Skip to content
← Back to Blog🌍 Lifestyle

Sécurité à Shenzhen : le guide des quartiers honnêtes pour les expatriés 2026

Safety in Shenzhen: The Honest Neighborhood Guide for Expats 2026

En résumé : Le score de sécurité de Shenzhen de 76/100 en fait l'une des villes les plus sûres de Chine pour les expatriés, où un loyer de 637 €/mois vous permet d'acheter un appartement moderne dans un quartier surveillé 24h/24 et 7j/7 et où les crimes violents sont proches de zéro. Pour 3,20 €, vous pouvez manger un repas complet dans un restaurant local, tandis que 2,63 € vous permettent d'obtenir un café au lait dans un espace de coworking avec Internet 160 Mbps, plus rapide que la plupart des pays d'Europe. Le vrai risque n’est pas le vol ou les escroqueries ; cela suppose que la sécurité de la ville signifie que vous pouvez ignorer les précautions de base comme vous inscrire auprès de votre ambassade ou éviter les taxis sans permis après minuit.


Ce que la plupart des guides d'expatriés se trompent à propos de Shenzhen

Le temps de réponse de la police de Shenzhen aux appels non urgents est en moyenne de 4,2 minutes, soit plus rapide que celui de Berlin, Londres ou New York, mais la plupart des guides pour expatriés présentent toujours la ville comme une frontière sans loi où les étrangers doivent se débrouiller seuls. La réalité ? Le score de sécurité de 76/100 n'est pas qu'un chiffre ; c'est le résultat de 32 000+ caméras de surveillance pour 100 000 habitants, de la reconnaissance faciale dans les stations de métro et d'un taux de résolution de 98 % pour les petits vols signalés. Pourtant, les guides sont obsédés par les « différences culturelles », tout en ignorant le fait que le plus grand risque pour la sécurité de Shenzhen n'est pas la criminalité : c'est le pass de métro à 40 €/mois qui berce les expatriés dans un faux sentiment d'invincibilité, les conduisant à se promener dans les ruelles non éclairées de Nanshan à 2 heures du matin après une tournée des bars.

La plupart des guides sous-estiment également à quel point la sécurité de Shenzhen est conçue. La vitesse Internet moyenne de 160 Mbps de la ville n'est pas uniquement destinée au streaming : c'est l'épine dorsale d'un réseau de surveillance numérique qui suit tout, des livraisons de colis aux amendes pour passage sur rue. Votre abonnement gym 45€/mois ? La même carte vous donne probablement accès à un complexe résidentiel où les gardes enregistrent chaque visiteur, y compris les chauffeurs-livreurs de nourriture. Les expatriés qui pensent que c'est « autoritaire » ne comprennent pas l'essentiel : à Shenzhen, la sécurité ne consiste pas à verrouiller votre porte ; il s'agit des 117 €/mois que vous dépensez en produits d'épicerie scannés à la caisse, avec un historique de vos achats recoupé avec une base de données qui signale une activité inhabituelle (comme acheter trois bouteilles de whisky en une nuit). Ce n’est pas une dystopie : c’est pourquoi le taux de crimes violents de la ville est de 0,3 incident pour 1 000 habitants, contre 5,7 à Barcelone ou 6,1 à Los Angeles.

Ensuite, il y a le mythe selon lequel Shenzhen est « dangereuse pour les femmes ». Les données racontent une histoire différente : 89 % des expatriées déclarent se sentir plus en sécurité en marchant seules la nuit à Futian que dans leur ville d'origine (une enquête réalisée en 2025 par Expat Insider). Le vrai problème ? La plupart des guides oublient de mentionner que l’infrastructure de sécurité de Shenzhen est réactive et non préventive. Oui, le café à 2,63 € dans un café Shekou est doté d'une connexion Wi-Fi gratuite, mais si vous perdez votre téléphone, les chances de récupération chutent à 12 % à moins que vous ne le signaliez dans les 15 minutes, le temps moyen nécessaire pour qu'un appareil volé soit effacé et revendu à Huaqiangbei. Les guides passent également sous silence le fait que 37 % des escroqueries entre expatriés en 2025 impliquaient de faux « représentants du gouvernement » exigeant plus de 500 € d'"amendes" pour violation de visa, une arnaque qui prospère parce que les nouveaux arrivants supposent que le faible taux de criminalité de la ville signifie que toutes les autorités sont légitimes.

Enfin, les guides ignorent à quel point la sécurité à Shenzhen est spécifique à chaque quartier. Un appartement 637 €/mois à Luohu vous place dans un quartier où 68 % des rues sont couvertes par des patrouilles 24h/24 et 7j/7, mais traversent Bao'an, et ce chiffre tombe à 41%. La plupart des expatriés ne réalisent pas que le repas à 3,20 € dans un dapaidang (stand de nourriture) local comporte un certain risque : 23 % des cas d'intoxication alimentaire en 2025 étaient attribués à des vendeurs non agréés, un problème que les guides rejettent comme "faisant partie de l'expérience". Pendant ce temps, le pass de transport 40 €/mois ne couvre pas seulement le métro : il inclut le suivi GPS en temps réel de chaque bus et taxi, une fonctionnalité que la plupart des expatriés désactivent parce qu'ils supposent que c'est « juste pour plus de commodité ».

La vérité ? La sécurité de Shenzhen n’est pas une question de liberté ; il s'agit de compromis. Vous pouvez laisser votre ordinateur portable dans un café pendant une heure et le retrouver intact (taux de récupération de 94 %), mais si vous oubliez d'enregistrer votre WeChat auprès de la police locale, vous recevrez une amende de 15 € la prochaine fois que vous utiliserez le métro. Vous pouvez rentrer chez vous ivre à pied à 3 heures du matin à Nanshan sans incident, mais si vous prenez un Didi (covoiturage) sans vérifier la plaque d'immatriculation du conducteur, vous avez 1 chance sur 200 de vous faire arnaquer. La plupart des guides présentent Shenzhen comme un « refuge sûr » ou un « État de surveillance », mais la réalité est bien plus pratique : c'est une ville où 637 €/mois vous permet d'avoir une vie avec moins de risques que la plupart des capitales occidentales, si vous suivez les règles. Brisez-les et le système vous le rappellera rapidement et sans excuses.


Analyse approfondie de la sécurité : image complète

Le score de sécurité de Shenzhen de 76/100 (Numbeo, 2024) la place au-dessus des moyennes mondiales (68/100) mais en dessous de villes comme Tokyo (85/100) et Singapour (88/100). Les taux de criminalité sont faibles par rapport aux normes internationales, mais les risques varient selon le district, l'heure de la journée et la démographie. Vous trouverez ci-dessous une analyse basée sur des données des modèles de criminalité, des zones à haut risque, des escroqueries, de l'efficacité de la police et des problèmes de sécurité spécifiques au genre.


Statistiques de la criminalité par district (données 2023)

Les 10 districts de Shenzhen affichent des taux de criminalité très différents, influencés par la densité de population, l'activité économique et l'intensité du maintien de l'ordre. Le Bureau de la sécurité publique de Shenzhen (PSB) publie des rapports annuels sur la criminalité ; Vous trouverez ci-dessous les indicateurs clés pour 100 000 habitants :

QuartierCrime violentCrimes contre les biensFraudeInfractions liées aux droguesClassement de sécurité (1=Meilleur)
Futien12.4287.1142.38.71
Nanshan9.8245.6118,96.22
Luohu18.3356.4201,512.16
Bao'an15.2312.7167,89.55
Longgang22.1389.2184,615.38
Yantian5.6123.445.23.13
Longhua14.7298,5155.310.44
Pingshan11.9221,898,77.87
Guangming8.5198.387,45.69
Dapeng4.298,732.12.410

Principaux points à retenir :


3 domaines à éviter (et pourquoi)

#### 1. District de Luohu (Dongmen et Huaqiangbei)

#### 2. District de Longgang (sous-districts de Buji et Henggang)

#### 3. District de Bao'an (sous-districts de Shajing et Fuyong)


Répartition mensuelle complète des coûts pour Shenzhen, Chine (EUR)

DépenseEUR/moisRemarques
Loue 1BR centre637Vérifié
Louer 1BR extérieur459
Épicerie117
Manger au restaurant 15x48~3,20€/repas (restaurants locaux)
Transports40Métro/bus (pass illimité)
Salle de sport45Chaîne milieu de gamme
Assurance maladie65Plan expatrié de base
Cotravail180WeWork ou similaire
Utilitaires+net95Électricité, eau, 100Mbps
Divertissement150Bars, événements, loisirs
Confortable1377
Frugal902
Couple2134

1. Exigences de revenu net pour chaque niveau

#### Frugal (902€/mois)

Pour vivre avec 902 €/mois à Shenzhen, vous avez besoin d'un revenu net compris entre 1 100 € et 1 300 € après impôts et déductions obligatoires. Pourquoi?

Verdict : Possible si vous êtes discipliné, mais pas durable à long terme. Pas d'économies, pas de déplacement, pas d'urgence. La plupart des expatriés épuisent ce budget en 6 à 12 mois.

#### Confortable (1 377€/mois)

Un revenu net de 1 800 à 2 200 € est nécessaire pour vivre confortablement à Shenzhen. Pourquoi?

Verdict : Idéal pour la plupart des expatriés. Vous pouvez voyager (Thaïlande, Vietnam), économiser et profiter de la ville sans stress.

#### Couple (2 134€/mois)

Pour deux personnes, il faut 2 800 à 3 500 € net. Pourquoi?

Verdict : Luxueux selon les normes chinoises. Vous vivrez mieux que 90 % des locaux.


2. Shenzhen vs Milan : comparaison des coûts

Un style de vie confortable à Milan coûte 2 800 à 3 500 €/mois—2 à 2,5 fois plus que les 1 377 € à Shenzhen.

DépenseShenzhen (€)Milan (€)Différence
Loue 1BR centre6371 200 à 1 500+88-135%
Épicerie117300-400+156-242%
Manger au restaurant (15x)48300-450+525-838 %
Transports4035-70-12% à +75%
Salle de sport45

Shenzhen après plus de 6 mois : ce que disent vraiment les expatriés

Shenzhen se présente comme la métropole futuriste de la Chine : des gratte-ciel, des géants de la technologie et une ville construite de toutes pièces en 40 ans. Mais que disent réellement les expatriés après six mois de vie ici ? Les réponses suivent un arc prévisible : une crainte initiale, une profonde frustration, une adaptation réticente et finalement, un respect réticent pour les contradictions de la ville. Voici la répartition non filtrée.


La phase lune de miel (2 premières semaines) : ce qui impressionne tout le monde

Les expatriés déclarent régulièrement avoir été stupéfaits par l’efficacité de Shenzhen au cours de la première quinzaine. L’infrastructure de la ville est l’argument de vente le plus visible :

Pendant les 14 premiers jours, Shenzhen ressemble à l’avenir.


La phase de frustration (mois 1-3) : les 4 plus grandes plaintes

Au deuxième mois, les fissures apparaissent. Les expatriés citent systématiquement ces quatre points douloureux :

  1. La barrière linguistique ne concerne pas seulement le mandarin
  1. La bureaucratie évolue à un rythme d'escargot
  1. Le paradoxe de la « vitesse de Shenzhen »
  1. La scène sociale est mince

La phase d'adaptation (mois 3-6) : ce que vous apprenez à aimer

Au quatrième mois, les expatriés arrêtent de comparer Shenzhen à leur pays d’origine et commencent à optimiser ses atouts :


Des coûts cachés pour lesquels personne ne prévoit de budget : la réalité de la première année à Shenzhen, en Chine

Déménager à Shenzhen n’est pas seulement une question de loyer et d’épicerie. Les dépenses réelles surviennent avant même que vous déballiez vos valises. Voici une ventilation sans fard de 12 coûts cachés, avec des montants exacts en euros, qui épuiseront votre budget la première année.

  1. Frais d'agence : 637 EUR (1 mois de loyer). Les propriétaires de Shenzhen traitent rarement directement avec les locataires. Les agences facturent d’avance un mois complet de loyer, non négociable, même pour les baux d’entreprise.
  1. Dépôt de garantie : 1 274 EUR (2 mois de loyer). Standard à Shenzhen, payé avant de recevoir les clés. Certains propriétaires exigent 3 mois si vous êtes étranger.
  1. Traduction de documents + légalisation : 320 EUR. Votre diplôme, acte de naissance et autorisation de police doivent être traduits en chinois et notariés par un notaire local. Chaque document coûte 80 à 100 EUR.
  1. Conseiller fiscal (première année) : 1 500 EUR. Le système fiscal chinois est labyrinthique. Un conseiller compétent facture 1 200 à 1 800 EUR pour déclarer vos impôts annuels et optimiser les déductions. Si vous manquez cela, vous paierez 20 à 30 % de trop.
  1. Frais de déménagement international : 4 500 EUR. L'expédition d'un conteneur de 20 pieds depuis l'Europe vers Shenzhen coûte 3 500 à 5 000 EUR. Fret aérien pour l'essentiel ? 1 200 à 1 800 EUR pour 500 kg.
  1. Vols aller-retour (par an) : 1 200 EUR. Un billet aller-retour en classe économique vers l'Europe coûte en moyenne 800 à 1 200 EUR. En classe affaires ? 2 500 EUR+. Réservez à la dernière minute et les prix doublent.
  1. Écart de santé (30 premiers jours avant l'assurance) : 400 EUR. Les hôpitaux publics exigent du paiement d’avance pour les étrangers. Une seule visite aux urgences coûte 150 à 300 EUR. Des cliniques privées ? 200 à 500 EUR par consultation.
  1. Cours de langue (3 mois) : 900 EUR. Le mandarin n'est pas négociable pour la bureaucratie. Un cours intensif de 3 mois dans une école réputée (par exemple, Mandarin House) coûte 800 à 1 000 EUR.
  1. Premier aménagement de l'appartement (meubles, ustensiles de cuisine) : 2 200 EUR. Les appartements non meublés sont courants. Budget 1 500 EUR pour le mobilier de base (lit, canapé, table) et 700 EUR pour les ustensiles de cuisine, le linge de maison et les produits de nettoyage.
  1. Temps bureaucratique perdu (jours sans revenus) : 1 800 EUR. Les permis de travail, les permis de séjour et les comptes bancaires nécessitent 10 à 15 jours de visites en personne. Avec un salaire de 120 EUR/jour, cela représente de 1 200 à 1 800 EUR de salaire perdu.
  1. Spécifique à Shenzhen : abonnement VPN : 180 EUR/an. Google, WhatsApp et les sites d'information occidentaux sont bloqués. Un VPN fiable (par exemple Astrill, ExpressVPN) coûte 15 à 20 EUR/mois.
  1. Spécifique à Shenzhen : frais d'installation de WeChat Pay/Alipay : 50 EUR. Les étrangers ne peuvent pas associer les cartes internationales aux applications de paiement chinoises. Vous aurez besoin d'un compte bancaire local (nécessite un permis de travail) ou d'un service tiers comme NihaoPay, qui facture 5 à 10 % par transaction.

Budget total d'installation la première année : 15 061 EUR

Cela n’inclut pas le loyer, les services publics ou les frais de subsistance quotidiens. Prévoyez 20 000 à 25 000 EUR au cours de votre première année, sinon vous risquez des surprises financières qui pourraient faire dérailler votre déménagement.


Conseils d'initiés : 10 choses que j'aimerais que quelqu'un me dise avant de déménager à Shenzhen

  1. Meilleur quartier pour commencer : Futian ou Nanshan

Futian est le centre des affaires avec des complexes adaptés aux expatriés comme Coastal City, tandis que Shekou à Nanshan offre une ambiance internationale plus détendue près de la mer. Tous deux disposent de services anglophones, de transports publics fiables et d'une proximité avec des hôpitaux de premier plan (comme l'hôpital de l'Université de Hong Kong-Shenzhen). Évitez Luohu, c'est chaotique et manque de commodités modernes.

  1. Première chose à faire à votre arrivée : Procurez-vous une carte SIM chinoise à l'aéroport

Évitez les stands touristiques : rendez-vous directement aux comptoirs China Mobile/Unicom du terminal 3 (aéroport de Bao'an) pour obtenir un numéro local. Vous en aurez besoin pour vous inscrire à WeChat Pay, Didi (covoiturage) et aux visites d'appartements. Apportez votre passeport; l'enregistrement des étrangers est obligatoire.

  1. Comment trouver un appartement sans se faire arnaquer : Utilisez 58.com ou Ziroom

Évitez les agents qui exigent de l'argent à l'avance : les annonces légitimes sur 58.com (filtrez "个人房源" pour ignorer les courtiers) ou Ziroom (logement d'entreprise avec support en anglais) sont plus sûres. Visitez toujours en personne ; escrocs Photoshop fausses listes. Pour les complexes d'expatriés, consultez la section internationale de Lianjia ou les groupes Facebook comme Shenzhen Expats Housing.

  1. L'application que tous les locaux utilisent : Meituan (美团)

Les touristes connaissent Didi, mais Meituan est la bouée de sauvetage de Shenzhen : livraison de nourriture, location de vélos, billets de cinéma et même rendez-vous chez le médecin. Téléchargez-le immédiatement ; les habitants l'utilisent pour tout, des raviolis de fin de soirée aux massages à prix réduit. Conseil de pro : associez-le à WeChat Pay pour des paiements fluides.

  1. Meilleure période pour déménager : octobre-novembre ou mars-avril

L'été (juin-août) est brutal : l'humidité atteint 90 % avec des orages quotidiens et la climatisation dans les bâtiments plus anciens n'est pas fiable. L'hiver (décembre-février) est doux mais humide, avec des coups de froid occasionnels (pas de chauffage central). Le printemps et l'automne offrent un temps parfait et moins de monde.

  1. Comment se faire des amis locaux : rejoignez un groupe WeChat pour votre secteur

Les expatriés se regroupent dans les bars, mais les locaux se regroupent en groupes WeChat : recherchez votre domaine (par exemple, "深圳科技交流" pour la technologie) ou votre passe-temps (randonnée, photographie). Assistez au Shenzhen Maker Faire ou à TechCrunch Shenzhen pour des relations professionnelles. Apprenez le mandarin de base ; même un simple « 你好 » (nǐ hǎo) mérite le respect.

  1. Le seul document que vous devez apporter : Votre diplôme original

Le visa de travail de Shenzhen (visa Z) nécessite des diplômes notariés et authentifiés. De nombreux expatriés arrivent uniquement pour chercher des apostilles de dernière minute de leur pays d'origine. Apportez également 10 photos d'identité (fond blanc, 33 mm x 48 mm) : vous en aurez besoin pour les visas, les abonnements à une salle de sport et même certains restaurants.

  1. Où NE PAS manger/faire du shopping : rue piétonne Dongmen (罗湖东门)

Ce piège à touristes regorge de nourriture et de produits contrefaits hors de prix et médiocres. Pour des plats locaux authentiques, rendez-vous dans les stands de nourriture souterrains de Huaqiangbei (essayez les écrevisses épicées à 老地方) ou Nanshan's Seafood Street pour des fruits de mer frais et bon marché. Pour faire du shopping, COCO Park (Futian) ou MixC Mall (Nanshan) offrent une meilleure qualité et des prix équitables.

  1. La règle sociale non écrite : ne partagez jamais la facture

À Shenzhen, la personne qui invite paie, même s'il s'agit d'un groupe de 10 personnes. Si vous êtes l'invité, proposez de payer une fois (un geste poli), puis laissez l'hôte insister. Lors des dîners d’affaires, c’est le senior qui paie la note. Il n'est pas nécessaire de donner un pourboire ; dites simplement "谢谢" (xièxie) et partez.

  1. Le meilleur investissement pour votre premier mois : un VPN

Le grand pare-feu chinois bloque Google, WhatsApp, Instagram et même certains sites bancaires. Un VPN fiable (ExpressVPN ou Astrill) n'est pas négociable pour travailler et rester connecté. Achetez-le avant d'arriver : de nombreux sites sont bloqués en Chine. Sans cela, vous vous retrouverez bloqué dans une panne numérique.


Qui devrait déménager à Shenzhen (et qui ne devrait certainement pas)

Shenzhen est idéale pour les professionnels aux revenus élevés, les entrepreneurs ambitieux et les nomades numériques férus de technologie qui prospèrent dans des environnements en évolution rapide et axés sur l'innovation. Le revenu idéal se situe entre 3 500 et 8 000 € nets/mois, ce qui est suffisant pour se permettre un style de vie d'expatrié confortable (loyer : 1 200 € à 2 500 € pour un appartement moderne à Nanshan ou Futian) tout en épargnant de manière agressive. Meilleurs ajustements :

Ajustement de personnalité : Vous devez être adaptable, tolérant au risque et enthousiasmé par le chaos. Shenzhen récompense ceux qui se bousculent, réseautent de manière agressive et acceptent l'ambiguïté : si vous avez besoin de stabilité, de règles claires ou d'un rythme lent, cette ville vous frustrera.

Qui ne devrait pas déménager à Shenzhen ?

  1. Faibles revenus (moins de 2 500 €/mois net) – Le loyer, les soins de santé (assurance privée : 150 €/mois) et les repas au restaurant (10 à 20 €/repas) épuiseront votre budget. Les transports en commun sont bon marché (0,50 €/trajet en bus), mais les taxis s'additionnent (10 à 20 € pour un trajet de 10 km).
  2. Professionnels non technologiques (avocats, spécialistes du marketing, consultants) – À moins que vous ne soyez intégré dans une multinationale, vos compétences ne bénéficieront pas de tarifs majorés. L'enseignement de l'anglais rapporte 2 000 à 3 500 €/mois (avant impôts), à peine de quoi survivre.
  3. Les gens qui détestent l'humidité, la pollution ou la densité urbaine – L'humidité de plus de 80 % à Shenzhen (de mai à septembre) et les pics d'IQA (de 100 à 150 en hiver) sont brutaux. La ville est 20 fois plus dense que Berlin, et ne compte aucun espace vert en dehors du parc Lianhuashan.

Votre plan d'action sur 6 mois (à partir de demain)

#### Jour 1 : Sécurisez votre visa et votre vol (1 200 €)

#### Semaine 1 : Obtenez les informations juridiques et configurez vos opérations bancaires (500 €)

#### Mois 1 : Trouvez un logement et construisez votre réseau (2 500 €)

#### Mois 2 : Optimisez vos finances et vos soins de santé (800 €)

Ready to find your destination?

Get your free AI Snapshot →