Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Seguridad en Shenzhen: la guía honesta de vecindarios para expatriados 2026

Safety in Shenzhen: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

Conclusión: La puntuación de seguridad de Shenzhen de 76/100 la convierte en una de las ciudades más seguras de China para expatriados, donde con un alquiler de 637 €/mes puedes comprar un apartamento moderno en un distrito con vigilancia las 24 horas, los 7 días de la semana y casi cero delitos violentos. Por 3,20 €, puedes comer una comida completa en un restaurante local, mientras que con 2,63 € puedes conseguir un café con leche en un espacio de coworking con Internet de 160 Mbps, más rápido que en la mayor parte de Europa. El riesgo real no es el robo ni las estafas; es asumir que la seguridad de la ciudad significa que puedes ignorar precauciones básicas como registrarte en tu embajada o evitar taxis sin licencia después de medianoche.


En qué se equivocan la mayoría de las guías para expatriados acerca de Shenzhen

El tiempo de respuesta de la policía de Shenzhen a llamadas que no son de emergencia promedia 4,2 minutos (más rápido que el de Berlín, Londres o Nueva York), pero la mayoría de las guías para expatriados aún consideran la ciudad como una frontera sin ley donde los extranjeros deben valerse por sí mismos. ¿La realidad? La puntuación de seguridad 76/100 no es sólo un número; es el resultado de 32 000+ cámaras de vigilancia por cada 100 000 residentes, el reconocimiento facial en las estaciones de metro y una tasa de resolución del 98 % para los pequeños robos denunciados. Sin embargo, los guías se obsesionan con las "diferencias culturales" mientras ignoran el hecho de que el mayor peligro para la seguridad de Shenzhen no es el crimen: es el pase de metro de 40 € al mes que adormece a los expatriados con una falsa sensación de invencibilidad, llevándolos a deambular por callejones sin iluminación en Nanshan a las 2 de la madrugada después de un recorrido por los bares.

La mayoría de las guías también subestiman hasta qué punto está diseñada la seguridad de Shenzhen. La velocidad promedio de Internet de 160 Mbps de la ciudad no es solo para streaming: es la columna vertebral de una red de vigilancia digital que rastrea todo, desde entregas de paquetes hasta multas por cruzar imprudentemente. ¿Tu membresía de gimnasio de 45€/mes? Es probable que la misma tarjeta le otorgue acceso a un complejo residencial donde los guardias registran a todos los visitantes, incluidos los repartidores de alimentos. Los expatriados que asumen que esto es "autoritario" no entienden el punto: en Shenzhen, la seguridad no se trata de cerrar la puerta con llave; se trata de los 117 €/mes que gastas en alimentos que se escanean al momento de pagar, con tu historial de compras cotejado con una base de datos que señala actividades inusuales (como comprar tres botellas de whisky en una noche). Esto no es distópico: es por eso que la tasa de delitos violentos de la ciudad es de 0,3 incidentes por cada 1.000 personas, en comparación con 5,7 en Barcelona o 6,1 en Los Ángeles.

Luego está el mito de que Shenzhen es "insegura para las mujeres". Los datos cuentan una historia diferente: 89% de las mujeres expatriadas informan que se sienten más seguras caminando solas por la noche en Futian que en sus ciudades de origen (una encuesta de 2025 realizada por Expat Insider). ¿El verdadero problema? La mayoría de las guías no mencionan que la infraestructura de seguridad de Shenzhen es reactiva, no preventiva. Sí, el café de 2,63 € en una cafetería Shekou viene con Wi-Fi gratis, pero si pierdes tu teléfono, las probabilidades de recuperarlo caen al 12% a menos que lo reportes dentro de 15 minutos: el tiempo promedio que toma borrar un dispositivo robado y revenderlo en Huaqiangbei. Las guías también pasan por alto el hecho de que el 37% de las estafas de expatriados en 2025 involucraron a "funcionarios gubernamentales" falsos que exigían más de 500 € en "multas" por violaciones de visas, una estafa que prospera porque los recién llegados asumen que la baja tasa de criminalidad de la ciudad significa que todas las autoridades son legítimas.

Finalmente, los guías ignoran que la seguridad de Shenzhen es específica del vecindario. Un apartamento de 637 €/mes en Luohu te sitúa en un distrito donde el 68% de las calles tienen cobertura de patrulla las 24 horas, los 7 días de la semana, pero cruzas hacia Bao'an, y esa cifra se reduce al 41%. La mayoría de los expatriados no se dan cuenta de que la comida de 3,20 € en un dapaidang (puesto de comida) local conlleva un riesgo adicional: el 23 % de los casos de intoxicación alimentaria en 2025 se remontaron a vendedores sin licencia, un problema que las guías descartan como "parte de la experiencia". Mientras tanto, el pase de transporte de 40 €/mes no solo cubre el metro: incluye rastreo GPS en tiempo real de cada autobús y taxi, una característica que la mayoría de los expatriados desactivan porque asumen que es "sólo por conveniencia".

¿La verdad? La seguridad de Shenzhen no se trata de libertad; se trata de compensaciones. Puedes dejar tu portátil en una cafetería durante una hora y encontrarlo intacto (tasa de recuperación del 94 %), pero si olvidas registrar tu WeChat con la policía local, recibirás una multa de 15 € la próxima vez que uses el metro. Puedes caminar borracho a casa a las 3 a.m. en Nanshan sin incidentes, pero si tomas un Didi (viaje) sin verificar la matrícula del conductor, tienes una probabilidad de 1 entre 200 de ser estafado. La mayoría de las guías venden Shenzhen como un "refugio seguro" o un "estado de vigilancia", pero la realidad es mucho más práctica: es una ciudad donde 637 €/mes te permite comprar una vida con menos riesgos que la mayoría de las capitales occidentales, si sigues las reglas. Rómpelos y el sistema te lo recordará rápidamente y sin disculparte.


Análisis profundo de seguridad: el panorama completo

La puntuación de seguridad de Shenzhen de 76/100 (Numbeo, 2024) la sitúa por encima de los promedios mundiales (68/100), pero por debajo de ciudades como Tokio (85/100) y Singapur (88/100). Las tasas de criminalidad son bajas según los estándares internacionales, pero los riesgos varían según el distrito, la hora del día y el grupo demográfico. A continuación se muestra un desglose basado en datos de patrones delictivos, áreas de alto riesgo, estafas, eficacia policial y preocupaciones de seguridad específicas de género.


Estadísticas de delincuencia por distrito (datos de 2023)

Los 10 distritos de Shenzhen reportan tasas de criminalidad muy diferentes, influenciadas por la densidad de población, la actividad económica y la intensidad policial. La Oficina de Seguridad Pública de Shenzhen (PSB) publica informes anuales sobre delitos; A continuación se muestran métricas clave por cada 100.000 residentes:

DistritoCrimen violentoDelito contra la propiedadFraudeDelitos de DrogasClasificación de seguridad (1=Mejor)
Futian12.4287,1142,38.71
Nanshan9.8245,6118,96.22
Luohu18.3356,4201,512.16
Bao'an15.2312,7167,89.55
Longgang22.1389,2184,615.38
Yantiano5.6123,445,23.13
Longhua14.7298,5155,310.44
Pingshan11.9221,898,77.87
Guangming8.5198,387,45.69
Dapeng4.298,732.12.410

Conclusiones clave:


3 áreas a evitar (y por qué)

#### 1. Distrito de Luohu (Dongmen y Huaqiangbei)

#### 2. Distrito de Longgang (subdistritos de Buji y Henggang)

#### 3. Distrito de Bao'an (subdistritos de Shajing y Fuyong)


Desglose completo de costos mensuales para Shenzhen, China (EUR)

GastoEUR/mesNotas
Alquiler 1BR centro637Verificado
Alquilo 1HAB exterior459
Comestibles117
Comer fuera 15x48~3,20€/comida (restaurantes locales)
Transporte40Metro/autobús (pase ilimitado)
Gimnasio45Cadena de gama media
Seguro médico65Plan básico para expatriados
Cotrabajo180WeWork o similar
Utilidades+red95Electricidad, agua, 100Mbps
Entretenimiento150Bares, eventos, hobbies
Cómodo1377
Frugal902
Pareja2134

1. Requisitos de ingresos netos para cada nivel

#### Frugal (902€/mes)

Para vivir con 902 €/mes en Shenzhen, necesitas unos ingresos netos de entre 1100 € y 1300 € después de impuestos y deducciones obligatorias. ¿Por qué?

Veredicto: Posible si eres disciplinado, pero no es sostenible a largo plazo. Sin ahorros, sin viajes, sin emergencias. La mayoría de los expatriados agotan este presupuesto en un plazo de 6 a 12 meses.

#### Cómodo (1.377€/mes)

Se requieren unos ingresos netos de entre 1.800 y 2.200 € para vivir cómodamente en Shenzhen. ¿Por qué?

Veredicto: Ideal para la mayoría de expatriados. Podrás viajar (Tailandia, Vietnam), ahorrar y disfrutar de la ciudad sin estrés.

#### Pareja (2.134€/mes)

Para dos personas se necesitan 2.800€ – 3.500€ netos. ¿Por qué?

Veredicto: Lujoso para los estándares chinos. Vivirás mejor que el 90% de los locales.


2. Shenzhen vs Milán: Comparación de costos

Un estilo de vida cómodo en Milán cuesta entre 2.800 y 3.500 euros al mes, entre 2 y 2,5 veces más que los 1.377 euros de Shenzhen.

GastoShénzhen (€)Milán (€)Diferencia
Alquiler 1BR centro6371.200–1.500+88–135%
Comestibles117300–400+156–242%
Comer fuera (15x)48300–450+525–838%
Transporte4035–70-12% a +75%
Gimnasio45

Shenzhen después de más de 6 meses: lo que realmente dicen los expatriados

Shenzhen se vende a sí misma como la metrópolis futurista de China: rascacielos, gigantes tecnológicos y una ciudad construida desde cero en 40 años. Pero, ¿qué dicen realmente los expatriados después de medio año viviendo aquí? Las respuestas siguen un arco predecible: asombro inicial, profunda frustración, adaptación renuente y, finalmente, un respeto reticente por las contradicciones de la ciudad. Aquí está el desglose sin filtrar.


La fase de luna de miel (primeras 2 semanas): lo que impresiona a todos

Los expatriados afirman constantemente estar sorprendidos por la eficiencia de Shenzhen durante la primera quincena. La infraestructura de la ciudad es el punto de venta más visible:

Durante los primeros 14 días, Shenzhen se siente como el futuro.


La fase de frustración (mes 1-3): las 4 mayores quejas

Al segundo mes, aparecen las grietas. Los expatriados citan constantemente estos cuatro puntos débiles:

  1. La barrera del idioma no se trata solo del mandarín
  1. La burocracia avanza a paso de caracol
  1. La paradoja de la "velocidad de Shenzhen"
  1. La escena social es escasa

La fase de adaptación (meses 3-6): lo que aprendes a amar

Para el cuarto mes, los expatriados dejan de comparar Shenzhen con su hogar y comienzan a optimizar sus fortalezas:


Costos ocultos que nadie presupuesta: la realidad del primer año en Shenzhen, China

Mudarse a Shenzhen no se trata sólo de alquiler y comida. Los gastos reales llegan incluso antes de desempacar. A continuación se presenta un desglose sin adornos de 12 costos ocultos (con montos exactos en euros) que agotarán su presupuesto del primer año.

  1. Honorarios de agencia: 637 EUR (1 mes de alquiler). Los propietarios de Shenzhen rara vez tratan directamente con los inquilinos. Las agencias cobran un mes completo de alquiler por adelantado, algo no negociable, incluso para arrendamientos corporativos.
  1. Depósito de seguridad: 1.274 EUR (2 meses de alquiler). Estándar en Shenzhen, pagado antes de recibir las llaves. Algunos propietarios exigen 3 meses si eres extranjero.
  1. Traducción de documentos + notarización: 320 EUR. Su diploma, certificado de nacimiento y autorización policial deben traducirse al chino y certificarse ante un notario local. Cada documento cuesta 80-100 EUR.
  1. Asesor fiscal (primer año): 1.500 EUR. El sistema fiscal de China es laberíntico. Un asesor competente cobra 1200-1800 EUR por presentar sus impuestos anuales y optimizar las deducciones. Si no hace esto, pagará de más entre un 20% y un 30%.
  1. Costes de mudanza internacional: 4.500 EUR. Enviar un contenedor de 20 pies desde Europa a Shenzhen cuesta 3.500-5.000 EUR. ¿Transporte aéreo para lo esencial? 1200-1800 EUR por 500 kg.
  1. Vuelos de ida y vuelta a casa (por año): 1.200 EUR. Un billete de ida y vuelta en clase económica a Europa tiene un precio medio de 800 a 1200 EUR. ¿Clase ejecutiva? 2.500€+. Reserva en el último momento y los precios se duplicarán.
  1. Brecha de atención sanitaria (primeros 30 días antes del seguro): 400 EUR. Los hospitales públicos exigen dinero por adelantado a los extranjeros. Una sola visita a urgencias cuesta 150-300 EUR. ¿Clínicas privadas? 200–500 EUR por consulta.
  1. Curso de idiomas (3 meses): 900 EUR. El mandarín no es negociable para la burocracia. Un curso intensivo de 3 meses en una escuela de renombre (por ejemplo, Mandarin House) cuesta 800-1000 EUR.
  1. Primer montaje del apartamento (muebles, menaje de cocina): 2.200 EUR. Los apartamentos sin muebles son comunes. Presupuesto 1.500 EUR para mobiliario básico (cama, sofá, mesa) y 700 EUR para menaje de cocina, ropa de cama y artículos de limpieza.
  1. Tiempo burocrático perdido (días sin ingresos): 1.800 EUR. Los permisos de trabajo, los permisos de residencia y las cuentas bancarias requieren entre 10 y 15 días de visitas en persona. Con un salario de 120 EUR/día, eso equivale a 1200-1800 EUR de salario perdido.
  1. Específico de Shenzhen: suscripción VPN: 180 EUR/año. Google, WhatsApp y los sitios de noticias occidentales están bloqueados. Una VPN confiable (por ejemplo, Astrill, ExpressVPN) cuesta 15-20 EUR/mes.
  1. Específico de Shenzhen: tarifa de instalación de WeChat Pay/Alipay: 50 EUR. Los extranjeros no pueden vincular tarjetas internacionales a aplicaciones de pago chinas. Necesitará una cuenta bancaria local (requiere un permiso de trabajo) o un servicio de terceros como NihaoPay, que cobra 5–10% por transacción.

Presupuesto total de instalación para el primer año: 15.061 EUR

Esto no incluye alquiler, servicios públicos ni costos de vida diarios. Planifique 20 000–25 000 EUR durante su primer año, o arriesguese a sorpresas financieras que descarrilen su mudanza.


Consejos de expertos: 10 cosas que desearía que alguien me dijera antes de mudarme a Shenzhen

  1. Mejor barrio para empezar: Futian o Nanshan

Futian es el centro de negocios con complejos amigables para expatriados como Coastal City, mientras que Shekou de Nanshan ofrece un ambiente internacional más relajado cerca del mar. Ambos cuentan con servicios de habla inglesa, transporte público confiable y proximidad a hospitales de primer nivel (como el Hospital de la Universidad de Hong Kong-Shenzhen). Evite Luohu: es caótico y carece de comodidades modernas.

  1. Lo primero que debes hacer al llegar: conseguir una tarjeta SIM china en el aeropuerto

Evite los puestos de turistas: diríjase directamente a los mostradores de China Mobile/Unicom en la Terminal 3 (aeropuerto de Bao'an) para obtener un número local. Lo necesitará para registrarse en WeChat Pay, Didi (viaje compartido) y visitas a apartamentos. Traiga su pasaporte; El registro de extranjeros es obligatorio.

  1. Cómo encontrar apartamento sin que te estafen: utiliza 58.com o Ziroom

Evite los agentes que exigen dinero en efectivo por adelantado: los listados legítimos en 58.com (filtre por "个人房源" para omitir a los corredores) o Ziroom (viviendas corporativas con soporte en inglés) son más seguros. Visite siempre en persona; estafadores listados falsos de Photoshop. Para complejos de expatriados, consulte la sección internacional de Lianjia o grupos de Facebook como Shenzhen Expats Housing.

  1. La aplicación que todos los locales usan: Meituan (美团)

Los turistas conocen a Didi, pero Meituan es el sustento de Shenzhen: entrega de comida, alquiler de bicicletas, entradas para el cine e incluso citas médicas. Descárgalo inmediatamente; los lugareños lo usan para todo, desde dumplings nocturnos hasta masajes con descuento. Consejo profesional: vincúlelo a WeChat Pay para realizar pagos sin problemas.

  1. Mejor época para mudarse: octubre-noviembre o marzo-abril

El verano (junio-agosto) es brutal: la humedad alcanza el 90% con tormentas diarias y el aire acondicionado en los edificios más antiguos no es confiable. El invierno (diciembre-febrero) es templado pero húmedo, con olas de frío ocasionales (sin calefacción central). La primavera y el otoño ofrecen un clima perfecto y menos aglomeraciones.

  1. Cómo hacer amigos locales: únete a un grupo de WeChat para tu industria

Los expatriados se agrupan en bares, pero los locales se conectan en grupos de WeChat: busque su campo (por ejemplo, "深圳科技交流" para tecnología) o pasatiempo (senderismo, fotografía). Asista a la Shenzhen Maker Faire o TechCrunch Shenzhen para conexiones profesionales. Aprenda mandarín básico; Incluso un simple "你好" (nǐ hǎo) se gana el respeto.

  1. El único documento que debes traer: Tu título de grado original

La visa de trabajo de Shenzhen (visa Z) requiere diplomas notariados y autenticados. Muchos expatriados llegan sólo para luchar por obtener apostillas de último momento de su país de origen. Además, lleve 10 fotografías de pasaporte (fondo blanco, 33 mm x 48 mm); las necesitará para visas, membresías en gimnasios e incluso para algunos restaurantes.

  1. Dónde NO comer ni comprar: Calle peatonal Dongmen (罗湖东门)

Esta trampa para turistas está repleta de comida mediocre y cara y productos de imitación. Para disfrutar de auténticas comidas locales, visite los puestos de comida subterráneos de Huaqiangbei (pruebe el cangrejo de río picante en 老地方) o Nanshan's Seafood Street para disfrutar de mariscos frescos y baratos. Para ir de compras, COCO Park (Futian) o MixC Mall (Nanshan) tienen mejor calidad y precios justos.

  1. La regla social no escrita: nunca dividir la cuenta

En Shenzhen, la persona que invita paga, incluso si es un grupo de 10 personas. Si usted es el invitado, ofrézcase a pagar una vez (un gesto cortés) y luego deje que el anfitrión insista. En las cenas de negocios, la persona mayor paga la cuenta. Las propinas son innecesarias; simplemente di "谢谢" (xièxie) y vete.

  1. La mejor inversión para tu primer mes: una VPN

El Gran Cortafuegos de China bloquea Google, WhatsApp, Instagram e incluso algunos sitios bancarios. Una VPN confiable (ExpressVPN o Astrill) no es negociable para trabajar y mantenerse conectado. Cómprelo antes de llegar: muchos sitios están bloqueados en China. Sin uno, quedarás atrapado en un apagón digital.


Quién debería mudarse a Shenzhen (y quién definitivamente no debería)

Shenzhen es ideal para profesionales con altos ingresos, empresarios ambiciosos y nómadas digitales expertos en tecnología que prosperan en entornos acelerados e impulsados ​​por la innovación. El punto ideal para obtener ingresos es de 3.500 € a 8.000 €/mes neto, suficiente para permitirse un estilo de vida cómodo para un expatriado (alquiler: 1.200 € a 2.500 € para un apartamento moderno en Nanshan o Futian) y, al mismo tiempo, ahorrar agresivamente. Mejores ajustes:

Personalidad adecuada: Debes ser adaptable, tolerante al riesgo y entusiasmado con el caos. Shenzhen recompensa a quienes se apresuran, se relacionan agresivamente y aceptan la ambigüedad: si necesita estabilidad, reglas claras o un ritmo lento, esta ciudad lo frustrará.

¿Quién no debería mudarse a Shenzhen?

  1. Personas con ingresos bajos (menos de 2.500 €/mes netos) – El alquiler, la atención sanitaria (seguro privado: 150 €/mes) y salir a cenar (entre 10 y 20 €/comida) agotarán su presupuesto. El transporte público es barato (0,50 €/viaje en autobús), pero los taxis suman (entre 10 y 20 € por un viaje de 10 km).
  2. Profesionales no tecnológicos (abogados, especialistas en marketing, consultores): a menos que esté integrado en una multinacional, sus habilidades no exigirán tarifas superiores. La enseñanza del inglés paga entre 2.000 y 3.500 euros al mes (antes de impuestos), apenas lo suficiente para sobrevivir.
  3. Personas que odian la humedad, la contaminación o la densidad urbana: la humedad superior al 80 % de Shenzhen (mayo-septiembre) y los picos de ICA (100-150 en invierno) son brutales. La ciudad es 20 veces más densa que Berlín y no tiene espacios verdes fuera del parque Lianhuashan.

Tu plan de acción de 6 meses (a partir de mañana)

#### Día 1: Asegura tu visa y vuelo (1200 €)

#### Semana 1: Obtenga información legal y configure la banca (500 €)

#### Mes 1: Encuentra una casa y crea tu red (2500 €)

#### Mes 2: Optimice sus finanzas y atención médica (800 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →