleurs hybrides travaillant 2 à 3 jours par semaine au bureau (par exemple, Goldman Sachs, Citadel) bénéficient également de vols directs vers New York/Londres. À éviter si votre travail nécessite des transports en commun fiables, une concentration tranquille ou un équilibre travail-vie privée à l'européenne : la « culture de l'agitation » de Miami est réelle, et « partir à 17 heures » est souvent accueilli avec un regard secondaire.

Personnalité : Vous devez tolérer (ou aimer) le chaos : le reggaeton de fin de soirée, les autoroutes embouteillées et une ville qui fonctionne à « l'heure de Miami » (c'est-à-dire que rien ne commence à l'heure prévue). Les extravertis sociaux prospéreront ; la ville récompense le réseautage, que ce soit lors d'une fête sur un yacht ou dans un espace de coworking. Les introvertis ou ceux qui apprécient la solitude devraient chercher ailleurs : l'énergie de Miami est incontournable, du DJ au bord de la piscine de votre complexe d'appartements au chauffeur Uber qui veut débattre de crypto.

Étape de la vie : Idéal pour les célibataires ou les couples sans enfants âgés de 20 à 40 ans. Les familles sont confrontées à des écoles publiques médiocres (la Floride se classe au 43e rang en matière d'éducation), à des cours particuliers exorbitants (20 000 à 35 000 €/an) et à un mode de vie dépendant de la voiture qui transforme les courses à l'épicerie en odyssées d'une heure. Les retraités à revenu fixe auront du mal à faire face aux coûts des soins de santé (les plans Medicare Advantage sont limités) et au manque de commodités accessibles à pied en dehors de Coconut Grove.

Qui devrait éviter Miami ?

  1. Nomades numériques soucieux de leur budget : 2 500 €/mois ne suffiront pas, à moins que vous n'acceptiez d'avoir une boîte à chaussures à Little Havana et de manger des tacos à 1 $ à chaque repas.
  2. Les gens qui détestent l'humidité, les ouragans ou les lézards : le climat de Miami est une expérience pour tout le corps, et « hiver » signifie 20°C avec 90 % d'humidité.
  3. Ceux qui recherchent une profondeur culturelle : au-delà d'Art Basel et du café cubain, la « culture » de Miami est un pastiche des influenceurs d'Amérique latine, de Wall Street et d'Instagram. Si vous avez envie de musées, de librairies ou de parcs tranquilles, vous serez déçu.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

Miami ne récompense pas l’hésitation. Suivez cette chronologie pour éviter les pièges des baux de dernière minute, des déménageurs trop chers et de la redoutable phase « Je n'ai pas d'amis ».

#### Jour 1 : Travail à distance sécurisé et visa (0 € – 1 500 €)

#### Semaine 1 : Verrouillage des logements (3 000 € – 6 000 €)

#### Mois 1 : Mise en place de la logistique (2 000 – 4 000 €)

#### Mois 2 : Construisez votre réseau (500 € – 1 500 €)

-Action

Recommended for expats

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →